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文档简介

税务师之涉税服务实务强化训练A卷附答案

单选题(共100题)1、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()。A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C2、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A.捐赠支出B.业务招待费支出C.税收滞纳金D.非保险企业的佣金和手续费支出【答案】A3、境内某居民企业2020年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2020年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A4、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】B5、有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以提出复议申请A.法人和其他组织的主管单位B.承受其财产的法人或其他组织C.有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织D.承受其权利义务的法人或其他组织【答案】D6、下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。A.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C.未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销【答案】C7、企业作为个人所得税的扣缴义务人,根据《个人所得税法》收到的扣缴税款手续费,应通过()科目进行核算。A.其他收益B.其他业务收入C.营业外收入D.递延收益【答案】A8、(2018年)企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。A.借:管理费用贷:应交税费—应交车船税B.借:固定资产贷:应交税费—应交车船税C.借:税金及附加贷:应交税费—应交车船税D.借:应交税费—应交车船税贷:银行存款【答案】C9、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税()元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C10、中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2020年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为()元。A.4800B.6760C.5840D.5200【答案】D11、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。其中,下列行为之一不包括的是()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】C12、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产从总机构移送至分支机构B.将资产由自用转为经营性租赁C.将资产用于股息分配D.将资产用于生产另一产品【答案】C13、下列关于增值税专用发票的表述不正确的是()。A.纳税人初次申请使用增值税专用发票以及变更增值税专用发票限额,最高开票限额由一般纳税人和选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人申请,区县税务机关依法审批B.对于纳税信用A级的纳税人,按需供应发票,可以一次领取不超过3个月的发票用量C.首次申领增值税发票的新办纳税人,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份D.辅导期纳税人领用的专用发票未使用完而再次领用的,主管税务机关发出增值税专用发票的份数不得超过25份【答案】D14、下列属于企业所得税不征税收入的()。A.当期直接减免的增值税B.出口货物收到的增值税出口退税C.家电下乡,按销售数量取得的政府补助D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,指定专门用途并按财税〔2011〕70号规定进行管理的【答案】D15、下列各项中,关于税务师行业的表述错误的是()。A.作为接受涉税服务的一方是负有纳税义务或扣缴税款义务的纳税人或扣缴义务人B.在执业过程中应客观公正,针对委托人的委托事项应以维护委托人的全部权益为宗旨和目标C.税务师从事涉税服务业务是负有法律责任的契约行为D.税务师既服务于委托人也间接服务于税务机关和社会【答案】B16、年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档的是()。A.有形资产所有权转让金额小于2亿元B.金融资产转让金额超过4000万元C.无形资产所有权转让金额超过1亿元D.其他关联交易金额合计超过2000万元【答案】C17、某税务师事务所受托对某企业进行纳税审查时,发现该企业某月份将管理部门领用的原材料8000元,计入生产成本,经核实该企业当月期末材料结存成本为60000元,期末在产品结存成本为10000元,期末产成品结存成本为70000元,本期产品销售成本发生额为160000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为()。A.5%B.3.3%C.2.7%D.4.4%【答案】B18、下列关于个人所得税专项附加扣除时限的表述中,符合税法规定的是()。A.住房贷款利息,扣除时限最长不得超过180个月B.同一学历继续教育,扣除时限最长不得超过48个月C.专业技术人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的次年D.子女教育,扣除时间为子女满3周岁当月至全日制学历教育结束的次月【答案】B19、下列环节既征收增值税又征收消费税的是()。A.粮食白酒的生产销售和批发环节B.金银首饰的生产销售和零售环节C.金银首饰的进口环节D.卷烟的生产销售和批发环节【答案】D20、(2017年真题)根据土地增值税相关规定,下列说法错误的是()。A.将房产无偿转让给法定继承人不予征税B.土地增值税实行四级超率累进税率C.取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇率折合成人民币确认收入D.房地产评估增值应征收土地增值税【答案】D21、某商场(中国人民银行批准的金银首饰经营单位)为增值税一般纳税人,2020年6月采取以旧换新方式销售金戒指20枚,每枚新金戒指的零售价格为12500元,每枚旧金戒指作价6800元,每枚金戒指取得差价款5700元;取得首饰修理费共计16570元(含税)。该商场上述业务应纳增值税()元。A.16662.06B.15021.33C.18971.71D.36768.28【答案】B22、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。A.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人B.纳税信用级别设A.BC.D四级C上一评价年度纳税信用评价结果为D级的,本年度评价指标得分90分以上的,可以评为A级D.非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,本评价年度直接判为D级【答案】A23、纳税信用指标不包括()。A.纳税人信用历史信息B.税务内部信息C.外部信息D.纳税人关联方信息【答案】D24、纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应自营业执照被吊销之日起()日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记。A.5B.10C.15D.30【答案】C25、某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2020年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为()元。