




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年高考化学人教版选修4综合复习
一、选择题
1
1.在298.15K、100kPa条件下,N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)AH=-92.4kJ-mol,N2(g)>H?(g)和NEh(g)的比
热容分别为29.1、28.9和35.6JKLmolL一定压强下,1mol反应中,反应物[N2(g)+3H2(g)]、生成物[2NH3(g)]
的能量随温度T的变化示意图合理的是
2.下列关于热化学反应的描述中正确的是
A.HC1和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2sCU和Ca(OH)2反应的中和热AH=2x(-57.3)kJ/mol
B.CO(g)的燃烧热是283.0kJ/moL则2co2(g)=2C0(g)+02(g)反应的AH=+2x283.OkJ/mol
C.需要加热才能发生的反应一定是吸热反应
D.Imol甲烷燃烧生成气态水和二氧化碳所放出的热量是甲烷的燃烧热
3.已知共价键的键能与热化学方程式信息如下表:
共价键H-HH-0
键能/(kJ-moH)436463
热化学方程式2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△4=-482kJmol-'
则2O(g)=O2(g)的AH为
A.428kJ-mol-1B.-428kJ-mol-1C.498kJ-mol-1D.-498kJ-mol-1
4.化学反应N2+3H202NH3的能量变化如图所示,该反应的热化学方程式是()
1molN+3molH
能
fi①AE|=akJ
&E产bkJ
4/molN岫仇)
加22
1molNH,(g)。③A&=ckJ
1molNHjd)
A.N2(g)+3H2(g)2NH3⑴△//=2(a-b-c)kJ/mol
B.N2(g)+3H2(g)2NH3(g)A//=2(b-a)kJ/mol
C.N2(g)+H?(g);»NH3⑴△W=(b+c-a)kJ/mol
D.N2(g)+H2(g)NH?(g)△//=(a+b)kJ/mol
5.在一定温度下,10mL0.40moi/LH2O2发生催化分解。不同时刻测定生成O2的体积(己折算为标准状况)
如下表。
t/min0246810
V(O2)/mL0.09.917.222.426.529.9
下列叙述不正确的是(溶液体枳变化忽略不计)
A.0~6min的平均反应速率:v(H2O2)«3.3x102mol/(L-min)
B.6~10min的平均反应速率:v(H2O2)<3.3x10-2mol/(L-min)
C.反应至6min时,c(H2O2)=0.3mol/L
D.反应至6min时,H2O2分解了50%
6.下列食品添加剂中,其使用目的与反应速率有关的是()
A.抗氧化剂B.调味剂
C.着色剂D.增稠剂
7.下列方案设计、现象和结论都正确的是
目的方案设计现象和结论
若溶液变黄色且试管上部产
检验某无色溶液取少量该溶液于试管中,加稀盐酸酸化,再加入
A生红棕色气体,则该溶液中含
中是否含有NO:FeCb溶液
有NO;
取5mL0.1mol-L」KI溶液于试管中,加入1mLO.l
探究KI与FeCh若溶液变血红色,则KI与
Bmol-L1FeCh溶液,充分反应后滴入5滴15%KSCN
反应的限度FeCh的反应有一定限度
溶液
判断某卤代燃中取2mL卤代燃样品于试管中,加入5mL20%KOH若产生的沉淀为白色,则该卤
C
的卤素水溶液混合后加热,再滴力口AgNCh溶液代燃中含有氯元素
探究蔗糖在酸性取2mL20%的蔗糖溶液于试管中,加入适量稀
若没有生成砖红色沉淀,则
D水溶液中的稳定H2s。4后水浴加热5min;再加入适量新制Cu(OH)2
蔗糖在酸性水溶液中稳定
性悬浊液并加热
A.AB.BC.CD.D
8.反应SiC[4(g)+2H2(g)吗Si(s)+4HCl(g)可用于纯硅的制备。下列有关该反应的说法正确的是
A.该反应AHX)、AS<()
B.该反应的平衡常数K=c(s/[晨?(凡)
C.高温下反应每生成1molSi需消耗2x22.4LHz
D.用E表示键能,该反应
9.常温下,下列有关电解质溶液的说法错误的是
A.相同浓度的HCOONa和NaF两溶液,前者的pH较大,则Ka(HCOOH)>Ka(HF)
B.相同浓度的CftCOOH和CHsCOONa两溶液等体积混合后pH约为4.7,则溶液中
c(CH,COOj>c(Na+)>c(H+)>c(OHj
C.FeS溶于稀硫酸,而CuS不溶于稀硫酸,则K£FeS)>Ksp(CuS)
21
D.在ImolU/Na2s溶液中,c(S-)+c(HS-)+c(H2S)=1molO;
