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第五章制造业企业生产经营过程的业务核算与成本计算

第一页,共一百五十三页。学习重点:主要经营过程的核算一、资金筹集业务的核算二、固定资产购置业务的核算三、材料采购业务的核算四、产品生产业务的核算五、产品销售业务的核算六、财务成果业务的核算第二页,共一百五十三页。一、资金筹集业务的核算资金筹集有两个途径:投资人投入-----所有者权益向债权人借入-----债权人权益(一)所有者权益业务的核算1、会计帐户的设置实收资本:核算投资者投入资本情况。第三页,共一百五十三页。

借实收资本贷实际收到投资者投入的金额减少注册资本的数额余额:实有资本数资本公积:核算企业资本公积增减变动情况资本公积增加减少余额:实际结存数第四页,共一百五十三页。盈余公积:核算企业盈余公积的提取和使用情况盈余公积从税后利润中提取的盈余公积金盈余公积使用情况余额:结存数额第五页,共一百五十三页。2、会计处理例1:收到国家投资500000元,存入银行存款帐户。借:银行存款500000贷:实收资本----国家资本500000例2:收到A公司投入原材料一批,价值10000元;B公司投入固定资产,双方确认价值100000;C公司投入一项专利技术,价值200000元。第六页,共一百五十三页。借:原材料10000固定资产100000无形资产200000贷:实收资本--法人资本(A公司)10000(B公司)100000(C公司)200000例3:以资本公积金转增资本100000元,其中国家资本30000元,法人资本70000元。(A20000,B30000,C20000)借:资本公积100000贷:实收资本---国家资本30000----法人资本(A公司)20000(B公司)30000(C公司)20000第七页,共一百五十三页。例4:接收某企业投资100000元,其中90000元作为实收资本,另10000元作为资本公积,款项存入银行。借:银行存款100000贷:资本公积10000实收资本90000例5:将盈余公积转增资本60000元。借:盈余公积60000贷:实收资本60000第八页,共一百五十三页。(二)负债业务的核算1、帐户设置短期借款:核算向银行或其他金融机构等借入期限在一年以内(含一年)的各种借款。短期借款借入金额归还金额余额:尚未归还的本金第九页,共一百五十三页。长期借款:核算向银行或其他金融机构等借入期限在一年以上(不含一年)的各种借款。长期借款借入本金和应付利息归还本金和利息尚未归还的本金和利息第十页,共一百五十三页。财务费用:核算企业为筹集生产所需资金而发生的各项费用。财务费用冲减财务费用结转本年利润发生各项财务费用第十一页,共一百五十三页。2、会计核算例1:企业取得期限为6个月的短期借款10000元,年利率6%,半年付息,款存银行。借:银行存款10000贷:短期借款10000第十二页,共一百五十三页。例2:根据上题计提短期借款利息本月利息=10000*6%/12=50借:财务费用50贷:预提费用50例3:向银行借入两年期借款200000元,利率为10%,款存银行。借:银行存款200000贷:长期借款200000第十三页,共一百五十三页。例4:归还短期及长期借款本金共计210000元。借:短期借款10000长期借款200000贷:银行存款210000例5:企业按面值发行二年期,年利率10%的债券2000张,每张面值100元,债券到期一次还本付息。(作发行时分录)借:银行存款200000贷:应付债券200000第十四页,共一百五十三页。二、固定资产购置与折旧业务的核算(一)固定资产购置业务的核算固定资产的概念购入不需安装固定资产的实际成本=买价+税金+运输+保险费+其他购入时的相关费用购入需安装固定资产的成本=购入时的实际成本+安装费用1、帐户设置固定资产:核算固定资产原始价值。借方:固定资产原值增加数贷方:固定资产原值减少数借方余额:现有固定资产原值第十五页,共一百五十三页。在建工程:核算固定资产新建工程、改建工程、大修理工程和购入需安装的固定资产的实际支出。在建工程工程完工结转的实际成本发生的各项支出尚未完工的实际支出第十六页,共一百五十三页。注意两个账户的区别企业购置的固定资产,对于其中需要安装的部分,在交付使用之前,即达到预定可使用状态之前,由于没有形成完整的取得成本(原始价值),因而必须通过“在建工程”账户进行核算。在购建过程中所发生的全部支出,都应归集在“在建工程”账户,待工程达到可使用状态形成固定资产后,方可将该工程成本从“在建工程”账户转入“固定资产”账户。第十七页,共一百五十三页。2、会计处理例1购入不需安装的设备一台,买价100000元,支付的增值税17000元,运杂费1000元,保险费1000,款项以存款支付。分析:设备实际成本=100000+17000+1000+1000=119000借:固定资产119000贷:银行存款119000第十八页,共一百五十三页。例2、购入电脑一台,价值5000,运费100元,款项尚未支付。借:固定资产5100贷:应付帐款5100例3、购入需安装设备一台,买价120000元,包装费2000元,运输费1000元,全部款项以存款支付。安装耗用材料1000元,人工费2000元,安装完工交付使用。第十九页,共一百五十三页。设备实际成本=购入实际成本+安装费用=120000+2000+1000+1000+2000=1260001、购入时作分录借:在建工程126000贷:银行存款123000原材料1000应付职工薪酬20002、完工时交付使用作分录借:固定资产126000贷:在建工程126000第二十页,共一百五十三页。(二)固定资产折旧业务的核算1、会计账户的设置累计折旧:资产类账户;固定资产的备抵账户。计提的固定资产折旧额转销的累计折旧额现有固定资产的累计折旧额累计折旧第二十一页,共一百五十三页。2、会计处理按一定的方法每月计提折旧费例4:企业本月计提固定资产折旧1000元,其中车间使用固定资产计提800元;厂部使用固定资产计提200元。借:制造费用800管理费用200贷:累计折旧1000第二十二页,共一百五十三页。三、材料采购业务的核算

