




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年公用设备工程师之专业案例(动力专业)通关题库(附带答案)
单选题(共50题)1、一台活塞式制冷机,制冷量为50kW,工作在高温热源温度为32℃,低温热源温度为-18℃,制冷剂为R134a,采用回热循环,压缩机的吸气温度为0℃,则压缩机的单位理论功为()kW。A.50.5B.52.3C.53.9D.55【答案】A2、已知某台活塞式空气压缩机的一级压缩比为ε=3,吸气温度为t1=20℃,在不考虑压缩机进气过程的温度升高的条件下,其多变指数n=1.59,则一级压缩终了时的排气温度为()。A.156℃B.167℃C.25℃D.20℃【答案】B3、设氮的一次节流液化系统的操作温度为290K和71.9K。假设氮气被等温可逆压缩到10.1MPa,其低压对应于液氮在71.9K的饱和蒸气压(0.05MPa)。如果换热器是理想的,系统没有漏热,则该液化器的热力完善度是()。A.0.064B.0.068C.0.087D.0.092【答案】C4、称空气干燥煤样1.02g,放入105~110℃烘箱中,干燥至恒重后,煤样失重0.021g,又称此煤样1.002g,放入马弗炉于(815±10)℃灼烧灰化后,灰重0.0922g,则该煤的干燥基灰分Ad为()。A.8.28%B.8.56%C.9.18%D.9.39%【答案】D5、已知一供暖房间的外墙传热系数K=1.68W/(㎡.℃),供暖室内计算温度th=19℃,供暖室外计算温度tw=-13℃,外墙面积A为20㎡,则该外墙的基本耗热量Q为()。A.871WB.983WC.1075WD.1176W【答案】C6、有DN150的普通钢管长度为100m。输送供热介质的最高温度为120℃,管道安装温度为20℃,则管道工作时的热伸长量为()mm。A.130B.150C.111.6D.100【答案】C7、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=0.lMPa,t1=27℃,定熵压缩至p2=0.5MPa,再经定压冷却后温度降为32℃。压缩机的制冷系数为()。A.1.432B.1.522C.1.718D.1.824【答案】C8、发生炉煤气各组分容积成分为:y(H2)=10.4%,y(CO2)=7.2%,y(CH4)=0.7%,y(CO)=28.3%,y(N2)=53.4%。该燃气火焰传播极限为()(惰性气体与可燃气体混合比为0.5和1.96时,火焰的传播极限分别为6%~70%和40%~73.5%;未与惰性气体组合的甲烷的火焰传播极限为5%~15%)。A.12.5%~52.6%B.13.6%~55.8%C.17.8%~62.8%D.19.5%~70.9%【答案】D9、一北方住宅建筑,外墙采用2砖墙,内抹灰(δ=20mm)。已知砖墙的导热系数λ=0.81W/(m·K),内抹灰的导热系数λ=0.87W/(m·K)。则该外墙的传热系数为()。A.0.62W/(㎡.K)B.0.89W/(㎡.K)C.1.27W/(㎡.K)D.1.52W/(㎡.K)【答案】C10、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=0.lMPa,t1=27℃,定熵压缩至p2=0.5MPa,再经定压冷却后温度降为32℃。所消耗的压缩功为()。A.183.98kj/kgB.108.6kj/kgC.111.14kj/kgD.176.8kj/kg【答案】D11、给水泵的出口和进口压力分别为17.65MPa和0.75MPa,取给水的平均比容为0.0011m3/kg,给水泵效率取0.75,则给水泵的焓升为()kJ/kg。A.23.6B.20.68C.25.2D.24.79【答案】D12、某液化石油气站管道设计流量为0.039m3/S,一管道管径为DN200,若管道长50km,摩阻系数取0.023,液态液化石油气的平均密度为0.534t/m3,则管道总压力降约为()MPa。A.2.3B.2.4C.2.5D.2.6【答案】C13、炼焦用煤为扩大原料煤种,通常采用配煤工艺。某焦化厂采用肥煤21%、焦煤27%、瘦煤15%、气煤37%的比例配煤炼焦。