10.常温下O.lmol/L①CH3coOH、②NaOH、③CH3coONa,下列叙述正确的是()
A.①中[CH3coOH]>[CH3coO»[H+]>[OH-]
B.①②等体积混合后,醋酸根离子浓度小于③的二分之一
C.①③等体积混合以后,溶液呈酸性,则(Na+)>(CH3coO)>(H+)
D.①②等体积混合以后,水的电离程度比①③等体积混合的电离程度小
+
11.室温下,取20mL0.1moll"某二元酸H2A,滴加0.2mol】TNaOH溶液。已知:H2A—H+HA,
HA-wir+A>。下列说法不正确的是
A.0.1mol-L-'H2A溶液中有c(H+)—c(OH-)-c(A2-)=0.1moLLT
B.当滴加至中性时,溶液中c(Na+)=c(HA)+2c(A2-),用去NaOH溶液的体积小于10mL
C.当用去NaOH溶液体积10mL时,溶液的pHV7,此时溶液中有c(A2)=c(H+)—c(OFT)
D.当用去NaOH溶液体积20mL时,此时溶液中有c(Na+)=2c(HA)+2c(A2-)
12.一定温度下,水溶液中H'和OH-的浓度变化曲线如图,下列说法正确的是()
1.0x10-7c(OH->molL-1
A.升高温度,可能引起由c向b的变化
B.该温度下,水的离子积常数为1.0x10-3
C.该温度下,加入FeCl,可能引起由b向a的变化
D.该温度下,稀释溶液可能引起由c向d的变化
13.中学化学中很多“规律”都有其使用范围,下列根据有关“规律”推出的结论合理的是
A.根据同周期元素的第一电离能变化趋势,推出A1的第一电离能比Mg大
B.根据主族元素最高正化合价与族序数的关系,推出卤族元素最高正价都是+7
C.根据溶液的pH与溶液酸碱性的关系,推出pH=6.8的溶液一定显酸性
D.根据较强酸可以制取较弱酸的规律,推出CO?通入NaClO溶液中能生成HC1O
14.下列叙述正确的是
A.95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性
B.pH=3的醋酸溶液,稀释至10倍后pH=4
C.0.2mol/L的盐酸,与等体积水混合后pH=l
D.pH=3的醋酸溶液,与pH=ll的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=7
15.用标准盐酸溶液滴定未知浓度的氢氧化钠溶液,用甲基橙作指示剂,下列说法正确的是()
A.可以用酚酸代替指示剂
B.滴定前用待测液润洗锥形瓶
C.若氢氧化钠吸收少量CO?,不影响滴定结果
D.当锥形瓶内溶液由橙色变为红色,且半分钟内不褪色,即达到滴定终点
16.下列有关实验操作的叙述错误的是
A.过滤操作中,漏斗的尖端应接触烧杯内壁
B.从滴瓶中取用试剂时,滴管的尖嘴可以接触试管内壁
C.滴定接近终点时,滴定管的尖嘴可以接触锥形瓶内壁
D.向容量瓶转移液体时,导流用玻璃棒可以接触容量瓶内壁
17.250c时,下列说法正确的是
A.NaHA溶液呈酸性,可以推测H2A为强酸
B.可溶性正盐BA溶液呈中性,可以推测BA为强酸强碱盐
1
C.0.010mol•LI0.lOmol•L的醋酸溶液的电离度分别为a2.则ai<a2
D.100mLpH=10.00的Na2cCh溶液中水电离出H的物质的量为1.0Xl(Pmol
18.O.lmol/LNaHCCh溶液的pH最接近于
A.5.6B.7.0C.8.4D.13.0
19.下列离子方程式中,属于水解反应的是()
A.HCOOH+H2O=HCOO+H3O+
B.82+H20HHeO3—+H+
2-
C.CO3+H20nHeO3+0H
+
D.HS-+H2O=S2-+H3O
20.某固体混合物X,含有A12(SC)4)3、FeJ、Na2co,和C11SO4中的几种,进行如下实验:
①X与水作用有气泡冒出,得到有色沉淀Y和弱碱性溶液Z;
②沉淀Y与NaOH溶液作用,无变化。
下列说法不正确的是()
A.混合物X中必定含有Na2co3,不含A12(S0j
B.溶液Z中溶质主要是钠盐,且必含NaHCOs
C.灼烧沉淀Y,可能得到黑色物质
D.往溶液Z中加入Cu粉,若不溶解,说明X中不含FeCL;
21.水溶液呈酸性的是()
A.NaClB.NaHSO4C.HCOONaD.NaHCO3
12
22.已知:25。(2时,^[Mg(O//)2l=5.61xl0,恢6]=7.42xl(TU。下列说法正确的是
A.25。(2时,饱和姓(。")2溶液与饱和MgF2溶液相比,前者的c(A衣")大
B.25。(2时,在姓(。")2的悬浊液加入少量的NH4cl固体,c(Mg")增大
C.25。<2时,Mg(0H%固体在20ml0.01mol-氨水中的勺,比在20mL0.01mol-NH4cl溶液中的匕力
小
D.25。(2时,在Mg(0H)2的悬浊液加入N“尸溶液后,Mgl。"%不可能转化成为MgF2
