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(2022年)江苏省南通市中级会计职称经济法预测试题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.下列项目中,属于企业所得税优惠政策的是()。

A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年免征企业所得税

B.小型微利企业的优惠条件是年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

C.企业购置并实际使用环境保护专业设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额

D.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

2.某企业为增值税一般纳税人。2012年8月,该企业销售旧设备一台,取得不含税收入60万元;该设备2010年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。根据增值税法律制度的规定,该企业销售此设备应缴纳增值税()万元。

A.0B.1.2C.2.4D.10.2

3.根据“营改增”的规定,下列相关单位提供的服务中,属于应税服务的是()。

A.某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务

B.某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务

C.某动画公司聘用动画方面的员工为本公司设计动画

D.某会展公司为商业合作伙伴提供会展服务

4.甲公司注册资本为700万元,公司当年税后利润300万元,法定公积金累计额310万元,公司无亏损。根据公司法律制度的规定,甲公司当年应提取的法定公积金金额是()。A.30万元B.40万元C.50万元D.60万元

5.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,不属于城镇土地使用税纳税人的是()。

A.实际使用城镇土地的国有工业企业

B.实际使用城镇土地的股份制商业企业

C.与他人共同拥有城镇土地使用权的合伙企业

D.实际使用城镇土地的外商投资企业

6.

7.甲、乙、丙共同投资设立一个普通合伙企业,合伙协议对合伙人的资格取得或丧失未作约定。合伙企业存续期间,甲因车祸去世,甲的妻子丁是唯一继承人。根据合伙企业法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。

A.丁自动取得该企业合伙人资格

B.经乙、丙一致同意,丁取得该企业合伙人资格

C.丁不能取得该企业合伙人资格,只能由该企业向丁退还甲在企业中的财产份额

D.丁自动成为有限合伙人,该企业转为有限合伙企业

8.

19

根据我国《会计法》的规定,外来原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。

A.由出具单位重开

B.由出具单位更正并加盖出具单位印章

C.由接受单位更正并加盖接受单位印章

D.由经办人员更正并加盖经办人员印章

9.根据《中华人民共和国票据法》的规定,下列选项中,不属于变造票据的是()。

A.变更票据金额B.变更票据上的到期日C.变更票据上的签章D.变更票据上的付款日

10.根据《民法通则》的规定,在诉讼时效进行中的一定期间内,发生不可抗力或其他障碍致使权利人不能行使请求权的,诉讼时效中止。该一定期间为()。

A.最后6个月B.最后9个月C.最后1年D.最后2年

二、多选题(10题)11.按照增值税专用发票管理制度规定,增值税一般纳税人出现下列情况不得开具增值税专用发票的有()。

A.化妆品公司将-批试用装免费发放给参加交易会参观人员

B.子公司(轮胎厂)将轮胎销售给为一般纳税人的母公司(汽车厂)

C.商业企业销售烟、酒给消费者

D.销售自己使用过的固定资产,适用4%减半征收

12.

13.根据企业破产法律制度的规定,第一次债权人会议由法院召集,以后的债权人会议的召开必须符合法律规定。下列关于召开债权人会议的情形中,符合法律规定的有()。

A.法院认为必要时可以召开债权人会议

B.债权人会议主席认为必要时可以召开债权人会议

C.清算组要求时可以召开债权人会议

D.占无财产担保债权总额1/5以上的债权人要求时可以召开债权人会议

14.

32

根据我国《外汇管理条例》的规定,我国的外汇包括()。

15.

29

根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列选项中,属于中外合资经营企业合营一方转让出资额必须符合的条件有()。

16.根据公司法律制度的规定,下列各项中,属于上市公司股东大会职权的有()。

A.对增加、减少注册资本作出决议

B.决定公司的经营计划和投资方案

C.对聘用、解聘会计师事务所作出决议

D.对发行公司债券作出决议

17.债务人甲因债权人乙下落不明,遂将作为合同标的物的名贵西服一套交当地公证机关提存。根据合同法律制度的规定,下列关于提存期间当事人之间权利义务的表述中,正确的有()。A.西服提存后,甲负有通知义务

B.保管西服产生的保管费由乙承担

C.如果西服因为地震灭失,损失由乙承担

D.如果自提存之日起5年后,乙仍没有领取西服,甲可以在交付保管费后取回西服

18.根据合伙企业法律制度的规定,下列情形中,属于普通合伙人当然退伙的有()。

A.合伙人未履行出资义务B.合伙人个人丧失偿债能力C.合伙人故意给合伙企业造成损失D.合伙人被依法宣告死亡

19.

