2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合_第1页
2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合_第2页
2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合_第3页
2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合_第4页
2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合_第5页
已阅读5页,还剩53页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.某物质水溶液呈弱酸性:向该溶液中滴加AgN03溶液,生成浅黄色沉淀,该物质是()

A.NH4BrB.KBrC.NaClD.NH4C1

2.如图,质量为m的长木板在光滑水平面上以速度v匀速运动。若将一质量为m的物块无初速地放在长木板上,经过一段时间后,物块与木板保持相对静止。在此过程中,长木板和物块组成的系统损失的机械能为()。

3.第

15

4.物体在运动过程中,克服重力做功50J,则()A.A.重力做功50J

B.物体的重力势能一定增加50J

C.物体的重力势能一定减少50J

D.物体的动能一定增加50J

5.

6.下列气体中,可以用P2O5干燥,但不能用浓硫酸干燥的气体是A.H2S

B.NH3

C.Cl2

D.H2

7.下列化合物中,常温下能够使酸性高锰酸钾溶液褪色的是()。A.丙炔B.苯C.己烷D.乙酸乙酯

8.

9.如图,两个带负电的点电荷的连线中点为O,P为连线的中垂线MN上的一点。若两点电荷所带的电荷量相同,O、P两点处电场强度的大小和电势分别用EO、EP、UO、UP表示,则()。A.EO>EP,UO>UP

B.EO<EP,UO>UP

C.EO>EP,UO<UP

D.EO<EP,UO<UP

10.

11.电场线分布如图所示,电场中a、b两点的电场强度大小分别为Ea和Eb,一正点电荷在a、b两点的电势能分别为Epa和Epb,则()

A.Ea>Eb,Epa>Epb

B.Ea>Eb,Epa<Epb

C.Ea<Eb,Epa>Epb

D.Ea<Eb,Epa<Epb

12.第

4

13.α粒子实验的结果是()

A.只有一小部分α粒子穿过金箔而没有明显偏转

B.大多数α粒子的偏转角超过90°,极少数达到180°

C.偏转角最大的也没有超过90°

D.绝大多数α粒子穿过金箔后,没有产生显著的偏转

14.是由碳元素形成的稳定分子,则()。A.是一种新型化合物

B.分子中含有离子键

C.与金刚石互为同素异形体

D.与都是碳的同位素

15.下列各组物质中,都是由分子构成的是()A.A.二氧化碳、二氧化硅、甲烷

B.氮气、钠蒸气、乙烯

C.氧化铝、氯化钾、苛性钠

D.二氧化硫、氨气、乙酸

16.空间部分区域的电场线如图8—5所示,电场中有A、B两点,则()

A.A点的电场强度大于B点的电场强度

B.A点的电势小于B点的电势

C.负电荷在A点的电势能比它在B点的电势能小

D.把正电荷从B点移到A点时,电场力做正功

17.目前能够在实际上作为巨大能源应用的原子核能是()A.A.重核裂变时放出的能量

B.轻核聚变时放出的能量

C.热核反应时放出的能量

D.放射性元素放出的射线的能量

18.第

3

19.实验室制取下列气体时,只能用排水法收集的是()。A.NH3

B.HCl

C.CH4

D.NO

20.

21.物质的量浓度相同的()。A.3:4:3B.1:2:3C.3:2:1D.1:1:1

22.

23.下列有机物分子中,既含有醛基又含有羟基的是()

A.甲酸乙酯B.苯酚C.丙醛D.葡萄糖

24.某元素的阳离子Rn+,核外共有x个电子,原子的质量数为A,则该元素原子里的中子数应是()A.A.A-x-nB.A-x+nC.A+x+nD.A+x-n

25.将5.6g氢氧化钾固体配制成1L溶液,其溶液的pH为()

A.14B.13C.12D.11

二、填空题(15题)26.常温下某盐酸溶液的pH=2.0,则此溶液中的OH-浓度为______mol/L;若将此溶液用水稀释至原来浓度的1/10,则稀释后溶液中OH-浓度为______mol/L。

27.

