2022-2023学年人教版数学四年级下册期中测试题及答案(共2套)_第1页
2022-2023学年人教版数学四年级下册期中测试题及答案(共2套)_第2页
2022-2023学年人教版数学四年级下册期中测试题及答案(共2套)_第3页
2022-2023学年人教版数学四年级下册期中测试题及答案(共2套)_第4页
2022-2023学年人教版数学四年级下册期中测试题及答案(共2套)_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版数学四年级下册期中测试题

(时间60分钟分值:100分)

班级:姓名:.等级:

一、选择题(共6题,共12分)

1.被减数+减数+差=640,被减数是()O

A.230B.280C.300D.320

2.下列算式中与99X101得数相等的算式是()O

A.100X99+1B.101X100-101C.101X100-1

3.3X8X4X5=(3X4)X(8X5)运用了()

A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.乘

法交换律和结合律

4.若口♦△=O,则下面算式正确的是()O

A.□XO=AB.△+□=0C.△XO=□

5.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经

收入了()元。

A.2864B.3920C.1056D.2880

6.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据()。

A.加法交换律B.加法结合律C.加法交换律和结合律

二、判断题(共6题,共12分)

1.在加法算式中,和总比两个加数都大。()

2.25X4+25X4与4X25+4X25的计算结果都是1。()

3.99X15=(100-1)X15=100X15-lo()

4.(4X26)+(24+3)去掉小括号后,运算顺序发生了改变。()

5.在计算29X3+32中,最后一步是求积。()

6.如图从正面和右侧面看到的形状相同。()

三、填空题(共8题,共21分)

1.3000-102X42^-17=()

2.计算1.25X0.5X80X0.2时,运用乘法的()律和()律可

以使计算简便,结果是()。

3.计算24X160+60+4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后

算乘法,算式应该是()。

4.根据8610+35=246,直接写出下面两道题的得数。

246X35=();86104-246=()□

5.在横线上填“V”、"="、或。

8X48X(4+5)

30升300毫升

87-(34+6)_______87-34-6

6.7印从()面看到।।।J从()面看到日,从

()面看到rrh。

7.有一个数,小王用18去除,小张用25去除,小张得到的商是54,小王得

到的商是(),这个数是()。

8.如果在一个算式中只有加减法,要按从()至卜)的顺序计算;

如果在算式中既有加减法,又有乘除法,那么要先算()法,后算()

法;如果有小括号,要先算()里面的。

四、计算题(共2题,共18分)

L怎样简便就怎样算。

(1)(25+22)X4(2)101X67

(3)99X63(4)65X99+65

(5)85X201-85

2.我为蚂蚁找家。

五、作图题(共2题,共12分)

1.它们看到的房子分别是什么样子的?

六、解答题(共6题,共32分)

1.学校图书馆新购进一批书。

故事书文艺书科技书

数量/本281827

单价/元132728

(1)买故事书和科技书一共用去多少元?

(2)买科技书比买文艺书多花多少元?

2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48

个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每

个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

4.某小学购买155个僚子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多

少钱?

5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每

个33元,这两家商店的优惠方式如下:

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?

6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍

每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

参考答案

一、选择题

1.D2.B3.D4.C5.A6.C

二、判断题

1.X2.X3.X4.X5.X6.V

三、填空题

1.2748

2.交换;结合;10

3.24X(160+604-4)

4.8610;35

5.<;>;=

6.±;左;前

7.75;1350

8.左;右;乘除;加减;括号

四、计算题

1.(1)解:(25+22)X4

=25X4+22X4

=100+88

=188

(2)解:101X67

=(100+1)X67

=100X67+1X67

=6700+67

=6767

(3)解:99X63

=(100-1)X63

=100X63-1X63

=6300-63

=6237

(4)解:65X99+65

=65X(99+1)

=65X100

=6500

(5)解:85X201-85

=85X(201-1)

=85X200

=17000

2.如图:

五、作图题

1.如图:

2.如图:

六、解答题

1.(1)解:28X13+27X28

=28X(13+27)

=28X40

=1120(元)

答:买故事书和科技书一共用去1120元。

(2)解:27X28-18X27

=27X(28-18)

=27X10

=270(元)

答:买科技书比买文艺书多花270元。

2.42X7+40X7+48X7

=(42+40+48)X7

=130X7

=910

答:一个星期可以加工910个零件。

3.解:甲店:(33-8)X48

=25X48

=1200(元)

乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个

33X(48-8)

=33X40

=1320(元)

1320-1200=120(元)

答:到甲店买更便宜,便宜120元。

4.155X4

=(100+55)X4

=100X4+55X4

=400+220

=620(元)

答:一共花了620元钱。

5.解:甲店:(33-8)X48

=25X48

=1200(元)

乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个

33X(48-8)

=33X40

=1320(元)

1320-1200=120(元)

答:到甲店买更便宜,便宜120元。

6.(1)28X5=140(元)

答:买5个排球,需要140元。

(2)100-32X3=100-96=4(元)

答:应找回4元。

人教版数学四年级下册期中学业检测试题

(时间60分钟分值:100分)

班级:姓名:等级:

一、选择题(共6题,共12分)

1.0+口=口+0的根据是()。

A.加法交换律B.加法结合律C.都不是

2.35X5X6=35X(5X6),这道等式符合()。

A.乘法分配律B.乘法交换律C.乘法结合律

3.(2237+1995)4-23=()

A.184B.45500C.70000D.53

4.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算()。

A.加减法B.乘除法C.按从左到右的顺序

5.得数最小的算式是()。

A.55+12X4+26B.(55+12)X4+26C.55+12X(4+26)

6.4X7+2()3X8+3。

A.>B.<C.=

二、判断题(共6题,共12分)

1.整数加法的交换律、结合律,对于小数加法一定适用。()

2.从物体回〉^侧面和正面看到的形状相同。()

3.先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变,这是交换律。()

4.25X17X4X2=134。()

5.270-25+35=270-(25+35)。()

6.近似数3.1与近似数3.10的精确程度不同。()

三、填空题(共8题,共15分)

1.根据8610+35=246,直接写出下面两道题的得数。

246X35=();86104-246=()。

2.用做一个sr数字2的对面是(),数字6的对面是

)O

3.75与25的和扩大100倍是()。

4.计算(45+19)+6时,要先算()法再算()法。

5.7X()=483

6.计算(56-35)+3时,应先算(),结果是()。

7.(31+49)X12,计算时应先算(),再算()。

8.29674-(356-287)=()

四、计算题(共2题,共16分)

1.根据第一个算式,直接写得数。

40X9=3603604-9=()3604-40=()

30X80=240024004-30=()24004-80=()

2.直接写得数。

70X8=405X2=504-5=6X110=

4204-7=394-3=4004-4=300X5=

291X0=(20+30)X5=4+2X8=70-6X0=

五、作图题(共2题,共10分)

1.下面右边三幅图分别是谁看到的?

2.他们看到的是水壶的哪一面?

八小刚

小红

小冷

小明小红小刚

六、解答题(共6题,共31分)

1.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这

家鞋店可以摆放多少双鞋?

2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

3.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?

4.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年

二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份

礼物?

5.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138

只,请问一共养了多少只?

6.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页

没看,这本书一共有多少页?

参考答案

一、选择题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论