J2锥型柱基计算书_第1页
J2锥型柱基计算书_第2页
J2锥型柱基计算书_第3页
J2锥型柱基计算书_第4页
J2锥型柱基计算书_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

J2锥型柱基计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图 基础类型:锥型柱基 计算形式:验算截面尺寸 平面: 剖面:二、基本参数 1.依据规范 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011) 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010) 《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》 2.几何参数: 已知尺寸: B1=1500mm, A1=1500mm H1=200mm, H2=250mm B=450mm, A=450mm 无偏心: B2=1500mm, A2=1500mm 基础埋深d=1.25m 钢筋合力重心到板底距离as=40mm 3.荷载值: (1)作用在基础顶部的基本组合荷载 F=1128.00kN Mx=112.00kN·m My=16.00kN·m Vx=0.00kN Vy=0.00kN 折减系数Ks=1.00 (2)作用在基础底部的弯矩设计值 绕X轴弯矩:M0x=Mx-Vy·(H1+H2)=112.00-0.00×0.45=112.00kN·m 绕Y轴弯矩:M0y=My+Vx·(H1+H2)=16.00+0.00×0.45=16.00kN·m (3)作用在基础底部的弯矩标准值 绕X轴弯矩:M0xk=M0x/Ks=112.00/1.00=112.00kN·m 绕Y轴弯矩:M0yk=M0y/Ks=16.00/1.00=16.00kN·m 4.材料信息: 混凝土:C30 钢筋:HRB400(20MnSiV、20MnSiNb、20MnTi) 5.基础几何特性: 底面积:S=(A1+A2)(B1+B2)=3.00×3.00=9.00m2 绕X轴抵抗矩:Wx=(1/6)(B1+B2)(A1+A2)2=(1/6)×3.00×3.002=4.50m3 绕Y轴抵抗矩:Wy=(1/6)(A1+A2)(B1+B2)2=(1/6)×3.00×3.002=4.50m3三、计算过程 1.修正地基承载力 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)下列公式验算: fa=fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5)(式5.2.4) 式中:fak=180.00kPa ηb=0.30,ηd=1.60 γ=18.00kN/m3 γm=18.00kN/m3 b=3.00m,d=1.25m 如果b<3m,按b=3m,如果b>6m,按b=6m 如果d<0.5m,按d=0.5m fa=fak+ηb·γ·(b-3)+ηd·γm·(d-0.5) =180.00+0.30×18.00×(3.00-3.00)+1.60×18.00×(1.25-0.50) =201.60kPa 修正后的地基承载力特征值fa=201.60kPa 2.轴心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)下列公式验算: pk=(Fk+Gk)/A (5.2.2-1) Fk=F/Ks=1128.00/1.00=1128.00kN Gk=20S·d=20×9.00×1.25=225.00kN pk=(Fk+Gk)/S=(1128.00+225.00)/9.00=150.33kPa≤fa,满足要求。 3.偏心荷载作用下地基承载力验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)下列公式验算: 当e≤b/6时,pkmax=(Fk+Gk)/A+Mk/W (5.2.2-2) pkmin=(Fk+Gk)/A-Mk/W (5.2.2-3) 当e>b/6时,pkmax=2(Fk+Gk)/3la (5.2.2-4) X、Y方向同时受弯。 偏心距exk=M0yk/(Fk+Gk)=16.00/(1128.00+225.00)=0.01m e=exk=0.01m≤(B1+B2)/6=3.00/6=0.50m pkmaxX=(Fk+Gk)/S+M0yk/Wy =(1128.00+225.00)/9.00+16.00/4.50=153.89kPa 偏心距eyk=M0xk/(Fk+Gk)=112.00/(1128.00+225.00)=0.08m e=eyk=0.08m≤(A1+A2)/6=3.00/6=0.50m pkmaxY=(Fk+Gk)/S+M0xk/Wx =(1128.00+225.00)/9.00+112.00/4.50=175.22kPa pkmax=pkmaxX+pkmaxY-(Fk+Gk)/S=153.89+175.22-150.33=178.78kPa ≤1.2×fa=1.2×201.60=241.92kPa,满足要求。 