企业在供应过程中进行材料采购业务。企业在采购材料时,必须按经济合同和结算制度规定支付货款。此外,还要支付因购买材料而发生的其他各种采购费用。材料的买价连同有关采购费用,按一定种类的材料进行归集,就构成了该种材料的采购成本。材料采购成本=买价+采购费用买价:销货发票上列明的价款。采购费用:运杂费、途中合理损耗、入库前的挑选整理费用等。第二十三页,共一百五十三页。1.供应过程发生的主要经济业务购买材料,货款已付;购买材料,货款尚未支付;归还前欠的购货款;;支付购买材料发生的采购费用;预付购货单位货款材料已验收入库,结转材料的采购成本。第二十四页,共一百五十三页。2.供应过程核算应设置的主要账户(1)“在途物资”账户(资产类)(材料按实际成本核算)用来核算企业购入材料的买价和采购费用,据以确定材料采购成本。

借方“在途物资”贷方买价结转已验收入库采购费用材料的采购成本余额:尚未验收入的在途物资该账户可按材料品种或规格开设明细账户。采购成本第二十五页,共一百五十三页。(2)“原材料”账户(资产类账户)用来核算各种库存原材料收入、发出及结存情况。该账户的结构:

借方“原材料”贷方已入库材料已发出材料的实际成本的实际成本余额:库存材料的实际成本该账户可按材料品种、规格开设明细账户。第二十六页,共一百五十三页。(3)“应付账款”账户(负债类账户)用来核算对供应单位的结算债务的发生,偿还和结欠情况。该账户的结构:借方“应付账款”贷方已偿还的已发生的应付应付购货款供应单位的购货款余额:尚未偿还供应单位的购货款该账户可按供应单位的名称开设明细账户。第二十七页,共一百五十三页。(4)“应付票据”账户(负债类账户)用来核算企业对外发生债务时所开出、承兑的商业汇票,包括银行承兑汇票和商业承兑汇票。该账户的结构:借方“应付票据”贷方登记已经支付的登记开出或承兑的汇票应付票据数额以及用以承兑的汇票抵付货款的数额余额:尚未支付的应付票据数额第二十八页,共一百五十三页。(5)“预付帐款”账户(资产类账户)用来核算企业按照购销合同规定预付给供货单位的款项。该账户的结构:“预付帐款”预付供货方的货款冲销预购货物的价款尚未结算的预付款该账户可按供应单位的名称开设明细账户。第二十九页,共一百五十三页。(6)“应交税费”账户(负债类账户)用来核算企业按税法规定应缴纳的各种税费(印花税除外)的计算与实际缴纳情况。该账户的结构:实际缴纳的各种税费多交的税费应交未交的税费未交的税费应交税费第三十页,共一百五十三页。增值税消费税营业税城市维护建设税所得税资源税房产税土地使用税车船使用税教育费附加矿产资源补偿费“应交税费”第三十一页,共一百五十三页。增值税是对在我国境内销售货物或提供劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额计算的税款,并实行税款抵扣的一种流转税。是一种价外税分为进项税额和销项税额第三十二页,共一百五十三页。进项税额指纳税人购进货物或接受应税劳务所支付的增值税额进项税额=购进货物款*增值税税率计算公式第三十三页,共一百五十三页。销项税额指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的增值税额计算公式销项税额=销售额*增值税税率第三十四页,共一百五十三页。当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额第三十五页,共一百五十三页。未交的增值税进项税额多交的增值税销项税额应交税费-应交增值税第三十六页,共一百五十三页。3.供应过程核算的帐务处理例1某企业从星海工厂购入A材料500千克,买价60000元,增值税进项税额10200元,运杂费400元,款项已用存款支付,材料尚未验收入库。材料采购成本=买价(60000)+采购费用(400)借:在途物资—A材料60400应交税费—应交增值税(进项税额)10200贷:银行存款70600第三十七页,共一百五十三页。例2从五金商店购入C材料20千克,买价400元,增值税进项税额68元,D材料5千克,买价100元,增值税17元,价款已用现金支付,材料尚未验收入库。借:在途物资----C材料400------D材料100应交税费--应交增值税(进项税额)85贷:库存现金585第三十八页,共一百五十三页。例3上述A、C材料已验收入库,结转其实际成本。借:原材料-----A材料60400------C材料400贷:在途物资----A材料60400-----C材料400第三十九页,共一百五十三页。例4用银行存款偿还上月欠东方工厂的购料款58500元。借:应付帐款-----东方工厂58500贷:银行存款58500例5按合同规定,企业向甲公司预付购B材料购货款8000元。借:预付帐款-----甲公司8000贷:银行存款8000第四十页,共一百五十三页。例6上例中,B材料到货,甲公司开具的专用发票载明B材料6000千克,单价1元,价款6000元,增值税1020元,价税合计7020元,余款退回,存入银行。(多付情况)1、借:在途物资----B材料6000应交税费---应交增值税(进)1020贷:预付帐款----甲公司70202、借:银行存款980贷:预付帐款----甲公司980第四十一页,共一百五十三页。上例中也可将两个会计分录合二为一如:借:在途物资----B材料6000应交税费---应交增值税(进)1020银行存款980贷:预付帐款----甲公司8000少付预付款应如何进行会计处理?思考?第四十二页,共一百五十三页。例7从永昌工厂购入A材料600千克,买价30000元,增值税进项税额5100元,B材料400千克,买价8000元,增值税进项税额1360元,共发生运杂费共计500元,款项以存款支付,材料尚未到达(运杂费按材料重量分配)。费用分配率=*100%各种材料应分配的间接费用=某种材料的分配标准数*分配率间接费用总额各种材料分配标准数之和第四十三页,共一百五十三页。AB材料运杂费分配率==0.5A材料应负担的运杂费=600*0.5=300(元)B材料应负担的运杂费=400*0.5=200(元)A材料采购成本30000+300=30300(元)B材料采购成本8000+200=8200(元)A材料单位成本30300/600=50.5(元)B材料单位成本8200/400=20.5(元)500600+400第四十四页,共一百五十三页。借:在途物资---A材料30300----B材料8200应交税费—应交增值税(进项税额)6460贷:银行存款44960例8从永昌工厂购入的AB材料,已到达验收入库。借:原材料---A材料30300----B材料8200贷:在途物资---A材料30300---B材料8200第四十五页,共一百五十三页。若运杂费按材料买价进行分配

