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2023年财会金融-税务师-税法二(官方)考试参考题库(高频真题版)附答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共20题)1.1.契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%,具体适用税率,由()在规定的幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

A、财政部

B、国家税务总局

C、各省、自治区、直辖市税务机关

D、各省、自治区、直辖市人民政府

答案:D

解析:解析:契税实行幅度比例税率,税率幅度为3%~5%,具体适用税率,由各省、自治区、直辖市人民政府在规定的幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。2.29.某非居民企业在境内设立机构、场所,因会计账簿不健全,不能正确核算收入总额和成本费用,但经费支出总额120万元能够准确核算。税务机关决定按照核定的方法征收企业所得税,税务机关核定的利润率为20%,计算该企业应缴纳的企业所得税额为()万元。

A、8

B、10

C、7.5

D、20

答案:C

解析:解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=120÷(1-20%)×20%=30(万元),应缴纳企业所得税=30×25%=7.5(万元)。3.1.下列各项中,属于依法需要办理登记的车船的纳税地点的是()。

A、纳税人机构所在地

B、纳税人经常居住地

C、车船登记地

D、车船的购买地

答案:C

解析:解析:车船税的纳税地点为车船的登记地或车船税扣缴义务人所在地;依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。4.1.我国签署了《多边税收征管互助公约》,成为该公约的第()个签约方。

A、36

B、66

C、46

D、56

答案:D

解析:解析:我国签署了《多边税收征管互助公约》,成为该公约的第56个签约方。5.46.某电子公司(企业所得税税率15%)2021年1月1日向母公司(企业所得税税率25%)借入2年期贷款5000万元用于购置原材料,约定年利率为10%,银行同期同类贷款利率为7%。2022年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用为()万元。

A、1000

B、500

C、350

D、0

答案:C

解析:解析:该笔借款税前可以扣除的金额为不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额。2022年电子公司企业所得税前可扣除的该笔借款的利息费用=5000×7%=350(万元)。6.11.依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是()。

A、销售货物的目的地

B、销售货物的企业所在地

C、销售货物的起运地

D、交易活动的发生地

答案:D

解析:解析:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。7.3.某居民企业向主管税务机关申报2022年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2022年度应缴纳企业所得税()万元。

A、25

B、35.29

C、8.82

D、11.25

答案:C

解析:解析:由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2022年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。8.50.2021年1月1日起甲企业开始筹建,筹建期为1年,筹建期间发生开办费支出300万元,其中业务招待费支出50万元,2022年年初开始生产经营,取得营业收入1000万元,该企业选择将开办费一次性在税前扣除,2022年企业可以扣除的开办费为()万元。

A、300

B、250

C、280

D、220

答案:C

解析:解析:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。可以扣除的开办费=300-50+50×60%=280(万元)9.1.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的()。

A、10%

B、30%

C、40%

D、50%

答案:D

解析:解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。10.45.根据企业所得税法的规定,下列表述中不正确的是()。

A、股息红利等权益性投资收益,除另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会做出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现

B、从事股权投资业务的企业,其股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额

C、烟草企业的广告费,一律不得税前扣除

D、航空企业实际发生的飞行训练费,可以作为航空企业运输成本在税前扣除

答案:C

解析:解析:烟草企业的烟草广告费,一律不得税前扣除,但是除烟草广告费之外的其他广告费允许按照规定的比例计算扣除限额,在限额内扣除。11.13.甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2019年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价,假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。

A、300

B、600

C、5400

D、6000

答案:B

解析:解析:对于被收购企业的股东取得的收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。所以股权支付的部分不确认所得和损失,对于非股权支付的部分,要按照规定确认所得和损失,依法计算缴纳企业所得税。甲企业转让股权的应纳税所得额=(3000×12-3000×10)×3600÷(32400+3600)=600(万元)12.3.下列关于契税纳税地点的表述中,正确的是()。

