![垃圾清运站项目高大模板及其支撑系统安全施工专项方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/563829b016939b521ee3519b28e0b880/563829b016939b521ee3519b28e0b8801.gif)
![垃圾清运站项目高大模板及其支撑系统安全施工专项方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/563829b016939b521ee3519b28e0b880/563829b016939b521ee3519b28e0b8802.gif)
![垃圾清运站项目高大模板及其支撑系统安全施工专项方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/563829b016939b521ee3519b28e0b880/563829b016939b521ee3519b28e0b8803.gif)
![垃圾清运站项目高大模板及其支撑系统安全施工专项方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/563829b016939b521ee3519b28e0b880/563829b016939b521ee3519b28e0b8804.gif)
![垃圾清运站项目高大模板及其支撑系统安全施工专项方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/563829b016939b521ee3519b28e0b880/563829b016939b521ee3519b28e0b8805.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
六枝特区小城镇生活垃圾清运系统工程高大模板及其支撑系统安全施工专项方案贵州省六枝特区示范小城镇生态环境二期建设工程施工总承包—垃圾清运站项目高大模板及其支撑系统安全施工专项方案编制:审核:审批: 日期:年月日目录TOC\o"1-2"\h\z\u2684一、编制依据 扣件拧紧抽样检查表检查日期:年月日工程名称支架所在部位抽样部位安装扣件数量(个)规定抽检数量(个)允许不合格数(个)实抽数(个)不合格数(个)所检部位质量判定封顶杆位置及封顶杆往下一步高h范围内不限所抽部位的5%,且不少于10个0合格□不合格□截面高度≥1m并<1.2m的梁,承托梁底模的水平杆与立杆扣接的扣件(注5)不限全数0合格□不合格□其余部位在Ho范围内抽80%,Ho范围外抽20%51~9050合格□不合格□91~15081合格□不合格□151~280131合格□不合格□281~500202合格□不合格□501~1200323合格□不合格□1201~3200505合格□不合格□>3200nn/10合格□不合格□检查结论处理意见检查人注:1、使用力距板手检查,拧紧力矩为40N·m~65N·m。2、“其余部位”栏中,按所检支架实际安装扣件数的栏目填写。3、扣件安装数量超过3200个,抽样数应增加。4、对检查不合格的部位,应重新扣紧后再次抽样检查,直至合格。5、截面高度≥1.2m的梁,直接用立杆或立杆顶部的可调顶托承重。应急救援预案概况(1)针对本工程高支模及模板工程的实际情况,项目经理部设应急救援领导小组,由项目经理部相关人员组成;(2)项目经理对应急救援工作全面负责。生产安全事故应急救援组织机构(1)项目按需要建立以单位主要负责人为首的生产安全事故应急救援领导小组,救援领导小组成员必须保持手机24小时畅通。当接到事故报告后,领导小组成员应能以最快的速度集合,并迅速到达事故现场。在梁板浇筑砼时,若发生扣件异响崩塌、立杆大波鼓出、模板塌陷等异常情况时,在未查明原因的情况下不能冒然派人到模板支架下排险。发生事故时,负责指挥工地抢救工作,向各职能组下达抢救指令任务,协调各组之间的抢救工作,随时掌握各组最新动态并做出最新决策。安装起重机械期间,指定专人负责,由负责人第一时间拨打医院电话,并向集团公司及当地消防部门、建设行政主管部门及有关部门报告和求援。职能组职责:联络组:其任务是了解掌握事故情况,负责事故发生后在第一时间通知公司,根据情况酌情及时通知当地建设行政主管部门、电力部门等。抢险组:其任务是根据领导小组指令,及时负责扑救、抢险。疏散组:其任务为在发生事故时,负责人员的疏散、逃生。救护组:其任务是负责受伤人员的救治和送医院急救,到医院陪护。保卫组:负责损失控制,物资抢救,对事故现场划定警戒区,阻止与工程无关人员进入现场,保护事故现场不遭破坏。调查组:分析事故发生的原因、经过、结果及经济损失等,调查情况及时上报公司。如有上级、政府部门介入则配合调查。后勤组:负责抢险物资、器材器具的供应及后勤保障。(2)项目经理部各班组建立各班组应急救援小组,并抽调人员参加项目应急救援小组的应急救援演习。项目部办公室接到报告后,应迅速通知全体指挥中心成员,单位负责人接到报告后,应当在1小时内向事故发生地有关部门逐级上报。报告内容包括:发生事故的时间、地点、单位、联系电话、报告人、伤亡人数等简要情况。事故应急工作流程图医院医院应急响应(1)重大事故发生后,项目部应立即启动应急救援预案,事故现场主要负责人或现场人员应当积极采取有效的抢救措施,进行全方位的抢救和应急处理;项目部的主要负责人在抢险救援和事故调查处理期间不得擅离职守;同时向公司领导报告,公司领导根据实际情况在法定时间内,向负有安全生产监督管理职责的政府部门报告;(2)采取有效措施,积极组织抢救,防止事故蔓延扩大;(3)保护事故现场,如需要移动物体的,应在现场作好记号;(4)通讯电话:如发生火灾,立即采取现场灭火器材进行扑灭,如火势不能控制,立即拨打火警报警,如发生人员伤亡、中毒、传染性疾病等事故,现场应积极采取必要的医疗救护措施,并立即拨打医院电话急救。任何人不得隐瞒、缓报、谎报或者授意他人隐瞒、缓报、谎报安全事故;(5)项目部确定重大事故未能有效控制时,应当立即向公司提出启动上一级的重大事故应急救援预案的建议;启动公司的重大事故应急救援预案及申请启动上级预案,必须由公司经理批准,公司应急预案领导小组立即组织实施;(6)项目部应急预案启动后,项目经理部各部门各专业班组应当根据预案规定的职责要求,服从项目经理部安全生产应急救援领导小组统一指挥,立即到达规定岗位,采取有关的控制措施;针对性措施和应急措施(1)坍塌事故的预防与应急坍塌事故往往伤害人员多,后果严重,多为重大或特大人身伤亡事故,本工程必须做好支撑系统与竖向结构实体的连接处理,确保各个节点的连接必须牢固可靠。本工程绝不允许发生坍塌事故。如果不幸发生坍塌事故后,在未查明原因的情况下,不能冒然派人到模板支架下排险,应查明原因,并立即报告分公司和公司主管领导和生产安全科(部)。因塌方造成人身事故后,应同时采取两个方面的措施,一方面立即扒挖,抢救伤员并密切注意伤员情况,并及时排除周边可能再次出现坍塌的危险原,防止二次受伤;另一方面对伤员上部的坍塌部位采取临时支撑措施,防止因二次坍塌伤及抢救者或加重事故后果。排险和抢救应由有经验的人指挥进行。对危害大的复杂情况,应由生产安全部门及有关技术部门共同商定处理措施。高处坠落事故预防与应急1)预防:(1)以预防坠落事故为目标,对于可能发生坠落事故等特定危险施工的同时,在施工前,制订防范措施,并应在日常安全检查中加以确认。(2)凡身体不适合从事高处作业的人员,不得从事高处作业。从事高处作业的人员按规定进行体检和定期体检。(3)严禁穿硬塑料底等易滑鞋、高跟鞋进入施工现场。(4)作业人员严禁互相打闹,以免失足发生坠落事故。(5)不得攀爬脚手架。(6)进行悬空作业时,应有牢靠的立足点并正确系挂安全带。(7)建筑物临边、基坑周边等,必须设置1.2m高且能承受任何方向的100N外力的临时护栏,护栏围密目式(2000目)的安全网。(8)边长大于250mm的预留洞口,采用木板盖板加防滑移措施,边长大于1500mm的洞口,四周设置防护栏杆并围密目式(2000目)安全网,洞口下挂安全平网。