23.下列操作不能达到目的的是
选项目的操作
A.配制100mL1.0mol/LCuSO4溶液将25gCUSO4-5H2O溶于100mL蒸储水中
B.除去KNO3中少量NaCl将混合物制成热的饱和溶液,冷却结晶,过滤
C.在溶液中将MnO厂完全转化为Mn2+向酸性KMnCh溶液中滴加H2O2溶液至紫色消失
D.确定NaCl溶液中是否混有Na2cCh取少量溶液滴加CaCL溶液,观察是否出现白色浑浊
A.AB.BC.CD.D
24.下列说法正确的是()
A.KCICh和S03溶于水后能导电,故KCCh和S03为电解质
B.25℃时,用醋酸溶液滴定等浓度NaOH溶液至pH=7,V(醋酸)<V(NaOH)
C.向NaAlCh溶液中滴加NaHCCh溶液,有沉淀和气体生成
D.AgCl沉淀易转化成Agl沉淀且K(AgX)=c(Ag+>c(X「),故K(AgI)<K(AgCl)
25.某燃料电池主要构成要素如图所示,下列说法正确的是
CH.CHO
CH.-CHj
H,0
交怏膜b电极
A.电池可用于乙醛的制备
B.b电极为正极
C.电池工作时,a电极附近pH降低
+
D.a电极的反应式为O2+4e-4H-2H2O
26.一种高性能的碱性硼化钮(VB2)—空气电池如下图所示,其中在VB2电极发生反应:
VB2+I6OH-Ile=VO:+2B(OH)4+4H2。该电池工作时,下列说法错误的是
负载
KOH溶液离子选择性膜
A.负载通过0.04mol电子时,有0.224L(标准状况)02参与反应
B.正极区溶液的pH降低、负极区溶液的pH升高
C.电池总反应为4VB2+11。?+20OFT+6H2。=8B(0H);+4VO:
D.电流由复合碳电极经负载、VB2电极、KOH溶液回到复合碳电极
27.如题图所示,将紧紧缠绕不同金属的铁钉放入培养皿中,再加入含有适量酚醐和NaCl的琼脂热溶液,
冷却后形成琼胶(离子在琼胶内可以移动),下列叙述正确的是()
A.a中铁钉附近呈现红色B.b中铁钉上发生还原反应
C.a中铜丝上发生氧化反应D.b中铝条附近有气泡产生
28.下列反应的方程式不正砚的是
A.石灰石与醋酸反应:CO:+2CH3co0H=2CH3coO+CO2T+H2O
B.铜片上电镀银的总反应(银作阳极,硝酸银溶液作电镀液):Ag(阳极)鲤Ag(阴极)
+2+
C.铜与稀硝酸反应:3CU+2NO*+8H=3Cu+2NOT+4H2O
2+
D.明矶溶液中加入少量氢氧化钢溶液:2A13++3S0;+3Ba+6OH=2Al(OH)31+3BaSO4X
29.将金属M连接在钢铁设施表面,可减缓水体中钢铁设施的腐蚀。在题图所示的情境中,下列有关说法
正确的是
A.阴极的电极反应式为Fe-2e-=Fe?+
B.金属M的活动性比Fe的活动性弱
C.钢铁设施表面因积累大量电子而被保护
D.钢铁设施在河水中的腐蚀速率比在海水中的快
30.下列说法不无聊的是()
A.C「会破坏铝表面的氧化膜
B.NaHCC)3的热稳定性比Na2cO3强
C.KMnO4具有氧化性,其稀溶液可用于消毒
D.钢铁在潮湿空气中生锈主要是发生了电化学腐蚀
二、实验题
31.某同学利用Cb氧化QMnCM制备KMnO4的装置如下图所示(夹持装置略):
已知:铳酸钾(KzMnCM在浓强碱溶液中可稳定存在,碱性减弱时易发生反应:
-
3MnOj+2H2。=2MnO;+MnO2J+4OH
回答下列问题:
(1)装置A中a的作用是;装置C中的试剂为;装置A中制备Ch的化学
方程为。
(2)上述装置存在一处缺陷,会导致KMnO4产率降低,改进的方法是。
(3)KMnO4常作氧化还原滴定的氧化剂,滴定时应将KMnC>4溶液加入(填“酸式”或“碱式”)
滴定管中;在规格为50.00mL的滴定管中,若KMnCh溶液起始读数为15.00mL,此时滴定管中KMnCU溶
液的实际体积为(填标号)。
A.15.00mLB.35.00mLC.大于35.00mLD.小于15.00ml
⑷某样品中可能含有的杂质为、采用滴定法测定该样品
FeCzCU-2H2OFe2(C2O4)3H2C2O4.2H2O,KM11O4
的组成,实验步骤如下:
I.取mg样品于锥形瓶中,加入稀H2s04溶解,水浴加热至75℃。用cmol-L」的KMnCh溶液趁热滴定至
溶液出现粉红色且30s内不褪色,消耗KMnCk溶液VimL„
H.向上述溶液中加入适量还原剂将Fe3+完全还原为Fe2+,加入稀H2sCM酸化后,在75°C继续用KMnCM溶
液滴定至溶液出现粉红色且30s内不褪色,又消耗KMnO4溶液V2mLo
1
样品中所含H2C2O4.2H2O(M=126g.moF)的质量分数表达式为。
下列关于样品组成分析的说法,正确的是(填标号)。
A.兴=3时,样品中一定不含杂质
B.兴越大,样品中H2c2O42H2O含量一定越高
*2
