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文档简介

第三章税收法律制度

第一节认识税收和税法第二节主要税种第三节税收管理第四节税款征收第一节认识税收和税法税收的含义税收的职能作用税收的特征税收的分类税法法律制度的构成要素

第一节认识税收和税法一、税收的含义税收:国家特定分配方式二、税收的职能作用——国家组织财政收入的主要形式——国家调控经济运行的重要手段——具有维护国家政权的作用——国际经济交往中维护国家利益的可靠保证三、税收的特征强制性无偿性(“三性”的核心)固定性四、税收的分类1、按税负能否转嫁分类直接税如所得税、遗产税纳税人与负税人一致间接税如增值税、消费税、关税不一致2、按征税对象的性质不同分类可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。(1)流转税:增值税、消费税、关税(2)所得税:企业所得税、个人所得税(3)财产税:房产税、车船税、城镇土地使用税(4)资源税:资源税(5)行为税:印花税、车辆购置税、城市建设维护税、契税、耕地占用税3、按管理和使用权限不同分类

(1)中央税。属于中央政府的财政收入,由国家税务局负责征收管理,如关税和消费税等(2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如城镇土地使用税、契税等。(3)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,目前由国家税务局负责征收管理,如增值税、企业所得税等。4、按计税依据不同分类(1)从价税:是以征税对象价格为计税依据,其应纳税额随商品价格的变化而变化,能充分体现合理负担的税收政策。(2)从量税:是以征税对象的数量、重量、体积等作为计税依据,其课税数额与征税对象数量相关而与价格无关。(3)复合税:从量与从价相结合5、按税收与价格的关系分类(1)价内税税款在应税商品价款内如消费税、关税(2)价外税价税分离,税负透明如增值税税法要素2、征税人1、纳税义务人3、征税对象4、税目5、税率6、计税依据7、纳税环节8、纳税期限9、纳税地点10、税收优惠五、税收法律制度的构成要素11、法律责任第二节主要税种一、增值税二、消费税三、营业税四、企业所得税五、个人所得税增值税的概念

1、增值税:是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,就其增值额为课税对象,征收的一种流转税。

应税劳务指有形动产(包括热力、电力和气体)称为2、税款抵扣制一、增值税的概念和分类

(1).

2增值税的分类生产型增值税不允许扣除任何外购的固定资产价值收入型增值税只允许扣除计入当期产品价值的折旧费部分消费型增值税允许将当期购入固定资产价值全部扣除按扣除项目中对外购固定资产的处理方式不同增值税的类型特点优点缺点1.生产型增值税

(我国1994-2008)不允许扣除任何外购的固定资产价款。保证财政收入不利于鼓励投资2.收入型增值税只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。完全避免重复征税给以票扣税造成困难3.消费型增值税

(我国2009/1/1起)纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。体现增值税优越性,便于操作减少了财政收入【例】应税商品销售收入100000元,消耗原材料30000元,购入设备50000元,折旧5000元。

(1)增值税的概念具体是指在我国境内销售、进口货物或者是提供加工、修理、修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人。(2)增值税征税范围1、基本规定(1)销售或进口货物电力、热力、气体有形动产,物理属性。无形权利商标商誉(2)提供加工、修理修配劳务为单位或个体经营者加工修理修配劳务,不包括在内。无经营属性。(3)销售服务、无形资产或不动产

有偿,非经营性不可以销售服务、无形资产、不动产的具体内容1、销售服务交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。快递不是EMS广告传媒餐饮2、销售无形资产技术、商标、商誉、著作权、自然资源使用权、其他权益性无形资产。3、销售不动产不动产所有权的业务活动不动产:建筑物、构筑物a、转让建筑物有限产权或者永久使用权;b、转让在建的建筑物或者构筑物所有权的;c、在转让建筑物或构筑物时一并转让其所占土地的使用权的。3、设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县市的除外。共享税中央地方生产地-------销售地进项销项少多抵扣增值额发生在生产地,相应增值税交给生产地税务机关。征收范围的特殊规定1、视同销售货物单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物:(1)将货物交付其他单位或者个人代销服务费(2)销售代销货物委托方将代销方确认收入?消费者要票增值税发票代销清单销项收入销售额开给代销方发票确认进项税额三、一般纳税人和小规模纳税人1、经营规模的大小2、会计核算健全与否分类结果是否可以增值税进项税额抵扣销项税额。一般和小规模纳税人的认定

小规模纳税人一般纳税人1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人年应税销售额≦50万元年应税销售额﹥50万元2.批发或零售货物的纳税人年应税销售额≦80万元年应税销售额﹥80万元1、增值税一般纳税人超过法律规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。下列纳税人不属于一般纳税人:1、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;2、除个体经营者以外的其他个人;3、非企业性单位;4、不经常发生增值税应税行为的企业。关于发票《增值税暂行条例》第四条专票抵扣关于身份认定对符合一般纳税人条件但不申请办理一般纳税人认定手续的纳税人,应按销售额依照增值税税额计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。2、小规模纳税人年应税销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定保送有关税务资料的增值税纳税人。1、从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50w元以下(含本数下同)的;2、对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80w元以下的;3、销售服务、无形资产或者不动产的纳税人,年应税服务销售额在500w元以下的;4、年应税销售额超过规定标准的其他个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业。关于身份认定:年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为一般纳税人。四、扣缴义务人针对境外

