广东省韶关市中级会计职称中级会计实务_第1页
广东省韶关市中级会计职称中级会计实务_第2页
广东省韶关市中级会计职称中级会计实务_第3页
广东省韶关市中级会计职称中级会计实务_第4页
广东省韶关市中级会计职称中级会计实务_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

广东省韶关市中级会计职称中级会计实务学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(20题)1.A公司对某一项固定资产进行改良,该生产设备原价为1600万元,已提折旧900万元,已计提减值准备100万元。改良中发生各项支出共计500万元,改良时被替换部分的原价为400万元。则改良后该项固定资产的入账价值为()万元。A.900B.950C.700D.860

2.2010年12月5日,甲公司销售一批商品给乙公司,取得销售收入100万元。2012年2月10日乙公司经甲公司同意后退回了该批商品。假设甲公司2011年度的财务报告于2012年4月30日批准报出,则甲公司的下列处理中正确的是()。

A.调减2010年营业收入60万元

B.调减2011年营业收入60万元

C.调减2011年年初未分配利润60万元

D.调减2012年营业收入60万元

3.第

15

甲股份有限公司为建造某固定资产于2007年12月1日按面值发行3年期一次还本付息公司债券,债券面值为12000万元(不考虑债券发行费用),票面年利率为3%。该固定资产建造采用出包方式。2008年甲股份有限公司发生的与该固定资产建造有关的事项如下:1月1日,工程动工并支付工程进度款1117万元;4月1日,支付工程进度款1000万元;4月19日至8月7日,因进行工程质量和安全检查停工;8月8日重新开工;9月1日支付工程进度款1599万元。假定借款费用资本化金额按年计算,每月按30天计算,未发生与建造该固定资产有关的其他借款,该项借款未动用资金存入银行所获得的利息收入2008年为50万元。则2008年度甲股份有限公司应计入该固定资产建造成本的利息费用金额为()万元。

A.37.16B.310C.72D.360

4.甲公司为建造厂房于2013年4月1日从银行借入2000万元专门借款,借款期限为2年,年利率为6%,不考虑借款手续费。该项专门借款在银行的存款利率为年利率3%,2013年7月1日,甲公司采取出包方式委托乙公司为其建造该厂房,并预付了1000万元工程款,厂房实体建造工作于当日开始。该工程因发生施工安全事故在2013年8月1日至11月30日中断施工,12月1日恢复正常施工,至年末工程尚未完工。该项厂房建造工程在2013年度应予资本化的利息金额为()万元。

A.20B.45C.60D.15

5.

10

省、自治区、直辖市人民政府采取价格干预措施,应当报()备案。

6.下列不能作为公允价值确定基础的是()。

A.公平交易中的销售协议价格B.活跃市场中的买方出价C.资产的账面价值D.同行业类似资产的最近交易价格

7.大海公司当期发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出280万元,假定大海公司开发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。大海公司当期期末无形资产的计税基础为()万元。

A.0B.260C.130D.390

8.

7

下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()

A.转让国有土地使用权B.出让国有土地使用权C.转让土地承包经营权D.以继承方式转让房地产

9.甲、乙公司为同一集团下的两个子公司。甲公司2015年初取得乙公司10%的股权,划分为可供出售金融资产。同年5月,又从母公司A公司手中取得乙公司45%的股权,对乙公司实现控制。第一次投资支付银行存款45万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为400万元,所有者权益账面价值为350万元;第二次投资时支付银行存款205万元,当日乙公司可辨认净资产公允价值为620万元,所有者权益账面价值为550万元;假定不考虑其他因素,已知该项交易不属于一揽子交易。则形成合并之后,甲公司应确认的长期股权投资入账价值为()万元。

A.341B.250C.302.5D.232.5

10.长江公司2013年年初向东方租赁公司融资租入不需安装的固定资产一套,租赁价款为1000万元,分5年于每年年末支付;另由东方租赁公司代垫运杂费、途中保险费20万元。租赁合同规定的年利率是5%。则2013年记入“长期应付款一应付融资租赁款”的金额为()万元。[已知:(P/A,5%,5)-4.329]

A.1020B.892.64C.912.64D.1000

11.