如何进行帐务处理?采用不同的标准进行分配,AB材料的采购成本有何变化?第四十六页,共一百五十三页。例9:星海公司签发并承兑一张商业汇票购入丙材料,材料的含税价款418860元,增值税率17%。分析:含税价=不含税价(买价)+增值税=不含税价+不含税价*17%=不含税价(1+17%)不含税价=含税价/(1+17%)第四十七页,共一百五十三页。※该业务中给出的是含税价款,应先进行分解计算,以便正确记入有关账户。计算公式:

不含税价款=价税款总额÷(1+税率)本例:418860÷(1+17%)=358000元增值税税额=价税款总额-不含税价款本例:418860-358000=60860元

借:在途物资——丁材料358000借:应交税费——应交增值税(进)60860贷:应付票据——××单位418860第四十八页,共一百五十三页。复习旧课:编制下列经济业务的会计分录:1、企业向某公司购入甲材料1000千克,每千克10元,增值税进项税额1700元,运杂费1000元,全部款项用银行存款支付。

借:在途物资——甲材料11000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款

12700第四十九页,共一百五十三页。2、企业向A公司购入甲材料4000千克,每千克10元,购入乙材料6000千克,每千克5元,增值税率17%,运杂费2000元,货款及运费暂欠。(运杂费按材料重量比例分配)费用分配率=2000/(4000+6000)=0.2甲材料分配的运费=4000*0.2=800(元)乙材料分配的运费=6000*0.2=1200(元)甲材料采购成本=40000+800=40800(元)乙材料采购成本=30000+1200=31200(元)甲、乙材料应支付的增值税为:(40000+30000)*17%=11900(元)第五十页,共一百五十三页。会计分录:借:在途物资—甲材料40800在途物资—乙材料31200应交税费—应交增值税(进项税额)11900贷:应付账款—A公司83900

3、上述甲乙材料验收入库,结转甲乙材料的采购成本。借:原材料—甲材料51800原材料—乙材料31200贷:在途物资—甲材料51800在途物资—乙材料31200第五十一页,共一百五十三页。小结:供应过程核算的账务处理(1)购买材料,货款已付借:在途物资应交税费---应交增值税(进项税额)贷:银行存款(2)购买材料,货款尚未支付借:在途物资应交税费---应交增值税(进项税额)贷:应付账款(应付票据)(3)归还前欠的购货款借:应付账款贷:银行存款(4)支付购买材料时所发生的采购费用借:在途物资贷:库存现金或银行存款第五十二页,共一百五十三页。(5)结转已验收入库材料的采购成本借:原材料贷:在途物资(6)支付预付购货款借:预付账款贷:银行存款(7)材料到货,退回多付款项。借:在途物资应交税费---应交增值税(进项税额)