A、土地、房屋的所在地

B、纳税人的居住地

C、单位的注册地

D、企业的登记地

答案:A

解析:解析:纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。13.1.某企业2022年年初拥有整备质量为10吨的载货汽车6辆,小轿车4辆;当年11月,1辆小轿车被盗,取得公安机关开具的相关证明,并能够提供该被盗小轿车当年的车船税完税证明。已知当地载货汽车车船税年税额为60元/吨,小轿车车船税年税额为360元/辆,该企业2022年实际应缴纳的车船税是()元。

A、4680

B、4980

C、5040

D、5010

答案:B

解析:解析:在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税证明,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的车船税税款。该企业2022年实际应缴纳的车船税=10×60×6+360×4-360×2/12=4980(元)。14.7.下列不属于法人居民身份判定标准的是()。

A、注册地标准

B、办公场所标准

C、控股权标准

D、主要营业活动所在地标准

答案:B

解析:解析:法人居民身份的判定标准有:注册地标准、实际管理机构与控制中心所在地标准、总机构所在地标准、控股权标准。15.5.甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。

A、50

B、100

C、0

D、45

答案:A

解析:解析:企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。乙企业应缴纳契税=2000×5%×50%=50(万元)。16.1.下列关于企业从被投资单位撤回投资时取得资产的企业所得税税务处理的说法,正确的是()。

A、相当于初始投资的部分应确认为股息所得

B、取得的全部资产应确认为股息所得

C、超过初始投资的部分应确认为投资资产转让所得

D、相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积部分应确认为股息所得

答案:D

解析:解析:企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分。应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。17.4.企业享受节能项目的优惠条件发生变化的,应当自发生变化之日起()日内向主管税务机关书面报告。

A、10

B、15

C、25

D、20

答案:B

解析:解析:企业享受节能项目的优惠条件发生变化的,应当自发生变化之日起15日内向主管税务机关书面报告。18.16.某企业2022年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年已经预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()万元。

A、32

B、29

C、30

D、27.5

答案:C

解析:解析:(1)抵免限额=100×25%=25(万元);(2)境外实缴=20(万元);(3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元)。19.5.某非居民企业设在中国境内的经营机构2022年从事劳务活动发生的经费支出450万元,相关收入和成本费用总额均不能正确核算。当地主管税务机关核定其利润率为20%。该经营机构2022年应在中国境内缴纳企业所得税()万元。

A、12

B、30

C、28.13

D、22.5

答案:C

解析:解析:应纳税所得额=经费支出总额÷(1-经税务机关核定的利润率)×经税务机关核定的利润率=450/(1-20%)×20%=112.5(万元),该经营机构2022年在我国境内应缴纳企业所得税=112.5×25%=28.13(万元)。20.7.下列关于源泉扣缴征收管理的规定,不正确的是()。

A、纳税人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的可以处5000元以下的罚款

B、扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款

C、个体工商户的所得应自行申报纳税,无需代扣代缴

D、扣缴义务人应设立代扣代缴税款账簿

答案:A

解析:解析:选项A,纳税人、扣缴义务人逃避、拒绝或者以其他方式阻挠税务机关检查的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。二.多选题(共20题)1.6.根据房产税的相关规定,下列说法正确的有()。

A、基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂等临时性房屋一律免征房产税

B、经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,可免征房产税

C、自2004年8月1日起,对军队空余房产租赁收入暂免征收房产税,此前已征税款不予退还

D、个人拥有的非营业用的房产免征房产税

E、老年服务机构自用的房产暂免征收房产税

答案:CDE

解析:解析:选项A,基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚和办公室、食堂等临时性房屋在施工期间一律免征房产税;选项B,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。2.90.根据企业所得税法的规定,下列各项收入属于免税收入的有()。

