2022-2023年广东省深圳市中级会计职称财务管理_第1页
2022-2023年广东省深圳市中级会计职称财务管理_第2页
2022-2023年广东省深圳市中级会计职称财务管理_第3页
2022-2023年广东省深圳市中级会计职称财务管理_第4页
2022-2023年广东省深圳市中级会计职称财务管理_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023年广东省深圳市中级会计职称财务管理学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(25题)1.

17

某企业计划年度的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的增长率为10%,假定资本成本不变,则该年普通股每股收益(EPS)的增长率为()。

2.第

19

某企业固定经营成本为20万元,全部资金中公司债券占25%,则该企业()。

A.只存在经营杠杆B.只存在财务杠杆C.存在经营杠杆和财务杠杆D.经营杠杆和财务杠杆可以相互抵销

3.

4.下列指标中,不属于资产质量状况评价指标的是()。

A.不良资产比率B.流动资产周转率C.总资产报酬率D.资产现金回收率

5.甲投资项目各年的预计净现金流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目的静态投资回收期为()A.2.0年B.2.5年C.3.2年D.4.0年

6.

7.某企业只生产甲产品,预计单位售价11元,单位变动成本8元,固定成本费用100万元,该企业要实现500万元的目标利润,则甲产品的销售量至少为()万件。

A.100B.200C.300D.400

8.

14

某企业生产B产品,本期计划销售量为5000件,目标利润总额为120000元,完全成本总额为200000元,适用的消费税税率为5%,根据以上资料,运用目标利润法预测单位B产品的价格为()元。

9.下列计算等式中,不正确的是()。

A.预计生产量=预计销售量+预计期末产成品存货-预计期初产成品存货

B.本期购货付现=本期购货付现部分+以前期赊购本期付现的部分

C.本期材料采购数量=本期生产耗用数量+期末材料结存量-期初材料结存量

D.本期销售商品所收到的现金=本期的销售收入+期末应收账款-期初应收账款

10.相对于负债融资方式而言,采用吸收直接投资方式筹措资金的优点是()。

A.有利于降低资金成本B.有利于集中企业控制权C.有利于降低财务风险D.有利于发挥财务杠杆作用

11.收款浮动期是指从支付开始到企业收到资金的时间间隔,其中支票的接受方处理支票和将支票存入银行以收回现金所花的时间为()。

A.邮寄浮动期B.处理浮动期C.结算浮动期D.存入浮动期

12.甲公司2018年实现的销售收入为15000万元,当年发生的业务招待费为92万元。则该公司2018年可以在所得税税前扣除的业务招待费金额为()万元。

A.75B.80C.55.2D.60

13.

3

权益乘数可以用来表示企业负债程度,如果权益乘数越大,企业的负债程度将()。

A.越低B.越高C.不确定D.为O

14.

3

下列有关税务管理的说法不正确的是()。

15.下列有关预算的表述中,错误的是()。

A.预算是一种可据以执行和控制经济活动的、最为具体的计划

B.预算按内容不同可分为长期预算和短期预算

C.预算是实现企业战略导向预定目标的有力工具

D.预算具有实现企业内部各个部门之间协调的功能

16.选择作业动因时,如果作业的执行比较特殊或复杂应选择()。

A.交易动因B.持续时间动因C.强度动因D.资源动因

17.

11

以下关于企业产品价格运用策略说法错误的是()。

18.ABC公司年度内普通股股数未发生变化,所有的普通股均为流通股,均发行在外。去年每股收益为5元,股利发放率为40%,资产负债表中的留存收益去年增加了600万元。去年年底每股净资产为25元,负债总额为7500万元,则该公司去年年底的资产负债率为()。

A.30%B.40%C.62.5%D.60%

19.

15

某投资项目终结点那一年的自由现金流量为32万元,经营净现金流量为25万元,假设不存在维持运营投资,则下列说法不正确的是()。

A.该年的所得税后净现金流量为32万元

B.该年的回收额为7万元

C.该年的所得税前净现金流量为32万元

D.该年有32万元可以作为偿还借款利息、本金、分配利润、对外投资等财务活动的资金来源

20.下列销售预测方法中,不属于定性分析法的是()。

A.德尔菲法B.营销员判断法C.因果预测分析法D.产品寿命周期分析法

21.在杜邦财务分析体系中,综合性最强的财务比率是()。

A.总资产净利率B.净资产收益率C.总资产周转率D.权益乘数

22.

