




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高二下化学期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、如图表示元素周期表前四周期的一部分,关于元素X、Y、Z、W的叙述正确的是()①X、Y的最高价氧化物的水化物酸性为Y<X;②Y、Z的气态氢化物的稳定性Y<Z;③W的单质常温下呈液态,一定条件下可与铁粉反应;④W的原子序数比Z大9。A.只有③ B.①② C.①②③ D.①②③④2、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述错误的是A.0.5mol/LCuCl2溶液中含有的Cl-数目为NAB.42gC2H4和C4H8的混合气中含有氢原子数为6NAC.标准状况下,H2和CO混合气体4.48L在足量O2中充分燃烧消耗O2分子数为0.1NAD.在反应4Cl2+8NaOH=6NaCl+NaClO+NaClO3+4H2O中,消耗1molCl2时转移的电子总数为1.5NA3、(CH3CH2)2CHCH3的正确命名是()A.2﹣乙基丁烷 B.2﹣甲基戊烷 C.3﹣甲基戊烷 D.3﹣乙基丁烷4、下列电子层中,原子轨道数目为4的是()A.K层 B.L层 C.M层 D.N层5、室温下,向10.00mL0.1000mol·L-1HCl和0.1000mol·L-1CH3COOH的混合溶液中滴入0.1000mol·L-1NaOH溶液,溶液pH的变化曲线如图所示。已知:常温下,Ka(CH3COOH)=1.75×10-5。下列叙述错误的是A.a点所示溶液中,CH3COOH的电离度约为1.75×10-2%B.a、b、c三点所示溶液中,水的电离程度最大的是c点C.c点所示溶液中:c(Na+)>c(C1-)>c(CH3COOH>c(OH-)>c(H+)D.加热b点所示溶液,的值减小6、设NA为阿伏加罗常数的数值,下列说法正确的是A.124gP4中含P-P键的数目为4NAB.60gSiO2中含有Si-O键的数目为2NAC.12g石墨中含C-C键的数目为1.5NAD.12g金刚石中含C-C键的数目为NA7、利用光伏电池提供电能处理废水中的污染物(有机酸阴离子用R-表示),并回收有机酸HR,装置如图所示。下列说法错误的是A.在光伏电池中a极为正极 B.石墨(2)极附近溶液的pH降低C.HR溶液:c2<c1 D.若两极共收集3mol气体,则理论上转移4mol电子8、分子式为C4H8O2的有机物在酸性条件下可水解生成酸和醇,这些醇和酸重新组合可形成的酯共有(不考虑立体异构)A.6种 B.8种 C.12种 D.20种9、25℃时,下列事实(或实验)不能证明CH3COOH是弱电解质的是()A.CH3COOH溶液与Na2CO3反应生成CO2B.测定CH3COONa溶液的pH>7C.取相同pH的盐酸和CH3COOH溶液各稀释100倍,pH变化小的是CH3COOHD.同浓度的盐酸和CH3COOH溶液分别与相同的锌粒反应,CH3COOH溶液的反应速率慢10、下列说法正确的是A.凡是中心原子采取sp3杂化的分子,其立体构型都是正四面体型B.在SCl2中,中心原子S采取sp杂化方式,分子构型为直线型C.杂化轨道只用于形成σ键或用于容纳未参与成键的孤电子对D.凡AB3型的共价化合物,其中心原子A均采用sp3杂化轨道成键11、氯化铵溶液的性质是()A.酸性B.中性C.碱性D.不能确定12、金属镍有广泛的有途,粗镍中含有少量Fe、Zn、Cu、Pt等杂质,可用电解法备高纯度的镍,下列叙述正确的是(已知氧化性:Fe2+<Ni2+<Cu2+)()A.阳极发生还原反应,电极反应式:Ni2++2e-=NiB.