中华人民共和国境外的单位或者个人在境内销售服务、无形资产或者不动产的,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。应扣缴税额=接受方支付的价款/(1+税率)*税率含税价款自己推倒4、将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目;营业税应税项目5、将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费;以货物工资交际应酬奖金不用,买,也要6、将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户;公允价值市场价值货物本身另一部分进项税额可以抵扣投资方确认销项税?要抵扣7、将自产、委托加工的货物或购进的货物分配给股东或投资者;分红8、将自产、委托加工的货物或购进的货物无偿送其他单位或个人。将其他方面为什么不送我?有特定目的企图增值税税率具体规定基本税率17%20185116%(1)纳税人销售或者进口货物(除低税率和零税率外);(2)纳税人提供加工、修理修配劳务(以下简称应税劳务);(3)有形动产租赁服务;ps:有形动产租赁包括有形动产融资租赁和有形动产经验形租赁水路运输的光租业务和航空运输的干租业务,属于有形动产经验性租赁。低税率11%(原来13%)20185110%(1)粮食(不含淀粉)、食用植物油(含花椒油、橄榄油、核桃油、杏仁油、葡萄籽油和牡丹籽油);不含环氧大豆油、氢化植物油、肉桂油、桉油、香茅油)、鲜奶(含按规定标准生产的巴氏杀菌乳、灭菌乳、不含调制乳);(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;(3)图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;(4)饲料、化肥、农药、农机(含密集型烤房设备、频振式杀虫灯、自动情测报灯、粘虫板、农用挖掘机、养鸡设备系列、养猪设备系列产品)、农膜;(5)国务院及其有关部门规定的其他货物;农场品(含动物骨粒、于姜、姜黄、人工合成牛胚胎;不含麦芽、复合胶、人发);二甲醚。11%营改增(1)交通运输服务;(2)邮政服务;(3)基础电信服务;(4)建筑服务;(5)不动产租赁服务;(6)销售不动产;(7)转让土地使用权。低税率6%营改增(1)现代服务(租赁服务除外);(2)增值电信服务;(3)金融服务;(4)生活服务;(5)销售无形资产(转让土地使用权除外);五、增值税税率零税率0(1)除国务院另有规定外,纳税人出口货物,税率为零;(2)财政部和国家税务总局规定的跨境应税行为、税率为零。主要包括国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务;研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术(3)境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人使用增值税零税率;无运输工具承运业务的经验者适用增值税免税政策。征收率不抵扣,简易征收3%5%详细见附件1思维导图最新增值税税率、征收率、退税率、扣除率

vs

零税率完全不含税

免税进项税额不得抵扣仅就增值额部分免税(1)除国务院另有规定外,纳税人出口货物,税率为零;(2)财政部和国家税务总局规定的跨境应税行为、税率为零。主要包括国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务;研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务、转让技术(3)境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人使用增值税零税率;无运输工具承运业务的经验者适用增值税免税政策。(1)农业生产者销售的自产农产品;(2)避孕药品和用具;(3)古旧图书(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物质和设备;(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的药品;(7)销售的自己使用过的物品。6、增值税一般纳税人应纳税额计算一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明的税款(扣税法)应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额*适用税率-当期进项税额当期销项税额小于进项税额时,其不足抵扣的部分可以结转到下期继续抵扣。销项税额销售货物、应税劳务、服务、无形资产或者不动产销项税额=销售额*增值税税率(1)销项税额的确定纳税人向购买方收取的全部价款和价外费用价外费用:手续费、包装费、邮费(实现流转必要费用)why?市场交易价格交易费(流转额)=价格+价外费用why?防止税款流失;初始成本付出的合理代价销售额不包括(向购买方收取销项税额以及代为收取的政府性基金或者行政事业性收费)价外费用非经营性代收机场建设费或民航基金专门建设机场公共管理服务学历证教育部工本费行政事业性收费特殊销售方式的销售额a、采取折扣方式销售b、采取以旧换新方式销售c、包装物押金视情况计入销售额d、视同销售的销售额确定不含税销售额=含税销售额/(1+增值税税率)不含税销售额+不含税销售额*增值税税率=不含税销售额*(1+增值税税率)=含税销售额市场交易价格销售额和销项税额合并定价技巧:如何区分销售额是否含税?含税象征:1、含税销售额2、交易价格(市场价格)3、普通发票不含税象征:增值专用发票明确列出货物价值税率税额用于抵扣纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的,或者发生视同销售行为而无销售额,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:1、按照最近时期同类型交易平均价格确定;2、按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:组成计税价格=成本*(1+成本利润率)成本利润率由国家税务总局确定。销售属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。成本+利润+消费税税额成本*(1+成本利润率)除以(1-消费税税率)举例:书上97(2)进项税额纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产所支付或承担的增值税税额。可抵扣不可抵扣当期进项税额当期进项税额可抵扣不可抵扣凭票抵扣计算抵扣1、增值税专票;2、机动车销售统一车票;3、完税凭证;4、海关专用缴款书1、购进农产品(除外)收购者申领发票进项税额=买价*扣除率13%2、运输费用进项税额=运输费用*7%1、简易计税方法计税项目免征增值税项目集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产例题:2016年3月,甲酒厂(增值税一般纳税人)从当地农民手中购入粮食5吨,每吨价格2500元;销售粮食白酒开具增值税专用发票,收取价款93600元(含税),根据上述资料计算甲酒厂2016年3月份应缴纳的增值税。相关增值税应纳税额计算如下:不含税销售额=93600÷(1+17%)=80000(元)销项税额=80000*17%=13600(元)进项税额=5*2500*13%=1625(元)应纳税额=13600-1625=11975(元)七、增值税小规模纳税人应纳税额的计算小规模纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,实行简易办法征收增值税,并不得抵扣进项税额,其应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额*征收率例题:2016年5月,某汽车修理部(小规模纳税人)取得含税修理收入20600元,则相关应纳增值税额计算如下:应纳税额=20600÷(1+3%)*3%=600(元)

8、增值税征收管理

1、纳税义务发生时间

会计确认收入受到货款,凭证

思考:纳税义务什么时候产生?

