




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、工程概况 2工程总体概况 2高大模板部分概况 2施工平面布置 2施工要求 22、编制依据 3施工组织设计及图纸 3主要规范、规程 3法律、法规、规范性文件、其它 33、施工计划 4施工进度计划 4材料计划 4机械设备计划 54、高大模板施工工艺技术 54.1支撑体系技术参数及构造措施 54.2.梁模板工艺流程及施工方法 8楼板模板工艺流程及施工方法 9模板支架的检查验收 10混凝土浇筑 11模板拆除 125、施工安全保证措施 13组织措施 13技术保障措施 14安全应急预案 16各类事故的救援措施 18监测控制措施 20安全防护制度和措施 21质量保证措施 226、劳动力计划 23管理人员职责与分工 23主要劳动力安排 247、计算书 25A2商业高大模板部分支架计算 25地下室顶板无梁楼盖部分计算 491、工程概况1、工程概况工程总体概况XXX工程位于xxx,总建筑面积:80640.10m2,共3栋主楼,2栋独立商业楼。主楼及其车库地下室为3层,地上主楼为29层,主楼标准层层高为 3.0m。抗震设防烈度为 6度,结构设计使用年限为 年。本工程主楼为钢筋混凝土剪力墙结构,抗震等级为三级;地下室采用框架-剪力墙结构,框支柱框支梁抗震等级为二级,框架结构抗震等级为三级;A1,A2采用框架结构抗震等级为四级。基础形式:A1为桩承台基础,A2及地下室车库为独立基础,主楼为筏板基础。建筑抗震设防类别为标准设防类。基础(承台)混凝土强度等级为5,垫层为5,地下室防水等级为二级,地下室底板、负三层外墙防水混凝土抗渗等级为8,其余防水混凝土抗渗等级为6。高大模板部分概况高大模板分项工程位于地下室负一层无梁楼盖,18#楼南侧负三层1#汽车坡道、主楼首层架空层以及A2商业首层销售大厅,有6个部位的模板支撑体系属于超过一定规模的危险性较大分部分项工程。第一处为整个地下室板无梁楼盖处,部位500mm工总超过15kN/。第二处为商业首层大空处,部位二层空,层高为 10.16m,上部板为 110mm,框架梁大面为400mm*1200m,共 8大面 m的框架柱。1,超高模板部分。第三~处为 16#、17#、18#楼首层大架空层处,层高为 8.8m,上部板为120mm,梁大面为300mm*700mm。体结构面2-4,楼首层架空层工。第处为18#楼南侧A-B1A-B41#坡道部空高度为10m,上部顶板度为 180mm,梁大面为 400mm*700mm。5,超高模板部分。工面体6,高大模板部位。为本的高大模板部位。为。工:建筑工程一标准,工程一性工,工程标准,为。工xxx“工地。零死亡零重伤事故职病发生杜绝火灾爆炸重机械事故的发生;轻伤事故发生率控制千分三以内。2、编制依据2、编制依据称期称期120158月220158月320158月程 2-2称12345678GB50022007JGJ162-2008GB50204-2015GB50666-2011GB50720-2011JGJ130-2011》 JGJ59-2011》 GB/T17656─19999高处作JGJ80-91101112荷载机械使临时电1314作平台支造册GB50009-2012JGJ33-2012JGJ46-2005(DB45/T618-2009)第五版缩印本法律法性文其它生产理条例(393)危险性较大的分部分项理办法([2009]87)高大支撑系统监督理导则[2009]254号护文明措费使理细则2.3.5项目生产企等XX[2010]19文。品茗算软。33、施工计划15-207。A214。167。18#1#15附7。121215mm06000㎡110m³4脚手管 6m、、2.5m、1.5m200吨5扣件 十字、接头、转向1.1万个6穿墙对拉螺杆 直径 根7U型托 个个8步步紧 个个93型卡 个个10细m厚方 0根据现场情况可。1500个求钢管采外径Φ48m壁厚3.0mm的焊接钢管统刷遍黄色的油漆。钢管、、的钢管对锈。脚手钢管采现直焊钢管GB/T1379的Q235钢管钢管的钢现钢GB/T70)Q235钢的批钢管场。扣件扣件钢管脚手采可的扣件现钢管脚手扣件GB1583的。脚手采的扣件螺紧65N·m不得发生破坏造不得气不宜缩松砂眼它影响性能底造缺陷;并影响观底粘砂冒残余披、毛刺、氧化皮等清除干净。与贴面必须形保与触良好当夹开的最小距离不小5mm。扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应小于1mm。扣件的验收应符合下列规定:扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。当对扣件质量有怀疑时,应按现行国家标准《钢管脚手架扣件》(B1)的规定抽样检测;扣件进入现场应检查产品合格证,并进行抽样复试,技术性能应符合国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831的规定。扣件在使用前应逐个挑选,有裂缝、变形、螺栓出现滑丝的严禁使用;新、旧扣件均应进行防锈处理。构配件检查与验收钢管扣件进场后,应对进场钢管扣件进行抽样复试。对承重杆件的外观抽检数量不得低于搭设用量的 30%。(JGJ130-2011)8.1.8前,应准符合应规,标的防设和。前2出的用量,部进场。设、设下: 设称 规格数量1吊 3台2动器 33入动器 104入动器 55刨 26手钻 JIZ-SD04-10A67泵 W-1.0/728锯 MJ15039泵 52m24、高大模板施工工艺技术4.1技术数A2 挑10.71m,架面400*120,部位面,后架面、、面A2架,部位A2设。411下500mm,用40mm×90mm做底(次),间200mm,双钢管作托并用U托脚手架立杆间距900mm×900mm1500m400mm200mm900mm1500mmA21000m1300m1500m15m40m×90m300m主4×3.0m钢管600m,600mm时600mm加一M14对拉螺栓与主钢管固定,当等900mm时600mm加二M14对拉螺栓与主钢40mm×90mmm采Uφ48×3.0。,m×mmUm×mmmm详见后附8架平布附图9平布附10。1718架1000m1300m1500m15m40m×90m300m主4×3.0m钢管600m,600mm时600mm加一M14对拉螺栓与主钢管固定,当等900mm时600mm加二M14对拉螺栓与主钢40mm×90mmm双Uφ48×3.0。,m×mmUm×mmm200mmA-B1A-B41#见后附11-1416-181架平布面等A2架45必须至续竖宽4。竖交续应过m宽m~m2#设3盖A2商业大堂超高模板部位纵向剪刀撑间距5米,在垂直面上紧贴立杆沿支架纵向全高全长设置,纵向总长度为16.2米。