28.写出下列各种粒子的符号:质子__________,中子__________,a粒子__________,电子__________,正电子

29.500溶液的物质的量浓度为_______。

30.

31.往含有Cu2+、Fe3+和Mg2+(浓度均为0.1mol/L)的溶液中加入过量铁粉,充分反应后,溶液中浓度最大的阳离子是

32.用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则从卡尺上可以读出物体的厚度,是______。

33.已知某元素的气态氢化物为H2X,则它的最高价氧化物对应的水化物的通式为__________。若在氢化物中,氢与X的质量比为1:16,则X最高价氧化物对应的水化物的分子式为__________。34.常温下有一无色混合气体,可能由NO、N2、HCl、H2、O2、CO2、NH3等气体中的几种组成。将混合气通过浓硫酸后,体积明显减少;剩余气体再通过足量过氧化钠固体,充分反应后,体积又明显减少,整个过程中混合气体没有颜色变化。试判断:该混合气体中肯定没有的气体为_____;剩余气体通过Na2O2时发生反应的化学方程式为_____。35.将0.5mol某饱和一元醇完全燃烧,生成一定量的二氧化碳和36gH2O,此饱和一元醇的分子式为_____。36.元素Y、Z的原子序数都小于18,1mol的Y单质与足量HC1反应,生成22.4L(标准状况下)氢气。元素Y与Z原子核外电子数之和为29。元素Y和Z相互作用形成化合物的电子式为37.

38.2,4-二甲基-4,5-二乙基庚烷的结构简式为_____.

39.

40.三、计算题(5题)41.如图所示的电路中,(1)K1接通、K2断开时,通过K1和K2的电流之比多大?(2)K1和K2都接通时,通过K1与K2的电流之比多大?(3)K1和K2都接通时,电路的总电流多大?42.把10gMgCl2和MgSO4的混合物溶于适量水中,滴加2mol/L的BaCl2溶液至沉淀完全,共消耗BaCl2溶液25mL。求混合物中MgCl2和MgSO4的质量各是多少克?43.如图(a),两根足够长的光滑平行金属导轨,间距L=0.2m,导轨左端连接一电容量C=1μF的电容器;一匀强磁场垂直于导轨所在平面,磁感应强度大小B=0.1T。金属杆以在导轨上运动,运动过程中杆与导轨接触良好且保持垂直,杆移动距离x与时间t的关系如图(b)所示。求充电完成后,电容器极板所带的电量。

44.

45.的盐酸完全反应,消耗这种盐酸溶液多少毫升?在标准状况下,反应生成多少升二氧化碳?四、解答题(2题)46.用价键模型绘出轨道图,以表示中心离子的电子结构,其中(3)、(4)、(5)是高自旋物质。

(1)Ag(NH3)2+;(2)Cu(NH3)42+;(3)CoF63-;(4)MnF64-;(5)Mn(NH3)62+。

47.

参考答案

1.A根据题意,水溶液呈弱酸性,KBr、NaCl均为中性溶液,不符合;AgN03和NH4C1反应生成的AgCl为白色沉淀,只有A选项符合要求。

2.B该小题考查了考生对动量守恒和机械能守恒的掌握情况。【考试指导】当物块和木板保持相对静止时,物块和木板速度相同,由动量守恒结合题给条件可得,。在运动过程中,无外力作用,则减少的机械能为选项B正确。

3.D

4.B

5.C

6.A浓硫酸、P2O5可用于干燥酸性或中性气体,但浓硫酸不能干燥还原性气体。

7.A本题考查了有机化合物的化学性质的知识点。A选项:丙炔中存在碳碳三键,可使酸性高锰酸钾溶液褪色,正确。B选项:苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。C选项:己烷不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。D选项:乙酸乙酯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。

8.A

9.D本题考查了两个等量负电荷连线及中垂线上电场和电势特点的知识点。因E=F/q,检验电荷在O点受力为零,所以EO<EP。因为沿着电场线方向电势逐渐降低,所以UO<UP。故选D。

