二年级上册数学教学设计-2.2买衣服 北师大版_第1页
二年级上册数学教学设计-2.2买衣服 北师大版_第2页
二年级上册数学教学设计-2.2买衣服 北师大版_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级上册数学教学设计-2.2买衣服北师大版教学目标学生能够使用所学数学知识计算如果买几件衣服多少钱。学生能够运用所学数学知识,解决生活中实际问题。学生能够有意识地培养正确的消费观念。教学准备教师准备教材版式大小不同的卡片原色印刷纸剪刀和胶水教学内容及步骤步骤1:引入新知教师出示一份年级习惯做的练习卷,谈论学生数量和问题内容,然后引导学生注意其中的买衣服核算问题。20件衣服,每件80元,请问要多少元?教师问学生,如果他们在商场中看到很多喜欢的衣服,想购买时应该怎么样核算总价呢?步骤2:呈现新知教师将商品列表(建议包含商品名称、数量、单价、总价等数据)制成A3版展示在黑板上,让学生口算。学生口算商品价格,并圈出其中每两项之和作为核算式,例如:衣服180元

衣服260元

衣服370元

之和:140元(80+60)衣服480元

衣服590元

之和:170元(80+90)衣服6100元

衣服760元

之和:160元(100+60)步骤3:理解新知教师让学生通过比较和分析在口算商品价格的过程中,发现每两项之和的基础上形成的核算公式的规律性原则,例如:衣服i80元(i=1)

衣服j60元(j=2)

衣服k70元(k=3)

衣服m100元(m=4)

衣服n60元(n=5)

之和:合计370元=80+60+70+100+60

可以先拆分为两个加法计算:80+60+70,和100+60,分别是原列表中的三项和两项,可写成:

(i项+j项+k项)+(m项+n项)=370元教师通过一个例子,让学生明白当需要计算的数目变化时,这个公式仍然适用。衣服i100元(i=6)

衣服j70元(j=7)

之和:合计170元=100+70

之前提到的公式是(i项+j项+k项)+(m项+n项),如果把i项、j项对应为衣服6、7的价格,即

(i项+j项+k项)+(m项+n项)=(100+70+k)+(m项+n项)步骤4:拓展新知教师拿出一组卡片,卡片上面有商品图片、商品名称、价格等信息,随机分发给学生。要求:每位学生都应该拥有自己的商品。学生可以把每两张卡片的价格相加,这样就可以计算出购买所有卡片需要多少钱。在孩子们完了计算之后,可以比较一下结果,并让他们解释他们得出这个结果的过程。步骤5:练习巩固教师发给学生习题册中的练习题让学生练习商店购买商品的计算。如:在商店里,小麦喜欢一个价值50元的猫咪玩具,她打算买两个,其中一个50元,两个合计多少元?50元+50元=100元在商店里,小李喜欢一个价值15元的钢笔,想买三只,三只合计多少元?

15元+15元+15元=45元教师可以与孩子们一起检查答案,并让他们进一步思考商店的购买计算。总结在教学中,通过以上步骤,学生们通过口算商品总价格、分类、反思数学公式表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论