一般规定

序号纳税义务发生时间1销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;开具发票的,为开具发票的当天。2进口货物,为报关进口的当天。3增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或者取得索取销售额凭据的当天。(2)

采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。(3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。(4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。(7)纳税人发生前述增值税征税范围中的“视同销售行为”除第二项之外的,为货物移送当天。具体规定2、纳税期限序号纳税期限按期纳税1日,3日,5日,10日,15日,1个月,或者1个季度。纳税人的具体期限由主管税务机构根据纳税人应纳税额大小来分别核定。按此纳税不能按照固定期限纳税。不同纳税期的申报纳税(1)季度仅适用小规模纳税人1个月1季度自期满起15日内申报纳税,1,3,5,10,15位一个纳税期,自期满起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。ps纳税人进口货物,自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳税款;扣缴义务人解缴税款的期限,按照前款规定执行。3、纳税地点序号纳税地点1固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。2固定业户到外县(市)销售货物的,应申请外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未持有的,向销售地主管税务机关申报纳税。3非固定业户应当向销售地主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。4进口货物应当向报关地海关申报纳税5扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管机关申报缴纳其扣缴的税款。二、消费税(一)消费税的概念与计税方法1、消费税法:用以调整消费税征收与缴纳之间权利义务关系的法律规范。2、现行《消费税暂行条例》、《消费税暂行条例实施细则》:1993年制订、2008年修订、2009年1月1日开始实施3、计税方法三种计税方法计税公式1、从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2、从量定额计税

(啤酒、黄酒、成品油)应纳税额=销售数量×定额税率3、复合计税

(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率(二)纳税义务人在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。(特殊情况)消费税14个——烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、高尔夫球及球具、游艇、实木地板、木制一次性筷子、成品油、鞭炮焰火、汽车轮胎、小汽车、摩托车。1、税目(三)税目与税率2、消费税的税率比例税率——多数产品

定额税率——黄酒、啤酒、成品油

复合税率——卷烟、粮食白酒、薯类白酒销售额是指向购买方收取的全部价款和价外费用,含消费税但不含向购货方收取的销项税额。(四)应纳税额1、销售额的确认:和增值税中销售额的确定一致

应纳税额=销售额×税率2、销售数量的确认

应纳税额=销售数量单位税额(1)销售的:销售数量(2)自产自用的:移送使用数量(3)委托加工的:收回的数量(4)进口的:海关核定的数量

3、应纳税额的计算(1)生产销售应税消费品应纳税额的计算从价计算从量计算符合计征1.某日用化学品厂生产销售800箱化妆品,每箱含增值税的价格2340元,当月生产领用已税化妆品金额60万元(不含增值税),已知消费税税率为30%,其应纳消费税额为()万元。A56.16B48C30D38.162.某酒厂为增值税一般纳税人,2012年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税额为()元。A6229.92B5510C5000D4000(四)消费税征收管理1、纳税义务发生时间

a、生产应税消费品:销售时b、进口应税消费品:为报关进口的当天c、金银首饰、钻石及钻石饰品:零售d、具体时间:

2、纳税期限纳税期限:与增值税规定一致3、纳税地点:1、销售及自产自用:机构所在地及居住地主管税务机关2、委托加工的:(1)受托方为个体经营者:委托方机构所在地或居住地(2)受托方为单位:受托方所在地3、进口的:报关地海关4、到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的:于应税消费品销售后,向机构所在地或居住地主管税务机关5、纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应各自向其机构所在地缴纳消费税。6、退货时:经审核可退还【例10】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的是()。

A.汽车轮胎B.游艇

C.高档手机D.高尔夫球及球具二、营业税1、营业税法2、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种流转税。3、现行《营业税税暂行条例》、《营业税税暂行条例实施细则》:1993年制订、2008年、2011修订,2011年11月1日开始实施(一)纳税义务人

凡在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。三、营业税的税目和税率征税范围:1、提供七类应税劳务2、转让无形资产(所有权和使用权)3、销售不动产(所有权)

税目、税率

1、交通运输业3%2、建筑业3%3、金融保险业5%4、邮电通信业3%5、文化体育业3%6、娱乐业5%-20%7、服务业5%8、转让无形资产5%9、销售不动产5%(三)营业税应纳税额的计算(一)计税依据:营业额

营业额,是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。(与增值税、消费税一致)(二)营业额的确定(3种情况)1、全额:应纳营业税=营业额×税率2、余额:应纳营业税=(营业额—准予扣除金额)×税率3、组成计税价格:

应纳营业税=组成计税价格×税率

组价=(成本+利润)/(1-税率)1.某远洋运输企业2009年9月取得营运收入380元,其中承接的一项联运项目,全程运费收入80万元,支付给其他联合运作方运费30万元;另将其配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月收到租金20万元。该企业2009年9月应缴纳营业税()万元。A11.10B11.50C12D12.402.某运输公司2月份取得运营收入800万元,另取得联运收入400万元,其中支付给其他承运单位的承运费200万元。已知交通运输业适用营业税税率3%,该企业当月应缴纳的营业税额为()万元。A24B36C12D303.某卡拉OK歌舞厅2012年5月各项营业收入总额为90万元,其中烟酒和饮料收入20万元,点歌费5万元,台位费30万元。适用的营业税税率为20%。歌舞厅该月应缴纳的营业税为()万元。A14B4C18D22(四)营业税征收管理1.纳税义务发生时间纳税人收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定:2.纳税期限(没有1日和3日)营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

序号营业税纳税具体地点规定1(1)提供应税劳务的:应税劳务发生地主管税务机关;(2)从事建筑业、运输业务等的:向其机构所在地或者居住地主管税务机关2(1)转让、出租土地使用权的:土地所在地主管税务机关;(2)转让其他无形资产的:其机构所在地或者居住地的主管税务机关3销售、出租不动产的,应当向不动产所在地主管税务机关申报纳税3、纳税地点(属地)【例11】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,符合营业税纳税地点有关规定的有()。

A.企业转让土地使用权的,在其机构所在地纳税

B.企业从事运输业务的,在其机构所在地纳税

C.企业承包的工程跨省的,在其机构所在地纳税

D.企业销售不动产的,在其机构所在地纳税四、企业所得税1、企业所得税法2、2007年3月16日全国人大通过了《中华人民共和国企业所得税法》,并自2008年1月1日起施行。同时废止《外商投资企业和外国企业所得税法》(1991年)和《企业所得税暂行条例》(1993年)。(二)纳税人包括在我国境内依法设立的企业和组织,不包括个人独资企业和合伙企业。企业分为:

1、居民企业

2、非居民企业征税范围:1、居民企业:来源于中国境内、境外的所得。2、非居民企业(设立机构场所的):来源于中国境内的所得和与机构场所有实际联系的境外所得。3、非居民企业(未设立机构场所或虽设立机构场所但取得所得与机构场所没有实际联系的):来源于中国境内的所得。(三)税率企业所得税实行25%的比例税率。另外:1、上述第3类企业:20%2、符合规定条件的小型微利企业:20%3、国家需要重点扶持的高新技术企业:15%(四)应纳税额的计算应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-准予扣除项目金额-允许弥补的以前年度亏损应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额

(一)收入总额的确定

1、收入总额:是指企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:(9项)(1)销售货物收入(2)提供劳务收入(3)转让财产收入(4)股息、红利等权益性投资收益(5)利息收入(6)租金收入

(7)特许权使用费收入

(8)接受捐赠收入(9)其他收入序号不征税收入范围1财政拨款

2依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金3国务院规定的其他不征税收入2、不征税收入3、扣除项目金额的确定准予扣除的项目:是指企业实际发生的与取得收入有关的合理的支出。1、包括:(1)成本:指生产经营成本(2)费用:指三项期间费用(销售费用、管理费用、财务费用)(3)税金:六税一费(4)损失(5)其他支出序号不得扣除的项目1向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项2企业所得税税款3税收滞纳金4罚金、罚款和被没收财物的损失5捐赠支出(包括发生的超过年度利润总额12%公益性捐赠)6与生产经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出7未经核定的准备金支出8与取得收入无关的其他支出5.弥补亏损当年亏损允许用以后5年的税前所得弥补例题:我国某企业2009年度实现收入总额460万元,与之相应的扣除项目金额共计438万元,经税务机关核定2008年度的亏损额为20万元。该企业2009年度应缴纳的企业所得税为()元。A5000B6600C12500D16500【例题】某企业2004年发生亏损20万元,2005年盈利12万元,2006年亏损1万元,2007年盈利4万元,2008年亏损5万元,2009年盈利2万元,2010年盈利为38万元。则该单位2004~2010年总计应缴纳的企业所得税税额为(适用的企业所得税税率为25%):

【答案】应纳税所得额=38-1-5=32(万元)

应纳企业所得税税额=32×25%=8(万元)(六)企业所得税征收管理1.纳税地点(1)居民企业A、企业登记注册地B、注册地在境外的,以实际管理机构所在地C、设立的不具有法人资格的营业机构,应汇总计算并缴纳。(2)非居民企业A、在境内设立机构场所的,为机构、场所所在地B、未设立机构场所的,或虽设立机构场所,但取得的所得与其所设立机构场所没有实际联系的,为扣缴义务人所在地C、扣缴义务人无法履行,在纳税人所得发生地

企业所得税以计征期终了日为纳税义务发生时间。2、纳税义务发生时间企业所得税按年计征,分月或者分季预缴(15日内),年终汇算清缴(5个月内)。【例.单项选择题】根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,企业所得税的征收办法是()。A.按月征收B.按季计征,分月预缴C.按季征收D.按年计征,分月或分季预缴答案:D

3、纳税申报(以人民币计征)练习题1.下列各项中,适用我国企业所得税法律制度的是()

