




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长沙会计初级职称培训练习题一、单项选择题
(本类题共24小题,每小题1分,共24分)1、在以下法各项分类中,以法内容、效力和制订程序为依据进行分类是()。A、成文法和不成文法B、根本法和普通法C、实体法和程序法D、—般法和尤其法正确答案:B解析:本题考评法分类。依照法内容、效力和制订程序所作分类,能够将法分为根本法和普通法。2、以下各项中,不属于法律关系客体是()。A、企业组织B、森林C、提供劳务行为D、嘉奖表彰正确答案:A解析:本题考评法律关系客体。选项A属于法律关系主体。3、以下关于法本质与特征表述中,不正确是()。A、法是统治阶级意志表现B、法是明确而普遍适用规范C、法是全社会组员共同意志表现D、法是确定人们在社会关系中权利和义务行为规范正确答案:C解析:本题考评法本质与特征。法是统治阶级国家意志表现,不是社会组员共同意志表现。4、关于劳动协议生效,以下描述中错误是()。A、劳动协议文本由用人单位和劳动者各执一份B、劳动协议依法订立刻生效C、劳动协议由用人单位与劳动者协商一致即生效D、约定须经公证方可生效劳动协议,其生效时间开始于公证手续办理完成之日正确答案:C解析:本题考评劳动协议生效。劳动协议由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动协议文本上签字或者盖章生效,故C选项描述不正确。5、3月1日,甲企业与韩某订立劳动协议,约定协议期限1年,试用期1个月,每个月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲企业与韩某建立劳动关系起始时间是()。A、3月1日B、3月10日C、3月15日D、4月10日正确答案:B解析:本题考评劳动关系建立。依照要求,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。6、()孙某与甲企业订立了为期3年劳动协议,月工资1200元(当地最低月工资标准为800元)。期满终止协议时,甲企业未向孙某提出以不低于原工资标准续订劳动协议意向,甲企业应向孙某支付经济赔偿金额为()。A、800B、1200C、2400D、3600正确答案:D解析:本题考评经济赔偿支付标准。经济赔偿按劳动者在本单位工作年限,每满1年支付1个月工资标准向劳动者支付。6个月以上不满1年,按1年计算,不满6个月,向劳动者支付半个月工资标准经济赔偿,本题中孙某工作满3年,应支付3个月工资作为赔偿。即经济赔偿金=1200×3=3600(元)。7、甲在将一汇票背书转让给乙时,未将乙姓名记载于被背书人栏内。乙发觉后将自己姓名填入被背书人栏内。以下关于乙填入自己姓名行为效力表述中,正确是()。A、无效B、有效C、可撤消D、甲追认后有效正确答案:B解析:本题考评票据背书。背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人,持票人在票据被背书人栏内记载自己名称与背书人记载具备同等法律效力。8、甲商场从乙企业购置一批电冰箱,开出一张票面金额为25万元银行承兑汇票。出票日期为4月20日,到期日为7月20日。6月10日,乙企业持此汇票及关于发票和电冰箱发票运费单据复印件向银行办理了贴现。已知同期银行年贴现率为3.6%,一年按360天计算,贴现银行与承兑银行在同一城市。依照票据法律制度关于要求,银行实付乙企业贴现金额为()元。A、248975B、249000C、249025D、241000正确答案:B解析:本题考评商业汇票贴现。实付贴现金额按票面金额扣除贴现日至汇票到期前1日利息计算。本题中贴现日是6月10日,汇票到期前1日是7月19日,一共是40天。企业从银行取出金额=250000-250000×3.6%×(40÷360)=249000(元)。9、银行本票提醒付款期限,自出票日起计算,最长不得超出()。A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月正确答案:B解析:本题考评银行本票提醒付款期限。依照要求,银行本票提醒付款期为出票日起2个月。