A、非营利组织从事营利活动取得的收入

B、非营利组织不征税收入孳生的银行存款利息收入

C、国债利息收入

D、符合条件的居民企业之间的投资收益

E、财政补贴收入

答案:BCD

解析:解析:非营利组织从事营利活动取得收入应征收企业所得税;有专项用途的财政补贴收入属于不征税收入。3.14.纳税人贴花时,必须遵照以下()规定办理纳税事宜。

A、在应纳税凭证书立或领受时即自行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花

B、印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销,严禁揭下重用

C、对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查

D、纳税人与税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请同级税务机关核定

E、纳税人对纳税凭证应妥善保存,未规定保存期限的凭证的保存期限为1年

答案:ABCE

解析:解析:选项D:纳税人与税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。4.74.下列选项中,属于企业所得税前扣除项目原则的有()。

A、权责发生制原则

B、配比原则

C、合理性原则

D、谨慎性原则

E、法定主义原则

答案:ABC

解析:解析:税前扣除一般应遵循以下原则:权责发生制原则、配比原则、合理性原则。5.19.根据企业所得税法的相关规定,下列各项中,不适用税前加计扣除政策的行业有()。

A、烟草制造业

B、住宿和餐饮业

C、房地产业

D、娱乐业

E、白酒制造业

答案:ABCD

解析:解析:不适用税前加计扣除政策的行业有:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。6.10.非居民纳税人需享受协定待遇的,应在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时报送以下()报告表和资料。

A、《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》

B、《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》

C、由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一公历年度开始以后出具的税收居民身份证明

D、与取得相关所得有关的合同

E、《中国税收居民身份证明》申请表

答案:ABCD

解析:解析:非居民纳税人需享受协定待遇的,应在纳税申报时自行报送或由扣缴义务人在扣缴申报时报送以下报告表和资料:(1)《非居民纳税人税收居民身份信息报告表》;(2)《非居民纳税人享受税收协定待遇情况报告表》;(3)由协定缔约对方税务主管当局在纳税申报或扣缴申报前一公历年度开始以后出具的税收居民身份证明;享受税收协定国际运输条款待遇或国际运输协定待遇的企业,可以缔约对方运输主管部门在纳税申报或扣缴申报前一个公历年度开始以后出具的法人证明代替税收居民身份证明;享受国际运输协定待遇的个人,可以缔约对方政府签发的护照复印件代替税收居民身份证明;(4)与取得相关所得有关的合同、协议、董事会或股东会决议、支付凭证等权属证明资料;(5)其他税收规范性文件规定非居民纳税人享受特定条款税收协定待遇或国际运输协定待遇应当提交的证明资料。7.80.下列选项中可以全额在企业所得税税前扣除的有()。

A、软件生产企业发生的可以单独核算的职工培训费用

B、航空企业空勤训练费

C、核电厂操纵员培训费

D、空中保卫员训练费

E、补充养老保险

答案:ABCD

解析:解析:选项E,按照职工工资薪金的5%限额扣除。8.12.根据契税相关规定,下列项目中应征收契税的有()。

A、承受荒山用于农业生产

B、国有土地使用权出让

C、公司分立为两个与原投资主体相同的公司,新设方承受原企业的土地

D、企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的

E、企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同的投资主体

答案:BE

解析:解析:承受荒山并用于农业生产,免征契税;公司分立为两个或者两个以上原投资主体相同的公司,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税;企业破产清算时,债权人承受破产企业土地以抵债的,免征契税。9.7.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下()规定处理。

A、合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定

B、被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继

C、可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率

D、被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定

E、合并企业取得股权的公允价不大于其自身资产50%的,可以按被合并企业股权的账面价值确认计税基础

答案:ABCD

解析:解析:企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,可以选择按以下规定处理:(1)合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,以被合并企业的原有计税基础确定。(2)被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。(3)可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。(4)被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,以其原持有的被合并企业股权的计税。10.79.下列关于手续费及佣金支出的企业所得税税务处理的表述中,正确的有()。