19

下列各项中,与丧失现金折扣的机会成本呈反向变化的是()。

23.下列各项中,在投资项目的投资期、营业期、终结期都有可能出现的是()。

A.固定资产的购置成本B.营运资金C.长期资产摊销费用D.固定资产变价净收入

24.

2

企业将其资金以购买债券、提供商业信用等形式出借给其他单位所形成的经济关系,属于()。

A.企业与供应商之间的财务关系

B.企业与债务人之间的财务关系

C.企业与债权人之间的财务关系

D.企业与受资者之间的财务关系

25.

19

已知某企业的总负债为500万元,其中流动负债为100万元,则流动负债占总负债的比例为20%。这里的20%属于财务比率中的()。

二、多选题(20题)26.下列有关固定资产更新决策表述正确的有()

A.从决策性质看固定资产更新决策属于独立方案的决策类型

B.寿命期相同的设备重置决策可以采用净现值法进行决策

C.固定资产更新决策方法比较适合采用内含报酬率法

D.寿命期不同的设备重置决策可以采用年金净流量法进行决策

27.

27

与其他形式的投资相比,项目投资的特点包括()。

28.

32

在中国境内设立合作企业,属于国家鼓励举办的有()。

A.产品出口的生产型B.技术先进的生产型C.行业领先的技术型D.综合利用资源的技术型

29.

30

下列各项预算中,属于辅助预算或分预算的有()。

30.下列各项中,可用于协调所有者与经营者之间利益冲突的措施包括()。

A.所有者解聘经营者B.所有者对经营者进行监督C.公司被其他公司兼并或收购D.所有者给予经营者“股票期权”

31.

29

下列关于比较资金成本法的说法正确的是()。

A.使用这种方法没有考虑风险因素

B.加权平均资金成本最低时,企业价值最大

C.根据个别资金成本的高低来确定最优资本结构

D.该方法有把最优方案漏掉的可能

32.下列各项经济业务发生后,影响流动比率的有()。

A.用现金购买短期债券B.用现金购买固定资产C.用存货进行对外长期投资D.从银行取得长期借款

33.

32

股票回购的动机包括()。

A.提高每股收益B.改善资本结构C.满足认股权的行使D.防止敌意收购

34.第

28

编制生产预算中的“预计生产量”项目时,需要考虑的因素有()。

A.预计销售量

B.预计期初存货

C.预计期末存货

D.前期实际销量

35.企业计算稀释每股收益时,应当考虑的稀释性潜在的普通股包括()。

A.股票期权B.认股权证C.可转换公司债券D.不可转换公司债券

36.下列关于财务分析的说法中,不正确的有()。

A.财务分析对不同的信息使用者来说具有相同的意义

B.财务分析的目的仪仅是发现问题

C.通过财务分析可以判断企业的财务实力,但是不能评价和考核企业的经营业绩

D.通过企业各种财务分析,可以判断企业的发展趋势,预测其生产经营的前景及偿债能力

37.

31

关于杜邦财务分析体系,下列说法正确的是()。

A.总资产收益率是一个综合性最强的财务比率

B.在净资产收益率大于零的前提下,提高资产负债率可以提高净资产收益率

C.没有考虑财务风险因素

D.权益乘数应该按照平均总资产和平均净资产计算

38.

32

下列项目中,属于消费税“化妆品”税目征收范围的有()。

39.第

35

在进行所得税会计处理时,因下列各项原因导致的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异中,属于永久性差异的有()。

A.支付的各项赞助费

B.购买国债确认的利息收入

C.支付的违反税收规定的罚款

D.支付的工资超过计税工资的部分

40.

