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文档简介

2022-2023年税务师之涉税服务实务每日一练试卷A卷含答案

单选题(共50题)1、下列关于业务委派和业务实施的规定,表述正确的是()。A.项目经理由税务师事务所选定,是项目最高负责人B.对重要质量(风险)控制事项的关注,应当贯穿于业务实施的各个阶段C.税务师对委托人舞弊的关注,应主要关注业务实施的前期,以后期间可不再关注D.项目负责人与业务质量监控人员之间产生意见分歧,项目负责人书面保证承担一切后果的,可以出具报告【答案】B2、2020年4月,某税务稽查局对A企业进行2019年度增值税纳税检查,发现企业其他应付款中有一笔挂账3年的收入,经检查为隐瞒收入,并于本月底缴纳隐瞒收入相对应的税款,企业2019年度已结账,其中可能涉及的调账分录不包括()。A.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——增值税检查调整B.借:应交税费——增值税检查调整贷:应交税费——未交增值税C.借:应交税费——未交增值税贷:银行存款D.借:其他应付款贷:以前年度损益调整应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】D3、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D4、某企业为增值税一般纳税人,2019年6月20日经主管税务机关检查,发现企业将上月购入的甲材料用于管理人员食堂,该企业仅按甲材料的账面价值5000元结转至“管理费用”科目核算,未作其他涉税处理。已知购入甲材料时取得增值税专用发票且在购入当月作为进项税额抵扣。税务机关要求该企业本月调账并于6月28日前补交税款入库。假设不考虑滞纳金和罚款,下列关于企业调账的会计处理正确的是()。A.借:管理费用650贷:应交税费——增值税检查调整650B.借:应交税费——增值税检查调整650贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)650C.借:管理费用650贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)650D.借:管理费用650贷:应交税费——未交增值税650【答案】A5、(2016年真题)税务师在进行企业所得税汇算清缴鉴证时,发现企业当年度允许扣除的职工教育经费金额为12万元,而企业实际发生并记入“管理费用—职工教育经费”的金额为18万元。对此项账务处理,税务师应()。A.仅作纳税调整增加,不作账务调整B.作纳税调整增加,并按红字冲销法调整账务C.作纳税调整增加,并按补充登记法调整账务D.作纳税调整增加,并按综合账务调整法调整账务【答案】A6、2019年A企业与C税务师事务所签订委托协议,委托C税务师事务所代理全年的各税纳税申报及涉税事项的处理,具体代理业务由B税务师完成。如果纳税申报及涉税事项的处理有误,给纳税人造成损失,则下列说法正确的是()。A.A企业可以通过民事诉讼程序向B税务师及C税务师事务所提出赔偿要求B.A企业只能通过民事诉讼程序向B税务师提出赔偿要求C.A企业只能通过民事诉讼程序向C税务师事务所提出赔偿要求D.B税务师及C税务师事务所均不承担任何责任【答案】A7、下列关于包装物应缴纳消费税的账务处理,不正确的是()。A.随同金银首饰销售不单独计价的包装物,其包装物收入应缴的消费税与金银首饰本身销售应缴的消费税应一并记入“税金及附加”科目B.随同金银首饰销售单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目,包装物收入应缴纳的消费税应记入“其他业务成本”科目C.对酒类产品生产企业销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税D.啤酒、黄酒从量计征消费税,在收取押金的时候不计征增值税及消费税,逾期不退回时确认收入,计征增值税但不征消费税【答案】B8、企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的是()。A.中药材的种植B.海水养殖C.花卉的种植D.茶的种植【答案】A9、下列关于涉税服务业务成果的表述,正确的是()。A.涉税服务人员应按照委托人提出修改业务成果结论的要求,直接修改业务成果B.在正式出具业务成果前,涉税服务机构和人员不得与委托人进行有关内容的沟通C.业务成果中的特殊事项应当包括税收风险提示和其他事项说明D.针对业务成果的制作要求,不需要单独制定相关程序以保证业务成果质量和控制执业风险【答案】C10、下列行为中,应缴纳增值税的是()。A.被保险人获得的保险赔付B.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务C.出租不动产,租赁合同中约定免租期的D.将货物交付其他单位或者个人代销【答案】D11、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A.借记“利润分配—未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.贷记“应交税费—应交所得税”【答案】C12、境内某居民企业2020年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2020年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A13、保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A.18%B.15%C.8%D.5%【答案】A14、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在()到税务机关申请延长停业。