




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中级会计职称之中级会计财务管理通关考试题库带答案解析
单选题(共50题)1、按照国家相关法律法规,股东或者发起人可以用()等无形资产作价出资。A.商誉B.劳务C.非专利技术D.特许经营权【答案】C2、(2020年)参与优先股中的“参与”,指优先股股东按确定股息率获得股息外,还能与普通股股东一起参加()A.公司经营决策B.认购公司增长的新股C.剩余财产清偿分配D.剩余利润分配【答案】D3、(2018年真题)在计算速动比率指标时,下列各项中,不属于速动资产的是()。A.存货B.货币资金C.应收账款D.应收票据【答案】A4、下列关于企业投资意义的说法中,不正确的是()。A.投资是企业生存与发展的基本前提B.投资是筹集资金的基本前提C.投资是获取利润的基本前提D.投资是企业风险控制的重要手段【答案】B5、下列各项中属于减少风险措施的是()。A.存货计提跌价准备B.业务外包C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.新产品在试制阶段发现诸多问题而果断放弃【答案】C6、(2013年)下列各种风险应对措施中,能够转移风险的是()。A.业务外包B.多元化投资C.放弃亏损项目D.计提资产减值准备【答案】A7、相对于股权融资而言,长期银行借款筹资的缺点是()。A.财务风险大B.筹资速度快C.稳定公司的控制权D.资本成本低【答案】A8、(2019年真题)下列各项中属于衍生工具筹资方式的是()。A.融资租赁筹资B.认股权证筹资C.商业信用筹资D.普通股筹资【答案】B9、有一项年金,前3年无流入,后5年每年年初流入1200元,年利率为8%,则其现值为()元。[已知:(P/A,8%,7)=5.2064,(P/A,8%,2)=1.7833]A.6247.68B.4107.72C.3803.4D.4755.96【答案】B10、(2015年真题)某公司计划投资建设一条新生产线,投资总额为60万元,预计新生产线投产后每年可为公司新增净利润4万元,生产线的年折旧额为6万元,则该投资的静态回收期为()年。A.5B.6C.10D.15【答案】B11、下列关于稀释每股收益的说法中,不正确的是()。A.潜在的普通股主要包括可转换公司债券、认股权证和股份期权等B.对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分子的调整项目为可转换公司债券当期已确认为费用的利息等的税前影响额C.对于可转换公司债券,计算稀释每股收益时,分母的调整项目为假定可转换公司债券当期期初或发行日转换为普通股股数的加权平均数D.认股权证、股份期权等的行权价格低于当期普通股平均市场价格时,应当考虑其稀释性【答案】B12、实施股票分割和发放股票股利产生的效果相似,它们都会()。A.降低股票每股面值B.减少股东权益总额C.降低股票每股价格D.改变股东权益结构【答案】C13、某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初存量400千克,预计生产需用量2000千克,预计期末存量350千克,材料单价为10元,若材料采购货款有80%在本季度内付清,另外20%在下季度付清,则该企业预计资产负债表年末“应付账款”项目为()元。A.7800B.3900C.11700D.10000【答案】B14、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,第一季度至第四季度采购金额分别为500万元、600万元、800万元和900万元,每季度的采购款当季度支付70%,次季度支付30%。则预计计划年度的现金支出额是()。A.3000万元B.2730万元C.2530万元D.3200万元【答案】B15、(2019年真题)相对于资本市场而言,下列各项中,属于货币市场特点的是()。A.收益高B.期限长C.流动性强D.风险大【答案】C16、王某从事一项理财投资,该理财项目从第四年年末开始支付给王某5000元的收益,以后每年末将保持该收益不变,若折现率为10%,则该理财的价值为()元。A.41322.314B.37565.74C.34150.67D.50000【答案】B17、下列属于通过市场约束经营者的办法是()。A.解聘B.接收C.激励D.“股票期权”的方法和“绩效股”形式【答案】B18、下列关于所有者与债权人之间利益冲突的说法中,不正确的是()。A.如果所有者在未征得现有债权人同意的情况下,要求经营者举借新债,会使原有债权的价值降低B.