(9)各种架子搭好后,项目经理必须组织架子工和使用的班组共同检查验收,验收合格后,方准上架操作。使用时,特别是台风暴雨后,要检查架子是否稳固,发现问题及时加固,确保使用安全。(10)施工使用的临时梯子要牢固,踏步300-400mm,与地面角度成60-70度,梯脚要有防滑措施,顶端捆扎牢固或设专人扶梯。2)应急预案:当发生高处坠落事故后,抢救的重点放在对休克、骨折和出血上进行处理。(1)发生高处坠落事故,应马上组织抢救伤者,首先观察伤者的受伤情况、部位、伤害性质,如伤员发生休克,应先处理休克。遇呼吸、心跳停止者,应立即进行人工呼吸,胸外心脏挤压。处于休克状态的伤员要让其安静、保暖、平卧、少动,并将下肢抬高约20度左右,尽快送医院进行抢救治疗。(2)出现颅脑外伤,必须维持呼吸道通畅。昏迷者应平卧,面部转向一侧,以防舌根下坠或分泌物、呕吐物吸入,发生喉阻塞。有骨折者,应初步固定后再搬运。遇有凹陷骨折、严重的颅底骨折及严重的脑损伤症状出现,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后,及时送就近有条件的医院治疗。(3)发现脊椎受伤者,创伤处用消毒的纱布或清洁布等覆盖伤口,用绷带或布条包扎后。搬运时,将伤者平卧放在帆布担架或硬板上,以免受伤的脊椎移位、断裂造成截瘫,招致死亡。抢救脊椎受伤者,搬运过程,严禁只抬伤者的两肩与两腿或单肩背运。(4)发现伤者手足骨折,不要盲目搬运伤者。应在骨折部位用夹板把受伤位置临时固定,使断端不再移位或刺伤肌肉,神经或血管。固定方法:以固定骨折处上下关节为原则,可就地取材,用木板、竹头等,在无材料的情况下,上肢可固定在身侧,下肢与另一侧下肢缚在一起。(5)遇有创伤性出血的伤员,应迅速包扎止血,使伤员保持在头低脚高的卧位,并注意保暖。正确的现场止血处理措施:(A)一般伤口小的止血法:先用生理盐水(0.9%NaCl溶液)冲洗伤口,涂上红汞水,然后盖上消毒纱布,用绷带,较紧地包扎。(B)加压包扎止血法:用纱布、棉花等作成软垫,放在伤口上再加包扎,来增强压力而达到止血。(C)止血带止血法:选择弹性好的橡皮管、橡皮带或三角巾、毛巾、带状布条等,上肢出血结扎在上臂上1/2处(靠近心脏位置),下肢出血结扎在大腿上1/3处(靠近心脏位置)。结扎时,在止血带与皮肤之间垫上消毒纱布棉纱。每隔25-40分钟放松一次,每次放松0.5-1分钟。(6)动用最快的交通工具或其它措施,及时把伤者送往邻近医院抢救,运送途中应尽量减少颠簸。同时,密切注意伤者的呼吸、脉搏、血压及伤口的情况。触电事故的预防与应急预防工作,主要必须明确在脚手架上禁止拉电缆电源线,这是主要的预防措施。(1)有人触电时,抢救者首先要立刻断开近处电源(拉闸、拔插头),如触电距开关太远,用电工绝缘钳或干燥木柄铁锹、斧子等切断电线断开电源,或用绝缘物如木板、木棍等不导电材料拉开触电者或者挑开电线,使之脱离电源,切忌直接用手或金属材料及潮湿物件直接去拉电线和触电的人,以防止解救的人再次触电。触电人脱离电源后,如果触电人神志清醒,但有些心慌、四肢麻木、全身无力;或者触电人在触电过程中曾一度昏迷,但已清醒过来,应使触电人安静休息,不要走动,严密观察,必要时送医院诊治。(2)触电人已失去知觉,但心脏还在跳动,还有呼吸,应使触电人在空气清新的地方舒适、安静地平躺,解开妨碍呼吸的衣扣、腰带,若天气寒冷要注意保持体温,并迅速请医生(医院电到现场诊治。如果触电人已失去知觉、呼吸停止,但心脏还在跳动,尽快把他仰面放平进行人工呼吸。(3)如果触电人呼吸和心脏跳动完全停止,应立即进行人工呼吸和心脏胸外按压急救。物体打击的预防与应急1)防止物体打击的预防措施:(1)加强对员工的安全知识教育,提高安全意识和技能。(2)凡现场人员必须正确佩戴符合标准要求的安全帽。(3)经常进行安全检查,对于凡有可能造成落物或对人员形成打击威胁的部位,必须进行日巡查,保证其安全可靠。(4)施工现场严禁抛掷作业(其中包括脚手架拆除、施工临时设施拆除及垃圾废料清理)。(5)作业前项目负责人必须根据现场情况进行安全技术交底,使作业人员明确安全生产状态及要点,避免事故发生。(6)作业前安全管理人员及操作手必须对设备进行检查和空载运行,在确定无故障情况时方能进行作业。2)物体打击事故应急救援措施:(1)发生物体打击事故,要迅速启动项目求援小组,及时停止阻断事故源的工作和作业,防止事故的扩大,并根据伤害的性质和程度,利用现场的一切条件,实施相应的救护措施。(2)及时速报上级预案指挥部,伤势严重的应及时拨打电救。(3)出血性外伤应及时采取应急止血措施,避免伤员因失血过多造成生命危险。(4)骨折性伤员,在挪动伤员时冷静小心,采取正确的方法救护避免伤势扩大。(5)脊椎骨折伤员要保证伤员平稳卧姿式,严禁采用抱、拉、抬、背、搭腿等方法处理,以防脊髓受伤导致伤情加重,以致造成瘫痪。(6)对事故现场要注意保护,以便调查组调查。消防保卫措施消防措施(1)认真执行《中华人民共和国消防条例》,实行防火责任制,建立现场各有关单位主管人员参加的消防领导小组。贯彻消防工作以防为主,消防结合的原则,成立防火检查小组,明火管理小组、业余消防队。消防领导小组组长:项目经理副组长:安全员组员:项目部全体管理人员(2)业余消防队,在消防领导小组领导下,进行消防知识,消防技能培训。(3)加强职工的消防意识,对职工进行消防制度的教育。定期进行防火检查。并与市区消防组织联系,通报情况,一旦发生火警,迅速得到市、区消防队的紧急救助。(4)工地要配备足够的消防器材和消防设施,工地有发电机作备用电源,高压泵保证消防用水压力。(5)现场防火分区划片包干负责,责任到人挂牌明示。工地要划出禁火区域。为对油漆库、木工房等不准使用明火的区域划出禁火范围,事先挂牌明确。在施工中动用明火,如电焊、气焊作业必须先办理动火报批手续,动火时派人监护。高空明火作业必须采取隔离措施,不得让火种从高空散落。(6)消防通道要形成循环道,任何情况下消防通道上不得堆放材料,施工阶段应保持畅通。(7)工地脚手架采用钢管,除高压线防护棚外严禁用竹架,安全网采用阻燃型密目网,架子跳板铺七夹板,电气焊时应用钢板或石棉瓦进行隔离。(8)工地电源线架设要符合安全用电的要求,不得乱拉电线,生活用电器严格管理,不得使用电炉、电热器烧水、取暖,以免引起电线电器失火。工人在工地禁止生明火做饭、烧水,严禁使用柴油炉。(9)装饰阶段要配专职消防巡视员,三班制巡回检查。(10)罚款规定1)凡动火未经报批者每次罚款100~200元。2)私自乱拉电线、使用电炉、用电热器烧水、取暖和使用柴油炉者,一次罚款200元。保卫措施(1)现场有保安人员进行全日24小时值班,对施工现场及出入工地的人员、车辆、材料、机具进行管理。(2)现场保安在工地项目经理和公司保卫部领导下工作,并由公司保卫部联系当地派出所,建立治安联防小组,如发生异常情况可立即通报。(3)出场车辆、机具、物资均要有工地项目经理的放行条,方可离开。拿出现场的随身携带物品需经保安员检查无疑方可放行。(4)探亲、访友人员,由门卫人员负责找人,在门卫外商谈。现场工人宿舍不得容留“三无人员”及非本工地工作人员住宿,来探亲的工人家属应另行安排住宿,不得住在工地。(5)为便于管理,场内所有人员要登记造册,名册中要有照片及身份证复印件。(6)工地成立业余防暴队,制止群体打架,团体抢劫、偷盗,制止各种违法行为,进行工地治安例行检查。文明施工及环保措施(1)模板拆除后的材料应按编号分类堆放。(2)模板每次使用后清理板面,涂刷脱模剂,涂刷隔离剂时要防止撒漏,以免污染环境。(3)加工和拆除木模板产生的锯末、碎木要严格按照固体废弃物处理程序处理,避免污染环境。(4)每次下班时保证工完场清。板模板(扣件钢管高架)计算书参数信息(1).模板支架参数横向间距或排距(m):0.90;纵距(m):0.90;步距(m):1.50;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.30;模板支架搭设高度(m):8.75;采用的钢管(mm):Φ48×3.5;板底支撑连接方式:方木支撑;立杆承重连接方式:可调托座;(2).