15

将企业集团内部交易形成的前期购人本期仍未出售的存货中包含的未实现内部销售利润抵销时,应当编制如下抵销分录()。

A.借记“未分配利润——年初”项目,贷记“存货”项目

B.借记“营业收入”项目,贷记“存货”项目

C.借记“未分配利润——年初”项目,贷记“未分配利润——年末”项目

D.借记“营业成本”项目,贷记“存货”项目

12.第

2

下列关于投资性房地产核算的表述中,正确的是()。

A.采用成本模式计量的投资性房地产不需要确认减值损失

B.采用成本模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为公允价值模式计量

C.采用公允价值模式计量的投资性房地产,公允价值的变动金额应计入资本公积

D.采用公允价值模式计量的投资性房地产,符合条件时可转换为成本模式计量

13.鲁西公司为增值税一般纳税人,于2018年2月3日购进一台不需要安装的生产设备,收到的增值税专用发票上注明的设备价款为4000万元,增值税税额为680万元,款项已支付;另支付保险费17万元,装卸费6万元。当日,该设备投入使用。假定不考虑其他因素,鲁西公司该设备的初始入账价值为()万元

A.4000B.4023C.4680D.4703

14.甲公司外币业务采用业务发生时的即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。5月20日对外销售产品发生应收账款1000万欧元,当日的市场汇率为1欧元=9.30元人民币。5月31日的市场汇率为1欧元=9.28元人民币;6月1日的市场汇率为1欧元=9.32元人民币;6月30日的市场汇率为1欧元=9.35元人民币。7月10日收到该应收账款,当日市场汇率为1欧元=9.34元人民币。该应收账款6月份应当确认的汇兑收益为()万元人民币。

A.-20B.30C.50D.70

15.

3

在同一控制下企业合并取得的长期股权投资,如果初始投资成本大于支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应反映在资产负债表中的项目是()。

A.长期股权投资B.递延收益C.资本公积D.长期待摊费用

16.下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是()。

A.可变现净值等于存货的市场销售价格

B.可变现净值等于销售存货产生的现金流入

C.可变现净值等于销售存货产生现金流入的现值

D.可变现净值是确认存货跌价准备的重要依据之一

17.2014年1月1日甲公司支付银行存款3000万元取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响。当日乙公司一批商品A的账面价值为800万元,公允价值为1000万元,除此之外其他资产、负债的公允价值和账面价值均相等。2014年5月8日,甲公司将其生产的B产品销售给乙公司,售价为600万元,成本为400万元,未计提跌价准备,乙公司购入后作为存货管理,至当年末已对外销售8产品40%。2014年乙公司实现净利润5000万元,对外出售A商品40%。不考虑其他因素,则甲公司针对该长期股权投资在2014年应确认的投资收益为()万元。

A.1440B.1452C.1428D.1500

18.某上市公司2017年度的财务会计报告于2018年4月30日批准报出,2018年12月31日,该公司发现了2016年度的一项重大会计差错(不影响2017年度的损益)。该公司正确的做法是()。

A.调整2018年度会计报表的年初数

B.调整2018年度会计报表的年末数和本年数

C.调整2017年度会计报表的年末数和本年数

D.调整2017年度会计报表的年初数和上年数

19.甲公司为增值税一般纳税人,所得税采用资产负债表债务法核算,适用的所得税税率为25%,年度财务报告批准报出日为次年4月30日。2021年2月15日甲公司完成了2020年度所得税汇算清缴工作。则甲公司2021年1月1日至4月30日发生的下列事项中,属于2020年度资产负债表日后调整事项的是()。