银行存款贷:预付账款第五十三页,共一百五十三页。(8)材料到货,支付少付货款。借:在途物资应交税费---应交增值税(进项税额)贷:预付账款银行存款第五十四页,共一百五十三页。第四节生产过程业务的核算生产过程是企业资金周转的第二阶段,在这一阶段中,企业的主要经济业务是人们借助于劳动资料对劳动对象进行加工、把劳动对象加工成劳动产品。因此,企业的生产过程既是企业劳动产品的制造过程,也是物化劳动和活劳动的耗费过程。第五十五页,共一百五十三页。生产费用的组成内容第五十六页,共一百五十三页。一、生产过程发生的主要经济业务材料费用的核算工资及福利费用的核算计提固定资产折旧支付各项管理费用结转制造费用结转完工入库产品的生产成本第五十七页,共一百五十三页。二、生产过程核算应设置的主要账户(1)“生产成本”账户(成本类账户)用来核算企业在产品生产过程中所发生的各种生产费用。该账户的结构:借方“生产成本”贷方发生的各项完工产品已转出生产费用的实际成本余额:尚未完工的在产品的生产费用该账户可按产品或产品种类分别设置明细账户。第五十八页,共一百五十三页。(2)“制造费用”账户(成本类账户)用来核算企业在产品生产过程中不能直接记入“生产成本”的各种间接费用,也就是企业制造部门(如车间)为管理和组织生产而发生的各项费用。该账户的结构:借方“制造费用”贷方当期发生的结转记入产品各项制造费用生产成本的费用该账户期末一般无余额该账户应按不同的成本项目或车间以及部门设置明细账户。第五十九页,共一百五十三页。(3)“管理费用”账户(损益类账户)用来核算企业行政管理部门为组织和管理生产活动而发生的各项费用。如:管理人员的工资、业务招待费、企业管理部门使用固定资产的折旧费、修理费等。该账户结构:借方“管理费用”贷方发生的各项管结转记入“本年理费用数额利润”账户的数额期末无余额该账户按费用项目开设明细账。第六十页,共一百五十三页。(4)“财务费用”账户(损益类账户)用来核算企业为筹集资金而发生的各项费用。如:利息支出、手续费等。该账户结构:借方“财务费用”贷方各项费用的结转记入“本年利发生数额润”账户的数额期末无余额该账户按费用项目开设明细账户。第六十一页,共一百五十三页。(5)“库存商品”账户(资产类账户)用来核算企业库存的各种商品的实际成本。该账户结构:借方“库存商品”贷方该账户应按各种库存商品的品种和规格等分别开设明细账户。已验收入库的产品成本发出的产品成本库存产品的实际成本第六十二页,共一百五十三页。(6)“应付职工薪酬”账户(负债类)用来核算企业应付给职工的工资总额,包括在工资内的各种工资、奖金、津贴、福利费等。该账户结构:借方“应付职工薪酬”贷方

实际支付的工资、福利费应付职工工资、福利费总额本期多付的工资、福利费本期少付的工资、福利费第六十三页,共一百五十三页。(7)“待摊费用”账户(资产类账户)用来核算企业已经支付,但应由本期和以后各期分别负担的分摊期在一年以内的各种费用。该账户的结构:借方“待摊费用”贷方已经支付或已经分摊的应由本期发生的各项费用产品负担的费用余额:已经支付但尚未摊销完的费用数额该账户按费用项目设置明细账。第六十四页,共一百五十三页。三、会计处理(一)材料费用的核算

平时,由领料人填制“领料单”领料,月末,财会部门根据“领料单”按材料的用途编制“发出材料汇总表”,并据以编制记账凭证登记入账。第六十五页,共一百五十三页。【例1】生产产品领用、车间一般耗用材料。

借:生产成本——A产品320000借:生产成本——B产品330000借:制造费用165000贷:原材料——甲材料575000贷:原材料——乙材料240000第六十六页,共一百五十三页。借:管理费用3000销售费用2000贷:原材料---丙材料3000原材料---丁材料2000【例2】行政管理部门领用丙材料300千克,单价10元,销售部门领用丁材料100千克,单价20元。第六十七页,共一百五十三页。(二)工资及福利费用的核算工资费用是企业支付给劳动者的劳动报酬,包括:工资、奖金、和津贴。福利费是按职工工资总额的一定比例(14%)提取的,主要用于职工福利的支出。二者构成产品成本的人工费用。第六十八页,共一百五十三页。借:库存现金3600000贷:银行存款3600000

【例3】提取现金,备发工资。【例4】用现金发放工资。借:应付职工薪酬—工资3600000贷:库存现金3600000第六十九页,共一百五十三页。【例5】计算并分配本月职工工资总额。其中A产品生产工人工资1640000元,B产品生产工人工资1430000元,车间管理人员工资320000元,行政管理部门人员工资210000元。借:生产成本——A产品1640000借:生产成本——B产品1430000借:制造费用320000借:管理费用210000贷:应付职工薪酬—工资3600000第七十页,共一百五十三页。

【例6】计算并提取本月福利费。※福利费应按照规定根据各类人员工资额的一定比例计算提取。计算公式:

应提取福利费=某类人员工资额×14%计算应提取福利费:生产A产品生产工人:1640000×14%=229600生产B产品生产工人:1430000×14%=200200车间管理人员:320000×14%=44800行政管理人员:210000×14%=29400第七十一页,共一百五十三页。

根据计算结果编制分录:借:生产成本——A产品229600借:生产成本——B产品200200借:制造费用44800借:管理费用29400贷:应付职工薪酬—职工福利504000

