感冒药-教学讲解课件_第1页
感冒药-教学讲解课件_第2页
感冒药-教学讲解课件_第3页
感冒药-教学讲解课件_第4页
感冒药-教学讲解课件_第5页
已阅读5页,还剩38页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

感冒药几个误区一有感冒苗头马上用药;不管感冒症状如何硬抗;习惯感冒药与阿莫西林等抗生素合用;只要感冒就选择自认为最好的感冒药;向别人推荐自认为最好的感冒药;……Page

2感冒是由呼吸道病毒(冠状病毒和鼻病毒为主)引起的一种自愈性疾病。其主要症状是呼吸道症状,即打喷嚏、鼻塞、流鼻涕、咽喉部不适、乏力等,这是由于呼吸道免疫屏障功能失调导致的后果。患了感冒后,症状如果不能及时缓解,可能就会引起细菌感染,出现扁桃体发炎等症状。Page

3常见的感冒症状疼痛(头痛、肌肉酸痛)发热咳嗽鼻塞打喷嚏流鼻涕咯痰精神不振……Page

4西医分型及症状普通感冒低热、乏力、头疼、咽痛、鼻塞、流涕、喷嚏、全身酸痛流行性感冒典型流感

起病急、畏寒高热、头痛、咽痛、干咳鼻塞等上呼吸道症状轻型流感发热不高呼吸道症状轻胃肠型流感流感症状伴呕吐、腹泻肺炎型流感和中毒性流感常有脏器衰竭感冒的主要分型及症状Page

5

流感与普通感冒的区别症状流

感普通感冒发烧普遍,高达39-40。C且持续3-4天少见头痛普遍且常延续一段时间少见全身疼痛常见且经常很严重轻微全身极度乏力很早出现且很明显一般不会出现鼻塞有时会常见流鼻涕有时会常见咽喉疼痛有时会常见咳嗽轻微或中度干咳普遍且严重并发症肺炎、心肌炎、支气管炎鼻窦充血或耳痛致病原流感病毒多种病毒,鼻病毒常见Page

6感冒药的本质在对因治疗的基础上进行对症治疗,因为症状的多样性,所以不同的感冒药含有不同的成分;Page

7感冒药的成分疼痛发热解热镇痛咳嗽鼻塞打喷嚏流鼻涕痰精神不振阿司匹林,对乙酰氨基酚,布洛芬,……马来酸氯苯那敏(扑尔敏),……右美沙芬,……收缩血管祛痰抗过敏镇咳中枢兴奋盐酸伪麻黄碱,……愈甘醚,……咖啡因,……抗病毒其他金刚烷胺,……人工牛黄,……Page

8由于感冒症状复杂多样,至今没有一种药物能解决所有问题,因此,感冒药多采用复方制剂。常见感冒药Page

9感冒药的主要成分一、解热镇痛成分发热疼痛

乙酰水杨酸非那西汀对乙酰氨基酚布洛芬双氯芬酸钠氨基比林Page

10

阿司匹林(阿司匹林)副作用:对胃粘膜的刺激作用,引起胃溃疡和胃出血、凝血障碍、诱发哮喘、慢性荨麻疹。作用:解热镇痛抗炎抗血小板凝聚注意:胃溃疡、贫血患者禁用;英国明确规定,16岁以下儿童禁用阿司匹林解热镇痛药Page

11

对乙酰氨基酚解热镇痛活性与阿司匹林相当无抗炎的作用副作用:长期大量使用对肝、肾有损伤。注意:1、肝、肾功能不全者慎用(老人,3岁以下小儿最好不用)2、孕妇慎用或禁用。

扑热息痛解热镇痛药儿童首选的退热药Page

12

布洛芬

具有抗炎、解热、镇痛作用

解热镇痛强于乙酰水杨酸

16倍。临床:主要治疗风湿性和类风湿性关节炎。也作为6个月以上儿童及成人感冒药中的解热镇痛成份。

优点:对胃肠道刺激小,不易引起胃肠出血,不能耐受阿司匹林的患者可使用本品。S(+)Page

13

不推荐使用的解热镇痛药非那西汀与阿司匹林、咖啡因制成复方制剂APC片副作用:高铁血蛋白症对肝、肾有毒导致胃癌对视网膜有毒氨基比林副作用:粒细胞缺乏症和再生障碍性贫血,以及形成致癌物质。注意:有白细胞减少,贫血患者不宜服用。Page

14

儿童退热用什么药?儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道选哪一种才安全可靠或者哪个退热快选择哪个。但是有些退热药是孩子慎用或者禁用的,家长绝对不要随意把大人用的退热药喂给孩子。退热最好选择物理降温的方法!即使要使用退烧药,推荐最好使用1、主要成分是对乙酰氨基酚(扑热息痛)的感冒药;2、布洛芬,如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退下,可以用含布洛芬的感冒药;要注意,对乙酰氨基酚的间隔是≥4个小时,布洛芬是≥8个小时,不能弄错。Page

