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文档简介
2022-2023年安徽省铜陵市中级会计职称经济法知识点汇总(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(20题)1.根据专利法律制度的有关规定,下列情形中,不会导致专利权终止的是()。
A.专利权人死亡,无继承人或受遗赠人的
B.专利权人没有按照规定缴纳年费
C.专利权人以书面声明放弃其专利
D.专利权人拒绝执行已经生效的专刺实施强制许可决定
2.自人民法院裁定批准重整计划之日起,下列做法不符合《企业破产法》规定的是()。
A.在重整计划规定的监督期内,由管理人监督重整计划的执行
B.重整计划由债务人负责执行
C.债权人未依照规定申报债权的,在重整计划执行期间不得行使权利
D.债权人对债务人的保证人所享有的权利,按照重整计划相应调整
3.
第
16
题
关于反担保,下列表述正确的是()。
4.根据合同法律制度的规定,债务人享用的下列权利中,可以被代位行使的是()。
A.劳动报酬请求权B.养老金请求权C.房屋租金请求权D.抚恤金请求权
5.根据《证券法》的规定,向不特定对象公开发行的证券票面总值超过一定数额的,应当由承销团承销,该数额为()。
A.3000万元B.5000万元C.6000万元D.1亿元
6.单位和个人违反财务管理的规定,私存私放财政资金或者其他公款的,责令改正,调整有关会计账目,追回私存私放的资金,没收违法所得。对单位处()的罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处()的罚款。
A.3000元以上5万元以下2000元以上2万元以下
B.2000元以上5万元以下1000元以上2万元以下
C.3000元以上5万元以下3000元以上3万元以下
D.5000元以上5万元以下2000元以上2万元以下
7.甲市政府发出公告采购2018年度市直机关办公用品,指定甲、乙、丙、丁组成采购小组专门负责该采购项目。经查,采购小组成员与下列供应商存在一定联系,其中,按照政府采购法律制度的规定应当回避的是()。
A.甲是供应商A的法定代表人的同学
B.乙是供应商B的法定代理人的哥哥
C.丙曾持有供应商C少量股份,去年全部转让
D.丁曾在供应商D任职,调到甲市政府工作已经6年
8.某股份有限公司共发行股份3000万股,每股享有平等的表决权。公司拟召开股东大会对与另一公司合并的事项作出决议。在股东大会表决时可能出现下列情形中,能使决议得以通过的是()。
A.出席大会的股东共持有2700万股,其中持有1600万股的股东同意
B.出席大会的股东共持有2400万股,其中持有1200万股的股东同意
C.出席大会的股东共持有2100万股,其中持有1500万股的股东同意
D.出席大会的股东共持有1500万股,其中持有800万股的股东同意
9.
第
20
题
我国地方性法规的制定主体是()。
10.根据保险法律制度的规定,以保险价值与保险金额的关系为标准,保险合同可以划分为()。
A.定值保险合同与不定值保险合同
B.足额保险合同、不足额保险合同与超额保险合同
C.人身保险合同与财产保险合同
D.特定危险保险合同与一切险保险合同
11.汇票背书人在票据上记载了“不得转让”字样,但其后手仍进行了背书转让。下列关于票据责任承担的表述中,错误的是()。
A.不影响承兑人的票据责任
B.不影响出票人的票据责任
C.不影响原背书人之前手的票据责任
D.不影响原背书人对后手的被背书人承担票据责任
12.某汽车租赁公司为增值税一般纳税人,2013年10月出租汽车,取得含税租金收人351万元,出租办公楼取得租金收入175.5万元。已知:增值税税率为17%。该公司当月增值税销项税额为()万元。
A.19.87B.34C.51D.76.5
13.根据《中华人民共和国公司法》的规定。不按照规定提取法定公积金的,责令如数补足应当提取的金额,并可处()。
A.1000元以上1万元以下的罚款
B.5000元以上5万元以下的罚款
C.1万元以上10万元以下的罚款
D.20万元以下的罚款
14.甲将其电脑借给乙使用,乙却将该电脑卖给丙。依据我国《合同法》的规定,下列关于乙丙之间买卖电脑的合同效力的表述哪一项是正确的?()
A.无效B.有效C.效力待定D.可变更或撤销
15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是()。
A.销售不动产B.向个人消费者销售应税货物C.将货物用于集体福利D.收到代销单位送交的代销货物清单
16.根据有关规定,中外合作经营企业的合作各方在合作期限届满前,经协商同意延长期限,并向审批机关提出延长合作期限申请而获得批准的,延长期限的起算日期是()。A.A.合作各方达成延长合作期限协议之日
B.审批机关批准合作企业延长合作期限之日
C.工商行政管理机关为合作企业延长合作期限办理变更登记之日
D.合作企业原合作期限届满后的次日
17.