A.2021年1月30日发现2020年年末在建工程余额200万元,于2020年6月已达到预定可使用状态但尚未转入固定资产

B.2021年3月持有的外国国债因外汇汇率发生变动,价格下降200万元

C.2021年4月10日发生严重火灾,损失一栋仓库,价值100万元

D.2021年4月18日企业宣告分配现金股利

20.关于以现金结算的股份支付的计量,下列说法中正确的是()。

A.应按授予日权益工具的账面价值计量

B.应按授予日权益工具的公允价值计量,不考虑其后续公允价值变动

C.应按结算前的每个资产负债表日当日权益工具的账面价值计量

D.应按结算前的每个资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量

二、多选题(20题)21.下列关于无形资产摊销的表述中,不正确的有()。

A.无形资产的摊销方法包括直线法、产量法以及加速折旧法等

B.使用寿命不确定的无形资产不需要进行摊销

C.已计提减值准备的无形资产仍应以原入账价值为基础进行摊销

D.无形资产的使用年限发生变更的,应按变更时的账面价值和预计总使用年限进行摊销

22.预计负债的计量应考虑的因素有()。

A.资产负债表日对预计负债账面价值的复核B.风险和不确定性C.货币时间价值D.未来事项

23.下列有关可供出售金融资产的表述中,正确的有()。

A.可供出售金融资产发生的减值损失应计入资本公积

B.可供出售金融资产正常公允价值变动应计入当期损益

C.取得可供出售金融资产发生的交易费用应直接计入可供出售金融资产成本

D.处置可供出售金融资产时,以前期间因公允价值变动计入其他综合收益的金额应转入当期损益

24.

16

关于长期股权投资权益法核算,下列说法中正确的有()。

A.投资企业对于被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动,应当调整长期股权投资的账面价值并计入当期损益

B.投资企业按照被投资单位宣告分派的利润或现金股利计算应分得的部分,相应减少长期股权投资的账面价值

C.投资企业确认被投资单位发生的净亏损,应当以长期股权投资的账面价值以及其他实质上构成对被投资单位净投资的长期权益减记至零为限,投资企业负有承担额外损失义务的除外

D.投资企业在确认应享有被投资单位净损益的份额时,应按被投资单位实现净利润的份额确认投资收益

25.企业因对外提供担保事项可能产生的负债,在担保涉及诉讼的情况下,下列说法中错误的有()

A.因为法院尚未判决,企业没有必要确认为预计负债出售或终止企业的部分经营业务

B.虽然法院尚未判决,但企业估计败诉的可能性为50%,则应确认相应的预计负债

C.虽然法院尚未判决,但企业估计败诉的可能性大于胜诉的可能性,且损失金额能够合理估计的,则应确认相应的预计负债

D.虽然企业一审已被判决败诉,但正在上诉,不应确认为预计负债

26.下列对商誉减值的处理中正确的有()。

A.商誉计提减值时,首先应当对不包含商誉的资产组进行减值测试,计算可收回金额,并与相关资产账面价值进行比较,确认相应的减值损失

B.对不包含商誉的资产组减值测试后,再对包含商誉的资产组进行减值测试

C.发生的减值损失的金额应首先抵减分摊至资产组中商誉的账面价值

D.计提商誉减值准备时,应借记“管理费用”科目,贷记“商誉减值准备”科目

27.关于同一控制下的企业合并,下列说法中正确的有()。A.A.合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本

B.合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方可辨认净资产公允价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本

C.长期股权投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应当调整资本公积,资本公积不足冲减的,调整留存收益

D.长期股权投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应当计入当期损益

28.下列各项交易或事项中,不适用非货币性资产交换准则进行会计处理的有()。

A.甲公司以公允价值为800万元的生产用机床换入乙公司的专利权

B.甲公司以公允价值为300万元的商标权换入乙公司持有的某上市公司股票,同时收到补价60万元

C.甲公司以150万元的应收账款换入乙公司的专有技术

D.甲公司以公允价值为105万元的管理用设备换入乙公司的小轿车,同时支付补价45万元

29.

30.

16

下列交易或事项中,其计税基础等于账面价值的有()。

31.关于合并范围,下列说法中正确的有()。

A.母公司是投资性主体,只应将那些为投资性主体的投资活动提供相关服务的子公司纳入合并范围

B.母公司是投资性主体,应将全部子公司纳入合并范围

C.当母公司由投资性主体转变为非投资性主体时,应将原未纳入合并财务报表范围的子公司于转变日纳入合并财务报表范围

D.当母公司由非投资性主体转变为投资性主体时,除仅将为其投资活动提供相关服务的子公司纳入合并财务报表范围编制合并财务报表外,企业自转变日起对其他子公司不应予以合并

32.

