




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年云南省曲靖市会泽县梨园乡中学高三物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.在光滑水平面上放着紧靠在一起的AB两物体,B的质量是A的2倍,B受到向右的恒力FB=2N,A受到的水平力FA=(9-2t)N,(t的单位是s)。从t=0开始计时,则
A.A物体在2s末时刻的加速度是初始时刻的倍B.t>4s后,B物体做匀加速直线运动C.t=4.5s时,A物体的速度为零D.t>4.5s后,AB的加速度方向相反参考答案:BD解析:对于A、B整体据牛顿第二定律有:FA+FB=(mA+mB)a,设A、B间的作用为N,则对B据牛顿第二定律可得:N+FB=mBa解得当t=4s时N=0,A、B两物体开始分离,此后B做匀加速直线运动,而A做加速度逐渐减小的加速运动,当t=4.5s时A物体的加速度为零而速度不为零。t>4.5s后,A所受合外力反向,即A、B的加速度方向相反。当t<4s时,A、B的加速度均为。综上所述,选项BD正确。2.两长方体物块A、B的质量均为m,叠放在一个竖直立着的弹簧上,如图所示,弹簧的劲度系数为k,弹簧的质量不计.今用一竖直向下的力F缓慢压物块A,弹簧在F作用下又缩短了△L(仍在弹性限度内)使A、B再次处于静止状态,突然撤去F瞬时A对B的压力大小为(
)A.
B.k△L
/2
C.
D.mg参考答案:A3.在电磁学发展过程中,许多科学家做出了贡献。下列说法正确的是A.奥斯特发现了电流磁效应;法拉第发现了电磁感应现象B.麦克斯韦预言了电磁波;楞次用实验证实了电磁波的存在C.库仑发现了点电荷的相互作用规律:密立根通过油滴实验测定了元电荷的数值D.安培发现了磁场对运动电荷的作用规律:洛仑兹发现了磁场对电流的作用规律参考答案:AC选项B错误,赫兹用实验证实了电磁波的存在。选项D错误,洛仑兹发现了磁场对运动电荷的作用规律,安培发现了磁场对电流的作用规律4.在研究平抛运动的实验中,某同学只在竖直板面上记下了重垂线Y的方向,但忘了记下平抛的初位置,在坐标纸上描出了一段曲线的轨迹,如图所示,现在曲线上取A、B两点,量出它们到y轴的距离,AA’=xl,BB’=x2,以及AB的竖直距离h,用这些可以求得小球平抛时初速度为
参考答案:A5.(单选)关于惯性,下列说法正确的是A.推动静止的物体比推动运动的同一物体所需的力大,所以物体静止时惯性大B.正在行驶的两辆汽车,质量大的不易停下来,所以质量大的物体惯性大C.正在行驶的两辆汽车,行驶快的不易停下来,所以速度大的物体惯性大D.自由下落的物体处于完全失重状态,物体的惯性消失参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,同一平面内有两根互相平行的长直导线1和2,通有大小相等、方向相反的电流,a、b两点与两导线共面,a点在两导线的中间与两导线的距离均为r,b点在导线2右侧,与导线2的距离也为r。现测得a点磁感应强度的大小为B,则去掉导线1后,b点的磁感应强度大小为
,方向
。参考答案:答案:,垂直两导线所在平面向外解析:根据安培定则可知,1、2两导线在a点的磁感应强度大小相等,方向相同,都为。而2导线在a、b两处的磁感应强度等大反向,故去掉导线1后,b点的磁感应强度大小为,方向垂直两导线所在平面向外。7.(5分)某学生在做“研究平抛运动的实验”中,忘记小球做平抛运动的起点位置,他只得到如图所示的一段轨迹,建立如图所示坐标系,则该物体做平抛运动的初速度为
。()
参考答案:解析:从点开始,物体沿竖直方向依在连续相等的时间内的位移分别为,,则由公差公式计算出,再根据水平方向的位移,解得。8.如图所示,轻绳一端系在质量为m的物体A上,另一端与套在粗糙竖直杆MN上的轻圆环B相连接.现用水平力F拉住绳子上一点O,使物体A及圆环B静止在图中虚线所在的位置.现稍微增加力F使O点缓慢地移到实线所示的位置,这一过程中圆环B仍保持在原来位置不动.则此过程中,圆环对杆摩擦力F1___
_____(填增大、不变、减小),圆环对杆的弹力F2___
_____(填增大、不变、减小)。参考答案:.F1保持不变,F2逐渐增大9.如下左图所示,质量为m,横截面为直角三角形的物块ABC,∠ABC=α.AB边靠在竖直墙面上,F是垂直于斜面BC的推力.现物块静止不动,则摩擦力的大小为
参考答案:10.质量为的小球在距地面高为处以某一初速度水平抛出,落地时速度方向与水平方向之间的夹角为。则小球落地时速度大小为