第
13
题
外商投资的有限责任公司,股东可以分期缴纳出资,最后出资的时限为()。
A.设立投资公司的,在公司成立后的1年内缴足
B.设立投资公司的,在公司成立后的3年内缴足
C.设立一般公司的,在公司成立后的2年内缴足
D.设立一般公司的,在公司成立后的3年内缴足
18.甲为某普通合伙企业的合伙人,不执行合伙事务。甲拟与乙共同出资设立一家与该合伙企业业务性质相同有限责任公司。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A.甲经其他合伙人一致同意,可以与乙共同出资设立该有限责任公司
B.甲因不执行合伙事务,可以与乙共同出资设立该有限责任公司
C.甲可以与乙共同出资设立该有限责任公司,除非合伙协议另有约定
D.甲只要是普通合伙人,就不得与乙共同出资设立该有限责任公司
19.
第
8
题
下列项目中,属于进口完税价格组成部分的是()。
A.进口人向境外采购代理人支付的购货佣金
B.进口人向中介机构支付的经纪费
C.进口设施的安装调试费用
D.货物运抵境内输入地点起卸之后的运输费用
20.
第
16
题
某商店与某运输公司签订了一份运输合同,由运输公司将一批建筑材料从河北运往北京,途中由于车速较快,不慎翻车,车上的建筑材料全部毁损,根据《合同法》的规定,对于该批商品毁损应由()承担责任。
二、多选题(15题)21.根据证券法律制度的规定,下列选项中,属于股份有限公司申请股票上市应当符合的条件有()。
A.公司股本总额不少于人民币5000万元
B.公司股本总额超过人民币2亿元的,公开发行股份的比例为10%以上
C.公司最近3年无重大违法行为,财务会计报告无虚假记载
D.股票经中国证监会核准已公开发行
22.下列有关票据追索权的说法中,正确的有()。
A.汇票的持票人未在法定期限内提示付款的,则承兑人的票据责任解除
B.被追索人包括出票人、背书人、承兑人和保证人
C.银行承兑汇票被拒绝承兑后,持票人即使未按照规定期限通知其前手,该持票人仍可向其前手行使追索权
D.本票的持票人未按照规定期限提示见票的,则丧失对其所有前手的追索权
23.下列关于企业所得税前可扣除的工资及福利费,表述正确的有()。
A.合理工资薪金,是指企业按照股东大会、董事会、薪酬委员会或相关管理机构制订的工资薪金制度规定实际发放给员工的工资薪金
B.失业保险及生育保险应计入合理工资薪金当中
C.丧葬补助费、抚恤费应计入合理工资薪金当中
D.供暖费补贴、职工防暑降温费应计人福利费
24.根据企业所得税法律制度的规定,下列收入的确认正确的有()。
A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
25.下列纳税人不办理一般纳税人资格认定的有()
A.个体工商户以外的其他个人
B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
D.个人独资企业
26.
第
44
题
国有资产占有单位有下列()之一的,应当对国有资产进行资产评估。
A.整体或部分改建为有限责任公司或者股份有限公司
B.合并、分立、清算
C.整体或者部分产权(股权)转让
D.收购非国有资产
27.赠与合同履行后,受赠人有特定忘恩行为时,赠与人有权撤销赠与合同。根据《民法典》的规定,下列各项中,属于此类忘恩行为的有()。A.受赠人严重侵害赠与人近亲属的合法权益
B.受赠人严重侵害赠与人的合法权益
C.受赠人不履行赠与合同约定的义务
D.受赠人对赠与人有扶养义务而不履行
28.
29.根据预算法律制度的规定,下列关于地方举债的表述中,正确的有()。
A.省级政府举借债务,应当经国务院批准
B.地方专项债务纳入一般公共预算管理
C.地方政府对其举借的债务若无力偿还,中央政府应实行救助
D.国务院财政部门对地方政府债务实施监督
30.
第
45
题
根据《票据法》的规定,下列各项中,持票人丧失对其前手行使追索权的情形有()。
A.见票后定期付款汇票的持票人自出票日起1个月内没有向付款人提示承兑
B.见票即付的汇票的持票人自出票起1个月内没有向付款人提示付款
C.定日付款的汇票的持票人自票据到期日起10日内没有向承兑人提示付款
D.银行本票的持票人自出票日起1个月内没有向付款人提示付款
31.合营企业可以设审计师,负责审查、稽核合营企业的财务收支和会计账目,向()提出报告。A.A.董事会B.总经理C.董事长D.总会计师
32.根据合伙企业法规定,可以作为普通合伙人出资方式的有()。
A.设备B.土地使用权C.专利权D.劳务
33.