电解后,阳极质量的减少与阴极质量的增加相等C.电解后,溶液中存在的金属离子只有Fe2+和Zn2+D.电解后,电解槽底部的阳极泥中有Cu和Pt13、烟气脱硫可用生物质热解气(CO、CH4、H2)将SO2在高温下还原为单质硫,原理如下:①2CO(g)+SO2(g)===S(g)+2CO2(g)ΔH1=+8.0kJ•mol-1②2H2(g)+SO2(g)===S(g)+2H2O(g)ΔH2=+90.4kJ•mol-1③2CO(g)+O2(g)===2CO2(g)ΔH3=-566.0kJ•mol-1④2H2(g)+O2(g)===2H2O(g)ΔH4下列说法不正确的是A.升高温度,能提高烟气中SO2的去除率B.S(g)+O2(g)===SO2(g)ΔH=-574.0kJ•mol-1C.H2O(l)===H2(g)+1/2O2(g)ΔH<-1/2ΔH4D.反应③、④将化学能转化为热能,有利于烟气脱硫14、下列物质的类别与所含官能团都正确的是()A.酚类–OH B.CH3-O-CH3醚类C.醛类–CHO D.羧酸类-CHO15、对充有氖气的霓虹灯管通电,灯管发出红色光。产生这一现象的主要原因()A.在电流的作用下,氖原子与构成灯管的物质发生反应B.电子由基态向激发态跃迁时吸收除红光以外的光线C.氖原子获得电子后转变成发出红光的物质D.电子由激发态向基态跃迁时以光的形式释放能量16、下列化学用语使用不正确的是A.羟基的电子式:B.聚丙烯的结构简式:C.乙酸的实验式:CH2OD.乙烯的结构简式:CH2=CH2二、非选择题(本题包括5小题)17、为探宄固体X(仅含两种常见短周期元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:己知:气体A是一种纯净物,在标准状况下的密度为1.429g/L;固体B是光导纤维的主要成分。请回答:(1)气体A分子的电子式_____________,白色沉淀D的化学式_____________。(2)固体X与稀硫酸反应的离子方程式是_______________________________________。(3)已知NH3与气体A在一定条件下反应后可得到一种耐高温陶瓷材料(仅含两种元素,摩尔质量为140g/mol)和H2,写出该反应的化学方程式_______________________________________。18、金属及其化合物的种类很多,我们可以按照“金属单质、金属氧化物、金属氢氧化物、盐”的类别进行研究。以下是元素周期表中前18号某种金属元素对应的单质及其化合物之间的转化关系(“→”所指的转化都是一步完成)。(1)A与水反应的离子方程式:_______________。(2)若B为呼吸面具中的供氧剂,其供氧时每生成1molO2,反应过程中转移的电子数为____________。(3)200℃时,11.6gCO2和H2O的混合物气体与足量的B反应,反应后固体增加了3.6g,则原混合物的平均相对分子质量为__________。(4)写出一种“C→D”转化的离子方程式:____。(5)某同学将一小块A单质露置于空气中,观察到下列现象:银白色变灰暗变白色出现液滴白色固体,则下列说法正确的是_________。A.①发生了氧化还原反应B.①变灰暗色是因为生成了过氧化钠C.③是碳酸钠吸收空气中的水蒸气形成了溶液D.④只发生物理变化19、过氧化钠是一种淡黄色固体,它能与二氧化碳反应生成氧气,在潜水艇中用作制氧剂,供人类呼吸之用。它与二氧化碳反应的化学方程式为:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2。