(验算:3600000×14%=504000)第七十二页,共一百五十三页。(三)制造费用的核算

●制造费用的基本含义

企业的生产管理部门(如生产车间)为组织和管理生产产品活动而发生的各种间接费用。包括管理人员工资及福利费、折旧费、修理费、办公费、水电费、机务料消耗、劳动保护费等。※制造费用与管理费用的区别第七十三页,共一百五十三页。【例8】摊销应由本月负担的财产保险费,其中生产车间1000元,管理部门500元,销售部门200元。借:制造费用1000管理费用500销售费用200贷:待摊费用1700【例7】以银行存款支付生产车间水电费200元,管理部门办公费300元。借:制造费用200管理费用300贷:银行存款500第七十四页,共一百五十三页。【例9】计提本月固定资产折旧费2000元,其中,生产车间2000元,厂部500元。借:制造费用2000管理费用500贷:累计折旧2500第七十五页,共一百五十三页。制造费用=165000+320000+840+44800+200+1000+2000=533000【例10】按生产工人工资比例分配本月制造费用1、归集本月发生的制造费用(根据例1-例9)第七十六页,共一百五十三页。3、计算A、B产品应分配的制造费用A产品应分配的制造费用=1640000*0.1736=284704(元)B产品应分配的制造费用=533000-284704=248296(元)2、计算制造费用分配率制造费用分配率=制造费用总额/生产工人工资总额=533000/(1640000+1430000)=0.1736第七十七页,共一百五十三页。4、账务处理借:生产成本—A产品284704B产品248296贷:制造费用533000第七十八页,共一百五十三页。(四)完工产品生产成本的计算与结转1、成本项目的构成:●直接材料

●直接人工●制造费用2、计算公式:

完工产品成本月初在产品成本本月发生的生产费用月末在产品成本=+-第七十九页,共一百五十三页。3、完工产品生产成本结转基本含义:将完工产品生产成本从“生产成本”账户结转入“库存商品”账户。4、账户设置:第八十页,共一百五十三页。5、账务处理【例12】月末,本月生产的A产品100件全部完工,B产品未完工,结转完工A产品的实际成本。(假设AB产品均无期初余额)1、计算A产品的生产总成本和单位成本总成本=320000+1640000+229600+284704=2474304(元)单位成本=2474304/100=24743.04(元)2、结转完工A产品生产成本:借:库存商品——A产品2474304贷:生产成本——A产品2474304

第八十一页,共一百五十三页。小结:生产过程核算的账务处理(1)耗用材料(产品、车间、管理部门、销售部门)借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:原材料(2)结算本期应付职工的工资借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬—工资(3)提取现金,并发放工资a.借:库存现金b.借:应付职工薪酬—工资贷:银行存款贷:库存现金第八十二页,共一百五十三页。(4)按工资总额的14%计提本期的福利费借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬—职工福利(5)按照规定的固定资产折旧率,计提生产车间和企业管理部门本期的固定资产折旧借:制造费用管理费用贷:累计折旧(6)支付各项管理费用(如购置办公用品等)借:管理费用贷:银行存款(或库存现金)第八十三页,共一百五十三页。(7)以银行存款(或现金)支付各项待摊费用(如报刊订阅费)借:待摊费用贷:银行存款(或库存现金)(8)摊销应由本期产品负担的待摊费用借:管理费用制造费用销售费用贷:待摊费用第八十四页,共一百五十三页。(9)期末将本期发生的制造费用分配计入产品的生产成本借:生产成本贷:制造费用(10)期末结转已完工并验收入库产品的生产成本借:库存商品贷:生产成本第八十五页,共一百五十三页。五、产品销售业务的核算销售过程是企业资金周转的第三个阶段。在这个阶段中,企业的主要经济业务是售出产品和出售产品而引起的货款结算业务,以及计算出销售成本和应交纳的销售税金,已确定产品的销售利润。产品销售成本就是指已售产品的生产成本。第八十六页,共一百五十三页。1.销售过程发生的主要经济业务销售产品,货款已收到(或尚未收到);结转已售产品的实际生产成本;支付各项销售费用(包装费、广告费等);计算应交纳的已售产品的销售税金。第八十七页,共一百五十三页。2.销售过程核算应设置的帐户(1)“主营业务收入”帐户(损益类帐户)用来核算企业销售产品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所产生的收入。借方“主营业务收入”贷方结转到“本年利润”出售产品取得的账户中的收入数销售收入期末结转后一般无余额该账户可按销售产品的种类设置明细账户。第八十八页,共一百五十三页。(2)“主营业务成本”帐户(损益类帐户)用来核算企业销售产品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动而发生的实际成本。该账户的结构:借方“主营业务成本”贷方结转已售产品转入“本年利润”生产成本账户的数额期末结转后无余额该账户应按产品类别(或劳务)设置明细账户。第八十九页,共一百五十三页。(3)“销售费用”帐户(损益类帐户)用来核算在销售过程中所发生的各项销售费用。包括运输费、装卸费、包装费、保险费、展览费、广告费等。该账户的结构:借方“销售费用”贷方发生的各项费用转入“本年利润”账户的数额期末无余额该账户可按费用项目开设明细账户。第九十页,共一百五十三页。(4)“营业税金及附加”帐户(损益类帐户)用来核算企业日常活动应负担的税金及附加。包括消费税、营业税、资源税、城建税、土地增值税和教育费附加等。该账户结构:借方“营业税金及附加”贷方计算出的应交纳转入“本年利润”的销售税金及附加账户的数额期末无余额第九十一页,共一百五十三页。(5)“应交税费”帐户(负债类帐户)用来核算企业各种应交税金、费用的交纳情况。该账户的结构:借方“应交税费”贷方已经缴纳计算出的应缴的税费数纳的税费数余额:欠缴的税费数第九十二页,共一百五十三页。(6)“应收帐款”帐户(资产类帐户)用来核算企业因销售产品、材料、提供劳务等业务,应向购货单位和接受劳务单位收取的款项。该账户的结构:借方“应收账款”贷方应收回的款项已收回的款项余额:应收而尚未收回的款项该账户可按购货单位的名称设置明细账户。第九十三页,共一百五十三页。3、核算举例例1、销售给五环工厂甲产品100件,单位售价400元,增值税销项税额6800元,款项已收存银行存款户。借:银行存款46800贷:主营业务收入---甲产品40000应交税费—应交增值税(销项税额)6800第九十四页,共一百五十三页。例2用银行存款支付产品广告费1500元。借:销售费用1500贷:银行存款1500例3销售给光明工厂乙产品200件,单位售价300元,增值税10200元,款项尚未收到。借:应收帐款---光明工厂70200贷:主营业务收入---乙产品60000应交税费—应交增值税(销项税额)10200第九十五页,共一百五十三页。例4、销售给东风工厂A材料500千克,单位售价80元,增值税6800元,款项已存银行。借:银行存款46800贷:其他业务收入---销售材料40000

