




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
国家电网招聘之财务会计类能力测试A卷收藏附答案
单选题(共100题)1、以下对于风险控制的表述,错的是()A.任何企业都不可能完全消除风险B.企业可以采取各种措施努力降低风险C.风险防范控制是企业的一项经常性的工作D.企业不需要设置专门的风险评估机构【答案】D2、2015年12月31日,甲公司发现应自2014年10月开始计提折旧的一项固定资产从2015年1月才开始计提折旧,导致2014年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2015年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,甲公司利润表中的2014年度利润为500万元,并按10%提取了法定盈余公积。不考虑其他因素,甲公司更正查错时应将2015年12月31日资产负债表未分配利润项目年初余额调减为()万元。A.15B.50C.135D.150【答案】C3、以下关于注册会计师识别、评估和应对舞弊风险的陈述中,恰当的是()。A.如果评估的舞弊风险为高水平,应当在期末或接近期末实施审计程序B.如果查明舞弊导致的错报金额较小,则无须特别关注相关内部控制C.即使按照审计准则的要求设计和实施审计程序,注册会计师也不能对财务报表整体不存在舞弊获取保证D.财务报表重大错报风险源于舞弊【答案】A4、以下不属于有关表明被审计单位在收入确认方面可能存在舞弊风险的迹象的是()。A.未经客户同意,在销售合同约定的发货期之前发送商品B.在接近期末时发生了大量或大额的交易C.在被审计单位业务或其他相关事项未发生重大变化的情况下,询证函回函相符比例明显异于以前年度D.交易标的对交易对手而言具有合理用途【答案】D5、处理冲突过程中,必须对重大事件进行迅速处理时,可采用()的方法。A.强制B.迁就C.回避D.妥协【答案】A6、2017年12月31日,AS公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为82万元;直接归属于该类设备的处置费用为2万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:40万元、30万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为20万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。2017年12月31日设备的可收回金额为()。【(P/F,3%,1)=0.97087;(P/F,3%,2)=0.94260;(P/F,3%,3)=0.91514】A.82万元B.20万元C.80万元D.85.42万元【答案】D7、Y公司是一家豆油生产企业,每隔三个月需要与供应商签订下季度的购货协议,签订协议时Y公司同时买入大连交易所三个月以后到期的大豆合约。Y公司进行金融衍生品交易的类型是()。A.远期合约B.互换交易C.期货D.期权【答案】C8、在确认商品房销售收入时,以下条件中不是必要的是()A.商品房已经有关部门验收合格,商品房的钥匙已交付给了购买方B.与商品房相关的主要风险和报酬已经转移给了购买方C.已经收到了房款或对方已经取得了收取房款的权力D.办理完毕房屋所有权证书及土地使用权证书【答案】D9、下列有关审计过程记录的说法中,不正确的是()。A.对于大型.复杂的审计项目,在审计工作底稿中编制重大事项概要可以提高复核和检查审计工作底稿的效率和效果B.审计工作底稿中可能包括被审计单位人员编制的且注册会计师认可的关于重大事项的会议纪要C.如果识别出的信息与针对某重大事项得出的最终结论不一致,注册会计师应当记录如何处理该不一致的情况D.对于职业判断的差异,如果初步的判断意见是基于不完整的资料或数据,注册会计师也应该在审计工作底稿中记录这些初步的判断意见【答案】D10、A公司于2013年3月10日以发行自身普通股3000万股为对价自母公司甲公司处取得B公司80%的股权。合并日,A公司的资本公积为5000万元。B公司可辨认净资产相对于集团最终控制方甲公司的账面价值为10000万元,其中股本为3000万元、资本公积为1000万元、盈余公积为2000万元、未分配利润为4000万元;B公司可辨认净资产的公允价值为12000万元。下列有关企业合并的表述,不正确的是()。A.该项合并为同一控制下的企业合并B.合并日长期股权投资的初始投资成本为8000万元C.合并日A公司个别会计报表确认资本公积5000万元D.合并日A公司确认商誉6000万元【答案】D11、没有资格发行公司债券的筹资方式是()A.有限责任公司B.地方政府融资平台公司C.股份有限公司D.国有独资公司【答案】B12、企业投资按投资项目之间的相互关联关系,可以划分为()。A.独立投资和互斥投资B.对内投资与对外投资C.发展性投资与维持性投资D.项目投资与证券投资【答案】A13、根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,只要存款人具有借款或其他结算需要,就可以申请开立一般存款账户,开立一般存款账户的个数为()。A.1个B.3个C.5个D.没有数量限制【答案】D14、下列审计程序中,可以证明销售交易的发生认定的是()。A.复算销售发票上的数据B.核对销售交易登记入账的日期与发运凭证的日期C.追查主营业务收入明细账中的记录至销售单.销售发票及发运凭证D.追查销售发票的详细信息至发运凭证.经批准的商品价目表和客户订购单【答案】C15、中国公民李某2019年12月工资4200元,12月除取得当月工资以外,还取得全年一次性奖金10000元。李某2019年12月全年一次性奖金应缴纳个人所得税是()元。(注:全年一次性奖金选择不并入问答题所得计算个税)A.256B.300C.458D.165【答案】B16、2015年1月1日,甲公司以3000万元现金取得乙公司60%的股权,能够对乙公司实施控制;当日乙公司可辨认净资产公允价值为4500万元(假定公允价值与账面价值相等)。2017年10月1日,乙公司向非关联方丙公司定向增发新股,增资2700万元,相关手续于当日完成,甲公司对乙公司的持股比例下降为40%,对乙公司具有重大影响。2015年1月1日至2017年10月1日期间,乙公司实现净利润2500万元;其中2015年1月1日至2016年12月31日期间,乙公司实现净利润2000万元。假定乙公司一直未进行利润分配,未发生其他计入资本公积的交易或事项。甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积。不考虑相关税费等其他因素影响。2017年10月1日,甲公司有关账务处理表述不正确的是()。A.结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值1000万元,同时确认相关损益的金额为80万元B.对剩余股权视同自取得投资时即采用权益法核算进行调整而影响期初留存收益的金额为800万元C.对剩余股权视同自取得投资时即采用权益法核算进行调整而影响当期投资收益的金额为200万元D.调整后长期股权投资账面价值为1800万元【答案】D17、项目资金正式投入开始到项目建成投产为止所需要的时间是()。A.项目计算期B.项目试产期C.项目达产期D.项目建设期【答案】D18、国内甲公司的记账本位币为人民币。甲公司于2011年12月5日以每股7港元的价格购入;乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=0.8元人民币。款项已支付。2011年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.78元人民币。假定不考虑相关税费的影响。甲公司2011年12月31日应确认的公允价值变动收益为()元人民币。A.7800B.6400C.8000D.1600【答案】B19、下列各项中,对企业预算管理工作负总贵的组织是()。