10、甲企业向乙企业开出面值15000元支票支付货款,但甲企业账面无款支付,属于空头支票。如能确定甲企业不是以骗取财物为目标,人民银行应该对甲企业处以罚款额为()元。A、1000B、750C、500D、300正确答案:A解析:本题考评签发空头支票法律责任。出票人签发空头支票,银行按票面金额对其处以5%但不低于1000元罚款;持票人有权要求出票人赔偿支票金额2%赔偿金。11、以下项目中,按照营业税最新要求,应按照其销售收入减去购置房屋价款后差额征收营业税有()。A、个人将购置不足5年非普通住房对外销售B、个人将购置超出5年(含5年)非普通住房对外销售C、个人将购置不足5年普通住房对外销售D、个人将购置超出5年(含5年)普通住房对外销售正确答案:B解析:本题考评营业税税收优惠。自1月28日起,个人将购置不足5年住房对外销售,全额征收营业税:个人将购置超出5年(含5年)非普通住房对外销售,按照其销售收入减去购置房屋价款后差额征收营业税;个人将购置超出5年(含5年)普通住房对外销售,免征营业税。12、依照我国《营业税暂行条例》要求,以下各项中,应作为营业税计税依据是()。A、建筑工程总承包额扣除外购建材款后余额B、运输企业从事联运业务,以收入全额作为营业税计税依据C、纳税人销售其购置不动产,以销售收入全额作为营业税计税依据D、娱乐业向用户收取包含烟酒、饮料、水果、糕点收费在内各项费用正确答案:D解析:本题考评营业税计税依据。(1)建筑业总承包人将工程分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人价款后余额作为营业税计税依据,而不是扣减外购建材款;(2运输企业从事联运业务,以实际收取营业额作为计税依据;(3)纳税人销售购置不动产,以销售收入减去购置原价后差额作为营业税计税依据。13、在确定营业税计税营业额时,以下表述中不正确是()。A、运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其余运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业运费后余额为营业额B、旅游企业组织旅游,以收取全部旅游费为其实际营业额C、代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取酬劳为营业额D、金融经纪业务营业额为手续费全部收入正确答案:B解析:本题考评营业税计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取旅游费减去替旅游者代付费用后余额为计税营业额。14、关于营业税纳税期限,以下说法不正确是()。A、不能按固定时限纳税,能够按次纳税B、营业税固定时限纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度C、财务企业纳税期限为1个月D、银行纳税期限为1个季度正确答案:C解析:本题考评营业税纳税期限。银行、财务企业、信托投资企业、信用社等纳税期限为1个季度。15、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额,适用企业所得税优惠政策是()。A、加速折旧B、按一定百分比抵免所得额C、按一定百分比抵减收入额D、按一定百分比抵免税额正确答案:D解析:本题考评企业所得税税收优惠政策。依照要求,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额,可按一定百分比实施税额抵免。16、某个体工商户营业收入为600万元,销售成本200万;实际支出广告费和业务宣传费为100万元,依照个人所得税法律要求,在计算应纳税所得额时允许扣除广告费和业务宣传费是()万元。A、40B、60C、90D、100正确答案:C解析:本题考评个人所得税扣除项目。个体工商户每一纳税年度发生广告费和业务宣传费用不超出当年销售(营业)收入15%部分,可据实扣除;超出部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该个体工商户广告费和业务宣传费用扣除限额=600×15%=90(万元);实际支出100万元;则在计算应纳税所得额时允许扣除广告费和业务宣传费为90(万元)。