17

AS股份有限公司于2005年年初通过收购股权成为B股份有限公司的母公司。2005年年末,AS公司应收B公司账款为150万元;2006年年末,AS公司应收B公司账款为450万元;2007年年末,AS公司应收B公司账款为225万元。AS公司坏账准备计提比例为2%。对此,编制2007年末合并会计报表工作底稿时应编制的抵销分录包括()。

A.借:应收账款一坏账准备4.5

贷:资产减值损失4.5

B.借:应付账款225

贷:应收账款225

C.借:资产减值损失4.5

贷:应收账款-坏账准备4.5

D.借:应收账款-坏账准备9

贷:未分配利润-年初9

33.企业以模拟股票换取职工服务的会计处理表述中,正确的有()。

A.行权日,将实际支付给职工的现金计入所有者权益

B.等待期内的资产负债表日,按照模拟股票在授予日的公允价值确认当期成本费用

C.可行权日后,将与模拟股票相关的应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益

D.授予日,对立即可行权的模拟股票,按照当日其公允价值确认当期成本费用

34.下列有关所得税列报的表述中正确的有()。

A.递延所得税资产和递延所得税负债一般应当分别作为流动资产和流动负债在资产负债表中列示

B.递延所得税资产和递延所得税负债一般应当分别作为非流动资产和非流动负债在资产负债表中列示

C.一般情况下,在个别报表中,当期所得税资产与负债及递延所得税资产和递延所得税负债可以以抵销后的净额列示

D.一般情况下,在合并报表中,纳入合并范围的企业中,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债可予以抵销

35.

20

下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。

36.下列各项中,应当计入企业产品生产成本的有()。

A.生产过程中为达到下一生产阶段所必需的仓储费用

B.日常修理期间的停工损失

C.非正常消耗的直接材料成本

D.生产车间管理人员的工资

37.对下列存货盘盈、盘亏或损毁事项进行处理时,企业应当计入或冲减当期管理费用的有()。

A.由于自然灾害造成的存货毁损净损失

B.由于收发计量原因造成的存货盘盈

C.由于定额内损耗造成的库存存货盘亏净损失

D.由于收发计量原因造成的存货盘亏净损失

38.下列关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法的说法中,正确的有()。

A.企业至少应当于每年年度终了,对固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法进行复核

B.若使用寿命预计数与原先估计数有差异,应当采用追溯调整法调整固定资产折旧

C.若预计净残值预计数与原先估计数有差异,应当调整预计净残值

D.若与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变,应当改变固定资产折旧方法

39.对于需要加工才能对外销售的在产品,下列各项中。属于在确定其可变现净值时应考虑的因素有()。

A.在产品已经发生的生产成本

B.在产品加工成产成品后对外销售的预计销售价格

C.在产品未来加工成产成品估计将要发生的加工成本

D.在产品加工成产成品后对外销售预计发生的销售费用

40.下列选项中,属于事业单位支出的有()

A.上缴上级支出B.经营支出C.事业支出D.对附属单位的补助支出

三、判断题(20题)41.

A.是B.否

42.资产负债表日后发生的调整事项如涉及现金收支项目的,均不调整报告年度资产负债表的货币资金项目和现金流量表各项目数字。()

A.是B.否

43.第

31

将某项短期投资转为长期投资核算时,应当作为会计政策变更处理。()

A.是B.否

44.在确定能否控制被投资单位时,应当考虑企业和其他企业持有的被投资单位的当期可转换的可转换公司债券、当期可执行的认股权证等潜在表决权因素。()

A.是B.否

45.固定资产处于处置状态或者预期通过使用或处置不能产生经济利益的,应予终止确认。()

A.是B.否

46.

31

资产组确定后,在以后的会计期间也可以根据具体情况变更。()

A.是B.否

47.建造固定资产期间因气候原因导致工程发生正常中断,专门借款费用应继续资本化。()

A.是B.否

48.民间非营利组织对于一些特殊的交易事项可按公允价值计量。()

A.是B.否

49.待执行合同变成亏损合同时,无论是否有合同标的资产,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债()

A.是B.否

50.房屋等建筑物一定可以确认为企业固定资产。()

A.是B.否

51.由于税率变动而确认的递延所得税资产或负债,应一律调整当期所得税费用的金额。()

A.是B.否

52.债务人以存货偿还债务时,应视同销售处理,按存货的账面价值确认商品销售收入,同时按照相同金额结转成本。()

A.是B.否

53.