A.财务部B.董事会C.监事会D.股东会【答案】B20、注册会计师需要获取的审计证据的数量与其评估的重大错报风险之间是()。A.同向变动关系B.成比例变动关系C.不存在关系D.反向变动关系【答案】A21、某商场系增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2012年春节期间为进行促销,该商场规定购物每满200元积10分(每1积分的公允价值为1元),不足200元部分不积分,积分可在1年内使用。某顾客购买了售价为5850元(含增值税额850元)、成本为4000元的服装,预计该顾客将在有效期限内兑换全部积分。则因该顾客购物,商场应确认的收入为()元。A.4707.5B.4710C.4750D.5000【答案】B22、在编制预算时,将预算期与会计期间脱离开,随着预算的执行不断地补充预算,逐期向后滚动,使预算期始终保持为一个固定长度的预算编制方法是()。A.连续预算法B.滑动预算法C.定期预算法D.增量预算法【答案】A23、企业在进行存货管理时发现,每次订货成本将要增加一倍,预计年存货需要总量不变,年单位储存成本可以降低1倍,原来的最佳经济订货量为500件,所以新的经济订货批量为()件。A.500B.1500C.1000D.2000【答案】C24、A企业进行作业分析,以判断哪些作业是增值作业。某项作业是否为增值作业的判断依据不包括()A.该作业导致了状态的改变B.该作业必须是高效率的而且是不可或缺的C.该状态的变化不能由其他作业来完成D.该作业使其他作业得以进行【答案】B25、下列各种资本结构的理论中,认为筹资决策无关紧要的是()。A.代理理论B.无税MM理论C.优序融资理论D.权衡理论【答案】B26、在评价对会计估计差异的合理性时,注册会计师的下列做法不合理的是()。A.若会计估计的差异合理,则注册会计师不需要被审计单位调整B.若会计估计的差异不合理,则注册会计师应当告知被审计单位治理层并要求其调整C.若会计估计的差异不合理,则注册会计师应当提请被审计单位管理层调整D.若被审计单位管理层不调整不合理的会计估计,则注册会计师可能发表非标准审计意见的报告【答案】B27、2014年12月31日,甲公司某项无形资产的原价为120万元,已摊销42万元,未计提减值准备,当日,甲公司对该无形资产进行减值测试,预计公允价值减去处置费用后的净额为55万元,未来现金流量的现值为60万元,2014年12月31日,甲公司应为该无形资产计提的减值准备为()万元。A.18B.23C.60D.65【答案】A28、下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是()。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施【答案】C29、较高的流动比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。A.存货购进的减少B.销售机会的丧失C.利息的增加D.机会成本的增加【答案】D30、利润总额为500万元,应纳税所得额为480万元,所得税税率为25%,递延所得税资产增加8万元,所得税费用为()万元。A.120B.112C.125D.117【答案】B31、关于固定资产的使用寿命、预计净残值和折旧方法,下列说法中,正确的是()。A.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法B.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整固定资产使用寿命C.与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当调整固定资产预计净残值D.使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命和折旧方法【答案】A32、以下关于存货监盘的观点中,不正确的是()。A.注册会计师应当根据对被审计单位存货盘点和对被审计单位内部控制的评价结果确定检查存货的范围B.如果观察程序能够表明被审计单位的组织管理得当,盘点.监督以及复核程序充分有效,注册会计师可据此减少所需检查的存货项目C.检查的范围通常包括所有盘点工作小组的盘点内容以及难以盘点或隐蔽性较强的存货D.对所有权不属于被审计单位的存货,注册会计师无需将其纳入监盘范围,也无需采取任何措施【答案】D33、针对每月发生的各项间接计入费用,不是按月在各批产品之间进行分配,而是在产品完工时,在各批完工产品之间进行分配的方法是()。A.平行结转分步法B.逐步结转分步法C.简化分批法D.品种法【答案】C34、某企业内部某车间为成本中心,生产甲产品,预算产量为2000件,单位成本300元,实际产量2450件,实际单位成本270元,则该成本中心的预算成本节约率为()。A.10%B.20%C.9.8%D.10.2%【答案】A35、2020年2月20日,甲企业购入一栋位于市区的单独建造的地下建筑物用于地下商场经营(合同约定当月交付使用),甲企业取得的地下土地使用权证上并未标明土地面积,该地下建筑垂直投影面积为1000平方米。已知当地城镇土地使用税单位年税额为每平方米12元。则该企业2020年应缴纳的城镇土地使用税为()元。A.5000B.6000C.10000D.12000【答案】A36、注册会计师可以向相关人员询问,获得对被审计单位及其环境的了解。下列与询问相关的说法中,不正确的是()。A.询问治理层,有助于注册会计师理解财务报表的编制环境B.询问内部审计人员,有助于了解内部控制运行的有效性C.询问普通员工,有助于评估管理层对内部审计发现的问题是否采取适当的措施D.询问法律顾问,有助于了解被审计单位对有关法律、法规的遵循情况【答案】C37、下列对中央和地方预算、决算进行监督的机关是()。A.地方各级人大及其常委会B.财政部C.全国人大及其常委会D.全国人大常委会【答案】C38、某汽车生产企业2020年1月研发出一款新型汽车用于总经理出差办公使用,该汽车的生产成本为25万元,成本利润率为8%,消费税税率为9%;已知该型号汽车尚未进行发售无同类应税车辆的销售价格,则该企业当月就上述业务应纳车辆购置税()万元。A.2.97B.2.5C.2.7D.2.77【答案】A39、以下审计程序中,注册会计师最有可能证实已记录应付账款存在的是()。A.从应付账款明细账追查至购货合同、购货发票和入库单等凭证B.检查采购文件以确定是否使用预先编号的采购单C.抽取购货合同、购货发票和入库单等凭证,追查至应付账款明细账D.向供应商函证零余额的应付账款【答案】A40、某企业的燃料按工时定额来分配,本月燃料费为8000元,甲产品生产工时为300小时,乙产品的生产工时为500小时,其中甲产品应分配的燃料费为()元。A.5000B.8000C.3000D.6000【答案】C41、刘某于2015年3月将其造价为200万元的别墅,以400万元的价格卖给刁某和甘某居住。刘某建房支付其他费用为50万元,售房过程中按规定支付相关税费10万元,则刘某需要交个人所得税()万元。A.28B.40C.80D.0【答案】A42、某台设备账面原值为500000元,预计净残值率为6%,预计使用年限为5年,采用双倍余额递减法计提年折旧。该设备在使用3年9个月后提前报废,报废时发生清理费用5000元,取得残值收入10000元。假设不考虑其他税费,则该设备报废对企业当期税前利润的影响额为减少()元。A.80400B.73750C.63120D.77400【答案】B43、职责分离要求将不相容的职责分配给不同员工。下列职责分离做法中,正确的是()。A.交易授权、交易执行、交易付款分离B.交易授权、交易记录、资产保管分离C.资产保管、交易执行、交易报告分离D.交易授权、交易付款、交易记录分离【答案】B44、如果被审计单位在接触存货时没有设置授权审批的内部控制措施,将导致存货()认定出现重大错报风险。A.存在B.完整性C.计价和分摊D.权利和义务【答案】A45、注册会计师需获取的审计证据的数量受错报风险的影响。