上海杨思高级中学高一物理联考试题含解析_第1页
上海杨思高级中学高一物理联考试题含解析_第2页
上海杨思高级中学高一物理联考试题含解析_第3页
上海杨思高级中学高一物理联考试题含解析_第4页
上海杨思高级中学高一物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

上海杨思高级中学高一物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)如图所示,高速动车组的出现为人们出行带来极大的方便。几节自带动力的车辆(动车)与几节不带动力的车辆(拖车)编成动车组。假设每节的动车的额定功率都相等,每节车的质量都相等,动车组运行过程中受到的阻力与其重力成正比,若1节动车与3节拖车编成的动车组的最大速度为120km/h;则3节动车与3节拖车编成的动车组的最大速度为(▲)A.120km/h

B.240km/h

C.320km/h

D.480km/h

参考答案:B2.(多选)图示是幽默大师卓别林一个常用的艺术造型,他身子侧倾,依靠手杖的支持使身躯平衡.下列说法正确的是()A.水平地面对手杖没有摩擦力的作用B.水平地面对手杖有摩擦力的作用C.水平地面对手杖的弹力方向竖直向上D.水平地面对手杖的作用力方向竖直向上参考答案:BC3.(2013?裕华区校级模拟)下面哪一组单位属于国际单位制的基本单位()A.m、N、kg

B.kg、m/s2、s

C.m、kg、s

D.m/s2、kg、N参考答案:C解:A、其中的N是导出单位,所以A错误;B、其中的m/s2是导出单位,所以B错误;C、m、kg、s分别是长度、质量、时间的单位,所以C正确;D、其中的N是导出单位,所以D错误.故选:C.4.在趣味运动中,两个女同学提着一桶水在操场上匀速运动前进。设每个同学的提力相等,下列说法中正确的是

A.当她们提桶的两个力的夹角为100°时,每个同学提水的力与桶和水的重力的大小相等B.当她们提桶的两个力的夹角为90°时,每个同学提水的力大于桶和水的重力C.当她们提桶的两个力的夹角为150°时,每个同学提水的力大于桶和水的重力

D.无论她们提桶的两个力的夹角为多大,每个同学提水的力都大于桶和水的重力参考答案:C5.(单选)如图所示,弹簧秤和细线的重力及一切摩擦不计,物重G=1N,则弹簧秤A和B的示数分别为(

)A.1N,0

B.0,1NC.2N,1N

D.1N,1N参考答案:D对A、由重物平衡得到,弹簧的拉力大小FA=G=1N,则弹簧秤A的读数为1N;对B、由左侧重物(或右侧重物)平衡得到,弹簧的拉力大小FB=G=1N,则弹簧秤B的读数为1N。故选D。二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一个有一定厚度的圆盘,可以绕通过中心垂直于盘面的水平轴转动,用下面的方法可以测量它匀速转动的角速度。

实验步骤:

A.用游标卡尺测量圆盘的直径。B.如图6所示,将电磁打点计时器固定在桌面上,将纸带的一端穿过打点计时器的限位孔后,固定在待测圆盘的侧面上,使得圆盘转动时,纸带可以卷在圆盘的侧面上。C.启动控制装置使得圆盘转动,同时接通电源(频率为50Hz),打点计时器开始打点。D.经过一段时间,停止转动和打点,取下纸带进行测量。某次实验得到的纸带的一段如图8所示。由图可知a点到k点的时间间隔是________s。由此可计算出纸带运动的速度大小为________m/s。若测得圆盘直径的平均值为8.00×10-2m,则可求出圆盘的角速度为_________rad/s。参考答案:0.20

0.52

137.

一质点沿直线AB运动,先以速度v从A运动到B,接着以2v沿原路返回到A,已知AB间距为x,则平均速度为

,平均速率为

。参考答案:8.竖直上抛的物体,在上升阶段的平均速度是20m/s,则从抛出到落回抛出点所需时间______s,上升的最大高度为______m(g取10m/s2)。参考答案:8,809.小船在200m宽的河中横渡,水流速度为3m/s,船在静水中的速度为5m/s,则小船渡河最短时间=

;渡河最短航程为=

。参考答案:40s

200m10.已知某星球的质量为地球质量的1/16,半径约为地球半径的1/4,地球上的近地球的卫星的运行线速度(第一宇宙速度)约为7.9km/s,则绕该星球表面运行的卫星其速率约为

km/s。

参考答案:3.9511.在一探究实验中,一个小球在一个斜面上由静止滚下,小球滚动的距离S和小球运动过程中经历的时间T之间的关系如表所示。由表中数据可以初步归纳出小球滚动的距离S和小球滚动的时间T的关系是

T(s)0.250.51.02.0…S(cm)5.02080320…参考答案:12.(2分)甲、乙两物体的质量之比为5∶3,所受外力大小之比为2∶3,则甲、乙两物体加速度大小之比为________。参考答案:2:513.如图所示,一个大小为5N,与水平方向夹角37°的拉力F作用在小车上,小车沿水平方向向右运动。运动过程中,小车受到的阻力大小为3N,方向水平向左。小车向右运动的距离为2m的过程中,小车受到的各个力都没有发生变化。求在此过程中:拉力F对小车做的功(取cos37°=0.8)为_____。小车克服阻力做的功为_____。参考答案:8J

6J三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,置于水平面上的木箱的质量为m=3.8kg,它与水平面间的动摩擦因数μ=0.25,在与水平方向成37°角的拉力F的恒力作用下做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,g取10m/s2)求拉力F的大小.参考答案:10N由平衡知识:对木箱水平方向:Fcosθ=f竖直方向:Fsinθ+FN=mg且f=μFN联立代入数据可得:F=10N15.(6分)为了确定平面上物体的位置,我们建立以平面直角坐标系如图所示,以O点为坐标原点,沿东西方向为x轴,向东为正;沿南北方向为y轴,向北为正。图中A点的坐标如何表示?其含义是什么?

参考答案:A点横坐标x=2m,纵坐标:y=3m,表示A点在坐标原点东2m,偏北3m处。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.右图是一个设计“过山车”的试验装置的原理示意图。斜面AB与竖直面内的圆形轨道在B点平滑连接。斜面AB和圆形轨道都是光滑的。圆形轨道半径为R。一个质量为m的小车(可视为质点)在A点由静止释放沿斜面滑下,小车恰能通过圆形轨道的最高点C。已知重力加速度为g。求:(1)A点距水平面的高度h;(2)在B点轨道对小车的支持力的大小。

参考答案::(1)小车在C点有:mg=解得:vC=

由A运动到C,根据机械能守恒定律得:mgh=mg×2R+解得:h=2.5R

(2)由A运动到B,根据机械能守恒定律得:mgh=

解得:vB=

小车在B点有:FN-mg=

解得:FN=6mg

17.我国登月嫦娥工程“嫦娥探月”已经进入实施阶段.设引力常数为G,月球质量为M,月球半径为r,月球绕地球运转周期为T0,探测卫星在月球表面做匀速圆周运动,地球半径为R,地球表面的引力加速度为g,光速为c.求:⑴卫星绕月运转周期T是多少?⑵若地球基地对卫星进行测控,则地面发出信号后至少经多长时间才能收到卫星的反馈信号?参考答案:由于月球引力提供向心力

(2分)

(1分)

由于地球引力提供月球运动的向心力

(2分)

而在地球表面上

Ks5u

(1分)

故得

18.(计算)如图所示重为G=10N的物体

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论