C.若步骤I中滴入KMnCU溶液不足,则测得样品中Fe元素含量偏低
D.若所用KMnC>4溶液实际浓度偏低,则测得样品中Fe元素含量偏高
三、计算题
32.碳酸氢纳俗称“小苏打”,是氨碱法和联合制碱法制纯碱的中间产物,可用作膨松剂,制酸剂,灭火剂等。
工业上用纯碱溶液碳酸化制取碳酸氢钠。
(1)某碳酸氢钠样品中含有少量氯化钠。称取该样品,用0.1000mol/L盐酸滴定,耗用盐酸20.00mL。若
改用0.05618mol/L硫酸滴定,需用硫酸mL(保留两位小数)。
(2)某溶液组成如表一:
化合物Na2cChNaHCO3NaCl
质量(kg)814.8400.397.3
问该溶液通入二氧化碳,析出碳酸氢钠晶体。取出晶体后溶液组成如表二:
化合物Na2cO3NaHCO3NaCl
质量(kg)137.7428.897.3
计算析出的碳酸氢钠晶体的质量(保留1位小数)。
(3)将组成如表二的溶液加热,使碳酸氢钠部分分解,溶液中NaHCCh的质量由428.8kg降为400.3kg,
补加适量碳酸钠,使溶液组成回到表一状态。计算补加的碳酸钠质量(保留1位小数)。
(4)某种由碳酸钠和碳酸氢钠组成的晶体452kg溶于水,然后通入二氧化碳,吸收二氧化碳44.8x10^(标
准状况),获得纯的碳酸氢钠溶液,测得溶液中含碳酸氢钠504kg。通过计算确定该晶体的化学式
四、原理综合题
33.作为一种绿色消毒剂,H2O2在公共卫生事业中发挥了重要的作用。已知反应:H2O2(1)=H2O(1)+102(g)
\H=-98kJ•mol-1K=2.88x1020
回答问题:
(DH2O2的强氧化性使其对大多数致病菌和病毒具有消杀功能。用3%医用H2O2对传染病房喷洒消毒时,地
板上有气泡冒出,该气体是.
⑵纯H2O2可作为民用驱雹火箭推进齐U。在火箭喷口伯网催化下,H2O2剧烈分解:H?0乂1)=H2O(g)+g02(g),
放出大量气体,驱动火箭升空。每消耗34gH2。2,理论上(填“放出”或“吸收”)热量
98kJ(填“大于”、“小于”或“等于”)。
(3)纯H2O2相对稳定,实验表明在54℃下恒温贮存2周,浓度仍能保持99%,原因是H2O2分解反应的
_______________(填编号)。
a.AH比较小b.K不够大c.速率比较小d.活化能比较大
(4)向H2O2稀溶液中滴加数滴含MM+的溶液,即有气泡快速逸出,反应中MM+起作用。某组实验
数据如下:
t/min01020304050
c(H2O2)/mol•L"0.700.490.350.250.170.12
0-30minH2O2反应的平均速率v=mol•L•min-1
⑸H2O2的一种衍生物K2s2。8,阴离子结构式为)。其中性溶液加热至沸后,溶液pH
降低,用离子方程式表明原因:
参考答案
1.B
【详解】
该反应为放热反应,反应物的总能量大于生成物的总能量,根据题目中给出的反应物与生成
物的比热容可知,升高温度反应物能量升高较快,反应结束后反应放出的热量也会增大,比
较4个图像B符合题意,故答案选B。
2.B
【详解】
A.强酸和强碱的稀溶液反应才能保证H+(叫)+OFT(aq)====H2。。)中和热为-57.3kJ.mo「,
H2s04和Ca(OH)2得到的CaS04微溶,会产生额外的热,故A错误;
B.在25℃,101kPa时,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,叫做该
物质的燃烧热:CO(g)+l/2O2(g)=CO2(g)AH=-283.0kJ/mol,再利用盖斯定律,得:2CO2(g)
=2C0(g)+02(g)0H=+2X283.0kJ/mol,故B正确;
C.反应的吸、放热与反应条件无关,如有些放热反应必须在加热条件下才能进行,如铝热
反应,故C错误;
D.燃烧热是Imol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,应生成液态水,D错误。
答案选B。
3.D
【分析】
根据△止反应物的键能总和-生成物的键能总和计算。
【详解】
反应的△H=2(H-H)+(O-O)-4(H-O);-482kJ/mol=2x436kJ/mol+(O-O)-4x463kJ/mol,解得0-0
键的键能为498kJ/moL2个氧原子结合生成氧气的过程需要释放能量,因此20(g)=Ch(g)的
AW=-498kJ/molo
4.A
【分析】
根据反应物的能量与生成物的能力差计算反应热,结合物质活化能计算相应反应的反应热及
反应热数值大小。
【详解】
由图可以看出,为反应的活化能,反应热等于反应物的活化能减生成物的活化能,所以
13
—N2(g)+—H2(g)=NH.3(g)△H=(a-b)kJ/mol,则N2(g)+3H2(g),、2NHs(g)△4=-2(b-a)kJ/mol.
