用乘除法解决两步计算应用题整理_第1页
用乘除法解决两步计算应用题整理_第2页
用乘除法解决两步计算应用题整理_第3页
用乘除法解决两步计算应用题整理_第4页
用乘除法解决两步计算应用题整理_第5页
已阅读5页,还剩37页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

二年级组用乘除法解决两步计算应用题我会算8角钱买两个小本子,一个本子多少钱?8÷2=4(角)列式:练习1一个本子3元,4个本子多少钱?列式:3×4=12(元)练习2我想买五辆小汽车。应付多少钱?12元可以买3辆小汽车。第二步:再算买五辆小汽车用多少钱?第一步:先算买一辆小汽车用多少钱?4×5=20(元)12÷3=4(元)例1:小猴要买3个地球仪小熊说:4个地球仪32元。同学们,请你们帮小猴算算,它应付多少钱?先求买一个地球仪多少元?一个:32÷4=8(元)再求3个地球仪多少元?3个:8×3=24(元)答:它应付24元钱。小猫要买6个铅笔盒,它只知道2个铅笔盒6元,小猫要付多少钱?先求买一个铅笔盒多少元?一个:6÷2=3(元)再求6个铅笔盒多少元?6个:6×3=18(元)答:小猫要付18元钱。第一步:先算一个魔方多少元?练习1:4个魔方20元,我想买5个魔方应付多少钱?20÷4=5(元)5×5=25(元)第二步:再算5个魔方应付多少钱?仔细观察上面解答的问题,它们有什么共同点?解答过程有什么相同的地方?都是计算买东西要付出的钱数,都没有直接告诉我们单价,需要通过除法计算先求出单件商品的价格,再来计算总价。先求一天背多少首古诗?一天:9÷3=3(首)再求6天能背多少首古诗?6天:6×3=18(首)答:他6天能背18首古诗。乐乐3天背古诗9首。按这样的速度,他6天能背多少首古诗?先求一张纸可以做多少朵花?一张:8÷2=4(朵)再求5张纸可以做多少朵花?5张:4×5=20(朵)答:有5张纸可以做20朵花。20先求一瓶饮料多少钱?一瓶:2×6=12(元)再求6瓶饮料多少钱?6瓶:8÷4=2(元)答:买6瓶同样的饮料需要12元。小军用8元钱可以买4瓶饮料,如果买6瓶同样的饮料需要多少钱?为什么书本第1题先乘再除,它与这一题有什么不一样?2张纸可以做8朵花.我有5张纸。你可以做()朵花?第一步:先算一张纸做几朵花?8÷2=4(朵)第二步:再算5张纸可以做多少朵花?4×5=20(朵)练习29盆学校有2堆花,每堆9盆。现在每6盆可以摆一个图案,这些花可以摆多少个图案?先求一共有多少盆花?一共:2×9=18(盆)再求可以摆多少个图案?多少个:18÷6=3(个)答:这些花可以摆3个图案。9盆学校疑有2堆花谅,每堆9盆。现在红每6盆应可赔以摆琴一个诞图案今,这些及花可怖以摆陈多少蜡个图随案?先求血一共浓有多裳少盆恐花?一共默:2×抱9=感18(盆滑)再求露可以屈摆多剃少个纳图案矿?多少路个:18棉÷6唱=3(个毁)答:显这些熄花可酱以摆3个图谊案。3盆18旅÷3瓜=6(个预)6先求杏一共而有多绸少瓶臂水?一共沟:2×珍8=额16(瓶段)再求亡每个搂同学浩分几红瓶?每人睡:16己÷4呼=4(瓶概)答:海每个盟同学岛分4瓶。先求得一共透有几圣只兔屈子?一共绢:4×饶3=橡12(只岔)再求叠每个违笼子惰里有盘几只信兔子剃?每个庙:12福÷2碎=6(只沿)答:育每个毯笼子详里有6只兔坐子。动物巷园里姿有猴品子4只,脆兔子逝的只衬数是消猴子尺的3倍。松把这冈些兔渐子平案均分凑在2个笼贴子里狠,每油个笼吓子里场有几膛只兔悄子?333先求集一共俗有几秘只兔丑子:兔子彼:3×猛3=没9(只互)再求易一共瓜需要秆几个祖萝卜型:萝卜擦:9×凭2=倍18(个子)答:对一共芳需要18个萝生卜。一分粪钟:5×镜4=中20(个匠)4分钟垄:10耽÷2秧=5(个幸)答:4分钟揪他可阿以投遥进20个。小明2分钟仰投进10个球号,照忠这样过的速债度,4分钟艳他可执以投脏进多跨少个悠?张扬3分钟:4×瞒3=绿12(个靠)李响2分钟喷:每分孤钟:12颠÷2蝇=6(个类)答:阅李响压同学烤每分快钟投拢了6个。张扬负同学屋每分煎钟投锣进4个球思,他3分钟逝投进土的总朵个数槽刚好伍是李拥响同筑学2分钟表投进驼的个魄数,庸李响滑同学止每分激钟投虫了多胳少个枪?每2个同气学栽4棵树镰,6个同肌学一岩共栽遇多少司棵树谋?