广东省梅州市大东中学2021年高三物理联考试题含解析_第1页
广东省梅州市大东中学2021年高三物理联考试题含解析_第2页
广东省梅州市大东中学2021年高三物理联考试题含解析_第3页
广东省梅州市大东中学2021年高三物理联考试题含解析_第4页
广东省梅州市大东中学2021年高三物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省梅州市大东中学2021年高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)介质中有一列沿x轴正方向传播的简谐横波,某时刻其波动图像如图所示。P为介质中一个质点,下列说法正确的是

)A.这列波的波长为4mB.这列波的振幅为8cmC.质点P的振动频率等于波源的振动频率D.质点P的振动方向可能与波的传播方向在同一直线上参考答案:C2.如图所示,物体的质量为2kg,两根轻细绳AB和AC的一端固定于竖直墙上,另一端系于物体上(∠BAC=θ=60°),在物体上另施加一个方向与水平线也成θ角的拉力F,若要使绳都能伸直,下列F中不可能的是(取g=10m/s2)A.

B.C.

D.参考答案:A3.如图所示,物体A、B的质量相等,物体B刚好与地面接触。现剪断绳子OA,下列说法正确的是A.剪断绳子的瞬间,物体A的加速度为gB.弹簧恢复原长时,物体A的速度最大C.剪断绳子后,弹簧、物体A、B和地球组成的系统机械能守恒D.物体运动到最下端时,弹簧的弹性势能最大参考答案:CD4.装煤机在2s内将10t煤装入水平匀速前进的车厢内,车厢速度为5m/s,若不计阻力,车厢保持原速匀速运动,则需要增加的水平牵引力大小为(

A.25000N

B.100000N

C.50000N

D.无法确定参考答案:

答案:A5.(3分)物体从光滑的斜面顶端由静止开始匀加速下滑,在最后1s内通过了全部路程的一半,则下滑的总时间为

s。参考答案:二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.从地面竖直上抛的小球,空气阻力不计,在抛出后的时刻t1和时刻t2的位移相同,则它抛出时的初速度大小为,在时刻t1时离地面的高度为.参考答案:解:根据竖直上抛运动的对称性,时刻到最高点的时间从抛出点到最高点的时间抛出时的初速度时刻离地面的高度=故答案为:7.场强为E、方向竖直向上的匀强电场中有两小球A、B,它们的质量分别为m1、m2,电量分别为、.A、B两球由静止释放,重力加速度为g,则小球A和B组成的系统动量守恒应满足的关系式为.参考答案:由题意,小球A和B组成的系统动量守恒,必定满足动量守恒的条件:系统的所受合外力为零;两球受到重力与电场力,则知电场力与重力平衡,则得:。8.如图为悬挂街灯的支架示意图,横梁BE质量为6kg,重心在其中点。直角杆ADC重力不计,两端用铰链连接。已知BE=3m,BC=2m,∠ACB=30°,横梁E处悬挂灯的质量为2kg,则直角杆对横梁的力矩为

N·m,直角杆对横梁的作用力大小为_______N。参考答案:150,150

9.两同学用图(a)中的实验装置做“研究加速与质量关系”的实验.

(1)该实验中采用控制变量法,保持小车所受拉力不变,用砂和砂桶所受的重力作为小车所受拉力,为了减小实验误差,应使砂和砂桶质量尽量

些.(填“大”或“小“)

(2)保持小车所受拉力不变,改变小车的质量,多次重复测量.在某次实验中根据测得的多组数据可画出关系图线.

一同学在实验中并没有采取平衡摩擦力的措施,则画出的图线可能(b)中的

。(填“甲”或“乙”或“丙”)

(3)另一同学在实验过程中保持水车的质量不变,改变砂和砂桶的质量,画出的a一F图线如图(c)所示,造成这种现象的主要原因是

A.木板与水平面间的夹角太大

B.木板与水平面间的夹角太小

C.砂和砂桶的总质量较大

D.所用小车的质量较大参考答案:10.如图所示,用DIS研究两物体m1和m2间的相互作用力,m1和m2由同种材料构成。两物体置于光滑的水平地面上,若施加在m1上的外力随时间变化规律为:F1=kt+2,施加在m2上的恒力大小为:F2=2N。由计算机画出m1和m2间的相互作用力F与时间t的关系图。

则F—t图像中直线的斜率为_____________(用m1、m2、k表示),纵坐标截距为________N参考答案:km2/(m1+m2)

2N11.如图所示,一物体在平行于斜面向上的恒力F作用下,由静止从底端沿光滑的斜面向上做匀加速直线运动,经时间t力F做功为60J,此后撤去恒力F,物体又经时间t回到出发点,若以地面为零势能点,则当物体回到出发点时的动能为EK=__________J,在撤去恒力F之前,当物体的动能为7J时,物体的机械能为E=_________J。

参考答案:EK=60J、

E=28J12.一课外实验小组用如图所示的电路测量某待测电阻Rx的阻值,图中R0为标准定值电阻(R0=20.0Ω);可视为理想电压表。S1为单刀开关,S2位单刀双掷开关,E为电源,R为滑动变阻器。采用如下步骤完成实验:(1)按照实验原理线路图(a),将图(b)中实物连线_____________;(2)将滑动变阻器滑动端置于适当位置,闭合S1;(3)将开关S2掷于1端,改变滑动变阻器动端的位置,记下此时电压表的示数U1;然后将S2掷于2端,记下此时电压表的示数U2;(4)待测电阻阻值的表达式Rx=_____________(用R0、U1、U2表示);(5)重复步骤(3),得到如下数据:

12345U1/V0.250.300.360.400.44U2/V0.861.031.221.361.493.443.433.393.403.39

(6)利用上述5次测量所得的平均值,求得Rx=__________Ω。(保留1位小数)参考答案:

(1).如图所示:

(2).