A.17753.12B.19546.36C.24735.66D.29656.55【答案】C26、胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A.5190B.5430C.5700D.8000【答案】B27、税务师事务所自办理营业执照之日起()个工作日内向所在地省税务机关提交相应材料,办理行政登记。A.20B.15C.30D.10【答案】A28、商品房购销合同按照()进行贴花。A.定额5元B.定额10元C.购销合同D.产权转移书据【答案】D29、“多证合一”纳税人,核算方式信息发生变化的,应向()办理变更登记。A.主管税务机关B.主管财政机关C.主管市场监督管理机关D.主管司法机关【答案】A30、干燥失重主要检查药物中的哪些杂质A.遇硫酸呈色的有机杂质B.水分及其他挥发性物质C.表面水D.结晶水E.微量不溶性杂质【答案】B31、下列有关税务行政诉讼被告的说法中,正确的是()。A.税务行政诉讼被告对原告的诉讼请求具有反诉权B.税务行政诉讼被告可以是税务机关工作人员C.复议机关改变原具体行政行为的,由作出原具体行政行为的税务机关和复议机关作为共同被告D.当事人不服经上级税务机关批准的具体行政行为而向法院提起诉讼的,在法律文书上署名的税务机关为被告【答案】D32、根据税务行政复议的有关规定,当申请人、第三人解除或者变更委托时,下列处理正确的是()。A.应书面告知行政复议机构B.可口头告知行政复议机构C.先口头告知行政复议机构,随后以书面形式到行政复议机关给予备案D.不需要告知行政复议机构【答案】A33、纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上1万元以下的罚款。其中,下列行为之一不包括的是()。A.未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或注销登记的B.未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的C.未按照规定使用税务登记证件D.未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的【答案】C34、对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其()视为与生产经营有关费用,准予扣除。A.0%B.20%C.40%D.60%【答案】C35、税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在()日内审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。A.60;5;15B.30;5;15C.60;15;15D.30;5;10【答案】A36、某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是()。A.借:库存商品61.81贷:银行存款61.81B.借:税金及附加61.81贷:银行存款61.81C.借:库存商品65.23贷:银行存款65.23D.借:税金及附加65.23贷:银行存款65.23【答案】A37、根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是()。A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C.纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D.纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元【答案】D38、下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的是()。A.将应交消费税的产品用于职工福利的B.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后用于连续生产应税消费品的C.自产的应税消费品用于连续生产非应税消费品的D.生产企业销售自产的残次品卷烟【答案】B39、下列有关消费税征税规定的表述,正确的是()。A.商场零售高档化妆品时,其包装物不能分别核算的,一并计征消费税B.收取白酒包装物押金时间超过12个月不再退还的,该押金应按含税价计征消费税C.从工业企业购进已税白酒为原料生产勾兑的白酒可以扣除外购白酒已纳的消费税D.啤酒每吨出厂价在3000元(含3000元,不含增值税)以上的是甲类啤酒,出厂价包含包装物及包装物押金,但不包括重复使用的塑料周转箱的押金【答案】D40、自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。A.远洋运输的程租B.远洋运输的光租C.航空运输的干租D.装卸搬运【答案】A41、假设A有限责任公司2019年1月1日成立,注册资本200万元(应于成立之日起一个月内缴足),注册时一次性到位资金120万元,7月1日又到位40万元,其余资金截至2019年年底尚未到位。2019年3月1日从银行取得贷款100万元,年利率7%,贷款期限1年。则A公司2019年度不得扣除的利息费用为()万元。A.3.27B.3.25C.2.25D.2.75【答案】A42、下列各项中,关于税务师执业的说法错误的是()。A.税务师从事纳税情况审查业务时,应从形式上保持独立B.税务师执业必须依托于税务师事务所C.税务师执业要依法取得税务师职业资质证书D.税务师与委托人存在直接经济利益关系的,应请求回避【答案】A43、2020年1月,税务师受托对某商业批发企业2019年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2019年年度决算报表尚未编制,多结转成本的调整分录为()。A.(1)借:主营业务成本40000(红字)贷:库存商品40000(红字)(2)借:本年利润40000(红字)贷:主营业务成本40000(红字)B.借:利润分配—未分配利润40000贷:库存商品40000C.借:库存商品40000贷:以前年度损益调整40000D.(1)借:库存商品40000贷:以前年度损益调整30000应交税费—应交所得税10000(2)借:以前年度损益调整30000贷:利润分配—未分配利润30000【答案】A44、下列关于个人所得税专项附加扣除期限或时间的表述中,符合税法规定的是()。A.住房贷款利息,扣除期限最长不得超过120个月B.同一学历继续教育,扣除期限最长不得超过24个月C.大病医疗,扣除时间为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的次年D.技能人员职业资格继续教育,扣除时间为取得相关证书的当年【答案】D45、下列关于小规模纳税人免征增值税的规定,表述不正确的是()。A.小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过10万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过10万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税B.适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额前的销售额确定是否可以享受免征增值税政策C.其他个人,采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过10万元的,免征增值税D.按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过10万元的,当期无需预缴税款【答案】B46、某企业(一般纳税人)2019年实际占用土地面积20000平方米,其中企业厂区内绿化用地5000平方米、直接用于农业生产用地12000平方米、办公用地3000平方米。该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2019年应缴纳城镇土地使用税()元。A.15000B.25000C.40000D.75000【答案】C47、(2018年)某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免收房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该()。