一级建造师《工程经济》考前题及答案解析_第1页
一级建造师《工程经济》考前题及答案解析_第2页
一级建造师《工程经济》考前题及答案解析_第3页
一级建造师《工程经济》考前题及答案解析_第4页
一级建造师《工程经济》考前题及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩159页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一级建造师《工程经济》考前冲刺题及答案解析

一级建造师《工程经济》考前冲刺题及答案1

一、单项选择题(共60题,每题1分。每题的备选项中只有1个最符合题意)

1.某施工企业向银行借款100万元,年利率8%,半年复利计息一次,第三

年末还本付息,则到期时企业需偿还银行0万元。

A.124.00

B.125.97

C.126.53

D.158.69

【答案】C

【解析】半年付息一次,三年共复利计息六次,因此第三年末本利和为:

100*(1+8%/2)6=126.53万元

2.某施工企业投资100万元购入-台施工机械,计划从购买日起的未来5年等

额收回投资并获取收益。若基准收益率为8%,复利计息,则每年初应获得的净

现金流入为()万元。

A.100X(A/P,8%,5)(P/F,8%,5)

B.100X(P/A,8%,6)

C.100X(A/P,8%,5)(P/F,8%,1)

D.100X(A/F,8%,5)

【答案】C

【解析】100X(A/P,8%,5)求出的是年末的年金,所以应再折算到年初。

所以C正确。

3.从资金的时间价值考虑,下列两笔资金一定等值的情况是()

A.金额相等,但分别发生在期初和期末

B.金额相等,但同时发生在期初

C.金额不等,但同时发生在期初

D.金额不等,但分别发生在期初和期末

【答案】B

【解析】资金有时间价值,即使金额相同,因其发生在不同的时间,其价值

就不相同。D选项是有可能相等,只有B选项是一定等值的。

4.下列关于财务内部收益率的说法正确的是()

A.财务内部收益率与财务净现值成反比

B.若财务内部收益率小于等于基准收益率,则技术方案在经济上可以接受

C.对某一技术方案,可能不存在财务内部收益

D.财务内部收益率受众多外部参数的影响

【答案】C

【解析】财务内部收益率大于等于基准收益率,则技术方案在经济上可以接

受;对于具有非常规现金流量的技术方案来讲,其财务内部收益率在某些情况下

甚至不存在或存在多个内部收益率;FIRR的大小不受外部参数影响,完全取决于

投资过程现金流量;

5.已知某项目的年外购原材料、燃料及动力费为1000万元,年工资及福利

费为600万元,年修理费为100万元,年折旧费为60万元,年利息支出为50

万元,年其他费用为15万元,则该项目的年经营成本为()万元。

A.1725

B.1715

C.1760

D.1825

【答案】B

【解析】经营成本=外购原材料、燃料及动力费+工资及福利费+修理费+其他

费用=1000+600+100+15=1715万元。

6.某工程承包合同总额为9000万元,主要材料及构件所占比重为60%,工

程预付款为合同总额的20%,则工程预付款起扣点为()万元。

A.1800

B.3600

C.5400

D.6000

【答案】D

【解析】起扣点为:9000-(9000X20%)/60%=6000

7.造成设备第一种无形磨损的原因是()

A.通货膨胀导致货币贬值

B.技术进步创造出效率更高、能耗更低的新设备

C.设备使用过程中的磨损、变形

D.社会劳动生产率水平提高使同类设备的再生产价值降低

【答案】D

【解析】第一种无形磨损由于技术进步导致同类设备的再生产价值降低,第

二种无形磨损是技术进步创造出效率更高、能耗更低的新设备。

8.若10年内,每年年末存款2000元,利率为6%,按复利计,第10年年末

本利和为。元。

A.20000.00

B.21200.00

C.26361.59

D.27942.59

【答案】C

【解析】本题已知年金,求终值;则带入相关数据得26361.59元;

9.价值工程的工作程序中,功能整理是在()阶段进行的工作。

A.准备

B.创新

C.分析

D.实施

【答案】C

10.下列施工图预算审查的方法中,()的优点是时间短、效果好、易定案。

A.标准预算审查法

B.分组计算审查法

C.对比审查法

D.筛选审查法

【答案】A

【解析】标准预算审查法的优点是时间短、效果好、易定案。其缺点是适用范围

小,仅适用于采用标准图纸的工程。

11.杜邦财务分析体系中的核心指标是()。

A.销售净利率

B.净资产收益率

C.总资产报酬率

D.总资产周转率

【答案】B

【解析】杜邦财务分析体系以净资产收益率为核心指标。

12.分部分项工程量清单中,。直接决定了清单项目的价格,是投标人确定

综合单价最重要的依据。

A.项目编码

B.项目名称

C.项目特征

D.工程量计算规则

【答案】C

【解析】工程量清单中项目特征的描述决定了清单项目的实质,直接决定了

工程的价值,是投标人确定综合单价最重要的依据。

13.企业可以采用权责发生制作为确认收入或费用的标志,而不以是否收到

或付出货币资金为依据,这是因为存在()基本前提。

A会计主体

B持续经营

C会计空间

D货币计量

【答案】B

【解析】权责发生制是以会计分期假设和持续经营为前提的会计基础。

14.某技术方案现金流量见下表。若基准收益率大于零,则其静态投资回收

期是。年

计算期0123456

净现金流

-500150150150150150150

量(万元)

A.2.33

B.2.63

C.3.63

D.3.33

【答案】D

【解析】根据上表得出累积净现金流量,然后根据教材公式得出静态投资回

收期的是:(4-1)+50/150=3.33年。

15.对于租金的计算方法中,()是在租赁资产的设备货价或概算成本上再加

上一个特定的比率来计算租金。

A.年金法

B.现值率法

C.折算费用法

D.附加率法

【答案】D

【解析】附加率法的概念,附加率法是在租赁资产的设备货价或概算成本上

再加上一个特定的比率来计算租金。

16.价值工程中的“价值”是相对概念,它是对象的。价值。

A.使用

B.交换

C.有效

D.比较

【答案】D

【解析】价值工程中的“价值”是一个相对概念,是指作为某种产品(或作

业)所具有的功能与获得该功能的全部费用的比值。它不是对象的使用价值,也

不是对象的交换价值,而是对象的比较价值。

17.在机械工作时间消耗分类中,由于人工装料数量不足引起的机械不能满

负荷工作的时间属于()

