![财务会计与成本管理专作知识分析题_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/74abe9dabb2a120d18e2de0104e81061/74abe9dabb2a120d18e2de0104e810611.gif)
![财务会计与成本管理专作知识分析题_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/74abe9dabb2a120d18e2de0104e81061/74abe9dabb2a120d18e2de0104e810612.gif)
![财务会计与成本管理专作知识分析题_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/74abe9dabb2a120d18e2de0104e81061/74abe9dabb2a120d18e2de0104e810613.gif)
![财务会计与成本管理专作知识分析题_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/74abe9dabb2a120d18e2de0104e81061/74abe9dabb2a120d18e2de0104e810614.gif)
![财务会计与成本管理专作知识分析题_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/74abe9dabb2a120d18e2de0104e81061/74abe9dabb2a120d18e2de0104e810615.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
案例一引子在进行本钱核算时,应根据本企业的具体情况,选择适合于企业特点的本钱计算方法进行本钱核算。①生产特点企业生产的特点按其组织方式,有大量生产、成批生产和单件生产;按工艺过程的特点,有连续式生产和装配式生产。生产组织和工艺过程不同的产品,要采用不同的本钱计算方法。②管理要求为了满足企业管理的需要,对管理要求不同的产品,也应该采用不同的本钱计算方法。问题:同一企业可以采用多种本钱计算方法吗?
在同一个企业里,可以采用一种或多种本钱计算方法,即多种本钱计算方法可以同时使用或结合使用。案例一要求:结合两厂情况,分别分析说明两厂在本钱核算中所应该采用的本钱计算方法,并阐述该方法核算的特点。资料一:某火力发电厂除生产电力外还生产一局部热力。生产技术过程不能间断,没有在产品和半成品。火力发电是利用燃料燃烧所产生的高热,是锅炉里的水变成蒸汽,推动汽轮机迅速旋转,借以带动发电机转动,产生电力。因而火力发电厂一般设根本生产分厂〔车间〕:〔1〕燃料分厂;〔2〕锅炉分厂;〔3〕汽机分厂;〔4〕电气分厂由于产电兼供热,汽机分厂还划分两个局部,即电力化局部和热力化局部。此外,还设有机械修配等辅助生产分厂和企业管理部门。解答:火力发电厂在本钱核算中应该采用品种法进行本钱计算
品种法是以产品品种为本钱计算对象的本钱计算方法。品种法适用于大量大批的单步骤生产如发电、采掘等生产以及大量大批多步骤、管理上不要求按步骤计算本钱的生产。如铸造熔铸、玻璃制品的熔铸等生产。品种法的主要特点有一下四个方面:①按产品品种设置产品本钱计算单,并按本钱工程设立专栏,归集发生的各项生产费用。②只生产一种产品,生产费用直接计入费用。多种产品,发生的直接计入费用应直接入各产品本钱计算单,间接计入费用那么要采用适当分配方法,在各产品本钱对象之间进行分配,然后计入各产品本钱计算单。③月末如果没有在产品本钱或数量很少,那么不需要计算月末在产品本钱。如果有在产品本钱且数量较多,产品本钱计算单上所归集的生产费用,就要采用适当的分配方法,在产成品与月末在产品之间进行分配,从而计算出完工产品本钱与月末在产品本钱。④在生产组织是大量大批生产、工艺过程是单步骤生产的企业或车间中,如果品种单一,可以采用单一法、简单法或简化的品种法。资料二:
某钢铁厂设有炼铁、炼钢和轧钢三个根本生产车间。炼铁车间生产三种生铁:炼钢生铁、铸造生铁和锰铁。其中炼钢生铁全部供给本厂炼钢耗用;铸造生铁和锰铁和全部外销。炼钢车间生产高碳和低碳两种钢锭,全部供给本厂轧钢车间轧制钢材:高碳钢轧制盘条,低碳钢轧制圆钢。此外,该厂还设有供水和供电等辅助生产车间和企业管理部门。解答:钢铁厂在本钱核算中应该采用分步法计算本钱分步法是通过将本钱分配于众多相似的产品或效劳,然后计算平均单位本钱的一种本钱计算方法。它主要适用于大量大批的多步骤生产的企业或车间,如纺织、冶金、化工制品、肉类加工、造纸等制造企业。分步法的主要特点有一下三个方面:〔书92页详解〕①本钱计算对象:各种产品的生产步骤,因此,应按照产品的生产步骤设立产品本钱明细帐。②费用在完工产品与在产品之间的分配。本钱计算一般都是按月定期的进行,与会计周期一致,而与生产周期不一致,因此,需要采用适当的分配方法,将聚集在生产本钱明细帐中的生产费用,在完工产品与在产品之间进行分配。③各步骤之间有本钱结转问题。产量记录表单位:件
