




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计职称之中级会计财务管理复习附答案可打印
单选题(共100题)1、(2019年真题)与普通股筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是()。A.有利于降低公司财务风险B.优先股股息可以抵减所得税C.有利于保障普通股股东的控制权D.有利于减轻公司现金支付的财务压力【答案】C2、(2018年真题)公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则其年收益率为()A.2.01%B.1.00%C.4.00%D.4.06%【答案】D3、(2021年真题)发行可转换债券面值为100元,转换价格为20元,到转换期股票市价25元。转换比率为()。A.0.8B.4C.5D.1.25【答案】C4、在对某独立投资项目进行财务评价时,下列各项中,不能据以判断该项目具有财务可行性的是()。A.以必要收益率作为折现率计算的项目现值指数大于1B.以必要收益率作为折现率计算的年金净流量大于0C.项目静态投资回收期小于项目寿命期D.以必要收益率作为折现率计算的项目净现值大于0【答案】C5、(2020年)如果实际利率为10%,通货膨胀率为2%,则名义利率为()。A.8%B.7.84%C.12.2%D.12%【答案】C6、根据相关者利益最大化的财务管理目标理论,承担最大风险并可能获得最大报酬的是()。A.股东B.债权人C.经营者D.供【答案】A7、某企业每半年存入银行5万元,假设银行存款年利率为8%,已知(F/A,4%,6)=6.633,(F/A,8%,3)=3.2464,(P/A,4%,6)=5.2421,(P/A,8%,3)=2.5771。则3年后收到本利和共计()万元。A.16.232B.26.21C.33.165D.12.89【答案】C8、(2012年真题)与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。A.资本成本低B.融资风险小C.融资期限长D.融资限制少【答案】A9、海华上市公司2019年度归属于普通股股东的净利润为3500万元,发行在外的普通股加权平均股数为4500万股。2019年7月1日,该公司对外发行1500万份认股权证,该普通股平均市场价格为6.2元,行权日为2020年7月1日,每份认股权证可以在行权日以5元的价格认购本公司1股新增发的普通股。那么,海华上市公司2019年度稀释每股收益为()元。A.0.75B.0.68C.0.59D.0.78【答案】A10、某公司根据历年销售收入和资金需求的关系,建立的资金需要量模型是Y=7520+8.5X。该公司2014年总资金为16020万元,预计2015年销售收入为1200万元,则预计2015年需要增加的资金为()万元。A.1700B.1652C.17720D.17672【答案】A11、采用ABC控制法进行存货管理时,应该重点控制的存货类别是()。A.品种较多的存货B.缺货损失较大的存货C.库存时间较长的存货D.单位价值较大的存货【答案】D12、某企业本年的边际贡献为4000万元,息税前利润为3000万元。本年的总杠杆系数为3,本年的财务杠杆系数为2,则本年的经营杠杆系数为()。A.1.2B.1.33C.1.5D.2.5【答案】C13、(2015年真题)某公司用长期资金来源满足非流动资产和部分永久性流动资产的需要,而用短期资金来源满足剩余部分永久性流动资产和全部波动性资产的需要,则该公司采用的流动资产融资策略是()。A.激进融资策略B.保守融资策略C.折中融资策略D.匹配融资策略【答案】A14、ABC公司财务部门现编制第三季度资金预算,公司年初取得短期借款200万元,借款年利率10%,利随本清,截止第三季度初尚未归还,假设ABC公司不存在长期借款。公司理想的季末现金余额为30万元,预计第三季度现金余缺为168万元,ABC公司可以使用多余的现金归还短期借款,但归还的金额必须是1万元的整数倍,且归还借款发生在季度的期末,则预计归还的短期借款金额是()万元。A.138B.123C.149D.128【答案】D15、(2019年真题)某企业根据过去一段时期的业务量和混合成本资料,应用最小二乘法原理,寻求最能代表二者关系的函数表达式,据以对混合成本进行分解,则该企业采用的混合成本分解法()。A.回归分析法B.高低点法C.账户分析法D.技术测定法【答案】A16、某公司2021年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2021年内部资金来源的金额为()万元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A17、(2019年真题)某企业当年实际销售费用为6000万元,占销售额的30%,企业预计下年销售额增加5000万元,于是就将下年销售费用预算简单的确定为7500(6000+5000×30%)万元,从中可以看出,该企业采用的预算编制方法为()。A.弹性预算法B.零基预算法C.滚动预算法D.增量预算法【答案】D18、以下不属于资本结构优化的方法是()。A.每股收益分析法B.平均资本成本比较法C.公司价值分析法D.销售百分比法【答案】D19、下列项目中,不影响速动比率计算的是()。A.预付账款B.应付账款C.短期借款D.应收账款【答案】A20、电信运营商推出“手机29元不限流量,可免费通话1000分钟,超出部分主叫国内通话每分钟0.1元”套餐业务,选用该套餐的消费者每月手机费属于()。A.固定成本B.半变动成本C.阶梯式成本D.延期变动成本【答案】D21、收益分配的基本原则中,()是正确处理投资者利益关系的关键。A.依法分配原则B.兼顾各方面利益原则C.分配与积累并重原则D.投资与收入对等原则【答案】D22、年末ABC公司正在考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计净残值率为10%;目前变价净收入为15000元,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。A.减少1000元B.增加1000元C.增加15250元D.增加14750元【答案】D23、下列各预算中,往往涉及长期建设项目的资金投放与筹集,并经常跨越多个年度的是()。A.单位生产成本预算B.资本支出预算C.资金预算D.预计资产负债表【答案】B24、下列关于“以成本为基础的定价方法”的表述中,不正确的是()。A.变动成本不仅可以作为增量产量的定价依据,也可以作为一般产品的定价依据B.利用制造成本定价不利于企业简单再生产的继续进行C.在全部成本费用基础上制定价格,既可以保证企业简单再生产的正常进行,又可以使劳动者为社会劳动所创造的价值得以全部实现D.全部成本费用加成定价法可以保证全部生产耗费得到补偿,但它很难适应市场需求的变化,往往导致定价过高或过低【答案】A25、甲企业生产A产品,本期计划销售量为1万件,预计总成本为1000万元,变动成本总额为700万元,适用的增值税税率为13%,不需要缴纳消费税。则运用保本点定价法测算的A产品单位价格是()元。A.1000B.1700C.1190D.2024【答案】A26、企业一般按照分级编制、逐级汇总的方式,采用自上而下、自下而上、上下结合或多维度相协调的流程编制预算,具体程序为()。A.编制上报、下达目标、审议批准、审查平衡、下达执行B.下达目标、审查平衡、编制上报、审议批准、下达执行C.下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行D.审查平衡、下达目标、审议批准、编制上报、下达执行【答案】C27、(2014年)采用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()。