A.有根据地降低负荷下的工作时间

B.机械的多余工作时间

C.正常负荷下的有效工作时间

D.低负荷下的工作时间

【答案】D

【解析】低负荷下的工作时间,是由于工人或技术人员的过错所造成的施工

机械在降低负荷的情况下工作的时间。例如,工人装车的砂石数量不足引起的汽

车在降低负荷的情况下工作延续的时间。此项工作时间不能作为计算时间定额的

基础。

18.某企业从银行借入1年期的短期借款500万元,年利率12%,按季度计

算并支付利息,则每季度需支付利息()万元。

A.15.69

B:15.15

C.15.00

D.20.00

【答案】C

【解析】按季度支付利息,则季度利率是3%,支付的利息=500X3%=15万元。

19.下列流动资产中,流动性最小的是()。

A.短期投资

B.货币资金

C.待摊费用

D.存货

【答案】D

【解析】流动资产包括现金、银行存款、应收款项、短期投资、存货等。在

企业的流动资产中,存货的流动性最小。现金是企业流动性最强的资产。

20.某施工企业的本月发生的广告费50000元,按照会计核算的要求,该笔

费用应当计入0

A.营业外支出

B.销售费用

C.管理费用

D.间接费用

【答案】C

【解析】广告费属于管理费用。

21.施工项目成本核算的根本目的是()。

A.控制费用,促使项目合理、节约地使用人力、物力和财力

B.正确及时地核算施工过程中发生的各项费用

C.计算施工项目的实际成本

D.反映和监督施工项目成本计划的完成情况,为项目成本预测,为参与项目

施工生产、技术和经营决策提供可靠的成本报告和有关资料

【答案】D

【解析】反映和监督施工项目成本计划的完成情况,为项目成本预测,参与

项目施工生产、技术和经营决策提供可靠的成本报告和有关资料,促进项目改善

经营管理,降低成本,提高经济效益。这是施工项目成本核算的根本目的

22.在国际工程项目建筑安装工程费用中,包括在合同中的暂定金额是()的

备用金。

A.承包方

B.业主方

C.供货方

D.咨询方

【答案】B

【解析】暂定金额是业主在招标文件中明确规定了数额的一笔资金,标明用

于工程施工,或供应货物与材料,或提供服务,或以应付意外情况,亦称待定金

额或备用金。

23.我国《企业会计准则》规定,企业应当以()为基础进行会计确认、计量

和报告。

A.现实成本

B.及时性原则

C.收付实现制

D.权责发生制

【答案】D

【解析】我国《企业会计准则》规定,企业应当以权责发生制为基础进行会

计确认、计量和报告。

24.企业在资产负债表日,不能可靠地估计所提供劳务的交易成本,已经发生

的劳务成本预计只能部分得到补偿,此时0

A.应按已经发生的劳务成本金额确认收入,并按相同金额结转成本,不确认

利润或损

B.应按预计确认收入,结转已发生的成本,暂不确认利润或损失

C.应按能够得到补偿的劳务成本金额确认收入,并按已经发生的劳务成本结

转成本,将差额确认为损失

D.不应确认收入,结转已发生的成本,暂不确认当期利润或损失

【答案】C

【解析】已经发生的劳务成本预计能够得到补偿的,按照已经发生的劳务成

本金额确认提供劳务收入,并按相同金额结转劳务成本。

25.静态会计等式是编制()的重要依据。

A.现金流量表

B.利润表

C.所有者权益变动表

D.资产负债表

【答案】D

【解析】静态会计等式是编制资产负债表的重要依据;动态会计等式是编制

利润表的重要依据。

26某承包商于2012年11月1日同客户签订建造一栋大楼的合同,工期14

个月。合同总造价5000万元,2013年12月31日完工,2012年底已确认的合同

收入为800万元,2013年应该确认的合同收入是()。

A.4000万元

B.4200万元

C.800万元

D.500万元

【答案】:B

【解析】当期完成的建造(施工)合同应当按照实际合同总收入扣除以前会计

期间累计已确认收入后的金额,确认为当期合同收入,即:当期确认的合同收入

=实际合同总收入-以前会计期间累计已确认收入。2013年确认的合同收入

=5000-800=4200万元。

27.下列关于建造(施工)合同主要特征的叙述不正确的是()。

A.建造(施工)合同一般为可变更、可撤销合同

B.建造(施工)合同建造的资产体积大、造价高

C.建造(施工)合同资产的建设周期长,一般都要跨越一个会计年度,有的长

达数年

D.建造(施工)合同先有买主,后有标的,建造资产的造价在合同签订时就已

经确定

【答案】A

【解析】建造合同属于经济合同范畴,是一种特殊类型的经济合同,其主要

特征表现在:

1.针对性强,先有买主(客户),后有标的(即资产),建造资产的工程范围、

建设工期工程质量和/程造价等内容在签订合同时已经确定;

2.建设周期长,资产的建造一般需要跨越一个会计年度,有的长达数年;

3.建造的资产体积大,造价高;

