版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高等教育经济类自考-00061国家税收考试参考题库(含答案)(图片大小可任意调节)第I卷一.全考点试题库(共20题)1.纳税人提供应税劳务,向主管税务机关申请缴纳营业税,其依据是()
A、特约签订地
B、费用收取地
C、纳税人机关所在地
D、应税劳务发生地
正确答案:D2.纳税人发生混合销售行为,视为提供应税劳务,一并征收营业税的有()。
A、一切企业、单位及个人
B、从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人
C、非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人
D、国有企业
正确答案:C3.某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2012年10月份发生如下经济业务: (1)餐厅餐饮收入50万元; (2)取得住宿收入60万元; (3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元; (4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元。 根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。
正确答案:
(1)应纳营业税50×5%=2.5(万元)
(2)应纳营业税60×5%=3(万元)
(3)应纳营业税20×20%=4(万元)
(4)应纳营业税0.1×10×5%=0.05(万元)
该企业10月份应纳营业税2.5+3+4+0.05=9.55(万元)4.简述税收的作用。
正确答案:
税收的主要作用有以下4个方面:
一、税收的筹集资金职能。税收的筹集资金职能是税收所具有的从社会成员处强制性取得一部分收入,为政府提供公共物品,满足公共需求的功能。
二、税收的资源配置职能。税收的资源配置职能是税收所具有的,通过一定的税收政策、制度,影响个人、企业经济活动,从而使社会经济资源得以重新组合、安排的功能。它主要是平衡产销供求,合理经济结构有效利用资源提供公共物品。
三、税收的收入分配职能。税收调节、改变了收入者原有的收入。
四、税收的宏观调控职能5.税收产生的条件是什么?
正确答案:
一、财政产生,但不意味着税收也同时产生。
二、税收是凭借政治权力,这种分配只有在国家不直接通过财产所有权支配社会产品或国家通过财产所有权获得的社会产品不足以满足实现其职能需要的场合才有必要。
三、社会上存在私有制,国家这个共同体利益与其居民的个体利益存在不一致,因此,当国家具有制定比较稳定的法律并且具有进行按比例或按定额征税的管理能力时,税收才有可能产生。6.行为税的特点是具有特定的目的性。下列不属于行为税的税种是()。
A、印花税
B、城市维护建设税
C、车船使用税
D、社会保险税
正确答案:D7.应交纳印花税的权利、许可证包括()
A、房屋产权证
B、工商营业执照
C、投资许可证
D、土地使用证
E、专利证
正确答案:A,B,C,D,E8.如何确定我国消费税增税范围?
正确答案:
(1)一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品;
(2)奢侈品、非生产必需品;
(3)高能耗及高档消费品;
(4)不可再生的稀缺资源消费品。9.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
正确答案:
(1)增值税:
①外购、加工烟丝进项税额=68+1.36=69.36(万元)
②外购烟叶进项税额=42×13%+3÷(1+11%)×11%=5.46+0.297+5.757(万元)
③销售卷烟销项税额=36000×17%=6120(万元)
④应缴纳增值税=6120-5.757-69.36=6044.88(万元)
(2)消费税
①收回加工烟丝应纳消费税=[42×(1+10%)×(1+20%)+3÷(1+11%)+8]÷(1-30%)×30%=(55.44+8.297)÷(1-30%)×30%=63.737÷(1-30%)×30%=27.32(万元)
②销售卷烟消费税额=36000×56%+18000×0.015=20160+270=20430(万元)
③批发环节(价格40000万元)
40000×11%=4400(万元)
18000×250=450(万元)
④生产领用外购已税烟丝应抵扣消费税=150×2×30%=90(万元)
应缴纳消费税=28.3843+20430+4400+450-90=25218.3843(万元)10.自1979年到1994年,对企业运用的所得税税种包括()。
A、国营企业所得税
B、私营企业所得税
C、个人所得税
D、企业所得税
E、外商投资企业所得税
正确答案:A,B,E11.税收工作最主要的任务是()。
A、税务登记
B、税款征收
C、帐簿管理
D、纳税申报
正确答案:B12.税务登记包括()以下几种。
A、注册登记
B、开业登记
C、变更登记
D、纳税登记
E、扣缴税款登记
正确答案:B,C,D,E13.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收()。
A、车船使用牌照税
B、车船牌照使用税
C、车船税
D、车船使用税
正确答案:A14.偷税数额占应纳税额的10%以上并且偷税数额超过壹万元的,视其情节轻重可处的有期徒刑()
A、一年
B、3年以下
C、3年以上至7年以下
D、十年
正确答案:B,C15.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()
A、缓期征税权
B、税法制定权
C、税法执行权
D、提起行政诉讼权
正确答案:A,C16.企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为()
A、开采数量
B、计划产量
C、销售数量
D、实际产量
正确答案:C17.我国进口关税的计税方法有()
A、从量定额
B、从价定率
C、核定税额
D、从量定额和从价定率混合征收
正确答案:A,B,D18.国际上通行的居民与非居民的划分标