4.基础抗冲切验算 计算公式: 按《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)下列公式验算: Fl≤0.7·βhp·ft·am·h0 (8.2.7-1) Fl=pj·Al (8.2.7-3) am=(at+ab)/2 (8.2.7-2) pjmax,x=F/S+M0y/Wy=1128.00/9.00+16.00/4.50=128.89kPa pjmin,x=F/S-M0y/Wy=1128.00/9.00-16.00/4.50=121.78kPa pjmax,y=F/S+M0x/Wx=1128.00/9.00+112.00/4.50=150.22kPa pjmin,y=F/S-M0x/Wx=1128.00/9.00-112.00/4.50=100.44kPa pj=pjmax,x+pjmax,y-F/S=128.89+150.22-125.33=153.78kPa (1)柱对基础的冲切验算: H0=H1+H2-as=0.20+0.25-0.04=0.41m X方向: Alx=1/4·(A+2H0+A1+A2)(B1+B2-B-2H0) =(1/4)×(0.45+2×0.41+3.00)(3.00-0.45-2×0.41) =1.85m2 Flx=pj·Alx=153.78×1.85=283.99kN ab=min{A+2H0,A1+A2}=min{0.45+2×0.41,3.00}=1.27m amx=(at+ab)/2=(A+ab)/2=(0.45+1.27)/2=0.86m Flx≤0.7·βhp·ft·amx·H0=0.7×1.00×1430.00×0.860×0.410 =352.95kN,满足要求。 Y方向: Aly=1/4·(B+2H0+B1+B2)(A1+A2-A-2H0) =(1/4)×(0.45+2×0.41+3.00)(3.00-0.45-2×0.41) =1.85m2 Fly=pj·Aly=153.78×1.85=283.99kN ab=min{B+2H0,B1+B2}=min{0.45+2×0.41,3.00}=1.27m amy=(at+ab)/2=(B+ab)/2=(0.45+1.27)/2=0.86m Fly≤0.7·βhp·ft·amy·H0=0.7×1.00×1430.00×0.860×0.410 =352.95kN,满足要求。 5.基础受压验算 计算公式:《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) Fl≤1.35·βc·βl·fc·Aln (7.8.1-1) 局部荷载设计值:Fl=1128.00kN 混凝土局部受压面积:Aln=Al=B×A=0.45×0.45=0.20m2 混凝土受压时计算底面积:Ab=min{B+2A,B1+B2}×min{3A,A1+A2}=1.82m2 混凝土受压时强度提高系数:βl=sq.(Ab/Al)=sq.(1.82/0.20)=3.00 1.35βc·βl·fc·Aln =1.35×1.00×3.00×14300.00×0.20 =11727.79kN≥Fl=1128.00kN,满足要求。 6.基础受弯计算 计算公式: 按《简明高层钢筋混凝土结构设计手册(第二版)》中下列公式验算: MⅠ=β/48·(L-a)2(2B+b)(pjmax+pjnx) (11.4-7) MⅡ=β/48·(B-b)2(2L+a)(pjmax+pjny) (11.4-8) (1)柱根部受弯计算: G=1.35Gk=1.35×225.00=303.75kN Ⅰ-Ⅰ截面处弯矩设计值: pjnx=pjmin,x+(pjmax,x-pjmin,x)(B1+B2+B)/2/(B1+B2) =121.78+(128.89-121.78)×(3.00+0.45)/2/3.00 =125.87kPa MⅠ=β/48·(B1+B2-B)2[2(A1+A2)+A](pjmax,x+pjnx) =1.0000/48×(3.00-0.45)2×(2×3.00+0.45)×(128.89+125.87) =222.60kN·m Ⅱ-Ⅱ截面处弯矩设计值: pjny=pjmin,y+(pjmax,y-pjmin,y)(A1+A2+A)/2/(A1+A2) =100.44+(150.22-100.44)×(3.00+0.45)/2/3.00 =129.07kPa MⅡ=β/48·(A1+A2-A)2[2(B1+B2)+B](pjmax,y+pjny) =1.0357/48×(3.00-0.45)2×(2×3.00+0.45)×(150.22+129.07) =252.75kN·m Ⅰ-Ⅰ截面受弯计算: 相对受压区高度:ζ=0.031359 配筋率:ρ=0.001246 ρ<ρmin=0.001500 ρ=ρmin=0.001500 计算面积:675.00mm2/m Ⅱ-Ⅱ截面

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论