荷载参数模板与木板自重(kN/m2):0.500;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.500;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;(3).材料参数面板采用胶合面板,厚度为15mm;板底支撑采用方木;面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13;木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000;木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000;木方的截面宽度(mm):50.00;木方的截面高度(mm):100.00;托梁材料为:5号槽钢;(4).楼板参数楼板的计算厚度(mm):120.00;图2楼板支撑架荷载计算单元模板面板计算模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=90×1.52/6=33.75cm3;I=90×1.53/12=25.312cm4;模板面板的按照三跨连续梁计算。面板计算简图(1)、荷载计算1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.12×0.9+0.5×0.9=3.204kN/m;2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=2.5×0.9=2.25kN/m;(2)、强度计算计算公式如下:M=0.1ql2其中:q=1.2×3.204+1.4×2.25=6.995kN/m最大弯矩M=0.1×6.995×2502=43717.5N·m;面板最大应力计算值σ=M/W=43717.5/33750=1.295N/mm2;面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;面板的最大应力计算值为1.295N/mm2小于面板的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!(3)、挠度计算挠度计算公式为ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中q=q1=3.204kN/m面板最大挠度计算值ν=0.677×3.204×2504/(100×9500×25.312×104)=0.035mm;面板最大允许挠度[ν]=250/250=1mm;面板的最大挠度计算值0.035mm小于面板的最大允许挠度1mm,满足要求!模板支撑方木的计算方木按照两跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=b×h2/6=5×10×10/6=83.33cm3;I=b×h3/12=5×10×10×10/12=416.67cm4;方木楞计算简图(1).荷载的计算1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m):q1=25.5×0.25×0.12+0.5×0.25=0.89kN/m;2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m):q2=2.5×0.25=0.625kN/m;(2).强度验算计算公式如下:M=0.125ql2均布荷载q=1.2×q1+1.4×q2=1.2×0.89+1.4×0.625=1.943kN/m;最大弯矩M=0.125ql2=0.125×1.943×0.92=0.197kN·m;方木最大应力计算值σ=M/W=0.197×106/83333.33=2.361N/mm2;方木的抗弯强度设计值[f]=13.000N/mm2;方木的最大应力计算值为2.361N/mm2小于方木的抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!(3).抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/2bhn<[τ]其中最大剪力:V=0.625×1.943×0.9=1.093kN;方木受剪应力计算值τ=3×1.093×103/(2×50×100)=0.328N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.4N/mm2;方木的受剪应力计算值0.328N/mm2小于方木的抗剪强度设计值1.4N/mm2,满足要求!(4).挠度验算计算公式如下:ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/400均布荷载q=q1=0.89kN/m;最大挠度计算值ν=0.521×0.89×9004/(100×9000×4166666.667)=0.081mm;最大允许挠度[ν]=900/250=3.6mm;方木的最大挠度计算值0.081mm小于方木的最大允许挠度3.6mm,满足要求!托梁材料计算托梁按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;托梁采用:5号槽钢;W=10.4cm3;I=26cm4;集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=2.098kN;托梁计算简图托梁计算弯矩图(kN·m)托梁计算变形图(mm)托梁计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=0.687kN·m;最大变形Vmax=0.704mm;最大支座力Qmax=8.327kN;最大应力σ=687325.456/10400=66.089N/mm2;托梁的抗压强度设计值[f]=205N/mm2;托梁的最大应力计算值66.089N/mm2小于托梁的抗压强度设计值205N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度为0.704mm小于900/150与10mm,满足要求!模板支架立杆荷载设计值(轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容(1)脚手架的自重(kN):NG1=0.138×8.75=1.211kN;钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。(2)模板的自重(kN):NG2=0.5×0.9×0.9=0.405kN;(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.5×0.12×0.9×0.9=2.479kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=4.095kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.5+2)×0.9×0.9=3.645kN;3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算N=1.2NG+1.4NQ=10.017kN;立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式:σ=N/(φA)≤[f]其中N立杆的轴心压力设计值(kN):N=10.017kN;φ轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58cm;A立杆净截面面积(cm2):A=4.89cm2;W立