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第十章税法第一页,共一百零三页。第一节税法概述一、税收和税法的概念二、税法的构成要素1.税收主体。2.征税客体。3.税率。目前我国的税率形式主要有比例税率、累进税率和定额税率。4.纳税环节。5.纳税期限。6.纳税地点。7.税收优惠。8.法律责任。第二页,共一百零三页。各税种中具体规定的应纳税的项目是()A征税对象B税目C税率D应纳税额第三页,共一百零三页。答案:B见P229第四页,共一百零三页。1、对同一征税对象,只规定一个百分比,不论数量或金额多少,都按一个百分比征税的是()A比例税率B定额税率C超额累进税率D全额累进税率2、按征税对象数额多少,划分为几个等级,各定一个税率递增征税,数额越大税率越高的是()A比例税率B定额税率C超额累进税率D全额累进税率3、对征税对象的每一个单位,直接规定固定税额,不采用百分比的是()A比例税率B定额税率C超额累进税率D全额累进税率第五页,共一百零三页。答案:AC
B第六页,共一百零三页。第二节流转税法一、增值税法增值税是对从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。(一)增值税的纳税人(二)增值税的征税范围增值税的征税范围为销售货物、提供加工、修理修配劳务和进口货物。第七页,共一百零三页。真题:增值税是以应税商品或劳务的增值额为计税依据而征收的一种()A. 财产税B. 所得税C. 流转税D. 营业税第八页,共一百零三页。答案:C解析:税收包括流转税和所得税。流转税包括增值税、营业税和消费税。所得税包括企业所得税和个人所得税。第九页,共一百零三页。我国流转税主要包括()A增值税B消费税C营业税D房产税第十页,共一百零三页。答案:ABC第十一页,共一百零三页。我国增值税的纳税人包括()A在境内销售货物的单位和个人B进口货物的单位或个人C境内提供加工劳务的单位和个人D在境内提供修理修配劳务的单位和个人第十二页,共一百零三页。答案:ABCD见P230第十三页,共一百零三页。下列(
)属于增值税的纳税人。
A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工
B.加工玉器的某个人独资企业
C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司
D.进口货物的出口方
第十四页,共一百零三页。答案
B
本单位职工为本单位提供劳务,属于本职工作,它不是增值税的纳税人,故A错;C专业从事机械安装的单位不是增值税的纳税人,它是营业税的纳税人;D进口货物的出口方属于外方,在境外销售,不是我国增值税的纳税人;所以只有B是对的。第十五页,共一百零三页。(三)税率和征收率我国的增值税对一般纳税人和小规模纳税人适用不同的计税方法和税率。对一般纳税人设置了一档基本税率、一档低税率,对其出口货物设置了零税率;对小规模纳税人则设置了3%的征收率。注意:一般纳税人是指年应征增值税销售额超过财政部规定的小规模纳税人标准的企业和企业性单位。1、基本税率:纳税人在国内销售货物或者进口货物,除列举的以外,税率均为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率也为17%。2、低税率:纳税人销售或者进口下列货物的,税率为13%:(1)粮食、与食用植物油。(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然沼气、居民用煤炭制品。(3)图书、报纸、杂志。(4)饲料、化肥、农药、农机、农膜。(5)国务院规定的其他货物。第十六页,共一百零三页。3、零税率:纳税人出口货物,税率为零。4、小规模纳税人的征收率:小规模纳税人销售货物或者应税劳务的,按3%的征收率征税。此外,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。第十七页,共一百零三页。纳税人销售或进口下列货物,适用13%税率()A粮食B图书C化肥D自来水第十八页,共一百零三页。答案:ABCD见P231第十九页,共一百零三页。(2009年10月单选)我国增值税税率包括基本税率、优惠税率和零税率三档,其中基本税率一般为()A.13% B.15%C.17% D.20%第二十页,共一百零三页。答案:C见P231第二十一页,共一百零三页。(四)增值税的计算1、一般纳税人应纳增值税的计算应纳税额=当期销项税额-当期进项税额2、小规模纳税人应纳增值税的计算应纳税额=销售额×征收率=含税销售额/(1+征收率)*征收率3、纳税人进口货物应纳增值税的计算组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率注意:进出口货物的完税价格是指海关根据有关规定进行审定或估定后通过估价确定的价格,它是海关征收关税的依据。通常完税价格就是发票上表明的成交价格,即进口商在该货物销售出口至进口国时实付或应付的价格。但只有当进出口商申报的价格被海关接受后才能成为进出口货物的完税价格。
第二十二页,共一百零三页。
增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。A.收取的手续费
B.收取的包装物租金C.收取的销项税额
D.收取的违约金
第二十三页,共一百零三页。答案