而1mol的NH3(g)转化为1mol的NHa⑴放出的热量为ckJ,则2mol的NHa(g)转化为2mol
的NH3⑴放出的热量为2ckJ,所以反应N2(g)+3H2(g)^^2NH3⑴的反应热△”=2(a-b-c)
kJ/mol,A正确,故合理选项是A。
【点睛】
本题考查了反应热的计算、热化学方程式的书写,注意书写热化学方程式的注意事项以及反
应热的计算方法。
5.C
【详解】
A.0~6min时间内,△c(H2O2)=0.002mok0.01L=0.2mol/L,所以v(H2O2)=0.2mol/L-?6min
~3.3x1O_2mol/(L-min),A正确;
B.随着反应的进行,H2O2的浓度逐渐减小,反应速率减慢,B正确;
C.6min时,c(H2O2)=0.002mol4-0.01L=0.2mol/L,C错误;
D.6min时,H2O2分解率为:以竺则xl()0%=50%,D正确。
0.004/71(9/
答案选C。
6.A
【详解】
A.抗氧化剂减少食品与氧气的接触,延缓氧化的反应速率,故A正确;
B.调味剂是为了增加食品的味道,与速率无关,故B错误;
C.着色剂是为了给食品添加某种颜色,与速率无关,故C错误;
D.增稠剂是改变物质的浓度,与速率无关,故D错误。
故选:A。
7.B
【详解】
A.原溶液中存在硝酸根可以和Fe2+反应生成Fe3+,故不能验证原溶液中含有亚硝酸根,A
错误;
B.向KI溶液中滴加FeC13,若FeCb没有剩余说明反应是完全的,因此向反应后的溶液中
加入KSCN溶液,若溶液变红,则说明该反应是有限度的,B正确;
C.溶液中加入KOH后体系中剩余大量的0任,再加入硝酸银溶液后0任也可以使Ag+生产
白色沉淀,C错误;
D.蔗糖为二糖,在酸性条件下可以水解生产单糖,验证单糖中是否存在拳击,应向水解液
中加入NaOH溶液使体系呈碱性,再加入新制Cu(OH)2悬浊液,D错误;
故答案选B。
8.B
【详解】
A.SiCL、H2、HC1为气体,且反应前气体系数之和小于反应后气体系数之和,因此该反应
为埼增,即△5>0,故A错误;
B.根据化学平衡常数的定义,该反应的平衡常数K=、,故B正确;
c(SiCl4)-c(H2)
C.题中说的是高温,不是标准状况下,因此不能直接用22.4L・mori计算,故C错误;
D.△14=反应物键能总和一生成物键能总和,即△H=4E(Si—Cl)+2E(H—H)—4E(H—Cl)一
2E(Si-Si),故D错误;
答案为B。
9.A
【详解】
A.HCOONa和NaF的浓度相同,HCOONa溶液的pH较大,说明HCOO」的水解程度较大,
根据越弱越水解,因此甲酸的电离平衡常数较小,即K;,(HCOOH)<Ka(HF),故A错误;
B.相同浓度的CH3co0H和CH3coONa两溶液等体积混合后pH约为4.7,此时溶液呈酸
性,氢离子浓度大于氢氧根浓度,说明溶液中醋酸电离程度大于水解程度,则醋酸根浓度大
于钠离子浓度,则溶液中c(CH3coeT)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-),故B正确;
C.CuS的溶解度较小,将CuS投入到稀硫酸溶液中,CuS溶解平衡电离出的S2-不足以与
H+发生反应,而将FeS投入到稀硫酸后可以得到H2s气体,说明Ksp(FeS)>Ksp(CuS),故C
正确;
D.根据溶液中的物料守恒定律,1mol-LTNa2s溶液中所有含S元素的粒子的总物质的量
的浓度为1mol-L1,即cS)+c(HS-)+c(H2s)=1mo卜L1故D正确;
综上所述,答案为A。
10.B
【详解】
A.CH3co0H溶液中的H+来自醋酸分子的电离和水的电离,所以
[CH3COOH]>[H+]>[CH3COO]>[OH],故A错误;
B.①②等体积混合后恰好反应生成CH3coONa,体积大约为原来的2倍,如果CH3coO-不
水解,浓度约为原来的1/2,CH3coONa为弱酸强碱盐,越稀越水解,CH3co0-+比0『金'
CH3coOH+OH-,水解平衡向正向移动,因此CH3co0浓度小于原来的1/2,故B正确;
C.①③等体积混合以后,溶液呈酸性,说明CH3co0H的电离程度大于CH3co0-的水解程
度,因此(CH3co0)>(Na+)>(H+),故C错误;
D.①②等体积混合以后恰好反应生成CH3coONa,CH3COO的水解促进水的电离,①③等
体积混合,CH3co0H电离产生的H+抑制水的电离,因此总体上看①②等体积混合后水的
电离程度比①③等体积混和后水的电离程度大,故D错误;
答案选B。
11.B
【分析】
由于该二元酸H?A,第一步电离完全,第二步部分电离,可以把20mL0.1moll一二元酸
H2A看做20mL0.1moll旧尔一元弱酸和0.1mol/LH+溶液,注意该溶液是不存在H2A微粒。
