中级财务管理2012历年试题_第1页
中级财务管理2012历年试题_第2页
中级财务管理2012历年试题_第3页
中级财务管理2012历年试题_第4页
中级财务管理2012历年试题_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

某公司有AB两个控股子公司采用与分权相结合的财务管理体制下列各项中,总部应当分权给子公司的是()。A.是()。200万元,至月份采购金额分别为万元、万元和万元,每月的采购款当月支付70%30%。则预计一季度现金支出额是()。A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元公司在创立时首先选择的筹资方式是()的是()。218(A.2B.3C.8D.940万元,流动负债需要额分别为15万元和20万元,则第二年新增的流动额是()A.5B.15C.20D.30A.()融资仅满足剩余的波动性流动资产的需要,该企业所采用的流动资产融资战略是()。A.1B.4C.5D.9下列各项中,不属于存货成本的是()保持的最佳储备量是()。下列各项中,属于变动成本的是()D.达到资本的50%时不再计提资产成本的一定比例在税前摊销,这一比例是()。企业预算最主要的两大特征是()下列各项中,属于业务预算的有()(损失。()产风险。()计算内部收益率所使用的年金现值系数等于该项目投资回收期期数。()经营风险。()A电子企业只生产销售甲产品。201110000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为5000002012年产销量将会增12000件,总成本将会达到元。假定单位售价与成本性态不变。计算A2012 元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额B1000025000小时,实际应付直接人工工550000元。3所示:264.40237.97万元,且甲、乙两方案互斥,D公司是一家服装加工企业,201136001800万元,日购5360天计算。D4所示:计算D公司2011年的营运数额D2011年的应收账款周转期、应付账款周转期、存货周转期以及现金周转在其他条件相同的情况下,如果D公司利用供应商提供的现金折扣,则对现金周转期在其他条件相同的情况下,如果D公司增加存货,则对现金周转期会产生何种影响?资料一:公司有关的财务资料如 5、 所示资料二:该公司所在行业相关指标平均值:资产负债率为40%,利息保障倍数(已获利息倍数)3倍。资料三:20112212010后公司总股本为7800万股,公司2011年7月1日新股4000万股资料四:为增加公司流动性,董事建议公司债券筹资10000万元,董事建议,改变之前的现金股利政策,公司以后不再现金股利。E2011年的资产负债率、权益乘数、利息保障倍数、总资产周转率和基本计算E20107200结合E公司目前偿债能力状况,分析董事建议是否合理并说明理由F公司是一家制造类上市公司,公司的部分产品外销欧美,2012年该公司市场和成本 资料一:2011F3750030002011年简化的7所示:F201220%5%,股利支付率为资料四:2012年,F公司将丙产品线按固定资产账面净值8000万元,假设2012年全600万元。10%9所示:资料六:为了满足运营和投资的需要,F公司计划按面值债券筹资,债券年利率9%,2%25%。运用高低点法测算F公司的下列指标:①单位变动 运用销售百分比法测算F公司的下列指标:①2012年存货需要量;②2012年应F2012计算F公司拟债券的资本成本。【答案】风险和。所以选项A正确。【答案】A正确。【答案】B正确。【答案】【答案】【答案】【答案】【答案】则可使趋近于无穷大,这种情况下经营杠杆效应最大。所以选项C正确。【答案】、成本指为保持存货而发生的成本,包括存货占用所应计的利息、仓库费用费C属于缺货成本。、D符合变动成本的定义。

根据公司法的规定,法定盈余公积金的提取比例为当年税后利润(弥补亏损后)的10%,当法定盈余公积金的累积额达到资本的50%时,可以不再提取。在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,150%摊销。D正确。A,B,A,BCA,C,A,BC,BA,B,(1)(2(3向于保大量的金余额应付其性需求和部分预性求另外A,B,A,BC,A,P258。反映每股股利和每股收益之间关系的一个重要指标是股利率,即每股股利 =1300000(元②单位变动成本=1500000/10000=150(元/件④固定成本=500000(元(2)实现目标利润的销售额=(1750000+500000)/(1-50%=4500000(元(1)乙产品标准工资率=420000/21000=20(元/小时)(2)乙产品直接人工成本差异=550000-40×10000=150000(元乙产品直接人工工资率差异=(550000/25000-20)×25000=50000(元)乙产品直接人工效率差异=20×(25000-2×10000)=100000(元)(1)A=20B=39乙方案年等额回收额=237.97/3.9927≈59.60(万元)(2)应收账款周转期=600/(3600÷360)=60(天)存货周转期=150/(1800÷360)=30(天)如果D公司增加存货,则存货周转期将会增长,在其他条件不变的情况下,会使现金(1)资产负债率=90000/150权益乘数=150000/60利息保障倍数=9000/3基本每股收益=4050/[(6000+6000×30%+4000×6÷12)]≈0.41(元(2)财务杠杆系数=7200/(7200-3(1)①b=(5100-4140)/(38000-26②a=4140-0.08×26000=2060(万元③2012年现金需要量=2060+0.08×37500×(1-20%)=4460(万元(3)2012年固定资产期末账面净值=20000-8000-600=11400(万元2012年在建工程期末余额 =10000(万元(4)2012=37500×(1-20%)×3000/37500×(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论