浙江省台州市部渎中学2021-2022学年高一化学期末试题含解析_第1页
浙江省台州市部渎中学2021-2022学年高一化学期末试题含解析_第2页
浙江省台州市部渎中学2021-2022学年高一化学期末试题含解析_第3页
浙江省台州市部渎中学2021-2022学年高一化学期末试题含解析_第4页
浙江省台州市部渎中学2021-2022学年高一化学期末试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

浙江省台州市部渎中学2021-2022学年高一化学期末试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.下列说法正确的是(NA表示阿伏加德罗常数的值)(

)①28g氮气所含有的原子数目为NA

②4g金属钙变成钙离子时失去的电子数目为0.1NA③在常温常压下,11.2LN2含有的分子数为0.5NA

④在标况下1molNe含有的原子数为NA⑤0.5mol单质铝与足量盐酸反应转移电子数为1.5NA⑥标准状况下,1L水所含分子数为1/22.4NA

⑦17g氨气所含电子数目为10NAA.①②⑤⑥⑦

B.①②④⑤⑥

C.⑤⑦

D.④⑤⑦参考答案:D略2.

2008年夏季奥运会在我国举行。奥运会上发令枪所用“火药”的主要成分是氯酸钾和红磷,撞击时发生的化学反应为:5KC1O3+6P﹦3P2O5+5KC1。下列有关该反应的叙述中,正确的是A.氯酸钾是还原剂

B.KC1既是氧化产物又是还原产物C.反应中红磷是氧化剂D.反应中消耗3molP时,转移电子的物质的量为15mol参考答案:D3.下列说法或操作:①做实验时可用手直接拿取金属钠②用托盘天平称量50.56gKCl③用酒精可以从饱和碘水中萃取碘④让一束光通过胶体,从垂直于光线的方向可以看到一条光亮的“通路"⑤从含有少量氯化钠的硝酸钾溶液中提取硝酸钾可用结晶的方法其中正确的是A.①②③④⑤

B.②④⑤

C.②③④

D.④⑤

参考答案:D4.标准状况下,700L氨气溶于1L水得到密度为0.9g/cm3的饱和氨水,则该氨水的物质的量浓度约为()A.16.4mol/L B.17.4mol/L C.18.4mol/L D.19.4mol/L参考答案:C【考点】物质的量浓度的相关计算.【分析】假定水为1L,氨气为700L,根据n=计算氨气的物质的量,再根据m=nM计算氨气的质量,根据m=ρV计算水的质量,进而计算溶液的质量,利用V=计算溶液的体积,再根据c=计算氨水的物质的量浓度.【解答】解:假定水为1L,氨气为700L,则:1L水的质量为:1000mL×1g/mL=1000g,氨气的物质的量为=mol,氨气的质量为mol×17g/mol=g所以氨水的体积为:=L,故氨水的物质的量浓度为=18.4mol/L,故选C.5.下列说法不正确的是①共价化合物含共价键,也可能含离子键②H2CO3酸性<H2SO3酸性,故非金属性C<S③含金属元素的化合物不一定是离子化合物④由非金属元素组成的化合物一定是共价化合物⑤熔融状态能导电的物质是离子化合物⑥由分子组成的化合物中一定存在共价键A.①③⑤

B.②④⑥

C.①②④⑥

D.①③⑤⑥参考答案:C分析:含有离子键的化合物是离子化合物,但离子化合物中也可能含有共价键。由非金属元素组成的化合物可能是共价化合物。也可能是离子化合物。据此判断进行解答。详解:共价化合物含共价键,不含离子键,故①错误;非金属性越强,最高价氧化物的水化物的酸性越强,S对应的是硫酸,故②错误;含金属元素的化合物不一定是离子化合物,例如氯化铝是共价化合物,故③正确;由非金属元素组成的化合物不一定是共价化合物,例如氯化铵是离子化合物,故④错误;离子化合物在熔融状态可以导电,故⑤正确;由分子组成的化合物中不一定存在共价键,如稀有气体分子中不存在共价键,故⑥错误。点睛:该题是高考中的常见考点,属于中等难度试题的考查,试题综合性强,侧重对学生基础知识的巩固和训练。该题的关键是利用好排除法,逐一排除即可。本题考查化学键和化合物的知识。如含有离子键的化合物是离子化合物,但离子化合物中也可能含有共价键;共价化合物含有共价键,不含有离子键。由非金属元素组成的化合物可能是共价化合物,也可能是离子化合物。6.下列指定微粒的个数比为2:1的是