17、依照个人所得税法律制度要求,工资、薪金所得采取税率形式是()。A、超额累进税率B、全额累进税率C、超率累进税率D、超倍累进税率正确答案:A解析:本题考评工资、薪金所采取税率形式。(1)个人所得税工资薪金所得适用超额累进税率;(2)土地增值税适用超率累进税率。18、李某12月取得工资收入3600元,当月还取得整年一次性奖金1元。李某12月应缴纳个人所得税()元。A、2405B、1300C、363D、2325正确答案:C解析:本题考评工资、薪金个人所得税计算。工资3600应缴纳个税=(3600-3500)×3%=3元。
对于取得整年一次性奖金:1÷12=1000(元),适用税率为3%,速算扣除数为0,整年一次性奖金应缴纳个人所得税=1×3%=360(元)。李某12月应缴纳个人所得税=3+360=363(元)。19、以下各项中,符合房产税纳税义务人要求是()。A、产权属于集体,由承典人缴纳B、房屋产权出典,由出典人缴纳C、产权纠纷未处理,由代管人或使用人缴纳D、产权属于国家全部,不缴纳正确答案:C解析:本题考评房产税纳税义务人。选项A产权属于集体,由集体单位缴纳房产税;选项B产权出典,由承典人缴纳房产税;选项D产权属于国家,由经营管理单位缴纳房产税,故题目中ABD选项均不正确。20、依照车船税法律制度要求,以下各项中不属于车船税计税依据是()。A、每辆B、整备质量C、净吨位D、购置价格正确答案:D解析:本题考评车船税计税依据。车船税计税依据有每辆、整备质量、净吨位等。21、以下各项中,应缴纳城镇土地使用税有()。A、军队用于出租土地B、寺庙内宗教人员宿舍用地C、财政拨付事业经费单位员工食堂用地D、市人民政府办公用地正确答案:A解析:本题考评城镇土地使用税税收优惠。国家机关、军队、宗教寺庙和由国家财政部门拨付事业经费单位自用土地,可免征城镇土地使用税。选项A是军队营业性用地,不能免征城镇土地使用税。22、依照税法相关要求,以下说法正确是()。A、发票领购单位和个人在未经过税务机关同意情况下是能够将发票携带到省外使用B、已经开具发票存根联和发票登记簿应该保留以上C、任何单位和个人不得转借、转让、代开发票D、任何单位和个人未经过税务机关同意都是能够拆本使用发票正确答案:C解析:本题考评发票领购。发票领购单位和个人在未经过税务机关同意情况下是不能够将发票携带到省外使用;已经开具发票存根联和发票登记簿应该保留5年;任何单位和个人未经过税务机关同意是不能够拆本使用发票。23、依照《税收征收管理法》要求,以下各项中,不属于税务机关职权有()。A、税务管理权B、税务代理C、核定纳税人应纳税额D、代位权正确答案:B解析:本题考评税收征收机关职权。税收征收机关职权有税务管理、税款征收、税务检验、税务处罚等,税务代理并不是税收征收机关职权。24、依照税收征收管理法律制度要求,经县以上税务局(分局)局长同意,税务机关能够依法对纳税人采取税收保全方法。以下各项中,不属于税收保全方法是()。A、责令纳税人暂时停业,直至缴足税款B、扣押纳税人价值相当于应纳税款商品C、查封纳税人价值相当于应纳税款货物D、书面通知纳税人开户银行冻结纳税人金额相当于应纳税款存款正确答案:A解析:本题考评税收保全方法。税收保全方法包含:(1)书面通知纳税人开户银行冻结纳税人金额相当于应纳税款存款;(2)扣押、查封纳税人价值相当于应纳税款商品、货物或者其余财产。二、多项选择题
(本类题共20小题,每小题2分,共40分)25、甲、乙企业因租赁协议发生纠纷,甲向某仲裁委员会申请仲裁,乙向法院提起诉讼。据了解,双方并没有订立仲裁协议。则以下说法中正确有()。A、甲、乙之间能够经过仲裁方式处理纠纷B、甲、乙之间能够经过民事诉讼方式处理争议C、甲企业仲裁申请,仲裁委员会不予受理D、乙企业起诉,法院应予受理正确答案:BCD解析:本题考评仲裁协议。因为甲、乙之间没有订立仲裁协议,故不能经过仲裁方式处理纠纷,只能经过民事诉讼方式处理争议。对甲企业仲裁申请,仲裁委员会不予受理。对乙企业起诉,法院应予受理。26、依照我国《仲裁法》要求,仲裁协议应该包含内容有()。A、请求仲裁意思表示B、有仲裁事项C、有选定仲裁委员会D、有详细仲裁事由正确答案:ABC解析:本题考评仲裁协议内容。因为仲裁协议通常是在发生纠纷之前订立,所以其中不应该包含详细仲裁事由。