A.不需要缴纳B.由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳C.由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳D.由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳【答案】C48、下列各项中,能开具增值税专用发票的是()。A.经纪代理服务,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费B.销售成品油的纳税人售卖加油卡取得的预收款项C.销售旧货D.销售自己使用过的固定资产放弃减税的【答案】D49、中国公民方先生为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公司已预扣预缴的个人所得税()元。A.18600B.15400C.14300D.12760【答案】B50、(2017年)某企业2016年占地5万平方米,其中2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米,该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税是()万元。A.20B.25C.12.5D.15【答案】D51、某商贸公司为增值税一般纳税人,2020年1月8日上缴2019年12月应纳增值税额148000元,则正确的会计处理为()。A.借:应交税费——应交增值税(已交税金)148000贷:银行存款148000B.借:应交税费——未交增值税148000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)148000C.借:以前年度损益调整148000贷:银行存款148000D.借:应交税费——未交增值税148000贷:银行存款148000【答案】D52、下列关于一般纳税人登记管理中销售额的理解,表述不正确的是()。A.年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽査查补销售额、纳税评估调整销售额,不包括免税销售额B.销售服务、无形资产或者不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按未扣除之前的销售额计算C.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额【答案】A53、下列关于提供建筑服务在收取预收款时的相关处理,错误的是()。A.纳税人提供建筑服务在收取预收款时,应按规定预缴增值税B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.提供建筑服务采用一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目【答案】B54、企业在境内发生处置资产的下列情形中,不视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于职工奖励或福利C.将自建的商品房出租D.将资产用于交际应酬【答案】C55、下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。A.税务师代理记账不包括代理制作原始凭证B.税务师为个体户建账时,应严格按个体户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师不得代理客户进行对账和结账工作D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】A56、位于北京市的某口罩厂为增值税小规模纳税人,2020年4月销售口罩一批,取得含税销售额200000元。该口罩厂以1个月为1个纳税期。该口罩厂当月应纳增值税()元。A.0B.1941.75C.1980.20D.5825.24【答案】C57、主体文档应当在企业集团最终控股企业会计年度终了之日起()个月内准备完毕。A.1B.3C.12D.36【答案】C58、可以实施简易申报、简并征期等申报方式的税收征收方式是()。A.查账征收B.核定征收C.定期定额D.代扣代缴【答案】C59、关于增值税发票作废或开具红字发票的说法,错误的是()。A.纳税人在开具增值税专用发票时发现有误的,需要开具红字增值税专用发票B.纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票C.开具增值税普通发票后,如发生销货退回需开红字发票的,必须收回原发票并注明“作废”字样或取得对方有效证明D.纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理;开具时发现有误的,可即时作废【答案】A60、下列关于专业税务顾问的表述,错误的是()。A.专业税务顾问是综合性的涉税服务业务B.委托人寻求长期税务顾问服务是为了寻求全面的涉税事项咨询、指导甚至是管理建议C.涉税培训不属于专业税务顾问服务的基本方式D.专业税务顾问的基本内容包括专项税务咨询服务和长期税务顾问服务【答案】C61、企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于()。A.收入类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.与取得收入无关的调整项目【答案】C62、对于小微企业的涉税业务,也应当执行至少()级的质量复核程序。A.一B.二C.三D.四【答案】B63、下列各项中,不征收个人所得税的是()。A.个人为单位或他人提供担保获得收入B.房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶C.企业在业务宣传.广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入D.企业在年会中向本单位以外的个人发送网络红包,个人获得的红包收入【答案】B64、下列关于延期缴纳税款的说法正确的是()。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款B.延期缴纳税款期限最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款、应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内不予加收滞纳金【答案】D65、已实行“两证整合”登记模式的个体工商户,清税申报应当在()内办结。A.7个工作日B.10个工作日C.20个工作日D.30个工作日【答案】C66、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价600元;15日销售同类高档化妆品500箱,每箱不含税价650元。当月以200箱同类高档化妆品与某公司换取精油。该生产企业当月应纳消费税是()元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A.1695000B.205500C.207000D.104250【答案】D67、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起()内,向主管税务机关报告。A.7日;15日B.15日;15日C.15日;30日D.30日;30日【答案】B68、某公司拖欠2020年度增值税42万元,经税务机关责令其限期缴纳后仍不缴纳,经县级税务局局长批准,2021年3月,税务机关扣押并拍卖其价值相当于应纳税款的货物,以拍卖所得抵缴税款。这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】C69、某省税务局稽查部门在对某医美企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间存在违规使用增值税发票的情形,税务机关对其作出追缴税款、加收滞纳金并处罚款的税务处理决定,并已送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚决定不服向上一级税务机关申请复议,并已结清税款、滞纳金、罚款并收到税务机关填发的缴款凭证,纳税人可以在知道上述税务处罚决定后()日内提起税务行政复议申请。