在合同中限制借款用途可以防止所有者损害债权人利益C.改变借入资金的用途,投资于风险更高的项目会损害债权人利益D.其他企业对公司强行接收或吞并可以防止所有者损害债权人利益【答案】D19、下列各项中,属于营运资金特点的是()。A.营运资金的来源单一B.营运资金的周转具有长期性C.营运资金的实物形态具有变动性和易变现性D.营运资金的数量具有稳定性【答案】C20、关于销售预测的趋势预测分析法,下列说法中正确的是()。A.算术平均法适用于销售量略有波动的产品预测B.移动平均法的代表性较差C.加权平均法的权数选取应遵循“近小远大”的原则D.采用指数平滑法时,在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较大的平滑指数【答案】B21、下列关于财务管理目标的表述中,正确的是()。A.利润最大化不会导致企业短期行为倾向B.对于所有企业而言,股东财富最大化目标比较容易量化,便于考核和奖惩C.企业价值最大化过于理论化,不易操作D.相关者利益最大化强调代理人的首要地位【答案】C22、关于自然人股东的纳税筹划,下列表述错误的是()。A.持股期限15天的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额B.持股期限1个月的,其股息红利暂减按50%计入应纳税所得额C.持股3个月后出售的,暂不征收资本利得税D.持股6个月后出售的,需承担成交金额的1‰的印花税【答案】B23、相对于发行债券和利用银行借款购买设备而言,通过融资租赁方式取得设备的主要缺点()。A.限制条款多B.筹资速度慢C.资本成本高D.财务风险大【答案】C24、(2019年真题)下列各项中,通常会引起资本成本上升的情形是()。A.预期通货膨胀率呈下降趋势B.投资者要求的预期报酬率下降C.证券市场流动性呈恶化趋势D.企业总体风险水平得到改善【答案】C25、(2011年真题)某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群,当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是()。A.集权型B.分权型C.自主型D.集权与分权相结合型【答案】A26、企业为了对未来的筹资进行决策,计算平均资本成本时,最适宜采用的价值权数是()。A.账面价值权数B.目标价值权数C.市场价值权数D.历史价值权数【答案】B27、下列关于制造费用的说法中,不正确的是()。A.变动制造费用预算以生产预算为基础来编制B.固定制造费用预算,通常与本期产量无关C.变动制造费用分配率=变动制造费用合计/直接人工总工时D.制造费用全部是用现金支付的【答案】D28、下列各项中,不会对预计资产负债表中存货金额产生影响的是()。A.生产预算B.直接材料预算C.销售费用预算D.产品成本预算【答案】C29、(2018年真题)下列各项财务分析指标中,能反映企业发展能力的是()。A.权益乘数B.资本保值增值率C.现金运营指数D.净资产收益率【答案】B30、(2019年真题)在利用成本模型进行最佳现金持有量决策时,下列成本因素中未被考虑在内的是()。A.机会成本B.交易成本C.短缺成本D.管理成本【答案】B31、下列关于期货市场的说法错误的是()。A.期货市场主要包括商品期货市场和金融期货市场B.金融期货是期货交易的起源种类C.期货市场具有规避风险、发现价格、风险投资的功能D.有色金属期货属于商品期货【答案】B32、下列各项中,属于变动成本的是()。A.职工培训费用B.管理人员基本薪酬C.新产品研究开发费用D.按销售额提成的销售人员佣金【答案】D33、(2019年真题)若企业基期固定成本为200万元,基期息税前利润为300万元,则经营杠杆系数为()。A.2.5B.1.67C.1.5D.0.67【答案】B34、在相关范围内,单位变动成本()。A.与业务量呈反比例变动B.在不同产量水平下各不相同C.固定不变D.与业务量呈正比例变动【答案】C35、公司采用协商价格作为内部转移价格时,协商价格的下限一般为()。A.单位固定成本B.市场价格C.单位变动成本D.单位完全成本【答案】C36、某公司2019年度资金平均占用额为5000万元,其中不合理部分占20%。预计2020年销售增长率为20%,资金周转速度不变,采用因素分析法预测的2020年度资金需求量为()万元。A.4590B.4500C.4800D.3825【答案】C37、(2019年)与银行借款筹资相比,下列属于普通股筹资特点的是()。A.资本成本较低B.筹资速度较快C.筹资数额有限D.财务风险较小【答案】D38、已知某企业购货付现率为:当月付现60%,下月付现30%,再下月付现10%。