A.现金B.存货C.长期借款D.应付账款【答案】C28、下列各项中,属于企业创立性筹资动机的是()。A.企业设立时购建厂房设备产生的筹资动机B.发放股东股利产生的筹资动机C.开展对外投资追加筹资产生的筹资动机D.银行借款提前偿还产生的筹资动机【答案】A29、(2021年真题)计算优先股资本成本,不用考虑()。A.企业所得税税率B.优先股的发行费用C.优先股发行价格D.优先股股息支付方式【答案】A30、(2020年真题)某投资者购买X公司股票,购买价格为100万元,当期分得现金股利5万元,当期期末X公司股票市场价格上升到120万元。则该投资产生的资本利得为()万元。A.25B.15C.5D.20【答案】D31、如果企业在经营中根据实际情况规划了目标利润,则为了保证目标利润的实现,需要对其他因素作出相应的调整。以下调整不正确的是()。A.提高销售数量B.提高销售价格C.提高固定成本D.降低单位变动成本【答案】C32、甲公司(无优先股)只生产一种产品,产品单价为6元,单位变动成本为4元,产品销量为10万件/年,固定成本为5万元/年,利息支出为3万元/年。甲公司的财务杠杆系数为()。A.1.18B.1.25C.1.33D.1.66【答案】B33、在其他因素一定,且息税前利润大于0的情况下,下列各项会提高企业经营风险的是()。A.降低单位变动成本B.提高固定成本C.降低利息费用D.提高销售量【答案】B34、下列不属于定期预算法优点的是()。A.具有长远打算B.便于将实际数与预算数进行对比C.能够使预算期间与会计期间相对应D.有利于对预算执行情况进行分析和评价【答案】A35、甲公司2019年实现税后净利润1000万元,2019年年初未分配利润为400万元,公司按10%提取法定盈余公积。预计2020年需要新增资金800万元,目标资本结构(债务/权益)为3/7。公司执行剩余股利分配政策,2019年可分配现金股利()万元。A.440B.540C.480D.360【答案】A36、某债券面值1000元,票面利率为10%,每年付息一次,到期归还本金,该债券5年后到期,目前该债券市价为1050元,甲投资者将该债券持有至到期日,则该债券的内部收益率为()。[(P/A,8%,5)=3.9927;(P/A,9%,5)=3.8897;(P/F,9%,5)=0.6499;(P/F,8%,5)=0.6806]A.6.77%B.7.77%C.8.73%D.9.23%【答案】C37、当股票投资必要收益率等于无风险收益率时,β系数()。A.大于1B.等于1C.小于1D.等于0【答案】D38、(2018年真题)某公司购买一批贵金属材料,为避免该资产被盗而造成损失,向财产保险公司进行了投保,则该公司采取的风险对策是()。A.接受风险B.减少风险C.规避风险D.转移风险【答案】D39、下列预算编制方法中,可能导致无效费用开支项目无法得到有效控制的是()。A.增量预算B.弹性预算C.滚动预算D.零基预算【答案】A40、应收账款赊销效果的好坏,依赖于企业的信用政策。企业在对是否改变信用期限进行决策时,不需要考虑的因素是()。A.等风险投资的最低收益率B.产品的变动成本率C.应收账款的坏账损失率D.企业的所得税税率【答案】D41、甲商场某型号电视机每台售价7200元,拟进行分期付款促销活动,价款可在9个月内按月分期,每期期初等额支付。假设年利率12%。下列各项金额中,最接近该电视机月初分期付款金额的是()元。A.832B.800C.841D.850【答案】A42、采用ABC控制系统对存货进行控制时,品种数量繁多,但价值金额却很小的是()。A.A类存货B.B类存货C.C类存货D.库存时间较长的存货【答案】C43、企业向购买方提供的信用期限为20天,但是由于最近市场上竞争加剧,因此企业不得不将信用期限改为30天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】A44、(2018年真题)某航空公司为开通一条国际航线,需增加两架空客飞机,为尽快形成航运能力,下列筹资方式中,该公司通常会优先考虑()。A.普通股筹资B.债券筹资C.优先股筹资D.融资租赁筹资【答案】D45、甲企业采用作业成本法计算产品成本,每批产品生产前需要进行机器调试,在对调试作业中心进行成本分配时,最适合采用的作业成本动因是()。A.产品品种B.产品数量C.产品批量数D.每批产品数量【答案】C46、下列关于证券基金投资特点的表述中,不正确的是()。A.集合理财实现专业化管理B.投资者利益共享且风险共担C.通过组合投资实现收益增加D.权利隔离的运作机制【答案】C47、(2017年真题)下列各项中,不计入租赁租金的是()。A.租赁手续费B.承租公司的财产保险费C.租赁公司垫付资金的利息D.设备的买价【答案】B48、某公司计划添加一条生产流水线,需要投资100万元,预计使用寿命为4年。税法规定该类生产线采用直线法计提折旧,折旧年限为4年,残值率为8%。预计该生产线项目第4年的营业利润为5万元,处置固定资产残值收入为10万元,回收营运资金3万元。该公司适用的企业所得税税率为20%,则该项目第4年的税后现金净流量为()万元。A.12.6B.37C.39.6D.37.4【答案】C49、某企业针对原材料设置的最佳保险储备为200千克,全年对该原材料的需求为18250千克,全年按365天计算,原材料供应商送货期为8天,则该企业原材料的再订货点为()千克。A.200B.400C.600D.800【答案】C50、已知某种存货的全年需要量为6000单位,假设一年工作日为300天,预计不设保险储备情况下的再订货点为500单位,则该存货的订货提前期为()天。A.12B.15C.25D.30【答案】C51、K企业是一家生产企业,产品年初结存量是50万件,其第一季度计划销售量达到200万件,第二季度计划销售量为180万件。企业按照下一季度销售量的15%来安排本季度的期末结存量,则该企业为完成其销售目标,预计第一季度的生产量需要达到()万件。A.175B.177C.180D.185【答案】B52、某项永久性扶贫基金拟在每年年初发放80万元扶贫款,年利率为4%,则该基金需要在第一年年初投入的资金数额(取整数)为()万元。A.1923B.2003C.2080D.2000【答案】C53、(2018年真题)公司投资于某项长期基金,本金为5000万元,每季度可获取现金收益50万元,则其年收益率为()。A.2.01%B.1.00%C.4.00%D.4.06%【答案】D54、下列属于中期票据特点的是()。A.发行机制灵活B.融资额度小C.使用期限短D.需要担保抵押【答案】A55、(2011年真题)某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。A.集权型B.分权型C.自主型D.集权与分权相结合型【答案】A56、A公司2020年的经营性资产为680万元,经营性负债为260万元,销售收入为1200万元,经营性资产、经营性负债占销售收入的百分比不变,预计2021年销售增长率为10%,销售净利率为10%,股利支付率为75%,则2021年需要从外部筹集的资金为()万元。A.6B.7C.8D.9【答案】D57、下列各项筹资方式中,资本成本最高的是()。A.租赁B.银行借款C.利用留存收益D.发行普通股【答案】D58、丁公司2008年年末的经营性资产和经营性负债总额分别为1600万元和800万元,2008年年末的留存收益为100万元,2008年实现销售收入5000万元。公司预计2009年的销售收入将增长20%,留存收益将增加40万元。则该公司按照销售百分比法的计算公式预测的2009年对外筹资需要量为()万元。A.60B.20C.120D.160【答案】C59、甲公司平价发行5年期的公司债券,债券票面利率为10%,每季度付息一次,到期一次性偿还本金。