




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023高二下物理期末模拟试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、从高处跳到低处时,为了安全,一般都要屈腿(如图所示),这样做是为了()A.减小冲量B.减小动量的变化量C.增大与地面的冲击时间,从而减小冲力D.增大人对地面的压强,起到安全作用2、A、B两个物体在同一直线上做匀变速直线运动,它们的v﹣t图象如图所示,则()A.A、B两物体运动方向一定相反B.前4s内A、B两物体的位移相同C.t=4s时,A、B两物体的速度相同D.A物体的加速度比B物体的加速度小3、某原子核A先进行一次β衰变变成原子核B,再进行一次α衰变变成原子核C,则()A.核C的质子数比核A的质子数少2B.核A的质量数减核C的质量数等于3C.核A的中子数减核C的中子数等于3D.核A的中子数减核C的中子数等于54、如图所示,通电螺线管水平固定,OO′为其轴线,a、b、c三点在该轴线上,在这三点处各放一个完全相同的小圆环,且各圆环平面垂直于OO′轴.则关于这三点的磁感应强度Ba、Bb、Bc的大小关系及穿过三个小圆环的磁通量Φa、Φb、Φc的大小关系,下列判断正确的是()A.Ba=Bb=Bc,Φa=Φb=Φc B.Ba>Bb>Bc,Φa<Φb<ΦcC.Ba>Bb>Bc,Φa>Φb>Φc D.Ba>Bb>Bc,Φa=Φb=Φc5、一颗手榴弹被投出后到达最高点时的速度为v0=10m/s,设它炸成两块后,质量为0.4kg的大块速度大小为250m/s,方向与原来方向相反,若取v0方向为正方向,则质量为0.2kg的小块速度为()A.-470m/s B.530m/sC.470m/s D.800m/s6、如图,一物块在水平拉力F的作用下沿水平桌面做匀速直线运动.若保持F的大小不变,而方向与水平面成60°角,物块也恰好做匀速直线运动.物块与桌面间的动摩擦因数为()A.2- B. C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、一物块以一定的初速度从光滑斜面底端a点上滑,最高可滑至b点,后又滑回至a点,c是ab的中点,如图所示,已知物块从a上滑至b所用时间为t,下列分析正确的是()A.物块从c运动到b所用的时间等于从b运动到c所用的时间B.物块上滑过程的加速度与下滑过程的加速度等大反向C.物块下滑时从b运动至c所用时间为D.物块上滑通过c点时的速度大小等于整个上滑过程中平均速度的大小8、如图所示,理想变压器原、副线圈匝数比n1∶n2=1∶3,原线圈接电压随时间变化规律为u=100sin100πt(V)的交流电源,A1、A2、A3是三个理想电流表,D为理想二极管,R1是滑动变阻器,定值电阻R2=R3=300Ω,则()A.电流表A2的示数为1.0AB.电流表A3的示数为1.0AC.滑动变阻器R1的滑片向上滑动时,电流表A1的示数将变大D.滑动变阻器R1的滑片向下滑动时,变压器输入功率增大9、下列说法中正确的是()A.偏振光可以是横波,也可以是纵波B.声源与观察者相互靠近时,观察者所接收的频率大于声源振动的频率C.相对论认为时间和空间与物质的运动状态有关D.雨后路面上的油膜呈现彩色,是光的折射现象E.光学镜头上的增透膜利用了光的干涉现象10、下列说法正确的是()A.温度高的物体内能不一定大,但分子平均动能一定大B.布朗运动是液体分子的运动,它说明分子永不停息地做无规则运动C.一定质量的理想气体保持压强不变,当温度升高时,在单位时间单位面积上撞击器壁的气体分子数减少D.当分子表现为引力时,分子势能随分子间距离的增加不一定增加E.晶体和非晶体在一定条件下可以相互转化三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)在测量一节干电池的电动势和内电阻的实验中,实验电路图如图所示.(1)实验过程中,应选用哪个电流表和滑动变阻器(请填写选项前对应的字母)A.电流表A1(量程1.6A,内阻约1.8Ω)B.电流表A2(量程3A,内阻约1.5Ω)C.滑动变阻器R1(1~11Ω)D.滑动变阻器R2(1~2111Ω)(2)实验中要求电流表测量通过电池的电流,电压表测量电池两极的电压.根据图示的电路,电流表测量值真实值(选填“大于”或“小于”).