10.C

11.C电场线越密集,电场强度越大,则Ea<Eb。根据电势能公式由图可知电势外,故Epa>Epb

12.A

13.D

14.C该小题主要考查考生对同素异形体,同位素,化学键以及化合物等概念的掌握情况。1【考试指导】C60是单质,不是化合物,所以A选项错误;C60中是共价键,所以b选项错误;互为同位素,所以D选项错误。

15.D

16.C【解题指要】本题考查了许多静电场的基本概念,它所涉及的知识点有:电场线、电势、电势能以及电场力做功等.电场线是形象描写电场的几何方法.根据电场线的方向可知电场强度的方向,由电场线分布的疏密可以比较电场强度的大小.此外,沿着电场线的方向就是电势降低的方向.由图8-5见,A、B两点在同一根电场线上,电场线由A指向B,因此A点的电势高,B点的电势低,选项B不正确,排除.从图中还可以看到,A点附近电场线较疏,B点附近的电场线较密,因此A点的电场强度较小,B点的电场强度较大,选项A不正确,排除.根据电势能与电势的关系E=qU

知正电荷在高电势处电势能高,在低电势处电势能低;负电荷在高电势处电势能低,在低电势处电势能高·因此,当正电荷从B点移动到A点时,从低电势运动到高电势,电势能增加.根据电场力做功与电势能改变的关系知,电势能增加时电场力做负功,所以D也不正确,排除.由A点的电势高,B点的电势低,所以负电荷在A点的电势能小,在B点的电势能大,C正确,选C.

17.A

18.D

19.D由于常温下,,所以收集NO只能用排水法(NO不溶于水)。

20.D

21.B相同浓度的三种物质硝酸根个数之比为1:2:3,则硝酸根浓度之比也为1:2:3。

22.B

23.DA选项,甲酸乙酯只含有酯基;B选项,苯酚只含有羟基;C选项,丙醛的官能团是醛基;D选项,葡萄糖既有醛基又有羟基。

24.A

25.B氢氧化钾的相对分子质量为56g/mol,该氢氧化钾固体的物质的量为0.1mol,则所配成溶液中的C(OH-)=0.1mol/L,该溶液的pH=14+lgc(OH-),即pH=14-1=13。

26.1×10-2;1×10-11根据pH=-lg[H+]=2.0,所以[H+]=1×10-2mol/L。稀释后[H+]=1×10-3mol/L,而常温下[H+][OH-]=1×10-14,所以[OH-]=1×10-11mol/L。

27.

28.

29.答案:0.2mol/L

30.

31.【参考答案】Fe2+

【解题指要】向含有Cu2+、Fe3+和Mg2+(浓度均为0.1mol/L)的溶液中加入过量铁粉,发生如下反应:

此反应的生成物为Fe2+,不能生成Fe3+.另外,生成Fe2+的浓度与原溶液中Cu2+的浓度相同,是0.1mol/L(因铁粉过量).

此反应生成Fe2+的浓度为

Mg2+不与Fe反应,所以Mg2+仍为0.1mol/L,Fe2+为0.1mol/L+0.15mol/L=0.25mol/L

32.21.7mm21mm+0.1×7mm=21.7mm。33.H2XO4

H2SO4

34.

35.

36.答案:解析:由题意可得Y是+2价的金属,Y与Z原子核外电子数之和为29。故可推得Y为Mg、Z为Cl.37.由B指向AB

38.(1)庚烷——最长碳链中应含有7个碳原子.(2)连有取代基的碳原子上的H原子数要写对.不连取代基的中间C原子上,应有2个H原子;连有1个取代基的C原子上,应去掉1个H原子,还有1个H原子;连有2个取代基的C原子上,应去掉2个H原子,即此C原子上没有H原子.(3)乙基可写成-C2H5,也可写成-CH2-CH3.

39.

40.

41.42.根据反应的化学方程式和题给条件知反应消耗BaCl2的物质的量和MgSO4相等,可得:43.【答案】由图可知,金属杆在磁场中做勾速运动,并得出速度

V=x/t=1m/s产生的电动势:

E=BLv=0.1×0.2×1=0.02(V)电容器极板所带电荷为:

Q=UC=

44.

45.

46.