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;σ钢管立杆最大应力计算值(N/mm2);[f]钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;L0计算长度(m);按下式计算:l0=h+2a=1.5+0.3×2=2.1m;a立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.3m;l0/i=2100/15.8=133;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.381;钢管立杆的最大应力计算值;σ=10016.52/(0.381×489)=53.763N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值σ=53.763N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算l0=k1k2(h+2a)=1.167×1.014×(1.5+0.3×2)=2.485m;k1--计算长度附加系数按照表1取值1.167;k2--计算长度附加系数,h+2a=2.1按照表2取值1.014;Lo/i=2485.01/15.8=157;由长细比Lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.284;钢管立杆的最大应力计算值;σ=10016.52/(0.284×489)=72.126N/mm2;钢管立杆的最大应力计算值σ=72.126N/mm2小于钢管立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。立杆的地基承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求p≤fg地基承载力设计值:fg=fgk×kc=250×1=250kpa;其中,地基承载力标准值:fgk=250kpa;脚手架地基承载力调整系数:kc=1;立杆基础底面的平均压力:p=N/A=10.017/0.25=40.066kpa;其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N=10.017kN;基础底面面积:A=0.25m2。p=40.066≤fg=250kpa。地基承载力满足要求!梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容1.模板支架的构造要求a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。2.立杆步距的设计a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。3.整体性构造层的设计a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。4.剪刀撑的设计a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。5.顶部支撑点的设计a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。6.支撑架搭设的要求a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。7.施工使用的要求a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。柱模板计算书柱模板的背部支撑由两层组成,第一层为直接支撑模板的竖楞,用以支撑混凝土对模板的侧压力;第二层为支撑竖楞的柱箍,用以支撑竖楞所受的压力;柱箍之间用对拉螺栓相互拉接,形成一个完整的柱模板支撑体系。柱模板设计示意图柱截面宽度B(mm):550.00;柱截面高度H(mm):550.00;柱模板的总计算高度:H=8.00m;计算简图参数信息(1).基本参数柱截面宽度B方向对拉螺栓数目:0;柱截面宽度B方向竖楞数目:4;柱截面高度H方向对拉螺栓数目:0;柱截面高度H方向竖楞数目:4;(2).柱箍信息柱箍材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.60;柱箍的间距(mm):450;柱箍合并根数:2;(3).竖楞信息竖楞材料:木方;竖楞合并根数:1;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;(4).面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量(N/mm2):9500.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;(5).木方和钢楞方木抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00;方木抗剪强度设计值ft(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):210000.00;钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;柱模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H--模板计算高度,取8.000m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得23.042kN/m2、192.000kN/m2,取较小值23.042kN/m2作为本工程计算荷载。计算中采用新浇混凝土侧压力标准值q1=23.042kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值q2=2kN/m2。柱模板面板的计算模板结构构件中的面板属于受弯构件,按简支梁或连续梁计算。分别取柱截面宽度B方向和H方向面板作为验算对象,进行强度、刚度计算。强度验算考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。由前述参数信息可知,柱截面宽度B方向竖楞间距最大,为l=167mm,且竖楞数为4,因此对柱截面宽度B方向面板按均布荷载作用下的三跨连续梁进行计算。面板计算简图(1).面板抗弯强度验算对柱截面宽度B方向面板按均布荷载作用下的三跨连续梁用下式计算最大跨中弯距:M=0.1ql2其中,M--面板计算最大弯矩(N.mm);l--计算跨度(竖楞间距):l=167.0mm;q--作用在模板上的侧压力线荷载,它包括:新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2x13.04x1.45x1.90=11.198kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4x1.00x1.45x1.90=1.134kN/m;式中,0.90为按《施工手册》取用的临时结构折减系数。q=q1+q2=11.198+1.134=12.332kN/m;面板的最大弯矩:M=0.1x12.332x167x167=3.44x104N.mm;面板最大应力按下式计算:σ=M/W<f其中,σ--面板承受的应力(N/mm2);M--面板计算最大弯矩(N.mm);W--面板的截面抵抗矩:W=bh2/6b:面板截面宽度,h:面板截面厚度;W=450x15.0x15.0/6=1.69x104mm3;f--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;面板的最大应力计算值:σ=M/W=3.44x104/1.69x104=2.038N/mm2;面板的最大应力计算值σ=2.038N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[σ]=13N/mm2,满足要求!