8资料:某企业有3个根本生产车间,每一个生产车间为一个步骤,生产本钱明细账按车间设置。第一车间生产甲半成品,第二车间将甲半成品继续加工为乙半成品,第三车间将乙半成品继续加工为丙产成品。半成品不经过自制半成品库。原材料在生产开始一次投入。各车间完工产品和月末在产品之间费用的分配采用约当产量比例法。该企业200X年7月份各车间有关产量资料如下表所示。案例二9按本企业生产特点和本钱管理要求。本钱核算制度规定采用平行结转分步法计算产品本钱,用约当产量比例法将生产费用在完工产品和月末在产品之间分配。根据所给资料,本钱核算人员小李首先确认月末在产品约当产量:因原材料在生产开始时一次投入,分配原材料费用时,按完工产品和月末在产品的实际数量配;分配各车间直接人工和制造费用时,需要按照完工产品实际数量与月末在产品的约当产量计算分配。10小李对各车间月末在产品约当产量的具体计算如下:第一车间100*40%=40〔件〕第二车间220*50%=110〔件〕第三车间50*60%=30〔件〕然后他根据有关资料,进行各步骤生产费用的纵向配,计算丙产成品完工总本钱和单位本钱。对于计算出的约当产量他觉得有问题,但一时又找不出错误的症结,于是向小丁请教。要求:根据上述资料分析小李的计算是否正确?如果不正确,请给出正确答案。
11小李的计算不正确。某步骤月末广义在产品约当产量=该步骤月末在产品数量×完工程度+以后月末各步骤狭义在产品数量第一车间:直接材料的约当总产量:100+220+50+220+650=1240〔件〕工费的约当总产量:100*40%+220+50+220+650=1180〔件〕第二车间:直接材料、工费的约当总产量:220×50%+50+650=810〔件〕第三车间:直接材料、工费的约当总产量:50×60%+650=680〔件〕12案例三、资料:甬兴公司是一家家具制造企业,生产多种规格的家居产品,按照客户订单要求分批组织生产。各种产品均需经过两个步骤加工,第一车间为加工车间,第二车间为装配车间。本月生产的601号和701号订单的有关资料如下:〔1〕批号601生产甲产品;6月底第一车间在产品10台〔6月份投产〕;7月20日全部完工入库;月末两车间均无601号甲产品在产品。〔2〕批号701生产乙产品;6月底无在产品,7月份投产8台,7月底3台完工入库,剩余5台为第一车间在产品〔平均完工程度40%〕。生产601号和701号的直接材料均在各车间开始生产时一次投入,直接人工费用和制造费用在加工过程中陆续发生。甬兴公司采用分批法计算产品本钱,各车间的直接人工费用和制造费用按实际加工工时在各批产品之间进行分配,各批产品的生产费用采用约当产量法在完工产品〔或半成品〕和在产品之间进行分配。7月份有关本钱核算的资料如下:〔1〕直接材料费用〔单位:“元〞〕〔2〕实际加工工时各车间除加工601号、701号订单外,还加工其他批别产品。7月份实际加工工时资料如下表所示〔单位:小时〕:〔3〕直接人工费用第一车间发生直接人工费用100000元,第二车间发生直接人工费用72000元。〔4〕制造费用第一车间发生制造费用80000元,第二车间发生制造费用56000元。〔5〕601号订单月初在产品本钱〔单位:元〕要求:〔1〕根据企业的实际情况选择适宜的本钱计算方法,并说明原因。〔2〕计算各种费用分配率,设计编制各种费用分配表。〔3〕设计和填列601号和701号订单的产品本钱计算单,计算两种产品的总本钱与单位本钱。〔1〕根据企业的实际情况选择适宜的本钱计算方法,并说明原因。
采用分批法计算分批法是按照产品批别归集生产费用、计算产品本钱的一种方法。在小批单件生产的企业中,企业的生产活动根本上是根据定货单位的订单签发工作号来组织生产的,按产品批别计算产品本钱,往往与按定单计算产品本钱相一致,因而分批法也叫定单法。它适用于单件、小批生产类型的企业,主要包括:1.单件、小批生产的重型机械、船舶、精密工具、仪器等制造企业。2.不断更新产品种类的时装等制造企业。3.新产品的试制、机器设备的修理作业以及辅助生产的工具、器具、模具的制造等,亦可采用分批法计算本钱。而在题目中是分两批生产的因而使用分批法计算。〔2〕计算各种费用分配率,设计编制各种费用分配表
材料费用分配表工资费用分配表制造费用分配表601产品本钱计算单701产品本钱计算单材料费用分配表
第一车间
第二车间①直接人工费用:第一车间直接人工费用分配率=100000/10000=10〔元/时〕601号直接人工费用=3000×10=30000〔元〕701号直接人工费用=4000×10=40000〔元〕第二车间直接人工费用分配率=72000/8000=9〔元/小时〕601号直接人工费用=2600×9=23400〔元〕701号直接人工费用=2800×9=25200〔元〕工资费用分配表第一车间
单位:小时,元
第二车间单位:小时,元制造费用:第一车间制造费用分配率=80000/10000=8〔元/小时〕601号制造费用=3000×8=24000〔元〕701号制造费用=4000×8=32000〔元〕第二车间制造费用分配率=56000/8000=7〔元/小时〕601号制造费用=2600×7=18200〔元〕701号制造费用=2800×7=19600〔元〕