47.2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.某物质水溶液呈弱酸性:向该溶液中滴加AgN03溶液,生成浅黄色沉淀,该物质是()

A.NH4BrB.KBrC.NaClD.NH4C1

2.如图,质量为m的长木板在光滑水平面上以速度v匀速运动。若将一质量为m的物块无初速地放在长木板上,经过一段时间后,物块与木板保持相对静止。在此过程中,长木板和物块组成的系统损失的机械能为()。

3.第

15

4.物体在运动过程中,克服重力做功50J,则()A.A.重力做功50J

B.物体的重力势能一定增加50J

C.物体的重力势能一定减少50J

D.物体的动能一定增加50J

5.

6.下列气体中,可以用P2O5干燥,但不能用浓硫酸干燥的气体是A.H2S

B.NH3

C.Cl2

D.H2

7.下列化合物中,常温下能够使酸性高锰酸钾溶液褪色的是()。A.丙炔B.苯C.己烷D.乙酸乙酯

8.

9.如图,两个带负电的点电荷的连线中点为O,P为连线的中垂线MN上的一点。若两点电荷所带的电荷量相同,O、P两点处电场强度的大小和电势分别用EO、EP、UO、UP表示,则()。A.EO>EP,UO>UP

B.EO<EP,UO>UP

C.EO>EP,UO<UP

D.EO<EP,UO<UP

10.

11.电场线分布如图所示,电场中a、b两点的电场强度大小分别为Ea和Eb,一正点电荷在a、b两点的电势能分别为Epa和Epb,则()

A.Ea>Eb,Epa>Epb

B.Ea>Eb,Epa<Epb

C.Ea<Eb,Epa>Epb

D.Ea<Eb,Epa<Epb

12.第

4

13.α粒子实验的结果是()

A.只有一小部分α粒子穿过金箔而没有明显偏转

B.大多数α粒子的偏转角超过90°,极少数达到180°

C.偏转角最大的也没有超过90°

D.绝大多数α粒子穿过金箔后,没有产生显著的偏转

14.是由碳元素形成的稳定分子,则()。A.是一种新型化合物

B.分子中含有离子键

C.与金刚石互为同素异形体

D.与都是碳的同位素

15.下列各组物质中,都是由分子构成的是()A.A.二氧化碳、二氧化硅、甲烷

B.氮气、钠蒸气、乙烯

C.氧化铝、氯化钾、苛性钠

D.二氧化硫、氨气、乙酸

16.空间部分区域的电场线如图8—5所示,电场中有A、B两点,则()

A.A点的电场强度大于B点的电场强度

B.A点的电势小于B点的电势

C.负电荷在A点的电势能比它在B点的电势能小

D.把正电荷从B点移到A点时,电场力做正功

17.目前能够在实际上作为巨大能源应用的原子核能是()A.A.重核裂变时放出的能量

B.轻核聚变时放出的能量

C.热核反应时放出的能量

D.放射性元素放出的射线的能量

18.第

3

19.实验室制取下列气体时,只能用排水法收集的是()。A.NH3

B.HCl

C.CH4

D.NO

20.

21.物质的量浓度相同的()。A.3:4:3B.1:2:3C.3:2:1D.1:1:1

22.

23.下列有机物分子中,既含有醛基又含有羟基的是()

A.甲酸乙酯B.苯酚C.丙醛D.葡萄糖

24.某元素的阳离子Rn+,核外共有x个电子,原子的质量数为A,则该元素原子里的中子数应是()A.A.A-x-nB.A-x+nC.A+x+nD.A+x-n

25.将5.6g氢氧化钾固体配制成1L溶液,其溶液的pH为()

A.14B.13C.12D.11

二、填空题(15题)26.常温下某盐酸溶液的pH=2.0,则此溶液中的OH-浓度为______mol/L;若将此溶液用水稀释至原来浓度的1/10,则稀释后溶液中OH-浓度为______mol/L。

27.

28.写出下列各种粒子的符号:质子__________,中子__________,a粒子__________,电子__________,正电子

29.500溶液的物质的量浓度为_______。

30.