15

孕妇退热用什么药?妊娠后,孕妇体内酶有一定的改变,对某些药物的代谢过程有一定的影响。药物不易解毒和排泄,可有蓄积性中毒,在孕早期胎器官形成时,药物对胎儿有一定的影响,最好不吃药。一般最好选择物理降温的方法Page

16二、鼻粘膜充血减轻剂苯丙醇胺Phenylpropanolamine(PPA)如:新康泰克用伪麻黄碱代替了苯丙醇胺。拟肾上腺素药鼻塞盐酸伪麻黄碱Page

17冰毒苯肾上腺素盐酸伪麻黄碱Page

18

盐酸伪麻黄碱——缓解鼻塞可引起中枢神经系统兴奋、抽搐。可产生失眠、头痛。使用时需要注意:1、甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大、服用单胺氧化酶抑制剂及对拟交感神经药敏感的患者慎用。2、60岁以上患者用易引起精神错乱、幻觉、抽搐。因而对老年人应谨慎。

3、当服用其它的拟交感神经药及减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用含此类成分的感冒药。4、孕妇及哺乳期妇女应慎用。Page

19三、镇咳成分

右美沙芬比如泰诺、日夜百服宁、白加黑片单独服用且剂量很高可能造成死亡或者其他副作用如大脑损伤、失去意识和心律不齐等。注意:孕妇、心肺功能不全及痰多咳嗽者慎用,肝病、哮喘患者慎用。咳嗽临床:干咳FDA警告超量服用右美沙芬会导致死亡。Page

20四、抗组胺成分

作用:是使下呼吸道的分泌物干燥和粘稠,减少打喷嚏和分泌鼻溢液。

盐酸苯海拉明马来酸氯苯那敏(扑尔敏)注意:对驾驶员、机器操作者、高空作业者工作前均应慎用或禁用。打喷嚏流鼻涕副作用:具有镇静作用。Page

21镇静作用较弱,不会产生嗜睡现象,是比较理想的抗组胺药。氯雷他定Page

22五、中枢兴奋成分

作用:

1、促使精神兴奋,解除疲劳,抵消抗组胺药所引起的嗜睡作用。

2、通过收缩脑血管,缓解脑血管扩张引起的头痛,加强解热镇痛药的疗效。

咖啡因

注意:含咖啡因的药物,可增加胃酸分泌,胃溃疡者慎用。Page

23六、祛痰成分

恶心性和刺激性祛痰药痰液溶解剂愈甘醚

注意事项:有刺激和扩张血管平滑肌的作用,故禁用于肺出血、急性胃肠炎和肾炎患者。乙酰半胱氨酸

注意事项:支气管哮喘者禁用;老年人伴有呼吸功能不全者慎用。

Page

24“感冒”是极为常见的呼吸道病毒感染性疾病。

普通感冒与其它呼吸道病毒性疾病不同,是由多种病毒引起的(200多种抗原型)。如鼻病毒(30-50%)、呼吸道合胞病毒、腺病毒、冠状病毒、柯萨奇病毒、疱疹病毒、埃可病毒等。

流行性感冒比较特定地由某种血清型的流感病毒引起。如甲型流感病毒、乙型流感病毒、丙型流感病毒等。七、抗病毒成分Page

25常用的抗病毒成分

金刚烷胺盐酸吗啉双胍甲型流感病毒甲型及乙型流感病毒快克

感冒清

Page

26

人工牛黄、银花、连翘、穿心莲、大青叶、岗梅根、山芝麻、板蓝根等。

八、其他成分Page

27

小结:感冒药的主要成分1.

解热镇痛药:是复方感冒药中最重要的成分,最常见的是对乙酰氨基酚、布洛芬、阿司匹林,具有退热、解除头痛的作用。2.鼻粘膜充血减轻剂:常用伪麻黄碱。其作用是缓解鼻黏膜充血、肿胀,减轻鼻塞症状,保持呼吸通畅。3.镇咳药:常用镇咳药为右美沙芬。右美沙芬有强镇咳作用,无祛痰作用。4.抗组胺药:常用有马来酸氯苯那敏、苯海拉明、特非那定等,能减少鼻腔的分泌物,改善流鼻涕、打喷嚏、流泪的症状。Page

285.中枢兴奋药:咖啡因可解除因感冒引起的身体疲乏,消除抗过敏药引起的嗜睡作用,同时可以加强镇痛效果,缓解感冒时的头痛。6.祛痰药:愈甘醚刺激胃黏膜引起轻微恶心,促使支气管腺体分泌增加,使痰液稀释易于咳出。乙酰半胱氨酸,通过破坏痰中粘性成分(粘多糖等),降低黏度,使痰液易于咳出。7.抗病毒药:金刚烷胺、吗啉胍,起防治感冒功效所以含抗病毒成分的感冒药在起病初期服用效果最好。8.其他:人工牛黄、银花、连翘、穿心莲、大青叶、岗梅根、山芝麻、板蓝根、葡萄糖酸锌等;