27、依照法内容能够分为实体法和程序法,以下属于实体法有()。A、民法B、刑法C、行政诉讼法D、企业所得税法正确答案:ABD解析:本题考评法分类。程序法是指为了保障实体权利和义务实现而制订关于程序方面法律。如刑事诉讼法、民事诉讼法、行政诉讼法。选项C属于程序法。28、依照社会保险法律制度要求,女性职员年满45周岁,缴费满即可享受职员基本养老保险情况有()。A、担任干部B、从事空乘工作C、从事农药灌装工作D、因病经确认完全丧失劳动能力正确答案:BCD解析:本题考评基本养老保险。女干部法定退休年纪是55周岁。29、依照劳动协议法律制度要求,用人单位变更一些事项不影响劳动协议推行。以下事项中不影响劳动协议推行有()。A、变更名称B、变更法定代表人C、变更主要责任人D、变更投资人正确答案:ABCD解析:本题考评劳动协议推行相关知识。30、以下关于医疗期间表述中,符正当律要求有()。A、实际工作年限以下,在本单位工作年限5年以下医疗期间为3个月B、实际工作年限以上,在本单位工作年限5年以下医疗期间为6个月C、在本单位工作年限实际工作年限以上以下,医疗期间为12个月D、在本单位工作年限实际工作年限以上,医疗期间没有限制正确答案:ABC解析:本题考评点是医疗期期间确实定。以上为24个月。31、依照支付结算法律制度要求,以下各项中,能够用于办理现金支取是()。A、单位卡B、通常存款账户C、预算单位零余额账户D、暂时存款账户正确答案:CD解析:本题考评能够办理现金支取账户。(1)选项A:单位卡可办理商品交易和劳务供给款项结算,但不得透支,并一律不得支取现金;(2)选项B:通常存款账户能够办理现金缴存,但不得办理现金支取;(3)选项C:预算单位零余额账户用于财政授权支付,能够办理转账、提取现金等结算业务;(4)选项D:暂时存款账户支取现金,应该按要求办理。32、依照支付结算法律制度要求,以下关于委托收款表述中,正确有()。A、委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项结算方式B、委托收款在同城、异地均可使用C、银行在办理划款时,发觉付款人存款账户不足支付,应经过被委托银行向收款人发出未付款通知书D、付款人应该于接到通知当日书面通知银行付款,假如付款人未在发出通知次日起3日内通知银行付款,视为同意付款正确答案:ABC解析:本题考评委托收款相关要求。依照要求:(1)付款人应该于接到通知当日书面通知银行付款,假如付款人未在接到通知次日起3日内通知银行付款,视为同意付款。(2)依照委托收款关于要求,银行在办理划款时,发觉付款人存款账户不足支付,应经过被委托银行向收款人发出未付款通知书。选项D:假如付款人未在“接到”(而非发出)通知次日起3日内通知银行付款,视为同意付款。33、依照票据法律制度要求,持票人在一定时限内不行使票据权利,其权利归于消亡。以下关于票据权利消亡时效表述中,正确有()。A、持票人对商业汇票出票人权利,自票据到期日起2年B、持票人对票据承兑人权利,自票据到期日起1年C、持票人对支票出票人权利,自出票日起6个月D、持票人对前手再追索权,自清偿日或被提起诉讼之日起3个月正确答案:ACD解析:本题考评票据权利时效。(1)持票人对票据出票人和承兑人权利,自票据到期日起2年。据此,A正确,B错误;(2)持票人对支票出票人权利,自出票日起6个月。据此,C正确;(3)持票人对前手再追索权,自清偿日或者被提起诉讼之日起3个月。据此,D正确。34、以下各项中,属于增值税价外费用有()。A、销项税额B、违约金C、包装物租金D、受托加工应征消费税消费品所代收代缴消费税正确答案:BC解析:本题考评增值税销售额确实定。依照增值税法律制度要求,违约金和包装物租金属于增值税价外费用,应该缴纳增值税,销项税额和受托加工应征消费税消费品所代收代级消费税不属于价外费用不缴纳增值税。35、对纳税人为销售货物而出租出借包装物收取押金,其增值税错误计税方法有()。A、单独记账核实,一律不并入销售额征税,对逾期收取包装物押金,均并入销售额征税B、酒类包装物押金,一律并入销售额计税,其余货物押金,单独记账核实,不并入销售额