33

关于计算加权平均资金成本的权数,下列说法正确的有()。

A.目标价值权数反映的是企业未来的情况

B.市场价值权数反映的是企业目前的实际情况

C.市场价值权数更适用于企业筹措新的资金

D.计算边际资金成本时应使用目标价值权数

41.下列各项中,不直接影响合理保险储备量确定的有()。

A.缺货损失B.保险储备的持有成本C.订货成本D.购置成本

42.在最佳现金持有量的存货模式中,若现金总需求量不变,每次证券变现的交易成本提高-倍,持有现金的机会成本率降低50%,则()。

A.机会成本降低50%B.交易成本提高100%C.总成本不变D.最佳现金持有量提高-倍

43.在现代沃尔评分法中,一般认为企业财务评价的内容包括()。

A.盈利能力B.偿债能力C.成长能力D.发展能力

44.

45.

三、判断题(10题)46.

43

利用动态指标对同一个投资项目进行评价和决策,会得出完全相同的结论。

A.是B.否

47.

44

按面值购入的到期一次还本付息的长期债券投资,计提利息能够引起投资账面价值发生变动。()

A.是B.否

48.为体现公平性原则,所采用的内部转移价格双方必须一致,否则有失公正。()

A.是B.否

49.

42

资产组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均值。()

A.是B.否

50.根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越小、亏损区越大。()

A.是B.否

51.

A.是B.否

52.

37

处置固定资产净损失会造成经济利益流出,所以它属于会计准则所定义的“费用”范围。()

A.是B.否

53.

37

在项目投资决策中,净现金流量是指经营期内每年现金流入量与同年现金流出量之间的差额所形成的序列指标。()

A.是B.否

54.第

38

责任报告应当按班组、车间、分厂、公司自下而上逐级编报。()

A.是B.否

55.在确定经济订货批量时,随着每次订货批量的变动,相关订货成本与相关储存成本呈反方向变化。()

A.是B.否

四、综合题(5题)56.已知:甲、乙、丙三个企业的相关资料如下:

资料一:甲企业历史上现金占用与销售收入之间的关系如表5-17所示:

表5-17甲企业现金与销售收入变化情况表资料二:乙企业2016年12月31日资产负债表(简表)如表5-18所示:乙企业2017年的相关预测数据为:销售收入20000万元,新增留存收益100万元;不变现金总额1000万元,每元销售收入占用变动现金0.05元,其他与销售收入变化有关的资产负债表项目预测数据如表5-19所示:

资料三:丙企业2016年年末总股本为300万股,该年利息费用为500万元,假定该部分利息费用在2017年保持不变,预计2017年销售收入为15000万元,预计息税前利润与销售收入的比率为12%。该企业决定于2017年年初从外部筹集资金850万元。具体筹资方案有两个:

方案1:发行普通股股票100万股,发行价每股8.5元。2016年每股股利(DO)为0.5元,预计股利增长率为5%;

方案2:发行债券850万元,债券利率10%,适用的企业所得税税率为25%。

假定上述两方案的筹资费用均忽略不计。

要求:

(1)根据资料一,运用高低点法测算甲企业的下列指标:

①每元销售收入占用变动现金;②销售收入占用不变现金总额。

(2)根据资料二为乙企业完成下列任务:

①按步骤建立总资金需求模型;②测算2017年资金需求总量;③测算2017年外部融资需求量。

(3)根据资料三为丙企业完成下列任务:

①计算2017年预计息税前利润;

②计算每股收益无差别点息税前利润;

③根据每股收益无差别点法做出最优筹资方案决策,并说明理由;

④计算方案1增发新股的资本成本率。

57.甲公司是一家上市公司,所得税税率为25%。2017年年末公司总股份为50亿股,当年实现净利润为15亿元。公司计划投资一条新生产线,总投资额为40亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发行可转换公司债券40亿元,每张面值100元,规定的转换比率为10,债券期限为5年,年利率为3%,可转换日为自该可转换公司债券发行结束之日(2018年1月1日)起满1年后的第一个交易日(2019年1月1日)。方案二:平价发行40亿元债券,票面年利率为4%,按年计息,每张面值100元,期限5年。同时每张债券的认购人获得公司派发的10份认股权证,该认股权证为欧式认股权证,行权比例为2:1,行权价格为8元/股。认股权证存续期为12个月(即2018年1月1日一2019年1月1日),行权期为认股权证存续期最后五个交易日(行权期间权证停止交易)。假定债券和认股权证发行当日即上市,预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证的价格为1元。要求:(1)根据方案一的资料确定:①计算可转换债券的转换价格。②假定计息开始日为债券发行结束之日,计算甲公司采用方案一2018年节约的利息(假设普通债券利率为6%)。③预计在转换期公司市盈率将维持在25倍的水平。如果甲公司希望可转换公司债券进入转换期后能够实现转股,那么甲公司2018年的净利润及其增长率至少应达到多少?④如果2018年1月1日~2019年1月1日的公司股价在9~10元之间波动,说明甲公司将面临何种风险。(2)根据方案二的资料确定:①假定计息开始日为债券发行结束之日,计算甲公司采用方案二2018年节约的利息(假设普通债券利率为6%)。②为促使权证持有人行权,股价应达到的水平为多少?③如果权证持有人均能行权,公司会新增股权资金额为多少?④利用这种方式筹资有何风险?