(3)若测量的是新干电池,其内电阻比较小.在较大范围内调节滑动变阻器,电压表读数变化(选填“明显”或“不明显”).(4)闭合开关,调节滑动变阻器,读取电压表和电流表的示数.用同样方法测量多组数据,将实验测得的数据标在如图所示的坐标图中,请作出UI图线,由此求得待测电池的电动势E=V,内电阻r=Ω(结果均保留两位有效数字).所得内阻的测量值与真实值相比(填“偏大”、“偏小”或“相等”).12.(12分)用图甲所示的实验装置探究加速度与力、质量的关系.(1)完成平衡摩擦力的相关内容:A.取下沙桶,把木板不带滑轮的一端垫高;B.接通打点计时器电源,轻推小车,让小车拖着纸带运动,如果打出的纸带如图乙所示,则应___________(选填“增大”、“减小”或“不改变”)木板的倾角,反复调节,直到纸带上打出的点迹____________为止.(2)某同学实验时得到如图丙所示的a-F图象(沙和沙桶质量远小于小车质量),则该同学探究的是:在_____________条件下,______________成正比.(3)上题中若沙和沙桶质量过大不能远小于小车质量,则可能会出现下列哪种图象_______四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,物块质量m=4kg,以速度v=2m/s水平滑上一静止的平板车,平板车质量M=16kg,物块与平板车之间的动摩擦因数μ=0.2,其他摩擦不计(g=10m/s2),求:①物块相对平板车静止时物块的速度;②物块在平板车上滑行的时间;③要使物块在平板车上不滑下,平板车至少多长?14.(16分)如图所示,长为50cm、内壁光滑的气缸固定在水平面上,气缸内用横截面积为100cm2的活塞封闭有压强为1.0×105Pa、温度为27℃的理想气体,开始时活塞位于距左侧缸底30cm处.现对封闭的理想气体加热,使活塞缓慢向右移动.(已知大气压强为1.0×105Pa)①试计算当温度升高到327℃时,缸内封闭气体的压强;②若在此过程中封闭气体共吸收了700J的热量,试计算气体增加的内能.15.(12分)如图所示,将一个折射率为的透明长方体放在空气中,矩形ABCD是它的一个截面,一单色细光束入射到P点,入射角为θ.,求:(1)若要使光束进入长方体后能射至AD面上,角θ的最小值;(2)若要此光束在AD面上发生全反射,角θ的范围.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
从同一高度跳下,速度的变化量相等,所以动量的改变量相等,先让脚尖着地,可以增大人与地面的接触时间,根据公式,从而使在发生相等的动量变化量的情况下人受到地面的冲力减小,A.减小冲量与分析不符,故选项A不符合题意B.减小动量的变化量,故选项B不符合题意C.增大与地面的冲击时间,从而减小冲力,故选项C符合题意D.增大人对地面的压强,起到安全作用,故选项D不符合题意2、C【解析】
A.由图可知,两物体的速度均沿正方向,故运动方向相同,A错误;B.根据图象与时间轴围成的面积表示两物体通过的位移,则知前4s内B物体的位移比A的位移大,故B错误。C.在t=4s时,两图象相交,表示两物体的速度相同,故C正确;D.由速度图象的斜率大小等于加速度大小,前4s内二者速度的变化量大小相等,则知A物体的加速度与B物体的加速度大小相等,故D错误。3、C【解析】原子核A进行一次β衰变后,一个中子转变为一个质子并释放一个电子,再进行一次α衰变,又释放两个中子和两个质子,所以核A比核C多3个中子、1个质子.故C项正确,ABD三项错误.点睛:α衰变:新核比旧核的质量数少4,电荷数少1;新核中质子数、中子数比旧核均少1.β衰变:新核与旧核的质量数相等,电荷数多1,新核中质子数比旧核多1,中子数比旧核少1;β衰变的本质是原子核中一个中子变成质子的同时立即从核中放出一个电子.4、C【解析】根据通电螺线管产生的磁场特点可知Ba>Bb>Bc,由Φ=BS可得Φa>Φb>Φc.故C正确.5、B【解析】
手榴弹爆炸过程系统水平方向动量守恒,以手榴弹的初速度方向为正方向,根据动量守恒定律得Mv0=m1v1+m2v2。即0.6×10kg·m/s=0.4×(-250)kg·m/s+0.2kg×v2,解得:v2=530m/s。6、C【解析】