A.有限责任公司B.合伙企业

C.个人独资企业D.个体工商户2.根据《企业所得税法》及其实施细则的规定,纳税人的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()A罚金B税收滞纳金C银行罚息D违法经营的罚款3.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应计入应纳税所得额的是()A出租固定资产收入B到期国债利息收入C转让无形资产收入D转让股票的净收益五、个人所得税的概念1、个人所得税:劳务所得和非劳务所得2、现行依据《个人所得税法》(93年)和《个人所得税法实施条例》(94年)《个人所得税法》6次修订(1993\1999\2000\2005\2007\2011)(1)中国公民(2)个体工商业户(3)在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员)和港澳台同胞(4)个人独资企业和合伙企业(自2000年1月1日起)按照住所和居住时间两个标准,划分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。(二)纳税义务人纳税义务人判定标准征税对象范围1.居民纳税人(负无限纳税义务)(1)在中国境内有住所的个人

(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。

境内所得

境外所得2.非居民纳税人(负有限纳税义务)

(1)在中国境内无住所且不居住的个人。

(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人。

境内所得(一)应税项目:11个1、工资、薪金所得:属于非独立个人劳动所得2、个体工商户的生产、经营所得(个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,参照此税目)

3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得4、劳务报酬所得:属于独立个人劳动所得,共29个(三)应税项目和税率5、稿酬所得:正式出版、发表,有署名6、特许权使用费所得7、利息、股息、红利所得8、财产租赁所得9、财产转让所得(1)目前股票转让所得暂不征收个人所得税(2)个人出售自有住房对个人转让自用5年以上并且是家庭惟一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。

10、偶然所得:偶然性质所得11、其他所得:难以界定应税项目

(二)税率:个人所得税的税率采用两种形式,即:超额累进税率和比例税率。税率

应税项目

七级超额累进税率工资薪金所得五级超额累进税率1.个体工商户生产、经营所得2.对企事业单位承包经营、承租经营所得比例税率20%(8个税目)

特别掌握:其中有3个税目有加征或减征1.劳务报酬所得:

对一次取得的劳务报酬所得20000元以上有加成征收,即20000元至50000元,税率30%,50000元以上,税率40%

2.稿酬所得:按应纳税额减征30%,即14%

3.财产租赁所得:个人出租住房减按10%税率

类型相关规定工资、薪金所得按月计征,以每月收入额减除费用3500后的余额个体工商户的生产经营所得按年计征,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用及损失后的余额对企业事业单位的承包经营、承租经营所得按年计征,以某一纳税年度的收入总额减除必要费用(3500元/月)后的余额劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得按次计征,每次收入不超过4000元的,减除费用800元的余额;4000元以上的,减除20%费用的余额财产转让所得按次计征,以转让财产的收入减除财产原值和合理费用的余额利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得按次计征,以每次收入额(三)个人所得税的计算(四)个人所得税应纳税所得额1.工资、薪金所得,以每月收入额扣除3500元后为应纳税所得额。应纳税额=(每月收入额一3500)×适用税率一速算扣除数2.个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率一速算扣除数某工人6月份的工资所得为30000元。则该工人应交纳的个人所得税税额为:应纳税所得额

=30000-3500=26500(元)应纳个人所得税税额

=26500×25%-1005=5620(元)某个体工商户全年收入300000元,发生的费用及损失为180000元。则其应交纳的个人所得税税额为:应纳税所得额

=300000–180000=120000(元)应纳个人所得税税额

=120000×35%-14750=27250(元)3.对企业、事业单位的承包、承租经营所得,以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额。应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率一速算扣除数4.劳务报酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(1)每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额一800)×20%(2)每次收入在4000元以上的应纳税所得额=每次收入额×(1一20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得超过20000元的(加成征收)应纳税额=每次收入额×(1一20%)×30%或40%一速算扣除数【例2.计算题】中国公民张某2009年12月为某公司设计营销方案,取得一次性设计收入18000元。张某取得该项设计收入应缴纳的个人所得税为多少元?解析:为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)若张某取得设计收入为30000元,则应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)

5.稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。(1)每次收入不足4000元的应纳税额=(每次收入额一800)×14%(2)每次收入在4000元以上的应纳税额=每次收入额×(1一20%)×14%(五)个人所得税征收管理1、自行申报序号纳税申报情形1年所得12万元以上的2从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的3从中国境外取得所得的4取得应纳税所得,没有扣缴义务人的5国务院规定的其他情形2、代扣代缴:是指扣缴义务人在向个人支付所得时,应从其所得中计算扣除应纳税额,并按时缴入国库。扣缴义务人是指向个人支付应税所得的企业、事业单位、机关、社会团体、军队、驻华机构、个体户等单位和个人。3、纳税期限:在次月7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表【例13】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中实行加成征收的是()。

A.稿酬所得

B.利息、股息、红利所得

C.劳务报酬所得

D.偶然所得第三节税收征管税务征管主要包括:

税务登记、发票管理、

纳税申报、

税款征收、税务代理、税收检查法律责任等。一、税务登记(一)税务登记的概念(二)税务登记的范围1.企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位2.除国家机关、个人和无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩外,均应当按照规定办理税务登记。(三)税务登记的种类

1、开业登记(设立登记)2、变更登记

3、停业、复业登记

4、注销登记

5、外出经营报验登记1.开业登记(设立登记)(先工商后税务)经国家工商行政管理部门批准开业后办理的纳税登记。

(1)开业税务登记的对象(2)开业税务登记的时间和地点(30日内税务登记表【例3-33··单选题】(外出经营,在同一地累计超过180天应在营业地办理税务登记)(3)开业税务登记的内容(一般了解)(4)开业税务登记的程序所需的材料:营业执照有关机关批准的文件有关企业的章程,合同,协议书;法人代表,董事会成员名单;法人代表的身份证等组织机构代码证书【例】企业向税务机关办理税务登记时需要提供的资料有()