第
37
题
A公司因更新办公设备向数家办公设备供应商发函,内称“我公司急需某型号的电脑30台,如贵公司有货,请速告之。”B公司接函后于次日将30台该型号的电脑送至A公司,而A公司此时已决定购买另一型号的电脑,拒绝接受B公司送来的电脑,双方因此发生纠纷。关于本案的下列表述中正确的是()。
A.A公司的发函属于要约
B.A公司的发函属于要约邀请
C.A公司拒绝B公司已送来电脑的行为构成违约
D.A公司拒绝B公司已送来电脑的行为不构成违约
34.根据企业国有资产法律制度的规定,下列各项中,属于国家出资企业改制的形式的有()。
A.国有独资企业改为国有独资公司
B.国有独资公司改为国有资本控股公司
C.国有独资公司改为非国有资本控股公司
D.国有资本控股公司改为非国有资本控股公司
35.根据《票据法》的规定,下列关于票据挂失止付制度的表述中,正确的有()
A.挂失止付是暂时保全失票人票据权利的补救措施
B.挂失止付是公示催告的必经程序
C.付款人在收到挂失止付通知之前已经依法向持票人付款的,不再承担付款责任
D.失票人应在通知挂失止付后3日内向人民法院申请公示催告
三、判断题(15题)36.当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在裁决书作出之日起6个月内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决。()
A.是B.否
37.第
54
题
甲以欺诈手段订立合同,损害国家利益。该合同应属于无效合同,而不是可撤销合同。()
38.
第
39
题
承揽合同的定做人和承揽人可以随时解除合同,造成对方损失的,应当赔偿损失。()
A.是B.否
39.中外合资经营企业的总经理、副总经理应由董事会聘任,可以由中国公民担任,也可以由外国公民担任。()
A.是B.否
40.甲公司主要经营医疗器械业务,该公司的总经理王某经监事会同意,在任职期间代理乙公司从国外进口一批医疗器械销售给丙公司,获利2万元。甲公司得知上述情形后,除将王某获得的、2万元收归公司所有外,还撤销了王某的职务。甲公司的上述做法不符合《公司法》的规定。()
A.是B.否
41.某国家机关与某电脑公司了一份购买某品牌电脑20台(每台1万元,总价值20万元)的政府采购合同。在合同履行过程中,该国家机关需追加5台同品牌的电脑,价值5万元。在不改变合同共他条款的前提下,该国家机关与该电信公司协商签订了书面的补充合同,并将补充合同副本签订之日起7个工作日内报同级财政部门备案,财政部门认为该补充合同无效。该财政部门的观点是正确的。()
A.是B.否
42.支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,超过提示付款期限的,出票人不再承担对持票人的票据责任。()
A.是B.否
43.
A.是B.否
44.第
51
题
在中国境内拥有并且使用车船的外商投资企业和外国企业,均为车船使用税的纳税人。()
A.是B.否
45.法定公积金按照税后利润的10%提取,当法定公积金累计额为注册资本的25%以上时可以不再提取。()
A.是B.否
46.第
50
题
调解书经双方当事人签收后,与裁决书具有同等的法律效力。()
A.是B.否
47.国家出资企业的合并、分立、改制、解散、申请破产等重大事项,应当经过企业工会的同意。()
A.是B.否
48.有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务,以其认缴的出资额为限承担责任。.()
A.是B.否
49.上市公司的年度股东大会应当于上一会计年度结束后的6个月内举行。()
A.是B.否
50.中外合作经营企业的外国合作者应当在合作企业的亏损弥补之后,才能先行回收投资。()
A.是B.否
四、简答题(5题)51.某工业企业为增值税一般纳税人,2013年4月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元;另支付运费(取得运输发票)3万元。(2)购进钢材20吨,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是8万元、1.36万元。(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关核准的收购凭证上注明的价款为42万元。(4)以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未收割,向买方开具的增值税专用发票注明销售额42万元。(5)将本月外购的20吨钢材及前期库存中已抵扣了进项税的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库。(6)期初留抵进项税额0.5万元。已知:增值税适用税率为17.%;本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:计算该企业当期应纳增值税税额。52.甲、乙、丙拟设A有限合伙企业(以下简称A企业),合伙协议约定:甲为普通合伙人,以实物作价出资3万元;乙、丙为有限合伙人,各以5万元现金出资,丙自企业成立之日起2年内缴纳出资;甲执行A企业事务,并由A企业每月支付报酬3000元;A企业定期接受审计,由甲和乙共同选定承办审计业务的会计师事务所;A企业的盈利在丙未缴纳5万元出资前全部分配给甲和乙。要求:根据上述情况和《合伙企业法》的有关规定,回答下列问题。(1)合伙协议可否约定每月支付甲3000元报酬?简要说明理由。(2)合伙协议有关乙参与承办审计的会计师事务所的约定可否被视为乙在执行合伙企业事务?简要说明理由。(3)合伙协议可否约定A企业的利润全部分配给甲和乙?简要说明理由。53.甲、乙、丙共同投资设立一普通合伙企业。合伙协议约定:甲以人民币5万元出资,乙以房屋作价人民币8万元出资,丙以劳务作价人民币4万元出资;各合伙人按相同比例分配盈利、分担亏损。合伙企业成立后,为扩大经营,向银行贷款人民币5万元,期限为1年。甲提出退伙,鉴于当时合伙企业盈利,乙、丙表示同意。于是,甲办理了退伙结算手续。此后丁入伙。丁入伙后,因经营环境变化,企业发生严重亏损。乙、丙、丁决定解散合伙企业,并将合伙企业现有财产价值人民币3万元予以分配,但对未到期的银行贷款未予清偿。在银行贷款到期后,银行要求合伙企业清偿债务,发现该企业已经解散,遂向甲要求偿还全部贷款,甲称自己早已退伙,不负责清偿债务。银行向丁要求偿还全部贷款,丁称该笔贷款是在自己入伙前发生的,不负责清偿。银行向乙要求偿还全部贷款,乙表示只按照合伙协议约定的比例清偿相应数额。银行向丙要求偿还全部贷款,丙则表示自己是以劳务出资的,不承担偿还贷款义务。要求:根据以上事实,回答下列问题:(1)甲、乙、丙、丁各自的主张能否成立?并说明理由。(2)合伙企业所欠银行贷款应如何清偿?(3)在银行贷款清偿后,甲、乙、丙、丁内部之间应如何分担清偿责任?
