




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版小学四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.从三角形的一个顶点向它的对边画垂线,能画(
)条。
A.1
B.2
C.3
D.无数条2.一个三角形的三个内角中,如果∠1=∠2+∠3,那么它一定是(
)三角形。A.锐角
B.直角
C.钝角
D.无法确定3.在4.106中,百分位上的数是(
)。
A.4
B.1
C.0
D.64.一次数学考试,5名同学的分数从小到大排列是76分、82分、a分、86分、92分,他们的平均分可能是(
)。
A.75分
B.84分
C.86分
D.93分5.用简便方法计算:56×29+56×31=(
)
A.300
B.700
C.2400
D.33606.在一个三角形中,∠1=35°,∠2=40°,∠3=(
)°
A.15
B.25
C.85
D.105二.判断题(共6题,共12分)1.圆有一条对称轴,是它的直径。(
)2.在一个数的末尾添两个“0”,这个数就会扩大为原来的100倍。(
)3.甲数是1.45,比乙数少0.45,乙数是1。(
)4.几个数的平均数就是几个数中排在中间的那个数。(
)
5.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。(
)6.18、19、20、21、23这五个数的平均数是20。(
)三.填空题(共8题,共18分)1.幼儿园小朋友做红花,小明做了7朵,小红做了9朵,小花和小张合作了12朵。平均每人做红花(
)朵。
2.锐角三角形、直角三角形、钝角三角形都有(
)个锐角。3.读出横线上的小数。(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(
)(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(
)(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(
)4.49.954精确到个位是(
),保留一位小数是(
)。5.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是(
)。6.5个1角就是5个(
)元,是(
)元;6个1分米是6个(
)米,是(
)米。7.在括号内填上“>”“<”或“=”。01米(
)8.1米
24个月(
)1年2(
)1.98
279÷9(
)217÷78.因为317×27=8559,所以,8559÷27=(
);因为a×b=c,所以c÷a=(
)。四.计算题(共2题,共18分)1.计算下面各题。360+52×18
900÷(25×4)
(280-70)÷3256÷(768÷24)
(734÷254)÷52
(589+146)÷212.脱式计算。
(1)(12+8)×9
(2)240-(8×2)
(3)12×(65-25)
(4)(36-27)×8
(5)45+7×4
(6)8×7-15
五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面轴对称图形的对称轴。(只画一条)六.解答题(共7题,共36分)1.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?2.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?3.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?4.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。
(1)四年级一班平均每个组捐款多少元?
(2)四年级一班平均每个人捐款多少元?
6.一根竹竿,露在外面7.89米,比插在水下的部分多2.91米,这根竹竿长多少米?7.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案一.选择题1.A
2.B3.C4.B5.D6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.0三.填空题1.72.23.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五4.50;50.05.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。6.0.1;0.5;0.1;0.67.<;>;>;=8.317;b四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如图:六.解答题1.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。2.8元3角=8.3元6角=0.6元8.3-0.6=7.7(元)20-8.3-7.7=4(元)答:应找回4元。3.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。4.解:(125+5)×8
=130×8
=1040(元)
答:一共要花1040元。5.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。
6.解
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 买卖还建房合同范例
- 加工劳务外包合同范例
- 劳动合同押金合同范例
- 关于保密合同范例
- 学前儿童社会教育的发展
- 个人委托律师合同范例
- 协拍合同范例
- ppp项目框架合同范例
- 做窗帘合同范例
- 副总聘请合同范例
- 修复征信服务合同模板
- 中煤新疆公司所属新能源公司招聘管理人员笔试真题2022
- JGJ106-2014建筑基桩检测技术规范
- JT-T-1239-2019沥青路面抗凝冰涂层材料技术条件
- 首艘国产大型邮轮-爱达·魔都号讲解
- 建筑装饰行业风险管理与控制研究
- 北京丰台区2024第二批事业单位招聘55人历年公开引进高层次人才和急需紧缺人才笔试参考题库(共500题)答案详解版
- 连接器基础知识培训
- 医院培训课件:《白疕(银屑病)中医护理查房》
- MOOC 针灸学-经络养生与康复-暨南大学 中国大学慕课答案
- 第4课 中古时期的亚洲(教学课件)-【中职专用】《世界历史》同步课堂(同课异构)(高教版2023•基础模块)
评论
0/150
提交评论