A.营业执照B.法定代表人的身份证

C.企业章程D.企业财务报表【答案】ABC(5)税务登记证件及主管机关①税务登记证的作用②税务登记证的管理(每年验审一次,每3年换证一次)主管机关:县级以上的国家税务局、地方税务局

2.变更登记(先工商30日内后税务)基本同设立除银行存款账户15内改变名称、法定代表人,经济性质或经济类型改变住所及经营地点(不涉及主管税务机关变动的)增减注册资金(资本)、改变隶属关系改变生产经营期限改变或增减银行帐号、改变生产经营权属改变其他税务登记内容3.停业、复业登记在营业执照核准的经营期限内需要停业的应当及时向税务机关提出停业登记并如实填写《停业登记表》,说明停业的理由、期限、停业前的纳税情况和发票领、用、存情况。停业期限不得超过1年。停业期间产生纳税义务的应及时向税务机关申报并依法缴纳税款。

4.注销登记(破产,分立,合并或地址迁移而改变主管税务机关)先税务后工商境外企业在离开中国前15天,被吊销的纳税人自被吊销执照起15天内自注销税务登记后30日内办理工商注销5.外出经营报验登记向主管机关申请并开具《外出经营活动税收管理证明》《外管证》的有效期限一般为30日,最长不得超过180日。期满10日内办理回原税务登记地税务机关办理《外管证》缴销手续。(四)纳税人税种登记3天内(六)违反税务登记规定的法律责任纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的,由税务机关责令限期改正,可以对单位处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。未按规定使用证件或转借,伪造证件的2000---1万,严重的1万—5万罚款

1第三节税收征管一、税务登记——税务机关依法规定,对纳税人的生产经营情况进行登记管理的制度。种类规定备注设立登记(开业登记)自领取营业执照之日起30日内办理除国家机关、个人和无固定生产经营场所的流动性农村小商贩外,其余纳税人必须办理税务登记。变更登记自内容发生变更之日起30日内原登记内容发生变化注销登记自营业执照被吊销之日起15日内纳税人解散、破产、撤销、吊销营业执照及住址迁移改变主管税务机关,依法终止纳税义务。停、复业登记停业期限不超过1年。纳税人暂停、恢复营业外出经营报验登记适用范围—到外县市从事临时生产经营活动;2、外管证管理——一地一证,有效期30日,最长不超过180日。税种登记办理开业登记或变更登记同时进行税务机关自受理之日起3日内办理扣缴税款登记自扣缴义务发生之日起30日内办理1.税务登记的种类包括()。A.设立登记B.停业、复业登记c.外出经营报验登记D.变更登记参考答案:ABCD解析:税务登记有5种。2.下列应当办理税务登记的是()。A.国家机关B.个体工商户c.企业在外地设立的分支机构D.税法规定应纳税但暂享受免税待遇的单位和个人参考答案:BCD解析:三种情况除外。3.下列属于不需要办理税务登记的单位或个人是()。A.国家机关B、税法规定应纳税但暂享受免税待遇的纳税人C.个人D.无固定资产场所的流动性农村小商贩参考答案:ACD解析:有三种情况不需要办理税务登记。4·新办公司申报办理税务登记时,应向税务机关如实提供的证件和资料包括()。A.工商营业执照B.公司章程c.其他需要提供的有关证件、资料D.组织机构统一代码证书参考答案:ABCD5·纳税人在申报办理税务登记时,应如实填写税务登记表,税务登记表的主要内容包括()。A.单位住所、经营地点B.注册资本C.财务负责人D.核算方式参考答案:ABCD解析:税务登记表内容有9项。6.企业在办理税务登记的开业登记时,企业在外地的分支机构或者从事生产、经营的场所,还应当登记总机构的相关内容包括()。A.名称、地址B.法人代表C.主要业务范围D.财务负责人参考答案:ABCD解析:总支机构的资料应填写7.纳税人办理税务登记后,应当办理税务变更登记的情况是()。A.名称的改变B.增加注册资本C.经营地点迁出原登记的县(市)D.改变生产经营范围参考答案:ABD解析:改变原登记机关的应注销。8.注销税务登记的适用范围有()。A.纳税人因故需要歇业的B.纳税人的法定代表人发生变更的C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的D.纳税人因住所、经营地点变更,涉及改变主管税务机关的参考答案:CD解析:终止纳税义务应注销,改变主管机关应注销。9.纳税人应向原税务登记机关办理注销税务登记的情形是()。A.发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的B·因生产、经营场所变动涉及改变税务登记机关的c.在营业执照核准的经营期限内需要停业的D.被工商行政管理机关吊销营业执照的参考答案:ABD解析:终止纳税义务应注销,改变主管机关应注销。11·《税务登记管理办法》规定的税务登记证件包括()。A.工商营业执照B.税务登记表c.税务登记证及其副本D.临时税务登记证及其副本参考答案:CD解析:税务登记有2种。12.根据《税收征收管理法实施细则》规定,下列有关税务登记证件使用的表述正确的是()。A·纳税人办理开立银行账户时,必须提供税务登记证件B.纳税人领购发票时,可以提供税务登记证件c.税务登记证件不得损毁D.税务登记证件可以转借给他人参考答案:AC解析:购发票时不是可以是必须,税务登记证不能转借。13·纳税人办理注销税务登记前,应当向税务机关提交相关证明文件和资料,并结清(),缴销发票,税务登记证件等。A.应纳税款B.多退(免)税款C.滞纳金D.罚款参考答案:ABCD解析:注销前应缴清税,滞纳金,罚款和结清税款。14·增值税一般纳税人被取消资格需要办理变更登记的,应当提交下列证件()。A.增值税一般纳税人申请认定书原件B.税务登记证(登记证正、副本)原件;C.纳税人税种登记表;D.其他有关资料。参考答案:ABCD解析:取消资格需提交证件应全选。二、发票开具与管理(一)发票的概念1.税务机关是发票的主管机关(国家税务局总局主管,县级)2.发票的基本内容(数量名称等无工商登记号)3.发票的特征(合法性、真实性、时效性、共享性、传递性)