54.
55.某剧团的某演员2002年12月取得如下收入。
(1)12月3日取得工资收入1000元,剧团代扣代缴个人所得税10元。
(2)12月15日剧团发放该月演出津贴500元。
(3)参加拍摄广告,取得广告拍摄收入100000元,广告公司代扣代缴个人所得税25000元,支付现金75000元。代扣代缴个人所得税=100000元×(1-20%)×40%-7000元=25000元。
(4)兑现到期国债,取得利息收入3200元。兑现到期的2年期的企业债券10000元,利率10%。
(5)该月转让股票,取得股票转让所得5000元。
(6)与某演出公司签约,参与商业演出,1个月内在某地连续演出4场,每场出场费20000元(含税)。主办单位共计代扣代缴个人所得税12800元。代扣代缴个人所得税=20000元×(1-20%)×20%×4=12800元。
(7)12月30日剧团发放年终奖1000元,剧团按劳务报酬所得计算,代扣代缴个人所得税40元。
(8)本月取得省级人民政府颁发的奖金6000元。
要求:该演员本月缴纳的个人所得税计算是否正确?如果不正确,如何纠正?
五、综合题(3题)56.某电器生产企业为增值税一般纳税人,2017年度该企业自行核算取得营业收入25400万元、营业外收入3000万元、投资收益1000万元,扣除营业成本12000万元、营业外支出1000万元、税金及附加304.71万元、管理费用6000万元、销售费用5000万元、财务费用2000万元,企业自行核算实现年度利润总额3095.29万元。
2018年年初该企业聘请某会计师事务所进行审计,发现如下问题:
(1)管理费用和销售费用中含业务招待费500万元、广告费3000万元。
(2)上年结转未抵扣的广告费850万元。
(3)管理费用中含新产品研究开发费用2000万元。
(4)计人成本、费用的实发工资8000万元。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费250万元。
(5)2017年向非金融企业甲公司(非关联企业)借款4000万元,支付全年利息300万元计人财务费用,金融机构同期同类贷款利率为5%。
(6)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据。
(7)购进并实际使用属于《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票,注明价款500万元、进项税额85万元。已知:各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算广告费支出应调整的应纳税所得额;
(2)计算业务招待费支出应调整的应纳税所得额;
(3)计算研发费用应调整的应纳税所得额;
(4)计算工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(5)计算利息支出应调整的应纳税所得额;
(6)计算公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(7)计算该企业2017年度的应纳税所得额;
(8)计算该企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。
57.XYZ股份有限公司由甲、乙两个发起人于2004年发起设立,后经核准向社会公开募集股份并于2008年在上海证券交易所上市。其股本总额为20000万元。2011年发生如下事项:(1)5月8日召开的公司董事会通过如下决议:①根据公司产品市场营销业务发展的需要,决定增设市场开发部;②根据总经理A的提名,解聘财务负责人C的职务,聘任监事D兼任财务负责人;③决定发行公司债券,责成总经理A准备相关文件资料报送有关部门核准。(2)5月20日召开的股东大会通过如下决议:①2010年税后利润为5000万元,公司已累计提取法定公积金8000万元(以前年度均为盈利),公司决定不再提取法定公积金和任意公积金;②选举股东代表甲、丁和职工代表E为新一届的监事会成员;③动用税后利润3000万元和计入资本公积金的发行股票溢价收入1000万元,收购本公司股份1200万股,并拟于1年后奖励给本公司职工。④以非公开发行的方式向本公司的控股股东甲发行股份1000万股。上述向甲股东发行股票定价基准日为6月1日,发行价格为每股20元,其前20个交易日公司股票均价为每股25元,6月10日发行结束,甲股东全部认购,但其欲在2011年7月1日转让该股份。2012年5月。H公司、K公司同为某公司的子公司,H公司、K公司通过证券交易所的证券交易分别持有XYZ上市公司2%、3%的股份。H公司、K公司在法定期间内向国务院证券监督管理机构和证券交易所报告并公告其持股比例后,继续在证券交易所进行交易。当分别持有XYZ上市公司股份10%、20%时,H公司、K公司决定继续对XYZ上市公司进行收购.在向国务院证券监督管理机构报送上市公司收购报告书之日起15日后,即向XYZ上市公司的所有股东发出并公告收购该公司全部股份的要约,收购要约约定的收购期限为60天。收购要约期满,H公司、K公司持有XYZ上市公司的股份达到85%,持有其余15%股份的股东要求H公司、K公司继续以收购要约的同等条件收购其股票,遭到拒绝。要求:根据公司法律制度和证券法律制度的规定,分析说明以下问题,并说明理由。(1)公司董事会通过增设市场开发部的决议是否符合规定?(2)董事会聘任监事D为财务负责人是否符合规定?(3)董事会决议发行公司债券是否符合规定?(4)公司决定不再提取法定公积金是否符合规定?(5)股东大会选举产生新一届监事会是否符合规定?(6)收购本公司股份的数额、所用资金和奖励职工的时间是否符合规定?(7)甲公司以非公开发行股票方式向甲股东发行的价格是否符合规定?(8)甲股东在2011年7月1日转让该股份的做法是否正确?(9)H公司、K公司是否为一致行动人?(10)收购要约期满后,XYZ上市公司的股票是否还具备上市条件?(11)H公司、K公司拒绝收购其余15%股份的做法是否合法?