A.是B.否

54.企业如果回购其职工已可行权的权益工具,应当借记所有者权益,回购支付的金额高于该权益工具在回购目公允价值的部分,计入资本公积。()

A.是B.否

55.

第27题事业单位的固定资产一般不计提折旧,而且事业单位固定资产的账面余额与固定基金的账面余额一定相等。()

A.是B.否

56.投资者投入的存货,应按投资合同或协议确定的价值作为实际成本。()

A.是B.否

57.已经达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确认为固定资产,并计提折旧;待办理竣工决算后再按实际成本调整原来的暂估价值和原已计提的折旧额。()

A.是B.否

58.未来适用法是指在会计估计变更当期和未来期间确认会计估计变更影响数的方法,只适用于会计估计变更。()

A.是B.否

59.应收票据和应收股利均属于货币性资产。()

A.是B.否

60.企业发生的可以结转以后年度的可抵扣亏损和税款抵减,应视同可抵扣暂时性差异,并应全部确认相关的递延所得税资产。()

A.是B.否

四、综合题(5题)61.

62.甲公司2016年至2018年度发生的与股权投资相关交易如下:(1)甲公司于2016年1月1日以银行存款5000万元从非关联方处取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响,采用权益法核算。2016年1月1日乙公司可辨认净资产的公允价值为17000万元,除一项管理用固定资产外,其他可辨认资产、负债的账面价值与公允价值相等,该固定资产账面价值为1600万元,公允价值为2400万元,预计剩余使用年限为8年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧,甲公司和乙公司的会计政策、会计估计均相同。(2)2016年6月15日甲公司将其成本为180万元的商品(未发生减值)以300万元的价格出售给乙公司,乙公司将取得的商品作为管理用固定资产核算,预计使用年限为5年,预计净残值为零,按照年限平均法计提折旧;2016年度乙公司实现净利润3208万元,无其他所有者权益变动。(3)2017年3月5日乙公司股东大会批准2016年度利润分配方案,按照2016年度实现净利润的10%提取盈余公积,宣告发放现金股利400万元。2017年度乙公司实现净利润为4076万元,其他综合收益增加50万元(均为乙公司可供出售金融资产累计公允价值变动),其他所有者权益增加50万元。(4)2018年1月10日甲公司出售对乙公闻20%的股权,取得价款5600万元;出售后甲公司对乙公司的持股比例变为10%,对乙公司不再具有重大影响,改按可供出售金融资产核算,当日剩余10%的股权投资的公允价值为2800万元。(5)不考虑所得税等其他因素。要求:(1)根据资料(1),编制2016年1月1日取得投资时的会计分录。(2)根据资料(2),计算甲公司2016年应确认的投资收益,并编制相关的会计分录。(3)根据资料(3),计算甲公司2017年应确认的投资收益和长期股权投资期末账面价值,并编制相关的会计分录。(4)根据资料(4),计算甲公司2018年应确认的投资收益,并编制相关的会计分录。(会计分录需要写出长期股权投资的明细科目)