若该企业2010年12月份的购货金额为200万元,年末的应付账款余额为128万元。预计2011年第1季度各月购货金额分别为:220万元、260万元、300万元,则2011年1月份预计的购货现金支出为()万元。A.240B.260C.212D.180【答案】A39、下列关于企业内部筹资纳税管理的说法中,不正确的是()。A.企业通常优先使用内部资金来满足资金需求,这部分资金是企业已经持有的资金,会涉及筹资费用B.与外部股权筹资相比,内部股权筹资资本成本更低,与债务筹资相比,降低了企业的财务风险C.从税收角度来看,内部筹资虽然不能减少企业的所得税负担,但若将这部分资金以股利分配的形式发放给股东,股东会承担双重税负D.内部筹资是减少股东税收的一种有效手段,有利于股东财富最大化的实现【答案】A40、(2018年真题)债券内在价值计算公式中不包含的因素是()。A.债券期限B.债券票面利率C.债券市场价格D.债券面值【答案】C41、在集权与分权相结合型的财务管理体制下,不应该()。A.分散制度制定权B.集中收益分配权C.集中投资权D.分散经营自主权【答案】A42、材料价格差异的形成受各种主客观因素的影响,下列不属于导致材料价格差异的是()。A.供货厂商B.运输方式C.采购批量D.产品设计结构【答案】D43、下列成本差异中,应该由劳动人事部门承担责任的是()。A.直接材料价格差异B.直接人工工资率差异C.直接人工效率差异D.变动制造费用效率差异【答案】B44、下列不属于企业的社会责任的是()。A.对环境和资源的责任B.对债权人的责任C.对消费者的责任D.对所有者的责任【答案】D45、下列关于可转换债券的回售条款的说法中,不正确的是()。A.回售条款是指债券持有人有权按照事先约定的价格将债券卖回给发债公司的条件规定B.回售一般发生在公司股票价格在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度时C.回售对于投资者而言实际上是一种卖权,有利于降低投资者的持券风险D.回售条款有回售时间、回售价格和回售条件等规定【答案】B46、下列各项中,代表理论上股票最低价值的是()。A.每股净资产B.市盈率C.每股股利D.每股收益【答案】A47、与非公开直接发行股票方式相比,公开间接发行股票方式的特点是()。A.发行条件低B.发行范围小C.发行成本高D.股票变现性差【答案】C48、下列各项指标中,不属于上市公司特殊财务分析指标的是()。A.净收益营运指数B.每股收益C.每股股利D.市盈率【答案】A49、不仅是企业盈利能力指标的核心,同时也是杜邦财务分析体系的核心指标的是()。A.营业净利率B.总资产净利率C.净资产收益率D.资本保值增值率【答案】C50、(2020年真题)下列销售预测方法中,属于销售预测定量分析方法的是()。A.营销员判断法B.趋势预测分析法C.产品寿命周期分析法D.专家判断法【答案】B多选题(共20题)1、(2018年)下列各项中,属于企业利用商业信用进行筹资的形式有()A.应付票据B.应付账款C.融资租赁D.预收账款【答案】ABD2、(2021年真题)下列各项中,属于直接筹资方式的有()。A.发行公司债券B.银行借款C.融资租赁D.发行股票【答案】AD3、下列关于投资方案评价的净现值法与现值指数法的表述中,正确的有()。A.两者都是绝对数指标,反映投资的效率B.两者都没有考虑货币的时间价值因素C.两者都必须按照预定的折现率折算现金流量的现值D.两者都不能反映投资方案的实际投资收益率【答案】CD4、在我国,下列关于短期融资券的说法,正确的有()。A.相对银行借款,信用要求等级高B.相对企业债券,筹资成本较高C.相对商业信用,偿还方式灵活D.相对于银行借款,一次性筹资金额较大【答案】AD5、关于资产收益的下列说法中,正确的有()。A.资产收益既可以以金额表示,也可以以百分比表示B.一般用年收益率表示C.以金额表示的收益便于不同规模下资产收益的比较D.资产的收益率就是资本利得收益率【答案】AB6、下列关于价格型内部转移价格的表述正确的有()。A.一般适用于内部成本中心B.没有外部市场但企业出于管理需要设置为模拟利润中心的责任中心,可以在生产成本基础上加一定比例毛利作为内部转移价格C.责任中心一般不对外销售且外部市场没有可靠报价的产品(或服务),或企业管理层和有关各方认为不需要频繁变动价格的,可以参照外部市场价或预测价制定模拟市场价作为内部转移价格D.责任中心提供的产品(或服务)经常外销且外销比例较大的,或所提供的产品(或服务)有外部活跃市场可靠报价的,可以外销价或活跃市场报价作为内部转移价格【答案】BCD7、不考虑其他因素,下列选项中,关于变动成本的表述中正确的有()。