(3).48.2【命题意图】

本题主要考查电阻测量、欧姆定律、电路连接研及其相关的知识点。【解题思路】开关S2掷于1端,由欧姆定律可得通过Rx的电流I=U1/R0,将开关S2掷于2端,R0和Rx串联电路电压为U2,Rx两端电压为U=U2-U1,由欧姆定律可得待测电阻阻值Rx=U/I=R0=(-1)R0。5次测量所得的平均值,(3.44+3.43+3.39+3.40+3.39)=3.41,代入Rx=(-1)R0=(3.41-1)×20.0Ω=48.2Ω。13.(4分)

叫裂变,

叫聚变。参考答案:原子核被种子轰击后分裂成两块质量差不多的碎块,这样的核反应叫裂变;两个轻核结合成质量较大的核,这样的核反应叫聚变三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(选修3-5模块)(4分)2008年北京奥运会场馆周围80%~90%的路灯将利用太阳能发电技术来供电,奥运会90%的洗浴热水将采用全玻真空太阳能集热技术.科学研究发现太阳发光是由于其内部不断发生从氢核到氦核的核聚变反应,即在太阳内部4个氢核(H)转化成一个氦核(He)和两个正电子(e)并放出能量.已知质子质量mP=1.0073u,α粒子的质量mα=4.0015u,电子的质量me=0.0005u.1u的质量相当于931.MeV的能量.①写出该热核反应方程;②一次这样的热核反应过程中释放出多少MeV的能量?(结果保留四位有效数字)参考答案:

答案:①4H→He+2e(2分)②Δm=4mP-mα-2me=4×1.0073u-4.0015u-2×0.0005u=0.0267u(2分)ΔE=Δmc2

=0.0267u×931.5MeV/u=24.86MeV

(2分)15.(09年大连24中质检)(选修3—5)(5分)如图在光滑的水平桌面上放一个长木板A,其上放有一个滑块B,已知木板和滑块的质量均为m=0.8kg,滑块与木板间的动摩擦因数μ=0.4,开始时A静止,滑块B以V=4m/s向右的初速度滑上A板,如图所示,B恰滑到A板的右端,求:①说明B恰滑到A板的右端的理由?②A板至少多长?

参考答案:解析:①因为B做匀减速运动,A做匀加速运动,A,B达到共同速度V1时,B恰滑到A板的右端(2分)

②根据动量守恒

mv=2mv1(1分)

v1=2m/s

……

设A板长为L,根据能量守恒定律

(1分)

L=1m四、计算题:本题共3小题,共计47分16.一客运列车匀速行驶,其车轮在铁轨间的接缝处会产生周期性的撞击。坐在该客车中的某旅客测得从第1次到第16次撞击声之间的时间间隔为10.0s。在相邻的平行车道上有一列货车,当该旅客经过货车车尾时,货车恰好从静止开始以恒定加速度沿客车行进方向运动。该旅客在此后的20.0s内,看到恰好有30节货车车厢被他连续超过。已知每根铁轨的长度为25.0m,每节货车车厢的长度为16.0m,货车车厢间距忽略不计。求(1)客车运行速度的大小;(2)货车运行加速度的大小。参考答案:(1)37.5m/s(2)1.35rn/s2(1)设连续两次撞击铁轨的时间间隔为,每根铁轨的长度为l,则客车速度为

①其中l=25.0m,s,得 ②(2)设从货车开始运动后t=20.0s内客车行驶了s1货车行驶了s2,货车的加速度为a,30节货车车厢的总长度为L=30×16.0m。由运动学公式有

③ ④由题给条件有⑤由②③④⑤式解得m/s2

⑥17.如图所示,摆锤质量为M,摆杆长为L,杆质量不计,摆杆初始位置与水平面成α,释放后摆锤绕O轴做圆周运动,在最低点与质量为m的铁块(可视为质点)相碰后又上升到图中虚线位置,若铁块与水平面间的动摩擦因数为μ,求碰后钢铁块能滑行的距离?参考答案:

2分

2分

2分

2分

2分18.如图所示,遥控赛车比赛中一个规定项目是“飞跃壕沟”,比赛要求:赛车从起点出发,沿水平直轨道运动,在B点飞出后越过“壕沟”,落在平台EF段。已知赛车的额定功率P=10.0W,赛车的质量m=1.0kg,在水平直轨道上受到的阻力f=2.0N,AB段长L=10.0m,BE的高度差h=1.25m,BE的水平距离x=1.5m。若赛车车长不计,空气阻力不计,g取10m/s2。(1)若赛车在水平直轨道上能达到最大速度,求最大速度vm的大小;(2)要越过壕沟,求赛车在B点最小速度v的大小;(3)若在比赛中

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论