(二)发票的种类1、增值税专用发票(只限于一般纳税人领购使用)2、普通发票行业发票如零售统一发票

专用发票如广告费用结算发票3、专业发票邮票邮单火车票(三)发票的印制发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业印制;增值税专用发票,发票防伪品由国家税务总局统一印制。(四)发票的领购最高开票限额为十万元及以下的,由区县级税务机关审批;最高开票限额为一百万元的,由地市级税务机关审批;最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务机关审批。(五)发票的开具要求2.所有单位和从事生产、经营活动的个人在购买商品、接受服务以及从事其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票。取得发票时,不得要求变更品名和金额。6.任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;【例多项选择题】根据《发票管理办法》规定,任何单位和个人不得有下列()行为。A.拆本使用发票B.转借发票C.代开发票D.转让发票参考答案:BCD1,增值税专用发票开具范围一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买方开具增值税专用发票。小规模纳税人需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。销售免税货物不得开具专用发票,《增值税暂行条例》不得开具增值税专用发票的情形:1.向个人消费者销售货物或应税劳务2.免税的情况

3.小规模纳税人销售货物或应税劳务(六)违反发票管理法规的法律责任未按照规定领购、开具、取得、保管发票及未按照规定接受税务机关检查的单位和个人,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并处1万元以下的罚款。未按规定领购发票的六项行为(三纳税申报上面)1、向税务机关以外的单位和个人领购发票;2、私售、倒买倒卖发票;3、贩运、窝藏假发票;4、向他人提供发票或者借用他人发票;5、盗取(用)发票;6、其他未按规定领购发票的行为未按规定保管发票的7项行为丢失发票;损(撕)毁发票;丢失或擅自销毁发票存根联以及发票登记簿;未按规定缴销发票;印制发票的企业和生产发票防伪专用品的企业丢失发票或发票监制章及发票防伪专用品等。未按规定建立发票保管制度;其他未按规定保管发票的行为【例1.单选】以下不属于发票的是()。A.火车票B.订货单C.电信业务收据D.电费收据参考答案:B【例2.判断题】增值税专用发票只限于增值税纳税人领购使用。参考答案:错【例3.不定选择】下列不属于发票的基本内容的是A.客户名称B.商品名称C.工商登记号D.联次及用途参考答案:C【例4.不定项选择题】下列各项中属于违反发票管理法规的行为A.向税务机关以外的单位和个人领购发票B.应取得而未取得发票C.丢失发票D.应开具而未开具发票参考答案:ABCD

【例5.不定项选】下列属于未按规定保管专用发票的情形有A.丢失专用发票B.税款抵扣联未按税务机关的要求装订成册C.损(撕)毁专用发票D.未从销售方取得专用发票参考答案:ABC【例7单选】发票的种类、联次、内容及使用范围由()规定。