A.停业期满后B.停业期满前C.停业期满后30天内D.停业期满后60天内【答案】B15、(2017年真题)某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2017年3月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已经缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理()。A.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000C.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000【答案】A16、某学校退休教师某月取得的收入中,不需要缴纳个人所得税的是()。A.从原单位取得的退休金4000元B.从出版社取得稿酬2000元C.咨询费收入1000元D.家教收入3000元【答案】A17、甲公司为一般纳税人,2020年1月份销售给乙公司货物,取得不含税收入20万元并开具了增值税专用发票,乙公司已抵扣了进项税额。2月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则()。A.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票B.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票C.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票D.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票【答案】A18、下列属于混合销售行为的是()。A.某酒店既提供餐饮服务又提供住宿服务B.某酒店提供餐饮服务的同时有酒水消费C.某酒店一楼提供销售货物行为,二楼提供餐饮服务D.某酒店一楼提供销售货物行为,货物既有适用13%税率的,又有适用9%税率的【答案】B19、(2019年真题)增值税一般纳税人取得的普票,可以抵扣增值税进项税额的是()。A.定额发票B.门票C.机动车销售统一发票D.印有本单位名称的普票【答案】C20、小规模纳税人发生的下列行为,可以选择差额计税,并适用5%征收率的是()。A.提供旅游服务B.提供劳务派遣服务C.提供建筑服务D.销售自建的不动产【答案】B21、(2020年真题)被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关,报告时间为()。A.当月15日内B.次月30日内C.次月15日内D.当月30日内【答案】C22、甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月1日向境外乙公司支付一项特许权使用费(乙公司在我国境内未设立机构、场所),合同约定价款为106万元(含税)。甲公司按约定在支付境外乙公司服务费时应扣缴增值税,取得了解缴税款的完税凭证,并经勾选确认用途。则下列会计处理正确的是()。A.借:管理费用100应交税费——应交增值税(进项税额)6贷:银行存款100应交税费——代扣代交增值税6B.借:管理费用106贷:银行存款106C.借:管理费用100应交税费——待抵扣进项税额6贷:银行存款106D.借:管理费用100应交税费——应交增值税(进项税额)6贷:银行存款106【答案】A23、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A.新能源汽车制造业B.娱乐业C.房地产业D.烟草制造业【答案】A24、根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A.加油站用于本站车辆的汽油B.卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C.将自产的小汽车用于企业管理部门使用D.某金店进口金银首饰【答案】C25、根据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是()。A.纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减B.纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票C.纳税人接受娱乐服务支付的增值税,可凭合法、有效的增值税扣税凭证,从销项税额中抵扣进项税额D.纳税人发生接受的服务中止、购进货物退回、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减【答案】C26、(2017年)企业应按“工资薪金所得”预扣个人所得税的是()。A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费【答案】C27、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】A28、2019年1月1日起,保险企业发生的与其经营活动有关的手续费和佣金支出不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。A.15%B.10%C.18%D.5%【答案】C29、(2018年)下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A.