31.往含有Cu2+、Fe3+和Mg2+(浓度均为0.1mol/L)的溶液中加入过量铁粉,充分反应后,溶液中浓度最大的阳离子是

32.用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则从卡尺上可以读出物体的厚度,是______。

33.已知某元素的气态氢化物为H2X,则它的最高价氧化物对应的水化物的通式为__________。若在氢化物中,氢与X的质量比为1:16,则X最高价氧化物对应的水化物的分子式为__________。34.常温下有一无色混合气体,可能由NO、N2、HCl、H2、O2、CO2、NH3等气体中的几种组成。将混合气通过浓硫酸后,体积明显减少;剩余气体再通过足量过氧化钠固体,充分反应后,体积又明显减少,整个过程中混合气体没有颜色变化。试判断:该混合气体中肯定没有的气体为_____;剩余气体通过Na2O2时发生反应的化学方程式为_____。35.将0.5mol某饱和一元醇完全燃烧,生成一定量的二氧化碳和36gH2O,此饱和一元醇的分子式为_____。36.元素Y、Z的原子序数都小于18,1mol的Y单质与足量HC1反应,生成22.4L(标准状况下)氢气。元素Y与Z原子核外电子数之和为29。元素Y和Z相互作用形成化合物的电子式为37.

38.2,4-二甲基-4,5-二乙基庚烷的结构简式为_____.

39.

40.三、计算题(5题)41.如图所示的电路中,(1)K1接通、K2断开时,通过K1和K2的电流之比多大?(2)K1和K2都接通时,通过K1与K2的电流之比多大?(3)K1和K2都接通时,电路的总电流多大?42.把10gMgCl2和MgSO4的混合物溶于适量水中,滴加2mol/L的BaCl2溶液至沉淀完全,共消耗BaCl2溶液25mL。求混合物中MgCl2和MgSO4的质量各是多少克?43.如图(a),两根足够长的光滑平行金属导轨,间距L=0.2m,导轨左端连接一电容量C=1μF的电容器;一匀强磁场垂直于导轨所在平面,磁感应强度大小B=0.1T。金属杆以在导轨上运动,运动过程中杆与导轨接触良好且保持垂直,杆移动距离x与时间t的关系如图(b)所示。求充电完成后,电容器极板所带的电量。

44.

45.的盐酸完全反应,消耗这种盐酸溶液多少毫升?在标准状况下,反应生成多少升二氧化碳?四、解答题(2题)46.用价键模型绘出轨道图,以表示中心离子的电子结构,其中(3)、(4)、(5)是高自旋物质。

(1)Ag(NH3)2+;(2)Cu(NH3)42+;(3)CoF63-;(4)MnF64-;(5)Mn(NH3)62+。

47.

参考答案

1.A根据题意,水溶液呈弱酸性,KBr、NaCl均为中性溶液,不符合;AgN03和NH4C1反应生成的AgCl为白色沉淀,只有A选项符合要求。

2.B该小题考查了考生对动量守恒和机械能守恒的掌握情况。【考试指导】当物块和木板保持相对静止时,物块和木板速度相同,由动量守恒结合题给条件可得,。在运动过程中,无外力作用,则减少的机械能为选项B正确。

3.D

4.B

5.C

6.A浓硫酸、P2O5可用于干燥酸性或中性气体,但浓硫酸不能干燥还原性气体。

7.A本题考查了有机化合物的化学性质的知识点。A选项:丙炔中存在碳碳三键,可使酸性高锰酸钾溶液褪色,正确。B选项:苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。C选项:己烷不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。D选项:乙酸乙酯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。

8.A

9.D本题考查了两个等量负电荷连线及中垂线上电场和电势特点的知识点。因E=F/q,检验电荷在O点受力为零,所以EO<EP。因为沿着电场线方向电势逐渐降低,所以UO<UP。故选D。

10.C

11.C电场线越密集,电场强度越大,则Ea<Eb。根据电势能公式由图可知电势外,故Epa>Epb

12.A

13.D

14.C该小题主要考查考生对同素异形体,同位素,化学键以及化合物等概念的掌握情况。1【考试指导】C60是单质,不是化合物,所以A选项错误;C60中是共价键,所以b选项错误;互为同位素,所以D选项错误。