下列表述正确是()。A.评估的错报风险越高,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越多B.评估的错报风险越高,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越少C.评估的错报风险越低,则可接受的检查风险越低,需要的审计证据可能越少D.评估的错报风险越低,则可接受的检查风险越高,需要的审计证据可能越多【答案】A46、下列说法中正确的是()。A.开展预算执行分析,有关部门要收集有关信息资料,根据不同情况采用一些方法,从定量的层面反映预算执行单位的现状、发展趋势及其存在的潜力B.预算审计可以采用全面审计或者抽样审计C.企业预算按调整前的预算执行,预算完成情况以企业年度财务会计报告为推D.企业正式下达执行的预算,不可以调整【答案】B47、某公司DFL为2,DOL为3,则公司的销售量每增加1%,公司的每股利润增加()。A.2%B.3%C.4%D.6%【答案】D48、某增值税一般纳税人,因管理不善(关键点)毁损一批材料,其成本为1000元,增值税进项税额为160元,收到保险公司赔款200元,残料收入100元,批准后记入营业利润的金额为()元。A.160B.860C.700D.100【答案】B49、下列关于财务分析的说法错误的是()。A.以企业财务报告为主要依据B.对企业的财务状况和经营成果进行评价和剖析C.反映企业在运营过程中的利弊得失和发展趋势D.为改进企业财务管理工作和优化经济决策提供重要的财务信息【答案】A50、甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品的直接人工成本为()元。A.2400B.3200C.6000D.20000【答案】B51、某公司普通股目前的股价为20元/股,筹资费用率为4%,刚刚支付的每股股利为1元,已知该股票的资本成本率为9.42%,则该股票的股利年增长率为()。A.4%B.4.2%C.4.42%D.5%【答案】A52、下列各项风险中,对注册会计师审计工作的效率和效果均产生影响的是()。A.信赖过度风险B.信赖不足风险C.误受风险D.非抽样风险【答案】D53、注册会计师在记录审计过程时需要记录特定事项或项目的识别特征。下列关于识别特征的表述中,不恰当的是()。A.对于观察程序,以观察的对象或观察的过程,相关被观察人员及各自的责任,观察的地点和时间作为识别特征B.在系统抽样时,需要以记录样本的来源、抽样起点和抽样间隔作为识别特征C.在询问被审计单位特定人员时,应以询问的时间、被询问人的姓名及职位作为识别特征D.在对被审计单位生成的订单进行细节测试时,需将订单的数量、单价和金额作为识别特征【答案】D54、2018年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售一台电动车生产设备和一台组装设备,总价款为300000元。合同约定,电动车生产设备于10日内交付,电动车组装设备于15日内交付,且在两台设备全部交付后,甲公司才有权收取全部合同对价。假定上述两台设备分别构成单项履约义务,设备交付给乙公司时,乙公司即取得其控制权。上述生产设备的单独售价为240000元,组装设备的单独售价为160000元。甲公司两台设备均按时交付。不考虑其他因素,甲公司的下列会计处理中,正确的是()。A.交付生产设备时:借:应收账款180000贷:主营业务收入180000B.交付生产设备时:借:合同资产240000贷:主营业务收入240000C.交付组装设备时:借:应收账款300000贷:合同资产180000主营业务收入120000D.交付组装设备时:借:合同资产120000贷:主营业务收入120000【答案】C55、针对被审计单位不同销售方式下的收入确认,注册会计师重点检查的相关内容不恰当是()。A.针对采用预收账款销售方式,检查被审计单位是否收到了货款,商品是否已经发出,关注是否存在对已收货款并已将商品发出的交易不入账、转为下期收入,或开具虚假出库凭证、虚增收入等现象B.针对采用托收承付结算方式,检查被审计单位是否发货,托收手续是否办妥,货物发运凭证是否真实,托收承付结算回单是否正确C.针对采用交款提货销售方式,检查被审计单位是否收到货款,发票和提货单是否已交付购货单位。注意有无扣压结算凭证,将当期收入转入下期入账的现象,或者虚记收入、开具假发票、虚列购货单位,虚记当期未实现的收入,在下期予以冲回的现象D.针对销售合同或协议明确采用递延方式收取货款,可能实质上具有融资性质的,检查收入的计算、确认方法是否合乎规定,并核对应计收入与实际收入是否一致,注意查明有无随意确认收入、虚增或虚减本期收入的情况【答案】D56、流动资产周转率为4次,固定资产周转率为2.5次,该企业除固定资产外不存在其他非流动资产,假设一年有360天,则总资产周转率为()次。A.7B.1.54C.1D.6.67【答案】B57、根据《支付结算办法》的规定,下列各项中,制定支付结算票据和凭证统一印制规定的法定机构为()。A.中国人民银行B.财政部C.国家税务总局D.银监会【答案】A58、甲公司于2013年1月1日发行5年期、一次还本、分期付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面年利率为5%,面值总额为300000万元,发行价格总额为313317万元;支付发行费用120万元,发行期间冻结资金利息为150万元。甲公司每年年末采用实际利率法摊销债券溢折价,实际年利率为4%。2013年12月31日该应付债券的账面余额为()万元。A.313347B.325912.08C.315813.12D.310880.88【答案】D59、企业生产某一种产品,其2014年度销售收入为0000元,边际贡献率为40%,固定成本总额为10000元。如果企业要求2015年度的利润总额较上年增长20%,在其他条件不变的情况下,下列措施中可以实现该目标利润的是()A.当销售收入增加10%B.当固定成本下降10%C.当固定成本下降15%D.当销售收入增加15%【答案】D60、如识别出超出正常经营过程的重大交易,应向管理层询问交易的性质以及是否涉及关联方。以下交易中,最可能不超出正常经营过程的重大交易的是()。A.对外提供厂房租赁但不收取对价B.公司重组或收购C.在合同期满之后变更条款的交易D.售后回购交易【答案】C61、下列指标中,没有直接使用现金流量来计算的是()。A.内部收益率B.总投资收益率C.净现值率D.净现值【答案】C62、下列项目中,不属于会计政策变更的是()。A.分期付款取得的固定资产由购买价款改为购买价款现值计价B.商品流通企业采购费用由计入营业费用改为计入取得存货的成本C.将内部研发项目开发阶段的支出由计入当期损益改为符合规定条件的确认为无形资产D.固定资产折旧方法由年限平均法改为双倍余额递减法【答案】D63、某生产车间生产A、B两种产品。A.23750B.21250C.23250D.25750【答案】A64、下列有关审计证据的表述中,错误的是()。A.审计工作中通常不涉及鉴定文件记录的真伪,但是应当考虑用作审计证据的信息的可靠性B.注册会计师用观察.检查及询问.重新计算和分析程序等各方法均可获取与内部控制运行有效性相关的审计证据C.审计证据的数量并不能弥补质量的缺陷D.在某些情况下,存货监盘是证实存货存在认定的重要审计程序,注册会计师在审计中不得以检查成本高或难以实施为由而不执行该程序【答案】B65、下列对外来原始凭证错误更正的做法中,不违背《会计法》的是()A.外来原始凭证记载内容有错误的,由原出具凭证的单位重开B.外来原始凭证金额错误的,由原出具凭证的单位划线更正并加盖单位公章C.外来原始凭证中,接受凭证单位名称错误的,接受凭证单位可自行更正并加盖单位公章D.外来原始凭证金额出现错误的,接受凭证单位可按正确的金额改正并加盖单位公章【答案】A66、下列账户中,属于成本类账户的是()。A.“主营业务成本”账户B.“周转材料”账户C.“库存商品”账户D.