A.在特定的业务量范围内,变动成本总额会随着业务量的变动而成正比例变动B.在特定的业务量范围内,单位业务量负担的变动成本不变C.变动成本总额与业务量一直保持正比例变动D.技术性变动成本由技术或设计关系所决定的变动成本【答案】ABD8、(2016年)按照企业投资的分类,下列各项中,属于发展性投资的有()。A.企业间兼并收购的投资B.更新替换旧设备的投资C.大幅度扩大生产规模的投资D.开发新产品的投资【答案】ACD9、(2018年)下列筹资方式中,一般属于间接筹资方式的有()A.优先股筹资B.融资租赁C.银行借款筹资D.债券筹资【答案】BC10、(2018年真题)关于资本资产定价模型,下列说法正确的有()。A.该模型反映资产的必要收益率而不是实际收益率B.该模型中的资本资产主要指的是债券资产C.该模型解释了风险收益率的决定因素和度量方法D.该模型反映了系统性风险对资产必要收益率的影响【答案】ACD11、(2019年)商业信用作为企业短期资金的一种来源,主要表现形式有()。A.应付票据B.预收货款C.季节性周转贷款D.应付账款【答案】ABD12、股票上市可以为企业筹措新资金,但对公司也有不利的方面,其中包括()。A.公司将负担较高的信息披露成本B.手续复杂严格C.上市成本较高D.可能会分散公司的控制权【答案】ABCD13、关于延期变动成本,下列说法中正确的有()。A.在一定的业务量范围内有一个固定不变的基数B.固定电话费属于延期变动成本C.当业务量在一定范围内变动时,总成本是不变的D.有价格折扣或优惠条件下的水、电消费成本是延期变动成本【答案】AC14、采用比率分析法时,需要注意的问题有()。A.对比项目的相关性B.对比口径的一致性C.衡量标准的科学性D.应剔除偶发性项目的影响【答案】ABC15、(2012年)下列各项因素中,能够影响公司资本成本水平的有()。A.通货膨胀B.筹资规模C.经营风险D.资本市场效率【答案】ABCD16、下列选项中属于未分配利润用途的有()。A.转增股本B.弥补公司经营亏损C.用于以后年度利润分配D.用于企业未来经营发展【答案】ABCD17、下面属于认股权证的基本性质的有()。A.期权性B.投资工具C.转换性D.赎回与回售【答案】AB18、(2020年真题)关于资本成本,下列说法正确的有()。A.资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据B.资本成本一般是投资所应获得收益的最低要求C.资本成本是取得资本所有权所付出的代价D.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据【答案】ABD19、确定企业资本结构时,下列说法中正确的有()。A.如果企业产销业务量和盈余有周期性,则可增加债务资本比重B.若企业处于初创期,可适度增加债务资本比重C.若企业处于发展成熟阶段,可适度增加债务资本比重D.若所得税税率提高时,可适度增加债务资本比重【答案】CD20、企业在确立资本结构时,应当考虑的因素有()。A.企业经营状况的稳定性和成长率B.企业资产结构C.行业特征D.经济环境的税务政策【答案】ABCD大题(共10题)一、甲公司为控制杠杆水平,降低财务风险,争取在2019年末将资产负债率控制在65%以内。公司2019年末的资产总额为4000万元,其中流动资产为1800万元;公司2019年年末的负债总额为3000万元,其中流动负债为1200万元。要求:(1)计算2019年末的流动比率和营运资金。(2)计算2019年末的产权比率和权益乘数。(3)计算2019年末的资产负债率,并据此判断公司是否实现了控制杠杆水平的目标。【答案】(1)流动比率=流动资产/流动负债=1800/1200=1.5营运资金=流动资产-流动负债=1800-1200=600(万元)(2)产权比率=负债总额/所有者权益=3000/(4000-3000)=3权益乘数=权益乘数=总资产÷所有者权益=4000/(4000-3000)=4(3)资产负债率=负债/资产=3000/4000×100%=75%。由于75%高于65%,所以没有实现控制财务杠杆水平的目标。二、(2016年)丁公司2015年12月31日的资产负债表显示,资产总额年初数和年末数分别为4800万元和5000万元,负债总额年初数和年末数分别为2400万元和2500万元,丁公司2015年度营业收入为7350万元,净利润为294万元。要求:(1)根据年初、年末平均值,计算权益乘数。(2)计算总资产周转率。(3)计算营业净利率。(4)计算总资产净利率和权益净利率。