税收滞纳金B.捐赠支出C.业务招待费支出D.佣金和手续费支出【答案】B30、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是()。A.大气污染物B.工业噪声污染C.水污染物D.光污染【答案】D31、根据账簿之间、生产环节之间的必然联系,进行测算以证实账面数据是否正确的审查方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】D32、(2017年)下列油类产品中,应征收资源税的是()。A.机油B.汽油C.人造石油D.天然原油【答案】D33、下列有关涉税鉴证业务的说法,错误的是()。A.项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作,项目负责人应当对专家工作成果负责B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为鉴证依据C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任D.未经委托人同意,知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私不得向任何第三方泄露【答案】D34、下列属于混合销售行为的是()。A.某酒店既提供餐饮服务又提供住宿服务B.某酒店提供餐饮服务的同时有酒水消费C.某酒店一楼提供销售货物行为,二楼提供餐饮服务D.某酒店一楼提供销售货物行为,货物既有适用13%税率的,又有适用9%税率的【答案】B35、下列各项中,关于税务师执业的说法错误的是()。A.税务师从事纳税情况审查业务时,应从形式上保持独立B.税务师执业必须依托于税务师事务所C.税务师执业要依法取得税务师职业资质证书D.税务师与委托人存在直接经济利益关系的,应请求回避【答案】A36、对于辅导期纳税人,根据经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过()份。A.10份B.15份C.25份D.50份【答案】C37、2019年3月,企业购入某项交易性金融资产入账价值和计税基础均为2000000元,2019年12月31日,由于市场发生变化,该交易性金融资产的账面价值仅为1800000元,其差额200000元计入了公允价值变动损益。针对该事项,企业应做的所得税分录为()。A.借:递延所得税资产50000贷:应交税费——应交所得税50000B.借:递延所得税负债50000贷:所得税费用50000C.借:递延所得税资产50000贷:所得税费用50000D.借:所得税费用50000贷:应交税费——应交所得税50000【答案】C38、根据最新政策,下列关于开具发票的说法,错误的是()。A.提供签证代理服务,向服务接受方收取并代为支付的签证费、认证费,不得开具增值税专用发票B.自2020年2月1日起,新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外C.开具发票应当使用中文,但是民族自治地方可以只使用当地通用的民族文字D.所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具【答案】C39、某小规模纳税人在2020年第二季度销售货物,开具普通发票,注明价款900000元,当月购入货物500000元,当月增值税账务处理正确的是()A.借:银行存款900000贷:主营业务收入900000B.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——未交增值税8910.89C.借:银行存款900000贷:主营业务收入891089.11应交税费——应交增值税8910.89D.借:银行存款900000贷:主营业务收入873786.41应交税费——应交增值税26213.59【答案】C40、关于一般纳税人资格登记中销售额的理解,表述不正确的是()。A.连续不超过12个月或四个季度的经营期内的累计销售额指的是一个年度内销售额B.根据2019年新政策,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受规定的免征增值税政策C.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准调整为年应征增值税销售额500万元及以下D.某企业偶然发生的转让不动产的销售额不计入应税行为年应税销售额【答案】A41、(2017年真题)某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于()。A.提供纳税担保B.税收保全措施C.强制执行措施D.税务行政协助【答案】C42、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度(已结账)多计收益或少计费用的情况时,调账时应先()。A.贷记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.借记“本年利润”【答案】B43、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C44、某家电生产企业为增值税小规模纳税人,2019年8月销售500件自产的家电,取得含税收入123600元;将2件自产的同类型的家电赠送客户;将自己使用过的一台旧设备出售,取得含税收入15450元,该企业未放弃减税;本月外购原材料取得增值税专用发票上注明价款226元。则该家电生产企业当月应缴纳增值税()元。