征税C、不论会计怎样核实,均应并入销售额计算缴纳增值税D、对销售除啤酒、黄酒外其余酒类产品收取包装物押金,均应并入当期销售额征税,其余货物押金,单独记账且未逾期者,不计算缴纳增值税正确答案:ABC解析:本题考评押金要求。选项A、C说法未针对酒类产品和非酒类产品进行区分;对销售除啤酒、黄酒外其余酒类产品收取包装物押金,不论是否返还以及会计上怎样核实,均应并入当期销售额征税,啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。36、关于营业税纳税期限,正确阐述有()。A、营业税纳税期分别为1日、3日、5日、10日、15日、一个月或者一个季度B、纳税人以一个月为一期纳税,自期满之日起15日内申报纳税C、外国企业常驻代表机构纳税期限为1个月D、银行纳税期限为一个季度,自纳税期满之日起15日内申报纳税正确答案:BD解析:本题考评营业税纳税期限。选项A错误,营业税纳税期限中没有1日,3日要求;选项C错误,银行、财务企业、信托投资企业、信用社、外国企业常驻代表机构纳税期限为1个季度。37、在计算应纳税所得额时,以下支出不得扣除有()。A、企业所得税税款B、超出要求标准捐赠支出C、按要求计提固定资产折旧费D、为连续生产购置原材料发生合理借款费用正确答案:AB解析:本题考评不得扣除项目。选项C,企业按要求计提固定资产折旧费准予扣除;选项D,企业为连续生产购置原材料发生合理借款费用,不需要资本化,准予扣除。38、以下关于企业所得税收入表述正确有()。A、包含在商品售价内可区分服务费,在提供服务期间分期确认收入B、销售商品以旧换新,销售商品应该按照销售商品收入确认条件确认收入,回收商品作为购进商品处理C、企业促销提供商业折扣,应按折扣后金额计入企业收入D、企业为激励债务人在要求期限付款提供现金折扣,应冲减企业收入正确答案:ABC解析:本题考评企业所得税收入总额确实定。债权人为激励债务人在要求期限内付款而向债务人提供债务扣除属于现金折扣,销售商品包括现金折扣,应该按扣除现金折扣前金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。39、以下关于个人所得税应纳税额计算说法中,正确有()。A、退休人员再任职取得收入——按“劳务酬劳所得”应税项目缴纳个人所得税B、个人兼职取得收入——按“劳务酬劳所得”应税项目缴纳个人所得税C、个人取得通讯补助收入——并入“工资、薪金”所得计征个人所得税D、对在中国境内无住所个人一次取得数月奖金或年底加薪——可单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税正确答案:BCD解析:本题考评个人所得税应纳税额计算特殊要求。退休人员再任职取得收入——按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。40、以下各项中,按照产权转移书据征收印花税有()。A、土地使用权出让协议B、商品房销售协议C、技术开发协议D、专利权转移书据正确答案:ABD解析:本题考评印花税税目。选项C,技术开发协议按照技术协议征收印花税。41、依照资源税法律制度要求,关于资源税纳税义务发生时间以下表述中,正确有()。A、自产自用应税产品,为移交使用应税产品当日B、采取预收货款结算方式销售应税产品,为发出应税产品当日C、采取分期收款结算方式销售应税产品,为发出应税产品当日D、扣缴义务人代扣代缴税款纳税义务发生时间,为收到应税产品当日正确答案:AB解析:本题考评资源税纳税义务发生时间。纳税人采取分期收款结算方式,其纳税义务发生时间,为销售协议要求收款日期当日;扣缴义务人代扣代缴税款纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据当日。42、依照城建税关于要求,以下各项中,属于城建税计税依据是()。A、纳税人当期实际缴纳增值税税额B、纳税人当期实际缴纳营业税税额C、纳税人被处罚“三税”罚款D、纳税人因欠缴消费税而加收滞纳金正确答案:AB解析:本题考评城建税计税依据。城建税纳税人以纳税人实际缴纳“三税”税额为计税依据,“三税”滞纳金和罚款不作为城建税计税依据。43、按照行业特点和纳税人生产经营项目划分,能够将发票划分为()。A、普通发票B、增值税专用发票C、专业发票D、业务发票正确答案:ABC解析:本题考评发票分类。发票能够划分为不一样种类,通常按照行业特点和纳税人生产经营项目划分为普通发票、增值税专用发票和专业发票三种。44、以下各项中,属于税务检验权有()。A、账簿和凭证管理B、查账权C、问询权D、场地检验权正确答案:BCD解析:本题考评税务机关权利。依照要求,税务检验权,是税务机关查处税收违法行为职权,包含查账权、场地检验权、问询权、责成提供资料权、存款账户核查权等。账簿和凭证管理属于税务管理权。三、判断题