某学生为了验证这一实验,以足量的大理石、足量的盐酸和1.95g过氧化钠样品为原料,制取O2,设计出如下实验装置:(l)A中制取CO2的装置,应从下列图①、②、③中选哪个图:_____。B装置的作用是________,C装置内可能出现的现象是________。为了检验E中收集到的气体,在取出集气瓶后,用________的木条伸入集气瓶内,木条会出现________。(2)若E中的石灰水出现轻微白色浑浊,请说明原因:________。(3)若D中的1.95g过氧化钠样品接近反应完毕时,你预测E装置内有何现象?________。(4)反应完毕时,若测得E中的集气瓶收集到的气体为250mL,又知氧气的密度为1.43g/L,当装置的气密性良好的情况下,实际收集到的氧气体积比理论计算值______(答大或小),相差约________mL(取整数值,所用数据均在标准状况下测定),这是由于________。(5)你认为上述A~E的实验装置中,E部分是否安全、合理?E是否需要改为下列四项中的哪一项:________。(用甲、乙、丙、丁回答)20、铬钾矾[KCr(SO4)2˙12H2O]在鞣革、纺织等工业上有广泛的用途。某学习小组用还原K2Cr2O7,酸性溶液的方法制备铬钾矾,装置如图所示:回答下列问题:(1)A中盛装浓硫酸的仪器名称是________。(2)装置B中反应的离子方程式为_________________________________。(3)反应结束后,从B装置中获取铬钾矾晶体的方法是:向混合物中加入乙醇后析出晶体,过滤、洗涤、低温干燥,得到产品。①加入乙醇后再进行过滤的目的是____________。②低温干燥的原因是_________________________。(4)铬钾矾样品中铬含量的测定:取mg样品置于锥形瓶中用适量水溶解,加入足量的Na2O2进行氧化,然后用硫酸酸化使铬元素全部变成Cr2O72-,用cmol/L的FeSO4溶液滴定至终点,消耗FeSO4溶液vmL,该样品中铬的质量分数为________。21、用黄铜矿(主要成分是CuFeS2)生产粗铜的反应原理如下:(1)已知在反应①、②中均生成相同的气体分子,该气体具有漂白性。请分别写出反应①、②的化学方程式________________、__________________。(2)基态铜原子的核外电子排布式为____________,硫、氧元素相比,第一电离能较大的是______。(3)反应①和②生成的气体分子的中心原子的杂化类型是______,分子的空间构型是______。(4)C、Si为同一主族的元素,CO2和SiO2化学式相似,但结构和性质有很大不同。CO2中C与O原子间形成σ键和π键,SiO2中Si与O原子间不形成上述π键。从原子半径大小的角度分析,为何C、O原子间能形成,而Si、O原子间不能形成上述π键________________。(5)Cu2O的晶胞结构如图所示,该晶胞的边长为acm,则Cu2O的密度为__________g·cm-3(用NA表示阿伏加德罗常数的数值)。
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【解析】
由元素在周期表的位置可知,X为第二周期第ⅤA族元素,即X为N元素,则Y为P元素,Z为S元素,W为Br元素。【详解】①同一主族的元素,原子序数越大,元素的非金属性越弱,所以元素的非金属性X>Y,则最高价氧化物的水化物的酸性为Y<X,正确;②同一周期的元素,元素的原子序数越大,元素的非金属性越强,则元素的非金属性Z>Y,元素的非金属性越强,其简单氢化物的稳定性就越强,所以气态氢化物的稳定性Y<Z,正确;③溴元素的单质Br2在常温下呈液体,由于具有强的氧化性,与变价金属铁反应生成溴化铁,正确;④Br的质子数为35,S的质子数为16,则W的原子序数比Z大35-16=19,错误,故上述说法正确的是①②③。