21

根据《财政违法行为处罚处分条例》的规定,制裁措施包括()。

A.处罚B.处分C.处理措施D.赔偿损失

20.按现行规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的借款利息支出有()。

A.特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息

B.建造固定资产交付使用以后发生的借款利息

C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息

D.超过金融机构贷款利率计算的利息

三、4.简答题(2题)21.某有限责任公司注册资本200万元,其中甲投资者占30%,乙投资者占45%,丙投资者占25%。本年度实现利润80万元,上年度亏损为20万元。已知:按5%提取法定公益金,该公司股东会决定不提取任意公积金。

要求:

(1)简述公司的利润分配顺序。

(2)该公司本年度利润应如何分配?

22.建海公司适用33%的企业所得税税率,2006年度生产经营情况如下:

(1)产品销售收入4800万元;其他业务收入300万元。

(2)产品销售成本1800万元;应缴纳增值税61万元,营业税20万元,房产税7万元。

(3)营业费用120万元;财务费用28万元;管理费用232万元,其中业务招待费40万元。

(4)营业外支出100万元。其中包括银行按规定加收的罚息7万元,向税务部门缴纳罚款10万元。

(5)全年实际发放的职32A2资总额为320万元(税务机关核定的计税工资总额为270万元),计提职工工会经费、职工福利费、职工教育经费56万元。

该企业对2006年度应纳所得税进行了如下计算,并编制了纳税申报表:

应纳税所得额=4800(产品销售收入)+300(其他业务收入)-1800(产品销售成本)-20(营业税)-7(房产税)-120(营业费用)-28(财务费用)-232(管理费用)-100(营业外支出)-320(工资总额)-56(32会经费、职工福利费、职工教育经费)=2417(万元)

应纳所得税额=2317×33%=764.6l(万元)

要求:根据上述事实,回答下列问题:

(1)该企业计算2006年度应纳税所得额时有哪些错误之处?应如何进行纳税调整?

(2)正确计算调整后应纳所得税额。

四、单选题(0题)23.Jack于2012年1月1日首次向法国专利部门提出外观设计专利申请,如果Jack在()之前在中国就相同主题提出专利申请的,可以享有优先权。

A.2012年7月1日B.2012年9月1日C.2013年1月1日D.2013年7月1日

五、单选题(0题)24.

16

根据《合同法》的规定,下列各项中,不属于要约失效的情形有()。

六、单选题(0题)25.

6

国家对外贸易经济合作管理部门和国家工商行政管理部门认为外资并购境内企业妨害正竞争,损害消费者利益的,应当在法定期限内,共同或经协商单独召集有关部门、机构、企业以及其他利害关系方举行听证会。该期限为()。

A.收到规定报送的全部文件之日起9日内

B.收到规定报送的全部文件之日起9日后

C.投资者收到批准证书之日起9日内

D.投资者收到批准证书之日起9日后

参考答案

1.D选项A,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。选项B,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元仅是针对工业企业。选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。(P416)

【该题针对“(2015年)企业所得税的税收优惠,企业所得税的税收优惠——低税率优惠”知识点进行考核】

2.D一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进或者自制的可以抵扣进项税额的固定资产,按照适用税率征收增值税,应缴纳增值税=60×17%=10.2(万元)。

3.D本题考核营业税改征增值税应税劳务的范围。根据规定,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务,属于非营业活动,不属于应税服务,因此选项AC不属于应税服务;单位和个体工商户向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务,视同提供应税服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外,选项B属于以公益活动为目的的无偿提供,因此不属于应税服务;选项D属于现代服务业应税范围中的文化创意服务。

4.A法定公积金按照税后利润(300万元)的10%提取,当法定公积金累计额为注册资本的50%(350万元)以上时可以不再提取。

5.D外商投资企业和外国企业用地不征收城镇土地使用税。

6.C

7.B(1)选项ABD:继承人具备完全民事行为能力的(甲的妻子具备完全民事行为能力),按照合伙协议的约定或者经全体合伙人一致同意,可以取得普通合伙人资格;(2)选项C:普通合伙人死亡,继承人不愿意成为合伙人或者继承人未取得合伙协议约定的合伙人资格时,合伙企业应当向合伙人的继承人退还被继承合伙人的财产份额。

8.A解析:本题考核外来原始凭证金额有错误的处理。根据规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。