(本类题共10小题,每小题1分,共10分。每小题答题正确得1分,答题错误扣0.5分,不答题不得分也不扣分)45、法律关系主体是指参加法律关系,依法享受权利和负担义务当事人。所以国家不能成为法律关系主体。()Y、对N、错正确答案:N解析:本题考评法律关系。国家能够作为一个整体成为法律关系主体。46、劳动协议既包括财产关系,也包括人身关系,而通常协议仅包括财产关系。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评劳动协议特征。47、支付结算是指单位、个人在社会经济活动中使用票据、银行卡和汇兑、托收承付、委托收款等结算方式进行货币给付及其资金清算行为。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评支付结算概念。本题表述是正确。48、个体工商户和个人不能经过托收承付结算方式进行结算。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评托收承付相关要求。(1)汇兑.委托收款.银行汇票.银行本票.支票:单位和个人均可使用;(2)国内信用证仅限于国内企业;(3)托收承付适用对象仅限于国有企业.供销合作社以及经营管理很好,并经开户银行审查同意城镇集体全部制工业企业。49、以1个季度为增值税纳税期限要求仅适适用于小规模纳税人。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评增值税纳税期限。50、单位或个人进行演出,以全部收入为营业额计算缴纳营业税。()Y、对N、错正确答案:N解析:本题考评营业税计税依据。单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所单位、演出企业或经纪人费用后余额为营业额。51、某承包经营一国有企业,每年上缴承包费用5万元,该承包费用在计算个人所得税时允许扣除。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评个人所得税费用扣除。承包费是承包者个人支出,能够在计算个人所得税时扣除。52、房屋赠与,由征收机关参考房屋买卖市场价格核定契税计税依据。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评契税计税依据。53、纳税人开采或者生产不一样税目应税产品,应该分别核实不一样税目应税产品销售额或者销售数量;未分别核实或者不能准确提供不一样税目应税产品销售额或者销售数量,从高适用税率。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评资源税征税要求。54、税务机关采取强制执行方法时,个人及其所扶养家眷维持生活必需住房和用具,不在强制执行方法范围之内。()Y、对N、错正确答案:Y解析:本题考评税收强制执行方法范围。四、不定项选择题1
(本类题共13小题,每小题2分,共26分。每小题全部选对得满分,少选得对应分值,多项选择、错选、不选均不得分)[资料一]、某县城商业银行第三季度发生以下经济业务:
(1)替交通部门代收交通违章罚款200万元,手续费收入20万元;
(2)向某商业企业发放周转性贷款利息收入100万元,逾期贷款罚息2万元;
(3)购进有价债券买入价为900万元,卖出价为1200万元;另外支付相关税费24万元;
(4)某单位以价值25万元仓库,抵顶借款利息。
要求:依照上述资料,分析回答以下小题。<55>、该银行有价债券买卖业务应缴纳营业税()万元。A、0B、13.8C、15D、16.2正确答案:C解析:有价债券买卖应纳营业税=(1200-900)×5%=15(万元)<56>、该银行第三季度应缴纳营业税为()万元。A、22.35B、21.35C、21.1D、21正确答案:A解析:】(1)代收交通违章罚款手续费应纳营业税=20×5%=1(万元)