A.3588.4B.3888.4C.3914.4D.3616.4【答案】C45、北京市甲公司为一家大型租赁公司,为增值税一般纳税人。2019年5月15日,向乙企业出租一台有形动产设备(2013年8月购入),约定租赁期限2年,预收不含税租金50000元,该设备由北京一家运输企业(营改增后登记为增值税一般纳税人)负责运输,甲租赁公司支付不含增值税运费2000元,并取得了运输企业开具的增值税专用发票;5月25日,向丙企业出租厂房,约定租赁期限为10年,收取不含税租金100万元,该公司按一般计税方法计税。则该公司5月应纳增值税税额为()元。A.96320B.96140C.95200D.95180【答案】A46、下列关于房产税的计税依据,说法不正确的是()。A.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征B.对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由承租人按照房产原值缴纳房产税C.对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税D.融资租赁的房产,租赁合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税【答案】B47、关于增值税小规模纳税人的说法,错误的是()。A.销售货物的非企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税B.提供应税服务的企业性单位,可选择按小规模纳税人纳税C.不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按小规模纳税人纳税D.提供应税服务的其他个人属于小规模纳税人【答案】B48、甲公司为一般纳税人,2020年1月缴纳的增值税税控系统专用设备技术维护费已取得合规发票,按规定允许全额抵减的增值税应纳税额应计入()科目借方。A.应交税费——应交增值税B.应交税费——应交增值税(减免税款)C.应交税费——简易计税D.管理费用【答案】B49、个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,董事费、监事费按()项目缴纳个人所得税。A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.特许权使用费所得D.偶然所得【答案】B50、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。A.以直接判级进行纳税信用评价适用于有严重失信行为的纳税人B.纳税信用级别设A.BC.D四级C上一评价年度纳税信用评价结果为D级的,本年度评价指标得分90分以上的,可以评为A级D.非正常原因一个评价年度内增值税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的,本评价年度直接判为D级【答案】A多选题(共20题)1、个体工商户在生产经营的过程中发生的下列支出,准予在当期直接扣除的有()。A.合理的劳动保护支出B.摊位费支出C.业主的工资D.向金融企业借款的利息支出E.单台价值为12万元的测试仪器【答案】ABD2、关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现E.采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现【答案】ABD3、下列关于委托加工应税消费品征收管理的说法,正确的有()。A.委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品B.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税C.委托个体工商户加工应税消费品应纳的消费税由受托方代收向其所在地主管税务机关申报缴纳D.委托方将委托加工烟丝收回后用于连续生产卷烟,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中E.受托方没有按照规定代收代缴消费税的,应对受托方处以应收未收税款50%以上3倍以下的罚款【答案】AB4、关于企业所得税收入确认时间的说法,正确的有()。A.股息、红利等权益性投资收益以被投资人作出利润分配决定的日期确认收入的实现B.特许权使用费收入按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现C.股权转让收入按实际收到转让款项时间确认收入的实现D.分期收款方式销售货物按合同约定的收款日期确认收入的实现E:采取产品分成方式取得收入,以企业分得产品的时间确认收入的实现【答案】ABD5、下列可以成为税务司法鉴定服务委托人的有()A.人民法院B.公安机关C.人民检察院D.民事诉讼中的第三人E.民事诉讼中的证人【答案】ABCD6、增值税一般纳税人在()情形下,不得开具增值税专用发票。A.金融商品转让B.商场零售的劳保专用鞋帽C.某机械厂销售2003年1月5日购进的、作为固定资产管理的机床,销售时放弃了减税待遇D.商场批发的食品E.向消费者个人销售空调【答案】A7、下列关于个人所得税专项附加扣除的说法,正确的有()。A.在扣除子女教育支出时,学前教育指的是孩子出生至小学入学前(入学前一个月)教育B.子女本科继续教育支出只能由本人税前扣除C.住房贷款利息专项附加扣除的扣除期限最长为240个月D.住房贷款利息专项附加扣除,纳税人应当留存住房贷款合同、贷款还款支出凭证E.纳税人及其配偶在一个纳税年度内不能同时分别享受住房贷款利息和住房租金专项附加扣除【答案】CD8、税务顾问是综合性的涉税服务业务,它是接受纳税人、扣缴义务人等委托人聘用出任常年税务顾问,指派专门的税务师通过网络、电话、资料和培训等多种方式、对委托人及相关人员提供日常的、全面的税务方面的咨询服务。