答案选C。2、A【解析】选项A中没有说明溶液的体积,所以无法计算,选项A错误。设42gC2H4和C4H8的混合气中,C2H4和C4H8的质量分别为X和Y,则X+Y=42。混合物中的氢原子为。选项B正确。氢气和氧气燃烧,CO和氧气燃烧时,燃料气和氧气的体积比都是2:1,所以H2和CO混合气体燃烧时,需要的氧气也是混合气体的一半。所以标准状况下,H2和CO混合气体4.48L(0.2mol)在足量O2中充分燃烧消耗O2分子数为0.1NA,选项C正确。反应4Cl2+8NaOH=6NaCl+NaClO+NaClO3+4H2O中,转移电子数为6e-,所以有4molCl2参加反应应该转移6mole-,所以消耗1molCl2时转移的电子总数为1.5NA。选项D正确。3、C【解析】
(CH3CH2)2CHCH3的结构改为,因此命名为3﹣甲基戊烷,故C正确;综上所述,答案为C。4、B【解析】
s、p、d、f含有的轨道数目分别是1、3、5、7,所以K层原子轨道的数目为1,L层原子轨道的数目为4,M层原子轨道的数目为9,N层原子轨道的数目为16,答案选B。【点睛】该题的关键是记住能级对应的轨道数目以及能层包含的能级数目,然后灵活运用即可。5、C【解析】
由题给信息可知,向10.00mL0.1000mol·L-1HCl和0.1000mol·L-1CH3COOH的混合溶液中滴入10mL0.1000mol·L-1NaOH溶液,盐酸刚好完全反应,此时溶液为NaCl和CH3COOH的混合溶液;加入20mL0.1000mol·L-1NaOH溶液,溶液中的溶质为:NaCl、CH3COONa,且二者的物质的量浓度相等。据此进行分析。【详解】A.a点溶液中盐酸对醋酸的电离有抑制作用,此时c(CH3COOH)约等于c(H+),则根据电离平衡常数,可得,故已电离的,则醋酸的电离度=,A项正确;B.a点溶液为HCl和CH3COOH的混合溶液,b溶液为NaCl和CH3COOH的混合溶液,c点溶液中的溶质为:NaCl、CH3COONa,在a、b点水的电离都受到抑制,只有c点,NaCl对水的电离无影响,CH3COO-发生水解,促进了水的电离,故a、b、c三点所示溶液中,水的电离程度最大的是c点,B项正确;C.c点所示溶液中溶质为物质的量之比为1:1的NaCl和CH3COONa,CH3COO-发生微弱的水解,则离子浓度大小关系应为:c(Na+)>c(C1-)>c(CH3COO-)>c(OH-)>c(CH3COOH)>c(H+),C项错误;D.b点时,溶液为NaCl和CH3COOH的混合溶液,因为CH3COOH为弱电解质,加热会促进CH3COOH的电离,则c(CH3COO-)浓度增大,而c(Cl-)浓度无变化,则的值减小,D项正确;答案选C。6、C【解析】试题分析:A.一个白磷分子中含有6个P-P键,124gP4的物质的量是1mol,所以含有P-P键的个数为6NA,故A错误;B.SiO2晶体中1个Si原子对应4个Si-O键,60gSiO2中含Si-O键的个数为4NA,故B错误;C.在石墨晶体中1个C原子对应3×=个C-C键,12g石墨中含有C-C键的个数为1.5NA,故C正确;D.每个C原子与其他4个C原子共用4个C-C键,相当于每个C原子占有4×=2个C-C键,1mol金刚石含2molC-C键,故D错误;答案为C。【考点定位】考查阿佛加德罗常数,涉及晶体的结构。【名师点晴】本题以物质的量基本计算为载体,重点考查晶体类型及性质,试题综合性较强,题目难度中等,明确常见晶体的结构特点是解题关键,题中P4为正四面体,每个分子含有的P-P键数为6,而SiO2是原子晶体,特别注意Si与O的原子数目比也键数之间的关系,这是易错点,本题侧重考查学生综合运用所学化学知识解决相关化学问题的能力。7、B【解析】