4.建造合同一般是不可撤销合同。

28.根据财务会计的有关规定,下列支出中,属于费用的是()。

A.购置固定资产的支出

B.向所有者分红支出

C.支付未按期纳税的滞纳金

D.支付购置原材料的价款

【答案】D

【解析】收益性支出指某项效益仅及于本会计年度(或一个营业周期)的支出,

这种支出应在一个会计期间内确认为费用,如企业生产经营所发生的外购材料、

支付工资及其他支出,以及发生的管理费用、营业费用、财务费用等;另外,生

产经营过程中所缴纳的税金、有关费用等也包括在收益性支出之内,它是企业得

以存在并持续经营的必要的社会性支出。

29.材料消耗定额中不可避免的消耗一般以损耗率表示,计算式为0。

A.损耗率=损耗量/材料消耗定额X100强

B.损耗率=损耗量/净用量X100第

C.损耗率=损耗量/(净用量+损耗量)X100%

D.损耗率=损耗量/(净用量一损耗量)X100%

【答案】B

【解析】材料消耗量计算的公式如下:损耗率=损耗量/净用量X100%

30.某设备目前实际价值为30000元,有关资料统计见下表,则该设备的经

济寿命为。年。

继续使用年限1234567

年运行成本(元)5000600070009000115001400017000

年末残值(元)15000750037501875100010001000

A.4

B.5

C.7

D.10

【答案】B

【解析】年平均使用成本最小值的为设备的经济寿命。参看教材例题【例

1Z101053-1]o

31.企业有一台起重机,原价500000元,预计净残值为10000元,总工作台

班为4900台班,8月工作台班为100台班,则应提的折旧额为()元。

A.10000

B.18000

C.24000

D.20000

【答案】A

【解析】应提的折旧额=(500000-10000)X100/4900=10000(元)。

32.根据《企业会计准则第15号一建造合同》,在工程成本核算中,下列费

用应计入工程成本中的间接费用的是()。

A.工程定位复测费

B.为工程施工所耗用的材料费用

C.企业下属的施工单位为组织和管理施工生产活动所发生的费用

D.在施工过程中发生的材料二次搬运费

【答案】C

【解析】选项AD属于其他直接费用;选项B是材料费用,属于直接费。

33连环替代法依据各个因素对于分析指标的影响,顺次用各因素的()替代

基准值,据以分析各个因素对指标的影响。

A.标准值

B.计划值

C.差值

D.实际值

【答案】D

【解析】连环替代法是将分析指标分解为各个可以计量的因素,并根据各个

因素之间的依存关系,顺次用各因素的比较值(通常为实际值)替代基准值(通常

为标准值或计划值),据以测定各因素对指标的影响。

34.企业现金管理的目标是()的平衡。

A.满足预防性需要和投机性需要

B.保证资产的流动性和盈利性

C.满足交易性需要和预防性需要

D.满足交易性需要和投机性需要

【答案】B

【解析】企业现金管理的目标,就是要在资产的流动性和盈利能力之间做出

抉择,以获取最大的长期利益。

35.某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置

费为5000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2000万元,第

2年投资3000万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨

价预备费是()万元。

A.250.00

B.307.50

C.407.50

D.512.50

【答案】C

【解析】此题考核涨价预备费的计算:

第一年涨价预备费:2000*[(1+5%)」-1]=100

第二年涨价预备费:3000*[(1+5%)"2-1]=307.5

则该项目的涨价预备费估算是100+307.5=407.5万元。

36下列不属于企业管理费的是。。

A.劳动保护费

B.城市建设维护建设税

C.教育费附加

D.增值税

【答案】D

【解析】新教材变动内容。增值税不属于企业管理费。

37.采用预算单价法编制施工图预算时,出现分项工程的主要材料品种与预

算单价或地区单位估价表中的规定不一致时,正确的处理方式是()。

A.不可以直接套用预算单价,应根据实际使用材料编制补充单位估算表

B.直接套用预算单价,不考虑材料品种差异的影响

C.直接套用预算单价,根据实际使用材料对材料数量进行调整

D.不直接套用预算单价,应根据实际使用材料价格换算分项工程预算单价

【答案】D

【解析】采用预算单价法编制施工图预算时,分项工程的主要材料品种与定

额单价或单位估价表中规定材料不一致时,不可以直接套用定额单价;需要按实

际使用材料价格换算定额单价。

38.设计概算是设计单位编制和确定的建设工程项目从筹建至()所需全部费

用的文件。

A.竣工交付使用

B.办理完竣工决算

C.项目报废

D.施工保修期满

【答案】A

【解析】设计概算是设计文件的重要组成部分,是由设计单位根据初步设计

(或技术设计)图纸及说明、概算定额(或概算指标)、各项费用定额或取费标准(指

标)、设备、材料预算价格等资料或参照类似工程预决算文件,编制和确定的建

设工程项目从筹建至竣工交付使用所需全部费用的文件。

39.以建筑物或构筑物各个分部分项工程为对象编制的定额是()。

A.施工定额

B.预算定额

C.材料消耗定额

D.概算定额

【答案】B

【解析】预算定额是以建筑物或构筑物各个分部分项工程为对象编制的定额。

40.根据《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,承包人在工程变更确定

后0天内,提出变更工程价款的报告

A.5

B.7

C.12

D.14

【答案】D

【解析】根据《建设工程施工合同(示范文本)》的规定,承包人在工程变更

确定后14天内,可提出变更涉及的追加合同价款要求的报告,经工程师确认后

相应调整合同价款。

41.国际工程投标报价程序中,为了便于准确计算投标报价,并为今后在施

工中测量每项工程量提供依据,投标人应当进行的工作是()。

A.分包工程询价

B.出席标前会议

C.对工程项目业主进行调查

D.工程量复核

【答案】D

【解析】工程量复核的目的在于准确计算投标报价,并为今后在施工中测量

每项工程量提供依据,同时也是安排施工进度计划、选定施工方案的依据。

42.关于静态投资回收期特点的说法,正确的是。。

A.静态投资回收期只考虑了方案投资回收之前的效果

B.静态投资回收期可以单独用来评价方案是否可行

C.若静态投资回收期若大于基准投资回收期,则表明该方案可以接受

D.静态投资回收期越长,表明资本周转速度越快

【答案】A

【解析】静态投资回收期没有全面地考虑技术方案整个计算期内现金流量,

即只考虑回收之前的效果,不能反映投资回收之后的情况,故无法准确衡量技术

方案在整个计算期内的经济效果。若静态投资回收期若小于基准投资回收期,则

表明该方案可以接受。资本周转速度愈快,静态投资回收期愈短,风险愈小,技

术方案抗风险能力强。

43.某项目建设投资为7830万元,项目建设期为两年,第一年计划投资使用

比例为40%其余为第二年计划投资额,X建设期年平均价格上涨率为6%,则该

项目建设期的涨价预备费应为()万元。

A.356.15

B.768.59

C.547.72

D.580.67

【答案】B

【解析】涨价预备费的计算:(1Z103014-2)

式中PC——涨价预备费;