应交税费—应交增值税(销项税额)6800例5、收到光明工厂前欠货款70200元。借:银行存款70200贷:应收帐款---光明工厂70200第九十六页,共一百五十三页。例6、结转本月销售甲产品100件的生产成本30000元,乙产品200件的生产成本50000元。借:主营业务成本—甲产品30000乙产品50000贷:库存商品---甲产品30000乙产品50000第九十七页,共一百五十三页。例7、结转本月销售A材料500千克的成本35000元。借:其他业务成本35000贷:原材料---A材料35000例8、按本月应交增值税的7%和3%,计算本月产品销售应交纳的城市维护建设税和教育费附加。(若本月增值税进项税15000元,销项税40000元)本月应交城建税=(40000-15000)*7%=1750本月应交教育费附加=(40000-15000)*3%=750第九十八页,共一百五十三页。借:营业税金及附加2500贷:应交税费-应交城建税1750-教育费附加750例9、用银行存款上交本月增值税25000元,城建税1750元,教育费附加750元。借:应交税费-应交增值税(已交税金)25000

-应交城建税1750-教育费附加750贷:银行存款27500第九十九页,共一百五十三页。例10、按合同规定,企业预收购货单位购买乙产品的价款50000元。借:银行存款50000贷:预收帐款50000第一百页,共一百五十三页。复习旧课:1、销售给红星工厂A产品100件,单位售价100元,增值税销项税额1700元,款项尚未收回。借:应收帐款——红星工厂11700贷:主营业务收入---A产品10000应交税费—应交增值税(销项税额)1700第一百零一页,共一百五十三页。2、用银行存款支付产品广告费1500元,装卸费300元。借:销售费用1800贷:银行存款18003、收到红星工厂前欠货款11700元。借:银行存款11700贷:应收帐款---红星工厂11700第一百零二页,共一百五十三页。4、结转本月销售A产品100件的销售成本8000元。借:主营业务成本—A产品8000贷:库存商品---A产品80005、按本月应交增值税的7%和3%,计算本月产品销售应交纳的城市维护建设税和教育附加费。(若本月产品应交纳的增值税为10000元)本月应交城建税=10000*7%=700

本月应交教育费附加=10000*3%=300

第一百零三页,共一百五十三页。借:营业税金及附加1000贷:应交税费-应交城建税700-教育费附加300第一百零四页,共一百五十三页。小结:销售过程核算的帐务处理(1)销售产品一批,货款已经收到借:银行存款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)(2)销售产品一批,货款尚未收到借:应收帐款贷:主营业务收入应交税费-应交增值税(销项税额)(3)收到前欠货款借:银行存款贷:应收帐款(4)结转已售产品的实际生产成本借:主营业务成本贷:库存商品第一百零五页,共一百五十三页。(5)支付发生的各项销售费用借:销售费用贷:银行存款(或库存现金)(6)计算应交纳的已售产品的销售税金借:营业税金及附加贷:应交税费(7)实际交纳应交的税金借:应交税费贷:银行存款第一百零六页,共一百五十三页。六、财务成果业务的核算