该债券的年实际利率为()。A.10%B.10.38%C.10.25%D.11.60%【答案】B60、实施股票分割与发放股票股利产生的效果相似,它们都会()。A.改变股东权益内部结构B.增加股东权益总额C.降低股票每股价格D.降低股票每股面值【答案】C61、法律对收益分配超额累积利润限制的主要原因是()。A.避免损害少数股东权益B.避免资本结构失调C.避免股东避税D.避免经营者从中牟利【答案】C62、下列各项中,属于资本成本占用费的是()。A.借款手续费B.股票发行费C.债券发行费D.支付银行利息【答案】D63、企业一般按照分级编制、逐级汇总的方式,采用自上而下、自下而上、上下结合或多维度相协调的流程编制预算,具体程序为()。A.编制上报、下达目标、审议批准、审查平衡、下达执行B.下达目标、审查平衡、编制上报、审议批准、下达执行C.下达目标、编制上报、审查平衡、审议批准、下达执行D.审查平衡、下达目标、审议批准、编制上报、下达执行【答案】C64、甲公司有一台设备,预计该设备报废的残值为4500元,税法规定的残值是5000元,适用的所得税税率为25%,则此设备报废引起的现金净流量是()元。A.4875B.4375C.5125D.4625【答案】D65、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。其计算公式是()。A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本D.实际产量下实际成本-标准产量下标准成本【答案】A66、A公司是国内一家极具影响力的汽车公司,已知该公司的β系数为1.33,短期国库券利率为4%,市场上所有股票的平均收益率为8%,则该公司股票的必要收益率为()。A.9.32%B.14.64%C.15.73%D.8.28%【答案】A67、整个预算的起点,并且也是其他预算编制基础的预算是()。A.生产预算B.销售预算C.直接材料预算D.资产负债表预算【答案】B68、在标准成本管理中,成本总差异是成本控制的重要内容。其计算公式是()。A.实际产量下实际成本-实际产量下标准成本B.实际产量下标准成本-预算产量下实际成本C.实际产量下实际成本-预算产量下标准成本D.实际产量下实际成本-标准产量下标准成本【答案】A69、在现金流量分析中,下列公式中,不正确的是()。A.经营净收益=净利润+非经营净收益B.经营所得现金=经营活动净收益+非付现费用C.净收益营运指数=经营净收益÷净利润D.营业现金比率=经营活动现金流量净额÷营业收入【答案】A70、(2016年)厌恶风险的投资者偏好确定的股利收益,而不愿将收益存在公司内部去承担未来的投资风险,因此公司采用高现金股利政策有利于提升公司价值,这种观点的理论依据是()。A.代理理论B.所得税差异理论C.信号传递理论D.“手中鸟”理论【答案】D71、目前国库券收益率为4%,市场平均报酬率为12%,该股票的β系数为1.25,那么该股票的资本成本为()。A.14%B.6%C.17%D.12%【答案】A72、下列关于证券投资组合理论的表述中,正确的是()。A.证券投资组合能消除大部分系统风险B.证券投资组合的总规模越大,承担的风险越大C.当相关系数为正1时,组合能够最大程度地降低风险D.当相关系数为负1时,组合能够最大程度地降低风险【答案】D73、A公司向银行借入200万元,期限为5年,每年末需要向银行还本付息50万元,那么该项借款的利率为()。[已知:(P/A,7%,5)=4.1002,(P/A,8%,5)=3.9927]A.7.093%B.6.725%C.6.930%D.7.932%【答案】D74、(2017年)与发行公司债券相比,银行借款筹资的优点是()。A.资本成本较低B.资金使用的限制条件少C.能提高公司的社会声誉D.单次筹资数额较大【答案】A75、根据本量利分析的原理,只降低安全边际而不会影响保本点销售量的措施是()。A.降低单价B.降低产销量C.提高单位变动成本D.提高固定成本【答案】B76、下列属于构成比率的指标是()。A.不良资产比率B.流动比率C.总资产周转率D.销售净利率【答案】A77、甲企业编制7月份A产品的生产预算,预计销售量是50万件,6月末A产品结存10万件,如果预计7月末结存12万件,那么7月份的A产品预计生产量是()万件。A.60B.52C.48D.62【答案】B78、某公司计划购置一台设备,以扩充生产能力,需要投资100万元,税法规定折旧年限为10年,残值为10万元,采用直线法计提折旧。该项投资预计可以持续6年,6年后预计残值为50万元,所得税税率为25%。预计每年产生营业现金净流量32万元,假设折现率为10%,则该项目年金净流量为()万元。[已知:(P/F,10%,6)=0.5645,(P/A,10%,6)=4.3553]A.18B.15.39C.17.52D.13.65【答案】B79、(2019年真题)有一种资本结构理论认为,有负债企业的价值等于无负债企业价值加上税赋节约现值,再减去财务困境成本的现值,这种理论是()。A.代理理论B.权衡理论C.MM理论D.优序融资理论【答案】B80、采用销售百分比法预测资金需要量时,下列各项中,属于非敏感性项目的是()。A.现金B.存货C.长期借款D.应付账款【答案】C81、应用“5C”系统评估顾客信用标准时,客户“能力”是指()。A.偿债能力B.经营能力C.创新能力D.发展能力【答案】A82、某企业2020年1月份的含税销售收入为500万元,2月份的含税销售收入为650万元,预计3月份的含税销售收入为900万元,每月含税销售收入中的60%于当月收现,40%于下月收现。假设不考虑其他因素,则3月末预计资产负债表上“应收账款”项目的金额为()万元。A.440B.360C.420D.550【答案】B83、以下关于企业财务管理体制的优缺点的说法中,不正确的是()。A.集权型财务管理体制可充分展示其一体化管理的优势,使决策的统一化、制度化得到有力的保障B.分权型财务管理体制有利于分散经营风险,促使所属单位管理人员和财务人员的成长C.集权型财务管理体制在经营上可以充分调动各所属单位的生产经营积极性D.集权与分权相结合型财务管理体制在管理上可以利用企业的各项优势,对部分权限集中管理【答案】C84、反映目前从资本市场上筹集资本的现时资本成本最适宜采用的价值权数是()。A.账面价值权数B.目标价值权数C.市场价值权数D.历史价值权数【答案】C85、已知变动成本率为60%,盈亏平衡率为70%,销售利润率为()A.18%B.12%C.48%D.42%【答案】B86、(2020年真题)已知利润总额为700万元,利润表中的财务费用为50万元,资本化利息为30万元,则利息保障倍数为()。A.8.75B.15C.9.375D.9.75【答案】C87、达达公司预计2022年四个季度销售额分别为200万元、300万元、400万元、250万元,该公司每季度销售额中当季收回50%,下季收回30%,其余部分在下下季度收讫。则达达公司2022年第四季度预计现金收入为()万元。A.305B.250C.325D.410【答案】A88、已知本年经营杠杆系数为1.5,上年经营杠杆系数为2,固定成本为40万元,财务费用中的利息费用为20万元,上年的资本化利息为10万元,则上年利息保障倍数为()。A.2B.2.67C.4D.1.33【答案】B89、关于销售预测的趋势预测分析法,下列说法中正确的是()。A.算术平均法适用于销售量波动较大的产品预测B.移动平均法的代表性较差C.加权平均法的权数选取应遵循“近小远大”的原则D.采用指数平滑法时,在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较大的平滑指数【答案】B90、某公司发行普通股股票,筹资费率为6%,股价10元/股,本期已付现金股利2元/股,未来各期股利按2%持续增长,该公司留存收益的资本成本率为()。