A.根据电子移动的方向,可知在光伏电池中a极为正极,b为负极,故A正确;B.石墨(2)为电解池的阴极,H+得电子变成氢气,使c(H+)降低,pH升高,故B错误;C.石墨(1)为电解池的阳极,OH-失电子变成氧气,使得c(H+)升高,透过阳膜进入浓缩室;石墨(2)为电解池的阴极,H+得电子变成氢气,R-透过阴膜进入浓缩室,使得浓缩室中HR浓度增大,所以HR溶液:c2<c1,故C正确;D.根据阳极:4OH-—4e-=O2↑+2H2O;阴极:4H++4e-=2H2↑,所以若两极共收集3mol气体,则理论上转移4mol电子,故D正确;所以本题答案:B。【点睛】解题突破口:电子移动的方向判断电池的正负极,结合电解原理放电离子的变化确定c2<c1;根据电子守恒进行判断转移的电子数。8、C【解析】
分子式为C4H8O2的酯为饱和一元酯,形成酯的羧酸与醇的碳原子总数为4,讨论羧酸与醇含有的碳原子,判断形成该酯的羧酸与醇的同分异构体种数,根据羧酸与醇组合,计算同分异构体数目。【详解】分子式为C4H8O2的有机物在酸性条件下可水解为酸和醇,属于饱和一元酯,若为甲酸和丙醇酯化,甲酸1种,丙醇有2种;若为乙酸和乙醇酯化,乙酸1种,乙醇有1种;若为丙酸和甲醇酯化,丙酸有1种,甲醇1种,故羧酸共有3种,醇共有4种,酸和醇重新组合可形成的酯共有3×4=12种,故选C。9、A【解析】
A.醋酸溶液与碳酸钠溶液生成二氧化碳,根据强酸制取弱酸知,酸性:醋酸>碳酸,该反应中不能说明醋酸部分电离,所以不能说明醋酸是弱电解质,A符合题意;B.醋酸钠溶液的pH>7,说明醋酸钠是强碱弱酸盐,则醋酸为弱酸,B不符合题意;C.取相同pH的盐酸和CH3COOH溶液各稀释100倍,pH变化小的是CH3COOH,则醋酸中存在电离平衡,说明醋酸部分电离,为弱电解质,C不符合题意;D.醋酸和HCl都是一元酸,同体积、同浓度的盐酸和CH3COOH溶液分别与相同的锌粒反应,CH3COOH溶液的反应速率慢,说明醋酸中氢离子浓度小,则醋酸部分电离,为弱电解质,D不符合题意;故合理选项是A。10、C【解析】
A.中心原子采取sp3杂化的分子,若没有孤电子对,则分子构型是四面体型,但若有孤电子对,则分子构型可能为三角锥形,如NH3,也可能为V形,如水,A不正确;B.在SCl2中,中心原子S采取sp3杂化方式,分子构型为V型,B不正确;C.用于形成σ键或用于容纳未参与成键的孤电子对的轨道为杂化轨道,形成π键的轨道未参与杂化,C正确;D.AB3型的共价化合物,中心原子A可能采用sp3杂化轨道成键,也可能采用sp2杂化轨道成键,D不正确;故选C。11、A【解析】分析:将氯化铵固体溶于水,溶液中的铵根离子是弱碱阳离子在水溶液中水解,溶液呈酸性。详解:将氯化铵固体溶于水,溶液中的铵根离子是弱碱阳离子在水溶液中水解,NH4++H2O⇌NH3•H2O+H+,溶液呈酸性。答案选A。点睛:本题考查盐类水解的分析应用,水解电子实质是解题关键,题目较简单。12、D【解析】
A.阳极发生氧化反应,Fe、Ni、Zn失电子,A错误;B.阳极上放电的有Fe、Ni、Zn,阴极是Ni2+得电子生成金属Ni,阴阳极上转移电子数相等,但是金属摩尔质量不等,所以阳极质量的减少与阴极质量的增加不相等,B错误;C.电解后溶液中还有Ni2+,C错误;D.Pt为惰性电极,所以阳极上Cu和Pt不参与反应,电解后,电解槽底部的阳极泥中有Cu和Pt,D正确;答案选D。13、D【解析】