A.7B.10C.60D.180【答案】C70、(2020年真题)下列专项附加扣除项目中,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除的是()。A.子女教育B.大病医疗C.赡养老人D.住房贷款利息【答案】B71、下列关于房产税计税依据的说法,错误的是()。A.将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税B.将办公楼安装的分体式空调计入房产原值,计征房产税C.对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等D.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税【答案】B72、某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。A.2342.52B.2320C.528.89D.0【答案】A73、下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是()。A.购买的房屋以成交价格作为计税依据B.接受赠与的房屋由税务机关参照市场价格核定计税依据C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据D.先以划拨方式取得土地使用权后,经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用【答案】C74、个体工商户的所得税,应单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,它要依据应税所得表按()填报并附送有关财务报表,在年度终了后()内汇算清缴,实行多退少补。A.月;三个月B.月;六个月C.季;三个月D.季;六个月【答案】A75、(2018年真题)税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于()A.30%B.50%C.40%D.60%【答案】B76、关于税务师事务所在涉税专业服务业务计划制定中的处理,正确的是()。A.项目组负责人应当制定业务计划,项目组成员虽然不参与制定业务计划,但应执行业务计划B.为了保证涉税专业服务质量,业务复杂的项目和业务简单的项目均应制定总体业务计划和具体业务计划C.执行业务委托协议过程中,发生变更协议或补充协议情形的,或者发现新情况、新问题的,可以对业务计划进行适当调整,或者制定补充计划D.业务计划涉及需要委托人支持或同意的事项,应当制定并及时通知委托人【答案】C77、下列关于契税计税依据的表述中,不正确的是()。A.购买的房屋以成交价格作为计税依据B.接受赠与的房屋由税务机关参照市场价格核定计税依据C.采取分期付款方式购买的房屋参照市场价格核定计税依据D.先以划拨方式取得土地使用权后,经批准改为出让方式取得该土地使用权的,土地受让方应依法补缴契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用【答案】C78、银行及其他金融机构未依照《税收征管法》的规定在从事生产、经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码,或者未按规定在税务登记证件中登录从事生产、经营的纳税人的账户账号的,由税务机关责令限期改正,处()的罚款;情节严重的,处()的罚款。A.2000元以上1万元以下1万元以上5万元以下B.2000元以上2万元以下2万元以上5万元以下C.1万元以上5万元以下5万元以上50万元以下D.2000元以上5000元以下5000元以上5万元以下【答案】B79、某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.26.25C.30D.31.25【答案】B80、下列证据材料,可以作为鉴证依据的是()。A.无正当事由超出举证期限提供的证据材料B.无法辨明真伪的证据材料C.鉴证人采取实地盘点货物取得的材料D.不能正确表达意志的证人提供的证言【答案】C81、某企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售旧设备一台,取得处置价款70.2万元(含税),该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。A.0B.0.09C.1.36D.8.08【答案】D82、某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2019年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2019年缴纳的房产税是()万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)A.15.44B.22.77C.25.25D.27.44【答案】B83、下列关于业务质量复核与监控的表述中,错误的是()。A.口头咨询的项目可以适当减少复核级别数B.涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级C.复核级别一般采用三级复核,即法定代表人的复核.项目经理复核.项目负责人复核D.业务质量监控人不得由项目负责人选定【答案】C84、涉税鉴证业务报告应该以()作为报告出具日期。A.完成业务成果外勤工作的日期B.完成报告初稿的日期C.鉴证人完成内部审批复核程序D.委托人认可业务报告内容的日期【答案】A85、下列各项中,不属于税务师服务范围的是()。A.代理建账记账B.代开发票C.代理纳税申报D.提供税务咨询【答案】B86、中秋节A公司将自产月饼300盒分发给本企业职工,同时将50盒作为礼品赠送。每盒生产成本80元,同类产品不含增值税售价100元。A公司在填写A105000《纳税调整项目明细表》时,在“视同销售收入”的第2列“税收金额”处填写()。A.4000B.5000C.30000D.35000【答案】B87、(2020年真题)个体户的所得税单独填报《个税经营所得纳税表格A表》,依据()填报。A.应税所得表B.留存收益表C.小企业会计准则D.资产负债表【答案】A88、对纳税人的经营和投资活动提供符合税收法律法规规定的纳税计划、纳税方案,属于()涉税服务业务。A.一般税务咨询B.专业税务顾问C.税收策划D.纳税情况审查【答案】C89、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.房地产评估增值B.双方合作建房后按比例分配自用房产C.公司与公司之间互换房产D.房地产开发公司为客户代建房产【答案】C90、下列关于税务行政复议管辖原则的说法中,不正确的是()。A.对两个以上税务机关以共同的名义作出的具体行政行为不服的,向共同上一级税务机关申请行政复议B.对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,向作出行政处罚决定的税务机关申请行政复议C.对被撤销的税务机关在撤销以前所作出的具体行政行为不服的,向继续行使其职权的税务机关申请行政复议D.对税务所(分局).各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议【答案】C91、采取简易计税办法的增值税一般纳税人的特殊业务,按销售额和征收率计算的增值税税额,在会计核算时应贷记()科目。A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税C.应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.应交税费——简易计税【答案】D92、根据《行政诉讼法》规定,下列关于行政诉讼二审程序的说法中,错误的是()。A.若当事人对原审法院认定的事实有争议,则二审法院必须开庭审理B.二审法院审理上诉案件,一般应当在收到上诉状之日起3个月内作出终审判决C.二审法院审理上诉案件时,应当对原审法院的裁判和被诉具体行政行为是否合法进行全面审查D.当事人不服一审判决提起上诉的,应当在判决书送达之日起10日内提起【答案】D93、下列情形中,由付款方向收款方开具发票的是()。A.商场向消费者个人零售商品时B.