三年级下册数学解答题50道汇总_第1页
三年级下册数学解答题50道汇总_第2页
三年级下册数学解答题50道汇总_第3页
三年级下册数学解答题50道汇总_第4页
三年级下册数学解答题50道汇总_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共301分)1.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?4.果园里栽树,栽苹果树16行,栽梨树24行,平均每行栽18棵,共栽多少棵树?5.解答题。(1)可以安装多少台电扇?(2)如果王叔叔每安装一台电扇用8分钟,那么安装这些电扇一共用多长时间?6.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?7.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?8.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?9.用一根铁丝制成长16厘米,宽8厘米的长方形框架,如果把这根铁丝制成正方形框架,面积是多少平方厘米?10.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?11.平年一年有多少个星期零几天?12.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?13.参观科技馆的成人人数是儿童的2倍。如果一共有456人参观,那么儿童有多少人?14.浇花。(1)三年级平均每班浇多少盆?(2)五年级平均每班浇多少盆?15.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?16.李老师来到文具店为同学们购置学习用品,每个笔袋8元,李老师带了265元,最多够买多少个笔袋,还余下多少元?17.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表18.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?19.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?20.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?21.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?22.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?23.小芳比小明高多少米?24.“五一”长假期间,一个269人的旅游团需要住宿。如果每8人一个房间,可以住满多少个房间?还剩多少人?25.操场上有62名同学,他们5人一组,可以分几组,还多几人?

26.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。27.三年级3个班同学一起外出参加“我爱科学”活动,每个班平均分成4组每组14人,三年级一共有多少人参加这次活动?28.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?29.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?

30.下面是4位同学100米短跑的成绩。(2)给他们的短跑成绩排排队。(1)谁跑得最快?谁跑得最慢?31.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?32.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。33.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

34.打字比赛。谁打字的速度最快?35.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?36.乐乐记录了爸爸这几个月电话费支出情况。(1)11月、12月一共要支付电话费多少元?(2)10月比9月多支付电话费多少元?37.学校举行了中国象棋比赛,已知参赛选手共64人.

(1)如果采用单循环赛制,决出冠军和亚军,至少需赛多少场?

(2)如果采用淘汰制比赛,决出冠军和亚军一共要赛多少场?

(3)如果先分成8个小组,在小组内采用单循环赛制,小组前2名共16名队员进行淘汰制,一共要多少场?38.一节火车车厢能载煤60吨,有一堆煤,装满了12节车厢还剩19吨。这堆煤共有多少吨?39.“万里茶道”是“一带一路”倡议的重要组成部分,是中国山西商人版的“地理大发现”。以下是它今年在山西博物院的展出时间根据下面信息解决问题。(1)“万里茶道”一共展出了多少天?(想想每月各展出多少天,先填表,再计算。)(2)这个博物院每天开放多长时间?40.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。41.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?42.老师给同学们批发学习用具,每支铅笔2元8角,每块橡皮1元1角。全班46名同学,老师至少要带多少钱才能给每人买一份?(一份包括一支铅笔和一块橡皮)43.某校三年级有142名同学周末到西湖划船。每条小船限坐6人,他们应该租多少条这样的船才够乘坐?44.体育课上50米测试,小华跑了8.1秒,小明比小华快0.2秒,小明跑了多少秒?45.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?46.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?47.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?48.同学们做了512朵纸花,每8朵扎成一束,可以扎多少束?49.一共要多少元?50.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?参考答案一.1.解:下午4时是16时,16-9=7(时)105×7=735(千米)答:甲乙两地相距735千米。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)4.解:(16+24)×18=720(棵)5.(1)424÷4=106(台)答:可以安装106台电扇。(2)106×8=848(分钟)答:安装这些电扇一共需要848分钟。6.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。7.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。8.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)

答:这块菜地的面积是144平方米。9.(16+8)×2÷4=12(厘米);12×12=144(平方厘米)10.解:淘气:416÷4=104(个)笑笑:336÷3=112(个)104<112答:笑笑打字快。11.366÷7=52……2答:平年有52个星期零2天12.100÷9=11(支)……1(元)13.456÷(2+1)=152(人)14.(1)解:315÷3=105(盆)答:三年级平均每班浇105盆。(2)解:500÷4=125(盆)答:五年级平均每班浇125盆。15.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。16.解:265÷8=33(个)……1(元)答:最多够买33个笔袋,还余下1元。17.9;10;8;9;7;6;6;7;17;618.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟19.解:8+13=21(棵)

21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。20.30×50-2×30=1440(平方米)21.5.2+15.3=20.5(元)

答:买这两本书要花20.5元。22.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)答:至少14次才能全部运完。23.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)24.解:269÷8=33(个)……5(人)答:可以住满33个房间,还剩5人。25.62÷5=12(组)……2(人)答:可以分12组,还剩2人。26.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23

②46÷4=11……227.3×4×14=168(人)28.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)29.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。30.(1)解:尹宁跑得最快,和力跑得最慢。(2)解:14.3<15.6<15.7<16.231.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。32.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。33.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。

34.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。35.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。36.(1)21.5+28.3=49.8(元)答:共支付电话费49.8元。(2)31.7-17.4=14.3(元)答:10月比9月多支付电话费14.3元。37.(1)=2016(场)(2)64-1=63(场)(3)64÷8=8(人)=28(场)28×8+(16-1)=239(场)38.60×12+19=739(吨)

答:这堆煤有739吨。39.(1)列式:3+28+31+7=69(天)(2)解:下午5时用24时计时法是17时,17-9=8(时)答:每天开放8小时。40.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1441.16时-2小时35分=13时25分42.(2.8+1.1)×46=3.9×46=179.4(元)

答:老师至少要带179.4元才能给每人买一份。43.142÷6=23(条)……4(人

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论