It一一第t年的建筑安装工程费、设备及工器具购置费之和;

n——建设期;

f一建设期价格上涨指数。

故本题为:

第一年的涨价预备费:7830X40%X[(1+6%)-1]=187.92

第二年的涨价预备费:7830X60%X[(1+6%)2-l]=580.6728

该项目建设期的涨价预备费=187.92+580.6728=768.59

44.某技术方案在某年度,息税前利润为1000万元,企业所得税为260万元,

折旧为100万元,摊销为50万元,应付利息为150万元,应还本付息金额为600

万元。则该技术方案在该年度的偿债备付率为()。

A.1.48

B.1.73

C.1.92

D.6.93

【答案】A

【解析】偿债备付率是指在技术方案借款偿还期内,各年可用于还本付息的

资金(EBITDA-TAX)与当期应还本付息金额(PD)的比值;

EBITDA-TAX

DSCR=--------------------

PD

式巾EBITDA——企业息税前利润加折旧和摊销;

TAX——企业所得税;

PD——应还本付息的金额,包括当期应还贷款本金额及计入总成本费用的全部

利息。融资租赁费用可视同借款偿还;运营期内的短期借款本息也应纳入计

算。

偿债备付率=(1000+100+50-260)/600=1.48

45.施工总承包企业为扩大生产购买大型塔式起重机产生的现金流量属于()。

A.投资活动产生的现金流量

B.筹资活动产生的现金流量

C.经营活动产生的现金流量

D.生产活动产生的现金流量

【答案】A

【解析】现金流量分为经营活动产生的现金流量、投资活动产生的现金流量

和筹资活动产生的现金流量。投资活动是指企业长期资产的购建和不包括在现金

等价物范围内的投资及其处置活动。投资活动既包括购建固定资产、无形资产和

其他长期资产等“对内投资”,也包括购买股票、购买债券、投资办企业等“对

外投资”。

46.某企业固定资产评估增值2000万元,该增值部分应计入企业的()。

A.资本公积

B.实收资本

C.盈余公积

D.未分配利润

【答案】A

【解析】资本公积:指由投资者投入但不构成实收资本,或从其他非收益来

源取得,由全体所有者共同享有的资金。包括资本溢价、资产评估增值、接受捐

赠、外币折算差额等。

47.在国际工程投标报价中,投标获得成功的基本保证是。。

A.高水平投标报价班子

B.现场勘察

C.了解生产要素市场行情

D.估算实施项目工程量

【答案】A

【解析】国际工程投标报价,需要有专门的机构和人员对报价的全部活动加

以组织和管理,组织一个业务水平高、经验丰富、精力充沛的投标报价班子是投

标获得成功的基本保证。故选项A正确。

48.关于现金流量表的编制基础说法,错误的是()。

A.现金流量表的编制基础是现金和现金等价物

B.企业作为短期投资而购入的可流通的股票属于现金等价物

C.可提前支取的定期存款属于现金范围

D.三个月内可兑现的债券可视为现金等价物

【答案】B

【解析】通常从购买日起三个月到期或清偿的国库券、货币市场基金、可转

换定期存单、商业本票及银行承兑汇票等都可列为现金等价物。企业作为短期投

资而购入的可流通的股票,尽管期限短,变现的能力也很强,但由于其变现的金

额并不确定,其价值变动的风险较大,因而不属于现金等价物。

49.某施工企业按2/10、n/30的条件购入钢材50万元,企业在第20天支付

了全部货款50万元,那么该企业放弃现金折扣的成本为()。

A.2.00%

B.2.04%

C.36.73%

D.11.11%

【答案】C

【解析】放弃现金折扣成本=[折扣百分比・(1-折扣百分比)]X[360♦(信

用期-折扣期)]=[2%4-(1-2%)]X[3604-(30-10)]=36.73%

50.某企业与建设单位签订了为期3年、总额6000万元的固定总价合同。在

实际施工过程中,第一年该企业实际发生成本1600万元,双方均能履行合同规

定的义务(该企业无法可靠估计完工进度);第二年该企业实际发生成本1700万

元,但建设单位发生债务危机(未能付款)。则该企业第二年应确认的施工合同收

入为()万元。

A.0

B.700

C.1600

D.1700

【答案】A

【解析】建造(施工)合同收入的核算过程中,若果合同结果不可估计,或者

合同成本不能回收的,应在发生时立即确认为费用,不确认收入。

51.建设工程定额中的基础性定额是()

A.预算定额

B.施工定额

C.概算定额

D.概算指标

【答案】B

【解析】施工定额是建设工程定额中分项最细、定额子目最多的一种定额,

也是建设工程定额中的基础性定额。

52.因暴雨引发山体滑坡而实施的公路交通紧急抢修项目,其合同计价方式

宜采用()

A.固定总价合同

B.固定单价合同

C.可调单价合同

D.成本加酬金合同

【答案】D

【解析】紧急抢险、救灾以及施工技术特别复杂的建设工程可以采用成本加

酬金合同。

53.某采用装运港船上交货价的进口设备,货价为1000万元人民币,国外运

费为90万元人民币,国外运输保险费为10万人民币,进口关税为150万人民币,

则该设备的到岸价为()万元人民币。

A.1090

B.1100

C.1150

D.1250

【答案】B

【解析】进口设备到岸价(。玲=离岸价十国外运费十国外运输保险费

=1000+90+10=1100万元。

54.某建设工程项目购置的进口设备采用装运港船上交货价,属于买方责任

的有()

A.负责租船、支付运费,并将船期、船名通知卖方

B.按照合同约定在规定的期限内将货物装上船只

C.承担货物装船前的一切费用和风险

D.提供出口国政府或有关方面签发的证件

【答案】A

【解析】采用装运港船上交货价(FOB)时买方的责任是:负责租船或订舱,

支付运费,并将船期、船名通知卖方;承担货物装船后的一切费用和风险;负责办

理保险及支付保险费,办理在目的港的进口和收货手续。

55.租赁公司购买一台设备用于出租,设备的价格为128万元,可以租赁6

年,每年年末支付租金,折现率为10%附加率为4%,租赁保证金和担保费的时

间价值忽略不计。则按附加率法计算的年租金为()万元。

A.34.99

B.28.59

C.39.25

D.24.32

【答案】C

【解析】附加率法是在租赁资产的设备货价或概算成本上再加上一个特定的

比率来计算租金。每期租金R表达式为:

R=P(l+NXi)/N+PXr(1Z101062-3)

式中P——租赁资产的价格;

N一一租赁期数,可按月、季、半年、年计;

i——与租赁期数相对应的利率;

r------附加率。

因止匕R=128X(l+6X10%)/6+128X4%=39.25

56.下列选择中不属于措施费的是。。

A.脚手架费

B.施工排水

C.二次搬运费

D.人工费

【答案】D

【解析】措施费包括环境保护费,文明施工费,安全施工费,临时设施费,

夜间施工增加费,二次搬运费,大型机械设备进出场及安拆费,混凝土、钢筋混

凝土模板及支架费,脚手架费、已完工程及设备保护费,施工排水降水费。

57.国际工程投标报价时,在工程所在国当地采购的材料设备的预算价格应

按()计算。

A.材料设备出厂价格

B.投标人所在国预算价格

C.当地市场价格

D.施工现场交货价格

【答案】D

【解析】在工程所在国当地采购的材料设备,其预算价格应为施工现场交货

价格

58.进行项目盈亏平衡分析时,一般应列入固定成本的是()。

A.生产工人工资

B.外购原材料费用

C.外购燃料动力费用

D.固定资产折旧费

【答案】D

【解析】固定成本:在一定的产量范围内,不受产品产量影响的成本。如折

旧费、摊销费、工资及福利费(不包含计件工资)等。

59.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),采用工程量清

单招标的工程,投标人在投标报价时不得作为竞争性费用的是0。

A.工程定位复测费

B.冬雨季施工增加费

C.总承包服务费

D.税金

【答案】D

【解析】规费和税金必须按国家或省级、行业建设主管部门规定的标准计算,

不得作为竞争性费用。

60.为工程建设而购置的办公生活家具发生的费用属于0。

A.建筑工程费

B.安装工程费

C.市政工程费

D.工程建设其他费

【答案】D

【解析】办公和生活家具购置费属于与未来企业生产经营有关的其他费用,

属于工程建设其他费。

二、多项选择题(共20题,每题2分。每题的备选项中,有2个或2个以上

符合题意,至少有一个错项。错项,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.5

分)

61.施工图预算的审查可采用0。

A.全面审查法

B.分组计算审查法

C.筛选审查法

D.分部审查法

E.分解对比审查法

【答案】ABCE

【解析】施工图预算的审查可采用全面审查法、标准预算审查法、分组计算

审查法、对比审查法、筛选审查法、重点审查法、分解对比审查法等。

62.采用装运港船上交货价时卖方的责任有。等。

A.负责租船或订舱

B.负责办理出口手续

C.承担货物装船后的一切费用和风险

D.提供出口国政府或有关方面签发的证件

E.负责提供有关装运单据

【答案】BDE

【解析】采用装运港船上交货价(FOB)时卖方的责任是:负责在合同规定的

装运港口和规定的期限内,将货物装上买方指定的船只,并及时通知买方;负责

货物装船前的一切费用和风险;负责办理出口手续;提供出口国政府或有关方面

签发的证件;负责提供有关装运单据。买方的责任是:负责租船或订舱,支付运

费,并将船期、船名通知卖方;承担货物装船后的一切费用和风险;负责办理保险

及支付保险费,办理在目的港的进口和收货手续;接受卖方提供的有关装运单据,

并按合同规定支付货款。

63.编制人工定额时,工人工作必须消耗的时间包括()。。

A.由于材料供应不及时引起的停工时间

B.工人擅自离开工作岗位造成的时间损失

C.准备工作时间

D.由于施工工艺特点引起的工作中断所必需的时间

E.工人下班前清洗整理工具的时间

【答案】CDE

【解析】人工定额的编制时,对工人工作时间消耗的分类。工人在工作班内

消耗的工作时间,按其消耗的性质,基本可以分为两大类:必需消耗的时间和损

失时间。其中,必需消耗的工作时间,包括有效工作时间、休息时间和不可避免

的中断时间。

选项A属于损失时间中的停工时间,选项B属于损失时间中的违背劳动纪律

造成的工作时间损失,均不属于必需消耗的时间。选项C和E属于准备与结束工

作时间,选项D属于不可避免的中断时间,均属于必需消耗的时间。

64.在工程建设中,对不同的新技术、新工艺和新材料方案进行经济分析时,

可以采用的静态分析方法有()。

A.增量投资分析法

B.综合总费用法

C.年折算费用法

D.净年值法

E.净现值法

【答案】ABC

【解析】对不同的新技术、新工艺和新材料方案进行经济分析,常用的静态

分析方法有增量投资分析法、年折算费用法、综合总费用法等,常用的动态分析

方法有净现值(费用现值)法、净年值(年成本)法等。

65.按功能的量化标准分类,产品的功能可分为。。

A.使用功能

B.过剩功能

C.不足功能

D.不必要功能

E.必要功能

【答案】BC

【解析】按功能的量化标准分类,产品的功能可分为过剩功能与不足功能。

66.工程保险费包括()。

A.建筑安装工程一切险

B.进口设备财产保险

C.管理费中的车辆保险费

D.人身意外伤害险

E.管理费中的施工管理用财产

【答案】ABD

【解析】工程保险费是指建设工程项目在建设期间根据需要对建筑工程、安

装工程、机器设备和人身安全进行投保而发生的保险费用。包括建筑安装工程一

切险、进口设备财产保险和人身意外伤害险等。包括已列入施工企业管理费中的

施工管理用财产、车辆保险费。不投保的工程不计取此项费用。

67.对于建设工程,应用价值工程的重点是在()阶段,因为这些阶段是提高

技术方案效果的关键环节。

A.决策

B.准备

C.规划

D.设计

E.实施

【答案】CD

【解析】对于建设工程,应用价值工程的重点是在规划和设计阶段,因为这

两个阶段是提高技术方案经济效果的关键环节。

68.投资活动产生的现金流量包括()等。

A.收到的税费返还

B.处置子公司及其他营业单位收到的现金净额

C.取得子公司及其他营业单位支付的现金净额

D.购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金

E.处置固定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额

【答案】BCDE

【解析】投资活动产生的现金流量包括:

1.收回投资收到的现金;

2.取得投资收益收到的现金;

3.处置同定资产、无形资产和其他长期资产收回的现金净额;

4.处置子公司及其他营业单位收到的现金净额;

5.收到其他与投资活动有关的现金;

6.购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金;

7.投资支付的现金;

8.取得子公司及其他营业单位支付的现金净额;

9.支付其他与投资活动有关的现金。

69.下列关于建设工程预算定额的叙述正确的是0。

A.预算定额是以施工定额为基础综合扩大编制的

B.预算定额是企业性的

C.预算定额是编制概算定额的基础

D.预算定额是确定工程造价的基础和依据

E.预算定额是编制施工定额的主要依据

【答案】ACD

【解析】预算定额是以建筑物或构筑物各个分部分项工程为对象编制的定额。

预算定额是以施工定额为基础综合扩大编制的,同时也是编制概算定额的基础。

其中的人工、材料和机械台班的消耗水平根据施工定额综合取定,定额项目的综

合程度大于施工定额。预算定额是编制施工图预算的主要依据,是编制单位估价

表、确定工程造价、控制建设工程投资的基础和依据。与施工定额不同,预算定

额是社会性的,而施工定额则是企业性的。

70.与生产成本相比较,期间费用有的特点包括0

A.与产品生产的关系不同

B.与会计期间的关系不同

C.与资产消耗的关系不同

D.与会计报表的关系不同

E.与经济利益的关系不同

【答案】ABD

【解析】期间费用有以下的特点:1.与产品生产的关系不同。2.与会计期间

的关系不同。3.与会计报表的关系不同。

71.根据《建设工程工程量清单计价规范》,关于招标控制价的说法,错误

的有()

A.招标控制价超过批准的概算时,招标人应将其报原概算审批部门审核

B.招标控制价可以在公布后上调或下浮

C.招标控制价是对招标工程限定的最高限价

D.招标人的投标报价高于招标控制价的,其投标应予以拒绝

E.招标控制价也可称为标底

【答案】BE

【解析】招标控制价应在招标文件中公布,不应上调或下浮,招标人应将招

标控制价及有关资料报送工程所在地工程造价管理机构备查,故B选项错误。招

标控制价是拦标价,而非标底,故E选项错误。

72.下列资金成本中,属于资金占用费的有()。

A.借款手续费

B.债券利息

C.贷款利息

D.发行债券支付的印刷费

E.筹资过程中支付的广告费

【答案】BC

【解析】资金占用费是指企业占用资金支付的费用,如银行借款利息和债券

利息等。筹资费用是指在资金筹集过程中支付的各项费用,如银行的借款手续费,

发行债券支付的印刷费、代理发行费、律师费、公证费、广告费等,它通常是在

筹措资金时一次性支付,在使用资金的过程中不再发生。ADE属于筹资费。

73.根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),应计入社会保

险费的有()。

A.失业保险费

B.医疗保险费

C.工伤保险费

D.财务保险费

E.劳动保护费

【答案】ABC

【解析】社会保险费包括:养老保险费,失业保险费,医疗保险费,生育保

险费,工伤保险费。

74.某企业为扩大商品销售,采用30天信用销售,考虑到货款尽早收回,决

定给予客户现金折扣,条件为“2/10,n/30"。该信用条件表述的含义包括()。

A.30日为信用期限

B.10日为信用期限

C.30日为折扣期限

D.10日为折扣期限

E.2%为现金折扣

【答案】ADE

【解析】信用条件是销货企业要求赊购客户支付货款的条件,包括信用期限、

折扣期限和现金折扣。信用期限是企业为顾客规定的最长付款时间,折扣期限是

为顾客规定的可享受现金折扣的付款时间,现金折扣是在顾客提前付款时给予的

优惠。

2/10、n/30的条件表明:如果该企业在10天内付款,便享受了10天的免

费信用期;并获得了全部的2%折扣;扣如果A企业放弃折扣,在10天后(不超过

30天)付款,该企业便要承受因放弃折扣而造成的隐含成本。

75.人工定额是根据国家的经济政策、劳动制度和有关技术文件及资料制定

的,制定人工定额,常用的方法有0。

A.理论计算法

B.技术测定法

C.统计分析法

D.经验估计法

E.比较类推法

【答案】BCDE

【解析】制定人工定额,常用的方法有四种:1.技术测定法2.统计分析法

3.比较类推法4.经验估计法。

76.承包方和发包方应在合同条款中,对。事项进行约定。

A.预付工程款的数额、支付时间及抵扣方式

B.工程计量与支付工程进度款的方式、数额及时间

C.工程价款的调整因素、方法、程序、支付及时间

D.索赔与现场签证的程序、金额确定与支付时间

E.工程竣工价款结算的程序、内容、方法、支付及时间

【答案】ABCD

【解析】承发包双方应在合同条款中,对下列事项进行约定:1.预付工程款

的数额、支付时间及抵扣方式2.安全文明施工费3.工程计量与支付工程进度款

的方式、数额及时间4.工程价款的调整因素、方法、程序、支付及时间5.施工

索赔与现场签证的程序、金额确定与支付时间6.承担计价风险的内容、范围以

及超出约定内容、范围的调整办法7.工程竣工价款结算编制与核对、支付及时

间8.工程质量保证金的数额、预留方式及时间9.违约责任以及发生合同价款争

议的解决方法及时间10.与履行合同、支付价款有关的其他事项等。

77.根据国家现行财税制度的规定,偿还贷款的资金来源主要包括()