“制造费用”账户【答案】D67、已知某公司要求的最低投资报酬率为12%,其下设的A投资中心投资额为100万元,剩余收益为10万元,则该中心的投资报酬率为()A.10%B.22%C.30%D.15%【答案】B68、下列账户中,用于记录、核算和反映纳入预算管理的财政收入和财政支出活动,并与财政部门零余额账户进行清算的是()。A.国库单一账户B.财政部门零余额账户C.特殊专户D.预算单位零余额账户【答案】A69、下列各项中,不影响利润总额的是()。A.出租机器设备取得的收益B.出售可供出售金融资产结转的其他综合收益C.处置固定资产产生的净收益D.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日公允价值大于账面价值的差额【答案】D70、形成权责发生制和收付实现制两种不同的会计基础是基于()假设。A.会计主体B.持续经营C.会计分期D.货币计量【答案】C71、下列有关分析程序的说法中,错误的是()。A.实质性分析程序中,某一分析程序的适用性,取决于注册会计师评价该分析程序在发现某一错报单独或连同其他错报可能引起财务报表存在重大错报时的有效性B.对特定实质性分析程序适用性的确定,受到认定的性质和注册会计师对重大错报风险评估的影响C.在风险评估过程中使用的分析程序获取的审计证据,通常能提供较高的保证水平D.注册会计师在确定已记录金额与预期值之间可接受的,且无需作进一步调查的差异额时,受重要性和计划的保证水平的影响【答案】C72、企业2017年3月购入并投入使用不需要安装设备一台,设备原值860万元,预计使用年限5年,预计净残值2万元,采用双倍余额递减法计提折旧,则企业在2018年应计提的折旧额为()万元。A.344B.240.8C.206.4D.258【答案】B73、某企业2019年12月31日银行存款日记账的余额为15000元,经逐笔核对,发现未达账项如下:银行已收,企业未收9200元;银行已付,企业未付200元。假定不考虑其他因素,该企业的实有存款金额为()元。A.24000B.6000C.5600D.24400【答案】A74、关于无形资产的摊销,下列各项中,会计处理错误的是()。A.绿化用地土地使用权的摊销应计入管理费用B.出租无形资产的摊销应计入其他业务成本C.用于生产产品的专利权的摊销应计入产品成本D.用于研发另一项无形资产的专利权的摊销计入管理费用【答案】D75、()是复式记账的理论基础,也是编制资产负债表的理论依据。A.会计科目B.账户C.资产=负债+所有者权益D.收入-费用=利润【答案】C76、下列各项中,在不考虑各辅助生产车间之间相互提供劳务或产品的情况下,将各辅助生产费用直接分配给辅助生产以外的各受益单位的分配方法是()。A.代数分配法B.交互分配法C.直接分配法D.计划成本分配法【答案】C77、行政单位会计一般采用的会计核算形式为()。A.记账凭证核算形式B.记账凭证汇总表核算形式C.汇总记账凭证核算形式D.日记总账核算形式【答案】B78、财政部门对会计师事务所设立的管理属于()。A.会计市场的准入管理B.会计市场过程的监管C.会计市场运行的管理D.会计市场退出管理【答案】A79、如果企业月末在产品数量较大,各月末在产品数量变化也较大,产品成本中原材料费用和工资等其他费用所占比重相差不大,月末可采用的在在产品和完工产品之间分配生产成本的方法是()。A.交互分配法B.约当产量比例法C.在产品按年初固定成本计算D.定额比例法【答案】B80、下列项目影响企业营业利润的是()。A.外币财务报表折算过程中产生的外币报表折算差额B.其他权益工具投资公允价值下跌的金额C.其他债权投资公允价值上升确认的金额D.交易性金融负债确认的公允价值变动金额【答案】D81、按照变现方式的不同,将基金分为()。A.契约式基金和合同式基金B.股票基金和债券基金C.封闭式基金和开放式基金D.固定基金和货币基金【答案】C82、在审计甲公司财务报表时,下列为获取适当审计证据所实施的审计程序与审计目标最相关的是()。A.从甲公司销售发票中选取样本,追查至对应的发货单,以确定销售的完整性B.实地观察甲公司固定资产,以确定固定资产的所有权C.对已盘点的甲公司存货进行检查,将检查结果与盘点记录相核对,以确定存货的计价正确性D.复核甲公司编制的银行存款余额调节表,以确定银行存款余额的正确性【答案】D83、人力资源引进与开发环节的关键控制点及控制措施错误的是()。A.企业应当根据人力资源总体规划,按照计划、制度和程序组织人力资源引进工作B.企业应当依法与选聘人员签订劳动合同,建立劳动用工关系。有关岗位还需签订保密协议,明确保密义务C.企业可以选择性地建立选聘人员试用期和岗前培训制度,对试用人员考察一周左右即可D.企业应当根据人力资源能力框架要求,通过公开招聘、竞争上岗等多种方式选聘优秀人才,重点关注选聘对象的价值取向和责任意识【答案】C84、甲方案在5年中每年年初付款1000元,乙方案在5年中每年年末付款1000元,若利率相同且不等于0,则二者在第5年年末时的终值()。A.相等B.前者大于后者C.前者小于后者D.可能会出现上述三种情况中的任何一种【答案】B85、下列有关财务报表审计业务三方关系的说法中,错误的是()。A.如果注册会计师无法识别出使用审计报告的所有组织或人员,则预期使用者主要是指那些与财务报表有重要和共同利益的主要利益相关者B.审计业务的三方关系人分别是注册会计师、被审计单位管理层和财务报表预期使用者C.委托人通常是财务报表预期使用者之一,也可能由责任方担任D.如果责任方和财务报表预期使用者来自于同一企业,则两者是同一方【答案】D86、良善公司主要从事x产品的生产和销售,生产x产品使用的主要材料Y材料全部从外部购入,20x7年12月31日,在公司财务报表中库存Y材料的成本为5600万元,若将全部库存Y材料加工成x产品,公司估计还需发生成本1800万元。预计加工而成的x产品售价总额为7000万元,预计的销售费用及相关税费总额为300万元,若将库存Y材料全部予以出售,其市场价格为5000万元。假定公司持有Y材料的目的系用于X产品的生产,不考虑其他因素,公司在对Y材料进行期末计算时确定的可变现净值是()万元。A.5000B.4900C.7000D.5600【答案】B87、某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2013年7月份,该企业应缴纳增值税400000元,土地增值税20000元,消费税50000元,资源税20000元。2013年7月份,该企业应计入应交税费——应交城市维护建设税科目的金额为()。A.21000元B.34300元C.31500元D.28000元【答案】C88、注册会计师在获取审计证据时,获取的下列信息属于其他信息的是()。A.支票存根B.银行存款单C.与竞争者的比较数据D.记账凭证【答案】C89、下列流动资产融资策略中,收益和风险均较低的是()。A.保守融资策略B.激进融资策略C.产权匹配融资策略D.期限匹配融资策略【答案】A90、下列选项中,最能发现未入账的应付账款的是()。A.检查验收单B.检查营业成本的计算C.函证应收账款D.检查营业收入的确认【答案】A91、在审计中,如果拟信赖的控制自上次测试后未发生变化,且不属于旨在减轻特别风险的控制,下列注册会计师应该采取措施的相关说法,正确的是()。A.不需要实施任何措施即可得出控制在本期有效的结论B.应当运用职业判断确定是否在本期审计中测试其运行有效性,以及本次测试与上次测试的时间间隔,但每三年至少对控制测试一次C.应当运用职业判断确定是否在本期审计中测试其运行有效性,以及本次测试与上次测试的时间间隔,但每两年至少对控制测试一次D.必须在本期实施控制测试才能得出控制运行是否有效的结论【答案】B92、已知某公司要求的最低投资报酬率为12%,其下设的A投资中心投资额为100万元,剩余收益为10万元,则该中心的投资报酬率为()A.10%B.22%C.30%D.15%【答案】B93、下列关于企业财务管理部门职责的说法不正确的是()。A.具体负责企业预算的跟踪管理B.负责所属基层单位现金流量、经营成果和各项成本费用预算的编制、控制、分析工作C.监督预算的执行情况D.