58.甲公司是由自然人乙和自然人丙于2002年8月共同投资设立的有限责任公司。2006年4月,甲公司经过必要的内部批准程序,决定公开发行公司债券,并向国务院授权的部门报送有关文件,报送文件中涉及有关公开发行公司债券并上市的方案要点如下:
(1)截止到2005年12月31日,甲公司经过审计后的财务会计资料显示:注册资本为5000万元,资产总额为26000万元,受债总额为8000万元;在负债总额中,没有既往发行债券的记录;2003年度至2005年度的可分配利润分别为1200万元、l600万元和2000万元。
(2)甲公司拟发行公司债券8000万元,募集资金中的1000万元用于修建职工文体活动中心,其余部分用于生产经营;公司债券年利率为4%,期限为3年。
(3)公司债券拟由丁承销商包销。根据甲公司与丁承销商签订的公司债券包销意向书,公司债券的承销期限为120天,丁承销商在所包销的公司债券中,可以预先购入并留存公司债券2000万元,其余部分向公众发行。
要求:根据上述内容,分别回答下列问题:
(1)甲公司是否具备发行公司债券的主体资格?
(2)甲公司的净资产和可分配利润是否符合公司债券发行的条件?并分别说明理由。
(3)甲公司发行的公司债券数额和募集资金用途是否符合有关规定?并分别说明理由。如果公司债券发行后上市交易,公司债券的期限是否符合规定?并说明理由。
(4)甲公司拟发行的公司债券由丁承销商包销是否符合规定?并说明理由。公司债券的承销期限和包销方式是否符合规定?并分别说明理由。
参考答案
1.D本题考核专利权终止的情形。根据规定,专利权终止的情形包括:(1)专利权的期限届满的;(2)没有按照规定缴纳年费的;(3)专利权人以书面声明放弃其专利的;(4)专利权人死亡,无继承人或受遗赠人的。
2.D本题考核点是重整计划的执行。债权人对债务人的保证人和其他连带债务人所享有的权利,不受重整计划的影响。
3.D本题考核反担保。反担保人可以是债务人,也可以是债务人之外的其他人,选项A错误。反担保方式可以是债务人提供的抵押或者质押,也可以是其他人提供的保证、抵押或者质押;定金与留置不能作为反担保方式;选项C错误。债务人亲自向原担保人提供反担保的,保证不得作为反担保方式;选项B错误。
4.C债务人的债权不是专属于债务人自身的债权。专属于债务人自身的债权是指,基于扶养关系、抚养关系、赡养关系、继承关系产生的给付请求权和劳动报酬、退休金、养老金、抚恤金、安置费、人寿保险、人身伤害赔偿请求权等权利。债权人不得行使代位权。
5.B
6.A
7.B在政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系(选项D已经离任6年);(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人(选项C,即使是现在仅持有少量股份,也不必回避);(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系(选项A不在限制范围内,选项B属于三代以内旁系血亲,应回避);(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。
8.C本题考核股份有限公司股东大会的特别决议。合并决议属于股份有限公司的特别决议事项,需要经出席股东大会的股东所持表决权的2/3以上通过(1500>2100×2/3)。
9.D本题考核经济法渊源的制定主体。省、自治区、直辖市以及较大市的人大及其常委会依据本地具体情况,可以依法制定地方性法规。
10.B以保险价值与保险金额的关系为标准,可将保险合同分为足额保险合同、不足额保险合同与超额保险合同。综上,本题应选B。
11.D背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对其直接被背书人以后通过背书方式取得汇票的一切当事人,不负保证责任。
12.C该公司当月增值税销项税额=351÷(1+17%)×17%=51(万元)。
13.D解析:本题考核公司违反《公司法》的法律责任。根据规定,不按照规定提取法定公积金的,由县级以上人民政府财政部门责令如数补足应当提取的金额,可以对公司处以20万元以下的罚款。
14.C根据《合同法》第五十一条规定,无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。在获得追认或者取得处分权之前,合同效力尚未确定,称为效力待定。本题中,甲将其电脑借给己使用,乙却将该电脑卖给丙,所以乙是无处分权人而擅自处分了甲的财产。这一行为如果经甲的追认,则乙、丙之间买卖电脑的合同效力为有效。如果甲没有予以追认,合同即为无效。因此,乙、丙买卖电脑的合同效力处于不确定状态,即效力待定状态。因此答案选C。