A.减免的营业税金

B.固定资产折旧

C.公积金

D.无形资产及其他资产摊销费

E.可用于归还借款的利润

【答案】ABDE

【解析】根据国家现行财税制度的规定,偿还贷款的资金来源主要包括可用

于归还借款的利润、固定资产折旧、无形资产及其他资产摊销费和其他还款资金

来源。其他还款资金是指按有关规定可以用减免的营业税金来作为偿还贷款的资

金来源。

78.如果计划在固定资产投入使用的前期提取较多的折旧,后期提取较少的

折旧,适合采用的折旧方法有()。

A.工作台办法

B.行驶里程法

C.双倍余额递减法

D.平均年限法

E.年数总和法

【答案】CE

【解析】工作台班法是按照工作台班数平均计算折旧的方法;行驶里程法是

按照行驶里程平均计算折旧的方法;平均年限法将固定资产按预计使用年限平均

计算折旧均衡地分摊到各期的一种方法。

79.企业发展能力的指标主要包括()。

A.资本积累率

B.总资产报酬率

C.流动比率

D.营业增长率

E.净资产收益率

【答案】AD

【解析】企业发展能力的指标主要有:(1)营业增长率;(2)资本积累率。

80.下列关于设备寿命的叙述,正确的有。。

A.自然寿命主要由设备的有形磨损所决定的

B.设备的自然寿命不能成为设备更新的估算依据

C.设备使用年限越长,所分摊的设备年资产消耗成本越少

D.经济寿命由维护费用的提高和使用价值的降低决定的

E.设备的技术寿命主要是由设备的有形磨磨决定的

【答案】ABCD

【解析】设备的自然寿命主要是由设备的有形磨损所决定的,不能成为设备

更新的估算依据。设备的经济寿命是指设备从投人使用开始,到继续使用在经济

上不合理而被更新所经历的时间。它是由设备维护费用的提高和使用价值的降低

决定的。设备使用年限越长,所分摊的设备年资产消耗成本越少。设备的技术寿

命主要是由设备的无形磨损所决定的,它一般比自然寿命要短。

一级建造师《工程经济》考前冲刺题及答案2

一、单选题(共60道题,每道题1.0分。)

1.某人连续5年每年末存入银行20万元,银行年利率6%,按年复利计算,

第5年年末一次性收回本金和利息,则到期可以回收的金额为()万元。

A.104.80

B.106.00

C.107.49

D.112.74

参考答案:D

2.某公司以复利方式于第一年年中向银行一次性借入资金1000万元,借款期

限3年,年利率6%,半年计息一次,到期一次还本付息,则第三年年末应向银

行偿还的本利和为()万元。

A.1123.6

B.1157.31

C.1159.27

D.1163.67

参考答案:C

3.在下列技术方案经济效果评价指标中,属于投资方案偿债能力评价指标的

是()。

A.财务内部收益率

B.利息备付率

C.财务净现值

D.总投资收益率

参考答案:B

4.某技术方案建设投资额8250万元(不含建设期贷款利息),建设期贷款利

息为1200万元,全部流动资金700万元,技术方案投产后正常年份的息税前利

润500万元,则该技术方案的总投资收益率为()。

A.4.93%

B.5.67%

C.5.93%

D.6.67%

参考答案:A

5.某技术方案前5年的财务净现值为210万元,第6年的净现金流量为30

万元,iC=10%,则该方案前6年的财务净现值为()万元。

A.227

B.237

C.240

D.261

参考答案:A

6.某技术方案财务现金流量表,当折现率il=8%时,财务净现值

FNPV1=242.76万元;当折现率i1=10%时,财务净现值FNPVl=-245.7万元.则该技

术方案内部收益率的近似值为()。

A.8.01%

B.8.99%

C.9.01%

D.10.99%

参考答案:B

7.某技术方案年设计生产能力8万台,年固定成本1000万元,预计产品单

台售价500元,单台产品可变成本275元,单台产品销售税金及附加为销售单

价的5%,则该技术方案盈亏平衡点的生产能力利用率为()。

A.55.5%

B.62.5%

C.80.5%

D.84.3%

参考答案:B

8.在进行单因素敏感性分析时,如果主要分析投资大小对方案资金回收能力

的影响,一般选用()。

A.A.静态投资回收期

B.B.财务净现值

C.C.财务内部收益率

D.投资收益率

参考答案:C

9.不属于建没工程项目总投资中建设投资的是()。

A.直接费

B.土地使用费

C.铺底流动资金

D.涨价预备费

参考答案:c

10.由于科学技术的进步,不断创新出性能更完善、效率更高的设备,使原

有设备相对陈旧落后,其经济效益相对降低而发生贬值。这种磨损称为()。

A.第一种有形磨损

B.第二种有形磨损

C.第一种无形磨损

D.第二种无形磨损

参考答案:D

11.企业所使用的设备在使用一段时间后会发生运行故障,经修理后又可继

续使用,这种修理属于()。

A.有形磨损的局部补偿

B.有形磨损的完全补偿

C.无形磨损的局部补偿

D.无形磨损的完全补偿

参考答案:A

12.某租出设备价格为50万元,租期为5年,折现率为8%,附加率为4队

采用附加率法计算租金时,则每年租金不能低于()万元。

A.11.2

B.12.0

C.16.0

D.14.0

参考答案:C

13.进行设备租赁与购置方案比选时,设备租赁方案的净现金流量需要与设

备购置方案的净现金流量比较差异的部分是()。

A.租赁费义(1-贷款利率)

B.所得税率X(租赁费+贷款利息)