A.方程式①,②均为吸热反应,升高温度平衡正向进行,提高烟气中SO2的去除率,故不符合题意;B.根据盖斯定律,③-①得S(g)+O2(g)=SO2(g)ΔH=-574.0kJ•mol-1,故不符合题意;C.④÷2得,H2O(g)=H2(g)+1/2O2(g)ΔH=-1/2ΔH4,H2O(g)=H2O(l)ΔH<0,故H2O(l)=H2(g)+1/2O2(g)ΔH<-1/2ΔH4故不符合题意;D.反应③、④,消耗CO,H2,使反应①②逆向进行,不利于烟气脱硫,符合题意,故选D.14、B【解析】A、羟基没有与苯环之间相连,此有机物属于醇,官能团是-OH,故A错误;B、O原子与两个碳原子相连,此物质属于醚,官能团是醚键,故B正确;C、此有机物的官能团是酯基,此物质属于酯,官能团是,故C错误;D、此有机物的官能团是羧基,此有机物属于羧酸,官能团是-COOH,故D错误。15、D【解析】
对充有氖气的霓虹灯管通电,灯管发出红色光是因为通电时Ne原子吸收能量,原子核外的电子由基态跃迁到激发态。但是激发态不稳定,电子再由激发态向基态跃迁,能量就以光的形式释放。所以灯管发出红色光。因此正确选项为D。16、B【解析】分析:A.注意区别羟基和氢氧根离子的书写;B.丙烯形成聚丙烯时形成的链节是书写的关键;C.实验式又称最简式,是化学式的一种.用元素符号表示化合物分子中元素的种类和各元素原子个数的最简整数比的式子;D.结构简式,是把结构式中的单键省略之后的一种简略表达形式,通常只适用于以分子形式存在的纯净物。详解:A.羟基的电子式主,选项A正确;B.聚丙烯的结构简式为,选项B不正确;C.乙酸的实验式为CH2O,选项C正确;D.乙烯的结构简式为CH2=CH2,选项正确。答案选B。点睛:本题考查了化学式、电子式的书写结构简式、有机物的实验式的书写,题目难度较小,注意掌握电子式的概念及书写原则,明确结构简式的书写原则。二、非选择题(本题包括5小题)17、Mg(OH)2Mg2Si+4H+=2Mg2++SiH4↑3SiH4+4NH3Si3N4+12H2【解析】己知气体A在标准状况下的密度为1.429g·L-1,则其摩尔质量为1.429g·L-1×22.4L/mol=32g/mol,固体B是光导纤维的主要成分即SiO2,6.0gSiO2的物质的量为0.1mol,则7.6gX中含Si的质量为2.8g,即0.1mol;在短周期金属元素中,与过量NaOH反应生成白色沉淀只有Mg(OH)2,则其物质的量为0.2mol,所以7.6gX中含Mg的质量为4.8g,即0.2mol,由此推知X为Mg2Si,则与硫酸反应生成的A气体为SiH4,其摩尔质量恰好为32g/mol。(1)SiH4的电子式为;白色沉淀D的化学式为Mg(OH)2;(2)固体X与稀硫酸反应的离子方程式是Mg2Si+4H+=2Mg2++SiH4↑;(3)NH3与SiH4在一定条件下反应生成一种耐高温陶瓷材料和H2,所以耐高温陶瓷材料中含有Si和N两种元素,根据二者的化合价可知,其化学式为Si3N4,摩尔质量为140g/mol,所以反应的化学方程式为3SiH4+4NH3Si3N4+12H2。点睛:由于转化关系中给出了三个质量信息,所以要从质量守恒入手去思考解答,Si元素是明确的,再根据短周期元素,在过量NaOH溶液中能生成白色沉淀只有Mg(OH)2,由Mg和Si的物质的量之比,可确定出固体X是Mg2Si,再确定气体A是SiH4。18、2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑2NA或2×6.02×102323.2OH-+H+=H2O(答案合理即可)A【解析】