分析预算与实际执行的差异及原因,提出改进管理的意见与建议【答案】B94、使某种产品的每个单位都受益的作业是()。A.单位作业B.批次作业C.产品作业D.支持作业【答案】C95、企业预算分为业务预算、专门决策预算和财务预算的依据是()。A.根据内容不同B.按预算指标覆盖的时间长短不同C.按其出发点的特征不同D.按其业务量基础的数量特征不同【答案】A96、2×18年5月1日,甲公司对乙公司的投资比例为10%,对乙公司不具有重大影响,其他权益工具投资的账面余额为1500万元,其中成本为1000万元,公允价值变动为500万元。当日,甲公司以固定资产(设备)作为对价追加对乙公司的投资,该设备的账面价值为6200万元,公允价值为8000万元,投资后甲公司占乙公司有表决权股份的60%,能够控制乙公司。甲公司为合并支付律师费20万元。甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,甲乙公司在交易前不存在任何关联方关系。则甲公司取得乙公司60%股权时对当期损益的影响金额为()万元。A.520B.1780C.2280D.20【答案】B97、被审计单位管理人员、附属公司所欠款项应与客户的欠款分开记录,可以确保被审计单位关于应收账款的认定是()。A.存在B.完整性C.权利与义务D.分类和可理解性【答案】D98、以下营运资金融资战略中,短期来源占全部资金来源比重最大的是()。A.期限匹配的融资战略B.激进型融资战略C.保守型融资战略D.紧缩型筹资政策【答案】B99、甲产品在生产过程中,需经过二道工序,第-道工序定额工时2小时,第二道工序定额工时3小时。期末,甲产品在第一-道工序的在产品40件,在第二道工序的在产品20件。作为分配计算在产品加工成本(不含原材料成本)的依据,其期末在产品约当产量为()件。A.18B.22C.28D.36【答案】B100、某企业固定资产为800万元,永久性流动资产为200万元,波动性流动资产为200万元。已知长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元,则该企业采取的是()。A.期限匹配融资策略B.保守融资策略C.激进融资策略D.折中融资策略【答案】C多选题(共40题)1、以下关于销售与收款循环中各业务活动和相关认定的说法中,注册会计师认为正确的有()。A.财务部门正确编制应收账款账龄分析表,与应收账款的存在认定直接相关B.会计主管人员检查向客户开具的销售发票是否连续编号,与营业收入的发生认定直接相关C.会计主管人员按照客户验收单载明的日期进行收入确认,与营业收入的截止认定直接相关D.开具账单部门依据已批准的商品价目表开具销售发票,与营业收入的准确性认定直接相关【答案】CD2、企业层面控制包括()A.组织架构B.发展战略C.人力资源D.社会责任和企业文化【答案】ABCD3、注册会计师应当实施下列风险评估程序,以了解被审计单位及其环境()。A.函证B.分析程序C.观察D.重新计算【答案】BC4、审计人员选择重要预付账款项目进行函证,并依据函证结果作出相应处理,包括()。A.对回函金额相符的,进一步抽查会计凭证B.对回函金额不符的,进一步查明原因C.没有回函的,进行第二次函证D.没有回函的,采用其他可替代的审计程序E.对回函金额相符的,可以认定账实相符【答案】BCD5、下列情形中,注册会计师林华认为应当执行控制测试的有()。A.控制设计合理且得到执行B.预期相关控制在不同时点均得到一贯执行C.财务报表的相关信息由高度自动化的系统处理,审计证据是否充分和适当取决于信息系统相关控制的有效性D.信息系统的一般控制存在重大缺陷【答案】ABC6、一般情况下用来评价独立投资方案的指标有()。A.净现值B.年金净流量C.现值指数D.内含报酬率【答案】CD7、逐步结转分步法可以分为()。A.平行结转分步法B.综合结转分步法C.定额比例法D.分项结转分步法【答案】BD8、甲公司为大型煤矿企业,国家相关法规规定煤炭生产企业需以原煤实际产量为基础,按3元/吨的标准提取安全生产费。20×6年11月1日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为600万元。A.安装人员薪酬0.6万元计入在建工程成本B.安装完毕达到预定可使用状态,结转在建工程成本468.6万元C.安装完毕达到预定可使用状态,确认468.6万元的累计折旧D.“专项储备”科目期末余额在资产负债表所有者权益项下“其他综合收益”和“盈余公积”之间增设“专项储备”项目反映【答案】ABCD9、下列可以反映财务状况的会计等式有()。A.资产-负债=所有者权益B.资产=负债+所有者权益C.收入-费用=利润D.收入-成本=利润【答案】AB10、注册会计师对必要审计证据的性质与范围的判断,受下列()因素的影响。A.重要性评估水平B.与特定认定相关的审计风险C.总体规模D.审计意见类型【答案】ABC11、关于银行结算账户的分类方式中,下列选项准确的有()。A.按用途分为基本存款账户、一般存款账户、专用存款账户和,临时存款账户B.按存款人不同分为单位银行结算账户和个人银行结算账户C.按存入币种不同分为人民币结算账户和外币结算账户D.按存款期限不同分为定期存款账户和活期存款账户【答案】AB12、财产清查主要解决的问题有()。A.确定单位财产物资的实存数和债权、债务的实际余额B.查明财产物资的实存数与账面数的差异及其产生的原因C.调整账面数据,达到账实相符D.不断发现和解决会计核算和会计管理方面的问题【答案】ABCD13、预算的编制程序包括()。A.下达目标B.编制上报C.审查平衡、审议批准D.下达执行【答案】ABCD14、下列事项中,可以引起所有者权益减少的有()。A.回购库存股B.用盈余公积弥补亏损C.宣告分配利润D.宣告发放股票股利【答案】AC15、下列关于独立性的说法中,正确的有()。A.在运用独立性概念框架时,注册会计师应当运用职业判断B.在确定是否接受或保持某项业务,或者某一特定人员能否作为审计项目组成员时,会计师事务所应当识别和评价各种对独立性的不利影响C.如果不利影响超出可接受的水平,在确定是否接受某项业务或某一特定人员能否作为审计项目组成员时,会计师事务所应当确定能否采取防范措施以消除不利影响或将其降低至可接受的水平D.在执行业务过程中,如果注意到对独立性产生不利影响的新情况,会计师事务所应当运用独立性概念框架评价不利影响的严重程度【答案】ABCD16、甲公司于2×18年1月1日以向其母公司乙公司定向增发股票的方式购买乙公司持有的A公司80%的有表决权股份。为取得该股权,甲公司增发1200万股普通股股票,每股面值为1元,每股公允价值为5元;另支付证券承销商佣金50万元。取得该股权投资时,A公司可辨认净资产账面价值为8000万元(相对于最终控制方而言),公允价值为9400万元,支付的评估费和审计费等共计100万元。甲公司和A公司采用的会计政策和会计期间均相同。不考虑其他因素的影响,下列各项关于甲公司取得A公司长期股权投资的处理中,正确的有()。A.甲公司取得A公司长期股权投资的初始投资成本为6400万元B.甲公司取得A公司长期股权投资的初始投资成本为6100万元C.甲公司取得A公司长期股权投资时应确认的资本公积为5150万元D.甲公司为取得A公司股权投资而支付的评估费和审计费用100万元应于发生时计入当期管理费用【答案】ACD17、下列情形中,()应采取预征方法征收土地增值税后清算税款的征税办法。A.开发小区先行转让部分房地产的B.预售商品房的C.赊销旧房地产的D.合作建房分别出售的E.自建商品房投资的【答案】AB18、控制活动是指企业根据风险应对策略,采用相应的控制措施,将风险控制在可承受度之内,是实施内部控制的具体方式。常见的控制措施有A.不相容职务分离控制B.授权审批控制C.会计系统控制D.财产保护控制【答案】ABCD19、下列各项中,属于外来原始凭证的有()。A.飞机行程单B.仓库管理员开具的产品入库单C.购货发票D.银行结算单据【答案】ACD20、下列各项中,属于生产与存货交易的细节测试程序的有()A.检查主要交易流的供应商文件B.从供应商文件追查至存货总分类账的相关分录C.