物理一轮微专题复习 第6章 机械能 微专题30 含答案_第1页
物理一轮微专题复习 第6章 机械能 微专题30 含答案_第2页
物理一轮微专题复习 第6章 机械能 微专题30 含答案_第3页
物理一轮微专题复习 第6章 机械能 微专题30 含答案_第4页
物理一轮微专题复习 第6章 机械能 微专题30 含答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精学必求其心得,业必贵于专精[方法点拨](1)若运动过程只涉及求解力而不涉及能量,选用牛顿运动定律;(2)若运动过程涉及能量转化问题,且具有功能关系的特点,则常用动能定理或能量守恒定律;(3)不同过程连接点速度的关系有时是处理两个过程运动规律的突破点.1.如图1所示,光滑水平轨道的左端与长L=1.25m的水平传送带AB相接,传送带逆时针匀速转动的速度v0=1m/s.轻弹簧右端固定,弹簧处于自然状态时左端恰位于A点.现用质量m=0。4kg的小物块(视为质点)将弹簧压缩后由静止释放,到达水平传送带左端B点后,立即沿切线进入竖直固定的光滑半圆轨道最高点并恰好做圆周运动,经圆周最低点C后滑上质量为M=0.2kg的长木板且不会从木板上掉下来.半圆轨道的半径R=0。5m,小物块与传送带间的动摩擦因数μ1=0.8,小物块与木板间动摩擦因数μ2=0。2,长木板与水平地面间动摩擦因数μ3=0。1,g取10m/s2。求:图1(1)小物块到达B点时速度vB的大小(结果可带根号);(2)弹簧被压缩时的弹性势能Ep;(3)长木板在水平地面上滑行的最大距离x。2.如图2所示,在竖直平面内有半径为R=0.2m的光滑eq\f(1,4)圆弧轨道AB,圆弧轨道B处的切线水平,O点在B点的正下方,B点高度为h=0.8m.在B端接一长为L=1.0m的木板MN。一质量为m=1.0kg的滑块,与木板间的动摩擦因数为0。2,滑块以某一速度从N点滑到板上,恰好运动到A点.(g取10m/s2)图2(1)求滑块从N点滑到板上时初速度的大小;(2)求滑块从A点滑回到圆弧轨道的B点时对圆弧轨道的压力;(3)若将木板右端截去长为ΔL的一段,滑块从A端由静止释放后,将滑离木板落在水平面上P点处,要使落地点P距O点最远,求ΔL.3.如图3所示,在一次消防演习中,消防员练习使用挂钩从高空沿滑杆由静止滑下,滑杆由AO、OB两段直杆通过光滑转轴连接在O处,可将消防员和挂钩均理想化为质点,且通过O点的瞬间没有机械能的损失.AO长为L1=5m,OB长为L2=10m.两堵竖直墙的间距d=11m.滑杆A端用铰链固定在墙上,可自由转动.B端用铰链固定在另一侧墙上.为了安全,消防员到达对面墙的速度大小不能超过6m/s,挂钩与两段滑杆间动摩擦因数均为μ=0.8。(g=10m/s2,sin37°=0。6,cos37°=0.8)图3(1)若测得消防员下滑时,OB段与水平方向间的夹角始终为37°,求消防员在两滑杆上运动时加速度的大小及方向;(2)若B端在竖直墙上的位置可以改变,求滑杆端点A、B间的最大竖直距离.(结果可带根号)4。如图4所示为一传送带装置模型,斜面的倾角为θ,底端经一长度可忽略的光滑圆弧与足够长的水平传送带相连接,质量m=2kg的物体从高h=30cm的斜面上由静止开始下滑,它与斜面间的动摩擦因数μ1=0。25,与水平传送带间的动摩擦因数μ2=0.5,物体在传送带上运动一段时间以后,又回到了斜面上,如此反复多次后最终停在斜面底端.已知传送带的速度恒为v=2。5m/s,tanθ=0。75,g取10m/s2。求:图4(1)从物体开始下滑到第一次回到斜面的过程中,物体与传送带间因摩擦产生的热量;(2)从物体开始下滑到最终停在斜面底端,物体在斜面上通过的总路程.答案精析1.(1)eq\r(5)m/s(2)5J(3)2。78m解析(1)小物块恰在光滑半圆形轨道最高点做圆周运动,由牛顿第二定律得:mg=meq\f(v\o\al(2,B),R)解得:vB=eq\r(gR)=eq\r(5)m/s(2)由于vB>v0,所以小物块在传送带上一直做匀减速运动,根据能量守恒定律得:Ep=μ1mgL+eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)解得Ep=5J(3)小物块从B到C过程中由机械能守恒定律得:mg·2R=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,C)-eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)代入数据解得vC=5m/s小物块在长木板上滑行过程中,做匀减速运动,由牛顿第二定律得:μ2mg=ma1,解得a1=2m/s2对长木板受力分析,上表面受到的摩擦力Ff1=μ2mg=0。