与税务咨询相比,税务顾问的特点有()。A.权威性强B.咨询内容广泛C.服务对象专一D.有偿性E.合法性【答案】ABC9、代理自然人自主报告身份信息业务,税务师事务所需直接从委托人处取得的原始资料,包括()。A.《个人所得税基础信息表(A表)》B.《个人所得税基础信息表(B表)》C.有效身份证件原件及复印件D.任职、受雇的外籍人员的委托人代理业务,需取得任职证书或者任职证明复印件E.履约的外籍人员的委托人代理业务,需取得从事劳务或服务的合同、协议复印件【答案】BCD10、以下矿产需要计征资源税的有()。A.钠盐B.矿泉水C.人造石油D.二氧化碳气E.用已税原煤加工的洗选煤【答案】ABD11、关于下列所得个人所得税处理的表述中,不符合规定的有()。A.股份制企业在分配股息、红利时,以股票形式向股东个人支付的股息、红利,暂不征收个人所得税B.子女取得父母无偿赠与的房产,无需缴纳个人所得税C.外籍个人以现金形式取得的住房补贴,免征个人所得税D.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税E.残疾人个人出租房屋取得的租赁所得,免征个人所得税【答案】ACD12、税务行政复议期间,下列情形中引起行政复议中止的有()。A.作为申请人的公民死亡,没有近亲属的B.作为申请人的公民下落不明的C.作为申请人的法人终止后80日仍未确定权利义务承受人的D.案件审理需要以其他案件的审理结果为依据,而其他案件尚未审结的E.被申请人因不可抗力,不能参加行政复议的【答案】BD13、关于发票领购和开具的说法,正确的有()。A.纳税人应在领取税务登记证之后提出申请,经主管税务机关审批后,方可领购发票B.对跨省从事临时经营活动的纳税人申请领购发票的,税务机关审核后发售发票,并限期缴销,不得有其他附加条件,不得收取任何形式的保证金C.未经批准发票不得拆本使用D.未经批准发票不得跨规定使用区域携带、邮寄或者运输E:未发生经营业务一律不得开具发票【答案】CD14、下列业务的会计核算中,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目核算的有()。A.一般纳税人将外购货物改变用途用于集体福利B.一般纳税人将外购材料用于基建工程C.一般纳税人将自产产品用于股东分配D.一般纳税人的产成品因管理不善造成的非正常损失E.一般纳税人将委托加工收回货物用于个人消费【答案】AD15、涉税服务机构代理申报基本养老保险时,应重点关注的指标包括()。A.缴费对象B.缴费人数C.缴费基数D.缴费比例E.缴费单位【答案】BCD16、在纳税审查中,发现企业以前年度多计收益少计费用的情况,应在()进行调整。A.以前年度损益调整的借方B.本年利润的贷方C.利润分配—未分配利润的借方D.本年利润的借方E.利润分配—未分配利润的贷方【答案】AC17、自2019年6月1日起,同时符合以下()条件的部分先进制造业纳税人,可以自2019年7月及以后纳税申报期向主管税务机关申请退还增量留抵税额。A.增量留抵税额大于零B.纳税信用等级为A级或者B级C.申请退税前24个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形D.自2019年4月1日起享受过即征即退、先征后返(退)政策E.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上【答案】ABE【答案】AB18、纳税人在税收征管中享有的权利有()。A.依法享受税收优惠B.纳税人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件,应当报送税务机关备案C.对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查D.纳税人的欠缴税款数额在5万元以上,纳税人在处分不动产或者大额资产之前,应当向税务机关报告E.对税务机关违反税收法律、行政法规的行为,进行检举和控告【答案】AC19、领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向工商登记机关申请变更E.生产经营地发生变化企业应向工商登记机关申请变更【答案】BCD20、下列关于增值税电子专用发票说法正确的有()。A.在全国一般纳税人中实行增值税专用发票电子化B.购买方已接受电子专票未用于申报抵扣的,需要开具红字发票的,需要购买方在发票管理系统填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》C.增值税电子专票和纸质专票的合计数为纳税人核定的增值税专用发票的领用数D.纳税人使用电子专票报销入账的,需打印纸质发票并保存E.实行专票电子化的纳税人,开具增值税专用发票时,既可以开具电子专票也可以开具纸质专票【答案】C大题(共10题)一、某餐饮公司为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策,2019年11月发生以下业务:(1)提供餐饮服务,取得含税收入212万元,开具了增值税普通发票。(2)外购一批餐具,取得增值税专用发票,注明价款29万元,进项税额3.77万元。(3)购入相关食材,其中从农业生产者手中购入免税农产品,取得农产品销售发票上注明的买价12万元;从小规模纳税人处购入应税农产品,取得增值税普通发票,支付款项8万元;从批发企业购入免税蔬菜,支付款项5万元。已知:上述款项均以银行存款支付,相关进项税额选择在购入当月抵扣。要求:(1)适用进项税额加计抵减政策的纳税人,要求其取得相关业务的销售额占全部销售额的比重超过50%,其“销售额”包括哪些内容?