批发市场向商贩批发商品时C.转让专利技术的某科研所向受让方收取款项时D.建筑施工企业支付张某10000元设计费时【答案】D94、(2016年真题)在税务行政复议中,不可达成和解与调解的情形的是()。A.行政处罚B.行政审批C.行政赔偿D.行政奖励【答案】B95、筹建期间的企业,发生的业务招待费支出,应按照发生额的()计入企业筹办费,并按照有关规定在税前扣除。A.30%B.60%C.50%D.70%【答案】B96、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.房地产评估增值B.双方合作建房后按比例分配自用房产C.公司与公司之间互换房产D.房地产开发公司为客户代建房产【答案】C97、(2015年真题)关于税务师可提供涉税服务的说法,错误的是()。A.可以接受委托代收代缴消费税B.可以开展税收筹划业务C.可以承办企业所得税汇算清缴申报鉴证D.可以接受委托代理记账【答案】A98、某企业2020年2月销项税额50万元,进项税额70万元,1月末欠缴增值税税款15万元,则2月份,企业应做的会计分录是()。A.借:应交税费——未交增值税150000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)150000B.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-150000贷:应交税费——未交增值税-150000C.借:应交税费——未交增值税200000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)200000D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)-200000贷:应交税费——未交增值税-200000【答案】B99、关于税务师事务所在涉税专业服务业务计划制定中的处理,正确的是()。A.项目组负责人应当制定业务计划,项目组成员虽然不参与制定业务计划,但应执行业务计划B.为了保证涉税专业服务质量,业务复杂的项目和业务简单的项目均应制定总体业务计划和具体业务计划C.执行业务委托协议过程中,发生变更协议或补充协议情形的,或者发现新情况、新问题的,可以对业务计划进行适当调整,或者制定补充计划D.业务计划涉及需要委托人支持或同意的事项,应当制定并及时通知委托人【答案】C100、关于企业所得税收入确认的说法,正确的是()。A.销售商品以旧换新的,应当按照销售商品收入和回收商品支出的差额确认收入B.企业在计算股权转让所得时,可以扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额C.商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣前的金额确定销售商品收入金额D.股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配决定的日期,确认收入的实现【答案】D多选题(共40题)1、张某因工作调动于2019年6月将一套位于河北省80㎡的家庭唯一住房出售,售价100万元,该住房于2012年3月以60万元的价格购入。下列关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有()。A.张某免予缴纳增值税B.张某免予缴纳个人所得税C.张某免予缴纳土地增值税D.张某需要缴纳契税E.张某需要缴纳城建税【答案】ABC2、下列属于转让自建的已经使用过的房地产及建筑物的扣除项目的有()。A.旧房及建筑物的入账成本价B.旧房及建筑物的重置成本价C.旧房及建筑物的评估价格D.转让环节缴纳的税金E.取得土地使用权所支付的地价款【答案】CD3、纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有()。A.预付卡销售和充值B.销售自行开发的房地产项目预收款C.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的D.销售工期超过12个月的飞机的预收款E.代理进口免税货物货款【答案】ABC4、下列关于鉴证人证据收集评价的表述中,正确的有()。A.委托人配合提供的鉴证材料可作为鉴证依据B.无法辨明真伪的证据材料可作为鉴证依据C.被鉴证人协助提供的鉴证材料可作为鉴证依据D.无正当事由超出举证期限提供的证据材料可作为鉴证依据E.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,可部分替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的责任【答案】AC5、在审核企业长期待摊费用的核算情况时,下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税税前扣除的有()。A.固定资产的大修理支出B.固定资产的日常修理支出C.租入固定资产的改建支出D.经营租入固定资产的租赁费支出E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出【答案】AC6、下列关于“五证合一”、“多证合一”税务登记改革的说法,正确的有()。A.“五证合一”登记制度改革取消了税务登记B.新设立企业、农业合作社领取由市场监督部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证C.企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D.个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度,暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效E.“多证合一”改革之外的其他组织,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件【答案】BCD7、根据税收规定,纳税人可以选择的纳税申报方式的有()。A.自行申报B.微信申报C.快递申报D.电子申报E.代理申报【答案】AD8、居民个人在综合所得中扣除公益捐赠支出时,以下处理正确的有()。A.居民个人取得工资、薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除B.居民个人选择在预扣预缴时扣除公益捐赠支出的,应按照累计预扣法计算扣除限额,个人从两处以上取得工资、薪金所得,选择其中一处扣除,选择后当年不得变更C.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除D.居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除公益捐赠支出的顺序E.居民个人选择在年度汇算清缴时扣除公益捐赠支出的,扣除限额为当年综合所得应纳税所得额的百分之三十【答案】ABD9、关于房地产开发企业销售自行开发的房地产项目,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额B.房地产企业取得土地使用权支付的契税允许在计算销售额时扣除C.一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税D.房地产开发企业按预收款方式销售其自行开发的房地产项目,在收取预收款时,应开具“不征税”的增值税普通发票E.一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照5%的预征率预缴增值税【答案】ACD10、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.国内旅客运输服务B.娱乐服务C.餐饮服务D.住宿服务E.居民日常服务【答案】BC11、欠缴税款的纳税人()时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。A.以等价交换方式转让财产B.存在大量尚未到期的债权C.怠于行使到期债权D.以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形E.放弃到期债权【答案】CD12、下列属于涉税专业服务特点的有()。A.公正、客观地为纳税人、扣缴义务人代办税务事宜B.独立行使涉税专业服务权C.委托人利益最大化原则D.