A.Be2+离子中的质子和电子

B.NaHCO3晶体中的阳离子和阴离子C.H原子中的中子和质子

D.BaO2(过氧化钡)固体中的阴离子和阳离子

参考答案:A7.下列反应中硫酸既表现了氧化性,又表现了酸性的有A.2H2SO4(浓)+CuCuSO4+2H2O+SO2↑B.2H2SO4(浓)十CCO2↑+2H2O+2SO2↑C.H2SO4(浓)+NaClNaHSO4+HCl↑D.H2SO4+Na2SO3Na2SO4+H2O+SO2↑参考答案:A8.氢气在氯气中燃烧时产生苍白色火焰。在反应过程中,破坏1mol氢气中的化学键消耗的能量为Q1kJ,破坏1mol氯气中的化学键消耗的能量为Q2kJ,形成1mol氯化氢中的化学键释放的能量为Q3kJ。下列关系式中,正确的是

A.Q1+Q2>Q3

B.Q1+Q2>2Q3

C.Q1+Q2<Q3

D.Q1+Q2<2Q3参考答案:C9.下列说法不正确的是()A.运用蒸馏的方法,可以分离沸点相差较大的固体混合物B.铁的化合物应用十分广泛,如FeCl3、FeSO4是优良的净水剂C.镁燃烧发出耀眼的白光,常用于制造信号弹和焰火D.工业上以氯气和石灰乳为原料制造漂白粉,漂白粉主要成分为Ca(ClO)2和CaCl2参考答案:A【考点】物质的分离、提纯的基本方法选择与应用.【分析】A.分离沸点相差较大的互溶液体混合物,选择蒸馏;B.FeCl3、FeSO4均可水解生成胶体;C.Mg燃烧生成MgO,发出耀眼的白光;D.氯气与石灰乳反应生成氯化钙、次氯酸钙和水.【解答】解:A.分离沸点相差较大的互溶液体混合物,选择蒸馏,蒸馏不能分离固体混合物,故A错误;B.FeCl3、FeSO4均可水解生成胶体,则可作优良的净水剂,故B正确;C.Mg燃烧生成MgO,发出耀眼的白光,则常用于制造信号弹和焰火,故C正确;D.氯气与石灰乳反应生成氯化钙、次氯酸钙和水,则漂白粉主要成分为Ca(ClO)2和CaCl2,故D正确;故选A.10.下列化学反应的离子方程式正确的是

)A.在稀氨水中通入过量CO2:

NH3·H2O+CO2=NH+HCOB.少量SO2通入Ca(ClO)2溶液中:SO2+H2O+Ca2++2ClO-=CaSO3+2HClOC.酸性条件下KIO3溶液与KI溶液发生反应生成I2:IO3-+5I-+3H2O=3I2+6OH-D.氢氧化钙溶液与等物质的量的稀硫酸混合:Ca2++2OH-+2H++SO=CaSO4+2H2O参考答案:AD略11.(13分)(1)在9.5g某二价金属的氯化物中含0.2molCl—,此氯化物的摩尔质量为

;该金属元素的相对原子质量为

(2)常温下,在27.5g水中溶解12.5gCuSO4·5H2O,恰好达到饱和,该溶液密度为1.21g/cm3,求:

①该溶液中阴阳离子的总物质的量

②该溶液中CuSO4的物质的量浓度③取出20.0ml该溶液,配成浓度为1.00mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?参考答案:①0.100mol(3分)

②1.51mol/·L(4分)

③30.2ml(3分)(要规范地写出计算过程)。略12.目前,科学家拟合成一种“二重构造”的球形分子,即把“足球型”的C60溶进“足球型”的Si60分子中,外面的硅原子与里面的碳原子以共价键结合。下列关于这种分子的说法中,错误的是(

)A.是两种单质组成的混合物

B.晶体属于分子晶体C.是一种新型化合物

D.相对分子质量为2400参考答案:A略13.单质X和Y相互反应生成X2+,Y2-,现有下列叙述①X是氧化剂②X是还原剂③X被氧化④Y被氧化,其中正确的是(

A.②③

B.①②③④

C.②③④

D.①④参考答案:A略14.