小结:感冒药的主要成分Page

29名称疼痛发热打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咯痰精神不振解热镇痛抗过敏收缩血管镇咳祛痰中枢兴奋抗病毒其他新康泰克红装(美扑伪麻片)新康泰克蓝装(复方盐酸伪麻黄碱缓释胶囊)对乙酰氨基酚(红500mg)马来酸氯苯那敏(红2mg,蓝4mg)盐酸伪麻黄碱(红30mg,蓝90mg)氢溴酸右美沙芬(红15mg)白加黑(氨酚伪麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)对乙酰氨基酚(日夜片325mg)盐酸苯海拉明(夜片25mg)盐酸伪麻黄碱(日夜片30mg)氢溴酸右美沙芬(日夜片15mg)日夜百服咛(氨酚伪麻美芬片(日片)氨麻美敏片Ⅱ(夜片))对乙酰氨基酚(日夜片500mg)马来酸氯苯那敏(夜片2mg)盐酸伪麻黄碱(日夜片30mg)氢溴酸右美沙芬(日夜片15mg)泰诺(酚麻美敏片)对乙酰氨基酚325mg马来酸氯苯那敏2mg盐酸伪麻黄碱30mg氢溴酸右美沙芬15mg常用感冒药成分表一Page

30名称疼痛发热打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咯痰精神不振解热镇痛抗过敏收缩血管镇咳祛痰中枢兴奋抗病毒其他康必得(复方氨酚葡锌片)对乙酰氨基酚(100mg)盐酸二氧丙嗪1mg板蓝根浸膏粉250mg葡萄糖酸锌70mg感康(复方氨酚烷胺片)对乙酰氨基酚250mg马来酸氯苯那敏2mg咖啡因15mg盐酸金刚烷胺100mg人工牛黄10mg快克(复方氨酚烷胺胶囊)对乙酰氨基酚250mg马来酸氯苯那敏2mg咖啡因15mg盐酸金刚烷胺100mg人工牛黄10mg速效伤风胶囊(氨咖黄敏胶囊)对乙酰氨基酚250mg马来酸氯苯那敏1mg咖啡因15mg人工牛黄10mg海王银得菲(氨酚伪麻那敏片)对乙酰氨基酚325mg马来酸氯苯那敏2mg盐酸伪麻黄碱30mg克感敏(酚氨咖敏片)对乙酰氨基酚150mg,氨基比林100mg马来酸氯苯那敏2mg咖啡因30mg常用感冒药成分表二Page

31在对因治疗的基础上,进行对症治疗;打喷嚏、鼻塞、流鼻涕而无发热、肌肉痛、头痛等症状,原则上不主张使用含解热镇痛成分的抗感冒药,以免引起过敏等不良反应;对复方制剂中某种成分过敏者,避免使用含有该成分的抗感冒药,如对乙酰氨基酚;如何正确使用感冒药Page

32慎用抗菌药物;避免含有相同组分的抗感冒药的合用;避免商品名不同,但组方完全相同的感冒药的合用,如感康和快克。有咳嗽症状者,应选用含镇咳成分的感冒药。如何正确使用感冒药Page

33心脏病、高血压患者避免使用含有麻黄碱和伪麻黄碱的感冒药;糖尿病患者避免使用含有糖浆剂的感冒药;高空作业者、司机等患者避免服用含有有中枢抑制作用抗过敏成分的感冒药;对于患者病情较重,应建议患者就医。对于经治疗2-3天症状未改善或加重者建议患者就医。如何正确使用感冒药Page

34中医感冒的主要分型及症状中医分型及症状风热感冒发热、头痛、咽红肿、苔红、四干(眼、口、鼻、咽)、黄浊鼻涕、痰黄稠等风寒感冒畏寒、无汗后背发凉、鼻塞、咳嗽声脆、流清涕、苔白等暑湿感冒食欲降低、呕吐、腹泻体虚感冒频繁感冒、气虚乏力、出汗怕冷、老年人及减肥的女性Page

35

风寒感冒与风热感冒的区别风寒感冒风热感冒发热轻重恶寒重轻鼻涕清白黄浊舌苔薄白薄黄脉象浮紧浮数症状感冒Page

36

中医的两种感冒症型区别及选药病型症

状选

药风寒感冒恶寒重,出热轻,无汗,头痛,鼻寒,时流清涕,喉痒,咳嗽,咯痰稀薄色白,口不渴或渴喜热饮,肢体酸痛等如感冒清热颗粒、风寒感冒冲剂、荆防剂、感冒疏风片、感冒软胶囊等风热感冒身热明显,微恶风,有汗,头胀痛,咳嗽,痰粘或黄,咽燥或咽

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论