重新计算生产成本分配表的金额D.对销售交易实施分析程序【答案】ABC21、以下属于票据行为的有()。A.出票B.汇兑C.背书D.保证【答案】ACD22、按成本项目反映的产品生产成本表,一般可以采用()进行分析。A.对比分析法B.构成比率分析法C.相关指标比率法D.效率比率法【答案】ABC23、项目投资评价指标中,静态回收期指标的主要缺点有()。A.不能衡量项目的投资风险B.没有考虑资金时间价值C.没有考虑回收期后的现金流量D.不能衡量投资方案投资收益率的高低【答案】BCD24、下列选项中,属于普通股股东的权利的有()。A.公司管理权B.收益分享权C.股份转让权D.优先认股权E.剩余财产要求权【答案】ABCD25、下列关于审计业务约定条款的变更的说法中不正确的有()。A.在完成审计业务前,注册会计师不能同意被审计单位的业务变更要求B.如果没有合理的理由,注册会计师不应同意变更业务C.审计范围受到限制属于审计业务变更的合理理由D.注册会计师应当确定被审计单位要求业务变更是否存在合理理由【答案】AC26、以期限为标准,金融市场可以分为()。A.货币市场B.资本市场C.黄金市场D.外汇市场【答案】AB27、下列关于无形资产初始计量的表述中,不正确的有()。A.通过债务重组取得无形资产成本,应当以其公允价值入账B.通过债务重组取得无形资产成本,应当以其账面价值入账C.通过非货币性资产交换取得无形资产,按照公允价值为基础计量D.通过非货币性资产交换取得无形资产,按照账面价值为基础计量【答案】BCD28、在短期借款的利息计算和偿还方法中,不会导致有效年利率高于报价利率的有()。A.利随本清法付息B.收款法付息C.贷款期内定期等额偿还贷款D.到期一次还本付息【答案】ABD29、办理支付结算时,下列说法符合规定的有()。A.单位、个人和银行应当按照《人民币银行结算账户管理办法》的规定开立、使用账户B.办理支付结算必须使用按中国人民银行统一规定印制的票据和结算凭证C.票据和结算凭证的填写应当规范、清晰,并防止涂改D.票据和结算凭证上的签章和其他记载事项应当真实【答案】ABCD30、在其它条件不变的情况下,会引起总资产周转率指标上升的经济业务有()。A.用银行存款偿还负债B.用现金购置一项固定资产C.借入一笔短期借款D.用银行存款支付一年的电费【答案】AD31、组织的外部环境具有的变动特性包括()。A.确定性B.不确定性C.随机性D.复杂性【答案】BD32、编制合并财务报表时,母公司对本期增加的子公司进行的下列会计处理中,正确的有()。A.非同一控制下增加的子公司应将其期初至报告期末的现金流量纳入合并现金流量表B.同一控制下增加的子公司应调整合并资产负债表的期初数C.非同一控制下增加的子公司不需调整合并资产负债表的期初数D.同一控制下增加的子公司应将其期初至报告期末收入、费用和利润纳入合并利润表【答案】BCD33、库存现金日记账的登记方法错误的有()。A.出纳人员应在库存现金日记账每笔业务登记完毕,即结出余额,并与库存现金实存数进行核对B.出纳人员根据收、付款凭证进行现金收支,由会计人员登记三栏式库存现金日记账C.原始凭证属于现金日记账登账依据D.库存现金日记账和库存现金总账都需逐日结出余额【答案】ABCD34、下列说法中,符合现行企业会计准则规定的有()。A.使用寿命有限的无形资产,一定自使用当月起在预计使用年限内分期平均摊销B.生产车间使用的无形资产,每期计提的摊销额应计入制造费用或生产成本中C.若预计某项无形资产已经发生了减值,则应当考虑计提资产减值损失D.广告费虽然能够提高商标的价值,但一般不计入商标权的成本【答案】BCD35、单位应用管理会计,应包括()等四要素。A.应用环境B.管理会计活动C.工具方法D.信息与报告【答案】ABCD36、在不考虑连续审计,上期期末未实施监盘程序的情况下,下列各项追加审计程序中,可以为存货期初余额提供充分、适当的审计证据的有()。A.充分利用被审计单位内部相关的凭证并辅之于函证程序B.对期初存货项目进行计价测试C.对销售毛利以及存货截止进行测试D.实施监盘程序,确定当前存货数量并调节至期初存货数量【答案】BCD37、菲德勒权变理论认为,影响领导风格有效性的环境因素主要包括()。A.领导者与下属之间的关系B.任务结构C.职位权力D.下属成熟度【答案】ABC38、采用成本模式对投资性房地产进行后续计量的情况下,下列会计处理方法中,正确的有()。A.按月对投资性房地产(建筑物)计提折旧,借记“其他业务成本”科目,贷记“投资性房地产累计折旧”科目B.取得的租金收入,借记“银行存款”等科目,贷记“其他业务收入”科目C.处置投资性房地产时,应按实际收到的金额,借记“银行存款”等科目,贷记“其他业务收入”科目D.处置投资性房地产时,按该项投资性房地产的累计折旧或累计摊销,借记“投资性房地产累计折旧(摊销)”科目,按该项投资性房地产的账面余额,贷记“投资性房地产”科目,按其差额,借记“其他业务成本”科目【答案】ABCD39、管理模式包括()A.亲情化管理模式B.友情化管理模式C.温情化管理模式D.随机化管理模式【答案】ABCD40、影响资金时间价值大小的因素主要有()。A.资金额B.利率和期限C.计息方式D.风险E.通货膨胀【答案】ABC大题(共20题)一、ABC会计师事务所负责审计甲公司2016年度财务报表,A注册会计师是项目合伙人,在审计过程中,需要运用分析程序获取充分、适当的审计证据,A注册会计师的相关观点和做法如下:(1)分析程序可以用于实质性程序,但是需要结合细节测试使用,分析程序单独使用不能获取充分、适当的审计证据。(2)相对于细节测试,实质性分析程序能够达到的精确度可能受到种种限制,因此证明力相对较弱。(3)通过询问、观察和检查程序,A注册会计师认为甲公司重大错报风险较低,所以不准备再用分析程序评估风险。(4)利用销售费用与营业收入的比率,并结合甲公司的实际情况,与上年进行比较,以评估重大错报风险。(5)总体复核阶段实施分析程序是必要的程序,而且比实质性分析程序更加详细和具体。要求:针对上述情况,逐项指出A注册会计师的观点或做法是否正确,如不正确,简要说明理由。【答案】(1)不正确。在某些审计领域,如果重大错报风险较低且数据之间具有稳定的预期关系,注册会计师可以单独使用实质性分析程序获取充分、适当的审计证据。(2)正确。(3)不正确。注册会计师在风险评估阶段必须使用分析程序,这是审计准则的强制规定。(4)正确。(5)不正确。总体复核阶段的分析程序是必要程序,但是在总体复核阶段实施的分析程序并非为了对特定账户余额和披露提供实质性的保证水平,因此并不如实质性分析程序那样详细和具体,而往往集中在财务报表层次。二、甲公司持有乙公司60%股权并能控制乙公司,投资成本为1200万元,按成本法核算。20×8年5月12日,甲公司出售所持乙公司股权的90%给非关联方,所得的价款为1800万元,剩余6%股权于丧失控制权日的公允价值为200万元,甲公司将其分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。假定不考虑其他因素,甲公司于丧失控制权日的会计处理如下:【答案】(1)出售股权借:银行存款18000000贷:长期股权投资10800000(1200×90%)投资收益7200000(2)剩余股权的处理(先卖后买)借:交易性金融资产2000000贷:长期股权投资1200000(1200×10%)投资收益800000三、甲公司是一家上市公司,旗下有A、B、C三家子公司,其中,A公司是一家著名的篮球俱乐部,B公司主要从事家电的生产与销售业务,C公司是一家会员制KTV。20×9年,其子公司发生的与收入确认和计量相关的业务如下:(1)A公司授权乙公司在其设计生产的衣帽、水杯及毛巾等产品上使用A公司球队的logo,授权期间为3年。合同约定,A公司于合同签订日一个月后收取固定金额的使用费45万元,同时,按照乙公司销售上述商品取得销售额的6%计算提成。乙公司预期A公司继续参加当地顶级联赛,并取得优异成绩。乙公司按照合同约定支付了固定使用费,20×9年因销售上述商品实现销售额2000万元。