15.D

16.C【解题指要】本题考查了许多静电场的基本概念,它所涉及的知识点有:电场线、电势、电势能以及电场力做功等.电场线是形象描写电场的几何方法.根据电场线的方向可知电场强度的方向,由电场线分布的疏密可以比较电场强度的大小.此外,沿着电场线的方向就是电势降低的方向.由图8-5见,A、B两点在同一根电场线上,电场线由A指向B,因此A点的电势高,B点的电势低,选项B不正确,排除.从图中还可以看到,A点附近电场线较疏,B点附近的电场线较密,因此A点的电场强度较小,B点的电场强度较大,选项A不正确,排除.根据电势能与电势的关系E=qU

知正电荷在高电势处电势能高,在低电势处电势能低;负电荷在高电势处电势能低,在低电势处电势能高·因此,当正电荷从B点移动到A点时,从低电势运动到高电势,电势能增加.根据电场力做功与电势能改变的关系知,电势能增加时电场力做负功,所以D也不正确,排除.由A点的电势高,B点的电势低,所以负电荷在A点的电势能小,在B点的电势能大,C正确,选C.

17.A

18.D

19.D由于常温下,,所以收集NO只能用排水法(NO不溶于水)。

20.D

21.B相同浓度的三种物质硝酸根个数之比为1:2:3,则硝酸根浓度之比也为1:2:3。

22.B

23.DA选项,甲酸乙酯只含有酯基;B选项,苯酚只含有羟基;C选项,丙醛的官能团是醛基;D选项,葡萄糖既有醛基又有羟基。

24.A

25.B氢氧化钾的相对分子质量为56g/mol,该氢氧化钾固体的物质的量为0.1mol,则所配成溶液中的C(OH-)=0.1mol/L,该溶液的pH=14+lgc(OH-),即pH=14-1=13。

26.1×10-2;1×10-11根据pH=-lg[H+]=2.0,所以[H+]=1×10-2mol/L。稀释后[H+]=1×10-3mol/L,而常温下[H+][OH-]=1×10-14,所以[OH-]=1×10-11mol/L。

27.

28.

29.答案:0.2mol/L

30.

31.【参考答案】Fe2+

【解题指要】向含有Cu2+、Fe3+和Mg2+(浓度均为0.1mol/L)的溶液中加入过量铁粉,发生如下反应:

此反应的生成物为Fe2+,不能生成Fe3+.另外,生成Fe2+的浓度与原溶液中Cu2+的浓度相同,是0.1mol/L(因铁粉过量).

此反应生成Fe2+的浓度为

Mg2+不与Fe反应,所以Mg2+仍为0.1mol/L,Fe2+为0.1mol/L+0.15mol/L=0.25mol/L

32.21.7mm21mm+0.1×7mm=21.7mm。33.H2XO4

H2SO4

34.

35.

36.答案:解析:由题意可得Y是+2价的金属,Y与Z原子核外电子数之和为29。故可推得Y为Mg、Z为Cl.37.由B指向AB

38.(1)庚烷——最长碳链中应含有7个碳原子.(2)连有取代基的碳原子上的H原子数要写对.不连取代基的中间C原子上,应有2个H原子;连有1个取代基的C原子上,应去掉1个H原子,还有1个H原子;连有2个取代基的C原子上,应去掉2个H原子,即此C原子上没有H原子.(3)乙基可写成-C2H5,也可写成-CH2-CH3.

39.

40.

41.42.根据反应的化学方程式和题给条件知反应消耗BaCl2的物质的量和MgSO4相等,可得:43.【答案】由图可知,金属杆在磁场中做勾速运动,并得出速度

V=x/t=1m/s产生的电动势:

E=BLv=0.1×0.2×1=0.02(V)电容器极板所带电荷为:

Q=UC=

44.

45.

46.