A.20.4%B.21.2%C.22.4%D.23.7%【答案】C91、假定某投资者准备购买B公司的股票,并打算长期持有,要求达到10%的收益率。B公司已经发放的每股股利为0.8元,预计未来2年股利以13%的速度增长,而后以8%的速度转入正常增长,则B公司的股票价值为()元。[(P/F,10%,1)=0.9091,(P/F,10%,2)=0.8264]A.51.81B.47.25C.56.83D.43.88【答案】B92、某项目原始投资额现值为500万元,净现值为800万元,则该项目的现值指数为()。A.1.6B.1.625C.2.6D.2.625【答案】C93、下列有关应收账款证券化筹资特点的说法中错误的是()。A.拓宽企业融资渠道B.提高融资成本C.盘活存量资产D.提高资产使用效率【答案】B94、甲企业上年度资金平均占用额为2200万元,经分析,其中不合理部分200万元,预计本年度销售增长率为-5%,资金周转减速2%。则本年度资金需要量为()万元。A.1938.78B.1882.75C.2058D.2142【答案】A95、(2021年真题)在分析业务量与预算项目之间的数量依存关系基础上,分别确定不同业务量及相应预算金额的预算编制方法是()。A.固定预算法B.定期预算法C.滚动预算法D.弹性预算法【答案】D96、企业向购买方提供的信用期限为30天,但是由于最近市场上竞争加剧,企业不得不将信用期限改为40天,从而需要筹集足够10天的运转资金来维持企业的运转,这表明企业持有现金的动机是()。A.交易性需求B.预防性需求C.投机性需求D.弥补性需求【答案】A97、(2017年真题)下列各项中,不计入融资租赁租金的是()。A.承租公司的财产保险费B.设备的买价C.租赁公司垫付资金的利息D.租赁手续费【答案】A98、甲公司设立于2019年12月31日,预计2020年底投产。假定目前的证券市场属于成熟市场,根据优序融资理论的原理,甲公司在确定2020年筹资顺序时,应当优先考虑的筹资方式是()。A.内部筹资B.发行债券C.增发股票D.银行借款【答案】D99、(2020年真题)如果纯利率为5%,通货膨胀补偿率为2%,风险收益率为4%,则必要收益率为()。A.3%B.6%C.11%D.7%【答案】C100、(2014年)在企业的日常经营管理工作中,成本管理工作的起点是()。A.成本预测B.成本核算C.成本控制D.成本分析【答案】A多选题(共40题)1、下列各项中,将导致系统性风险的有()。A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】ABC2、以下事项中,会导致公司资本成本降低的有()。A.因总体经济环境变化,导致无风险收益率降低B.企业经营风险高,财务风险大C.公司股票上市交易,改善了股票的市场流动性D.企业一次性需要筹集的资金规模大、占用资金时限长【答案】AC3、下列各项中,属于直接筹资方式的有()。A.发行公司债券B.银行借款C.融资租赁D.发行股票【答案】AD4、(2020年真题)股票分割和股票股利的相同之处有()。A.不改变股东权益总额B.不改变资本结构C.不改变股东权益结构D.不改变公司股票数量【答案】AB5、下列关于财务管理环节的相关表述中,正确的有()。A.财务分析的方法通常有比较分析法和比率分析法B.财务预算是财务战略的具体化,是财务计划的分解和落实C.财务决策是财务管理的核心D.计划与预算环节包括财务预测、财务计划和财务预算【答案】BCD6、下列有关偿债能力分析的说法中,正确的有()。A.计算营运资金使用的流动资产和流动负债,通常可以直接取自资产负债表B.流动比率高则短期偿债能力强C.产权比率与资产负债率对评价偿债能力的作用一致D.如果企业存在很快变现的长期资产,会增加企业的短期偿债能力【答案】AD7、下列各项中,不属于速动资产的有()。A.存货B.货币资金C.应收账款D.预付账款【答案】AD8、(2020年真题)下列各项中,将导致系统性风险的有()。A.发生通货膨胀B.市场利率上升C.国民经济衰退D.企业新产品研发失败【答案】ABC9、(2018年)下列各项中,属于企业利用商业信用进行筹资的形式有()A.应付票据B.应付账款C.融资租赁D.预收账款【答案】ABD10、(2018年真题)下列因素中,一般会导致企业借款资本成本上升的有()。A.资本市场流动性增强B.企业经营风险加大C.通货膨胀水平提高D.企业盈利能力上升【答案】BC11、下列有关投资基金的说法中,正确的有()。A.投资基金反映的是一种所有权关系,是一种所有权凭证B.证券投资基金是一种直接的证券投资方式C.封闭式基金是指基金一旦设立,基金的规模在规定的期限内是固定的D.开放式基金是指基金设立后,基金的规模是不固定的【答案】CD12、甲公司拟投资一条生产线,该项目投资期限10年,资本成本率10%,净现值200万元。下列说法中,正确的有()。A.项目现值指数大于1B.项目年金净流量大于0C.项目动态回收期大于10年D.项目内含收益率大于10%【答案】ABD13、下列关于全面预算中的利润表预算编制的说法中,正确的有()。A.“销售收入”项目的数据,来自销售预算B.“销售成本”项目的数据,来自生产预算C.“销售及管理费用”项目的数据,来自销售及管理费用预算D.“所得税费用”项目的数据,通常是根据利润表预算中的“利润总额”项目金额和本企业适用的法定所得税税率计算出来的【答案】AC14、(2019年真题)在全面预算体系中,编制产品成本预算的依据有()A.制造费用预算B.生产预算C.直接人工预算D.直接材料预算【答案】ABCD15、抵押债券,按其抵押品的不同划分,可分为()。A.不动产抵押债券B.动产抵押债券C.担保债券D.证券信托抵押债券【答案】ABD16、某集团公司下设一分公司,该分公司2015年实现销售收入1000万元,变动成本率为60%,固定成本为300万元,其中,折旧费为100万元。若该分公司为利润中心,固定成本中只有折旧费是分公司部门经理不可控而应该由分公司负担的,折旧费以外的固定成本为部门经理的可控成本。则下列各项计算中正确的有()。A.该利润中心变动成本总额为600万元B.该利润中心边际贡献总额为400万元C.该利润中心部门边际贡献为100万元D.该利润中心可控边际贡献为100万元【答案】ABC17、下列关于经济增加值的表述错误的有()。A.经济增加值法克服了传统绩效评价指标的缺陷,能够真实地反映公司的经营业绩,是体现企业最终经营目标的绩效评价方法B.计算经济增加值时,需要将营业外收支、递延税金等从税后净营业利润中扣除,以消除财务报表中不能准确反映企业价值创造的部分C.经济增加值为负,表明经营者在为企业创造价值D.经济增加值能够衡量企业长远发展战略的价值创造【答案】CD18、股票分割和股票股利的相同之处有()。A.不改变公司股票数量B.不改变资本结构C.不改变股东权益结构D.不改变股东权益总额【答案】BD19、(2018年)下列各项中,属于企业利用商业信用进行筹资的形式有()A.应付票据B.应付账款C.融资租赁D.预收账款【答案】ABD20、在现金管理中,下列关于成本模型的说法中,正确的有()。A.最优的现金持有量是使得现金持有总成本最小的持有量B.现金的机会成本,是指企业因持有一定量的现金余额而丧失的再投资收益C.管理成本在一定范围内和现金持有量没有明显的比例关系D.现金持有量越少,相应的短缺成本越少【答案】ABC21、下列关于独立投资方案决策的说法中,不正确的有()。A.属于选择决策B.一般采用内含报酬率法进行比较决策C.决策解决的问题是选择哪个淘汰哪个D.对于原始投资额不同但期限相同的独立方案决策,应优先安排内含报酬率和现值指数较高的项目【答案】AC22、以成本为基础的转移定价中,成本的形式包括()。A.完全成本B.完全成本加成C.变动成本D.变动成本加固定制造费用【答案】ABCD23、下列各项中,能够对预计资产负债表中“存货”金额产生影响的有()。