,小球落地时重力的功率为
。(不计空气阻力,重力加速度)参考答案:5
(2分)
40
(2分)(1)由平抛运动的规律可得,下落时间,落地瞬间竖直方向的分速度,落地时的实际速度,落地时重力的功率为,代入题给数据即可得答案。11.在使两个分子间的距离由很远(r>10-9m)变到很难再靠近的过程中,分子间的作用力的大小将(
)
(A)先减小后增大
(B)先增大后减小(C)先增大后减小再增大
(D)先减小后增大再减小参考答案:C12.如图为“用DIS(位移传感器、数据采集器、计算机)研究加速度和力的关系”的实验装置。(1)在该实验中必须采用控制变量法,应保持___________不变,用钩码所受的重力作为___________,用DIS测小车的加速度。(2)改变所挂钩码的数量,多次重复测量。在某次实验中根据测得的多组数据可画出a-F关系图线(如图所示)。此图线的AB段明显偏离直线,造成此误差的主要原因是(
)A.小车与轨道之间存在摩擦
B.导轨保持了水平状态C.所挂钩码的总质量太大
D.所用小车的质量太大参考答案:(1)小车的总质量,小车所受外(2)C13.两名日本学者和一名美籍日本科学家10月7日分享了2008年诺贝尔物理学奖。3名物理学家分别通过数学模型“预言”了量子世界自发性对称破缺现象的存在机制和根源。这一模型融合了所有物质最微小的组成部分,使4种基本相互作用中的3种在同一理论中得到解释。这里所述的4种基本相互作用是指万有引力、
▲、强相互作用、
▲。参考答案:电磁相互作用,
弱相互作用
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(6分)小明在有关媒体上看到了由于出气孔堵塞,致使高压锅爆炸的报道后,给厂家提出了一个增加易熔片(熔点较低的合金材料)的改进建议。现在生产的高压锅已普遍增加了含有易熔片的出气孔(如图所示),试说明小明建议的物理道理。参考答案:高压锅一旦安全阀失效,锅内气压过大,锅内温度也随之升高,当温度达到易熔片的熔点时,再继续加热易熔片就会熔化,锅内气体便从放气孔喷出,使锅内气压减小,从而防止爆炸事故发生。15.如图,一竖直放置的气缸上端开口,气缸壁内有卡口a和b,a、b间距为h,a距缸底的高度为H;活塞只能在a、b间移动,其下方密封有一定质量的理想气体。已知活塞质量为m,面积为S,厚度可忽略;活塞和汽缸壁均绝热,不计他们之间的摩擦。开始时活塞处于静止状态,上、下方气体压强均为p0,温度均为T0。现用电热丝缓慢加热气缸中的气体,直至活塞刚好到达b处。求此时气缸内气体的温度以及在此过程中气体对外所做的功。重力加速度大小为g。参考答案:试题分析:由于活塞处于平衡状态所以可以利用活塞处于平衡状态,求封闭气体的压强,然后找到不同状态下气体参量,计算温度或者体积。开始时活塞位于a处,加热后,汽缸中的气体先经历等容过程,直至活塞开始运动。设此时汽缸中气体的温度为T1,压强为p1,根据查理定律有①根据力的平衡条件有②联立①②式可得③此后,汽缸中的气体经历等压过程,直至活塞刚好到达b处,设此时汽缸中气体的温度为T2;活塞位于a处和b处时气体的体积分别为V1和V2。根据盖—吕萨克定律有④式中V1=SH⑤V2=S(H+h)⑥联立③④⑤⑥式解得⑦从开始加热到活塞到达b处的过程中,汽缸中的气体对外做的功为⑧故本题答案是:点睛:本题的关键是找到不同状态下的气体参量,再利用气态方程求解即可。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图1所示,气缸放置在水平平台上,活塞质量为10kg,横截面积50cm2,厚度1cm,气缸全长21cm,气缸质量20kg,大气压强为1×105Pa,当温度为7℃时,活塞封闭的气柱长10cm,若将气缸倒过来放置时,活塞下方的空气能通过平台上的缺口与大气相通.g取10m/s2,封闭的气体可视为理想气体,在转动过程中没有发生漏气.求:①若气柱温度不变,气柱达到新的平衡时的长度;②缓慢升高气柱的温度,当活塞刚好接触平台时气柱的温度.参考答案:①15cm
②1000C17.如图所示是一透明的圆柱体的横截面,其半径R=20cm,折射率为,AB是一条直径,今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体.试求:ks5uks5u(1)光在圆柱体中的传播速度.(2)距离直线AB多远的入射光线,折射后恰经过B点.
