




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,得数最大的是(
)。
A.4×2
B.4+2
C.4÷22.用12减去3,连续减(
)次,得数是0。
A.3
B.4
C.53.两个5相乘,积是多少?正确的列式计算是(
)
A.5+5=10
B.25÷5=5
C.5÷5=1
D.5×5=254.一共有16个橘子,每4个一份,可以分成(
)份。
A.3
B.4
C.5
5.把15平均分成3份,每份是5的算式是(
)。A.15÷5=3
B.15÷3=5
C.15-3=56.“18÷6(
)4”,比较大小,在(
)里应填的符号是(
)
A.>
B.<
C.=
D.-二.判断题(共6题,共12分)1.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。
(
)
2.被除数的末尾没有0,商的末尾一定没有0。
(
)
3.把36平均分成6份,每份是6。
(
)
4.计算16÷4=4,所用的乘法口诀是“四四十六”。
(
)5.24÷8=3读作24除8等于3。(
)6.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。
(
)三.填空题(共6题,共23分)1.把45平均分成5份,每份是________。2.24÷4=________,口诀:________,表示把________平均分成________份,每份是________。3.用容积6毫升的小瓶装48毫升的药水,共需要小瓶________个。4.举一反三.根据下面的乘法算式,你能写出两个除法算式吗?试试看!(1)3×6=1818÷(
)=(
)(2)4×5=20(
)÷(
)=(
)5.填空。
(1)每个花坛栽6棵花,3个花坛共栽________棵花。
(2)每个花坛栽6棵花,18棵花栽了________个花坛。
(3)3个花坛共栽了18棵花,平均每个花坛栽________棵花。
6.计算15÷5=________时,想口诀________,商是________。四.计算题(共2题,共14分)1.(按从上到下的顺序填写)
2.算一算。
9×3=________
9÷3=________
12÷4=________
6×4=________
5×8=________
9÷3=________
12÷3=________
20÷5=________
5×5=________
五.解答题(共6题,共34分)1.一个乒乓球2元,4个羽毛球12元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
2.小玲家养了20只小鸡。
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?
3.一包薯条5元钱。
(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?
(2)小华有20元,可以买几包薯条?
4.20根萝卜平均分给5只小兔,每只小兔能分得几根萝卜?5.一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事?
6.(1)一辆三轮车需要装3个轮胎,装好了8辆车,用了多少个轮胎?
(2)准备好的27个轮胎,能装好多少辆三轮车?
参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.B5.B6.B二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.√三.填空题1.92.6;四六二十四;24;4;63.84.(1)3;6(2)20;4;55.(1)18(2)3(3)6
6.3;三五十五;3
四.计算题1.2;4;3;6;12.27;3;3;24;40;3;4;4;25五.解答题1.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答:乒乓球比较便宜,便宜1元。2.(1)解:20÷5=4(个)(2)解:20÷4=5(个)
3.(1)解:5×3=15(元)
答:一个汉堡15元。(2)解:20÷5=4(包)
答:可以买4包薯条。4.20÷5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 湖南吉利汽车职业技术学院《化工设备机械基础》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 河南师范大学《二十世纪西方文学名著精读》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山东工程职业技术大学《外国舞蹈史》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 古代建筑屋顶的材质
- 供应室敷料区概念
- 居民对预防接种、儿童保健服务满意度调查问卷
- 地下墙接头施工方案
- 广西壮族自治区柳州市2024-2025学年高一上学期期末考试数学试题(解析版)
- 广东庭院水景施工方案
- 电梯拉槽施工方案
- 旅游提成协议书
- 第六章《平面向量及其应用》同步单元必刷卷(基础卷)(考试版)
- 校园欺凌谈话记录表
- 2024年4月重庆公务员考试申论真题及答案解析
- 2016-2023年济南工程职业技术学院高职单招(英语/数学/语文)笔试历年参考题库含答案解析
- 浙江省烟草专卖局(公司)管理类岗位招聘笔试真题2023
- 2024年全国高中生物联赛竞赛试题和答案
- 台州模具行业现状分析
- 会客厅策划方案
- 过敏性鼻炎中医治疗
- 第三单元+文明与家园+作业设计 统编版道德与法治九年级上册
评论
0/150
提交评论