15.D解析:本题中,增值税一般纳税人应当开具增值税专用发票的是收到代销单位送交的代销货物清单。根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售货物(包括视伺销售货物在内)、应税劳务、应当征收增值税的非应税劳务必须向购买方开具专用发票。下列情况不得开具专用发票,只开具普通发票:①向消费者销售应税项目;②销售免税项目;③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务;④将货物用于非应税项目;⑤将货物用于集体福利或个人消费;⑥提供非应税劳务(应当增值税的除外),转让无形资产或销售不动产。
16.D解析:本题考核中外合作经营企业延长经营期限的起算时间。根据规定,延长的期限从期限届满后的第一天起计算。
17.C外商投资设立的有限责任公司,股东出资适用《公司法》的规定,即股东可以分期缴纳出资,但须在公司成立后的2年内缴足,投资公司可以在5年内缴足。
18.D普通合伙人不得自营或者同他人合作经营与本合伙企业相竞争的业务。综上,本题应选D。
19.B本题考核点为完税价格。(1)按规定,买方负担的购货佣金以外的佣金应计入完税价格;(2)按规定,采购费用包括货物运抵中国关境内输入地起卸前的运输、保险和其他劳务等费用,应计入完税价格。
20.A本题考核承运合同中承运人的义务。根据规定,承运人对运输过程中货物的毁损、灭失承担损害赔偿责任。
21.CD(1)选项A:公司股本总额不少于“3000万元”;(2)选项B:股本总额超过人民币“4亿元”的,公开发行股份的比例为10%以上。
22.BC本题考核票据追索权的规定。根据规定,汇票的持票人未在法定期限内提示付款的,在作出说明后,仍可以向承兑人提示付款,因此选项A的说法是错误的;本票的持票人未按照规定期限提示见票的,则丧失对出票人以外的前手的追索权,持票人仍可对出票人行使追索权,只是丧失对背书人及其保证人的追索权,因此选项D的说法是错误的。
23.AD本题考核工资及福利费。选项B,实际发放的工资薪金总和,不包括企业的职工福利费、职工教育经费、工会经费以及养老保险费、医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等社会保险费和住房公积金;选项C,丧葬补助费、抚恤费属于福利费列支范围。
24.BD本题考核收入总额。选项A,权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
25.ABC下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:
(1)个体工商户以外的其他个人;
(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;
(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。
综上,本题应选ABC。
26.AB国有资产占有单位整体或者部分产权(股权)转让要进行资产评估,但上市公司除外,所以C项不选。国有资产占有单位收购非国有资产的,只需对非国有资产进行评估,不需对国有资产进行评估,所以D项不选。
27.ABCD
28.AB
29.AD(1)选项B:一般债务纳入一般公共预算管理,专项债务纳入政府性基金预算管理;(2)选项C:地方政府对其举借的债务负有偿还责任,中央政府实行不救助原则。
30.ABC见票即付的银行本票和汇票的提示付款期限不同。前者为自出票日起2个月内提示付款。
31.AB
32.ABCD四个选项均正确,合伙人可以用货币、实物、知识产权、土地使用权或者其他财产权利出资,普通合伙人也可以用劳务出资。
33.BD本题考核要约与要约邀请的区别。A公司的发函内容不具体确定,属于要约邀请,合同并未成立。A公司拒绝B公司已送来电脑的行为不构成违约。
34.ABCD【答案】ABCD
【解析】企业改制的形式包括:(1)国有独资企业改为国有独资公司;(2)国有独资企业、国有独资公司改为国有资本控股公司或者非国有资本控股公司;(3)国有资本控股公司改为非国有资本控股公司。
35.ACD选项A正确,选项B错误,挂失止付并不是票据丧失后票据权利补救的必经程序,而只是一种暂时的预防措施;
选项C正确,如果付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书前,已经依法向持票人付款的,不再承担付款责任;
选项D正确,失票人应当在通知挂失止付后3日内,也可以在票据丧失后,依法向人民法院申请公示催告。
综上,本题应选ACD。
36.N当事人提出证据证明裁决有依法应撤销情形的,可以在“收到"裁决书之日起6个月内,向仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决。
37.1一方以欺诈、胁迫的手段订立的合同,“损害国家利益的”属于无效合同,“未损害国家利益的”属于可撤销合同。
38.N本题考核承揽合同的规定。根据规定,承揽合同仅有定作人可以随时解除合同,造成承揽人损失的,应当赔偿损失。
39.Y本题考核中外合资经营企业总经理的产生。