C《增值税暂行条例实施细则》第十二条规定,“价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(延期付款利息)、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但下列项目不包括在内:(一)向购买方收取的销项税额;(二)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税;(三)同时符合以下条件的代垫运费:1.承运部门的运费发票开具给购货方的;2.纳税人将该项发票转交给购货方的。凡价外费用,无论其会计制度如何核算,均应并入销售额计算应纳税额”。第二十四页,共一百零三页。(五)税收优惠根据《增值税暂行条例》的规定,下列项目免征增值税:1、农业生产者销售的自产农业产品,即从事农业生产单位和个人出售的初级农业产品,包括种植业、养殖业、林业、牧业、水产业的初级产品;2、避孕药品和用具;3、向社会收购的古旧图书;4、直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;5、外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;6、由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品;7、销售的自己使用过的物品。第二十五页,共一百零三页。一般纳税人应纳增值税的计算教材P246的第1题练习册P152的第30题第二十六页,共一百零三页。小规模纳税人应纳增值税计算某日用化工厂是小规模纳税人,1999年5月份销售自产护肤护发品取得价款19,080元(含增值税),请计算本月该日用化工厂应纳增值税税额。第二十七页,共一百零三页。分析:应纳税额=销售额×征收率=含税销售额/(1+征收率)*征收率应纳增值税=(19080÷1.06)×6%=1080(元)第二十八页,共一百零三页。纳税人进口货物应纳增值税计算
某工业企业是一般纳税人,因生产大型设备需进口钢材,2005年10月份进口钢材120吨,价款240000元,海关征收关税60000元,该企业应缴多少进口环节增值税?第二十九页,共一百零三页。分析:根据《增值税暂行条例》第十五条规定:“纳税人进口货物,按照组成计税价格和本条例第二条规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税款。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳税额=组成计税价格*增值税率。”该企业应缴进口环节增值税为:(240000+60000)×17%=51000(元)第三十页,共一百零三页。二、消费税法(一)消费税的纳税主体消费税的纳税主体是在我国境内从事生产、委托加工和进口法定消费品的单位和个人。(二)消费税的征税范围我国现行的消费税税目共14个,具体征税范围如下:1、烟。2、酒及酒精,包括粮食白酒、薯类白酒、黄酒、啤酒、其他酒以及酒精。3、化妆品。4、贵重首饰和珠宝玉石。5、鞭炮、烟火。6、成品油,本税目包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油7个子目。7、汽车轮胎。8、摩托车。9、小汽车。10、高尔夫球和球具。11、高档手表。12、游艇。13、木制一次性筷子。14、实木地板。第三十一页,共一百零三页。消费税的纳税人有()A境内生产应税消费品的单位和个人B境内批发应税消费品的单位和个人C境内委托加工应税消费品的单位和个人D境内进口应税消费品的单位和个人第三十二页,共一百零三页。答案:ACD见P232第三十三页,共一百零三页。真题:依照我国消费税法的规定,下列消费品中不属于消费税征税范围的是()A.小汽车 B.手机C.汽油 D.烟酒第三十四页,共一百零三页。答案:B见P233第三十五页,共一百零三页。(三)消费税的税率消费税的税率有两种形式,一种是比例税率,一种是定额税率。适用定额税率的应税消费品包括黄酒、啤酒和成品油类。具体见税率表。第三十六页,共一百零三页。真题:下列各项中,采用定额税率征收消费税的是()A. 香烟B. 化妆品C. 玉石D. 啤酒第三十七页,共一百零三页。答案:D消费税税率采用比例税率和定额税率。定额税率有4个档次。对啤酒、黄酒、汽油、柴油等采用定额税率,对其余应税品目采用比例税率。第三十八页,共一百零三页。(四)消费税的计算消费税实行从价定率、从量定额,或者从价定率和从量定额复合计税(以下简称复合计税)的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式:
实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率
实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率
实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率在应税消费品中除黄酒、啤酒和成品油类实行从量定额办法计税、烟和白酒实行从价和从量相结合办法计税以外,其他消费品都实行从价定率的计税办法。第三十九页,共一百零三页。消费税计算某酒厂(一般纳税人)4月份销售自产粮食白酒20吨,取得不含增值税销售额600000元,开具增值税专用发票,款项收讫。请计算增值税销项税额和消费税应纳税额。第四十页,共一百零三页。分析:根据规定,粮食白酒适用消费税比例税率20%,定额税率0.5元/斤。则该笔销售业务应纳消费税为:应纳税额=20×2000×0.5+600000×20%
=20000+120000=140000(元)增值税销项税额=600000×17%=102000(元)从量计征从价计征第四十一页,共一百零三页。三、营业税法营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。(一)营业税的纳税主体在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人是营业税的纳税人。第四十二页,共一百零三页。1、(2009年1月单选)下列各项中,不属于营业税纳税人的是()A.转让不动产者 B.销售农产品者C.从事农业技术培训者 D.提供殡葬服务者2、(2007年1月单选)根据我国《营业税暂行条例》的规定,销售不动产的税率为()A.3% B.5%C.10% D.20%3、(2010年1月单选)依我国税法规定,某运输公司从事货物运输收取的运费,应缴纳的流转税是()A.增值税 B.营业税C.消费税 D.企业所得税第四十三页,共一百零三页。答案:BBB第四十四页,共一百零三页。(二)营业税的征税范围营业税的征税范围为在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而取得的货币、货物或者其他经济利益的活动。