9.C票据的变造是指无权更改票据内容的人,对票据上签章以外的记载事项加以变更的行为,所以C项不属于变造票据。

10.A解析:《民法通则》规定,只有在诉讼时效期间的最后6个月内发生不可抗力等法定事由的,才能中止诉讼时效。如果在诉讼时效期间的最后6个月前发生上述法定事由,到最后6个月开始时法定事由已消除的,则不能发生诉讼时效中止;但如果该法定事由到最后6个月开始时仍然继续存在,则应自最后6个月开始时中止诉讼时效,直到该障碍消除。

11.ABC本题考核不得开具增值税发票的情形。根据规定,下列情形不得开具增值税专用发票:(1)向消费者个人销售货物或者应税劳务的;(2)销售货物或者应税劳务适用免税规定的;(3)小规模纳税人销售货物或者应税劳务的。-般纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依4%征收率减半征收增值税政策的和小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票。

12.AC

13.ABC根据规定,以后的债权人会议在人民法院或者会议主席认为必要时召开,也可以在清算组或者无财产担保债权总额的1/4以上的债权人要求时召开。因此,选项D是错误的。

14.ABCD本题考核外汇的范围。题目四个选项均属于外汇的范围。

15.BCD本题考核中外合资经营企业出资额转让的相关规定。根据规定,合营企业出资额的转让必须具备如下条件,才能具有法律效力:转让须经合营各方同意;转让须经董事会会议通过后,报原审批机关批准;合营一方转让其全部或部分出资额时,合营他方有优先购买权。合营一方向第三者转让出资额的条件,不得比向合营他方转让的条件优惠。因此选项A不符合规定。

16.ACD选项B:属于董事会的职权。

17.BC选项A:除债权人“下落不明”的以外,债务人应当及时通知债权人或者债权人的继承人、监护人;选项BC:标的物提存后,毁损、灭失的风险由债权人承担,标的物的孳息归债权人所有,提存费用由债权人负担;选项D:债权人领取提存物的权利,自提存之日起5年内不行使而消灭,提存物扣除提存费用后归国家所有。

18.BD(1)选项AC:属于应“除名”的情形;(2)选项B:“普通合伙人”丧失偿债能力的,当然退伙。

19.ABC本题旨在考查对财政违法行为的制裁措施。根据《财政违法行为处罚处分条例》的规定,制裁措施包括处罚、处分和处理措施。故本题应选A、B、C项。

20.BC解析:本题考核借款利息允许税前扣除的有关规定。超过金融机构贷款利率计算的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除;向非金融机构借款的费用支出,高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,不准予扣除。

21.(1)根据《公司法》的规定公司年度利润分配顺序如下:①弥补以前年度的亏损;②交纳企业所得税;③依法提取法定公积金;④提取法定公益金;⑤向股东分配利润。(2)该公司的年度利润分配如下:①弥补上年度亏损:80-20=60(元)②缴纳所得税:60×33%=19.80(万元)③提取法定盈余公积金:(60-19.8)×10%=4.02(万元)④提取法定公益金:(60-19.8)×5%=2.01(万元)⑤可分配利润:60-19.8-4.02-2.01=34.17(万元)⑥向股东分配利润:甲应得红利:34.17×30%=10.25(万元)乙应得红利:34.17×45%=15.38(万元)丙应得红利:34.17×25%=8.54(万元)(1)根据《公司法》的规定,公司年度利润分配顺序如下:①弥补以前年度的亏损;②交纳企业所得税;③依法提取法定公积金;④提取法定公益金;⑤向股东分配利润。(2)该公司的年度利润分配如下:①弥补上年度亏损:80-20=60(元)②缴纳所得税:60×33%=19.80(万元)③提取法定盈余公积金:(60-19.8)×10%=4.02(万元)④提取法定公益金:(60-19.8)×5%=2.01(万元)⑤可分配利润:60-19.8-4.02-2.01=34.17(万元)⑥向股东分配利润:甲应得红利:34.17×30%=10.25(万元)乙应得红利:34.17×45%=15.38(万元)丙应得红利:34.17×25%=8.54(万元)

22.(1)该企业计算应纳税所得额时有下列错误之处:①税前扣除的业务招待费超过规定标准。该企业业务招待费的扣除标准应为:1500×5‰+(4800+300-1500)×3‰=18.3万元应调增应纳税所得额40-18.3=21.7万元。②向税务部门缴纳的罚款在税前予以扣除不符合规定。应调增应纳税所得额为10万元。③按实发工资在税前进行了扣除不符合规定。应调增应纳税所得额为320-270=50万元。④按实际计提的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费在税前进行了扣除不符合规定。允许税前扣除的金额为270×(2%+14%+1.5%)=47.25万元应调增应纳税所得额56-47.25=8.75

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