C.所得税率X折旧-租赁费

D.所得税率X租赁费-租赁费

参考答案:D

14.14.价值工程的目标是以最低的寿命周期成本,使产品具备其所必须具备

的功能。但在一定范围内,产品的()之间存在此消彼长的关系。

A.使用成本与维护成本

B.生产成本与使用及维护成本

C.生产成本与寿命周期成本

D.寿命周期成本与维护成本

参考答案:B

15.某轻轨工程,原计划采用甲工艺进行施工,计划工期835天,后经价值

工程优化,决定采用乙工艺代替甲工艺,达到了同样的施工质量,且工程成本未

变,但工期提前了250天,同时减少业主贷款利息上千万元。根据价值工程原理,

该提高建设项目价值的途径属于()。

A.功能提高,成本降低

B.功能不变,成本降低

C.功能提高,成本不变

D.功能不变,成本不变

参考答案:B

16.对新技术方案进行技术经济分析,通过分析、对比、论证、寻求最佳新

技术方案。一般来说,除了遵循技术上先进、可靠、适用、合理原则,还应遵循

的主要原则是()。

A.技术上先进、适用、合理

B.经济上合理

C.保证质量

D.劳动安全

17.某项目有甲、乙、丙、丁4个可行方案,投资额和年经营成本见下表。

若基准收益率为10%,采用增量投资收益率比选,最优方案为()方案。

A.甲

B.乙

C.丙

D.T

参考答案:D

18.按成本组成规定,施工企业的材料二次搬运费用属于()o

A.人工费

B.材料费

C.机械使用费

D.其他直接费

参考答案:D

19.某施工企业发生债务重组损失1000万元,应计入()。

A.间接费用

B.营业外支出

C.财务费用

D.管理费用

参考答案:B

20.以下费用不属于管理费用的是()。

A.管理人员工资

B.差旅交通费

C.财产保险费

D.营业费用

参考答案:D

21.施工企业的主营业务收入主要是()。

A.施工承包合同收入

B.机械作业收入

C.材料销售收入

D.固定资产出租收入

参考答案:A

22.某跨年度项目的合同总收入10000万元,预计合同总成本8500万元。资

产负债表日,以前会计年度累计已确认的收入6000万元,该工程现已完成工程

进度的80船则当期应确认的合同收入为()万元。

A.1500

B.2000

C.3200

D.4000

参考答案:B

23.根据建办标[2016]4号文件规定,下列关于建筑安装工程费用的税金说

法错误的是0。

A.建筑安装工程费用的税金是应计入建筑安装工程造价的增值销项税额

B.工程造价=税前工程造价X(1+4%)

C.税金=税前工程造价X税率(或征收率)

D.税金=[工程造价/(1+税率(或征收率))]X税率(或征收率)

参考答案:B

24.我国《企业会计准则》规定,企业应当以()为基础进行会计确认、计量

和报告。

A.权责发生制

B.收付对等制

C.收付发生制

D.权责对等制

参考答案:A

25.利润表的内容不包括下列()。

A.营业利润

B.利润总额

C.净利润

D.预收款

参考答案:D

26.财务分析的方法不包括有()。

A.趋势分析法

B.比率分析法

C.因素分析法

D.结构分析法

参考答案:D

27.下列不属于企业基本筹资方式的是()。

A.短期银行借款

B.商业信用筹资

C.长期借款筹资

D.赊购间接筹资

参考答案:D

28.企业持有的现金成本不包括()。

A.储存成本

B.机会成本

C.管理成本

D.短缺成本

参考答案:A

29.ABC管理法中被归为A类,给予重点管理的是()。

A.品种少.占用资金大的存货

B.采购比较困难的存货

C.对企业十分重要的存货

D.品种多.占用资金少的存货

参考答案:A

30.以下内容不属于工程建设其他费用中的与项目建设有关费用的是()。

A.研究试验费

B.环境影响评价费

C.涨价预备费

D.工程保险费

参考答案:C

31.某项目进口一批生产设备,FOB价为650万元,CIF价为830万元,银

行财务费费率为0.5%,外贸手续费费率为1.5%,关税税率为20%,增值税税率

为17%该批设备无消费税、海关监管手续费,则该批进口设备的抵岸价是()

万元。

A.1181.02

B.1181.92

C.1001.02

D.1178.32

参考答案:A

32.关于联合试运转费的说法,正确的是()。

A.试运转收入大于费用支出的工程,不列此项费用

B.联合试运转费应包括设备安装时的调试和试车费用

C.试运转费用大于收入的工程,不列此项费用

D.试运转中因设备缺陷发生的处理费用应计入联合试运转费

参考答案:A

33.为安装进口设备,聘用外国工程技术人员进行指导所发生的费用应计入

()。

A.研究试验费

B.工程承包费

C.引进技术和进口设备其他费用

D.生产准备费

参考答案:C

34.某项目的设备及工器具购置费2000万元,建筑安装工程费800万元,工

程建设其他费200万元.基本预备费费率5%o则该项目的基本预备费为()万元。

A.100

B.110

C.40

D.150

参考答案:D

35.某新建项目。建设期为3年,共向银行贷款1800万元。贷款分别为:第

1年400万元,第2年800万元,第3年600万元,年利率为5%,则建设期利息

为()万元。

A.100

B.128.025

C.150

D.200

参考答案:B

36.属于建筑安装工程费中的材料费的有()。

A.材料二次搬运费

B.材料检验试验费

C.脚手架费

D.材料运输损耗费

参考答案:D

37.施工企业为职工缴纳工伤保险费应计入()。

A.措施费

B.规费

C.企业管理费

D.人工费

参考答案:B

38.以下内容不属于国际投标报价的决策影响因素的有()

A.成本估算的准确性

B.期望利润

C.风险偏好

D.工期

参考答案:D

39.当初步设计的设备清单不完备或仅有成套设备的重量时,可以采用的设

备安装工程概算方法是()。

A.概算指标法

B.预算单价法

C.扩大单价法

D.类似工程预算法

参考答案:C

40.以扩大的分部分项工程为对象编制的定额是()。

A.施工定额

B.预算定额

C.概算定额

D.施工机械台班使用定额

参考答案:C

41.既是工程拨款或货款的最高限额,又是控制单位工程预算的主要依据的

文件是经过批准的()。

A.开工报告

B.资金申请报告

C.设计概算文件

D.项目建议书

参考答案:C

42.以下不属于设计概算的编制依据的是()。

A.批准的可行性研究报告

B.常规的施工组织设计

C.竣工图纸

D.项目涉及的概算指标或定额

参考答案:C

43.()适用于拟建工程初步设计与已完工程或在建工程的设计相类似且没

有概算指标的情况,但必须对建筑结构差异和价差进行调整。

A.预算单价法

B.扩大单价法

C.类似工程预算法

D.概算指数法

参考答案:C

44.某工程已有详细的设计图纸,建筑结构非常明确,采用的技术很成熟,

则编制该单位工程建筑工程概算精度最高的方法是()。

A.概算指标法

B.类似工程预算法

C.概算定额法

D.修正的概算指标法

参考答案:C

45.在建设工程定额计价模式下,投标人投标报价中的间接费内容和取费标

准是由()。

A.国家法

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论