按照税务机关要求开展业务原则E.自愿委托【答案】AB13、下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有()。A.融资租赁的房产B.产权出典的房产C.企业办公用自有房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产E.将房产投资到联营企业,收取固定利润【答案】ABCD14、根据增值税相关法规规定,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的增值税小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记,这个年应税销售额包括()。A.稽查查补销售额B.税务机关代开发票销售额C.纳税评估调整销售额D.免税销售额E.不征增值税项目的销售额【答案】ABCD15、下列关于增值税应税服务具体范围的表述中,正确的有()。A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,按交通运输服务缴纳增值税C.翻译服务按照鉴证咨询服务征收增值税D.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助服务征收增值税E.纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税【答案】ACD16、根据现行企业所得税相关规定,下列说法正确的有()。A.委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用,委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除B.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分减半征收企业所得税C.符合条件的软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算企业所得税应纳税所得额时扣除D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,计算企业所得税应纳税所得额时,减按90%计入收入总额E.企业购置并实际使用符合规定的环境保护专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免【答案】ABCD17、下列关于纳税评估的说法,错误的有()。A.重点税源户、特殊行业的重点企业、税负异常变化的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象B.税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估工作需要,必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排C.纳税人可以委托税务代理人进行税务约谈D.纳税评估的对象为企业所得税、个人所得税及增值税三大税种E.对评估分析和税务约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的,税收管理员可以自行实地调查核实【答案】D18、下列税务登记的说法正确的有()。A.申请减税、免税、退税,必须持税务登记证件B.纳税人应当将税务登记证件副本在其生产、经营场所或者办公场所公开悬挂,接受税务机关检查C.税务机关不再按照180天设置报验管理的固定有效期,改按跨区域经营合同执行期限作为有效期限D.纳税人遗失税务登记证件的应当在30日内书面报告主管税务机关,并登报声明作废E.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,需向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》【答案】AC19、关于发票管理的说法,正确的有()。A.纳税人申请领购发票需办理行政审批B.国家机关发生临时经营业务需要使用发票的,可到税务机关代开发票C.到外省从事临时经营活动需要申请领购发票时,税务机关可收取5万元的保证金D.未发生经营业务-律不准开具发票E.向消费者个人提供零星服务的,纳税人可自行决定是否开具发票【答案】BD20、某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费-应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配—未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD21、个人所得税的专项附加扣除中,实施标准定额扣除的有()。A.子女教育B.赡养老人支出C.住房贷款利息支出D.住房租金支出E.大病医疗支出【答案】ABCD22、(2015年真题)某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有()。A.食品B.烟C.酒D.劳保用品E.化妆品【答案】ABC23、税务机关采取的下列措施中,属于强制执行措施的有()。A.查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品或货物B.书面通知纳税人的开户银行从其银行存款中扣缴税款C.拍卖纳税人其价值相当于应纳税款的商品用以抵缴税款D.对纳税人逃避纳税义务的行为处以2000元以上5000元以下的罚款E.扣押纳税人的价值相当于应纳税款的货物或其他财产【答案】BC24、企业取得的下列收入中,属于企业免税收入的有()。A.转让国债的收入B.从境内非上市居民企业取得的投资分红C.接受县以上政府无偿划入的国有资产D.取得的金融债券利息收入E.符合条件的非营利组织的收入【答案】B25、下列关于“五证合一”、“多证合一”税务登记改革的说法,正确的有()。A.“五证合一”登记制度改革取消了税务登记B.新设立企业、农业合作社领取由市场监督部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证C.企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用D.个体工商户实施营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度,暂未取得加载统一社会信用代码营业执照的个体工商户,其营业执照和税务登记证继续有效E.“多证合一”改革之外的其他组织,应当依法向税务机关办理税务登记,领取税务登记证件【答案】BCD26、税务顾问是综合性的涉税服务业务,它是接受纳税人、扣缴义务人等委托人聘用出任常年税务顾问,指派专门的税务师通过网络、电话、资料和培训等多种方式、对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务。与税务咨询相比,税务顾问的特点有()。A.权威性强B.咨询内容广泛C.服务对象专一D.有偿性E.合法性【答案】ABC27、居民个人取得的下列所得中,属于综合所得的有()。A.工资.薪金所得B.稿酬所得C.财产租赁所得D.偶然所得E.特许权使用费所得【答案】AB28、关于企业年金个人所得税的征收管理规定,下列表述正确的有()。A.个人取得单位支付的企业年金计入个人账户的部分作为工资薪金所得单独计算缴纳个人所得税B.个人按规定缴费的部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除C.单位按规定缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税D.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税E.个人领取年金时,应该并入综合所得计算缴纳个人所得税【答案】BCD29、下列关于技术先进型服务企业所得税优惠政策的表述,正确的有()。A.自2017年1月1日起,对经认定的技术先进型服务企业,减按15%的税率征收企业所得税B.经认定的技术先进型服务企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除C.享受技术先进型服务企业优惠的条件之一,是从事离岸服务外包业务取得的收入不低于企业当年总收入的50%D.