A、企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除

B、电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费及佣金限额

C、人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

D、财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

E、以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以扣除

答案:ABE

解析:解析:选项C、D,自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除(2018年度企业所得税汇算清缴也按照该规定执行)。11.4.下列关于耕地占用税的征收管理的表述中,正确的有()。

A、建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地,不征收耕地占用税

B、土地管理部门在通知单位或者个人办理占用耕地手续时,应当同时通知耕地所在地同级地方税务机关

C、未经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为实际占用耕地的当天

D、纳税人临时占用耕地,应当依照本条例的规定缴纳耕地占用税

E、纳税人新占有的耕地,征收了城镇土地使用税的,就不再征收耕地占用税

答案:ABCD

解析:解析:选项E,占用耕地,第一年是征收耕地占用税,满1年后,才开始征收城镇土地使用税。12.22.根据企业所得税法的规定,下列所得中可以免征或减征企业所得税的有()。

A、林场销售原木的所得

B、从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得

C、从事符合条件的环境保护

D、销售水产品的渔场

E、销售安全生产设备的所得

答案:ABCD

解析:解析:企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;等等13.13.下列情形,纳税人必须自行向税务机关申报缴纳个人所得税的有()。

A、取得综合所得需要办理汇算清缴

B、因移居境外注销中国户籍

C、在中国境内两处以上取得稿酬所得的

D、取得应税所得没有扣缴义务人的

E、外籍人士在中国境内取得劳务报酬所得的

答案:ABD

解析:解析:选项C、E由支付所得的单位代扣代缴个人所得税;非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的,需要自行申报纳税。14.15.根据企业所得税的有关规定,下列表述正确的有()。

A、除另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点

B、居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税

C、企业清算时,应当以清算期间为一个纳税年度

D、企业清算的,应当自清算结束之日起60日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表并结清税款

E、企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

答案:ABCE

解析:解析:选项D:企业清算的,应当自清算结束之日起15日内,向主管税务机关报送企业所得税纳税申报表并结清税款。15.8.以下属于国际避税方法的有()。

A、利用税收协定避税

B、利用资本弱化避税

C、利用信托转移财产避税

D、利用税收饶让避税

E、利用错配安排进行避税

答案:ABCE

解析:解析:国际避税的方法包括:(1)选择有利的企业组织形式避税;(2)个人住所和公司居所转移避税;(3)利用转让定价避税;(4)利用税收协定避税;(5)利用资本弱化避税;(6)利用信托转移财产避税;(7)利用避税港中介公司避税;(8)利用错配安排进行避税。16.9.下列关于城镇土地使用税的表述中,不正确的有()。

A、自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,减半征收城镇土地使用税

B、矿山的运矿运岩公路、尾矿输送管道用地,免征城镇土地使用税

C、供电部门的输电线路用地应依法缴纳城镇土地使用税

D、水电站的发电厂房用地应征收城镇土地使用税

E、自2019年1月1日至2023年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场专门用于经营农产品的土地,暂免征城镇土地使用税

答案:AC

解析:解析:选项A:自行开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5年至10年;选项C:供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税。17.57.下列关于企业所得税收入确认时间的表述,正确的有()。

A、转让股权,应于取得股权转让收入时确认收入的实现

B、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

C、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现

D、接受捐赠收入,按照捐赠人作出捐赠决定的当天确认收入的现实

E、以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现

答案:BE

解析:解析:选项A:企业转让股权,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现;选项C:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方作出利润分配或转股决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。18.15.下列关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的理解,不正确的有()。

A、对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税

B、对内地企业投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的连续持有H股满12个月的股息红利所得,依法免征企业所得税

C、内地企业投资者自行申报缴纳企业所得税时,对香港联交所非H股上市公司已代扣代缴的股息红利所得税,可依法申请税收抵免

D、对香港市场企业投资者投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收企业所得税

E、对香港市场企业投资者投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具

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