(2).面板抗剪验算最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下:V=0.6ql其中,V--面板计算最大剪力(N);l--计算跨度(竖楞间距):l=167.0mm;q--作用在模板上的侧压力线荷载,它包括:新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2x13.04x1.45x1.90=11.198kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4x1.00x1.45x1.90=1.134kN/m;式中,0.90为按《施工手册》取用的临时结构折减系数。q=q1+q2=11.198+1.134=12.332kN/m;面板的最大剪力:V=0.6x12.332x167.0=1235.708N;截面抗剪强度必须满足下式:τ=3V/(2bhn)≤fv其中,τ--面板承受的剪应力(N/mm2);V--面板计算最大剪力(N):V=1235.708N;b--构件的截面宽度(mm):b=450mm;hn--面板厚度(mm):hn=15.0mm;fv面板抗剪强度设计值(N/mm2):fv=13.000N/mm2;面板截面受剪应力计算值:τ=3x1235.708/(2x150x15.0)=0.275N/mm2;面板截面抗剪强度设计值:[fv]=1.500N/mm2;面板截面的受剪应力τ=0.275N/mm2小于面板截面抗剪强度设计值[fv]=1.5N/mm2,满足要求!(3).面板挠度验算最大挠度按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)其中,q--作用在模板上的侧压力线荷载(kN/m):q=23.04x1.45=10.37kN/m;ν--面板最大挠度(mm);l--计算跨度(竖楞间距):l=167.0mm;E--面板弹性模量(N/mm2):E=9500.00N/mm2;I--面板截面的惯性矩(mm4);I=bh3/12I=450x15.0x15.0x15.0/12=1.27x105mm4;面板最大容许挠度:[ν]=167/250=0.668mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.677x10.37x167.04/(100x1500.0x1.27x105)=0.045mm;面板的最大挠度计算值ν=0.045mm小于面板最大容许挠度设计值[ν]=0.668mm,满足要求!竖楞计算模板结构构件中的竖楞(小楞)属于受弯构件,按连续梁计算。本工程柱高度为8.000m,柱箍间距为450mm,因此按均布荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,竖楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=50x100x100/6x1=83.33cm3;I=50x100x100x100/12x1=416.67cm4;竖楞计算简图(1).抗弯强度验算支座最大弯矩计算公式:M=0.1ql2其中,M--竖楞计算最大弯矩(N.mm);l--计算跨度(柱箍间距):l=450.0mm;q--作用在竖楞上的线荷载,它包括:新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2x13.042x1.167x1.900=4.156kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4x1.000x1.167x1.900=0.421kN/m;q=4.156+0.421=4.577kN/m;竖楞的最大弯距:M=0.1x1.577x150.0x150.0=9.27x104N.mm;σ=M/W<f其中,σ--竖楞承受的应力(N/mm2);M--竖楞计算最大弯矩(N.mm);W--竖楞的截面抵抗矩(mm3),W=8.33x104;f--竖楞的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;竖楞的最大应力计算值:σ=M/W=9.27x104/8.33x104=1.112N/mm2;竖楞的最大应力计算值σ=1.112N/mm2小于竖楞的抗弯强度设计值[σ]=13N/mm2,满足要求!(2).抗剪验算最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下:V=0.6ql其中,V--竖楞计算最大剪力(N);l--计算跨度(柱箍间距):l=450.0mm;q--作用在模板上的侧压力线荷载,它包括:新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2x13.042x1.167x1.900=4.156kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4x1.000x1.167x1.900=0.421kN/m;q=4.156+0.421=4.577kN/m;竖楞的最大剪力:V=0.6x1.577x150.0=1235.708N;截面抗剪强度必须满足下式:τ=3V/(2bhn)≤fv其中,τ--竖楞截面最大受剪应力(N/mm2);V--竖楞计算最大剪力(N):V=0.6ql=0.6x1.577x150=1235.708N;b--竖楞的截面宽度(mm):b=50.0mm;hn--竖楞的截面高度(mm):hn=100.0mm;fv--竖楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv=1.500N/mm2;竖楞截面最大受剪应力计算值:τ=3x1235.708/(2x10.0x100.0x1)=0.371N/mm2;竖楞截面抗剪强度设计值:[fv]=1.500N/mm2;竖楞截面最大受剪应力计算值τ=0.371N/mm2小于竖楞截面抗剪强度设计值[fv]=1.5N/mm2,满足要求!(3).挠度验算最大挠度按三跨连续梁计算,公式如下:νmax=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在竖楞上的线荷载(kN/m):q=23.04x1.17=4.58kN/m;νmax--竖楞最大挠度(mm);l--计算跨度(柱箍间距):l=450.0mm;E--竖楞弹性模量(N/mm2),E=9000.00N/mm2;I--竖楞截面的惯性矩(mm4),I=4.17x106;竖楞最大容许挠度:[ν]=450/250=1.8mm;竖楞的最大挠度计算值:ν=0.677x1.58x150.04/(100x1000.0x1.17x106)=0.034mm;竖楞的最大挠度计算值ν=0.034mm小于竖楞最大容许挠度[ν]=1.8mm,满足要求!B方向柱箍的计算本工程中,柱箍采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.6mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.19x1=10.38cm3;I=12.455x1=24.91cm4;按集中荷载计算(附计算简图):B方向柱箍计算简图其中P--竖楞传递到柱箍的集中荷载(kN);P=(1.2x13.04x1.9+1.4x1x1.9)x1.167x10.45=2.06kN;B方向柱箍剪力图(kN)最大支座力:N=3.089kN;B方向柱箍弯矩图(kN.m)最大弯矩:M=0.822kN.m;B方向柱箍变形图(mm)最大变形:ν=1.058mm;(1).