A.财政部B.国家税务总局

C.省税务局D.县级以上税务参考答案:B

1二、发票的管理概念在购销商品、提供或接受劳务及其他经营活动中,开具、收取的收付款书面证明。1、发票是会计核算的原始依据;2、发票是税务稽查的重要依据;3、发票管理的主体是税务机关。种类1、增值税专用发票;2、普通发票:①行业发票——商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票;②专用发票(广告费用发票、商品房销售发票)。3、专业发票。(金融、邮政企业结算凭证、运输企业客票、货票)开具要求1、确认收入时才开具;2、按顺序填开,项目齐全,内容真实,全部联次一次复写,内容完全一致,再发票联和抵扣联加盖单位财务印章或专用发票章;3、必须使用中文;4、使用计算机开具发票,必须报主管税务机关批准;5、开具时限、地点符合规定;6、任何单位、个人不得转借、转让、代开发票,未经批准,不得拆本使用发票,不得自行扩大专业发票使用范围,严禁倒买倒卖发票。22.发票的种类、联次、内容及使用范围由()规定。A.财政部B.国家税务总局C.省税务局D.县级以上税务局参考答案:B解析:发票种类是国家税务总局规定。23.下列不属于发票的基本内容的是()。A.客户名称B.商品名称C.工商登记号D.联次及用途参考答案:C解析:工商登记号不属于发票基本内容。24.以下票据中,不属于发票的是()。A.火车票B.订货单c.电信业务收据D.电费收据参考答案:B解析:订货单不属于发票。25.对在全国范围内统一样式的发票,如增值税专用发票,由()确定。A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.省级税务机关参考答案:C解析:增值税专用发票由国家税务总局确定。26.增值税专用发票的基本联次统一规定为三联,其中第三联为()。A.存根联B.税款抵扣联c.发票联D.记账联参考答案:D解析:无存根联,第一联发票联,第二联抵扣联,第三联记账联。27.铁路、公路、水上运输等单位使用的发票为()。A.增值税专用发票B.行业发票c.专用发票D.专业发票参考答案:D解析:专业发票有3种。28.下列由国家税务总局统一印制的是()。A.服务业发票B.运输业发票c.契税完税证D.增值税专用发票参考答案:D解析:增值税专用发票由国家税务总局指定企业印制。29.增值税专用发票的印刷权属于()。A.国务院财政部门B.国务院税务主管部门c.省级税务机关D.国务院工商部门参考答案:B解析:增值税专用发票由国家税务总局指定企业印制。30.领购发票的单位和个人应当凭()核准的种类、数量及购票方式,向主管税务机关领购发票。A.税务登记证B.主管税务机关批文c.发票领购簿D.单位介绍信参考答案:C解析:购发票应出具发票领购簿。31.下列纳税人中,可以领购使用增值税专用发票的是()。A.增值税小规模纳税人B.增值税一般纳税人c.销售的货物全部免征增值税的纳税人D.不能向税务机关提供有关增值税税务资料的纳税人参考答案:B解析:增值税一般纳税人可以使用增值税专用发票。

1关注已开具的发票存根联和发票登记簿应当保存5年。

三、纳税申报概念纳税人、扣缴义务人依法在申报期内就纳税事项向税务机关提出书面申报的法定手续。所有纳税人(包括享受免税待遇的纳税人)必须办理纳税申报。方式1、直接申报;2、邮寄申报;3、数据电文申报;4、简易申报——只有定期定额征收的纳税人才能使用

1四、税款征收概念国家税务机关等主题依法将纳税人应当缴纳的税款收入征收入库的活动。方式查账征收适用账簿健全的纳税人。查定征收适用账册不健全、会计核算水平低、产品零星、税源分散的纳税人。查验征收适用于生产经营不固定、零星分散、流动性大的纳税人。定期定额征收适用于规模小、无建账能力的小型纳税人代扣代缴:代收代缴;委托征收其它【友情提示】税款征收原则:(1)税务机关是征税的惟一行政主体;(2)依法征税;(3)不得违法开征、停征、多征、少征、提前征收、延缓征收或摊派税款;(4)依法定权限、程序征收;(5)征收税款、扣押、查封商品、货物、其他财产必须开具完税凭证、收据或清单;(6)税款、罚款、滞纳金统一上交国库;(7)税款优先于无担保债权、抵押权、质权、留置权、罚款、没收非法所得。

1五、税务代理【考点提示】1、税务代理——税务代理人在国家税法规定范围内接受纳税人、扣缴义务人委托,代为办理各项税务行为的总称。2、税务代理的特点:①中介性;②法定性;③自愿性;④公正性。3、税务代理的业务范围:①办理税务登记、变更税务登记、注销税务登记;②办理发票领购手续;③办理纳税申报和扣缴税款报告;④办理缴纳税款和申请退税;⑤制作涉税文书;⑥审查纳税情况;⑦建账建制、办理账务;⑧开展税务咨询、受聘税务顾问;⑨申请税务行政复议或税务行政诉讼。4、税务师必须加入税务代理机构才能从事税务代理业务;一个税务师只能加入一个税务代理机构。1六、税务检查及法律责任【考点提示】征收措施相关内容采取税收保全措施1、适用情形——税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳税人拒不提供纳税担保或无力提供纳税担保时;2、权限——县级以上税务局长批准;3、内容:(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。注:个人及其所扶养家属维持生活必须的住房和用品,不在税收保全措施范围之内。采取强制执行措施1、适用范围——纳税人未按期缴纳税款、纳税担保人未按期缴纳所担保的税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳。2、权限——县级以上税务局长;3、内容:(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构从其存款中扣缴税款;(2)扣押、查封、依法拍卖或变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖、变卖所得抵缴税款。

1关注税收保全措施与税收强制执行措施的比较只能针对纳税人针对纳税人、纳税担保人、扣缴义务人权限相同保全与强制执行的财产范围相同

1二、违反税收法律制度的法律责任(一)税收违法责任的概念与构成:

1、税收违法行为的主体——征纳双方;

2、税收违法行为——违法的不作为;违法的作为。

3、行为人存在主观过错;

4、违法行为造成了损害后果,且两者之间存在因果关系;(二)税收法律责任:

1、行政责任——行政处罚:

①责令限期改正;②罚款;③没收违法所得或没收非法财物;④收缴未用发票和暂停供应发票;⑤停止出口退税权。2、刑事责任:

①主刑(管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑。②附加刑(罚金、没收财产、剥夺政治权利、驱逐出境)三、税务行政复议:纳税人及其他当事人认为税务机关的具体行政行为侵犯其合法权益的行为。复议机构的选择——上级税务部门。关注

1本章问答题:1、什么是税务登记?其内容有哪些?

2、发票开具的基本要求有哪些?

3、税款的征收方式有哪几种?

4、什么是税收?其作用有哪些?具有哪几个特征?

5、按征税对象划分,税收分为哪几类?

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