58.德利公司是一家上市公司,正对公司内部甲、乙两个部门进行业绩考核。2019年相关资料如下:要求:(1)分别计算甲、乙两个部门的投资收益率和剩余收益(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。(2)假定德利公司现有一投资机会,投资额40万元,每年可创造息税前利润60000元,如果甲、乙两个部门都可进行该投资,且投资前后各自要求的最低投资收益率保持不变,分别计算甲、乙两个部门投资后的投资收益率和剩余收益;分析如果德利公司分别采用投资收益率和剩余收益对甲、乙两个部门进行业绩考核,甲、乙两个部门是否愿意进行该投资(结果填入下方表格中,不用列出计算过程)。(3)假定德利公司甲、乙两个部门,其2019年度经过调整的相关财务数据如下表所示,计算甲、乙两个部门的经济增加值并比较其业绩。59.D公司2011年销售收入为5000万元,销售净利率为10%,股利支付率为70%,2011年12月31日的资产负债表(简表)如下:

资产负债表

2011年12月31日单位:万元

资产

期末数

负债及所有者权益

期末数

货币资金

应收账款

存货

固定资产净值

无形资产

800

700

1500

2000

1000

应付账款

应付票据

长期借款

股本(每股面值1元)

资本公积

留存收益

800

600

1200

1000

1800

600

资产总计

6000

负债及所有者权益总计

6000

公司现有生产能力已经达到饱和,2012年计划销售收入达到6000万元,为实现这-目标,公司需新增设备-台,需要200万元资金。据历年财务数据分析,公司流动资产与流动负债各项目随销售额同比率增减。假定2012年销售净利率和股利支付率与上年-致,适用的企业所得税税率为20%。2011年长期借款的平均年利率为4%(无手续费),权益资本成本为15%。

要求:

(1)计算2012年需增加的营运资金(增加的营运资金=增加的流动资产-增加的流动负债);

(2)计算2012年需增加的资金数额;

(3)计算2012年需要对外筹集的资金量;

(4)假设2012年对外筹集的资金是通过发行普通股解决,普通股发行价格为8元/股,发行费用为发行价格的15%,计算普通股的筹资总额以及发行的普通股股数;

(5)假设2012年对外筹集的资金是通过按溢价20%发行期限为5年,票面利率为10%,面值为1000元,每年年末付息的公司债券解决,发行费率为5%。在考虑资金时间价值的情况下,计算发行债券的资本成本;

(6)如果预计2012年公司的息税前利润为800万元,采用每股收益分析法确定应该采用哪种筹资方式;

(7)如果发行债券会使得权益资本成本提高5个百分点;而增发普通股时,权益资本成本仍然为15%。根据筹资后的平均资本成本确定应该采用哪种筹资方式。

60.

51

参考答案

1.D因为财务杠杆系数=每股收益增长率/息税前利润增长率=每股收益增长率/10%=2.5,所以每股收益增长率为25%。

2.C有固定经营成本,说明存在经营杠杆;有公司债券,说明存在财务杠杆;所以存在经营杠杆和财务杠杆。

3.B

4.C总资产报酬率又称总资产利润率、总资产回报率、资产总额利润率。是指企业息税前利润与平均总资产之间的比率。用以评价企业运用全部资产的总体获利能力,是评价企业资产运营效益的重要指标。

5.C该项目每年的净现金流量和累计净现金流量如下表所示:

单位:万元

包括建设期的回收期(PP)=最后一项为负值的累计净现金流量对应的年数+最后一项为负值的累计净现金流量绝对值/下一年度净现金流量=3+50/250=3.2(年)

综上,本题应选C。

6.D

7.B根据公式,目标利润=预计产品产销数量×(单位产品售价-单位变动成本)-固定成本费用,则有500=预计销售量×(11-8)-100,解得:预计销售量=200(万件)。

8.D本题考核产品定价的目标利润法。单位产品价格=(目标利润总额+完全成本总额)/[产品销量×(1-适用税率)]=(120000+200000)/[5000×(1-5%)]=67.37(元)

9.D本期销售商品所收到的现金=本期销售本期收现+以前期赊销本期收现=本期的销售收入+期初应收账款-期末应收账款

10.C吸收直接投资的优点主要有:(1)有利于增强企业信誉;(2)有利于尽快形成生产能力;(3)有利于降低财务风险。缺点主要有:(1)资金成本较高;(2)容易分散企业控制权。

11.B收款浮动期主要是纸基支付工具导致的,有下列三种类型:(1)邮寄浮动期:从付款人寄出支票到收款人或收款人的处理系统收到支票的时间间隔f(2)处理浮动期:是指支票的接受方处理支票和将支票存人银行以收回现金所花的时间;(3)结算浮动期:是指通过银行系统进行支票结算所需的时间。

12.C企业发生的业务招待费支出,按照实际发生额的60%在所得税税前扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。业务招待费所得税税前扣除上限=15000x5‰=75(万元),当年实际发生额的60%=92×60%=55.2(万元)。所以,选项C正确。

13.B权益乘数=1/(1一资产负债率),所以权益乘数越大,资产负债率越高,企业的负债程度越高。

14.D加强税务管理的意义:(1)税务管理贯穿于企业财务决策的各个领域,成为财务决策不可或缺的重要内容;(2)税务管理是实现企业财务管理目标的有效途径;(3)税务管理有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。

15.B根据内容不同,企业预算可以分为经营预算(业务预算)、专门决策预算和财务预算。故选项B的说法错误。选项A、C、D的说法均正确,本题要求选择说法错误的,故选项B为本题的正确答案。

16.C企业如果每次执行所需要的资源数量相同或接近,应选择交易动因;如果每次执行所需要的时间存在显著的不同,应选择持续时间动因;如果作业的执行比较特殊或复杂,应选择强度动因。

17.D本题考核产品价格策略的相关内容。在寿命周期的定价策略中,成熟期的产品市场知名度处于最佳状态,可以采用高价促销,但由于市场需求接近饱和,竞争激烈,定价时必须考虑竞争者的情况,以保持现有市场销售量。

18.D根据“每股收益为5元,股利发放率为40%”可知,每股发放股利2元,按照年底普通股流通股数计算的去年每股留存收益增加额=5—2=3(元),因为留存收益在去年增加了600万元,所以.年底普通股流通股数=600/3=200(万股),去年年底的股东权益总额=200×25=5000(万元),资产负债率=7500/(7500+5000)×100%=60%。

19.C运营期某年所得税后净现金流量=该年自由现金流量,所谓运营期自由现金流量,是指投资者可以作为偿还借款利息、本金、分配利润、对外投资等财务活动资金来源的净现金流量。由此可知,选项A、D的说法正确,选项C的说法不正确。如果不考虑维持运营投资,则项目终结点那一年的自由现金流量=该年的经营净现金流量+该年的回收额,因此,选项B的说法正确。

20.C销售预测的定性分析法包括营销员判断法、专家判断法和产品寿命周期分析法。其中的专家判断法包括个别专家意见汇集法、专家小组法和德尔菲法。选项C属于销售预测的定量分析法。

21.B解析:解析:在杜邦财务分析体系中净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率×权益乘数,由此可知在杜邦财务分析体系中净资产收益率是一个综合性最强的财务比率,是杜邦系统的核心。

22.D丧失现金折扣的机会成本=[现金折扣率/(1-现金折扣率)]×360/(信用期-折扣期),可以看出,现金折扣率、折扣期与丧失现金折扣的机会成本呈正向变动,信用标准与丧失现金折扣的机会成本无关,信用期与丧失现金折扣的机会成本呈反向变动。