63.注册会计师在对甲公司2×12年度财务报表进行审计时,关注到以下交易或事项的会计处理:(1)2×12年2月10日,甲公司将本公司商品出售给关联方(乙公司),期末形成应收账款5000万元。甲公司应对1年以内的应收账款按5%计提坏账准备,但其规定对应收关联方款项不计提坏账准备,该5000万元应收账款未计提坏账准备。会计师了解到。乙公司2×12年末财务状况恶化,估计甲公司应收乙公司货款中的30%无法收回。(2)2×12年6月10日,甲公司以1000万元自市场回购本公司普通股100万股,拟用于对员工进行股权激励。因甲公司的母公司(丁公司)于2×12年1月1日与甲公司高管签订了股权激励协议,甲公司暂未实施本公司的股权激励。根据丁公司与甲公司高管签订的股权激励协议,丁公司对甲公司10名高管每人授予100万份丁公司股票期权,授予日每份股票期权的公允价值为6元,行权条件为自授予日起,高管人员在甲公司服务满3年。至2×12年12月31日,甲公司有1名高管人员离开,预计至可行权日还会有1名高管离开。2×12年12月31日股票期权的公允价值为7元。甲公司的会计处理如下:借:股本100资本公积900贷:银行存款1000对于丁公司授予甲公司高管人员的股票期权,甲公司未进行会计处理。(3)2×12年12月31日,甲公司与M公司签订购销合同。合同规定:M公司购入甲公司100件某产品。每件销售价格为45万元。甲公司已于当日收到M公司货款。该产品已于当日发出,每件销售成本为36万元,未计提跌价准备。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定甲公司于2×13年3月31日按每件54万元的价格购回全部该产品。甲公司将此项交易额4500万元和3600万元分别确认为2×12年度的主营业务收入和主营业务成本,并计入利润表有关项目。(4)2×12年10月1日甲公司与K公司签订了一项定制合同,为其生产制造一台大型设备,不含税合同价款为2000万元,2个月后交货。2×12年12月1日生产完工并经K公司验收合格,K公司支付了2340万元款项,该大型设备成本为1500万元。由于K公司的原因,该产品尚存放于甲公司。甲公司未确认收入和结转已售商品成本。(5)为扩大销售量,甲公司推出了购车赠A级保养服务的销售推广策略,个人消费者从甲公司购买乘用车的同时可获赠一张A级保养卡,个人消费者可凭卡在购车之日起1年内到甲公司的销售公司免费做一次A级保养。该A级保养卡也单独对外销售,销售价格为每张3000元。甲公司在销售乘用车时按照实际收取的价款确认营业收入及相应的增值税销项税额,对赠送的A级保养卡不单独进行会计处理,仅设立备查薄对其发放和使用情况进行登记。当个人消费者实际使用A级保养卡时,各销售公司将相关的保养服务成本在发生时计入当期的营业成本。(6)其他有关资料:①甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。②不考虑增值税以外的其他相关税费。要求:

判断该租赁的类型,并说明理由。

64.

65.编制从取得专门借款到归还专门借款有关业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)

参考答案

1.B改良后该项固定资产的人账价值=(1600一900—100)+500一(400—900×400/1600一100×400/1600)=950(万元)

2.B报告年度或以前年度销售的商品,在年度财务报告批准报出前退回,应冲减报告年度的营业收入、结转营业成本以及相关的税金,本题中的报告年度是2011年,所以应调减2011年的营业收入60万元。

3.B利息资本化金额=专门借款当期实际发生的利息费用—尚未动用的借款资金存入银行取得的利息收入=12000×3%—50=310(万元)。由于进行工程质量和安全检查停工,属于正常中断,所以中断期间不需要暂停资本化。

4.D由于工程于2013年8月1日至11月30日发生停工,则资本化期间时间为2个月。2013年度应予资本化的利息金额=2000×6%×2/12-1000×3%×2/12=15(万元)。

5.B本题考核价格干预制度。省、自治区、直辖市人民政府采取法律规定的干预措施,应当报国务院备案。

6.C资产的账面价值,不能作为公允价值的确定基础。

7.D大海公司当期期末无形资产的账面价值=280-20=260(万元),计税基础=260×150%=390(万元)。

8.A

9.C【答案解析】同一控制下多次交易分步实现企业合并,达到合并后应该以应享有被投资方所有者权益的账面价值份额作为长期股权投资的入账价值。所以甲公司应确认的长期股权投资入账价值=550×(10%+45%)=302.5(万元)。

相应的会计分录为:

2015年初:

借:可供出售金融资产——成本45

贷:银行存款45

2015年5月:

借:长期股权投资——投资成本302.5

贷:可供出售金融资产——成本45

银行存款205

资本公积——股本溢价52.5

初始投资成本与原股权账面价值加新增投资账面价值之和的差额计入资本公积。

10.D由出租公司代垫的运杂费、途中保险费应计入其他应付款,不能计人融资租赁价款。所以,记入“长期应付款-应付融资租赁款”的金额为租赁价款1000万元。

11.A销售企业以前会计期间由于该内部交易存货所实现的销售利润,形成销售当期的净利润的一部分并结转到以后的会计期间,在其个别利润分配表中列示,由此必须将年初未分配利润中包含的未实现内部销售利润予以抵销,以调整年初未分配利润的数额;相应地内部交易形成的存货以其原价舟购买食业的个别资产负债表中列示,因此,必须将其存货中包含。