1.财务成果的确定2.财务成果核算应设置的账户3.财务成果核算的帐务处理第一百零七页,共一百五十三页。1.财务成果的确定

财务成果是指企业在一定会计期间所实现的最终经营成果,即企业所实现的利润或亏损总额。利润相关计算公式如下:第一百零八页,共一百五十三页。营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(-公允价值变动损失)+投资收益(-投资损失)(1)营业利润第一百零九页,共一百五十三页。营业收入=主营业务收入+其他业务收入营业成本=主营业务成本+其他业务成本资产减值损失是指企业计提资产减值准备所形成的损失公允价值变动收益(或损失)是指企业交易性金融资产等公允价值变动形成的应计入当期损益的利得(或损失)第一百一十页,共一百五十三页。投资收益(或损失)是指企业以各种方式对外投资所取得的收益(或发生的损失)第一百一十一页,共一百五十三页。(2)利润总额利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出第一百一十二页,共一百五十三页。(3)净利润净利润=利润总额-所得税费用第一百一十三页,共一百五十三页。2.财务成果核算应设置的账户(1)“本年利润”账户(所有者权益类账户)主要用来核算企业在本年度实现的净利润(或发生的净亏损)。帐户结构如下:第一百一十四页,共一百五十三页。借方“本年利润”贷方(1)主营业务成本(1)主营业务收入(2)其他业务成本(2)其他业务收入(3)营业税金及附加(3)投资净收益(4)销售费用(4)营业外收入(5)管理费用(5)公允价值变动(6)财务费用净收益(7)营业外支出(8)公允价值变动净损失(9)投资净损失(10)资产减值损失(11)所得税费用本期发生的净亏损数额本期实现的净利润数额第一百一十五页,共一百五十三页。第一百一十六页,共一百五十三页。

年度终了,无论采用“账结法”还是“表结法”都将该账户余额,转入“利润分配-未分配利润”账户,年度决算后,账户无余额。

注意!第一百一十七页,共一百五十三页。(2)“投资收益”帐户(损益类帐户)核算企业对外投资取得的收益或发生的损失。账户结构:取得的投资收益期末投资净损失的转出数发生的投资损失期末投资净收益的转出数期末无余额“投资收益”第一百一十八页,共一百五十三页。(3)“所得税费用”账户(损益类账户)主要用来核算企业按照规定从当期损益中扣除的所得税费用。该账户的结构:借方“所得税费用”贷方按规定计算出来转入“本年利润”的所得税数额账户的所得税数额期末无余额

第一百一十九页,共一百五十三页。(4)“营业外收入”账户(损益类账户)主要用来核算企业发生的,与企业生产经营无直接关系的各项收入。(指处置非流动资产利得、盘盈利得、罚没利得、捐赠利得、无法支付的应付款项等)该账户结构:借方“营业外收入”贷方转入“本年利润”发生的营业外账户的数额收入数额

期末无余额第一百二十页,共一百五十三页。(5)“营业外支出”账户(损益类账户)主要用来核算企业发生的,与企业生产经营无直接关系的各项支出。(指处置非流动资产损失、盘亏损失、罚没支出、公益性捐赠支出、非常损失等)该账户的结构:借方“营业外支出”贷方发生的营业外转入“本年利润”支出的数额账户的数额期末无余额第一百二十一页,共一百五十三页。3.财务成果核算的账务处理例1收到华丰公司分来的投资利润30000元,存入银行存款户。借:银行存款30000贷:投资收益30000第一百二十二页,共一百五十三页。例2:用银行存款向灾区捐款50000元。借:营业外支出50000贷:银行存款50000例3、用银行存款支付因违反有关税收规定而支付的税收罚款10000元。借:营业外支出10000贷:银行存款10000第一百二十三页,共一百五十三页。例4:按规定将一笔无法支付的应付款20000元,转为营业外收入。借:应付账款20000贷:营业外收入20000例5:企业接受捐赠50000元,存入银行。借:银行存款50000贷:营业外收入50000第一百二十四页,共一百五十三页。例6、由于自然灾害原因,盘亏甲材料一批,实际成本2000元,经批准转入营业外支出。发现时:借:待处理财产损益-待处理流动资产损益2000贷:原材料-甲材料2000报批时:借:营业外支出2000贷:待处理财产损益-待处理流动资产损益2000第一百二十五页,共一百五十三页。例7、月末,结转损益类收入账户的余额,其中:主营业务收入350000元,(甲产品200000元,乙产品150000元),其他业务收入10000元,投资收益70000元,营业外收入100000元。借:主营业务收入—甲产品200000—乙产品150000其他业务收入10000投资收益70000营业外收入100000贷:本年利润530000第一百二十六页,共一百五十三页。例8、月末,结转损益类费用账户,其中,主营业务成本210000元(甲产品120000元,乙产品90000元),销售费用8000元,营业税金及附加8500元,管理费用34500元,财务费用2000元,其他业务支出7000元,营业外支出60000元。第一百二十七页,共一百五十三页。借:本年利润330000贷:主营业务成本-甲产品120000-乙产品90000销售费用8000营业税金及附加8500管理费用34500财务费用2000其他业务成本7000营业外支出60000第一百二十八页,共一百五十三页。例9、按本月实现利润总额的25%计算并结转应交所得税。应纳所得税额=应纳税所得额*适用税率应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额应纳所得税额=(“本年利润”帐户的本期贷方发生额-本期借方发生额)*25%=(530000-330000)*25%=50000第一百二十九页,共一百五十三页。计算本月应交所得税借:所得税费用50000贷:应交税费---应交所得税50000结转所得税帐户借:本年利润50000贷:所得税费用50000第一百三十页,共一百五十三页。利润分配指企业根据国家有关规定和企业章程、投资者协议等,对企业当年可供分配的利润所进行的分配。第一百三十一页,共一百五十三页。利润分配的核算可供分配利润年初未分配利润本年实现的净利润其他转入第一百三十二页,共一百五十三页。可供分配的利润按下列顺序分配1、提取法定盈余公积(按净利润的10%提取)2、提取任意盈余公积3、向投资者分配利润经过上述分配后为未分配利润,是企业留待以后年度进行分配的历年结存的利润。第一百三十三页,共一百五十三页。按照《公司法》规定,公司制企业应当按照净利润(减弥补以前年度亏损)的10%提取法定盈余公积。非公司制企业法定盈余公积的提取比例可超过净利润的10%,法定盈余公积累计额已达到注册资本的50%时可不再提取。注:法定盈余公积的计提基数不包括企业年初未分配利润。第一百三十四页,共一百五十三页。“利润分配”账户(所有者权益账户)主要用来核算企业利润的分配和亏损的弥补情况。该账户的结构:借方“利润分配”贷方(1)按规定比例提取(1)年终由“本年利润”的各项企业留利账户转入的数额(2)分配投资者的利润数额(2)盈余公积补亏(3)年终转入亏损数