当拉力水平时,物体匀速运动,则拉力等于摩擦力,即:,当拉力倾斜时,物体受力分析如图由平衡条件得:,,又,得摩擦力为:,联立解得:,故选C.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
AB.由于小球只受重力和支持力,故小球的加速度方向始终相同,均为方向向下,故bc和cb过程是可逆的,故物块从c运动到b所用时间等于从b运动到c的时间,故A正确,B错误;
C.由b到a过程是初速度为零的匀加速直线运动,则可知而解得故C正确;
D.由于c是位移中点,而不是时间中点,故物块上滑通过c点时的速度大于整个上滑过程中平均速度的大小,故D错误。故选AC。8、BD【解析】
AB.原线圈输入电压的有效值为100V,根据理想变压器的电压比等于匝数比,则理想变压器副线圈两端的电压有效值为U2=300V,则;因为R2与理想二极管串联,根据理想二极管的单向导电性,由焦耳定律可得:,解得:I2=A,故A错误,B正确;C.滑动变阻器的滑片向上滑动时,其电阻值变大,因副线圈两端的电压不变,总电流变小,理想变压器的输出功率变小,输入功率变小,I1变小,故C错误;D.滑动变阻器的滑片向下滑动时,其电阻值变小,因副线圈两端的电压不变,总电流变大,理想变压器的输出功率变大,输入功率变大,故D正确。故选BD.9、BCE【解析】
A、偏振现象是横波所特有的,因此偏振光一定是横波,故A错误;B、根据多普勒效应可知,声源与观察者相互靠近时,观察者所接收的频率大于声源振动的频率,故B正确;C、相对论认为:空间和时间与物质的运动快慢有关,故C正确;D、雨后路面上的油膜呈现彩色,是光的干涉现象,故D错误;E、光学镜头上的增透膜,膜的上表面与玻璃表面反射的光发生干涉,利用了光的干涉现象,故E正确;故选BCE.10、ACE【解析】
A.温度是平均动能的标志,所以温度高的物体分子平均动能一定大,内能不一定大,因为内能还与质量、状态等因素有关,故A正确;B.布朗运动是悬浮在液体中的固体小颗粒的运动,它说明液体分子永不停息地做无规则运动,故B错误;C.气体压强产生的原因是大量气体分子不断撞击器壁的结果,它与气体分子在单位时间单位面积上和器壁碰撞次数成正比,与平均每次气体分子碰撞器壁产生的冲量成正比,温度升高时气体分子的平均速率增大,平均每次碰撞器壁对器壁产生的冲量增大,单位时间单位面积上撞击器壁的气体分子数减少,这样压强才能不变,故C正确;D.当分子力表现为引力时,分子距离增大时,分子引力做负功,分子势能增加,故D错误;E.晶体和非晶体在一定条件下可以相互转化,故E正确。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、(2)AC;(2)小于;(3不明显;(4)UI图线(图略);2.5V;2.9Ω;偏小【解析】试题分析:(2)一节干电池的电动势约为2.5V,内阻为几欧姆,所以电流表选择量程2.6A的,因为干电池的内阻较小,为了方便条件选择最大阻值较小的滑动变阻器,所以选择滑动变阻器R2(2~22Ω);故选AC(2)图中电流表测量的是通过滑动变阻器的电流,而通过电池的电流等于通过滑动变阻器的电流加上通过电压表的电流,所以图示的电路电流表测量值小于真实值;(3)作出电源的U-I图象,根据闭合电路欧姆定律分析可知,图象的斜率等于电源的内阻,如图,图线2的斜率小于图线2的斜率,则对应的电源的内阻图线2的较小,由图可以看出,图线2电压随电流变化较慢,所以电源内阻很小时,电压表读数变化不明显.(4)根据坐标系内描出的点作出电源的U-I图象,图象如图所示,由图示电源U-I图象可知,图象与纵轴交点坐标值为2.5,电源电动势E=2.5V,电源内阻:.相对于电源来说,电流表采用内接法,电流表的测量值小于通过电源的电流,电动势和内阻的测量值均小于真实值.考点:测量电源的电动势及内阻【名师点睛】本题考查了实验器材的选择、连接实物电路图、求电源电动势与内阻、判断电池的新旧,知道实验原理、掌握实验器材的选择原则、会应用图象法处理实验数据即可正确解题.12、(1)减小间隔相等(2)小车质量一定小车的加速度与所受作用力(3)B【解析】
(1)探究加速度与力、质量关系实验,小车受到的合力等于砂与砂桶的重力,实验前需要平衡摩擦力;平衡摩擦力时木板倾角要适当,使小车沿斜面重力的分类等于摩擦力,斜面倾角不要过大,否则会导致过平衡摩擦力,时小车受到的合力大于砂与砂桶的重力,a-F图象在纵轴上有截距.