(2)计算当期可抵减加计抵减额及当期实际应纳税额。(3)做出上述业务中与增值税相关的会计分录。【答案】(1)“销售额”包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。其中,纳税申报销售额包括一般计税方法销售额,简易计税方法销售额,免税销售额,税务机关代开发票销售额,免、抵、退办法出口销售额,即征即退项目销售额。(2)当期可抵减加计抵减额=(37700+120000×9%)×15%=7275(元)抵减前应纳增值税=2120000÷(1+6%)×6%-(37700+120000×9%)=71500(元)抵减前的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。实际应缴纳的增值税=71500-7275=64225(元)(3)会计处理:取得收入:借:银行存款2120000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)120000当月外购餐具:借:原材料290000应交税费——应交增值税(进项税额)37700贷:银行存款327700二、某高新技术企业2019年年初开展一项研发活动,2019年年末尚未形成无形资产;当年10月还转让一项专利技术。就上述两项业务,该企业向税务机关咨询:(1)如若委托境内外部机构研发,则研发费用如何扣除?(2)如若委托境外机构研发,则研发费用如何扣除?(3)转让技术涉及哪些税收优惠政策?【答案】(1)企业委托外部机构或个人进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。(2)委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。(3)增值税:技术转让免征增值税。企业所得税:一个纳税年度内,符合条件的居民企业转让技术所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。三、2013年9月,某生物科技公司与某纺织品漂染公司签订一份技术转让合同。合同约定,生物科技公司将一项工业废水净化专利技术的所有权转让给纺织品漂染公司,并销售此项技术配套的专用设备,专利技术转让价格为2000万元(不含税),设备销售价格为600万元(不含税)。根据生物科技公司会计核算和有关资料显示:(1)收款情况,专利技术转让款2120万元于2013年9月收到;专用设备销售款702万元于2013年11月收到。(2)专利技术和设备成本费用情况,此项专利技术为自行研究开发,发生开发费用和申请专利等有关费用合计500万元,均计人“无形资产”核算。转让前尚未摊销,转让过程中未发生其他费用(不考虑印花税);专用设备由企业自行制造,账面实际成本400万元。问题:(1)生物科技公司此项技术转让和销售设备业务,若办理了符合税法规定的相关手续后可以享受哪些税收优惠?(2)享受税款优惠的金额分别为多少?【答案】四、(1)基本情况:甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,其会计核算健全,生产经营良好。税务师于2020年4月15日受托审核该公司2019年全年的纳税情况,该企业2019年已结帐。(2)审核资料:①7月8日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出70000贷:库存商品70000②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行改扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2020年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用100000贷:银行存款100000③该公司2019年6月与附近一商场签订了一份租赁合同,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年(当年7月-12月),合同注明含税租金2万元,合同约定商场应于当年12月31日支付租金,当年租金未收到,公司未做账务处理;④审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含非应税消费品出租的包装物押金2.26万元,该押金已逾期;⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:A.为开发新产品发生技术开发费40万元B.向其他企业支付的管理费用10万元【答案】(1)存在影响纳税的问题及账务调整分录:①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000×13%=15600(元),调账会计分录:借:以前年度损益调整15600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600调增视同销售所得=120000-70000=50000(元)。②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改扩建支出,应先转入在建工程核算。调账会计分录:借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000应当调增应纳税所得额100000元。③企业租赁仓库应该确认收入,并调增应纳税所得额。