A2商业大堂超高模板部位横向剪刀撑间距5米,在垂直面上紧贴立杆沿支架纵向全高全长设置,横向总长度为16.2米。16#-18#楼首层架空层、1#坡道部位纵、横向剪刀撑参考A2商业大堂设置。地下室顶板无梁楼盖高大模板部位纵、横向剪刀撑间距均为4.5米,在垂直面上紧贴立杆沿支架纵、横向全高全长设置,纵、横向总长度为实际地下室纵、横向长度。竖向、水平方向的剪刀撑必须贯通并连接成一个整体。4.1.4模板支架构造措施及搭设使用要求300mmU管顶部不得大于200mm;模板支架立杆底部设置90mm×90mm×40mm厚木方。脚手架纵横扫地杆采用直角扣件固定在距垫板150mm处的立杆上。加密区内不得有接头,以使荷载有效扩。立杆接长采用接扣件,不得采用搭接;采用 4米-6米杆高度,连接采用长度的立杆,立杆上的接扣件必须置,立杆的2的500mm1/3。梁底沿梁长方向水平接长采用搭接,搭接长度1,连接扣件3个,均置,扣件距杆10c。方设搭设;立杆的垂直1/50030mm;,个扣件钢管的要求的,个扣件的紧要40-65N·m。应已工完结子40mm厚的木方。应:应同内,内一立杆的个接头在高度方向的距离不宜于500m;接头至主节点的距离不宜大于距/。4.1.4.11工过程楼板混凝土采用由部向边扩展的浇筑方,模板支 架施工过程均衡受载; 4.1.4.12工过现过最相应的措施,钢筋等不能在支架上方集堆放;4.1.4.13
工过程派专人监测承情况,
现下沉、松动变形情况部处,采的加固措施。的并及部管措施,方施。商业大堂架梁高度考架体结合综合虑框千分之八起拱起拱:h=160008/1000=128mm次起拱虑标与标致情况过降低h=8000×8/1000=64mm。4.1.4.15同时要求满足本工程模板h=8000×8/1000=64mm。4.1.4.15同时要求满足本工程模板撑脚手架及外脚手架4.1.5外连接装置超DB45/T618-200911装置使架与建筑物连接装置牢固。抱框柱设置7梁1(4.5m)4.2.模板工艺流程及施工方法4.2.1模板施工工艺流程测量放线→设置垫板→立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→纵向横杆→横向横杆→剪刀撑→立杆接长搭设至指定→铺底模→安装钢筋→安装侧模→钢筋检查验收→浇注混凝土。.2.2模板施工方法1 875%8m100%100%→置通长垫→立杆→纵向扫地杆→横向扫地杆→纵向横杆→横向横杆→剪刀→立杆长搭→→→→。置,用水准仪。顶阴角处防止漏桨海绵条贴边楞m%2m<8)%8m<100%性技术交底及技术交底,并完善签字手续,落实到每个人。足够强度和支承积,并中心承载。现浇结构上层层楼必须具有承受上层荷载及其支架在过程中,必须采取有效防倾覆临时固定设2.0m。字架、脚手架或作平台。上及必须运及作业。高度2m上竖向,不得在层上上层定牢固,上余有材料必须采取稳固措支架
2超高部分剖后由企门项目监理单共同验收验收合格整改后再验收验收合格由班长总监质量总监负责项目经理企门员方案编制人审核人监理程师、总监理程师签字后,交付道序验收使用 地标DB45/T618-2009第 27,28,29页,表 A5、A6、A7检查记录应存档。支架及其地基基础应在列阶段检查验收:基础完工后及支架搭设前,作业层上施加荷载前;每搭设完6到8m高度后;达到设计高度后;遇有六级强风及以上风或大雨后;进行脚手架检查、验收时应根据下列技术文件:专项施工方案及变更文件;技术交底文件;构配件质量及支架安全检查表(DB45/T618-2009附表A5~A7)。脚手架使用中,应检查下列项目:杆件的设置和连接,连墙件、支撑、斜撑的构造是否符合本方案要求;地基应无积水,底座应无松动,立杆应无悬空;扣件螺栓是否松动;安全防护措施是否符合要求;脚手架搭设的技术要求、允许偏差与检验方法,应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(1)中表 4中的规。安后的扣件螺栓应用手检查,方法应进行。检查目与质量,应15表 的规。检查中合时,应加,检查合的,,后进行检查。达到表 1中的要求。筑工作:检查和、钢护层和等、规量和置,偏差符合要求;检查支撑的以及和钢上的、水加以允许留有积水,后,中的,以防。筑中的:应有、支架、钢件和的有变时,筑,筑的前完。筑及时应,连。大量施工,造荷载及支撑。中,检查支架和支、松动和变及时。筑前施工设置,进支撑架。本工用,用,范用载杆,设或接。上管要架架设墙或上,墙每层底(底)20cmΦ60,作为管加固用,证管时生。振捣器使用:振捣器电缆网拖来拖去,以防破电电度应超0,作应(),手。0.30.4mn20m短表。模拆除严格执行拆除申请制由责任程师填写拆模申请注明条件试块强、由技术门签署意见向监理程师提拆模申请经批意各类模拆除行拆非承重拆承重行拆除。大模支撑系统拆除作业自上而行严禁上拆除作业段拆除大于两大模支撑系统拆除严禁将拆卸杆件向抛掷传递并按规格类堆并运走集中堆载大。大模支撑系统搭和拆除程中置围栏和警戒志并派看守严禁非操作员进作业范围。大模拆除模拆除管等周转材料,清理、运走拆除支撑集中荷载而影响构安全。拆除清理以免钉子扎脚、阻碍通行发事故拆除后得留悬空板拆模拆模区警戒线以被砸伤。拆除模向运送传递上呼取猛撬以致大片塌落拆除。安全才进行模拆除否则严禁进行作业。多道拉杆拆除上按由上而拆除,拆除最道杆与拆除立进行以免立倾倒伤、施工安全保证措施副组1111前1、保证过程的安技术措提下合使用的1设备设齐1人员技生产纠和分排生产计划各类械安、有效术素质正违章方案2运行22门排除安技术措2械的实、操作人员持检查。发现证遵章作业隐患及时消2隐患2加点保证劳逸结合障碍33消防队的日33活动和中的不常消防作劳保用具用技术问题除3械的防护品保质量教育设施队、班、员、具体操作者安技安技生全术产总负调监责度人负责人机消劳械防务管管管理理理负负负责责责人人人:小“5.3预”。队配备专职配管理。障措施措施易出轴线偏位,梁标高误差胀等象,确质量,必须以上易出缺陷有效,措:必须理。量线控制线。预。尤其柱梁接头重点牢固;装必须平计有关定拉螺栓一定细致到位防止塑料套管混凝土螺栓拔出。梁标高控制确梁轴线位置;认真做“”制误差控制围内质量复核签字手续入一道序;浇捣砼派木守,总架措施准备栋号长有关架拆向架。包括以内容:a脚手架b脚手架具体尺寸参数图纸;c以d脚手架验收标准法;e脚手架注意以措f脚手架拆除注意。3.2.2定钢管扣脚手等验收产品得。验配品分类堆齐平稳堆得(1)(2)a.40mm×90mm宽×2米长方(3)48mm钢管;相邻对接扣件得同内错开离以接长必须对接扣件连接且对接扣件交错布两根相邻接头同内同内根两相接头方错开离500m接头离于1/;以a.长3;以方2内接长接接长对接接接长7003扣件扣件盖边缘接离100m;相邻接长同内。(包括扫)与之互形式代替或。