(2)根据图象的意义,说明a一F的关系;
(3)在小车质量远大于小桶及砝码质量的情况下,可以近似认为小车受到的合力等于小桶与砝码的重力,如果小车质量没有远大于小桶与砝码的质量,小车受到的合力明显小于小桶与砝码的重力,如果仍然认为小车受到的合力等于小桶与砝码的重力,则加速度与力不成正比,a-F图象不是直线,而是一条曲线.【详解】(1)[1][2].探究小车质量不变的情况下,小车的加速度与小车受到的力的关系,实验前要平衡摩擦力,可以在木板下面加垫块,让木板倾斜,小车重力沿斜面的分力与摩擦力相等,它们的合力为零,达到平衡摩擦力的目的.由图乙图象可知,纸带上两点之间的距离逐渐增大,说明小车做加速运动,质量沿斜面向下的分力大于摩擦力,这是由过度平衡摩擦力造成的.所示,则应减小木板的倾角,反复调节,直到纸带上打出的点迹间隔相等为止.(2)[3][4].该实验中使用了控制变量法,使用在探究a与F的关系时,质量保持不变,即小车的重力一定;由图丙所示的a-F图象可知,小车的加速度与所受拉力成正比.(3)[5].由于没有满足小车质量M远大于小桶及钩码质量m,当拉力较大时加速度与小桶及砝码重力不成正比,图线上部向下弯曲.故选B.【点睛】探究加速度与力、质量关系实验,关键要搞清实验的原理,尤其是一些重要的步骤,例如平衡摩擦力以及“保证小车质量M远大于小桶及钩码质量m”等问题更要弄清,比如平衡摩擦力的方法步骤,达到的程度等等.四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1)0.4m/s(2)0.8s(3)0.8m【解析】(1)由动量守恒定律得:mv=(M+m)v′,解得:v′=0.4m/s(2)对物块由动量定理得:-μmgt=mv′-mv,解得:t=0.8s;(3)物块在平板车上做匀减速直线运动,平板车做匀加速直线运动,由匀变速运动
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 科三直线行驶技巧总结模版
- 买卖还建房合同范例
- 加工劳务外包合同范例
- 临时清理垃圾合同范例
- 人脸识别门禁安装合同范例
- 劳动合同押金合同范例
- 关于保密合同范例
- 学前儿童社会教育的发展
- 个人委托律师合同范例
- 协拍合同范例
- 修复征信服务合同模板
- 中煤新疆公司所属新能源公司招聘管理人员笔试真题2022
- JGJ106-2014建筑基桩检测技术规范
- JT-T-1239-2019沥青路面抗凝冰涂层材料技术条件
- 首艘国产大型邮轮-爱达·魔都号讲解
- 建筑装饰行业风险管理与控制研究
- 北京丰台区2024第二批事业单位招聘55人历年公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库(共500题)答案详解版
- 连接器基础知识培训
- 医院培训课件:《白疕(银屑病)中医护理查房》
- MOOC 针灸学-经络养生与康复-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第4课 中古时期的亚洲(教学课件)-【中职专用】《世界历史》同步课堂(同课异构)(高教版2023•基础模块)
评论
0/150
提交评论