配煤的各煤种硫分含量(空气干燥基,重量%)依次为S1=0.89%、S2=0.74%、S3=1.03%、S4=0.81%,假设焦炭的硫分为配煤硫分的87%,则焦炭中的硫分为()。A.0.74%B.0.78%C.0.80%D.0.84%【答案】D14、某液化石油气站管道设计流量为0.039m3/S,一管道管径为DN200,若管道长50km,摩阻系数取0.023,液态液化石油气的平均密度为0.534t/m3,则管道总压力降约为()MPa。A.2.3B.2.4C.2.5D.2.6【答案】C15、已知某液化石油气供应基地居民20万户,居民生活用气量指标为15kg/(m·户),居民气化率为95%,商业用户用气量占居民生活用气量的20%,小型工业用户用气量占10%,液化石油气燃料汽车用气量占5%,居民和商业用户月用气高峰系数为1.20,小型工业用户和燃料汽车月高峰系数为1.0,则年供气量为()t/y。A.46170B.45000C.42300D.40050【答案】A16、有一厂区供暖用蒸汽量为20t/h,生活用蒸汽量为10t/h,生产工艺用汽量30t/h,锅炉房自用汽量为5t/h,则锅炉房的设计容量应为()。A.48~51t/hB.51~61t/hC.73~75t/hD.81~88t/h【答案】B17、压缩空气通过气轮机进行绝热膨胀并对外做功。已知气轮机进气参数为P1=400kPa,T1=400K,排气参数为p2=200kPa,T2=350K。设空气为定比热理想气体,则每流过1kg气体造成的熵产为()。A.0.032kj/(kg.K)B.0.048kj/(kg.K)C.0.064kj/(kg.K)D.0.084kj/(kg.K)【答案】C18、某液化石油气灌瓶采用15kg气瓶供应居民10万户用户,居民用气量指标为15kg/(人·月),月用气高峰系数为1.2;每天1班工作,每班工作6h,灌瓶秤台数为()。A.20台B.22台C.24台D.26台【答案】C19、已知某液化石油气供应基地供应居民20万户,居民生活用气量指标为15kg/(m.户),居民气化率为95%,商业用户用气量占居民生活用气量的20%,小型工业用户用气量占10%,液化石油气燃料汽车用气量占5%,居民和商业用户月用气高峰系数为1.2,小型工业用户和燃料汽车月高峰系数为1,则月平均日供气量为()t/td。A.120.6B.151.05C.160.2D.162.8【答案】B20、一台氨吸收式制冷装置,有氨水重930kg,其中氨重394kg,则氨与水的质量浓度分别为()。A.0.424kg/kg,0.592kg/kgB.0.424kg/kg,0.628kg/kgC.0.576kg/kg,0.428kg/kgD.0.424kg/kg,0.576kg/kg【答案】D21、在低压管网计算中,当居民用户燃具额定压力Pn=1000Pa时,则燃气低压管道从调压站至最远燃具的管道允许阻力损失ΔPd为()Pa。A.600B.700C.800D.900【答案】D22、某液化石油气灌瓶采用15kg气瓶供应10万户居民使用,居民用气量指标为14kg/(人·月)月用气高峰系数是1.2。每天一班工作,每班工作6h,则灌瓶秤台数为()台。A.26B.25C.23D.22【答案】C23、称空气干燥煤样1.02g,放入105~110℃烘箱中,干燥至恒重后,煤样失重0.021g,又称此煤样1.002g,放入马弗炉于(815±10)℃灼烧灰化后,灰重0.0922g,则该煤的干燥基灰分Ad为()。A.8.28%B.8.56%C.9.18%D.9.39%【答案】D24、设氮的一次节流液化系统的操作温度为290K和71.9K。假设氮气被等温可逆压缩到10.1MPa,其低压对应于液氮在71.9K的饱和蒸气压(0.05MPa)。如果换热器是理想的,系统没有漏热,则该液化器的液化率是()。A.0.032B.0.036C.0.042D.0.048【答案】D25、压缩式制冷装置压气机吸入的空气Pi=0.lMPa,t1=27℃,定熵压缩至p2=0.5MPa,再经定压冷却后温度降为32℃。压缩机的制冷系数为()。A.1.432B.1.522C.1.718D.1.824【答案】C26、富油脱苯圆筒管式炉,出口富油温度180℃,压力0.123MPa,管式炉输入的热量为()。