应确认的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),应纳增值税=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)借:其他应收款20000贷:以前年度损益调整19047.62应交税费——简易计税952.38五、大华汽车生产企业系增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营业务如下:(1)以预收款方式销售A型小轿车20辆给甲汽车销售公司,每辆不含税售价10万元。合同约定,5月20日预收货款100万元,6月20日交货并付清余款,5月25日实际收到预收款100万元。(2)以分期收款方式销售B型小轿车25辆给乙汽车经销公司,每辆不含税售价12万元。合同约定分两次支付购车款,5月31日支付价税合计金额169.5万元,6月30日支付剩余款项。当月发出小轿车10辆,截止月底,大华汽车生产企业收到价税款合计100万元,尚未开具发票。(3)销售C型小轿车30辆给丙特约经销商,每辆不含税售价15万元,开具了增值税专用发票。由于特约经销商当月支付了全部货款,大华汽车生产企业给予经销商5%的销售折扣。(4)将新研发的D型小轿车6辆奖励给公司高层管理人员,该型号小汽车目前没有公开市场报价,每辆小轿车生产成本8万元。(5)将2013年3月购入的一辆高档小汽车出售,取得含税销售收入18.68万元,采用简易计税方法,开具了增值税普通发票(没有放弃税收优惠)。(6)将自产的E型小轿车10辆投资于某科技有限公司,取得该公司30%的股权。该型号小轿车的平均售价为每辆20万元,最高售价为22万元,上述售价均为不含税价格。(7)从轮胎厂购买汽车轮胎一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,税额3.9万元;支付运输费用4万元,取得运输企业(一般纳税人)开具的普通发票。该批轮胎当月生产领用了其中的一半用于生产C型小轿车。(8)当月购进汽车挡风玻璃3000块,取得增值税专用发票,注明价款150万元,增值税税额19.5万元;支付给运输企业(一般纳税人)的运费价税合计10.9万元,取得增值税专用发票,款项已支付。(9)当月购进一栋办公楼,取得增值税专用发票,注明价款400万元,增值税额36万元。(10)当月处置位于本市的厂房一栋,该厂房购置于2009年,购买原价200万元,出售取得含税售价515万元;选择简易计税办法,开具增值税专用发票。(11)当月将闲置的一栋厂房对外出租(在本市),合同约定租期3年,每月不含税租金8万元,一次性收取2020年6月至12月的租金。采用一般计税方法,收取租金时开具了增值税专用发票。上述所有业务涉及的增值税专用发票均在增值税综合服务平台进行用途确认并抵扣。小汽车的消费税税率为9%,成本利润率为8%。要求:【答案】(1)①销项税额=0,预收款方式销售货物,于货物发出时(2020年6月20日)发生纳税义务。②销项税额=169.5÷(1+13%)×13%=19.5(万元)采用赊销和分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间为合同约定的收款日期的当天。合同约定5月31日收款169.5万元(价款150+增值税19.5),实际只收到100万元,但纳税义务仍然发生,按照169.5万元(含税)金额计征增值税。③销项税额=30×15×13%=58.5(万元)④销项税额=6×8×(1+8%)÷(1-9%)×13%=7.41(万元)将新研发的小轿车奖励给公司高层管理人员,增值税和消费税都应视同销售,无同类售价按组成计税价格计算增值税销项税额和消费税。⑤简易计税税额=18.68÷(1+3%)×2%=0.36(万元)销售使用过的小轿车,采用简易计税方法,应按3%的征收率减按2%计算征收增值税。⑥销项税额=10×20×13%=26(万元)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按照纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为消费税的计税依据;但应按照纳税人同类应税消费品的平均销售价格作为增值税的计税依据。⑦进项税额=3.9(万元),取得增值税普通发票,进项税额不得抵扣。⑧进项税额=19.5+10.9÷(1+9%)×9%=20.4(万元)⑨进项税额=36(万元),自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。六、税务师受理某宾馆2020年5月增值税纳税申报代理。该宾馆系增值税一般纳税人。2020年5月,将营改增前以2000000元购置的一间省外商铺出售,取得价税合计收入2525000元,宾馆选择简易计税方法,并以“差额征税开票功能”开具增值税专用发票。要求:请计算当月应在省外预缴的增值税和出售商铺应缴纳的增值税并编制会计分录。【答案】七、某餐饮公司为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策,2019年11月发生以下业务:(1)提供餐饮服务,取得含税收入212万元,开具了增值税普通发票。(2)外购一批餐具,取得增值税专用发票,注明价款29万元,进项税额3.77万元。(3)购入相关食材,其中从农业生产者手中购入免税农产品,取得农产品销售发票上注明的买价12万元;从小规模纳税人处购入应税农产品,取得增值税普通发票,支付款项8万元;从批发企业购入免税蔬菜,支付款项5万元。已知:上述款项均以银行存款支付,相关进项税额选择在购入当月抵扣。要求:(1)适用进项税额加计抵减政策的纳税人,要求其取得相关业务的销售额占全部销售额的比重超过50%,其“销售额”包括哪些内容?(2)计算当期可抵减加计

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