扫扫扫角皮处扫亦角紧靠扫剪刀剪刀式本案 还国家当标4840N·m,且大65N·m;在主节点处固旋转的中心点的互距离大150mm;对接开口朝上或朝内;各杆端头伸出盖板边缘长度100mm。脚手架搭设实施前由项目总工组织全体理人员进行技术﹑质量﹑全交底对施工班组进行技术全交底,保证施工人员心中有数。全急预案的工盖板等工中在的主有以点:木工棚、缺陷误操作,护到位采取的控制措施:设人,、等的,推料器等设施,确保全有效。停时拉闸、断电、上锁。触电开,接。采取的控制措施:设备做到“一。按、拆电由专业电工操作。漏电开关等灵敏有效。设。设备使用按开关严禁使用倒顺开关。火灾明火。采取的控制措施:严禁烟火;严禁放易燃易爆物品;操作间配齐消器材。物体板搬运违章作业 、支设施设备缺陷。采取的控制措施:轻拿慢放,作业,注意全。经常检查所用工具,确保全有效。高处高处支护。的施脚手架板或平全等操作,。坍塌形成原因:材料堆放不规范,支撑体系基础不满足受力要求、扣件脱落。应采取的控制措施:(1)应分散放料,并严格控制堆放高度,严禁超过规定载荷。(2)基础符合要求,达到设计的承载力。起重伤害形成原因:模板等吊运不规范。应采取的控制措施:(1)吊装时应把吊物绑牢固。(2)信号工及吊装司机必须持证上岗,密切配合,严格遵守“十不吊”规定。(3)被吊物严禁从人上方通过,人员严禁在被吊物下方停留。(4)经常检查吊索具,并且保持安全有效。(5)遇有6级以上强风、大雨、大雾等天严禁吊物。(6)措施过必须安有人员控。伤害:形成原因:支模不良应采取的控制措施:应把有下料上的。模板支撑设,经人员、工、检查员、安全员等,合格、方。时,板的,荷载,支撑系成害。设人员(不模板下),设的观有,及时,时停。,方可施工。有效采取措施,度的件,保证工施工安全,制定应应,施工应工的:成安全应。成成员及系下::经:(X):安全: (XX) 工(XX)经:(X)员设在工:天:1XX:1XX经,,及时保持的通,件的持时及度。,件,并人员制定方,方的施。经安全的施方的人力、物、设。应应物机具设及人员:施工足6、42Φ48100,扣件。以便支撑位移较大时,20人的工、工、工、工,以。、、办公、生活区日常需准备的消防器材及事故急救所需物品见下表消防器材消防器材救护物品种类、灭火器材类三、破拆工具类名称手提式泡沫灭火器手提式清水灭火器手提式干粉灭火器手提式二氧化碳灭火器消防沙袋室内消火栓水带水枪消防斧切割工具消火栓种类急救物品统名称医用消毒酒精碘酒纱布止血带创口贴颈托担架绷带氧气袋加强观测,为应急抢险提供报警参数支撑架体在使用过程中应设置专警人及公工分析查找原因制定加固措施,迅速组织实施,防止变形扩大。变形超过警,及工副经理报,分析查找原因。启动应急抢险准备抢险抢险抢险。各类事故的救援措施坍塌事故发生模板支撑系统坍塌应急人即组织迅速封锁(事)事件,将事故点 20米内进行维护隔离,采取临措施将(事故)事件的损失及影响降至最低点及集团部工监理工程师及业主报电话通报公应急小组副组长及班电话。发生坍塌事故后由经理指挥监理上级有关部门上报事故安全人进行清支架如人进行抢救人发应安专人监护架体清架体的材生事故的生在抢救的人在止血防止人血过事故发先成员分重伤员由协助送外抢勤门卫大门子班组长组织倒塌拉牢倒塌如有员被砸首先抢被砸严重即上启动。公应急小组副组长到达事件后,即组织事件调查,将事的初步调查通报公应急小组组长。公应急小组组长事件通报后上报地主管部门,等候调查处理。、竹棒布等使伤员进行。现呼吸、心跳停止时应就地抢。不呼吸心跳均停止者应在人工呼吸时行胸外心脏压呼吸和全身氧抢人别行口对口人工呼吸15现115:2152到底。(5)伤时应有伤。后离自常颅脑破裂四肢骨盆骨折同处理。(6)现抢中要随意移动伤员若确需移动时抢中时间应超过 30秒。移动伤员将其送医院除应使伤员平躺在担 架上并在背部垫平硬阔木板外应继续抢心跳呼吸停止者要继续人工呼吸和胸外心脏压在医院医务人员未接前治中止。发后应时拨打急担架将伤员抬到车上送往医院继续。对发生气线路设备进行全面检查和修工作。应急抢险完毕后项目经理召集土队长、安全员、机械员和有关班组全志进行查找出原因责任人制订防止再发生类似整改对应急预案有效性进行评审、修订。项目经理部向公司安全部书面汇报调查、处理意见。高处坠落打击去除伤员身上具和口袋中硬。在和和而应使直,对止发加。伤局部妥善包扎对疑颅底骨折和脑脊液漏患者作填塞免致颅内感染。颌面部伤员应呼吸道畅通撤除假牙清除移位组织碎片、血凝块部钮若舌已腔内异无法号粗针穿刺甲膜。合求仰位保开领周围血至骨骼上放置厚敷料,绷带包扎出血为宜时可止尽使时超过1时,注明上止血带时间。有条件时迅速给予静脉补液,补充血容量。快速平稳地送医院救治。机械伤害事故的救援措施对于一些微小伤,工地急救员可以进行简单的止血、消炎、包扎。对于伤势较重的,应立即拨打120急救,将伤员就近送医院。火灾事故的救援措施迅速切断电源,以免事态扩大,切断电源时应戴绝缘手套,使用有绝缘柄的工具。当火场离开关较远时需剪断电线时,火线和零线应分开错位剪断,以免在钳口处造成短路,并防止电源线掉在地上造成短路使人员触电。当电源线因其他原因不能及时切断时,一方,一方火时,人的位带电一充分离,人员戴绝缘用。电火灾时用绝缘能的火火机,火、1211火,使用电火救。,火时,不断,应迅速关火时,应火,可用将火熄。火灾,工地将火重立即打“119”报警、讲清火的地点、、报告人及单位等。现场附近主急诊医院地址及电话:表5-1医院名称医院名称XXX院XXX99xxxXXX73备注1.5分钟左右xxxx医院XXX88路 85号附近主医院路线图监测控制措施成立由项目栋号长XX、测量员 XX,施工队测量员周鸣明组成的监测小组。测人员采用经纬仪、水准仪对支撑系进行监测,主监测系的水平、垂直位置是否有偏移。监测点设置支架监测点布设按监测项目别选取受力最杆、支架周边薄弱的立杆及受力最大地基承载力低的立杆设监测点。本工程高大、超高模板分9。监测措施平位的应及时上。全站激光垂直仪对讲机检测板手ZH-EH-1A12″AL12AS322±1mmRXT—822R31DZJ20021/10万44监测说明班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查;模板工程日常检查重点部位:(1)杆件的和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求(2)连墙件是否松动;(3)架体是否有不均匀沉降,垂直偏差(4)施工过程中是否有超载现象;(5)安全防护措施是否符合范要求(6)支架与杆件是否有变形现象;监测频率(人员不得进入架体下部监测频率不20~30一混凝土凝7应实施实时监测,凝的监测频率每一工程杆垂直位监测10mm,杆位10mm监测超过时浇筑混凝土,人员,时进行加固处理。安全防护制和措施高处作业安全防护位工程施工人对工程的安全应的责施工进行安全实有安全措施和人身防护用品,未落实时不得进行施工。高处作业中的安全标志、工、、施和各种,在施工检查,确认其完好,方能投入使用。