12.B投资性房地产采用成本模式计量的期末应考虑计提减值损失;公允价值模式核算的不能再转为成本模式核算;而成本模式核算的符合一定的条件可以转为公允价值模式。

13.B外购固定资产的成本,包括购买价款、相关税费、使固定资产达到预定可使用状态前所发生的可归属于该项资产的运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。需要注意的是,此处的“相关税费”不包括允许抵扣的增值税进项税额。本题中,鲁西公司为一般纳税人,其进项税额可以抵扣,不计入设备成本。

则该设备的初始入账价值=4000+17+6=4023(万元)。

综上,本题应选B。

14.DD【解析】该应收账款6月份应当确认的汇兑收益=1000×10000×(9.35-9.28)=700000=70(万元)。

15.C同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。长期股权投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应当调整资本公积;资本公积(资本溢价或股本溢价)不足冲减的,调整留存收益。

16.D解析:可变现净值,是指在日常活动中,存货的估计售价减去完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额,所以ABC都不符合题意。

17.A乙公司调整后的净利润=5000一(1000—800)×40%一(600—400)×(1—40%)=4800(万元),则甲公司应确认投资收益=4800×300.4=1440(万元)。

18.A该事项属于非日后期间发现的以前年度的重大差错,应调整发现当期会计报表相关项目的年初数,如果上年度损益受到影响,还应调整利润表项目的上年数。

19.A资产负债表日后发生重大外汇汇率变动、自然灾害导致资产重大损失、经审议批准宣告分配现金股利等属于资产负债表日后非调整事项,选项B、C和D不正确。

20.D【答案】D

【解析】以现金结算的股份支付,应按结算前的每个资产负债表日当日权益工具的公允价值重新计量,确认相关成本费用和应付职工薪酬。

21.CD选项C,已计提减值准备的无形资产应以减值后的账面价值作为摊销的基础;选项D,应按变更时的账面价值和变更后的剩余使用年限进行摊销。

22.ABCD

23.CD选项A,可供出售金融资产发生的减值损失,应计入当期损益;如果可供出售金融资产是外币货币性金融资产,则其形成的汇兑差额也应计入当期损益;选项B,资产负债表日,可供出售金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“可供出售金融资产——公允价值变动”科目,贷记“其他综合收益”科目:公允价值低于其账面余额的差额编制相反的会计分录。

24.BC投资企业对于被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动,应当调整长期股权投资的账面价值并计入所有者权益;投资企业在确认应享有被投资单位净损益的份额时,应当以取得投资时被投资单位各项可辨认资产等的公允价值为基础,对被投资单位的净利润进行调整后确认。

25.ABD尚未判决、已判决败诉但决定继续上诉,二审尚未判决的诉讼,属于或有事项,在满足负债确认条件(很可能导致经济利益流出企业、金额可靠计量)时,需要确认预计负债。选项AD说法错误,满足负债确认条件时要确认预计负债;选项B说法错误,选项C说法正确,经济利益很可能流出与金额能够可靠估计均满足时,才能予以确认。

综上,本题应选ABD。

26.ABC计提商誉减值准备时,应借记“资产减值损失”科目,贷记“商誉减值准备”科目。

27.AC同一控制下的企业合并,合并方以支付现金、转让非现金资产或承担债务方式作为合并对价的,应当在合并日按照取得被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本,选项A正确,选项B不正确;长期股权投资初始投资成本与支付的现金、转让的非现金资产以及所承担债务账面价值之间的差额,应当调整资本公积,资本公积不足冲减的,调整留存收益,选项C正确,选项D不正确。

28.CD选项B,60/300×100%=20%<25%,属于非货币性资产交换;选项c,应收账款属于货币性资产,不适用非货币性资产交换准则;选项d,45/(105+45)×100%=30%>25%,不属于非货币性资产交换。