金属单质可以形成氧化物,也可以直接生成氢氧化物、金属氧化物可以生成氢氧化物、金属氢氧化物一步形成盐,根据金属单质可以直接形成碱,说明A为活泼金属Na、Mg等,但氧化镁不能溶于水生成氢氧化镁,因此A为Na元素。结合钠及其化合物的性质分析解答。【详解】根据框图,金属单质A能够一步反应生成C(氢氧化物),则A为活泼金属Na、Mg等,但氧化镁不能溶于水生成氢氧化镁,因此A为Na,C为NaOH。(1)A为钠,Na与水反应的化学方程式为:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑,离子方程式为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑,故答案为:2Na+2H2O=2Na++2OH-+H2↑;(2)若B为呼吸面具中的供氧剂,则B为Na2O2,其供氧时主要反应的化学方程式为2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2和2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,两个反应中都是只有过氧化钠中的O元素化合价发生变化,其供氧时每生成1molO2,反应过程中转移的电子数为2NA或2×6.02×1023,故答案为:2NA或2×6.02×1023;(3)由反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,可知参加反应的CO2和H2O与生成O2的物质的量之比为2∶1,m(增重)=m(吸收)-m(放出),即11.6g-m(O2)=3.6g,m(O2)=11.6g-3.6g=8.0g,所以n(O2)==0.25mol,n(CO2和H2O)=0.5mol,则原混合气体的平均摩尔质量为=23.2g/mol,原混合物的平均相对分子质量为23.2,故答案为:23.2;(4)如C→D转化的化学方程式为:NaOH+HCl=NaCl+H2O,则离子方程式为:OH-+H+=H2O,故答案为:OH-+H+=H2O;(5)Na的性质活泼,易与空气中氧气反应生成Na2O,Na2O易与水反应生成NaOH,NaOH吸收空气中的水和CO2生成Na2CO3•xH2O,Na2CO3•xH2O风化脱水生成Na2CO3。A.①发生氧化还原反应生成了氧化钠,故A正确;B.①变灰暗色主要是因为生成了氧化钠,4Na+O2=2Na2O,故B错误;C.③是氢氧化钠潮解,吸收水蒸气形成氢氧化钠溶液,故C错误;D.④是二氧化碳和氢氧化钠反应生成碳酸钠固体,发生了化学反应,故D错误;故答案为:A。【点睛】本题的(4)的答案不唯一,具有一定的开放性,若酸选醋酸,则反应的离子方程式为OH-+CH3COOH=CH3COO-+H2O。19、图2吸收A装置中产生的酸雾变蓝带火星的木条复燃D中有部分CO2未参加反应流入E中生成沉淀E中石灰水的白色浑浊明显增加,瓶内液面的下降接近停止小30因样品中含有不与CO2反应生成气体的杂质乙【解析】(1)该反应的药品是固体和液体,且不需加热,所以所需装置为固液混合不加热型,所以排除①;③中只能制取少量二氧化碳而不能制取大量二氧化碳,所以排除③,故选②.
大理石和盐酸的反应是放热反应,盐酸具有挥发性,所以制取的二氧化碳中含有氯化氢气体、水蒸气,吸收A装置中产生的酸雾,氯化氢和碳酸氢钠能反应生成二氧化碳,二氧化碳和碳酸氢钠不反应,水蒸气能使无水硫酸铜由白色变蓝色,所以C装置内可能出现的现象是白色固体变蓝色;过氧化钠和二氧化碳反应生成氧气,氧气能使带火星的木条复燃.(2)二氧化碳能使澄清的石灰水变浑浊,若E中石灰水出现轻微白色浑浊,说明未反应的二氧化碳与石灰水反应所致.(3)过氧化钠样品接近反应完毕时,二氧化碳含量增加,E中石灰水的白色浑浊明显增加,瓶内液面的下降接近停止。(4)1.95g过氧化钠完全反应生成氧气的体积为v.