A公司将该合同作为某一时点履行的履约合同,于收取固定金额使用费时确认收入45万元,于当年年末确认提成收入120万元。(2)8月1日,B公司向丙公司销售一台生产设备,该设备价款为36万元(不含增值税),同时双方约定6个月后,B公司将以42万元的价格回购该设备。B公司已收到含税价款41.76万元,但尚未发出商品。B公司销售该设备相关的增值税税率为16%。(3)10月1日,C公司与客户签订了期限为3年的合同,客户入会后可随时使用该KTV的包房进行活动,使用该包房需提前预约。除KTV的年费2万元之外,C公司还向客户收取了100元的入会费,用于补偿KTV为客户进行注册登记、准备会籍资料以及制作会员卡等工本费支出。C公司收取的入会费和年费均无需返还。假定不考虑货币时间价值及其他因素影响。<1>、根据资料(1),判断A公司的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制相关的更正分录。<2>、根据资料(2),说明B公司该交易类型,并编制相关的会计分录。<3>、根据资料(3),说明C公司收取的年费和入会费应如何处理,并说明理由。【答案】1.A公司将取得的固定金额的使用费一次性确认为收入的会计处理不正确,将销售商品取得销售额的6%计算提成一次性确认收入的会计处理正确。(1分)理由:乙公司能够合理的预期A公司将继续参加比赛并取得优异成绩,会对乙公司商品品牌的价值产生重大影响,而该品牌价值可能会进一步影响乙公司产品的销量,A公司从事的上述活动并未向乙公司转让任何可确定区分的商品,因此A公司授予的该使用权许可,属于在某一时段内履行的履约义务。A公司收取固定金额的使用费应在3年内平均分摊确认收入,按照乙公司销售相关商品所取得销售额的6%计提的提成应于乙公司的销售实际完成时确认收入。(2分)更正分录为:借:主营业务收入30贷:预收账款30(1分)2.B公司该售后回购业务属于一项融资交易。(1分)相关的会计分录为:销售商品时借:银行存款41.76贷:其他应付款36应交税费——应交增值税(销项税额)5.76(1分)8月至12月每月计提利息的金额=(42-36)/6=1(万元)(0.5分)借:财务费用1贷:其他应付款1(0.5分)3.C公司应将年费和入会费于收取当日作为预收款核算,并在未来5年转让已承诺的商品或服务的期间内分摊,分期确认收入。(1分)理由:该年费本身是客户为了取得C公司未来提供的服务,因此年费应在收取时确认为预收款,在未来取得服务的期间(3年内)分摊,分期确认为收入;(1分)C公司承诺的服务是向客户提供KTV相关服务,而C公司为会员入会所进行的初始活动并未向客户提供其所承诺的服务,而只是一些内部行政管理工作;该入会费属于与未来将转让的已承诺的商品相关的,应当在未来转让商品时确认为收入,即C公司应将收取的入会费作为预收款,并在未来提供服务(3年内)与收取的年费一起分摊,分期确认收入。(1分)四、A股份有限公司(以下简称“A公司”)按照财政部“财会[2006]3号”文件的要求,自2007年1月1日起执行《企业会计准则第18号——所得税》,按照新会计准则要求的方法核算所得税。该公司适用的所得税税率为33%。该公司2007年末部分资产和负债项目的情况如下:(1)A公司2007年1月10日从同行企业C公司处购入一项已使用的机床。该机床原值为120万元,2007年年末的账面价值为110万元,按照税法规定已累计计提折旧30万元。(2)A公司2007年12月10日因销售商品给H公司而确认应收账款30万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2007年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。(3)2007年,A公司按照《企业会计准则第22号——金融工具确认和计量》将其所持有的交易性证券以其公允价值20万元计价,该批交易性证券的成本为22万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。(4)A公司编制的2007年年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。(5)假定A公司2007年度实现会计利润800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,公司以后年度很可能获得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额。<1>、请分析A公司2007年12月31日上述各项资产和负债的账面价值和计税基础。<2>、请根据题中信息分析A公司上述事项中,哪些构成暂时性差异?并请具体说明其属于应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异以及所得税的影响。<3>、计算A公司2007年所得税费用并编制相关会计分录。【答案】1.①该机床的2007年12月31日的账面价值为110万元;该项机床的计税基础应当是90万元(原值120万元减去计税累计折旧30万元)。(0.5分)②该项应收账款的账面金额为30万元;相关的收入已包括在应税利润中,并且期末未计提坏账准备,因此该应收账款的计税基础是30万元。(0.5分)③该批证券2007年12月31日的账面价值为20万元;按照税法规定,公司不应当按照公允价值调整其账面价值,所以计税基础是22万元。(0.5分)④该项负债2007年12月31日的账面价值为100万元;按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除,所以计税基础是100万元。(0.5分)2.①该项机床账面价值110万元与计税基础90万元之间的差额20万元是一项应纳税暂时性差异。公司应确认一项6.6万元的递延所得税负债。(1分)②该项应收账款的账面价值与计税基础相等,均为30万元,故不存在暂时性差异。(1分)③该批证券的账面价值20万元与其计税基础22万元之间的差额2万元,构成一项暂时性差异。属于可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产=2×33%=0.66(万元)。(1分)④该项负债的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。(1分)3.2007年应交所得税=(800-20+2+100)×33%=291.06(万元)(1分)2007年所得税费用=291.06+6.6-0.66=297(万元)(1分)借:所得税费用297递延所得税资产0.66贷:应交税费——应交所得税291.06递延所得税负债6.6(2分)五、甲公司对存货期末按成本与可变现净值孰低计量,其2016年至2019年与A商品相关的资料如下:(1)2016年12月31日,A商品的账面成本为140000元,可变现净值为120000元;(2)2017年12月31日,A商品的账面成本为160000元,存货跌价准备贷方余额为7000元,期末A商品预计市场售价为180000元,预计销售费用为35000元;(3)2018年12月31日,A商品的账面成本为90000元,存货跌价准备贷方余额为6000元;期末A商品中50%已经与乙公司签订销售协议,约定销售价款为48000元,预计销售相关税费为1000元,另外50%的A商品市场公允售价为41500元,预计销售相关税费为4000元;(4)2019年12月31日,A商品的账面成本为120000元,可变现净值为125000元,存货跌价准备贷方余额为3000元。<1>、不考虑其他因素影响,根据上述资料分别判断A商品是否发生减值,并说明理由;编制相关会计分录。【答案】(1)发生减值。(0.5分)理由:2016年年末A商品成本大于可变现净值,存货发生减值,需要确认减值损失(0.5分)借:资产减值损失20000贷:存货跌价准备20000(1分)(2)发生减值。(0.5分)理由:2017年年末A商品成本为160000元,可变现净值=180000-35000=145000(元),因此,存货发生减值。