享受技术先进型服务企业优惠的条件之一,是从事《技术先进型服务业务认定范围(试行)》中的技术先进型服务业务取得的收入占企业当年总收入的50%以上E.享受企业所得税优惠的技术先进型服务企业条件发生变化的,应当自发生变化之日起10日内向主管税务机关报告【答案】AD30、年度关联交易金额符合下列()之一的企业,应当就其全部关联交易准备本地文档。A.有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元B.金融资产转让金额超过1亿元C.无形资产所有权转让金额超过1亿元D.其他关联交易金额合计超过4000万元E.股权转让金额超过3000万元【答案】ABCD31、下列各项中,属于税收策划特点的有()。A.策划性B.合法性C.目的性D.单一性E.谨慎性【答案】ABC32、关于纳税评估结果的处理,下列说法错误的有()。A.对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员C.纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人D.税务约谈必须由纳税人参加,不得委托涉税服务人员参加E.对各类税源户要保证每年至少重点评估分析一次【答案】BD33、纳税人不服税务机关的具体行政行为,应当先依法申请行政复议,不能直接向人民法院起诉的有A.税务机关作出的不予减免税决定B.税务机关作出的征税决定C.税务机关作出的罚款决定D.税务机关作出的不子予抵扣税款决定E.税务机关作出的不依法确认纳税担保决定【答案】ABD34、下列关于税务师事务所的业务质量控制的说法,正确的有()。A.舞弊是指委托人为获取税收利益采用逃避或欺骗手段的故意行为。舞弊行为获取了税收利益,应作为重大风险事项B.税务师事务所应制定意见分歧解决制度,以解决项目组成员之间、项目组与业务质量监控人员之间产生的意见分歧,在按照意见分歧解决程序解决以后方可提交业务结果C.业务复核是指税务师事务所为保证业务质量,在项目组内部成员之间进行的D.业务监控,是项目负责人对项目组的工作做出客观评价的过程。E.项目负责人应承担的责任不因业务监控的实施而减轻。【答案】BC35、下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费——应交消费税”科目核算的有()。A.批发商向零售商批发卷烟B.将自产白酒用于抵偿债务C.外购的高档化妆品用于职工福利D.领用委托加工收回的白酒连续生产白酒E.进口烟丝用于连续生产卷烟【答案】AB36、小规模纳税人在境内提供公路或内河货物运输服务,需要开具增值税专用发票的,可在()中任何一地,就近向税务机关申请代开增值税专用发票。A.税务登记地B.货物起运地C.货物到达地D.托运企业所在地E.运输业务承揽地【答案】ABC37、以下配套设施需要计入房产原值,依法计征房产税的有()。A.电梯B.消防设备C.分体式空调D.智能化楼宇设备E.需要经常更换的零配件【答案】ABD38、关于个人取得下列所得缴纳个人所得税的说法中,正确的有()。A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.在校学生因参与学校组织的勤工俭学活动而取得的所得,免征个人所得税C.个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税D.企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,不征收个人所得税E.个人将承租房屋转租取得的租金收入,属于个人所得税应税所得,应按“财产租赁所得”项目计算缴纳个人所得税【答案】AC39、税务师在对企业的增值税情况进行审核时,应该关注的视同销售行为有()。A.啤酒厂将自产的啤酒用于了职工年终福利中B.机械厂将自产的机器设备用于对外投资C.建筑公司将外购的钢材用于简易计税项目D.食品厂将收购的原奶捐给附近的养老院E.体育场将外购的体育器材捐赠给某学校【答案】ABD40、下列关于账簿设置的表述,错误的有()。A.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照被扣缴人分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿B.从事生产、经营的纳税人应自其领取营业执照之日起15日内按照规定设置账簿C.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的会计记录可视同会计账簿D.可以聘请经批准从事会计代理记账业务的专业机构代为建账和办理账务E.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案【答案】A大题(共20题)一、为了满足生产经营的需要,甲公司于2019年12月吸收合并乙公司。乙公司全部资产公允价值为10000万元、全部负债公允价值为4000万元,未超过弥补年限的亏损额为500万元。合并时,甲公司支付给乙公司股东的股权支付额为5800万元、银行存款200万元。该合并行为满足企业重组特殊性税务处理的其他条件且选择特殊性税务处理,原公司投资主体存续。当年年末国家发行的最长期限的国债利率为5%。问题:(1)合并过程中,乙公司将全部货物转移到甲公司,是否需要缴纳增值税?(2)合并过程中,乙公司将全部房产转移到甲公司,是否需要缴纳土地增值税?(3)甲公司是否可以弥补乙公司的亏损?可以弥补多少?【答案】(1)资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的货物、不动产、土地使用权转让行为,不征收增值税。(2)按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。(3)合并过程中股权支付金额=5800÷(5800+200)×100%=96.67%>85%,满足企业重组特殊性税务处理的条件,所以甲公司可以弥补乙公司的亏损。可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(10000-4000)×5%=300(万元)<500万元,当年可以弥补300万元。二、A房地产开发公司为在甲市市区开发写字楼专门成立了分公司。2015年6月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10464万元,缴纳契税及相关费用320万元。对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。全部进项税额为1400万元。2020年6月房屋销售,取得含增值税销售收入30520万元。当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。请回答下列问题:问题(1):请计算应纳增值税。问题(2):请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。问题(3):请计算土地增值税清算时的应税收入。问题(4):请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。问题(5):请计算应纳的土地增值税。【答案】三、某贸易公司2020年5月25日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2020年6月4日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2020年6月5日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。问题(1):钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?问题(2):贸易公司在钢铁厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?【答案】1.经认证,出现:无法认证,纳税人识别号认证不符,或专用发票代码、号码认证不符情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。本题目中,贸易公司丢失未经认证的发票而要求钢铁厂另开发票不符合重开发票的规定,如果另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。所以钢铁厂依法拒绝贸易公司另行开具增值税专用发票的要求。2.