[设粗苯在脱水塔和管式炉内总蒸发率为28.23%;从脱水塔来的富油,其洗油量(包括萘)为55591kg/h;粗苯量为1003kg/h;含水量为57kg/h。125℃时,洗油、粗苯、水的比热容分别为2.06kj/(kg.℃)、2.15kj/(kg.℃)、4.26kj/(kg.℃);0.4MPa饱和蒸气焓2750kj/kg,蒸馏用的直接蒸气消耗量为1663.6kj/kg]A.29983071kj/hB.15238589kj/hC.24843767kj/hD.72621369kj/h【答案】A27、采用集中质调节的热水供暖系统,运行时循环水泵A流量G1=400t/h.扬程H1=25m,水泵轴功率N1=54kW。为减少运行电耗,现改为分阶段改变流量的质调节,选用两台水泵分阶段运行,两个阶段的相对流量比分别为φ1=1,φ2=0.8。室外气温tw≤-19℃时采用原有水泵A,气温tw>-19℃时启用较小水泵B。则较小水泵的流量和扬程分别为()。A.G2=320t/h,H2=18.8mB.G2=320t/h,H2=19.2mC.G2=380t/h,H2=18.8mD.G2=380t/h,H2=19.2m【答案】B28、设氮的一次节流液化系统的操作温度为290K和71.9K。假设氮气被等温可逆压缩到10.1MPa,其低压对应于液氮在71.9K的饱和蒸气压(0.05MPa)。如果将题中的液化器用作制冷机,该系统的卡诺效率为()。A.0.1142B.0.1402C.0.2436D.0.3872【答案】B29、已知汽轮机低压缸次末级级前的蒸汽压力为0.0409MPa,温度为90℃,V0=303m/s,喷嘴叶栅的出口气流角为14°,则该喷嘴的极限压力为()MPa。A.0.00253B.0.00326C.0.00411D.0.00549【答案】D30、压缩空气通过气轮机进行绝热膨胀并对外做功。已知气轮机进气参数为P1=400kPa,T1=400K,排气参数为p2=200kPa,T2=350K。设空气为定比热理想气体,则每流过1kg气体造成的熵产为()。A.0.032kj/(kg.K)B.0.048kj/(kg.K)C.0.064kj/(kg.K)D.0.084kj/(kg.K)【答案】C31、计划为某一地区配备热电厂,统计分析该地区的最大热负荷Q(M)=1956.48GJ/h,若通过热电联产较分产的节煤量最大所对应选择的供热机组的最大热化供热量Qh(M)=1326.52GJ/h,则该地区实际的最佳热化系数为()。A.0.66B.0.68C.0.72D.0.86【答案】B32、实验测定煤的空气干燥基挥发分。将空气干燥煤样1.004g,在900℃下隔绝空气加热7min后,秤得的煤样质量为0.6942g。已知空气干燥基煤样的水分含量Mad=3.55%,则干燥基煤的挥发分Vad为()。A.16.58%B.19.26%C.20.66%D.27.31%【答案】D33、某压缩机站内设有3台压缩机,各台压缩机的声压级分别为92dB(A)、90dB(A)、93dB(A),则总声压级为()dB(A)。A.96.56B.92C.93D.90【答案】A34、压缩式制冷装置压气机吸入的空气P1=0.1MPa,t1=27℃,定熵压缩至P2=0.5MPa,则所消耗的压缩功为()kj/kg。A.169.6B.172.6C.176.8D.182.5【答案】C35、计划为某一地区配备热电厂,统计分析该地区的最大热负荷Q(M)=1956.48GJ/h,若通过热电联产较分产的节煤量最大所对应选择的供热机组的最大热化供热量Qh(M)=1326.52GJ/h,则该地区实际的最佳热化系数为()。A.0.66B.0.68C.0.72D.0.86【答案】B36、锅炉引风机铬牌上的参数为转速n=960r/min,风压P=1400Pa,流量Q=20000m3/h,效率n=66%,配用电机功率为22kW。若用此风机输送温度为20℃的清洁空气,则新条件下的风压为()Pa。A.2255B.2362C.2578D.2120【答案】A37、某市一热水供暖系统,与网路采用无混合装置直接连接,设采用分阶段改变流量的质调节。室外温度从-2℃到-9℃为一阶段,水泵流量为100%的设计流量;从+5℃到-2℃为另一阶段,水泵流量为设计流量的75%,则各阶段水温计算公式为()。A.B.C.D.