【详解】
A.0.1moLLTH2A溶液存在电荷守恒,其关系为c(H+)=c(OfT)+2c(A2-)+c(HA-),因而
c(H+)-c(OH)-c(A2")=c(A2-)+c(HA)=0.ImoLLT,A项正确;
B.若NaOH用去10ml,反应得到NaHA溶液,HA^H++A2-,溶液显酸性,因而滴加
至中性时,需要加入超过10ml的NaOH溶液,B项错误;
C.当用去NaOH溶液体积10mL时;得到NaHA溶液,溶液的pH<7,存在质子守恒,其
关系为c(A2-)=c(H+)-c(OH-),C项正确;
D.当用去NaOH溶液体积20mL时,得到Na2A溶液,根据物料守恒有:c(Na+)=2c(HA-)
+2c(A2-),D项正确。
故答案选B。
12.C
【详解】
A.升高温度Kw增大,温度升高,c(H+)、c(OH)都增大,c溶液升高温度后的点不在图中
所示的曲线上,故A错误;
B.根据图中b点的数据,该温度下,水的离子积常数是c(H+)xc(OH-)=l.OxlO-M,故B错
误;
C.FeCl?水解,促进水电离,溶液呈酸性,该温度下,加入FeC1可能引起由b向a的变
化,故C正确;
D.温度不变,Kw不变,该温度下,稀释溶液,可能引起由c向b的变化,故D错误;
答案选C。
13.D
【解析】
【详解】
A.同周期元素,第一电离能的变化趋势为:从左到右呈增大趋势,但是镁的价电子排布是
3s2,3s轨道全满较稳定,则铝的第一电离能比镁小,A项错误;
B.卤族元素中的F元素非金属性很强,没有正价,B项错误;
C.溶液呈酸性是指溶液中c(H+)>c(OH),而pH实际反映的是c(H+),水的离子积常
数受温度影响,pH=6.8不能说明溶液一定显酸性,如100℃时pH=6.8的溶液呈碱性,C项
错误;
D.根据强酸制弱酸原理,强酸可以与弱酸的盐溶液反应制取弱酸,酸性:H2cO.AHC1O,所
以CO2通入NaClO溶液中能生成HC1O,D项正确;
答案选D。
14.C
【详解】
A、加热促进水的电离,但纯水一定显中性,A错误;
B、醋酸是弱酸,稀释10倍,pH增大数值小于1,B错误;
C、0.2mol/L的盐酸,与等体积水混合后氢离子浓度变为0.Imol/L,pH=l,C正确;
D、pH=3的醋酸溶液,与pH=ll的氢氧化钠溶液等体积混合后,醋酸剩余,pH小于7,D
错误;
答案选C。
15.C
【详解】
A.酚醐的变色范围在8.2-10.0,指示剂变色,碱没有完全反应,故不能使用酚酿做指示剂,
故A错误;
B.滴定前不能用待测液润洗锥形瓶,否则待测液的体积变大,影响测定结果,故B错误;
C.氢氧化钠吸收少量二氧化碳后变为碳酸钠,当甲基橙做指示剂时,反应后都生成氯化钠,
不影响盐酸的体积,所以不影响滴定结果,故C正确;
D.甲基橙在碱性溶液中显黄色,随着滴定的进行,溶液的颜色逐渐变为橙色,滴定终点颜色
为黄色变为橙色,且半分钟内不变色,若变为红色,说明盐酸已经过量,故D错误;
答案选C。
【点睛】
根据反应后的溶液成分分析溶液的pH,选择合适的指示剂,说明滴定终点的颜色变化时,
注意一定要说明半分钟内不变。
16.B
【详解】
A.过滤操作中,漏斗的尖端应接触烧杯内壁,使液体顺利流下,A正确;
B.从滴瓶中取用试剂时,滴管的尖嘴接触试管内壁,容易造成试剂污染,B错误;
C.滴定接近终点时,滴定管的尖嘴可以接触锥形瓶内壁,可以使残余在滴定管的尖嘴的液
体进入到锥形瓶,c正确;
D.向容量瓶转移液体时,用玻璃棒引流可以接触容量瓶内壁,D正确。
故选B。
17.D
【详解】
A.NaHA溶液呈酸性,可能是HA-的电离程度大于其水解程度,不能据此得出H2A为强酸
的结论,A错误;
B.可溶性正盐BA溶液呈中性,不能推测BA为强酸强碱盐,因为也可能是B+和A的水
解程度相同,即也可能是弱酸弱碱盐,B错误;
C.弱酸的浓度越小,其电离程度越大,因此0.010mol•LI、0.10mol-L1的醋酸溶液的
电离度分别为6、(X2,则ai>Ct2,C错误;
D.100mLpH=10.00的Na2C03溶液中氢氧根离子的浓度是lX10Fmol/L,碳酸根水解促
进水的电离,则水电离出H,的浓度是1X104mol/L,其物质的量为0.1LX1X10^mol/L
=1X105mol,D正确;
答案选D。
18.C
【详解】
在NaHCCh溶液中既有水解平衡,也有电离平衡,但由于水解程度大于电离程度,所以溶液
显弱碱性,因此答案是C。
19.C
【分析】
弱离子水解反应的实质是:弱离子和水电离出的氢离子或氢氧根离子结合生成弱电解质的过
程,水解方程式用可逆号。
【详解】
A、是甲酸的电离方程式,故A错误;
B、是碳酸的一级电离方程式,故B错误;
C、是碳酸根的水解方程式,所以C选项是正确的;
D、是硫氢根离子的电离方程式,故D错误.