A.生产预算B.材料采购预算C.管理费用预算D.单位产品成本预算【答案】ABD24、(2019年真题)在我国,下列关于短期融资券的说法,正确的有()。A.相对银行借款,信用要求等级高B.相对企业债券,筹资成本较高C.相对商业信用,偿还方式灵活D.相对于银行借款,一次性筹资金额较大【答案】AD25、(2014年)企业可将特定的债权转为股权的情形有()。A.公司重组时的银行借款B.改制时未退还职工的集资款C.上市公司依法发行的可转换债券D.国有金融资产管理公司持有的国有企业债权【答案】BCD26、下列关于趋势预测分析法的表述中,正确的有()。A.加权平均法比算术平均法更为合理,在实践中应用较多B.指数平滑法实质上是一种加权平均法C.指数平滑法在平滑指数的选择上具有一定的主观随意性D.指数平滑法运用比较灵活,但适用范围较窄【答案】ABC27、确定企业资本结构时,下列说法中正确的有()。A.如果企业产销业务量和盈余有周期性,则可增加债务资本比重B.若企业处于初创期,可适度增加债务资本比重C.若企业处于发展成熟阶段,可适度增加债务资本比重D.若所得税税率提高时,可适度增加债务资本比重【答案】CD28、下列选项中,属于企业筹资动机的有()。A.创立性筹资动机B.调整性筹资动机C.扩张性筹资动机D.支付性筹资动机【答案】ABCD29、下列关于价格型内部转移价格的表述正确的有()。A.一般适用于内部成本中心B.没有外部市场但企业出于管理需要设置为模拟利润中心的责任中心,可以在生产成本基础上加一定比例毛利作为内部转移价格C.责任中心一般不对外销售且外部市场没有可靠报价的产品(或服务),或企业管理层和有关各方认为不需要频繁变动价格的,可以参照外部市场价或预测价制定模拟市场价作为内部转移价格D.责任中心提供的产品(或服务)经常外销且外销比例较大的,或所提供的产品(或服务)有外部活跃市场可靠报价的,可以外销价或活跃市场报价作为内部转移价格【答案】BCD30、下列关于债券提前偿还的说法中,正确的有()。A.只有在企业发行债券的契约中明确了有关允许提前偿还的条款,企业才可以提前偿还B.提前偿还所支付的价格通常高于债券的面值,并随到期日的临近而逐渐下降C.当企业资金有结余时,可提前赎回债券D.当预测利率下降时,也可以提前赎回债券,而后以较低的利率来发行新债券【答案】ABCD31、(2020年真题)关于资本成本,下列说法正确的有()。A.资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据B.资本成本一般是投资所应获得收益的最低要求C.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据D.资本成本是取得资本所有权所付出的代价【答案】ABC32、公司股票上市的不利影响主要有()。A.使公司失去隐私权B.可能会分散公司的控制权,造成管理上的困难C.公开上市需要很高的费用D.不利于改善财务状况【答案】ABC33、下列各项中,影响企业偿债能力的事项有()。A.可动用的银行授信额度B.资产质量C.经营租赁D.或有事项【答案】ABCD34、运用三差异法分析固定制造费用成本差异时,需要计算()。A.耗费差异B.产量差异C.能量差异D.效率差异【答案】ABD35、下列属于证券投资目的的有()。A.分散资金投向,降低投资风险B.利用闲置资金,增加企业收益C.稳定客户关系,保障生产经营D.提高资产的流动性,增强偿债能力【答案】ABCD36、在企业产品品种较多的情况下,可以按主要品种的有关资料进行本量利分析需要满足的条件有()。A.该产品提供的边际贡献占企业边际贡献总额的比重较大B.该产品单价较高C.该产品代表了企业产品的主导方向D.该产品收入较高【答案】AC37、企业纳税管理的目标有()。A.规范企业纳税行为B.合理降低税收支出C.有效防范纳税风险D.合理保障国家税收【答案】ABC38、(2013年真题)与资本性金融工具相比,下列各项中,属于货币性金融工具特点的有()A.期限较长B.流动性强C.风险较小D.价格平稳【答案】BCD39、(2017年真题)下列各项中,可以作为企业产品定价目标的有()。A.实现利润最大化B.保持或提高市场占有率C.应对和避免市场竞争D.树立企业形象【答案】ABCD40、优先股相较于普通股的优点有()。A.有利于降低财务风险B.带来财务杠杆效应C.有利于股份公司股权资本结构的调整D.有利于保障普通股的控制权【答案】BCD大题(共20题)一、甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司项目投资的必要收益率为15%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有A、B两种互斥投资方案可供选择,有关资料如下:资料一:A方案需要于建设起点一次性投入资金5800万元,运营期为3年,无残值,现金净流量每年均为35000万元。资料二:B方案设备价款需5000万元,建设起点一次性支付,使用年限为5年,采用直线法计提折旧,残值率为10%,同时在第1年年初垫支营运资金800万元。预计投产后第1-5年每年销量为70台,单价为600万元,每年付现成本28000万元,其中付现固定成本4100万元。资料三:有关货币时间价值系数如下所示:(P/A,15%,3)=2.2832;(P/A,15%,5)=3.3522;(P/F,15%,5)=0.4972。要求:(1)计算B方案盈亏平衡点的业务量及盈亏平衡点销售额。(2)计算B方案NCF0,NCF1-4和NCF5。(3)应选择什么方法进行决策。(4)基于(3)的结论,做出方案决策。【答案】(1)折旧=5000×(1-10%)/5=900(万元)盈亏平衡点的业务量=(4100+900)/(600-400)=25(台)盈亏平衡点销售额=25×600=15000(万元)(2)NCF0=-5000-800=-5800(万元)NCF1-4=(600×70-28000)×(1-25%)+900×25%=10725(万元)NCF5=10725+800+5000×10%=12025(万元)(3)A、B方案使用年限不同,应使用年金净流量法进行决策。(4)A方案净现值=35000×(P/A,15%,3)-5800=74112(万元)A方案年金净流量=74112/(P/A,15%,3)=32459.71(万元)B方案净现值=10725×(P/A,15%,5)+1300×(P/F,15%,5)-5800=30798.71(万元)B方案年金净流量=30798.71/(P/A,15%,5)=9187.61(万元)A方案的年金净流量更大,应选择A方案。二、东亚公司销售商品采用赊销方式,预计2020年度赊销收入为6000万元,信用条件是“2/10,1/20,N/60”,其变动成本率为55%,资本成本率为8%,收账费用为30万元。预计占赊销额40%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额30%的客户会利用1%的现金折扣,其余客户在信用期满时付款。一年按360天计算。要求:(1)计算边际贡献总额;(2)计算平均收账期;(3)计算应收账款平均余额;(4)计算应收账款机会成本;(5)计算现金折扣成本;(6)计算该信用政策下的相关税前损益。【答案】(1)边际贡献总额=6000×(1-55%)=2700(万元)(2)平均收账期=40%×10+30%×20+(1-40%-30%)×60=28(天)(3)应收账款平均余额=6000/360×28=466.67(万元)(4)应收账款机会成本=466.67×55%×8%=20.53(万元)(5)现金折扣成本=6000×40%×2%+6000×30%×1%=66(万元)(6)相关税前损益=2700-(20.53+30+66)=2583.47(万元)。