(0.5分)存货跌价准备的期末应有余额=160000-145000=15000(元),由于账上已经有了7000元的存货跌价准备,所以期末需要补提存货跌价准备的金额=15000-7000=8000(元)。会计分录:借:资产减值损失8000贷:存货跌价准备8000(1分)(3)①签订协议部分未发生减值。(0.5分)理由:针对已经与乙公司签订销售协议的A商品,成本为45000元,可变现净值=48000-1000=47000(元),该部分成本小于可变现净值,未发生减值。(0.5分)对应的存货跌价准备=6000×50%=3000(元),应当在本期予以转回。(0.5分)②未签订协议部分发生减值。(0.5分)理由:针对未签订相关销售协议的A商品,成本为45000元,可变现净值=41500-4000=37500(元),因此,发生减值。(0.5分)这部分存货对应的期末存货跌价准备应有金额=45000-37500=7500(元),该批存货已有存货跌价准备金额=6000×50%=3000(元),故本期这部分存货应当补提存货跌价准备4500元。(0.5分)综合上述已签订销售协议和未签订销售协议的存货影响,2018年年末甲公司应计提存货跌价准备1500元。借:资产减值损失1500贷:存货跌价准备1500(1分)(4)未发生减值。(0.5分)理由:2019年年末A商品成本为120000元,可变现净值为125000元,存货未发生减值。(0.5分)账上已有的存货跌价准备3000元应当转回。借:存货跌价准备3000贷:资产减值损失3000(1分)六、甲上市公司(以下简称“甲公司”)2014年7月20日对外公告,拟以定向发行本公司普通股的方式自独立的非关联方收购乙公司、丙公司持有的A公司100%股权。双方签订的并购合并中约定对标的资产A公司的评估基准日为2015年6月30日,以评估确定的该时点标的资产价值为基础,甲公司拟以6元/股(公告日前60天甲公司普通股的平均市场价格)的价格购买A公司原股东所持其全部股份。合同中同时约定,在评估基准日至甲公司取得A公司股权之日期间内A公司实现的净损益归甲公司所有。该并购重组事项的具体执行情况如下:(1)2014年7月16日经甲公司、乙公司、丙公司各自决策机构批准;(2)2014年7月20日对外公告;(3)2014年10月22日向有关监管机构提交并购重组申请材料;(4)2014年12月20日,该重组事项获监管部门批准;(5)2014年12月31日,甲公司取得监管部门批文。当日,甲公司对A公司董事会进行改组,在A公司7名董事会成员中,派出5名。同时,买卖双方当日办理了A公司有关财产的交接手续。A公司章程规定:公司的生产经营活动由董事会决策,重大生产经营决策需经参加董事会成员半数以上通过后实施;涉及公司合并、分立、解散、清算等事项需经董事会全体成员一致通过。(6)2015年1月6日,注册会计师完成对A公司注册资本验资程序。A公司于当日向工商部门申请变更股东并获批准。(7)2015年1月28日,甲公司在有关股权登记部门完成股东登记手续。问题:在甲公司购买A公司100%股权交易中,在哪一时点可以确认对A公司长期股权投资?【答案】确定甲公司对A公司长期股权投资的确认时点,实际上需要根据交易进行过程中的相关情况,判断该项非同一控制下企业合并的购买日。该项交易中,甲公司并购重组交易取得内、外部机构批准的时点为2014年12月20日,至12月31日,甲公司已经通过派出A公司董事会成员,对其生产经营决策进行控制。虽然至2014年12月31日,该项交易并未完全完成,但后续在2015年1月完成的工商登记及甲公司股东登记程序原则上在前期条件均已具备的情况下,该程序应为程序性的,对交易本身不构成实质性障碍,亦不会因2015年有关程序未完成而发生交易逆转的情况,因此可以认为2014年12月31日为该项交易的购买日。七、甲公司为大中型煤矿企业,按照国家规定该煤炭生产企业按原煤实际产量15元/吨从成本中提取。2×19年5月31日,甲公司“专项储备——安全生产费”科目余额为6000万元。(1)2×19年6月份原煤实际处理为200万吨。(2)2×19年6月份支付安全生产检查费20万元,以银行存款支付。(3)2×19年6月份购入一批需要安装的用于改造和完善矿井安全防护设备,取得增值税专用发票注明价款为5000万元,增值税税额为850万元,立即投入安装,安装中应付安装人员薪酬50万元。(4)2×19年8月份安装完毕达到预定可使用状态。要求:编制上述有关业务的会计分录。【答案】(1)2×19年6月提取安全生产费借:生产成本3000(200×15)贷:专项储备——安全生产费3000(2)2×19年6月份支付安全生产检查费借:专项储备——安全生产费20贷:银行存款20(3)2×19年6月份购入及安装设备借:在建工程5000应交税费——应交增值税(进项税额)850贷:银行存款5850借:在建工程50贷:应付职工薪酬50(4)2×19年8月份安装完毕达到预定可使用状态借:固定资产5050八、ABC会计师事务所首次接受委托,审计甲公司2014年度财务报表,甲公司处于新兴行业,面临较大竞争压力,目前侧重于抢占市场份额,审计工作底稿中与重要性和错报评价相关的部分内容摘录如下:(1)考虑到甲公司所处市场环境,财务报表使用者最为关注收入指标,审计项目组将营业收入作为确定财务报表整体重要性的基准。(2)经与前任注册会计师沟通,审计项目组了解到甲公司以前年度内部控制运行良好、审计调整较少,因此,将实际执行的重要性确定为财务报表整体重要性的75%。(3)审计项目组将明显微小错报的临界值确定为财务报表整体重要性的3%,该临界值也适用于重分类错报。(4)审计项目组认为无需对金额低于实际执行的重要性的财务报表项目实施进一步审计程序。(5)在运用审计抽样实施细节测试时,考虑到评估的重大错报风险水平为低,审计项目组将可容忍错报的金额设定为实际执行的重要性的120%。(6)甲公司某项应付账款被误计入其他应付款,其金额高于财务报表整体的重要性,因此项错报不影响甲公司的经营业绩和关键财务指标,审计项目组同意管理层不予调整。要求:针对上述第(1)至(6)项,逐项指出审计项目组的做法是否恰当,如不恰当,简要说明理由。【答案】(1)恰当。(2)不恰当。理由:因为ABC会计师事务所首次接受委托,甲公司处于新兴行业,属于高风险行业,且面临较大的竞争压力,应考虑选择较低的百分比来确定实际执行的重要性,如50%。(3)恰当。(4)不恰当。理由:可能需要对金额低于实际执行的重要性的财务报表项目实施进一步审计程序,比如单个低于实际执行的重要性项目汇总起来可能金额重大,或者识别出存在舞弊风险的财务报表项目,或者存在低估风险的财务报表项目。(5)不恰当。理由:在运用审计抽样实施细节测试时,注册会计师可以将可容忍错报的金额设定为等于或低于实际执行的重要性。(6)恰
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国滚筒抛丸清理机行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国混合饲料行业市场发展分析及发展前景与投资研究报告
- 2025-2030中国淋浴龙头行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国液压油缸市场运行态势展望与投融资风险研究报告
- 厂房改装商铺合同范例
- 保时捷买卖合同范例
- 医院租赁设备合同范例
- 4s置换合同范例
- 兽医兽医药理学高级案例解析考试考核试卷
- 火力发电厂施工中的进度监控与调整考核试卷
- 全国职业院校技能大赛赛项规程(高职)农产品质量安全检测
- MOOC 电子线路设计、测试与实验(一)-华中科技大学 中国大学慕课答案
- 广东英语中考必背1600词
- 刑法学(上册)马工程课件 第1章 刑法概说
- 流程体系诊断与优化报告
- 小学五年级下册心理健康(华东师大版)教学设计
- 部编版语文七至九年级词语汇总
- 服务方案税务咨询技术服务方案参考范本15
- 幻想水浒传人物全收集
- 北京某公司销售合同管理制度
- 小波分析简介
评论
0/150
提交评论