23.B在投资期和营业期都有可能存在营运资金的垫支或前期回收,在终结期存在营运资金的最终回收。所以选项B是答案。固定资产的购置成本是在投资期出现的,长期资产摊销费用在营业期出现,固定资产变价净收入在终结期出现。

24.B选项A主要是指企业购买商品或接受劳务形成的经济关系;选项C主要是指企业向债.权人借入资金并按合同规定支付利息和归还本金所形成的经济关系;选项D主要是指企业以购买股票或直接投资的形式向其他企业投资所形成的经济关系。

25.C构成比率又称结构比率,它是某项财务指标的各组成部分数值占总体数值的百分比,反映部分与总体的关系。

26.BD选项A表述错误,从决策性质上看,固定资产更新决策属于互斥投资方案的决策类型。

选项BD表述正确,选项C表述错误。固定资产更新决策所采用的决策方法是净现值法和年金净流量法,其中对于寿命期相同的设备重置决策采用净现值法,净现值大的方案为优;对于寿命期不同的设备重置方案决策采用年金净流量法,年金净流量大的为优。

综上,本题应选BD。

27.ACD与其他形式的投资相比,项目投资的特点包括:(1)投资内容独特(每个项目都至少涉及到一项形成固定资产的投资);(2)投资数额多;(3)影响时间长(至少一年或一个营业周期以上);(4)发生频率低;(5)变现能力差;(6)投资风险高。

28.AB本题考核设立合作企业。国家鼓励举办的合作企业是:(1)产品出口的生产型合作企业。(2)技术先进的生产型合作企业。

29.BCD本题考核财务预算的概念。财务预算是全面预算体系的最后环节,它是从价值方面总括地反映企业经营决策预算与业务预算的结果,亦称为总预算,其他预算则相应称为辅助预算或分预算。财务预算(包括现金预算)又称总预算,专门决策预算、业务预算(包括制造费用预算、销售预算)又称辅助预算或分预算,所以选项B、C、D正确。

30.ABCD协调所有者与经营者利益冲突的方式包括:1.解聘,所有者对经营者予以监督,若经营者绩效不佳,则解聘经营者,选项A、B是正确答案;2.接收,如公司被其他企业强行接收或吞并,选项C是正确答案;3.激励,如所有者给予经营者“股票期权”,选项D是正确答案。

31.BD比较资金成本法考虑了风险因素,所以选项A不正确;比较资金成本法,是通过计算各方案的加权平均资金成本,并根据加权平均资金成本的高低来确定最佳资本结构的方法,加权平均资金成本最低时企业价值最大.所以选项B正确,选项C不正确;该方法所拟定的方案数量有限,故有把最优方案漏掉的可能,所以选项D正确。

32.BCD用现金购买固定资产、用存货进行对外长期投资会导致流动资产减少,流动比率降低;从银行取得长期借款会导致流动资产增加,流动比率提高;用现金购买短期债券,流动资产和流动负债都不变,流动比率也不变。所以选项BCD为本题答案。

33.ABCD股票回购的动机包括:现金股利的替代;提高每股收益;改变公司的资本结构;传递公司的信息以稳定或提高公司的股价;巩固既定控制权或转移公司控制权;防止敌意收购;满足认股权的行使;满足企业兼并与收购的需要。

34.ABC编制生产预算的主要内容有:预计销售量、期初和期末预计存货和预计生产量。它们的编制关系是:预计销售量+预计期末存货一预计期初存货=预计生产量。因此,应选择ABC。D与编制生产预算无关,应予排除。

35.ABC「解析」稀释性潜在普通股,是指假设当前转换为普通股会减少每股收益的潜在普通股,主要包括可转换债券、认股权证和股票期权等。

36.ABC财务分析对不同的信息使用者来说具有不同的意义,所以选项A的说法不正确;财务分析的目的不仅仅是发现问题,更重要的是分析问题和解决问题,所以选项B的说法不正确;财务分析既可以判断企业的财务实力,也能评价和考核企业的经营业绩,所以选项C的说法不正确;通过企业各种财务分析,可以判断企业的发展趋势,预测其生产经营的前景及偿债能力,从而为企业领导层进行生产经营决策、投资者进行投资决策和债权人进行信贷决策提供重要的依据,避免因决策错误给其带来重大的损失,所以选项D的说法正确。