柱箍抗弯强度验算柱箍截面抗弯强度验算公式σ=M/(γxW)<f其中,柱箍杆件的最大弯矩设计值:M=822088.86N.mm;弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩:W=10380mm3;B边柱箍的最大应力计算值:σ=75.43N/mm2;柱箍的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;B边柱箍的最大应力计算值σ=8.22x108/(1.05x1.04x107)=75.43N/mm2小于柱箍的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2).柱箍挠度验算经过计算得到:ν=1.058mm;柱箍最大容许挠度:[ν]=550/250=2.2mm;柱箍的最大挠度ν=1.058mm小于柱箍最大容许挠度[ν]=2.2mm,满足要求!B方向对拉螺栓的计算B方向没有设置对拉螺栓!H方向柱箍的计算本工程中,柱箍采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.6mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.19x1=10.38cm3;I=12.455x1=24.91cm4;按计算(附计算简图):H方向柱箍计算简图其中P--竖楞传递到柱箍的集中荷载(kN);P=(1.2x13.04x1.9+1.4x1x1.9)x1.167x1.45=2.06kN;H方向柱箍剪力图(kN)最大支座力:N=3.089kN;H方向柱箍弯矩图(kN.m)最大弯矩:M=0.822kN.m;H方向柱箍变形图(mm)最大变形:ν=1.058mm;(1).柱箍抗弯强度验算柱箍截面抗弯强度验算公式:σ=M/(γxW)<f其中,柱箍杆件的最大弯矩设计值:M=822088.86N.mm;弯矩作用平面内柱箍截面抵抗矩:W=10380mm3;H边柱箍的最大应力计算值:σ=75.428N/mm2;柱箍的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;H边柱箍的最大应力计算值σ=8.22x108/(1.05x1.04x107)=75.428N/mm2小于柱箍的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2).柱箍挠度验算经过计算得到:ν=1.058mm;柱箍最大容许挠度:[ν]=550/250=2.2mm;柱箍的最大挠度ν=1.058mm小于柱箍最大容许挠度[ν]=2.2mm,满足要求!梁模板(扣件钢管架)计算书参数信息(1).模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.50;梁支撑架搭设高度H(m):8.00;梁两侧立杆间距(m):1.30;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:1;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;(2).荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;(3).材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):15.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;(4).梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:3;(5).梁侧模板参数次楞间距(mm):350;主楞竖向根数:2;穿梁螺栓直径(mm):M12;穿梁螺栓水平间距(mm):700;主楞到梁底距离依次是:250mm,500mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):50.00;高度(mm):100.00;梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、19.200kN/m2,取较小值17.848kN/m2作为本工程计算荷载。梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。面板计算简图(单位:mm)(1).强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<f其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=68×1.5×1.5/6=25.5cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2);[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算:Mmax=0.1q1l2+0.117q2l2其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.68×17.85×0.9=13.108kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.68×4×0.9=3.427kN/m;计算跨度:l=350mm;面板的最大弯矩M=0.1×13.108×3502+0.117×3.427×3502=2.10×105N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×13.108×0.35+1.2×3.427×0.35=6.486kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=2.10×105/2.55×104=8.2N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=8.2N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!(2).挠度验算ν=0.677ql4/(100EI)≤l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=13.108N/mm;l--计算跨度:l=350mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=68×1.5×1.5×1.5/12=19.12cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×13.108×3504/(100×6000×1.91×105)=1.16mm;面板的最大容许挠度值:[ν]=l/250=350/250=1.4mm;面板的最大挠度计算值ν=1.16mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=1.4mm,满足要求!梁侧模板支撑的计算(1).