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文档简介

第七章企业所得税法律制【考点一】企业所得税的、征税范围及税企业所得税的税率有哪些,适用于什么情况【例题单选题根《企业所得税法的规定下列各项中属于企业所得税的(『正确答案』『答案解析』本题考核企业所得税。根据规定,企业和其他取得收入的组织为企业所得税,个人独资企业、合伙企业、工商户除外。【例题(提供劳务所得,按照机构所在地确『正确答案』AB产,按照不动产所在地确定。【例题·25%税率的有()依照外国法律成立但实际管理机构境内的企『正确答案』10%)。符合条件的小型微利企业,适用20%的税20%国家重点扶持的高新技术企业,适用15%的税合格机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用20%的税『正确答案』『答案解析』本题考核企业所得税的税率。选项D,合格机构投资者取得来源于中国境内的股息,适用10%的税率。【例题·单选题】某企业2009年被认定为小型微利企业,另有经核定的2009年亏为20万元,2010为35万,则2010年应纳所得税税额为()万元『正确答案』务人。()『答案解析』本题考核企业所得税的。企业所得税分为居民企业和非居民企业。在外国成立且实际管理机构不境内,但境内设立机构场所的企业,是企业所得税【例题·判断题】非居民企业境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得10%的税率征收企业所得税。()【考点二】企业所得税的应纳税所得额、应纳税销售货物收入的确认时间和金额是如何?转让股权收入、权益性投资收益、利息、、特不征入、免入有哪些职工福利费、工会经费、职工教育经费支出、费、利息支出,在税前如何扣除?捐赠支企业取得所得计税时如何抵免在缴纳的所得税税额中,正确的有()。『正确答案』股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础;C2011()A.5D.4『正确答案』『答案解析』本题考核公益性捐赠的扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额入范围的是()。B.收『正确答案』理的行政事业性、性基金等属于国家规定的不征入。税税前扣除的有()。A.滞纳『正确答案』扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税 不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有()。『正确答案』的固定资产不得计算折旧扣除,但是增加长期待摊费用,可以摊销长期待摊费用,因此选项BCD行年利率为6%)。企业当年准予扣除的财务费用是( 『正确答案』『答案解析』本题考核利息费用的扣除。在建工程应负担的利息180万元,计算应纳所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行利率的限额内扣除,准予除的财务费用=1500%=0()。该企业2013年度所得税前可以扣除的业务招待费用为( 『正确答案』务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招【例题·单选题】根据《企业所得税法》的规定,以下支出可以在税前扣除的是()A.企业为投资者支付的商业C.企业参加财产,按照规定缴纳的费『正确答案』『答案解析』本题考核企业所得税扣除项目的规定。选项A:企业为个人支付的商业费不得扣除,但是为职工支付的社会费和本企业财产支付的财产是可以扣除的;选项B:D:非银行企业内营业机构之间支付的利息不得扣除。【例题·单选题】某企业未设立机构场所,2013年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支用,境内企业共需要支用200万元,则境内企业2013()万元。『正确答案』『答案解析』本题考核非居民企业应纳税额的计算。对于境内未设立机构、场所的非居民企业,其取得的特使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权【例题·单选题】假设我国居民企业在2010年度来自境内所得8万元,来自税后收益2万元。已经在缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2010年该企业在我国应纳企业所得税为()万元。『正确答案』额时可以扣除的有()。B.社会费 『正确答案』选项C错误;选项D属于扣除项目,选项D错误。【例题·多选题】下列资产中,计提的折旧不可以在企业所得税税前扣除的有()A.生产性生物资产按照直计算的折『正确答案』B.通过重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基『正确答案』年费90万元,则2012年税前准允扣除的费为()万元。『正确答案』『答案解析本题考核费用的扣除2012 实际支出52万元,尚结余税前扣除指标173万元,2011年的费90万元小于173万元,的费90万元可以在本年全部扣除。则2012年税前准许扣除的费=52+90=定的表述中,正确的是()。『正确答案』按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项CD新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。 A.逾期偿还的银行罚C.对关联进行调整,对补税税额按规定加收的利『正确答案』【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()A.重组收C.特使用费收『正确答案』『答案解析』本题考核免入。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税算企业所得税时扣除。()前扣除,超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。()2.5%的部分,准予税前扣除,超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。