所以C选项是正确的。
20.D
【分析】
某固体混合物X,含有A12(SOj、FeJ、Na2co3和CuSO」中的几种,进行如下实验:
①X与水作用有气泡冒出,四种物质中能生成气体的只有Na2co3,所以一定有Na2c。3,
而几种物质中没有酸,可知推测因为发生双水解生成了二氧化碳,能与Na2c。3在溶液中双
水解的有M(SO)、C11SO4和FeCh;得到有色沉淀Y,则Fe(OH)3、Cu(OH)2中至少有
一种Al(0H)3不确定;弱碱性溶液Z,说明溶液中不存在铝离子、铁离子和铜离子;
②沉淀Y与NaOH溶液作用,无变化说沉淀中没有Al(0H)3,则X中一定没有A12(SC)4)3,
据此再结合选项分析。
【详解】
A.根据分析可知混合物X中必定含有Na2co3,不含可2(5。4)3,故A正确;
B.溶液Z显弱碱性,所以大量存在的阳离子只能是钠离子,碳酸钠的水解分两步:
2
CO3+H2O=HCO3+0H;HCOy+H2O=H2CO3+OH;由于发生双水解反应产生了二氧化碳
且溶液显碱性说明溶液中依然存在第二步水解,第一步水解有可能存在,即溶液中一定有碳
酸氢根,所以溶液Z中溶质主要是钠盐,且必含NaHCOs,故B正确;
C.沉淀Y中可能含有氢氧化铜,故灼烧可以得到黑色固体,故C正确;
D.溶液Z显弱碱性,一定不存在FeC1,故D错误;
故答案为D。
21.B
【详解】
A.NaCl是强酸强碱盐,其不能水解,故其水溶液呈中性,A不符合题意;
B.NaHSCU是强酸的酸式盐,其属于强电解质,其在水溶液中的电离方程式为
NaHSO4=Na++H++SO;,故其水溶液呈酸性,B符合题意;
C.HCOONa属于强碱弱酸盐,其在水溶液中可以完全电离,其电离产生的HCOO可以发
生水解,其水解的离子方程式为HCOO+H2OUHCOOH+OH-,故其水溶液呈碱性,C不
符合题意;
D.NaHCCh是强碱弱酸盐,既能发生电离又能发生水解,但其水解程度大于电离程度,故
其水溶液呈碱性,D不符合题意。
综上所述,本题答案为B。
22.B
【详解】
A项,Mg(OH”的溶度积小,由Ksp计算则其镁离子浓度小,故A项错误;
B项,NHJ可以结合Mg(OH)2电离出的OH一离子,从而促使Mg(OH)2的电离平衡正向移动,
c(Mg2+)增大,故B项正确:
C项,Ksp不随浓度变化,仅与温度有关,故C项错误;
D项,两者Ksp接近,使用浓氟化钠溶液,可以使氢氧化镁转化,故D项错误。
答案选B。
23.A
【详解】
A、将25gCuSO#5H2O溶于100mL蒸储水中所得溶液的体积不是0.1L,所以不能实现目的,
A错误;
B、硝酸钾和氯化钠的溶解度受温度影响相差大,因此将混合物制成热的饱和溶液,冷却结
晶,过滤即可除去KNCh中少量NaCLB正确;
C、高镒酸钾具有强氧化性,能把双氧水氧化为氧气,而高铳酸钾被还原为镒离子,导致溶
液紫色消失,所以能实现目的,C正确;
D、NaCl和CaCL不反应,Na2co3和CaCL反应生成碳酸钙沉淀,所以可以检验是否含有
Na2cCh,则可以实现目的,D正确;
答案选A。
【点晴】
该题的易错点是物质的分离与提纯,分离提纯方法的选择思路是根据分离提纯物的性质和状
态来定的。具体如下:
①分离提纯物是固体(从简单到复杂方法):加热(灼烧、升华、热分解),溶解,过滤(洗涤沉
淀),蒸发,结晶(重结晶),例如选项B;
②分离提纯物是液体(从简单到复杂方法):分液,萃取,蒸储;
③分离提纯物是胶体:盐析或渗析;
④分离提纯物是气体:洗气。
24.D
【详解】
A、KCIO3是盐,为电解质,SO3溶于水后能导电,是因为SO3与水反应生成了强电解质H2so4,
H2sO4溶液能导电,S03为非电解质,A项错误;
B、醋酸与氢氧化钠反应生成醋酸钠,醋酸钠水解显碱性,所以pH=7时,醋酸要过量,醋
酸溶液的体积大一些,B项错误;
C、A1O2-与HC03-反应生成Al(0H)3沉淀和CCh',无气体生成,C项错误:
D、AgCl沉淀易转化为Agl沉淀,说明Agl更难溶,D项正确;
答案选D。
25.A
【分析】
该燃料电池中,乙烯和水发生氧化反应,所以通入乙烯和水的电极是负极,氧气易得电子发
生还原反应,所以通入氧气的电极是正极,由图可知负极上乙烯和水生成乙醛和氢离子,氢
离子移向正极,正极上氧气和氢离子反应生成水,x为水,由此分析。
【详解】
A.该电池将乙烯和水转化为了乙醛,可用于乙醛的制备,故A符合题意;
B.根据分析,a电极为正极,b电极为负极,故B不符合题意;
C.电池工作时,氢离子移向正极,a电极的反应式为O2+4e—4H+=2比0,a电极附近pH
升高,故C不符合题意;
D.根据分析,a电极为正极,正极发生还原反应,a电极的反应式为O2+4e+4H+=2比0,