29.AD

30.BD选项A,按税法规定,对于交易性金融资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,因此计税基础与账面价值不相等;选项B,企业为关联方提供债务担保确认的预计负债,按税法规定与该预计负债相关的费用不允许税前扣除。所以负债的计税基础=负债的账面价值0,即计税基础=账面价值。选项C,账面价值为100万元,计税基础=100×150%=150,计税基础与账面价值不相等;选项D,税法规定的收入确认时点与会计准则一致,会计确认的预收账款,税收规定亦不计入当期应纳税所得额,因此预收账款的账面价值等于计税基础。

31.ACD如果母公司是投资性主体,则只应将那些为投资性主体的投资活动提供相关服务的子公司纳入合并范围,其他子公司不应予以合并,应按照公允价值计量且其变动计人当期损益,选项B错误。

32.BCD

33.CD模拟股票是现金结算股份支付的常用工具之一,现金结算的股份支付,可行权日后,应付职工薪酬的公允价值变动计入当期损益,选项C正确;对立即可行权的股份支付,应按照授予日权益工具的公允价值确认当期成本费用,选项D正确。

34.BC【答案】BC

【解析】递延所得税资产和递延所得税负债一般应当分别作为非流动资产和非流动负债在资产负债表中列示,选项A不正确;在合并报表中,纳入合并范围的企业中,一方的当期所得税资产或递延所得税资产与另一方的当期所得税负债或递延所得税负债一般不能予以抵销,除非所涉及的企业具有以净额结算的法定权利并且意图以净额结算,选项D不正确。

35.AB

36.ABD选项C,非正常消耗的直接材料成本计入当期损益。

37.BCD选项A,计入营业外支出。

38.ACD改变固定资产使用寿命属于会计估计变更,采用未来适用法处理,选项B错误。

39.BCD需要进一步加工才能对外销售的存货的可变现净值=加工后产品估计售价-至完工估计将发生的加工成本-估计销售费用、相关税金,所以答案为BCD。【思路点拨】此类题目考生要对可变现净值计算公式熟悉,才能轻松作答。

40.ABCD选项ABCD均属于,事业单位支出是指事业单位开展业务及其他活动发生的资金耗费和损失。事业单位的支出包括事业支出、对附属单位补助支出、上缴上级支出、经营支出和其他支出等。

综上,本题应选ABCD。

41.Y

42.Y

43.N

44.Y

45.Y固定资产满足下列条件之一的,应当予以终止确认:

(1)该固定资产处于处置状态;

(2)该固定资产预期通过使用或处置不能产生经济利益。

因此,本题表述正确。

46.N资产组一经确定后,在各个会计期间应当保持一致,不得随意变更。

【该题针对“资产组的认定”知识点进行考核】

47.Y符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化。中断的原因必须是非正常中断,属于正常中断的,相关借款费用仍可资本化。

48.Y民间非营利组织在采用历史成本计价的基础上,引入了公允价值计量基础。所以对于一些特殊的交易事项可按公允价值计量。

因此,本题表述正确。

49.Y待执行合同变成亏损合同时,有合同标的资产的。应当先对标的资产进行减值测试并按规定确认减值损失,如预计亏损超过该减值损失,应将超过部分确认为预计负债;无合同标的资产的,亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认为预计负债。

50.N房屋等建筑物一般确认为固定资产,若属于投资性房地产核算范围,则应作为投资性房地产核算。

51.N直接计入所有者权益的交易或事项产生的递延所得税资产或负债,由于税率变动而确认的相关调整金额计入所有者权益,不调整所得税费用的金额。

52.N暂无解析,请参考用户分享笔记

53.N

54.N暂无解析,请参考用户分享笔记

55.N除了融资租入固定资产之外,事业单位固定资产的账面余额与固定基金的账面余额应当相等。

56.N如果投资合同或协议约定的价值不公允,则不应按合同或协议确定的价值作为实际成本,应按公允价值处理。

57.N已达到预定可使用状态的固定资产,但尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值确认为固定资产,并计提折旧;待办理完竣工决算手续后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。

58.N未来适用法是指将变更后的会计政策应用于变更日及以后发生的交易或者事项,或者在会计估计变更当期和未来期间确认会计估计变更影响数的方法。

5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论