次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的简支梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=6.486/(0.800-0.120)=9.538kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度50mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×5×10×10/6=83.33cm3;I=1×5×10×10×10/12=416.67cm4;E=9000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.298kN·m,最大支座反力R=4.151kN,最大变形ν=0.291mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=2.98×105/8.33×104=3.6N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=3.6N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值:[ν]=250/400=0.625mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.291mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=0.625mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.151kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=2×5.078=10.16cm3;I=2×12.187=24.37cm4;E=206000.00N/mm2;主楞计算简图主楞计算剪力图(kN)主楞计算弯矩图(kN·m)主楞计算变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.654kN·m,最大支座反力R=9.236kN,最大变形ν=0.422mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=6.54×105/1.02×104=64.4N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=205N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=64.4N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=205N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.422mm主楞的最大容许挠度值:[ν]=700/400=1.75mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.422mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1.75mm,满足要求!梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=1000×15×15/6=3.75×104mm3;I=1000×15×15×15/12=2.81×105mm4;(1).抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.80+0.50]×1.00×0.90=22.572kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.50)×1.00×0.90=5.670kN/m;q=22.572+5.670=28.242kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.125ql2=0.125×28.242×1502=7.94×104N·mm;RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×22.572×0.15+0.437×5.67×0.15=1.641kNRB=1.25ql=1.25×28.242×0.15=5.295kNσ=Mmax/W=7.94×104/3.75×104=2.1N/mm2;梁底模面板计算应力σ=2.1N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!(2).挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1/1.2=18.810kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=150.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=150.00/250=0.600mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.521×22.572×1504/(100×6000×2.81×105)=0.035mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.035mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.6mm,满足要求!梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。(1).荷载的计算梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=5.295/1=5.295kN/m(2).方木的支撑力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5×10×10/6=83.33cm3;I=5×10×10×10/12=416.67cm4;方木强度验算计算公式如下:最大弯矩M=0.1ql2=0.1×5.295×12=0.53kN·m;最大应力σ=M/W=0.53×106/83333.3=6.4N/mm2;抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;方木的最大应力计算值6.4N/mm2小于方木抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!方木抗剪验算截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中最大剪力:V=0.6×5.295×1=3.177kN;方木受剪应力计算值τ=3×3.177×1000/(2×50×100)=0.953N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.7N/mm2;方木的受剪应力计算值0.953N/mm2小于方木抗剪强度设计值1.7N/mm2,满足要求!方木挠度验算计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250方木最大挠度计算值ν=0.677×5.295×10004/(100×9000×416.667×104)=0.956mm;方木的最大允许挠度[ν]=1.000×1000/250=4.000mm;方木的最大挠度计算值ν=0.956mm小于方木的最大允许挠度[ν]=4mm,满足要求!(3).支撑托梁的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=1.641kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=5.295kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(1.300-0.300)/4×1.000×(1.2×0.120×24.000+1.4×2.500)+1.2×2×1.000×(0.800-0.120)×0.500=2.555kN简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N3=0.309kN;N2=13.068kN;最大弯矩Mmax=0.428kN·m;最大挠度计算值Vmax=0.083mm;最大应力σ=0.428×106/10160=42.2N/mm2;支撑抗弯设计强度[f]=205N/mm2;支撑托梁的最大应力计算值42.2N/mm2小于支撑托梁的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!