40.N未经“股东(大)会”同意,董事、高级管理人员不得自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务,否则所得收入归公司所有o
41.Y根据规定,签订政府采购补充合同的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。本题中,原合同采购金额为20万元,本次补充合同的金额为5万元,已经超过了原合同金额的10%,不符合法律规定。
42.N本题考核支票的付款期限。根据规定,支票的持票人应当自出票日起10日内提示付款,超过提示付款期限的,付款人可以不予付款,但出票人仍应当对持票人承担票据责任。
43.Y
44.N
45.N法定公积金按照税后利润的10%提取,当法定公积金累计额为注册资本的50%以上时可以不再提取。
46.Y调解书经双方当事人签收后,与裁决书具有同等法律效力,当事人在调解书签收前反悔的,仲裁庭应当及时作出裁决。
47.N本题考核重大事项管理权。国家出资企业的合并、分立、改制、解散、申清破产等重大事项,应当听取企业工会的意见,并通过职工代表大会或者其他形式听取职工的意见和建议。
48.N有限合伙人转变为普通合伙人的,对其作为有限合伙人期间有限合伙企业发生的债务承担无限连带责任。
49.Y
50.Y本题考核中外合作经营企业投资回收的规定。51.(1)当期销项税额=42×17%=7.14(万元)(2)当期可以抵扣的进项税额=3.91+3×7%+42×13%-1.36+0.5=8.72(万元)(3)应纳增值税=7.14-8.72=-1.58(万元)当期应纳增值税为0,期末留抵税额是1.58万元。【解析1】采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。因此,42万元的销售额应计人当期,征收增值税,增值税专用发票上的销售额肯定不含税。【解析2】本期外购的20吨钢材用于不动产在建工程(修建产品仓库),其进项税额不得抵扣。【解析3】将库存中已抵扣了进项税额的同价钢材20吨移送本企业修建产品仓库时,其对应的进项税额1.36万元应当从当期的进项税额中转出。52.(1)合伙协议可以约定每月支付甲3000元的报酬。根据《合伙企业法》规定,有限合伙企业由普通合伙人执行合伙事务。执行事务合伙人可以要求在合伙协议中确定执行事务的报酬及报酬提取方式。本题中,甲为普通合伙人,合伙协议约定甲执行合伙事务并向其支付报酬是符合规定的。(2)不视为乙在执行合伙企业事务。根据《合伙企业法》规定,有限合伙人的下列行为,不视为执行合伙事务:①参与决定普通合伙人入伙、退伙;②对企业的经营管理提出建议;③参与选择承办有限合伙企业审计业务的会计师事务所;④获取经审计的有限合伙企业财务会计报告;⑤对涉及自身利益的情况,查阅有限合伙企业财务会计账簿等财务资料;⑥在有限合伙企业中的利益受到侵害时,向有责任的合伙人主张权利或者提起诉讼;⑦执行事务合伙人怠于行使权利时,督促其行使权利或者为了本企业的利益以自己的名义提起诉讼;⑧依法为本企业提供担保。本题中,乙参与选定承办审计业务的会计师事务所,不视为执行合伙企业事务。(3)合伙协议可以约定A企业的利润全部分配给甲和乙。根据规定,有限合伙企业不得将全部利润分配给部分合伙人;但是,合伙协议另有约定的除外。53.(1)①甲的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,退伙人对其退伙前已发生的债务与其他合伙人承担连带责任,故甲对其退伙前发生的银行贷款应负连带清偿责任。②乙的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,合伙人之间对债务承担份额的约定对债权人没有约束力,故乙提出应按约定比例清偿债务的主张不能成立,其应对银行贷款承担连带清偿责任。③丙的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,以劳务出资成为合伙人,也应承担合伙人的法律责任,故丙也应对银行贷款承担连带清偿责任。④丁的主张不能成立。根据《合伙企业法》的规定,入伙的新合伙人对入伙前的债务承担连带清偿责任,故丁对其入伙前发生的银行贷款应负连带清偿责任。(2)根据《合伙企业法》的规定,合伙企业所欠银行贷款首先应用合伙企业的财产清偿,合伙企业财产不足清偿时,由各合伙人承担无限连带责任。乙、丙、丁在合伙企业解散时,未清偿债务便分配财产,是违法无效的,应全部退还已分得的财产;退还的财产应首先用于清偿银行贷款,不足清偿的部分,由甲、乙、丙、丁承担无限连带清偿责任。(3)根据《合伙企业法》的规定,合伙企业各合伙人在其内部是依合伙协议约定承担按份责任的。据此,甲因已办理退伙结算手续,结清了对合伙企业的财产债务关系,故不再承担内部清偿份额;如在银行的要求下承担了对外部债务的连带清偿责任,则可向乙、丙、丁追偿。乙、丙、丁应按合伙协议的约定分担清偿责任;乙、丙、丁任何一人实际支付的清偿数额超过其应承担的份额时,有权就其超过的部分,向其他未支付或未足额支付应承担份额的合伙人追偿。
54.