三、D公司总部在北京,目前生产的产品主要在北方地区销售,虽然市场稳定,但销售规模多年徘徊不前。为了扩大生产经营,寻求新的市场增长点,D公司准备重点开拓长三角市场,并在上海浦东新区设立分支机构,负责公司产品在长三角地区的销售工作。相关部门提出了三个分支机构设置方案供选择:甲方案为设立子公司;乙方案为设立分公司;丙方案为先设立分公司,一年后注销再设立子公司。D公司总部及上海浦东新区分支机构有关资料如下。资料一:预计D公司总部2021~2026年各年应纳税所得额(未弥补亏损)分别为1000万元、1100万元、1200万元、1300万元、1400万元、1500万元。适用的企业所得税税率为25%。资料二:预计上海浦东新区分支机构2021~2026年各年应纳税所得额(未弥补亏损)分别为-1000万元、200万元、200万元、300万元、300万元、400万元。假设分公司所得税不实行就地预缴政策,由总公司统一汇总缴纳。假设上海浦东新区纳税主体各年适用的企业所得税税率均为15%。要求:计算不同分支机构设置方案下2021~2026年累计应缴纳的企业所得税税额,并从税收筹划角度分析确定分支机构的最佳设置方案。【答案】甲方案:上海浦东新区子公司2021~2026年累计应缴纳的企业所得税税额=(-1000+200+200+300+300+400)×15%=60(万元)公司总部2021~2026年累计应缴纳的企业所得税税额=(1000+1100+1200+1300+1400+1500)×25%=1875(万元)2021~2026年累计应缴纳的企业所得税税额=60+1875=1935(万元)乙方案:2021~2026年累计应缴纳的企业所得税税额=[(1000-1000)+(1100+200)+(1200+200)+(1300+300)+(1400+300)+(1500+400)]×25%=1975(万元)丙方案:2021~2026年累计应缴纳的企业所得税税额=(1000+1100+1200+1300+1400+1500-1000)×25%+(200+200+300+300+400)×15%=1835(万元)由于丙方案累计税负最低,丙方案最佳。四、某公司为一投资项目拟定了甲、乙两个方案,相关资料如下:(1)甲方案原始投资额在投资期起点一次性投入,项目寿命期为6年,净现值为25万元;(2)乙方案原始投资额为100万元,在投资期起点一次投入,投资期为1年,项目营业期为3年,营业期每年的现金净流量均为50万元,项目终结可获得固定资产余值收入10万元;(3)该公司甲、乙项目的基准折现率均为10%。已知:(P/F,10%,4)=0.6830,(P/F,10%,6)=0.5645,(P/F,10%,8)=0.4665,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,4)=3.1699。(1)计算乙方案的净现值;(2)用年金净流量法作出投资决策;(3)延长两方案到相同的寿命,作出决策。【答案】(1)乙方案的净现值=50×(P/A,10%,3)/(1+10%)+10×(P/F,10%,4)-100=19.87(万元)(1分)(2)甲方案的年金净流量=25/(P/A,10%,6)=5.74(万元)(1分)乙方案的年金净流量=19.87/(P/A,10%,4)=6.27(万元)因此,应选择乙方案。(1分)(3)两个方案的最小公倍数为12年,在最小公倍数内,甲方案获得2笔净现值(第0年、第6年末),乙方案获得3笔净现值(第0年、第4年末、第8年末)。延长寿命期后甲方案的净现值=25+25×(P/F,10%,6)=39.11(万元)(1分)延长寿命期后乙方案的净现值=19.87+19.87×(P/F,10%,4)+19.87×(P/F,10%,8)=42.71(万元)因此,应选择乙方案。(1分)五、甲公司发放股票股利前,投资者张某持有甲公司普通股20万股,甲公司的股东权益账户情况如下,股本为2000万元(发行在外的普通股为2000万股,面值1元),资本公积为3000万元,盈余公积2000万元。未分配利润3000万元,公司每10股发放2股股票股利。按市值确定的股票股利总额为2000万元。要求:(1)计算股票股利发放后的未分配利润项目余额。(2)计算股票股利发放后的股本项目余额。(3)计算股票股利发放后的资本公积项目余额。(4)计算股票股利发放后张某持有公司股份的比例。【答案】(1)发放股票后的未分配利润=3000-2000=1000(万元)(2)股本增加=2000×2/10×1=400(万元),发放股票股利后的股本=2000+400=2400(万元)(3)发放股票股利后的资本公积=3000+(2000-400)=4600(万元)(4)股票股利不影响投资人的持股比例,因此张某的持股比例依然是1%(20/2000)。六、(2015年)F产品年设计生产能力为15000件,2015年计划生产12000件,预计单位变动成本为200元,计划期的固定成本总额为720000元。该产品适用的消费税税率为5%,成本利润率为20%。资料三:戊公司接到F产品的一个额外订单,意向订购量为2800件,订单价格为290元/件,要求2015年内完工。要求:(1)根据资料一,计算2014年E产品的下列指标:①单位标准成本;②直接人工成本差异;③直接人工效率差异;④直接人工工资率差异。(2)根据资料二,运用全部成本费用加成定价法测算F产品的单价。(3)根据资料二,运用变动成本费用加成定价法测算F产品的单价。(4)根据资料二、资料三和上述测算结果,作出是否接受F产品额外订单的决策,并说明理由。(5)根据资料二,如果2015年F产品的目标利润为150000元,销售单价为350元,假设不考虑消费税的影响。计算F产品保本销售量和实现目标利润的销售量。【答案】1)①单位标准成本=35×2+15×2+10×2=120(元)②直接人工成本差异=实际产量下实际工时×实际工资率-实际产量下标准工时×标准工资率=7000×16-3680×2×15=1600(元)(超支)③直接人工效率差异=(实际产量下实际工时-实际产量下标准工时)×标准工资率=(7000-3680×2)×15=-5400(元)(节约)④直接人工工资率差异=(实际工资率-标准工资率)×实际产量下实际工时=(16-15)×7000=7000(元)(超支)(2)全部成本费用加成定价法确定的F产品的单价:单位产品价格=单位成本×(1+成本利润率)/(1-适用税率)=(200+720000/12000)×(1+20%)/(1-5%)=328.42(元)(3)变动成本费用加成定价法确定的F产品的单价:单位产品价格单位变动成本(=×1+成本利润率)/(1-适用税率)=200×(1+20%)/(1-5%)=252.63(元)(4)由于额外订单价格290元高于按变动成本费用加成定价法确定的F产品的单价252.63元,接受额外订单在不增加固定成本的情形下增加边际贡献,即增加利润,故应接受这一额外订单。(5)保本销售量=20000/(350-200)=4800(件)实现目标利润的销售量=(150000+720000)/(350-200)=5800(件)。七、(2019年)甲公司是一家上市公司,适用的企业所得税税率为25%。公司现阶段基于发展需要,拟实施新的投资计划,有关资料如下:资料一:公司项目投资的必要收益率为15%,有关货币时间价值系数如下:(略)。资料二:公司的资本支出预算为5000万元,有A、B两种互斥投资方案。A的建设期为0年,需于建设起点一次性投入5000万元;运营期3年,无残值,现金净流量每年均为2800万元。B方案建设期0年,需于建设起点一次性投入5000万元。其中,固定资产投资4200万元,采用直线法计提折旧,无残值;垫支营运资金800万元,第六年末收回垫支的营运资金,预计投产后第1~6年每年营业收入2700万元,每年付现成本700万元。