梁跨度方向钢管的计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算立杆的稳定性计算立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力:N1=0.309kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.132×8=1.272kN;N=0.309+1.272=1.581kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.3]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.3m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.8=188;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;钢管立杆受压应力计算值;σ=1581.359/(0.203×489)=15.9N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=15.9N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!2.梁底受力最大的支撑立杆稳定性验算其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向钢管的最大支座反力:N1=13.068kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.132×(8-0.8)=1.272kN;N=N1+N2=13.068+1.145=14.213kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.58;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.89;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=5.08;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);根据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a,为安全计,取二者间的大值,即:lo=Max[1.167×1.7×1.5,1.5+2×0.3]=2.976m;k--计算长度附加系数,取值为:1.167;μ--计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7;a--立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.3m;得到计算结果:立杆的计算长度lo/i=2975.85/15.8=188;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.203;钢管立杆受压应力计算值;σ=14213/(0.203×489)=143.2N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=143.2N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算lo=k1k2(h+2a)=1.167×1.011×(1.5+0.3×2)=2.478m;k1--计算长度附加系数按照表1取值1.167;k2--计算长度附加系数,h+2a=2.1按照表2取值1.011;lo/i=2477.658/15.8=157;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.284;钢管立杆的最大应力计算值;σ=14213/(0.284×489)=102.3N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=102.3N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。以上表参照杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》梁模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容(1).模板支架的构造要求a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度;c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。(2).立杆步距的设计a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置;b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。(3).整体性构造层的设计a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。(4).剪刀撑的设计a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。(5).顶部支撑点的设计a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm;c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。(6).支撑架搭设的要求a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求;c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;d.地基支座的设计要满足承载力的要求。(7).施工使用的要求a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。基于单片机和DSP的卷绕控制器数据采集和通讯设计基于MSP430单片机的柴油发电机监控器的设计基于CPLD/FPGA和单片机的爆速仪设计
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 装修售后合同装修售后合同协议书
- 2025年聊城货车从业资格证考什么
- 2025年保山经营性道路客货运输驾驶员从业资格考试
- 智慧农业项目技术支持合同
- 高中生物理实验报告故事征文
- 数学魔法书读后感
- 2025年变频器柜体系统项目发展计划
- 2025年收获后处理机械合作协议书
- 网约车司机与平台服务免责协议
- 智能医疗设备研发制造合同
- 2025届江苏省南通市海门市海门中学高三最后一模数学试题含解析
- 2024数据中心综合布线工程设计
- 胸外科讲课全套
- 2024年下半年中煤科工集团北京华宇工程限公司中层干部公开招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 医疗器械GSP相关
- 2023年海南省公务员录用考试《行测》真题卷及答案解析
- 2025届上海市宝山区行知中学物理高一第一学期期末检测试题含解析
- 流感课件名称教学课件
- 电力工程施工售后保障方案
- 学生课业发展的测量与评价
- 二年级上册劳动《理床铺》课件
评论
0/150
提交评论