【答案】A38、已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,叶片功h(叶片)=45.85kj/kg,泄漏损失系数β漏=0.012,则级的P阻为()kW。A.3.82B.2.56C.2.89D.3.62【答案】A39、已知某煤样Mad=3%,Aad=11%,Vad=24%,则Fcd=()。A.65.8%B.65.76%C.63.92%D.64.28%【答案】C40、某工厂一座全天运行的锅炉房,采用两台SHL6-1.25-AⅡ型锅炉,给水采用大气热力除氧。由热负荷资料得知,该锅炉房的最大计算负荷为10.65t/h,平均热负荷为8.17t/h。燃煤由汽车从厂外运到锅炉房贮煤场,采用移动式胶带输送机堆煤,由铲车将煤运到受煤斗,然后由埋刮板输送机运到炉前贮煤斗,则该锅炉房贮煤场面积最小为()㎡。A.62.8B.65C.69.8D.70.4【答案】D41、在于馏煤气初冷工艺中,横管式间接冷却器煤气与冷却水逆流换热,将煤气由tg1=85℃冷却到tg2=35℃,冷却水的进口温度tw1=25℃,出口温度tw2=45℃,总传热系数K=185W/(㎡.k),煤气与水之间的总传热量为Q=7000kW。间接冷却器的总传热面积为()㎡。A.1768B.864C.1251D.1025【答案】A42、若炉水碱度基本保持为13mmol/L,软水碱度为1.5mmol/L,由于蒸汽带水,其碱度为0.01mmol/L,凝结水回收率为40%,则该锅炉的排污率为()。A.6.54%B.7.39%C.8.20%D.7.67%【答案】B43、已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,叶片功h(叶片)=45.85kj/kg,泄漏损失系数β漏=0.012,则级的P阻为()kW。A.3.82B.2.56C.2.89D.3.62【答案】A44、锅炉引风机铭牌上的参数为转速,n=960r/min,风压P=1500Pa,流量Q=20000m3/h,效率η=66%,配用电机功率22kW。若用此风机输送温度为20℃的清洁空气,则新条件下的风量为()m3/h。A.20000B.2000C.15000D.10000【答案】A45、运行中的锅炉用奥氏烟气分析仪测得炉膛出口的烟气成分为O2=3.9%,CO=0,RO2=15.8%;省煤出口处的烟气成分为O2=7.8%,CO=0,RO2=12%,则炉膛出口至省煤器出口处的漏风系数Δa为()。A.0.28B.0.36C.0.58D.0.76【答案】B46、采用集中质调节的热水供暖系统,运行时循环水泵A流量G1=450t/h,扬程H1=30m,水泵轴功率N1=54kW。为减少运行电耗,现改为分阶段改变流量的质调节,选用两台水泵分阶段运行,两个阶段的相对流量比分别为φ1=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 农村电子商务创业扶持政策手册
- 迪庆2025年云南迪庆州事业单位招聘工作人员291人笔试历年参考题库附带答案详解
- 茂名广东茂名市自然资源局电白分局招聘劳务派遣工作人员10人笔试历年参考题库附带答案详解
- 盐城2025年江苏盐城射阳县教育局下属事业单位赴高校招聘教师22人笔试历年参考题库附带答案详解
- 甘肃2025年甘肃交通职业技术学院招聘博士研究生笔试历年参考题库附带答案详解
- 贵州省部分高中2024-2025学年高一上学期1月期末考试化学试题(解析版)
- 2025年贵州黔南布依族苗族自治州高三二模政治试卷(2月)【含答案】
- 2022年中级经济师考试《建筑与房地产经济专业知识与实务》真题及答案
- 2022年高级经济实务《人力资源管理》真题及解析
- 阿奇霉素与妇科千金胶囊联合用药应用于慢性附件炎作用分析
- 腹腔引流管护理技术操作规程及评分标准
- 少年管乐团管理制度
- 中学生睡眠质量研究性学习报告
- 酒店水单账单范本
- 《思想道德与法治》第三章
- 空压机(储气罐)日常安全检查表
- 桥梁预应力结构张拉压浆智能化施工成套技术
- 谐波减速器仿真优化
- 11 我是一只小虫子(第二课时一等奖创新教案)
- 压力容器年度检查表
- 2023-2024学年湖北省洪湖市初中语文九年级下册期末通关试题
评论
0/150
提交评论