配制一定体积、一定物质的量浓度的溶液时,下列会使配得的溶液浓度偏小的是A.容量瓶中原有少量蒸馏水B.溶液从烧杯转移到容量瓶中后没有洗涤烧杯C.定容时观察液面俯视D.定容时倒转容量瓶几次,发现凹液面最低点低于标线,再补几滴水到标线参考答案:BD15.正丁烷与异丁烷互为同分异构体的依据是A.具有相似的化学性质B.具有相同的物理性质C.分子具有相同的空间结构D.分子式相同,但分子内碳原子的连接方式不同参考答案:D同分异构体即分子式相同但结构不同的化合物,一般存在于有机物中二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.某同学做同周期元素性质递变规律实验时,自己设计了一套实验方案,并记录了有关实验现象如下表。实验方案实验现象①用砂纸擦后的镁带与沸水反应,再向反应液中滴加酚酞A.浮于水面,熔成小球,在水面上无定向移动,随之消失,溶液变成红色②向新制的H2S饱和溶液中滴加新制的氯水B.产生大量气体,可在空气中燃烧,溶液变成浅红色③钠与滴有酚酞试液的冷水反应C.反应不十分剧烈,产生的气体可以在空气中燃烧④镁带与2mol·L-1的盐酸反应D.剧烈反应,产生的气体可以在空气中燃烧⑤铝条与2mol·L-1的盐酸反应E.生成白色胶状沉淀,继而沉淀消失⑥向氯化铝溶液中滴加氢氧化钠溶液F.生成淡黄色沉淀请你帮助该同学整理并完成实验报告。ks5u(1)实验目的:________________________。(2)实验仪器:_________________________;(3)实验内容:请将实验方案与实验现象一一对应(*填写题给信息表中的序号),写出化学方程式实验方案*实验现象*有关化学方程式(4)实验结论:_______________________________。(5)请用结构理论简单说明具有上述结论的原因。(6)请你补充一组事实,说明此周期中另外两种元素的性质递变规律。参考答案:(11分)(1)这一套实验目的是“验证第三周期元素从左到右金属性递减、非金属性递增的规律。”(2)回忆每个实验过程可知,这些实验要用到的仪器有:试管、酒精灯、镊子、小刀、玻璃片、胶头滴管等。(3)根据元素周期表第三周期元素的排列顺序,可确定实验操作顺序和相关的实验现象等(如下表)。实验方案实验现象有关化学方程式3A2Na+2H2O=2NaOH+H2↑1BMg+2H2O=Mg(OH)2+H2↑4DMg+2HCl=MgCl2+H2↑5C2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑6EAlCl3+3NaOH=Al(OH)3↓+3NaClAl(OH)3+NaOH=NaAlO2+2H2O2FH2S+Cl2=2HCl+S↓(4)金属性:Na>Mg>Al;非金属性:S<Cl。(5)Na、Mg、Al、S、C,原子核外都有三个电子层,但原子半径随电子数增多而减小,所以核对最外层电子的吸引力依次增强,失电子能力减弱,得电子能力增强。(6)硅酸是弱酸,磷酸是中强酸。(合理即可)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.某烧杯中盛有100mLFeCl3和CuCl2的混合液,混合溶液中c(FeCl3)=2mol/L,c(CuCl2)=1mol/L。请回答下列问题:(1)该混合溶液中,Fe3+的物质的量n(Fe3+)=______mol。氯离子的物质的量浓度c(Cl-)=______mol/L。(2)向上述烧杯中加入足量铁粉并使之充分反应。写出有关的离子方程式:①