8N下表面受到的摩擦力Ff2=μ3(M+m)g=0。6N,所以长木板做匀加速运动,由牛顿第二定律得:Ff1-Ff2=Ma2解得a2=1m/s2设经过时间t小物块与长木板达到共速vD,vC-a1t=a2t=vD解得t=eq\f(5,3)s,vD=eq\f(5,3)m/s时间t内长木板运动的位移x1=eq\f(1,2)a2t2=eq\f(25,18)m达共速后两物体一起匀减速至停止,由动能定理得:-μ3(M+m)gx2=-eq\f(1,2)(M+m)veq\o\al(2,D)解得x2=eq\f(25,18)m所以长木板运动的最大位移x=x1+x2≈2。78m.2.(1)2eq\r(2)m/s(2)30N,方向竖直向下(3)0。16m解析(1)由动能定理有μmgL+mgR=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)解得v0=2eq\r(2)m/s(2)根据动能定理有mgR=eq\f(1,2)mveq\o\al(2,B)-0由向心力公式可知:F-mg=meq\f(v\o\al(2,B),R)解得F=30N由牛顿第三定律知:滑块滑至B点时对圆弧轨道的压力为30N,方向竖直向下(3)由牛顿第二定律可知:μmg=ma根据平抛运动规律:h=eq\f(1,2)gt2,t=eq\r(\f(2h,g))=0.4s由B点向右运动过程中,由运动学公式可知:veq\o\al(2,B)-v2=2a(L-ΔL)v=eq\r(v\o\al(2,B)-2μgL-ΔL)=2eq\r(ΔL)由平抛运动规律和几何关系可知:xOP=L-ΔL+v·t=1.0-ΔL+0。8eq\r(ΔL)=1.0-(eq\r(ΔL))2+0.8eq\r(ΔL)=1.16-(0.4-eq\r(ΔL))2解得当eq\r(ΔL)=0.4,即ΔL=0.16m时x有最大值.3.(1)3。2m/s2,方向沿OA杆向下0。4m/s2,方向沿OB杆向上(2)2eq\r(26)m解析(1)设杆AO、OB与水平方向夹角分别为α、β,由几何关系得:d=L1cosα+L2cosβ得出AO杆与水平方向夹角α=53°由牛顿第二定律得mgsinθ-Ff=maFf=μFN,FN=mgcosθ则消防员在AO段运动的加速度:a1=gsin53°-μgcos53°=3.2m/s2,方向沿AO杆向下在OB段运动的加速度:a2=gsin37°-μgcos37°=-0.4m/s2,方向沿OB杆向上(2)对全过程由动能定理得mgh-μmgL1cosα-μmgL2cosβ=eq\f(1,2)mv2-0其中d=L1cosα+L2cosβ,v≤6m/s所以:h=eq\f(v2,2g)+μd≤10.6m又因为若两杆伸直,A、B间的竖直高度为h′=eq\r(L1+L22-d2)=eq\r(104)m<10。6m所以A、B间的最大竖直距离应为2eq\r(26)m.4.(1)20J(2)1。5m解析(1)由题可知θ=37°,物体由静止开始下滑时距斜面底端的距离x=eq\f(h,sinθ)=0.5m.设物体第一次滑到斜面底端的速度为v0,根据动能定理有eq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)=mgh-μ1mgxcosθ解得v0=2m/s设物体向右滑行的最远距离为x1,时间为teq\f(1,2)mveq\o\al(2,0)-μ2mgx1=0,x1=0。4mt=eq\f(v0,μ2g)=0.4s传送带向左运动的距离为x2=vt=1m物体向右运动时与传送带间因摩擦产生的热量为Q1Q1=μ2mg(x1+x2)=14J物体向左运动时与传送带间因摩擦产生的热量为Q2Q2=μ2mg(x2-x1)=6J物体与传送带间因摩擦产生的热量为QQ=Q1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论