参考答案:
解:①光在圆柱体中的传播速度(2分)ks5u
②设光线PC经折射后经过B点,光路图如图所示,由折射定律有:(3分)又由几何关系有:
解得:
(2分)ks5u光线PC离直线AB的距离CD=Rsinα=10cm(2分)则距离直线AB10cm的入射光线经折射后能到达B点.18.如图所示,ABCD为固定在竖直平面内的绝缘轨道,AB段水平且光滑,BC段为圆心角θ=37°的光滑圆弧,圆弧半径r=2.0m,CD段为足够长的粗糙倾斜直轨,各段轨道均平滑连接.质量m=2.0×l0﹣2kg、可视为质点的小球被弹簧枪发射后,沿水平轨道向左滑行.(1)若小球向左运动到B点的速度vB=0.2m/s,则经过多少时间小球第二次达到B点?(2)若B点左侧区域存在竖直向下的匀强电场,使小球带q=+1.0×10﹣6C的电量,弹簧枪对小球做功W=0.36J,到达C点的速度vC=2m/s,则匀强电场的大小为多少?(3)上问中,若小球与CD间的动摩擦因数μ=0.5,运动到CD段的最高点时,电场突然改为竖直向上但大小不变,小球第一次返回到C点的速度大小为多少?(取sin37°=0.6,cos37°=0.8)参考答案:(1)若小球向左运动到B点的速度vB=0.2m/s,则经过1.4s小球第二次达到B点.(2)若B点左侧区域存在竖直向下的匀强电场,使小球带q=+1.0×10﹣6C的电量,弹簧枪对小球做功W=0.36J,到达C点的速度vC=2m/s,则匀强电场的大小为1.0×l05N/C.(3)上问中,若小球与CD间的动摩擦因数μ=0.5,运动到CD段的最高点时,电场突然改为竖直向上但大小不变,小球第一次返回到C点的速度大小为1.265m/s.:解:(1)由于vB较小,上升高度很小,沿BC向上运动的路程远小于半径r,故小球在BC上做类似单摆的运动,周期为:.再次返回到B点的时间为半个周期:=1.4s
(2)小球到达C点之前的过程中,动能定理:W﹣mg(r﹣rcosθ)﹣qE(r﹣rcosθ)=,解得:E=1.0×l05N/C.
(3)设从C点到达最高点前小球滑行的距离为s,动能定理:﹣mgssinθ﹣qEssinθ﹣μ(mg+qE)cosθ=,解得:s=0.8m.
从最高点返回到C点过程中,动能定理:mgssinθ﹣qEssinθ﹣μ(mg﹣qE)cosθ=,解得:v'C=m/s=1.265m/s.
答:(1)若小球向左运动到B点
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 超星尔雅学习通《艺术鉴赏(北京大学)》2025章节测试附答案
- 2025年妇幼保健员考试所需的学习工具及试题及答案
- 建立自信2025健康管理师试题及答案
- 二零二五年度企业个人借款担保合同
- 2025年度英语夏令营英语教师派遣与培训合同
- 二零二五岁以上员工劳动权益保障与薪酬福利协议
- 2025年度餐饮管理公司入股合作协议
- 2025年度新能源汽车合资项目融资合作协议
- 二零二五年度汽车经销商返利合同模板
- 二零二五年度水利工程款代付与防洪安全协议
- 2024届天津市天津一中高三第四次月考(英语试题文)试题含解析
- 中铝中州矿业有限公司禹州市浅井铝土矿矿山地质环境保护和土地复垦方案
- 医院不良事件管理质量评价标准
- 高中数学必修5《正弦定理与余弦定理》集体备课2课时表格式教案
- (现行版)江苏省建筑与装饰工程计价定额说明及计算规则
- 重庆2023年重庆鈊渝金融租赁股份有限公司(筹)招聘上岸提分题库3套【500题带答案含详解】
- JJG 596-1999电子式电能表
- GB/T 32854.4-2020自动化系统与集成制造系统先进控制与优化软件集成第4部分:信息交互和使用
- GB/T 21010-2017土地利用现状分类
- 农业社会化服务体课件
- 建筑行业现行税收政策专题解读培训PPT课件(增值税、企业所得税等相关税收政策,2021年8月制作)
评论
0/150
提交评论