2022年税务师考试《税法二》每日一练(5-20)_第1页
2022年税务师考试《税法二》每日一练(5-20)_第2页
2022年税务师考试《税法二》每日一练(5-20)_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

年税务师考试《税法二》每日一练(5-20)2022年新的征程已经开头,各位小伙伴开头新的学习了,面对税务师考试备考我们将从刷题开头了,我给大家预备了税务师考试每日一练,给自己10分钟的时间,我们一起来学习吧!

2022年税务师考试《税法二》模拟题单选题

1.2022年吴某以150万元的价格买下任职公司为其购置的住房,公司购买该住房的各项支出为175万元。吴某购置该住房应缴纳个人所得税()元。

A.50440

B.50995

C.39440

D.48590

2.个体工商户领用或发出存货的核算方法,原则上采纳()。

A.个别计价法

B.后进先出法

C.加权平均法

D.先进先出法

3.孙某2022年11月份开头筹划设立一家个体工商户,2022年1月申请领取营业执照到开业前发生业务款待费25000元。该业务款待费应计入开办费的金额为()元。

A.15000

B.17500

C.20000

D.25000

4.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2022年2月取得董事费5万元,郑某的董事费应被预扣预缴个人所得税()元。

A.10000

B.12400

C.16900

D.18520

5.中国公民李某2022年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税()元。

A.600

B.1000

C.0

D.2000

参考答案

1.【答案】D。解析:本题的考核点是单位低价向职工售房的个税规定。单位按低于购置或建筑成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,不并入当年综合所得,以差价收入除以12个月得到的数额,根据月度税率表确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。(175-150)10000/12=20833.33(元),适用税率20%,速算扣除数为1410,吴某低价购房差价所得应缴纳的个人所得税=(175-150)1000020%-1410=48590(元)。

2.【答案】C。解析:本题的考核点是个体工商户流淌资产的税务处理。存货应当根据实际成本计价,个体工商户领用或发出存货的核算方法,原则上采纳加权平均法。

3.【答案】A。解析:本题的考核点是个体工商户个人所得税计税方法。业主自申请营业执照之日起至开头生产经营活动之日止所发生的业务款待费,根据实际发生额的60%计入个体工商户的开办费。该业务款待费应计入开办费的金额=2500060%=15000(元)。

4.【答案】A。解析:郑某的董事费应被预扣预缴个人所得税=50000(1-20%)30%-2000=10000(元)。

5.【答案】C。解析:偶然所得在

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论