攀登和悬空高处作业人员高处作业安全过专业技术培训专业考试合,持证上岗,进行体检查。施工中对高处作业的安全技术施,现有缺陷和隐患时,时解决;危人身安全时,作业。施工作业场所有坠落可能的件,应一律先行撤除或加固定。高处作业中所用的物料,均应堆放,不妨碍通行和装卸工应随具袋作业走道通道登高用具清扫干净拆卸余料废料清理运走任意乱或向丢弃件止抛掷。时变动安全防护施工人,90cm吸。。违者罚款。机械格使倒顺关和关箱一次线不得超过 3外(使前使中随);电锯皮带罩锯、分和手使机械电锯和电刨使;使机械戴手套;长小于 厚大于锯半径使电锯;两人互配不得硬拉硬拽;机械停断电加锁。质量保强刚稳性控制所体系均强刚和稳性进行验算计算书附过程中进行特别是背楞围搁栅穿墙螺支撑等性等显著影响件尺寸等格控制。原控制所穿墙螺等供货商是公司格供所进均格照和逐一于不格退货不得投入使。鉴于市质量参差不因此质量验就需更加严格特别是含水率指标控制10%内。加质量控制为柱墙背楞和楼压刨进行双面刨光。加根据配图进行前弹线。漏浆控制50mm控制好标格控制加质量尺寸偏差为每米1mm。墙柱砼面加固缝隙砂浆进行封堵。mm)335+10.02+10.010+10.0项目m项目m)5截部尺基 础寸柱墙梁层垂直度5m±5±10+-568水仪拉经纬仪吊经纬仪吊差2度52m6、劳动力计划6.16-1XXX 。XXX
作办手续,理组织对已设进收。XXX 技术组织作业对图纸案学习落实工88XXX档。负责班组在前队配落实所交待任务深入控质量4XXX5XXX、控制6XXX测量员负责位移测7XXX资料员 收集、整资料整归9XXX负责支架作、安装6.2主要劳动力安排 表6-2序号种人数备注1专职安员3项目经人员,2专职安员3劳务队人员3钢筋工404木工605混凝土工106架子工15属于特殊作业人员需持证上岗7电焊工5需持证上岗附图:1:A2商业堂超示意图附图2:16#楼首层架空层超附图3:17#楼首层架空层超附图4:18#楼首层架空层超附图5:地下室1#坡道超示意图6:位图7:度计划8:A2支架平面布置图9:A2抱柱装置、10:A2剖面图7、计算书A2、最梁截面尺寸均超过16-18栋首层空1#坡道图纸设计和最梁截面,厚及面荷载基本一致,因此只计算A2,其它体系设计参数和A2首层相A2计算书,满足要求。A2部分计算A2(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手JGJ3、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、工程属性新浇混凝土楼名称 B2,标10.16m新浇混凝土楼厚(mm)110长L(m) 16.2二、荷载设计新浇混凝土楼B(m)16.2面及其自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.10.30.50.75G2k(kN/m3) 24 G3k(kN/m3) 1.1(kN/m2) 2.5(kN) 2.5
(kN/m2) 1.51(kN/m2)压0.3ω0(kN/m2)
μz
0.65
0.0970.5、(m)10.71置方向平行长边la(mm)1000lb(mm)1000水平拉杆步距h(mm)1500置在域位置心对称距短边距离(mm)100距长边(mm)100可调托座撑点至顶层水平杆心线h2(mm)200l(mm)200最大悬挑长(mm)250最大悬挑长(mm)250表要求表隐蔽简图如下:剖面图(楼长向)、
()类型覆木胶合板(mm)15抗弯强度[f](N/mm2)15弹性E(N/mm2)10000验算方式简支梁1m算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1 = 0.9×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.11)+1.4×2.5 ,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2.5]×1=6.24kN/mq1 静 +(G2k+G3k)×h)×b] 0.9×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.11)×1]=3.09kN/mq1活=0.9×(γQQ1k)×b=0.9×(1.4×2.5)×1=3.15kN/mq2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kN正常使用极限状态q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1.35×(0.1+(24+1.1)×0.11))×1=3.862kN/m、强度验算M1=q1l2/8=6.24×0.22/8=0.031kN·mM2=q2L2/8+pL/4=0.108×0.22/8+3.15×0.2/4=0.158kN·mMmax=max[M1,M2]=max[0.031,0.158]=0.158kN·mσMma/W×060m2]2、挠度验算ma5q4××04×10000×281250)=0.029mm0.029mm≤[ν]00五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)243小梁验算方式三等跨连续梁因小梁较大悬挑长度为250mm,因此需进行最不利组合,计算简图如下:、强度验算q1 0.9×max[1.2(1k+ 3k)×1k , 1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.11)+1.4×2.5 ,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.291kN/m因 此 , q1 静 =0.9×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.11)×0.2=0.661kN/m活q1 ×Q1k0.20.63kN/m活q20.91.21k×0.30.0.065kN/mp0.91.41k0.91.42.3.15kNM10.11
静
2××120.63120.14kNm1活1M2 q22+0.213pL 0.122] =××1210.065×12]mM3max[1
12/2q2
]=max[1.2910.22/20.0650.22mMmamax[12M]46]mσ=Mmax/W=0.79×106/54000=14.621N/mm2≤[f]=15.44N/mm2、抗剪验算10.61
静