资料三:经测算,A方案的年金净流量为610.09万元。资料四:针对上述5000万元的资本支出预算所产生的融资需求,公司为保持合理的资本结构,决定调整股利分配政策。公司当前的净利润为4500万元,过于长期以来一直采用固定股利支付率政策进行股利分配,股利支付率为20%,如果改用剩余股利政策,所需权益资本应占资本支出预算金额的70%。要求:(1)根据资料一和资料二,计算A方案的静态回收期、动态回收期、净现值、现值指数。(2)根据资料一和资料二,计算B方案的净现值、年金净流量。(3)根据资料二,判断公司在选择A、B方案时,应采用净现值法还是年金净流量法。(4)根据(1)、(2)、(3)的计算结果和资料三,判断公司应该选择A方案还是B方案。(5)根据资料四,如果继续执行固定股利支付率政策,计算公司的收益留存额。(6)根据资料四,如果改用剩余股利政策,计算公司的收益留存额与可发放的股利额。【答案】(1)静态投资回收期=5000/2800=1.79(年)假设动态回收期为n年,则:2800×(P/A,15%,n)=5000由于(P/A,15%,2)=1.6257,(P/A,15%,3)=2.2832所以(n-2)/(3-2)=(1.79-1.6257)/(2.2832-1.6257)解得:n=2.25(年)净现值=2800×(P/A,15%,3)-5000=2800×2.2832-5000=1392.96(万元)现值指数=2800×(P/A,15%,3)/5000=2800×2.2832/5000=1.28或:现值指数=1+1392.96/5000=1.28(2)NCF0=-5000(万元)年折旧抵税=4200/6×25%=175(万元)NCF1~5=(2700-700)×(1-25%)+175=1675(万元)NCF6=1675+800=2475(万元)净现值=1675×(P/A,15%,6)+800×(P/F,15%,6)-5000=1684.88(万元)八、乙公司生产M产品,采用标准成本法进行成本管理。月标准总工时为23400小时,月标准变动制造费用总额为84240元。工时标准为2.2小时/件。假定乙公司本月实际生产M产品7500件,实际耗用总工时15000小时,实际发生变动制造费用57000元。要求:(1)计算M产品的变动制造费用标准分配率。(2)计算M产品的变动制造费用实际分配率。(3)计算M产品的变动制造费用成本差异。(4)计算M产品的变动制造费用效率差异。(5)计算M产品的变动制造费用耗费差异。【答案】(1)变动制造费用标准分配率=84240/23400=3.6(元/小时)(2)变动制造费用实际分配率=57000/15000=3.8(元/小时)(3)变动制造费用成本差异=57000-7500×2.2×3.6=-2400(元)(节约)(4)变动制造费用效率差异=(15000-7500×2.2)×3.6=-5400(元)(节约)(5)变动制造费用耗费差异=15000×(3.8-3.6)=3000(元)(超支)。九、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存成本为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。要求:(1)利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。(2)计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。(3)计算A材料每日平均需用量和再订货点。【答案】(1)A材料的经济订货批量=(2×250000×500/10)1/2=5000(件)全年订货次数=250000/5000=50(次)(2)采购A材料的年存货相关总成本=(2×250000×500×10)1/2=50000(元)(3)A材料每日平均需用量=250000/250=1000(件)再订货点=1000×4=4000(件)。一十、某企业生产E产品,生产能力为30000件,企业为减少库存积压,在分析市场环境后,计划生产20000件以达到产销平衡。预计E产品单位变动成本为200元,计划期固定成本总额为450000元,利息费用为10000元,该企业预期目标税后利润总额262500元,该产品适用的消费税税率为5%。假定该企业预计年度接到一额外订单,订购5000件E产品,单价250元。该企业适用所得税税率25%。要求:(1)采用目标利润法,确定E产品计划期内单位产品价格。(2)假设该企业要求的成本利润率为15%,判断该企业是否应接受这一额外订单,说明理由。【答案】(1)目标息税前利润=262500/(1-25%)+10000=360000(元)单位产品价格=(360000+200×20000+450000)/[20000×(1-5%)]=253.16(元)(2)计划外单位E产品价格=200×(1+15%)/(1-5%)=242.11(元)由于企业还有剩余生产能力,额外生产的产品只负担变动成本即可。额外订单的单价250元大于按照变动成本定价法计算的单价242.11元,所以应该接受这一订单。一十一、某上市公司2019年7月1日按面值发行年利率3%的可转换公司债券,面值10000万元,期限为5年,利息每年末支付一次,发行结束一年后可以转换股票,转换价格为每股5元,即每100元债券可转换为1元面值的普通股20股。2019年该公司归属于普通股股东的净利润为30000万元,2019年发行在外的普通股加权平均数为40000万股,债券利息不符合资本化条件,直接计入当期损益,所得税税率为25%。假设不考虑可转换公司债券在负债成份和权益成份之间的分拆,且债券票面利率等于实际利率。要求计算下列指标:①基本每股收益;②计算增量股的每股收益,判断是否具有稀释性;③稀释每股收益。【答案】①基本每股收益=30000/40000=0.75(元)②假设全部转股增加的净利润=10000×3%×6/12×(1-25%)=112.5(万元)增加的年加权平均普通股股数=10000/100×6/12×20=1000(万股)增量股的每股收益=112.5/1000=0.1125(元)增量股的每股收益小于原每股收益,可转换债券具有稀释作用。③稀释每股收益=(30000+112.5)/(40000+1000)=0.73(元)一十二、某商业企业2020年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;资产负债表中,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末应收票据余额分别为50万元和40万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。报表附注中披露的年初、年末坏账准备余额分别为10万元和15万元。假定该企业流动资产由速动资产和存货组成,速动资产由应收账款、应收票据和现金资产组成,一年按360天计算。要求:(1)计算2020年应收账款周转次数和天数;(2)计算2020年存货周转天数;(3)计算2020年年末流动负债余额和速动资产余额;(4)计算2020年年末流动比率。【答案】(1)2020年应收账款周转次数=2000/[(200+400+50+40+10+15)/2]=5.59(次)2020年应收账款周转天数=360/5.59=64.4(天)[提示]计算应收账款周转率时,应收账款包括会计报表中“应收账款”和“应收票据”等全部赊销账款在内,因为应收票据是销售形成的应收款项的另一种形式;另外,应收账款应为未扣除坏账准备的金额,因为应收账款在财务报表上按净额列示,计提坏账准备会使财务报表上列示的应收账款金额减少,而销售收入不变。其结果是,计提坏账准备越多,应收账款周转率越高、周转天数越少,对应收账款实际管理欠佳的企业反而会得出应收账款周转情况更好的错误结论。