(三)营业税的税目和税率营业税的税目是按照行业类别设置的,共有9个税目。分别为交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业、转让无形资产和销售不动产。第四十五页,共一百零三页。营业税按行业实行有差别的比例税率。1、交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业的税率为3%;2、金融保险业、服务业、转让无形资产和销售不动产的税率为5%。3、娱乐业的税率为5%——20%。第四十六页,共一百零三页。下列征收营业税的项目有()A提供交通运输服务B提供修理修配劳务C销售不动产D转让无形资产第四十七页,共一百零三页。答案:ACD见P234第四十八页,共一百零三页。(四)营业税的计算纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按照营业额和适用税率计算应纳税额。计算公式为:应纳税额=营业额×税率第四十九页,共一百零三页。(五)税收优惠下列项目免征营业税:
1、托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务;
2、残疾人员个人提供的劳务;
3、医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务;
4、学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务;
5、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治;
6、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入;
7、境内保险机构为出口货物提供的保险产品。第五十页,共一百零三页。营业税计算教材P53计算题练习册P151的28题第五十一页,共一百零三页。第三节所得税法一、企业所得税法(一)纳税主体在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法,而征收个人所得税。(二)征税客体征税客体有两类:一是纳税人每一纳税年度的生产、经营所得;二是其他所得。(三)税率企业所得税的税率为25%。但是非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。第五十二页,共一百零三页。我国企业所得税的纳税人不包括()A个人独资企业B国有企业C合伙企业D有限责任公司第五十三页,共一百零三页。答案:AC见P235第五十四页,共一百零三页。(四)应纳税所得额的计算企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。(五)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额第五十五页,共一百零三页。2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。A.90B.40.8C.44.4D.23.4第五十六页,共一百零三页。答案:C
会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)
捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)
实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。第五十七页,共一百零三页。企业所得税法规定纳税人发生年度亏损可以逐年延续弥补,但最长不得超过()。A.3年B.4年C.5年D.10年第五十八页,共一百零三页。答案:C见P236第五十九页,共一百零三页。按照我国企业所得税法的规定,居民企业企业所得税的税率为()A33%B30%C25%D15%第六十页,共一百零三页。答案:C见P235第六十一页,共一百零三页。(六)税收优惠国家对重点扶持和鼓励发展的产业和项目,给予企业所得税优惠。
1、免税收入。企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入,是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入;(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;(4)符合条件的非营利组织的收入。2、税款的减免。企业的下列所得,可以免征、减征企业所得税:(1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得;(3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得;(4)符合条件的技术转让所得;(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得。
第六十二页,共一百零三页。3、降低税率。根据《企业所得税法》第28条的规定,在下列两种情况下,可以降低税率:(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。(2)国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。4、加计扣除额、减计收入额。企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除:(1)开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用;(2)安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资。企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。5、抵扣应纳税所得额。创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。第六十三页,共一百零三页。6、抵免税额。企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。