×1+0.6170.6310.785kN1活120.62p××1+0.6753.152.165kN3max[11q21]max[1.2910.20.0650.25+3.153.166kNmamax[13]5]xxh0×××4090)1.319N/m2m2、挠度验算qγ1k2k3k)××20.612kN/m,跨中ma0.677q4/(100EI)=0.6770.6121004/(1009350243104=0.182mm≤[νl/2500悬臂端maq1404×04)0.013mm≤[ν]2l1/2502250/252mm主梁类型钢管主梁类型钢管主梁材料规格(mm)[f](N/mm2)205[τ](N/mm2)125W(cm3)4.49E(N/mm2)206000I(cm4)10.7822、、挠荷载取半。、小最大支反力q1 = 0.9×max[1.2(1k 3k)×1k 1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×1.5 ,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.7×1.5]×0.2=1.082kN/mq1静=0.9×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)×0.2=0.704kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.2=0.378kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.11))×0.2=0.652kN/m承载能力极限状态按Rma=(1.11静1活L=××1+1.2×0.378×1=1.228kN按悬臂R1=×5=0.271kNR=max[RR2=正常使用极限状态Rma=1.12=1.1×0.652×1=0.717kN按悬臂R1=ql1×5=R=max[RmaR1]/=0.359kN;、简图如下:(kN·m)σ=ma/W=0.296×16/4490=65.981N/m≤[f]=205N/m2、抗剪验算剪力(kN)max×1.77×1000/42=8.348N/m2≤[]=125N/m2、挠度验算νmax=0.423mm≤[ν]=1000/250=4mmma0.284mm≤[ν]=2×250/250=2mm、支座反力计算支座反力依次为R1=2.528kN,R2=3.121kN,R3=3.305kN,R4=2.098kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN)30按上节计算可知,可调托座受力2×3.305=6.61kN≤[N30kN剪刀撑设置加强型立杆顶部步距h剪刀撑设置加强型立杆顶部步距hd(mm)1100立杆伸出顶层水平杆心线至支撑点200μ11.386的长度a(mm)μ21.755钢管类型Ф48×3钢材等级Q235A(mm2)424立柱截面回转半径i(mm)15.9W(cm3)4.49抗压强度设计值[f](N/mm2)205支架自重标准值q(kN/m)0.15、长细比验算顶部立杆:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1100+2×200)=2079mml0μ2h×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210、柱稳定性验算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计q1有所不同:小梁验算q1=1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×0.2=1.035kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=2.396kN,R2=2.958kN,R3=3.133kN,R4=1.989kNλ1=l01/i=2530.143/15.9=159.128查表得,φ=0.277Mw=1×γQφcωN1w=2×Max[R1,R2,R3,R4]+Mw/lb=2×Max[2.396,2.958,3.133,1.989]+0.027/1=6.292kNf=N1w/(φA)+Mw/W=6292/(0.277×424)+0.027×106/4490=59.586N/mm2≤[f]=205N/mm2l0=kμ2h=1.217×1.755×1500=3203.753mmλ=l0/i=3203.753/15.9=201.494查表得,φ1=0.179Mw=1×γQφcωNw=2×Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H+Mw/lb=2×Max[2.396,2.958,3.133,1.989]+1×1.2×0.15×10.71+0.027/1=8.22kNf=Nw/(φ1A)+Mw/W =8.22×103/(0.179×424)+0.027×106/4490=114.319N/mm2≤[σ]=205N/mm2、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm)180混凝土强度等级C30立杆底座长a(mm)100立杆底座宽b(mm)100F1=N=8.22kN、受冲切承载力计算公式参数剖析F1局部荷载设计值或集中反力设计值公式参数剖析F1局部荷载设计值或集中反力设计值h≤800mmβh=1.0h≥2000mmβhβh=0.9;中间线性插入取用。ft混凝土轴心抗拉强度设计值Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0临界面周长上两个方向混凝土有效预压应力按长度的加权平均σpc,m值,其值控制在1.0-3.5N/ 2范围内临界截面周长:距离局部荷载或集中反力作用面积周h0/2处umh0η1局部荷载或集中反力作用面积形状的影响系数η2临界截面周长与板截面有效高度之比的影响系数η=min(η1,η2)局部荷载或集中反力作用面积为矩形时的长边与短边尺寸比较,η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Uβsβs4βs<2βs=2βs=2mas=30:asas=20说明σpc,m0βhtm21h00um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1040mm,F=(0.7βhft+0.25σpc,h0≥F1=8.22kN、局部受压计算GB50010-20106.6.1条规定见下表公式公式参数剖析F1fc值F≤1.35ccβc6.3.1条的规定用βl混凝土局部受压时的强度提高系数AlnAl混凝土局部受压面积βl=(Ab/Al)1/2Ab局部受压的计算底面积6.6.2条确定c=14.3N/m2βc1,βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3 ,Aln=ab=10000mm2βcβcAn≥F1=8.22kNA2(扣件式梁立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工模JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架JGJ3、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104规范》5、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、工程属性KL12(m)KL12(m)16.2(mm×mm)400×1200(m)10.71(mm)1100.1及小梁0.3模及其支架自重标准值G1k(kN/m2)模板0.5模及其支架0.75筑自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.5钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1当支架立柱及其他支承件1对水平模Q2k(kN/m2)2Q1k(kN/m2)基本 风压0.3ω0(kN/m2)非 自 定风荷载标准值ωk(kN/m2)风压变化系数0.65义:0.039风荷载体型系0.2三、模体系设计支撑方式两有,(A)la(mm)500两lb(mm)1000h(mm)1500l(mm)、l'(mm)ab1000、1000距两立柱中的位置居中(mm)5001(mm)50040(mm)200下:平板类型覆木胶合板板类型覆木胶合板(mm)15[f](N/mm2)15E(N/mm2)100001000mm,按三等跨连续梁计算,计算简如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1 = 0.9×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×2 ,××2]139.065kN/m静q1 0.91.35[G1kk3k)h]b0.91.35[0.1+(24+1.5)1.2]1=静37.3kN/m活q1 0.91.40.7Q2kb0.91.40.72×11.764kN/m活q2[1(k2k3k)h)]b[11.2)]130.7kN/m、强度验算Mmax0.1q 2q 20.137.30.1321.7640.132=1 静 1 活0.07kN·mσMma/W0.07106/37501.866N/m2]m2、挠度验算max 0.67724/(100EI)=0.67730.7133.334/(10010000281250) =0.023mm≤[νl/2500满足要求!、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4R2=R3=1.1
l+0.45静l+1.2q1
×32.095kN1活10.133+1.21.7640.1335.753kN静 活标准值(正常使用极限状态)R1R442×0.1331.637kNR2R312×34.503kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)243小梁验算方式三等跨连续梁为简化计算按三等跨连续梁和悬臂梁分别计算如下图:q1 =max{2.095+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1.2-0.11)]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1.1)2 ××0.72]max[0.5-0.4/2 ,(1-0.5)-0.4/2]/215.753+0.91.35×(0.3-0.1)0.4/3}=5.785kN/mq2 =max{1.637+1×(0.3-0.1)×0.4/3+1×0.5×(1.2-0.11)+(1×0.5+1×(24+1.1)×0.11)×max[0.52×1×0.4/3}4.529kN/m、抗弯验算Mmaxmax[0.1q
20.5q
]×52××22]=
11 12σ=Mmax/W=0.145×106/54000=2.678N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!、抗剪验算mamax[0.61q12]×5×]xh0×××4090)0.723N/m2m2、挠度验算ν1 = 0.677q
4/(100EI) = 0.677×4.529×5004/(100×9350×243×104) =210.084mm≤[ν]=l1/250=500/250=2mmν2=q2l24/(8EI)=4.529×2004/(8×9350×243×104)=0.04mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax = max[1.1q1l1 , 0.4q1l1+q1l2] = max[1.1×5.785×0.5 ,0.4×5.785×0.5+5.785×0.2]=3.182kNR1=R4=2.033kN,R2=R3=3.182kN正常使用极限状态R'max = max[1.1q2l1 , 0.4q2l1+q2l2] = max[1.1×4.529×0.5 ,0.4×4.529×0.5+4.529×0.2]=2.491kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=1.781kN,R'2=R'3=2.491kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(cm4)10.782、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=ma/W=0.183×16/4490=40.794N/m≤[f]=205N/m2、抗剪验算Vmax=2.355kN