;②

。参考答案:(1)0.2,8(2)①2Fe3++Fe===3Fe2+②Cu2++Fe===Cu+Fe2+试题分析:(1)n(Fe3+)=cV=2mol/L×0.1L=0.2mol,n(Cl-)=cV=2mol/L×3×0.1L+1mol/L×2×0.1L=0.8mol,混合溶液中氯离子的物质的量浓度c(Cl-)=n÷V=0.8mol÷0.1L=8mol/L.(2)铁粉能与氯化铁反应生成氯化亚铁,能与氯化铜反应生成氯化亚铁和氯化铜,反应的离子方程式为①2Fe3++Fe===3Fe2+、②Cu2++Fe===Cu+Fe2+。18.有关物质的转化关系如下图所示(部分物质与条件已略去)。A、C、E、G是中学化学中常见的单质;通常状况下,E是密度最小的气体,G是黄绿色的气体,B是常见的无色液体,F是强碱且焰色反应火焰呈黄色,D是某种具有磁性的金属矿物的主要成分,K受热分解可生成红棕色固体。请回答下列问题:(1)D的化学式为____________。(2)F的电子式为____________。(3)写出J溶液中滴入稀硝酸反应的离子方程式:________________________。(4)写出常温下G与F的溶液反应的化学方程式:________________________。参考答案:(1)Fe3O4

(2)

(3)3Fe2++4H++NO3-===3Fe3++NO↑+2H2O

(4)Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O【分析】A、C、E、G是中学化学中常见的单质;通常状况下,E是密度最小的气体,为氢气,G是黄绿色的气体,为氯气,B是常见的无色液体,为水,F是强碱且焰色反应火焰呈黄色,为氢氧化钠,D是某种具有磁性的金属矿物的主要成分,为四氧化三铁,K受热分解可生成红棕色固体,为氢氧化铁。则A为钠。【详解】E是密度最小的气体,为氢气,G是黄绿色的气体,为氯气,B是常见的无色液体,为水,F是强碱且焰色反应火焰呈黄色,为氢氧化钠,D是某种具有磁性的金属矿物的主要成分,为四氧化三铁,K受热分解可生成红棕色固体,为氢氧化铁。则A为钠,C为铁。I为氯化铁,J为氯化亚铁。(1)D为四氧化三铁,化学式为Fe3O4。(2)F为氢氧化钠,电子式为。(3)氯化亚铁滴入稀硝酸反应,生成铁离子和一氧化氮,离子方程式:3Fe2++4H++NO3-===3Fe3++NO↑+2H2O。(4)常温下氯气和氢氧化钠反应生成氯化钠和次氯酸钠和水,方程式为:Cl2+2NaOH===NaCl+NaClO+H2O。

19.已知A、B、C、D、E、G、H、I均为气体,G可使湿润红色石蕊试纸变蓝,J为常见的液态物质,A、B、C、I、M为单质,且M为常见金属,G和H相遇时产生白烟,它们存在如下的转化关系(图中部分反应物或产物已省略),请回答有关问题:(1)请写出:A物质的化学式:,K物质的名称:

,例举F物质的一种用途

;(2)①写出实验室用K制取G的化学方程式

;②实验室检验气体G是否收集满的方法: ;③G与H相遇可生成白烟K,请写出该反应的化学方程式

.(3)①F的浓溶液与木炭反应的化学方程式为

;②工业F的浓溶液呈黄色,试用化学方程式解释原因:

;若要消除黄色可向其中通入一定量的

.参考答案:(1)N2;氯化铵;制造氮肥、染料塑料、炸药硝酸盐等;(2)①2NH4Cl+Ca(OH)2CaCl2+2NH3↑+2H2O;②用湿润的红色石蕊试纸靠近于集气瓶口,如果红色石蕊试纸变蓝,则说明收集满;③NH3+HCl═NH4Cl;(3)①C+4HNO3(浓)CO2↑+4NO2↑+2H2O;②4HNO3(浓)4NO2↑+O2↑+2H2O;氧气.

【考点】无机物的推断.【分析】已知A、B、C、D、E、G、H、I均为气体,A、B、C、I、M为单质,G可使湿润红色石蕊试纸变蓝,则G为NH3,G和H相遇时产生白烟,则H为HCl,则K为NH4Cl,B和C能生成H,则C为Cl2,B为H2,A为N2,J为常见的液态物质,则J为H2O,根据转化关系可知,I为O2,D为NO,E为NO2,F为HNO3,Z为NH4NO3,M为常见金属,M能与盐酸反应后又与氯气反应,所以M为Fe,所以X为FeCl

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论