2Na2O2----O2;
2mol
22.4L
1.95g/78g/mol
vv=0.28L=280mL>250mL,所以实际收集到的氧气体积比理论计算值小.280mL-250mL=30mL;原因是Na2O2可能含有其它杂质;D装置可能有氧气未被排出.(5)E装置容易产生倒吸现象,所以不安全、不合理,所以需要改进;饱和石灰水能和二氧化碳反应,所以饱和石灰水的作用是吸收二氧化碳,收集较纯净的氧气,乙试管中进气管较长,二氧化碳能充分和饱和石灰水反应,丙试管中进气管较短,导致二氧化碳和饱和石灰水反应不充分,且随着气体的进入,试管中的液体被排到水槽中,故选乙.20、分液漏斗Cr2O72-+3SO2+2H+=3SO42-+2Cr3++7H2O降低铬钾矾在溶液中的溶解量,有利于晶体析出防止铬钾矾失去结晶水%【解析】
由装置图可知,A为制备还原剂二氧化硫的装置,B为制备铬钾矾的装置,C为尾气处理装置。B中发生二氧化硫和Cr2O72-的反应,生成铬离子和硫酸根离子,根据氧化还原反应的规律,结合化学实验的基本操作分析解答。【详解】(1)根据装置图,A中盛装浓硫酸的仪器为分液漏斗,故答案为:分液漏斗;(2)装置B中二氧化硫和Cr2O72-的反应,生成铬离子和硫酸根离子,反应的离子方程式为Cr2O72-+3SO2+2H+=3SO42-+2Cr3++7H2O,故答案为:Cr2O72-+3SO2+2H+=3SO42-+2Cr3++7H2O;(3)反应结束后,从B装置中获取铬钾矾晶体的方法是:向混合物中加入乙醇后析出晶体,过滤、洗涤、低温干燥,得到产品。①加入乙醇降低铬钾矾在溶液中的溶解量,有利于晶体析出,然后过滤即可,故答案为:降低铬钾矾在溶液中的溶解量,有利于晶体析出;②由于铬钾矾晶体[KCr(SO4)2˙12H2O]中含有结晶水,高温下会失去结晶水,为了防止铬钾矾失去结晶水,实验中需要低温干燥,故答案为:防止铬钾矾失去结晶水;(4)将样品置于锥形瓶中用适量水溶解,加入足量的Na2O2进行氧化,然后用硫酸酸化使铬元素全部变成Cr2O72-,用cmol/L的FeSO4溶液滴定至终点,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPMM复习试题与解析答案
- 2024年CPSM考试备考策略与试题及答案
- 重磅解析CPMM考试趋势的试题及答案
- 2025年外转子风机项目建议书
- 2025年永磁无刷直流电动机项目建议书
- 货物运输方式选择试题及答案
- 广东省中山纪念中学2025届高考仿真模拟化学试卷含解析
- 2025江西建设职业技术学院辅导员考试题库
- 2025届吉林省长春汽车经济技术开发区第六中学高考临考冲刺化学试卷含解析
- 仓库三防课件教案小班
- 2025教科版六年级科学下册全册教案【含反思】
- 铁代谢障碍性贫血的相关检验课件
- 广东省2025年中考数学模拟试卷(含解析)
- 万以内数的认识(数数 例3)(教案)2024-2025学年数学 二年级下册 西师大版
- 文物修复与保护基础知识单选题100道及答案解析
- 2024年晋中职业技术学院高职单招职业技能测验历年参考题库(频考版)含答案解析
- 售电知识培训
- (课件)-生物专业英语BIOLOGICALENGLISH
- 湖北省武汉市2024-2025学年度高三元月调考英语试题(含答案无听力音频有听力原文)
- (2025)新《公司法》知识竞赛题库(附含参考答案)
- 木僵状态病因介绍
评论
0/150
提交评论