【考点三】企业所得税【例题·多选题】关于企业所得税的政策哪些说法是错误的有()90%计入收入总额70%在当年及以后应纳税额中企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等设备的投资额,可以按设备投资额『正确答案』70%在当年及以后应纳税所得额抵免;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等设备的投资额,可以10%抵免当年及以后年度的应纳税额;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照100%加计扣除。【例题·多选题】根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的有()B.企业购置节能节水设备的投资『正确答案』『答案解析本题考核企业所得税政策选项B企业购置用于环境保护节能节水安全生产等设备的投资额可以按一定比例实行税额抵免不可以加计扣除选项C创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。【例题·单选题】国家重点扶持的高新技术企业2013年转让技术所有权收入1550万元,发生600()万元。『正确答案』『答案解析』本题考核企业所得税政策及应纳税额的计算。根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所15%的税率征收企业所得税。该业务中企业应纳 额为 )万元『正确答案』70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;(2)核定的准备金支出,属于企业所得税前扣除项目。因此,2013年该企业应纳企业所得税税额=【例题·多选题】企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有()『正确答案』『答案解析』根据规定,花卉、茶的种植,以及海水养殖、内陆养殖,一般水平较高,也D.领取年度『正确答案』『答案解析』本题考核投资基金发展政策。对企业投资者从投资基金分配中取得【考点四】企业所得税的征收特别纳税调整情况下如何补征和加收利息【例题·单选题】关于企业所得税的纳税期限,以下说法不正确的是()企业应当自月份或者季度终了之日起15日内,向报送预缴企业所得税纳税申报表预缴企业应当自年度终了之日起5个月内,向报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算『正确答案』『答案解析』企业在纳税年度内无论或者亏损,都应当依照规定期限,向报送预【例题·单选题】某居民,2013年财务资料如下:收入合计55万元,成本合计30万元,经核实企业未能正确核算收入对企业核定征收企业所得税应税所得率为15%,2013()万元。『正确答案』【例题·多选题】下列关于企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有()登记在的居民企业,以实际经营管理地为纳税地登记在的居民企业,以登记地为纳税地『正确答案』【例题·单选题】某企业资本为3000万元。2008年按同期金融机构利率从其关联方借款6800万元,发生借款利息408万元。该企业在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息金额为()万元。『正确答案』『答案解析』本题考核资本弱化规则。根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有2:。该企业的资本为3000万元关方债权性投资不应超过3000×2600(万元现借款680060006000÷6800408=36万元【考点五】综合演5000845,2012资产计入当期损益)在销售费用中,发生费700万元,业务宣传费140万元7%,金融机构同期同类利率为6%营业外支出中,列支通过减灾向自然的地区的捐款50万元,支付给客户10经费10万元并取得《工会经费拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。25%。业务招待费按照企业所得税定计算的扣除限额=8800×5‰=44(万元)50%加计扣除,因此可以280×50%=140(万元)。计算费和业务宣传费应调整的应纳税所得额『正确答案』费和业务宣传费的扣除限额=8800×15%=1320(万元)105-70=35(万元)。20-12.5=7.5(万元)。(万元)【例题·综合题】(2011年)某自行车厂为一般,主要生产“和谐”牌自行车2010(一)发生销售费用1400万元,其中:费用750万元,业务宣传费186万元发生用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老费62万元饮用水工程建设。当年因拖欠应缴,被加收滞纳金6万元。已知:税率为17%,企业所得税税率为25%,同期银行年利率为6.1%,当年实际发560(二)补充养老费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元要求:根据上述资料和相关法律制度的规定,回答下列问题分析该自行车厂财务人员在汇算清缴企业所得税时存在的不合法之处,并说明理由定。国债利息收入属于企业所得税所规定的免入,按规定应从应纳税所得额中调减;企业债券利息收入,属于企业所得税应入不得从应纳税所得额中调减。本题中,应调减所得额25②向某商场借款1000万元而发生的利息71万元,超过按照金融企业同期同类利率计③费用和业务宣传费超过扣除标准部分的数额不得扣除,该自行车厂财务人员未作增应纳税所得额处理。根据规定,企业发生的符合条件的支出,除(营业15%(750+1866000×15%3(万元)。260%(营业595058.5(117%600万元6000×5‰3(万元业务招待55560%=(00=5()。⑤补充养老调增应纳税所得额6万不符合规定自2008年1月1日起业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老别在不超过职工5%工工资总额56(万元可以扣除的补充养老为560×=2(万应调增应纳税所得额=628=4()。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣6001272⑦被加收滞纳金6万元未调增应纳税所得额。根据规定,滞纳金属于企业所计算

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