7、加速折旧。企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。8、过渡期优惠。《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,可以在该法施行后五年内,逐步过渡到该法规定的税率;享受定期减免税优惠的,可以在该法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从该法施行年度起计算。第六十四页,共一百零三页。按照我国企业所得税法的规定,小型微利企业企业所得税的税率为()A30%B20%C25%D15%按照我国企业所得税法的规定,国家需要重点扶持的高新技术企业所得税的税率为()A30%B20%C25%D15%第六十五页,共一百零三页。答案:BD见P237第六十六页,共一百零三页。根据企业所得税法的规定某国家重点扶持的高新技术企业,2007年亏损15万元,2008年度亏损10万元,2009年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2009年应纳企业所得税税额为()万元。A.18.75B.17.25C.15D.25第六十七页,共一百零三页。答案:C
企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以07、08年的亏损都可以用09年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2009年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元)第六十八页,共一百零三页。企业所得税计算练习册P151第29题第六十九页,共一百零三页。二、个人所得税法(一)纳税主体1.纳税人2.扣缴义务人第七十页,共一百零三页。下列个人所得税应税项目中,不使用代扣代缴方式纳税的是()。A工资薪金所得B稿酬所得C个体户生产经营所得D劳务报酬所得第七十一页,共一百零三页。答案:C见P238第七十二页,共一百零三页。(二)征税对象个人所得税的征税对象是个人取得的应税所得。我国《个人所得税法》采用分类所得税制,明确列举了11项应纳税个人所得:1、工资、薪金所得。2、个体工商户的生产、经营所得。3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得。4、劳务报酬所得。第七十三页,共一百零三页。5、稿酬所得。6、特许权使用费所得。7、利息、股息、红利所得。8、财产租赁所得。9、财产转让所得。10、偶然所得。11、经国务院财政部门确定征税的其他所得。第七十四页,共一百零三页。(三)税率个人所得税法中的税率形式主要有比例税率和超额累进税率。具体包括:(1)工资、薪金所得,适用9级超额累进税率。(2)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营,承租经营所得适用5级超额累进税率。(3)个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他的所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%;对劳务报酬所得一次收入畸高的,除按20%征税外,还可以实行加成征收,以保护合理的收入和限制不合理的收入。第七十五页,共一百零三页。(四)应纳税额的计算我国个人所得税法采用的是分类制的税制模式,本着有利于防止税款流失和便于征管的原则,实行分项扣除、分项定率、分项征收的计征办法。1、工资、薪金所得应纳税额的计算。工资、薪金所得,以每月收入额减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。其应纳税额的计算公式为:应纳税额=(全月工资、薪金收入-2000元)×适用税率-速算扣除数第七十六页,共一百零三页。2、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算。个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算公式:个体工商户的生产、经营所得应纳税额=〔全年收入总额-(成本+费用+损失)〕×适用税率对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额—必要费用)×适用税率—速算扣除数第七十七页,共一百零三页。3、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算。劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。第七十八页,共一百零三页。(1)劳务报酬所得的应纳税额。劳务报酬所得应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率劳务报酬所得每次超过20000元的计算方法。根据《个人所得税法》的规定,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。具体办法是:个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照税法规定计算出应纳税额后再按照应纳税额加征五成;超过50000元的部分,加征十成。第七十九页,共一百零三页。(2)稿酬所得的应纳税额。稿酬所得应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率实际缴纳税额=应纳税额×(1—30%)(3)特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算。特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率第八十页,共一百零三页。4、财产转让所得应纳税额的计算。