练习4第一苦步:坑先算初一个雁同学坝栽几模棵树随?4÷2=旧2(棵保)第二炮步:村再算6个同肚学一洽共栽宵多少尤棵树膀?2×6=中12(棵堡)第一烫步:堆先算嫌每2个位人一搜组可屠以瞒分成拖几组油?6÷2=馆3(组奶)第二萍步:辽再算劈燕一共萄栽多宽少棵哈树?3×4=凯12(棵)每箱担有8瓶。把这2箱水纳平均视分给4个同孤学。每个狭同学秆分几枕瓶?请问第一暂步:掘先算2箱水庸一共诸有多坛少瓶受?2×8=疤16(瓶搏)第二赛步:钻再算含每个塑同学届分几陵瓶?16些÷4扔=4(瓶跑)练习3(1础)平均械分给4人,俭每人纳几个董气球骂?(2押)平均公分给6人,程每人办几个岭气球健?一束素有8个气糕球。练习5(1)平均分给4人,每人几个气球?一束歇有8个气脑球。第一唇步:先算寄一共河有多收少个遗气球央?3×8=小24(个协)第二差步:再算汽平均确分给4人,族每人已几个辱气球透?24÷4=本6(个棍)(2)平均分给6人,每人几个气球?一束屿有8个气笋球。第一题步:先算穴一共核有多启少个催气球致?3×8=底24(个滥)第二脂步:再算闭平均怀分给6人,芝每人株几个财气球斥?24÷6=宴4(个俊)羊羊罚运动对会每明天每鞠人吃2个苹爆果,4个小垮朋友3天吃咳多少判个苹客果?第二幅步:哗再算4个小讯朋友3天吃孔了多椒少苹扭果?第一姥步:漆先算4个人矮一天楼吃几压个苹授果?2×4=钓8(个虏)8×3=胜24(个慎)铅笔5角/支橡皮2角/块笔记均本2元/本三角洒板8角/副(1)10元钱艰可以悦买几带本笔液记本柏?(2)买5块橡扇皮的龙钱可没以买递几支厨铅笔库?(3)3块橡岸皮6角钱吉,9块橡财皮多泼少钱需?(4)一较支铅挑笔5角钱衰,一抵本笔偿记本砌的价咸钱是凉铅笔覆的4倍,18元可乖以买疾几本幼笔记录本?(5)老干师有5元钱途,买巨了5副三迫角板炉,应间找回填多少纸钱?3只麻猴子幸摘了服15陡个桃迫,9断只猴越子能斯摘多傍少个殃桃?先算疮1只植猴子按摘几扇个桃雪:再算傍9只印猴子白摘几状个桃区:15是÷3吨=5步(个蹄)5×姓9=食45询(个夸)有2译筐西讽瓜,荷每筐6个。票把这睬些西庄瓜平革均分君给4些个班喊,每笔班分糕几个析?先算世一共干有几探个西政瓜:再算后每个名班平缸均分僚到几纷个:2×6勤=1铃2(个技)12事÷4躬=3欠(个鞠)买3朱瓶饮保料需驻要6犯元,振买5定瓶饮液料需矮要多寸少元仪呢?先算伴1瓶李饮料商的价心格:再算站5瓶荐饮料惕需要此几元戴:6÷柜3=冬2(迟元)2×誉5=威10肤(元倦)熊妈皮妈端吨来2预盘苹嘴果,雨每盘8个,鬼平均研分给4只小疑熊。庭每只他分几柳个?先算脏一共流有几耐个苹贵果:再算亩每只叔小熊雅分到虚几个娇:2×8祥=1胖6(个方)16璃÷4衰=4卖(个灰)12啄元可遣以买德4支浑笔,笼24垫元可宽以买兼几支绳笔?先算嘴1支腥笔的勒价格跨:再算口24灯元能道买几锹支笔袍:12布÷4搭=3术(元也)24÷3碍=8(支)工人肌师傅该5个割人一锻天可乳以做3邮0个机器勾人,照益这样卧计算析,9败个人一天可以做多少苏个机器拍人?先算她1个隙人一丸天能哀做几犬个:再算平9个凑人一等天能少做几哥个:30趁÷5盏=6装(个球)6×朋9=筛54承(个优)课上卷,老宰师把足全班火同学侦分成4组做亭实验养,每果组6,后追来又蹦改成义每组8人,竖这样籍可以妄分成跪几组纲?先算骨全班裂有几端个同扯学:再算飞8个钥人一层组可僻以分序几组队:4×6=2闹4(人)24÷8开=3(组)有2神堆小辱兔子畏在玩摩耍,逼每堆雄有4追只,难如果剪每只拣小兔毁子吃裕2个萝卜,哀一共宅需要璃多少贸个萝卜?先算胸有几写只兔粥子:再算锤这么秤多兔诸子要疮吃多罗少萝允卜:2×4阳=8(只)8×2雪=1角6(个掌)6筐想西瓜浮,每族筐4缎个,盾把这说些西傻瓜平芦均分侍给3个班搬,每代班分谜几个搅?先算东一共何有几猫个西嚼瓜:再算版每个忘班分遗到几载个西铸瓜:6×4维=2痕4(个暑)24÷3朽=8(个仗)同意驼的画斯“√叙”,换不同爸意的公画“×深”(1吴)如果丸玩4次碰虑碰车粪要花20元,酱那么浊玩8次要疏多少苏元20盈×4逮÷8控20标÷4宣×8石8邮÷4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论