【答案】(1)年初所有者权益=4800-2400=2400(万元)年末所有者权益=5000-2500=2500(万元)权益乘数=[(4800+5000)/2]/[(2400+2500)/2]=2(2)总资产周转率=7350/[(4800+5000)/2]=1.5(次)(3)营业净利率=294/7350=4%会计【彩蛋】压卷,金考典软件考前更新,下载链接www.(4)总资产净利率=1.5×4%=6%权益净利率=294/[(2400+2500)/2]=12%或=1.5×4%×2=12%。三、(2018年)某公司投资2000万元证券,其中A公司股票1200万元,B公司债券800万元。(1)无风险收益率6%,市场平均收益率16%,A公司股票的β系数为1.2。(2)A公司股票市场价格为12元,未来每年股利为2.7元/股。(3)投资者对B公司债券要求的最低收益率为7%。要求:(1)利用资本资产定价模型计算A公司股票的必要收益率。(2)A公司股票价值是多少?是否值得购买?(3)计算该组证券的组合必要收益率。【答案】(1)A公司股票的必要收益率=6%+1.2×(16%-6%)=18%(2)A公司股票价值=2.7/18%=15(元),由于股票价值15元高于股票市场价格12元,所以该股票值得购买。(3)该组合的必要收益率=18%×1200/2000+7%×800/2000=13.6%四、甲公司计划投产A、B两种产品中的一种,相关资料如下:资料一:A产品单位售价300元,变动成本率40%,预计年产销量10万件。B产品单位售价600元,单位变动成本360元,预计年产销量8万件。资料二:生产A产品时,甲公司需购买一台新型设备,导致固定成本增加80万元。资料三:甲公司原有乙产品单位售价600元,单位变动成本200元,年产销量为6万件,生产B产品需要占用乙产品的生产设备,导致乙产品每年生产量减少10%。甲公司采用本量利分析法进行生产产品的决策,不考虑增值税及其他因素的影响。要求:(1)根据资料一,计算A、B两种产品的边际贡献总额和边际贡献率。(2)根据(1)的计算结果和资料二,计算投产A产品对甲公司息税前利润的增加额。(3)根据资料三,计算投产B产品导致原有乙产品的边际贡献减少额。(4)根据上述计算结果,分析甲公司应投产A产品还是B产品,并说明原因。【答案】(1)A产品的边际贡献总额=300×(1-40%)×10=1800(万元)B产品的边际贡献总额=(600-360)×8=1920(万元)A产品的边际贡献率=1-40%=60%B产品的边际贡献率=1-360/600=40%(2)息税前利润增加额=1800-80=1720(万元),投产A产品将使甲公司的息税前利润增加1720万元。(3)投产B产品导致乙产品的边际贡献减少额=(600-200)×6×10%=240(万元)(4)投产A产品导致甲公司息税前利润的增加额=1720万元投产B产品导致甲公司息税前利润的增加额=B产品边际贡献-B产品导致乙产品的边际贡献减少额=1920-240=1680(万元)应投产A产品,因为投产B产品导致甲公司息税前利润的增加额1680万元小于投产A产品导致甲公司息税前利润的增加额1720万元。五、(2019年)甲公司是一家标准件分销商,主要业务是采购并向固定客户供应某种标准件产品。有关资料如下:(1)该标准件上一年订货次数为60次,全年订货成本为80万元,其中,固定成本总额为26万元,其余均为变动成本,单位变动成本和固定成本总额在下一年保持不变。(2)该标准件总储存费用中每年固定租金为120万元,每增加一件标准件,就增加1元仓储费。每件标准件占用资金为50元,资金利息率为6%。(3)该标准件年需要量为180万件,一年按照360天计算。(4)该标准件从发出订单到货物送达需5天。要求:(1)计算每次订货变动成本。(2)计算单位变动储存成本。(3)根据经济订货基本模型计算该标准件的经济订货量和最佳订货周期。(按天表示)(4)计算再订货点。【答案】(1)每次订货变动成本=(80-26)/60=0.9(万元/次)=9000(元/次)(2)单位变动储存成本=1+50×6%=4(元/件)(3)经济订货量=(2×1800000×9000/4)1/2=90000(件)最佳订货次数=1800000/90000=20(次)最佳订货周期=360/20=18(天)(4)再订货点=1800000/360×5=25000(件)六、甲公司2019年4月8日发行公司债券,每张面值1000元,票面年利率6%,5年期。要求:(1)假定每年4月7日付息一次,到期按面值偿还。如果乙公司可以在2021年4月8日按每张1000元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的内部收益率。