故D不符合题意;
答案选A。
26.B
【分析】
根据图示的电池结构,左侧VB2发生失电子的反应生成VO:和B(OH)4,反应的电极方程
式如题干所示,右侧空气中的氧气发生得电子的反应生成0H1反应的电极方程式为
O2+4e+2H2O=4OH-,电池的总反应方程式为4VB2+1102+200H+6H20=8B(OH)4+4VO^,
据此分析。
【详解】
A.当负极通过0.04mol电子时,正极也通过0.04mol电子,根据正极的电极方程式,通过
0.04mol电子消耗O.OImol氧气,在标况下为0.224L,A正确;
B.反应过程中正极生成大量的OH-使正极区pH升高,负极消耗OH•使负极区OH•浓度减
小pH降低,B错误;
C.根据分析,电池的总反应为4VB2+IIO2+2OOH-+6H2O=8B(OH);+4VO:,C正确;
D.电池中,电子由VB?电极经负载流向复合碳电极,电流流向与电子流向相反,则电流流
向为复合碳电极—负载—VB2电极—KOH溶液-复合碳电极,D正确;
故选Bo
【点睛】
本题在解答时应注意正极的电极方程式的书写,电解质溶液为碱性,则空气中的氧气得电子
生成氢氧根:在判断电池中电流流向时,电流流向与电子流向相反。
27.B
【详解】
A、a中形成的是铁铜原电池,铁作为负极:Fe-2e-=Fe2+,发生氧化反应,没有红色出现,A
错误;
B、b中形成的是铁铝原电池,铝作负极,铁作正极,发生还原反应,B正确;
C、a中铜作为正极,发生还原反应,C错误;
D、b中铝作负极:Al-3e-=AP+,发生氧化反应,没有气泡产生,D错误。
答案选B。
28.A
【详解】
A.碳酸钙难溶于水,在离子方程式中应以化学式保留,石灰石与醋酸反应的离子方程式为
CaCO3+2CH3coOH=Ca2++2CH3coO+H2O+CO2T,A错误;
B.银作阳极,阳极的电极反应式为Ag-e=Ag+,铜片作阴极,阴极的电极反应式为Ag++e-=Ag,
通电
总反应为Ag(阳极)----Ag(阴极),B正确;
C.Cu与稀硝酸反应生成Cu(NCh)2、NO和水,反应的离子方程式为3Cu+8H++2NO3
=3Cu2++2NOT+4H2O,C正确;
D.明帆溶液中加入少量Ba(0H)2溶液,参与反应的Ba?+与OH-物质的量之比为1:2,生成
的A1(OH)3与BaSC>4沉淀物质的量之比为2:3,反应的离子方程式为2Al3++3SO:
+3Ba2++6OH=2Al(OH)31+3BaSO4,D正确;
答案选A。
29.C
【分析】
该装置为原电池原理的金属防护措施,为牺牲阳极的阴极保护法,金属M作负极,钢铁设
备作正极,据此分析解答。
【详解】
A.阴极的钢铁设施实际作原电池的正极,正极金属被保护不失电子,故A错误:
B.阳极金属M实际为原电池装置的负极,电子流出,原电池中负极金属比正极活泼,因此
M活动性比Fe的活动性强,故B错误;
C.金属M失电子,电子经导线流入钢铁设备,从而使钢铁设施表面积累大量电子,自身金
属不再失电子从而被保护,故c正确;
D.海水中的离子浓度大于河
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 护理学健康教育与健康促进
- 资源开发年终总结
- 商场楼管年终工作总结
- 中级公司信贷-中级银行从业资格考试《公司信贷》黑钻押题1
- 播音主持呼吸教程
- 青少年高血压管理制度
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 13.1补充例题学习资料
- 红色旅游基地宣传
- 交通信号控制系统智能互联规范
- 资产管理行业私募股权与资产配置方案
- 高考模拟作文“月亮与月球”导写及范文展示与写作素材
- 2024-2025学年第二学期天域全国名校协作体高三3月联考 语文试卷(含答案)
- 2025年安徽国防科技职业学院单招综合素质考试题库带答案
- 江苏省职教联盟2024-2025学年高二上学期校际联考期中调研测试语文卷(原卷版)
- 2025湘美版(2024)小学美术一年级下册教学设计(附目录)
- 2025年广东省中考物理模拟试卷一(含答案)
- 异位妊娠妇产科护理学讲解
- 2025年度智慧养老服务平台开发与运营服务合同
- 2025年江苏农林职业技术学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025中国铁塔甘肃分公司社会招聘60人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 儿童口腔接诊流程
评论
0/150
提交评论