贸易公司可要求钢铁厂提供加盖钢铁厂发票专用章的相应发票记账联复印件,以其作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。四、某运输企业“营改增”后申请认定为增值税一般纳税人。假定2013年全年运费收入为450万元(含增值税),支付“营改增”非试点地区联运企业运费50万元(取得交通运输业合规票据);与收入相关的成本费用共计280万元,材料等可抵扣进项税额30万元。问题:1.计算该企业2013年度应纳的增值税。2.根据上述资料,计算“营改增”对该企业税后利润的影响金额。3.假如该企业不申请认定一般纳税人,计算该企业2013年度应纳的增值税。(以万元为单位,小数点后保留四位)【答案】五、我国公民孙某为某上市公司高级管理人员,2019年1月~12月收入情况如下:(1)每月取得工薪收入21000元,12月份取得年终一次性奖金50000元(选择不并入当年综合所得)。(2)3月出版一部中篇小说取得稿费30000元。(3)4月为某公司员工进行专业技能培训,共计四次(每周一次),每次取得劳务报酬6000元。(4)5月取得国家发行的金融债券利息2000元。(5)6月转让位于乙市的2014年2月购入的住房一套,不含税售价280万元,转让过程中免征增值税等各项税费。该套房屋的购入价为120万元,购房过程中支付的相关税费为14.6万元。所有税费支出均取得合法凭证。(6)7月将境内一处住房出租,租赁期限1年,不含税月租金3500元,当月发生修缮费1200元(不考虑其他税费)。已知:孙某每月工资薪金自行负担专项扣除2500元。孙某向任职单位申报的专项附加扣除信息如下:有上小学女儿一名,尚在偿还于6年前购入境内住房一套的贷款利息、赡养年满60周岁的母亲(父亲已去世)。已知孙某是独生子,所购住房为首套住房,夫妻约定子女教育和住房贷款利息全额由孙某扣除。已购买具有“税优识别码”的商业健康险2年,月支出500元。要求:(1)计算孙某2019年取得的全年工薪收入累计预扣预缴的个人所得税。(2)计算孙某年终一次性奖金应缴纳的个人所得税。(3)计算孙某2019年3月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税。(4)计算孙某2019年4月劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税。【答案】(1)孙某2019年全年取得的工资薪金累计预扣预缴应纳税所得额=(21000×12-5000×12-2500×12-1000×12-1000×12-2000×12-200×12)=111600(元)适用预扣率10%,速算扣除数2520,则:孙某2019年取得的工薪收入累计应预扣预缴税额=111600×10%-2520=8640(元)(2)50000÷12=4166.67(元),税率为10%,速算扣除数为210,年终一次性奖金应纳税额=50000×10%-210=4790(元)(3)孙某2019年3月稿酬所得应预扣预缴的个人所得税=30000×(1-20%)×70%×20%=3360(元)(4)孙某2019年4月劳务报酬所得应预扣预缴的个人所得税=6000×4×(1-20%)×20%=3840(元)(5)0,孙某2019年5月取得国家发行的金融债券利息,免征个人所得税。(6)孙某2019年6月取得财产转让所得应缴纳的个人所得税=(280-120-14.6)×20%×10000=290800(元)(7)孙某2019年7月房屋租赁所得应缴纳的个人所得税=(3500-800修缮费-800)×10%=190(元)孙某2019年8月房屋租赁所得应缴纳的个人所得税=(3500-400修缮费-800)×10%=230(元)孙某2019年9月至12月每个月房屋租赁所得应缴纳的个人所得税=(3500-800)×10%=270(元)孙某2019年房屋租赁所得应缴纳的个人所得税=190+230+270×4=1500(元)六、假定税务师在代理审核某化妆品厂2019年9月应纳消费税情况时发现,该企业采用预收货款方式销售高档化妆品100箱,取得含税销售额113000元,商品已发出。企业会计处理为:借:银行存款113000贷:预收账款113000要求:按照现行税法规定计算该项业务应纳消费税并调账。【答案】七、某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税处理业务如下:5月31日,118号凭证:出售固定资产。企业账务处理为:借:银行存款119480贷:固定资产清理117160应交税费—简易计税2320后附原始凭证:(1)增值税普通发票1份,注明价税合计金额119480元;(2)银行进账单1份,注明金额119480元。经查固定资产卡片,该固定资产为2014年9月购进,购进原值800000元,进项税额136000元,进项税额于2014年10月增值税申报时抵扣。要求:针对上述业务,请指出其错误之处,并作出相应的账务调整处理。【答案】八、(2018年)某设备制造厂系增值税一般纳税人,2020年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元。要求:请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。【答案】九、某建筑公司为增值税一般纳税人,2020年5月承接了两个工程项目,这两个项目均为跨省项目。A项目为包工包料提供建筑服务,含增值税总包款为3000万元,含税分包款1000万元;B项目是为甲供工程提供的建筑服务,选择了简易计税,含税总包款为1000万元,含税分包款100万元。请回答以下问题。(以万元为单位)问题(1):A项目在收到500万元预付工程款时,应如何进行账务处理?问题(2):B项目在收到300万元预付工程款时,应如何进行账务处理?问题(3):A项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?问题(4):请为A项目填写《增值税预缴税款表》问题(5):B项目应该在建筑服务发生地预缴多少增值税?如何进行账务处理?问题(6):请为B项目填写《增值税预缴税款表》问题(7):A项目在支付1000万元含税分包工程款时,取得税率9%的专票,应如何进行账务处理?问题(8):B项目在支付100万元分包工程款时,应如何进行账务处理?问题(9):假设A项目完工时,甲方扣留了100万的质保金,应如何进行账务处理?【答案】一十、(2015年)诚信税务师事务所在2020年4月全国税法宣传月期间,负责为广大纳税人提供税务咨询服务,现有企业财务人员咨询下列问题,请分别予以回答:问题(1):为了促进企业发展,财政部和国家税务总局出台了固定资产加速折旧的政策,对于符合政策规定的企业,是否都应该选择加速折旧?哪些企业不宜采用加速折旧政策,试举例说明问题(2):上市公司采用股权激励的方式留住人才,对于被授予股票期权的员工,应在哪个环节计算缴纳个人所得税?应按哪种类型的所得计算缴纳个人所得税?问题(3):企业(非保险企业)在向中介机构或个人支付手续费或佣金时,请问在税前扣除的限额如何确定?支付方式和凭证资料有哪些具体要求?【答案】1.对于符合加速折旧政策的企业不一定选择加速折旧。例如亏损企业、享受税收优惠期的企业,均不应当选择加速折旧政策。2.(1)如果是上市公司不可公开交易的股票期权,授权时不计征;行权前转让或行权时,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让股票,按财产转让所得计税;(2)如果是上市公司可公开交易的股票期权,2021年12月31日前,在授权时缴纳个税,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表。行权前转让,按财产转让所得计税;行权时不计税;持有期间取得收益,按股息、红利所得计税;行权后转让,按财产转让所得计税。3.按与具有合法经营资格中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额;佣金一般应以转账方式支付。除委托个人代理外,企业以现金等非转账方式支付的手续费及佣金不得在税前扣除;企业应当如实向当地主管税务机关提供当年手续费及佣金计算分配表和其他相关资料,并依法取得合法真实凭证。一十一、A酒店成立于2015年,提供餐饮、住宿服务,无其他业务。2020年声明放弃免税优惠。2020年4月餐饮、住宿服务实现不含

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