47.2022年黑龙江省牡丹江市成考高升专理科综合学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.某物质水溶液呈弱酸性:向该溶液中滴加AgN03溶液,生成浅黄色沉淀,该物质是()

A.NH4BrB.KBrC.NaClD.NH4C1

2.如图,质量为m的长木板在光滑水平面上以速度v匀速运动。若将一质量为m的物块无初速地放在长木板上,经过一段时间后,物块与木板保持相对静止。在此过程中,长木板和物块组成的系统损失的机械能为()。

3.第

15

4.物体在运动过程中,克服重力做功50J,则()A.A.重力做功50J

B.物体的重力势能一定增加50J

C.物体的重力势能一定减少50J

D.物体的动能一定增加50J

5.

6.下列气体中,可以用P2O5干燥,但不能用浓硫酸干燥的气体是A.H2S

B.NH3

C.Cl2

D.H2

7.下列化合物中,常温下能够使酸性高锰酸钾溶液褪色的是()。A.丙炔B.苯C.己烷D.乙酸乙酯

8.

9.如图,两个带负电的点电荷的连线中点为O,P为连线的中垂线MN上的一点。若两点电荷所带的电荷量相同,O、P两点处电场强度的大小和电势分别用EO、EP、UO、UP表示,则()。A.EO>EP,UO>UP

B.EO<EP,UO>UP

C.EO>EP,UO<UP

D.EO<EP,UO<UP

10.

11.电场线分布如图所示,电场中a、b两点的电场强度大小分别为Ea和Eb,一正点电荷在a、b两点的电势能分别为Epa和Epb,则()

A.Ea>Eb,Epa>Epb

B.Ea>Eb,Epa<Epb

C.Ea<Eb,Epa>Epb

D.Ea<Eb,Epa<Epb

12.第

4

13.α粒子实验的结果是()

A.只有一小部分α粒子穿过金箔而没有明显偏转

B.大多数α粒子的偏转角超过90°,极少数达到180°

C.偏转角最大的也没有超过90°

D.绝大多数α粒子穿过金箔后,没有产生显著的偏转

14.是由碳元素形成的稳定分子,则()。A.是一种新型化合物

B.分子中含有离子键

C.与金刚石互为同素异形体

D.与都是碳的同位素

15.下列各组物质中,都是由分子构成的是()A.A.二氧化碳、二氧化硅、甲烷

B.氮气、钠蒸气、乙烯

C.氧化铝、氯化钾、苛性钠

D.二氧化硫、氨气、乙酸

16.空间部分区域的电场线如图8—5所示,电场中有A、B两点,则()

A.A点的电场强度大于B点的电场强度

B.A点的电势小于B点的电势

C.负电荷在A点的电势能比它在B点的电势能小

D.把正电荷从B点移到A点时,电场力做正功

17.目前能够在实际上作为巨大能源应用的原子核能是()A.A.重核裂变时放出的能量

B.轻核聚变时放出的能量

C.热核反应时放出的能量

D.放射性元素放出的射线的能量

18.第

3

19.实验室制取下列气体时,只能用排水法收集的是()。A.NH3

B.HCl

C.CH4

D.NO

20.

21.物质的量浓度相同的()。A.3:4:3B.1:2:3C.3:2:1D.1:1:1

22.

23.下列有机物分子中,既含有醛基又含有羟基的是()

A.甲酸乙酯B.苯酚C.丙醛D.葡萄糖

24.某元素的阳离子Rn+,核外共有x个电子,原子的质量数为A,则该元素原子里的中子数应是()A.A.A-x-nB.A-x+nC.A+x+nD.A+x-n

25.将5.6g氢氧化钾固体配制成1L溶液,其溶液的pH为()

A.14B.13C.12D.11

二、填空题(15题)26.常温下某盐酸溶液的pH=2.0,则此溶液中的OH-浓度为______mol/L;若将此溶液用水稀释至原来浓度的1/10,则稀释后溶液中OH-浓度为______mol/L。

27.

28.写出下列各种粒子的符号:质子__________,中子__________,a粒子__________,电子__________,正电子

29.500溶液的物质的量浓度为_______。

30.