(2)2020年存货周转天数={360×[(200+600)÷2}/1600=90(天)(3)(2020年年末现金资产+400+40)/2020年年末流动负债=1.22020年年末现金资产/2020年年末流动负债=0.7解得:2020年年末流动负债=880(万元)2020年年末速动资产=880×1.2=1056(万元)一十三、甲公司计划本年只生产一种产品,有关资料如下:(1)每季的产品销售货款有60%于当期收到现金,有40%于下个季度收到现金,预计第一季度末的应收账款为3800万元,第二季度的销售收入为8000万元,第三季度的销售收入为12000万元。产品售价为1000元/件。(2)每一季度末的库存产品数量等于下一季度销售量的20%。单位产品材料定额耗用量为5千克,第二季度末的材料结存量为8400千克,第二季度初的材料结存量为6400千克,材料计划单价10元/千克。(3)材料采购货款在采购的季度支付80%,剩余的20%在下季度支付,未支付的采购货款通过“应付账款”核算,第一季度末的应付账款为100万元。(1)确定第一季度的销售收入;(2)确定第二季度的销售现金收入合计;(3)确定第二季度的预计生产量;(4)确定第二季度的预计材料采购量;(5)确定第二季度采购的现金支出合计。【答案】1.第一季度末的应收账款等于第一季度货款的40%,第一季度的销售收入=3800/40%=9500(万元)(1分)2.第二季度的销售现金收入合计=3800+8000×60%=8600(万元)(1分)3.第二季度的预计销售量=8000/1000=8(万件)第三季度的预计销售量=12000/1000=12(万件)第一季度末的库存产品数量=8×20%=1.6(万件)第二季度末的库存产品数量=12×20%=2.4(万件)第二季度的预计生产量=第二季度的预计销售量+第二季度末的库存产品数量-第一季度末的库存产品数量=8+2.4-1.6=8.8(万件)4.第二季度的预计材料耗用量=8.8×10000×5=440000(千克)(0.5分)?第二季度的预计材料采购量=第二季度的预计材料耗用量+第二季度末的材料存量-第二季度初的材料存量=440000+8400-6400=442000(千克)5.第二季度采购的现金支出合计=100+442000×10×80%/10000=453.6(万元)提示:根据题意可知,第一季度末的应付账款100万元,全部在第二季度支付。一十四、丙公司是一家汽车配件制造企业,近期的销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金60万元用于增加存货,占用期限为1年,现有三个可满足资金需求的筹资方案:方案1:向银行借款,借款期限为1年,年利率为12%。银行要求的补偿性余额为借款额的20%。方案2:以贴现法向银行借款,借款期限为1年,年利率为12%。方案3:向银行借款,采用加息法付息,借款期限为1年,分12个月等额偿还本息,年利率为12%。要求:(1)如果丙公司选择方案1,为获得60万元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率;(2)如果丙公司选择方案2,为获得60万元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率;(3)如果丙公司选择方案3,为获得60万元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率;(4)根据以上各方案的计算结果,为丙公司选择最优筹资方案。【答案】(1)借款额=60/(1-20%)=75(万元)实际年利率=12%/(1-20%)=15%(2)借款额=60/(1-12%)=68.18(万元)实际年利率=12%/(1-12%)=13.64%(3)借款额=2×60=120(万元)实际年利率=2×12%=24%(4)由于采用方案2的实际年利率最低,故应选择方案2。一十五、上海东方公司是亚洲地区的玻璃套装门分销商,套装门在香港生产然后运至上海。管理当局预计年度需求量为10000套。套装门购进单价为395元(包括运费,单位是人民币,下同)。与订购和储存这些套装门相关的资料如下:(1)去年订单共22份,总处理成本13400元,其中固定成本10760元,预计未来成本性态不变。(2)虽然对于香港原产地商品进入大陆已经免除关税,但是对于每一张订单都要经双方海关检查,其费用为280元。(3)套装门从香港运抵上海后,接收部门要进行检查。为此雇佣一名检验人员,每月支付工资3000元,每个订单检验工作需要8小时,发生变动费用每小时2.50元。(4)公司租借仓库来储存套装门,估计成本为每年2500元,另外加上每套门4元。(5)在储存过程中会出现破损,估计破损成本平均每套门28.50元。(6)占用资金利息率为10%。要求:(1)计算经济批量模型中“每次订货变动成本”;(前已讲)(2)计算经济批量模型中“单位变动存货储存成本”;(前已讲)(3)根据经济订货模型,计算经济订货批量(四舍五入取整);(4)计算年最佳订货次数(四舍五入取整)。【答案】(1)每次订货变动成本=(13400-10760)/22+280+8×2.5=420(元)(2)单位存货储存成本=4+28.5+395×10%=72(元)(3)经济订货批量=2×420×10000/72=342(套)(4)年最佳订货次数=10000/342=29(次)。一十六、某公司2019年税后净利润为1000万元,发放股利200万元。2020年税后净利润为1200万元,公司现分析考虑发放股利的数额。要求:(1)若采用固定股利政策,公司2020年度发放的股利为多少万元?(2)若公司确信未来盈余不会发生逆转,拟采用稳定增长股利政策,每年股利增长率为5%,则2020年度发放的股利为多少万元?【答案】(1)2020年发放的股利=2019年发放的股利=200万元(2)若采用稳定增长股利政策,股利增长率为5%,则2020年发放的股利=200×(1+5%)=210(万元)。一十七、东亚公司销售商品采用赊销方式,预计2020年度赊销收入为6000万元,信用条件是“2/10,1/20,N/60”,其变动
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安的法律法规知识试题及答案
- 解析2025保安证重要试题及答案
- 2025年保安证考试阅读理解试题及答案
- 森林防火安全专项方案
- 重庆电信职业学院《口腔工艺管理》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河北省三河市第九中学2024-2025学年高三下学期高考仿真模拟物理试题试卷含解析
- 应急处理的保安证考试试题及答案
- 桂林生命与健康职业技术学院《渠道策划》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 完整的保安证考试试题及答案
- 天津市宝坻区何仉中学2024-2025学年4月高中毕业班联合考试数学试题含解析
- 2024年中考物理作图题专练:杠杆作图 强化训练题(含解析)
- 2024年全国英语竞赛《B类英语专业》初赛试题真题及答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库有答案
- 2025年南京信息职业技术学院单招职业技能测试题库完整
- 商法学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 邻近铁路营业线施工安全监测技术规程 (TB 10314-2021)
- GB/T 6478-2001冷镦和冷挤压用钢
- 化工工艺1概论
- 幻想水浒传中文完美攻略
- 消毒隔离知识培训ppt课件
- 加利福尼亚批判性思维技能测试量表(共14页)
评论
0/150
提交评论