主梁剪力图(kN)mama×2.355×1000/42=m2m2满足要求!、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.048mm≤[ν]=l/250=500/250=2mm满足要求!、支座反力计算支座反力依次为R1=0.503kN,R2=9.421kN,R3=0.503kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座内主梁根数2可调托座承载力容许值[N](kN)30扣件抗滑移折减系数kc0.85、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力 R =max[R1,R3] ==0.503kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=9.421kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置 加强型立杆顶部步距hd(mm)1300立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200的长度a(mm)顶部立杆计算长度系数μ11.386μ21.755Ф48×3Q235A(mm2)424i(mm)15.9W(cm3)4.49f(N/mm2)205f(N/mm2)205q(kN/m)0.15段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(1300+2×200)=2356.2mm段:l02=kμ2h=1×1.755×1500=2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210细比满足要求!、风荷载Mw=1×φc×1.4×ω、稳定性根据《建筑施工扣件式脚手安全技术规范》JGJ130-2011,荷载q1有所不同:板验算q1=1×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.2)+1.4×0.9×2]×1=39.36kN/m小梁验算q1 =max{2.116+1×1.2×[(0.3-0.1)×0.4/3+0.5×(1.2-0.11)]+1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×max[0.5-0.4/2 , (1-0.5)-0.4/2]/2×1 5.806+1×1.2×(0.3-0.1)×0.4/3}=5.838kN/m同上四~六过程,可得:R1=0.507kN,R2=9.499kN,R3=0.507kN段:l01=kμ1(hd+2a)=1.217×1.386×(1300+2×200)=2867.495mmλ1=l01/i=2867.495/15.9=180.346,查表得,φ1=0.22最大受力 Nw=max[R1+N 边 1,R2,R3+N 边 2]+Mw/lb=max[0.507+1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(1+0.5-0.4/2)/2×1,9.499,0.507+1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.4/2)/2×1]+0.006/1 =9.504kNfM/W9504.33/(0.22×424)+0.006×106/4490m2m2l0μ2h××1500=3203.753mm2l2/i94φ2边N边
123
2]+1×1.2×0.15×(10.71-1.2)+Mw/lb边max[0.507+1×[1.2×××0.9×1]×(1+0.5-0.4/2)/2×19.499,边0.507+1×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.11)+1.4×0.9×1]×(1+1-0.5-0.4/2)/2×1]+1.712+0.006/1f M/W ××060 =m2]m2、支承面承载验算支撑层楼板厚度h(mm)180混凝土强度等级C30a(mm)100b(mm)100F1=N=11.216kN、冲切承载计算GB50010-20106.5.1条规定见下表公式公式参数剖析F1设计值截面高度影响系数h≤800mmβhβh=0.9;中间线性插入取用。Fl≤(0.7βhft+0.25σpc,m)ηumh0ft混凝土轴心抗拉强度设计值临界面周长上两个方向混凝土有效预压应按长度的加权平均σpc,m值1.0-3.5N/2范围内um临界截面周长距离局荷载或集中反作用面积周h0/2处h0η1η2η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,ηh0η1η2η=min(η1,η2)η1=0.4+1.2/βs,η2=0.5+as×h0/4Umβss22=40=30:asas=20σpc,m0um=2[(a+h0)+(b+h0)]=1040mm,F=(0.7βhft+0.25σpc,h0≥F1、受压根据《混凝土设GB50010-20106.6.1条规定下表公公式参剖析F1fc规范表F≤1.35ccβc6.3.1条规定βl混凝土受压强提AlnAl混凝土受压βl=(Ab/Al)1/2Ab受压底按6.6.2条确定c=14.3N/mm2βc1,βl=(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3 ,Aln=ab=10000mm2F=1.35βcβlfcAln=1.35×1×3×14.3×10000/1000=579.15kN≥F1=11.216kN1、《建筑施工JGJ162-20082、《建筑施工JGJ3规范》4、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125规范》新浇混凝土新浇混凝土名称B新浇混凝土厚(mm)500新浇混凝土L(m)8.1新浇混凝土B(m)8.1二、荷载设计面面板0.1面及小梁0.3面及其支架自重标准值G1k(kN/m2)0.5及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3) 1.1当面和小时的均布活荷载(kN/m2)2.5当面和小时的集中荷载(kN)2.5施工人员及设备荷载标准值Q1k当主时的均布活荷载(kN/m2)1.5当支架立柱及其他支承结构构1(kN/m2)压(kN/m2)压0.3ω0(kN/m2)ωk(kN/m2)0.0970.650.5模板支架(m)5.4主梁布置方向平行楼板长边立柱纵向间距la(mm)900立柱横向间距lb(mm)900水平拉杆步距h(mm)1500立柱布置在混凝土板域中的位置中心对称立柱距混凝土板短边的距离(mm)450立柱距混凝土板长边的距离(mm)450支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离h2(mm)200小梁间距l(mm)200小梁最大悬挑长(mm)100主梁最大悬挑长(mm)250结构表面的要求结构表面隐蔽设计简图如下:剖(楼长向)()类型覆木胶合类型覆木胶合板(mm)15抗弯强度[f](N/mm2)15弹性E(N/mm2)10000验算方式简支梁1m算W==37500mm3,I==281250mm4承载能力极限状态q1 max[1.2(k 2kk1k ,1.35(1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.5)+1.4×2.5 ,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.5)+1.4×0.7×2.5]×1=17.575kN/m静q1 =0.9×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] 0.9×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.5)×1]=15.37kN/m静活q1 =0.9×(γQφcQ1k)×b=0.9×(1.4×0.7×2.5)×1=2.205kN/m活1kq20.91.35G1kb0.91.350.11=0.122kN/mp0.91.40.7Q 0.91.40.72.2.205kN1kqγ1k2k3k)b××0.5))117.078kN/m、强度验算M1ql2/822/0.088kNmM2q224×22×4mMmamax[12]max[0.08mσMma/W060m2]2满足要求!、挠度验算ma5q4×04×10000281250)=0.127mm0.127mm≤[ν]00满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm)40×90小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)1.78小梁截面抵抗矩W(cm3)54小梁弹性模量E(N/mm2)9350小梁截面惯性矩I(cm4)243小梁验算方式三等跨连续梁100m因此需进行最不利组合计算简图如下:、强度验算q1 = 0.9×max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q1k , +(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.5)+1.4×2.5 ,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.5)+1.4×0.7×2.5]×0.2=3.564kN/m因 此 , q1 静 = 0.9×1.35×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=0.9×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.5)×0.2=3.123kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q1k×b=0.9×1.4×0.7×2.5×0.2=0.441kN/mq2=0.9×1.35×G1k×b=0.9×1.35×0.3×0.2=0.073kN/mp=0.9×1.4×0.7×Q1k=0.9×1.4×0.7×2.5=2.205kNM1=0.1q1静活M2 = max[0.08q2L2+0.213pL , 0.1q2L2+0.175pL] max[0.08×0.073×0.92+0.213×2.205×0.9 , 0.1×0.073×0.92+0.175×2.205×0.9] =0.427kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[3.564×0.12/2,0.073×0.12/2+2.205×0.1]=0.221kN·mMmax=max[M1,M2,M3]=max[0.295,0.427,0.221]=0.427kN·mσ=Mmax/W=0.427×106/54000=7.915N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!、抗剪验算静 V1=0.6q1 L+0.617q1 L=0.6×3.123×0.9+0.617×0.441×0.9=1.931kNV2=0.6q2L+0.675p=0.6×0.073×0.9+0.675×2.205=1.528kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[3.564×0.1,0.073×0.1+2.205]=静 Vmax=max[V1,V2,V3]=max[1.931,1.528,2.212]=2.212kNτmax=3Vmax/(2bh0)=3×2.212×1000/(2×40×90)=0.922N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.5))×0.2=2.57kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×2.57×9004/(100×9350×243×104)=0.502mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm;1 悬臂端νmax=ql4/(8EI)=2.57×1004/(8×9350×243×104)=0.001mm≤[ν]=2×l/250=2×100/250=1 满足要求!六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm)Ф48×3主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁截面抵抗矩W(cm3)4.49主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁截面惯性矩I(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度租赁房屋合同转让与租户信用评估及风险管理合同
- 二零二五年度旅游度假村用地使用权协议
- 2025年度车辆事故环境损害赔偿协议
- 二零二五年度退租协议书及旧房装修拆除工程合同
- 2025年度期刊发行权转让认刊书审核及执行合同
- 二零二五年度房屋租赁合同租赁房屋租赁合同解除程序
- 二零二五年度品牌形象维护营销人员保密及合作协议
- 2025年度科技研发领域自愿出资入股协议
- 2025年度贵金属首饰典当借款服务协议
- 二零二五年度互联网企业职工劳动合同优化方案
- 探讨630MW超临界机组深度调峰安全技术措施
- 红色旅游线路
- 柔性印刷技术课件
- 膝骨关节炎中医诊疗指南
- 油浸式变压器状态监测装置
- 北京电子科技职业学院招聘考试题库2024
- 贷款的培训课件
- 无人系统自主控制
- 化工原理陈敏恒课件
- 景区保安投标方案(技术方案)
- 中建办公、生活区临时设施施工方案
评论
0/150
提交评论