(2)贷款利息收入应纳营业税=(100+2)×5%=5.1(万元)
(3)有价债券买卖应纳营业税=15(万元)
(4)取得以仓库抵顶借款利息收入,应缴纳营业税=25×5%=1.25(万元)
该银行第三季度应缴纳营业税=1+5.1+15+1.25=22.35(万元)<57>、该银行第三季度应缴纳城市维护建设税及教育费附加为()万元。A、2.34B、1.79C、1.48D、1.12正确答案:B解析:应缴纳城市维护建设税及教育费附加=22.35×(5%+3%)=1.79(万元)<58>、依照营业税相关要求,该银行发生上述业务税务处理,正确有()。A、该银行代收罚款不用计算缴纳营业税B、逾期贷款罚息不用计算缴纳营业税C、金融商品买卖业务中,以卖出价减去买入价后余额为营业额D、银行取得抵顶利息仓库不用缴纳营业税正确答案:AC解析:B选项,贷款业务营业额为贷款利息收入(包含各种加息、罚息等);D选项,单位以价值25万元仓库,抵顶借款利息,银行取得该仓库要按照“金融保险业”税目缴纳营业税。[资料二]、某企业初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用情况以下:
(1)1月1日将一栋原值800万元办公楼用于投资联营(收取固定收入,不负担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入50万元;
(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米一栋仓库出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每个月租金收入1.5万元;
(3)其余房产为经营自用;
(4)年初委托施工单位修建物资仓库,8月22日办理验收手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定资产。
已知:当地要求房产税计算余值扣除百分比为20%。
要求:依照上述资料,分析回答以下(1)~(4)小题。<59>、业务(1)应缴纳房产税是()万元。A、6B、0.6C、0D、7.68正确答案:A解析:以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。
该企业应纳房产税=50×12%=6(万元)<60>、业务(2)出租业务应缴纳房产税是()万元。A、2.16B、1.08C、1.92D、2.04正确答案:B解析:出租房产应缴纳房产税=1.5×6×12%=1.08(万元)<61>、该企业应缴纳房产税共计()万元。A、36.84B、35.92C、30.84D、37正确答案:D解析:经营自用房产应缴纳房产税=(4000-200-800)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%÷12×6
=28.8+0.96=29.76(万元)
委托施工企业建设房屋,房产税纳税义务发生时间从办理验收手续之次月起。
应纳房产税=50×(1-20%)×1.2%÷12×4=0.16(万元)
应缴纳房产税=6+1.08+29.76+0.16=37(万元)<62>、以下关于房产税说法中,表述正确是()。A、房产税征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区房屋B、房产税以房产计税价值或房产租金收入为计税依据C、对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,不缴纳房产税D、对以房产投资联营、投资者参加投资利润分红、共担风险,按房产余值计缴房产税正确答案:ABD解析:对以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得租金收入为计税依据计缴房产税。选项C不正确。[资料三]、3月20日,A企业和B企业于订立买卖协议,依照协议约定,B企业于3月25日发出100万元货物,A企业将一张出票日期为4月1日、金额为1