财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。其计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)×20%5、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得应纳税额的计算。利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。其应纳税额的计算公式:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×20%第八十一页,共一百零三页。(四)个人所得税的税收优惠个人所得税法中的税收优惠措施主要有减税、免税和税收抵免。1、个人所得税的减免。(1)个人所得税的免征。《个人所得税法》第4条规定了10项免征项目。分别是:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;国债和国家发行的金融债券利息;按照国家统一规定发给的补贴、津贴;福利费、抚恤金、救济金;保险赔款;军人的转业费、复员费;按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费;依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得;中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;经国务院财政部门批准免税的所得。第八十二页,共一百零三页。(2009年1月多选)根据我国现行《个人所得税法》的规定,下列各项个人所得中,经批准可以免征个人所得税的有()A.国债利息 B.抚恤金C.军人的转业费 D.保险赔偿款E.救济金(2010年1月多选)依照我国《个人所得税法》规定,下列各项中可以免征个人所得税的有()A.国债利息 B.保险赔款C.退休工资 D.财产转让所得E.单位发的科研成果奖金第八十三页,共一百零三页。答案:ABCDEABC第八十四页,共一百零三页。(2)个人所得税的减征。我国《个人所得税法》第5条明确规定以下情况应予减税:残疾、孤老人员和烈属的所得;因严重自然灾害造成重大损失的;其他经国务院财政部门批准减税的。第八十五页,共一百零三页。(2009年10月多选)根据我国《个人所得税法》的规定,下列各项所得中经批准可以减征个人所得税的有()A.残疾人员所得B.孤老人员所得C.重病人员所得D.因严重自然灾害造成重大损失者的所得E.烈属的所得第八十六页,共一百零三页。答案:ABDE第八十七页,共一百零三页。2、个人所得税的抵免。纳税义务人从中国境外取得的收入,准予其在应纳税额中,扣除依照该所得来源国家或者地区的法律当缴纳并且已实际缴纳的税额。在计算时,应区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照税法规定的费用减除标准和适用税率计算;同一国家或者地区内不同应税项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。纳税人在中国境外一个国家或者地区实际已经缴纳的个人所得税税额,低于依照我国所得税法规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国缴纳差额部分的税款;超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期限最长不得超过5年。第八十八页,共一百零三页。个人所得税计算练习册P150第26题教材P246第2题第八十九页,共一百零三页。第四节税收征管法一、税收征收管理机关目前我国的税收征收管理机关有四类:国家税务局、地方税务局、地方财政局和海关。国家税务局系统主要负责征收的税种有:(1)增值税;(2)消费税;(3)中央企业所得税;(4)铁路、保险总公司、各银行及其金融企业的营业税、所得税;(5)资源税;(6)外商投资企业和外国企业的各项税收及外籍人员缴纳的个人所得税;(7)证券交易的印花税。第九十页,共一百零三页。地方税务局系统主要负责征收的税种是:(1)营业税;(2)个人所得税;(3)城市维护建设税;(4)资源税;(5)地方企业所得税;(6)城镇土地使用税;(7)按地方营业税附征的教育费附加;(8)各种行为税类等。地方财政部门目前主要负责征收的税种是契税和耕地占用税。海关主要负责关税的征收和管理。第九十一页,共一百零三页。由海关专门负责征收的税种是(
)。
A消费税
B.关税
C.增值税
D.耕地占用税
第九十二页,共一百零三页。答案
:B消费税、增值税仅有进口的部分属于海关征收;耕地占用税属于地方财政部门征收;只有关税完全属于海关征收。见P241第九十三页,共一百零三页。在下列税种中,可以由财政机关征收的是(
)。
A.契税
B.耕地占用税
C.土地增值税
D.土地使用税
第九十四页,共一百零三页。答案
AB目前我国个别地区的契税、耕地占用税仍由地方财政部门负责征收。见P241第九十五页,共一百零三页。二、税务管理税务管理包括税务登记管理,账簿、凭证管理和纳税申报管理三个部分。(一)税务登记(二)账簿、凭证管理(三)纳税申报第九十六页,共一百零三页。二、税款征收(一)应纳税款核定(二)税款征收方式1、查账征收。查账征收是指由纳税人按照规定的期限向税务机关进行纳税申报,经税务机关查账核实后,填写缴款书,纳税人据以将应纳税款缴入国库的一种征收方式。采用这种征收方式,应具备会计制度健全、账簿和资料比较完整等条件。
2、查定征收。查定征收是税务机关通过按期查定纳税人的生产设备和销售情况,而确定其产量和销售量,进行分期征收税款的一种征收方式。这种方式主要为生产不固定、账册不健全的单位采用。
3、查验征收。查验征收是税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验,并贴上完税证、查验证或盖章验戳,凭证运销的方式。这种征收方式适用于经营零星、分散的高税率工业品的纳税人。
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