历年结余的未分配利润数历年结余的未弥补亏损数第一百三十五页,共一百五十三页。该帐户按利润分配的具体项目设明细帐1、提取法定盈余公积2、提取任意盈余公积3、应付现金股利4、转作股本的股利5、盈余公积补亏6、未分配利润第一百三十六页,共一百五十三页。利润分配业务的帐务处理例10、结转全年实现的净利润800000元借:本年利润800000贷:利润分配---未分配利润800000如企业当年发生亏损则作:借:利润分配---未分配利润贷:本年利润第一百三十七页,共一百五十三页。例11、按全年净利润的10%提取法定盈余公积80000元,提取任意盈余公积20000元。借:利润分配---提取法定盈余公积80000---提取任意盈余公积20000贷:盈余公积---法定盈余公积80000---任意盈余公积20000例12、经研究决定向投资者分配利润500000元。借:利润分配---应付现金股利500000贷:应付股利500000第一百三十八页,共一百五十三页。例13、向股东分配股票股利100000借:利润分配-转作股本的股利100000贷:实收资本(股本)100000第一百三十九页,共一百五十三页。例14、经股东大会决定,用盈余公积金弥补以前年度亏损50000。借:盈余公积50000贷:利润分配-盈余公积补亏50000第一百四十页,共一百五十三页。例15、用银行存款交纳本月应交所得税借:应交税费----应交所得税66000贷:银行存款66000例16、用银行存款支付投资者利润500000元借:应付股利500000贷:银行存款500000第一百四十一页,共一百五十三页。例17、年终决算时,结转“利润分配”帐户所属的各明细分类帐。借:利润分配---未分配利润700000贷:利润分配---提取法定盈余公积80000---提取任意盈余公积20000---应付现金股利股利500000---转作股本的股利100000借:利润分配---盈余公积补亏50000贷:利润分配---未分配利润50000

第一百四十二页,共一百五十三页。

我们已经将第五章“制造业企业主要经济业务的核算”的内容学习完毕,为了检查同学们的学习效果,以便进一步发现问题,解决问题,我们安排了这次习题课。通过本次习题课,我们主要练习制造业企业经营过程各种经济业务的处理,包括资金筹集业务、供应过程业务、生产过程业务、销售过程业务和财务成果业务。大家在编制会计分录的过程中,要注意账户之间的对应关系以及有关明细账户的运用。第一百四十三页,共一百五十三页。

一、资料:

某公司2009年4月份发生下列经济业务:1.

企业收到国家投资500000元,款项存入银行。2.企业购入需安装的设备一台,买价50000元,增值税8500元,包装费和运杂费800元,共计59300元,全部款项已经用银行存款支付,在安装过程中,耗用材料1000元,人工费500元,设备安装完毕经验收交付使用。3.企业向某公司购入甲材料1000千克,每千克10元,购入乙材料1500千克,每千克20元,增值税进项税额6800元,运杂费1000元,全部款项用银行存款支付。4.以银行存款35100元预付W单位购买丙材料款。5.上述丙材料运达企业,发票载明每千克6元,共5000千克,增值税5100元。材料验收入库,按实际成本转账。6.生产车间领用甲种材料实际成本21000元,其中生产A产品耗用18900元,车间一般耗用2100元。

第一百四十四页,共一百五十三页。

7.按合同规定向上月已预收货款的伟光公司发出A产品50件,每件售价600元,合计30000元,增值税销项税额5100元,对方已预付的货款为36000元,用银行存款支付多收的货款900元。

8.以银行存款预付明年的保险费700元。9.李明出差预借差旅费1000元,用现金付给。10.开出现金支票33000元,提取现金,备发工资。11.以现金发放职工工资33000元。12.分配本月工资费用33000元,其中生产A产品工人工资24000元,车间管理人员工资4000元,企业行政管理人员工资5000元。13.按上述工资总额的14%计提职工福利费。第一百四十五页,共一百五十三页。

14.计提本月固定资产折旧24000元,其中,车间使用的固定资产应提折旧18000元,行政管理部门使用的固定资产应提折旧6000元。15.预提应由本月负担的短期借款利息600元。16.摊销应由本月负担的厂部报刊费200元。17.将本月发生的制造费用总额34000元转入A产品的生产成本。

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