55.计税有误。(1)工资所得工资所得应包括和任职有关的各项所得因此工资、奖金、年终奖应一并计税。工资计税所得额=(1000+500)元=1500元工资个人所得税额=(1500-800)元×10%-25元=45元年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用因此这1000元不再减除费用全额按适用税率计税税费=1000元×10%-25元=75元扣缴义务人计税错误少缴税款=(45+75-10-40)元=70元。(2)利息所得国债利息所得免税。企业债券利息所得应由债务方企业付息时代扣代缴个人所得税。利息所得额=10000元×10%×2=2000元利息部分应缴所得税=2000元×20%=400元扣缴义务人没有履行扣缴义务。(3)劳务报酬所得商业演出连续演出4场应该将4场演出作为一次所得计税。应纳税所得额=20000元×4×(1-20%)×40%-7000元=18600元扣缴义务人少代扣代缴个人所得税=(18600-12800)元=5800元(4)拍摄广告收入计税正确。(5)对个人股票转让所得国家规定暂不征收个人所得税。(6)省级人民政府颁发的奖金6000免征所得税。该演员总共应该缴纳个人所得税=(45+75+400+18600+25000)元=44120元应补缴个人所得税=(70+400+5800)元=6270元计税有误。(1)工资所得工资所得应包括和任职有关的各项所得,因此工资、奖金、年终奖应一并计税。工资计税所得额=(1000+500)元=1500元工资个人所得税额=(1500-800)元×10%-25元=45元年终奖金按照单独一个月的工资薪金所得计税。由于对每个月的工资薪金计税时已经按月扣除了费用,因此这1000元不再减除费用,全额按适用税率计税,税费=1000元×10%-25元=75元,扣缴义务人计税错误,少缴税款=(45+75-10-40)元=70元。(2)利息所得国债利息所得免税。企业债券利息所得应由债务方企业付息时,代扣代缴个人所得税。利息所得额=10000元×10%×2=2000元利息部分应缴所得税=2000元×20%=400元扣缴义务人没有履行扣缴义务。(3)劳务报酬所得商业演出,连续演出4场,应该将4场演出作为一次所得计税。应纳税所得额=20000元×4×(1-20%)×40%-7000元=18600元扣缴义务人少代扣代缴个人所得税=(18600-12800)元=5800元(4)拍摄广告收入计税正确。(5)对个人股票转让所得,国家规定暂不征收个人所得税。(6)省级人民政府颁发的奖金6000免征所得税。该演员总共应该缴纳个人所得税=(45+75+400+18600+25000)元=44120元应补缴个人所得税=(70+400+5800)元=6270元56.(1)2017年广告费税前扣除限额=25400×l5%=3810(万元),广告费当年发生额(3000万元)与上年结转额(850万元)合计为3850万元,超过丫税前扣除限额,2017年税前准予扣除3810万元的广告费,纳税调减额为810万元。
【解析】(1)在计算当年销售收人时,营业外收人3000万元和投资收益1000万元不能计人;(2)在计算2017年度利润总额时,只扣除了2017年实际发生的广告费3000万元,而2017年税前准予扣除3810万元的广告费,因此纳税调减额为810万元。
(2)业务招待费扣除限额1=25400׉=127(万元),业务招待费扣除限额2=500×60%=300(万元),税前准予扣除的业务招待费为127万元,纳税调增额=500-127=373(万元)。
(3)研发费州可以加计扣除50%,纳税调减额=2000×50%=1000(万元)。
(4)工会经费税前扣除限额=8000×2%=160(万元)实际发生额(150万元)未超过税前扣除限额,无须进行纳税调整。
职工教育经费税前扣除限额=8000×2.5%=200(万元),实际发生額(250万元)超过了税前扣除限额,纳税调增額=250-200=50(万元);
职工福利费税前扣除限额=8000×14%=1120(万元),实际发生额(1200万元)超过了税前扣除限额,纳税调增额=1200-1120=80(万元);
三项经费合计应凋增应纳税所得額=50+80=130(万元)
(5)利总支出税前扣除限额=4000×5%=200(万元),实际发生额(300万元)超过了税前扣除限额,纳税调增额=300-200=100(万元)。
(6)公益性梠贈税前扣除限额=3095.29×12%=371.43(万元),实际发生额(400万元)超过了税前扣除限額,纳税调增额=400-371.43=28.57(万元)。
(7)2017年度应纳税所得额=3095.29-810+373-1000+130+100+28.57=1916.86(万元)。
(8)2017年度应纳税额=1916.86×25%-500×10%=429.22(万元)。
57.(1)公司董事会通过增设市场开发部的决议符合法律规定。根据规定,决定公司内部机构设置,属于董事会的职权。(2)董事会聘任监事D为财务负责人不符合法律规定。根据《公司法》的规定,董事会应根据经理的提名,聘任和解聘财务负责人.但董事、高级管理人员不得兼任本公司的监事。因此
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