31.往含有Cu2+、Fe3+和Mg2+(浓度均为0.1mol/L)的溶液中加入过量铁粉,充分反应后,溶液中浓度最大的阳离子是

32.用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则从卡尺上可以读出物体的厚度,是______。

33.已知某元素的气态氢化物为H2X,则它的最高价氧化物对应的水化物的通式为__________。若在氢化物中,氢与X的质量比为1:16,则X最高价氧化物对应的水化物的分子式为__________。34.常温下有一无色混合气体,可能由NO、N2、HCl、H2、O2、CO2、NH3等气体中的几种组成。将混合气通过浓硫酸后,体积明显减少;剩余气体再通过足量过氧化钠固体,充分反应后,体积又明显减少,整个过程中混合气体没有颜色变化。试判断:该混合气体中肯定没有的气体为_____;剩余气体通过Na2O2时发生反应的化学方程式为_____。35.将0.5mol某饱和一元醇完全燃烧,生成一定量的二氧化碳和36gH2O,此饱和一元醇的分子式为_____。36.元素Y、Z的原子序数都小于18,1mol的Y单质与足量HC1反应,生成22.4L(标准状况下)氢气。元素Y与Z原子核外电子数之和为29。元素Y和Z相互作用形成化合物的电子式为37.

38.2,4-二甲基-4,5-二乙基庚烷的结构简式为_____.

39.

40.三、计算题(5题)41.如图所示的电路中,(1)K1接通、K2断开时,通过K1和K2的电流之比多大?(2)K1和K2都接通时,通过K1与K2的电流之比多大?(3)K1和K2都接通时,电路的总电流多大?42.把10gMgCl2和MgSO4的混合物溶于适量水中,滴加2mol/L的BaCl2溶液至沉淀完全,共消耗BaCl2溶液25mL。求混合物中MgCl2和MgSO4的质量各是多少克?43.如图(a),两根足够长的光滑平行金属导轨,间距L=0.2m,导轨左端连接一电容量C=1μF的电容器;一匀强磁场垂直于导轨所在平面,磁感应强度大小B=0.1T。金属杆以在导轨上运动,运动过程中杆与导轨接触良好且保持垂直,杆移动距离x与时间t的关系如图(b)所示。求充电完成后,电容器极板所带的电量。

44.

45.的盐酸完全反应,消耗这种盐酸溶液多少毫升?在标准状况下,反应生成多少升二氧化碳?四、解答题(2题)46.用价键模型绘出轨道图,以表示中心离子的电子结构,其中(3)、(4)、(5)是高自旋物质。

(1)Ag(NH3)2+;(2)Cu(NH3)42+;(3)CoF63-;(4)MnF64-;(5)Mn(NH3)62+。

47.

参考答案

1.A根据题意,水溶液呈弱酸性,KBr、NaCl均为中性溶液,不符合;AgN03和NH4C1反应生成的AgCl为白色沉淀,只有A选项符合要求。

2.B该小题考查了考生对动量守恒和机械能守恒的掌握情况。【考试指导】当物块和木板保持相对静止时,物块和木板速度相同,由动量守恒结合题给条件可得,。在运动过程中,无外力作用,则减少的机械能为选项B正确。

3.D

4.B

5.C

6.A浓硫酸、P2O5可用于干燥酸性或中性气体,但浓硫酸不能干燥还原性气体。

7.A本题考查了有机化合物的化学性质的知识点。A选项:丙炔中存在碳碳三键,可使酸性高锰酸钾溶液褪色,正确。B选项:苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。C选项:己烷不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。D选项:乙酸乙酯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,错误。

8.A

9.D本题考查了两个等量负电荷连线及中垂线上电场和电势特点的知识点。因E=F/q,检验电荷在O点受力为零,所以EO<EP。因为沿着电场线方向电势逐渐降低,所以UO<UP。故选D。

10.C

11.C电场线越密集,电场强度越大,则Ea<Eb。根据电势能公式由图可知电势外,故Epa>Epb

12.A

13.D

14.C该小题主要考查考生对同素异形体,同位素,化学键以及化合物等概念的掌握情况。1【考试指导】C60是单质,不是化合物,所以A选项错误;C60中是共价键,所以b选项错误;互为同位素,所以D选项错误。

15.D

16.C【解题指要】本

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论