(2)假定每年4月7日付息一次,到期按面值偿还。如果丙公司可以在2021年4月8日按每张1009元的价格购入该债券并持有至到期,计算该债券的内部收益率。(3)假定每年4月7日付息一次,到期按面值偿还。丁公司计划在2020年4月8日购入该债券并持有至到期,要求的最低投资报酬率为8%,计算该债券的价格低于多少时可以购入。【答案】(1)由于该债券属于分期付息、到期还本的平价债券,所以,内部收益率=票面利率=6%。(2)NPV=1000×6%×(P/A,i,3)+1000×(P/F,i,3)-1009当i=6%,NPV=1000×6%×(P/A,6%,3)+1000×(P/F,6%,3)-1009=-9(元)当i=5%,NPV=1000×6%×(P/A,5%,3)+1000×(P/F,5%,3)-1009=18.19(元)i=5%+(0-18.19)/(-9-18.19)×(6%-5%)=5.67%(3)债券的价值=1000×6%×(P/A,8%,4)+1000×(P/F,8%,4)=60×3.3121+1000×0.735=933.73(元)因此当债券的价格低于933.73元时可以购入。七、某公司生产销售A、B、C三种产品,销售单价分别为20元、30元、40元;预计销售量分别为30000件、20000件、10000件;预计各产品的单位变动成本分别为12元、24元、28元;预计固定成本总额为180000元。要求:按联合单位法进行多种产品的本量利分析。【答案】产品销量比=A:B:C=3:2:1联合单价=20×3+30×2+40×1=160(元)联合单位变动成本=12×3+24×2+28×1=112(元)联合盈亏平衡点的业务量=180000/(160-112)=3750(件)A产品盈亏平衡点的业务量=3750×3=11250(件)B产品盈亏平衡点的业务量=3750×2=7500(件)C产品盈亏平衡点的业务量=3750×1=3750(件)A产品盈亏平衡点的销售额=11250×20=225000(元)B产品盈亏平衡点的销售额=7500×30=225000(元)C产品盈亏平衡点的销售额=37500×40=150000(元)八、甲公司适用的企业所得税税率为25%,计划追加筹资20000万元,方案如下:向银行取得长期借款3000万元,借款年利率为4.8%,每年付息一次;发行面值为5600万元、发行价格为6000万元的公司债券,票面利率为6%,每年付息一次;增发普通股11000万元。假定资本市场有效,当前无风险收益率为4%,市场平均收益率为10%,甲公司普通股的β系数为1.5,不考虑筹资费用、货币时间价值等其他因素。要求:(1)计算长期借款的资本成本率。(2)计算发行债券的资本成本率。(3)利用资本资产定价模型,计算普通股的资本成本率。(4)计算追加筹资方案的平均资本成本率。【答案】(1)长期借款的资本成本率=4.8%x(1-25%)=3.6%(2)发行债券的资本成本率=5600x6%x(1-25%)/6000=4.2%(3)普通股的资本成本率=4%+1.5x(10%-4%)=13%(4)平均资本成本率=3.6%x3000/20000+4.2%x6000/20000+13%x11000/20000=8.95%九、某商业企业2020年销售收入为2000万元,销售成本为1600万元;资产负债表中,年初、年末应收账款余额分别为200万元和400万元;年初、年末应收票据余额分别为50万元和40万元;年初、年末存货余额分别为200万元和600万元;年末速动比率为1.2,年末现金比率为0.7。报表附注中披露的年初、年末坏账准备余额分别为10万元和15万元。假定该企业流动资
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2022年北京市密云初三二模英语试卷及答案
- 电力储能知识培训课件
- 2020-2021深圳安康学校初中部小学三年级数学上期末模拟试题及答案
- 罐清洗施工方案
- 水平挑网施工方案
- 养殖场黄鱼买卖合同范本
- 加拿大劳务合同范例
- 各类评审评估整改工作的总结计划
- 学校艺术作品创作展的策划计划
- 探索幼儿园环境教育的工作计划
- 2025年中国羊毛绒线市场调查研究报告
- 肥料登记申请书
- 2024年07月江苏银行招考笔试历年参考题库附带答案详解
- 2023中华护理学会团体标准-注射相关感染预防与控制
- 医院诊断证明书word模板
- 中药学电子版教材
- 珍珠的质量分级及评估
- 评审会专家意见表
- 考试通用答题卡
- 完整版16QAM星形和矩形星座图调制解调MATLAB代码
- 托管中心学生家长接送登记表
评论
0/150
提交评论