小学数学四年级下册期末测试卷附答案【a卷】_第1页
小学数学四年级下册期末测试卷附答案【a卷】_第2页
小学数学四年级下册期末测试卷附答案【a卷】_第3页
小学数学四年级下册期末测试卷附答案【a卷】_第4页
小学数学四年级下册期末测试卷附答案【a卷】_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学数学四年级下册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个,求两人合干多少小时完成任务?正确的列式是(

)。A.1200-(80+120)×5

B.(80+120)×3C.1200÷(80+120)

D.(1200-400)÷(80+120)2.只看到三角形的一个角,(

)确定它是什么三角形。

A.能

B.不能

C.有可能

D.没有可能3.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行(

)。A.82千米

B.92千米

C.80千米

D.120千米4.9米306厘米(

)9.306米。

A.大于

B.小于

C.等于

D.无法确定5.如果一个三角形最小的一个内角大于45°,这个三角形一定是(

)。

A.直角三角形

B.锐角三角形

C.钝角三角形

D.不能确定6.用0、6、5和小数点组成最小的小数是(

)。

A.0.56

B.0.65

C.6.05

D.5.06二.判断题(共6题,共12分)1.单式条形统计图中的数据只用一种直条来表示,而复式条形统计图可以同时表示两种或两种以上不同的量。(

)2.四边形都是轴对称图形。

3.把一个三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是180°。(

)4.下面三个立体图形,从左面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(

)5.直角三角形的两条直角边互为底和高。(

)6.5.795精确到百分位应写作5.8。(

)三.填空题(共8题,共22分)1.用一根150厘米长的绳子围成一个三角形,则三角形的周长是(

)厘米;若用这根绳子围成一个长方形,则长方形的周长是(

)厘米。2.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的顺序进行计算。3.计算380×[(65﹣25)÷4]时,先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法,结果是(

)。4.在一个算式里,如果既有加减法,又有乘除法,要先算(

),再算(

);如果只有加减法,要按照(

)的顺序计算;如果在一个有括号的算式里,要先算(

)。5.把96÷12+4×2改写成先算加法,再算乘法,最后算除法的算式是(

)。6.有27人乘车郊游一天,可供租用的车辆有两种,面包车每辆可乘8人,每天租金80元,小轿车每辆可乘4人,每天租金50元.一共租(

)辆面包车和(

)辆小轿车最省钱,应花(

)元。7.填一填。1500平方分米=(

)平方米

3.25小时=(

)时(

)分4.8吨=(

)千克

1米2厘米=(

)米

8.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是(

)。四.计算题(共2题,共24分)1.计算下面各题。420÷28×17

938÷67×11

(235+647)÷63832÷(16×4)

15×18×3

936÷24÷32.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3

(2)283÷4(△)(3)0.3+7.7

(4)24×68(5)600÷5(△)

(6)4.1-2.8五.作图题(共1题,共6分)1.在如图中按要求操作。(1)画出梯形的高,测量高(

)cm(精确到0.1cm);

(2)画一条线段,把梯形变成一个平行四边形和一个三角形;

(3)测量∠A=(

)。六.解答题(共7题,共37分)1.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?2.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?3.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。

(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?

(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?

5.一个三角形中,∠A的度数是27.5度,∠B的度数是∠A的1.6倍,那么∠C是多少度?这是一个什么三角形?6.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?7.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?(2)三种水果一共卖了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.150;1502.从左往右3.减;除;乘;38004.乘除法;加减法;从左往右;括号里面的5.96÷[(12+4)×2]6.3;1;2907.15;3;15;4800;1.028.7×(71-8)=441四.计算题1.225;154;14;13;810;132.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.(1)2.1(2)解:如图:(3)115°六.解答题1.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。2.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。3.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

4.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。

5.∠B=27.5×1.6=44°∠C=180°-27.5°-4

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论