制造费用分配表
第一车间
第二车间〔3〕设计和填列601号和701号订单的产品本钱计算单,计算两种产品的总本钱与单位本钱。601产品本钱计算单
701产品本钱计算单
案例四:〔1〕某企业生产的甲产品由101号和102号零件各一件组成。甲产品的工时定额为10小时,其所用零件在各工序种的加工工时定额如下:各工序的完成程度均为50%〔2〕甲产品的月初和本月费用资料如下:〔3〕甲产品由101号和102号两种仪式件制成,其单位零件的材料费用定额为:101号6元,102号7元。原材料在零件投产时一资投入。〔4〕甲产品本月完工270台,月末在产品的盘存数量为:101号第一道工序150件,第二道工序100件,第三道工序200件。102号第一道工序400件,第二道工序250件。〔5〕单位工时的方案工、费单价为:工资0.5元,制造费用1.40元.〔6〕甲产品单台原材料费用定额为13元,单台工时定额为10小时.要求:1.月末在产品的原材料费用按定额材料费用计算;其他各项费用都按约当产量比便分配计算.2.月末在产品按定额本钱计价.3.按完工产品和月末在产品的定额比例分配计算(原材料费用按定额原材料费用比例分配计算,其他各项费用按定额工时比例分配计算).要求一思路:我们就要先算出在产品的约当产量是多少,要求约当产量的多少就要先算出完工率101号在各道工序的完工率:P61~62中计算某道工序在产品完工程度的公式第一道工序:2*50%/5*100%=20%第二道工序:〔2+2*50%〕/5*100%=60%第三道工序:〔2+2+1*50%〕/5*100%=90%102号在各道工序的完工率:第一道工序:1*50%/5*100%=10%第二道工序:〔1+4*50%〕/5*100%=60%101号在产品的约当产量:20%*150=3060%*100=6090%*200=180101号零件共有=30+60+180=270件102号在产品的约当产量:10%*400=4060%*250=150102号零件共有=40+150=190由于某企业生产的甲产品由101号和102号零件各一件组成。所以完工的甲产品有190件,剩余的80件101号零件由于所占的工时是全工序工时的一半,所以80件的101号零件相当于40件的甲产品。综上所述甲产品一共有190+40=230件答复以下问题一:月末在产品的原材料费用按定额材料费用计算450*6+650*7=7250元其他各项费用都按约当产量比便分配计算直接人工分配率=〔1210+1340〕/(270+230)=5.1元/台完工产品直接人工费用=5.1*270=1377元月末在产品直接人工费用=5.1*230=1173元制造费用分配率=〔3070+3930〕/(270+230)=14元/台月末在产品本钱=7250+1173+3220=11643(元〕月末完工产品本钱=2434+1377+3780=7580〔元〕月末完工产品单位本钱=7580/270=28.07(元〕答复以下问题二:①月初在产品本钱+本月生产费用-月末完工产品本钱=月末在产品本钱
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《第6课 让机器人转圈》教学设计教学反思-2023-2024学年小学信息技术人教版三起01六年级下册
- 11《军神》教学设计-2023-2024学年语文五年级下册统编版
- 2023-2024学年沪科版(2019)高中信息技术必修一2.2《认识智能停车场中的数据处理-体验数据处理的方法和工具》教学设计
- 社区健康食品超市的商业模式创新与经营策略汇报
- 《运动安全我知道:2 运动伤害及其处理》教学设计-2024-2025学年四年级上册综合实践活动沪科黔科版
- 电气安全管理与操作培训的核心要点汇报
- 盆景艺术的文化传播与经济价值挖掘
- 2金木水火土 第1课时(教学设计)2024-2025学年部编版语文一年级上册
- Unit 6 Useful numbers Part A Letters and sounds(教学设计)-2024-2025学年人教PEP版(2024)英语三年级上册
- Module 9 Unit 3Language in Use(教学设计)-2024-2025学年外研版英语八年级上册
- 集成电路研究报告-集成电路项目可行性研究报告2024年
- 教师师德专题培训
- 2024年湖南生物机电职业技术学院高职单招职业技能测验历年参考题库(频考版)含答案解析
- 桩基承载力自平衡法检测方案资料
- 成都市2024-2025学年度上期期末高一期末语文试卷(含答案)
- 2025年教育局财务工作计划
- 教科版四年级下册科学科学教案+教材分析
- 广东2024年广东金融学院招聘工作人员10人笔试历年典型考点(频考版试卷)附带答案详解
- T-WSJD 18.22-2024 工作场所空气中化学因素测定 双氯甲醚的便携式气相色谱-质谱法
- 北京市东城区2023-2024学年高二下学期期末英语试题 含解析
- 中国食物成分表2020年权威完整改进版
评论
0/150
提交评论