2022年国家公务员考前冲刺题逻辑判断_第1页
2022年国家公务员考前冲刺题逻辑判断_第2页
2022年国家公务员考前冲刺题逻辑判断_第3页
2022年国家公务员考前冲刺题逻辑判断_第4页
2022年国家公务员考前冲刺题逻辑判断_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022国家公务员考前冲刺题:逻辑判断>假如团支书说得不对,则以下哪项必定为假?

A.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人中有两人能参与

B.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都不能参与

C.秋菊、阿春、秀秀和楠楠四人都能参与

D.假如秋菊、阿春能参与,那么秀秀和楠楠也能参与

2.古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中确定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你推断甲和乙分别是()。

A.甲是骑士,乙是无赖

B.甲、乙都是骑士

C.甲是无赖,乙是骑士

D.甲、乙都是无赖

3.

2022年以来,索马里四周海疆先后发生累计120起海盗劫船大事。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:

甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。

乙:假如海盗猖獗的主因是被劫船主情愿支付高额赎金,那么确定会助长了海盗的气焰。

丙:的确助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都情愿支付高额赎金。

丁:海盗猖獗主因是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非由此生成。

假如上述断定有一个人的断定为真,那么以下断定不行能为真,除了()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

4.

年轻人小王是一位新人,刚到某处级单位上班。处长鼓舞他说:“我们单位全部的年轻人事业上都取得了很大的进步。”副处长则告诫他:“我们单位有的年轻人事业上并没有取得很大的进步!”科长对小王表示欢送,并介绍说:“我们科全部的年轻人都很勤奋敬业。”同一科的老乡小李则告知小王:“我们科长为人很勤奋敬业但不太诚恳。”经过一段时间的工作相处,小王发觉上述四人的话中只有一句是假话。

据此,可以推断小王单位里()。

A.有的年轻人很勤奋敬业

B.全部的年轻人都很勤奋敬业

C.科长并不勤奋敬业但很诚恳

D.科长很勤奋敬业又很诚恳

5.

甲、乙、丙、丁四人的血型各不一样,甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。“四人中只有一个人的话是假话。

以下哪项成立?()

A.无论谁说假话,都能推出四人的血型状况

B.乙的话假,可推出四个人的血型状况

C.丙的话假,可推出四个人的血型状况

D.丁的话假,可推出四个人的血型状况

1.答案:C

解析:题干中说到:团支书的话不对,那么班长说的话就是正确的,即“秋菊、阿春、秀秀和楠楠最多有两个人能参与”详细包含以下状况:四人中有两个人参与,一个人参与或者没有人参与。C项中说四个人都能参与与题干冲突,故此题正确答案为C。

2.答案:C

解析:假设甲答复真话,则两人当中没有骑士,而依据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,因此C项正确。

3.答案:B

解析:

第一步:翻译题干甲:主因是支付高额赎金;乙:主因是支付高额赎金

4.答案:A

解析:

第一步:找突破口

此题突破口为处长和副处长之间的冲突关系,两人的话必有一真一假。

其次步:看其他的话

此题只有一句为假,故科长和小李的话均为真话。由科长和小李所说的话可知,该科全部的年轻人都很勤奋敬业,科长为人很勤奋敬业但不太诚恳。

第三步:结合选项得出答案

A项:由其次步中结论“该科全部的年轻人都很勤奋敬业”说明有的年轻人很勤奋敬业,因此A中说法可以推出;

B项:处级单位是包含科级的,因此由该科有的年轻人很勤奋敬业无法得到该处全部的年轻人都很勤奋敬业,因此B中说法无法推出;

C项和D项:由其次步中结论“科长为人很勤奋敬业但不太诚恳”可知,C和D中的说法均不正确,无法推出。

综上,故正确答案为A。

5.答案:B

解析:

第一步:找突破口

此题突破口为丁的话,假如丁的话为假,说明丁是AB型的,那么丙的话也为假,这跟“只有一个人的话是假话”冲突,因此丁的话必定为真,即丁不是AB型的。

其次步:逐一假设,得出答案

由于只有一个人说的是假话,所以假设一句话为假,则其他三句为真。

假设甲的话为假,那么乙、丙、丁的话为真,即甲不是A型,乙是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,甲不是A型,丁不是AB型,可推知甲是B型,丁是A型。

假设乙的话为假,那么甲、丙、丁的话为真,即甲是A型,B不是O型,丙是AB型,丁不是AB型,由于血型只有A、B、O、AB型四种,乙不是O型,丁不是AB型,可知乙是B型,丁是O型,即四人的血型状况都能得出。

假设丙的话为假,那么甲、乙、丁的话为真,即甲是A

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论