37.BCD在杜邦财务分析体系中,净资产收益率=总资产净利率×权益乘数=营业净利率×总资产周转率X权益乘数=营业净利率×总资产周转率/(1-资产负债率),由此可知,在杜邦财务分析体系中,净资产收益率是一个综合性最强的财务比率(即选项A的说法不正确)。在净资产收益率大于零的前提下,提高资产负债率可以提高净资产收益率(即选项B的说法正确),不过显然这个结论没有考虑财务风险因素,因为负债越多,财务风险越大。因此,选项C正确。根据净资产收益率=净利润/平均净资产×100%,总资产净利率=净利润/平均总资产×100%,以及净资产收益率=总资产净利率×权益乘数,可知,杜邦财务分析体系中的权益乘数=平均总资产/平均净资产,所以,选项D正确。

38.DE《消费税新增和调整税目征收范围注释》中规定,美容、修饰类化妆品是指香水、香水精、香粉、口红、指甲油、胭脂、眉笔、唇笔、蓝眼油、眼睫毛以及成套化妆品。舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩,不属于本税目的征收范围。

39.ABCD解析:永久性差异是指某一会计期间,由于会计制度和税法在计算收益、费用或损失时的口径不同,所产生的税前会计利润与应纳税所得额之间的差异。这种差异在本期发生,不会在以后各期转回。永久性差异有以下几种类型:

(一)按会计制度规定核算时作为收益计入会计报表,在计算应税所得时不确认为收益。如B。

(二)按会计制度规定核算时不作为收益计入会计报表,在计算应税所得时作为收益,需要交纳所得税。

(三)按会计制度规定核算时确认为费用或损失计入会计报表,在计算应税所得时则不允许扣减。如A、C、D。

(四)按会计制度规定核算时不确认为费用或损失,在计算应税所得时则允许扣减。按照会计制度要求,某些费用或损失不能计入利润表;但在计算应税所得时允许抵减。

40.AB计算加权平均资金成本的权数包括账面价值权数、市场价值权数和目标价值权数,其中,账面价值权数反映企业过去的实际情况;市场价值权数反映的是企业目前的实际情况;目标价值权数指的是按照未来预计的目标市场价值确定其资金比重,因此计算的加权平均资金成本适用于企业筹措新资金。边际资金成本采用加权平均法计算,其资本比例必须以市场价值确定。

41.CD最佳的保险储备应该使缺货损失和保险储备的持有成本之和达到最低。

42.CD

43.ABC【答案】ABC

【解析】在现代沃尔评分法中,一般认为企业财务评价的内容首先是盈利能力,其次是偿债能力,最后是成长能力。

44.AC

45.AD

46.Y本题考核动态指标的评价特性。在对同一个投资项目进行财务可行性评价时,净现值、净现值率和内部收益率指标的评价结论是一致的。

47.Y计提利息,计入“长期债权投资-债券投资(应计利息)”科目,因此能够引起投资账面价值发生变动。

48.N采用内部转移价格主要是为了考核、评价责任中心的业绩,并不一定要求各中心的转移价格完全一致,可分别选用对不同责任中心最有利的价格作为计价依据,比如使用双重转移价格。

49.N当相关系数为1时,资产组合的标准差等于组合中各资产标准差的加权平均数;当相关系数小于1时,资产组合的标准差小于组合中各资产标准差的加权平均值。

50.N根据基本的量本利分析图,在销售量不变的情况下,保本点越低,盈利区越大,亏损区越小。因此本题的表述错误。

51.N

52.N费用应当是在日常活动中发生。处置固定资产,这不属于日常活动。

53.N

54.Y责任报告应自下而上逐级编报。

55.Y相关订货成本=(存货全年需要量/每次订货批量)×每次变动订货成本;相关储存成本=(每次订货批量/2)×单位存货的年变动储存成本,根据公式可知,相关储存成本的高低与每次订货批量成正比,相关订货成本的高低与每次订货批量成反比,所以相关订货成本与相关储存成本呈反方向变化。

因此,本题表述正确。56.(1)依题意,测算的甲企业指标如下:①每元销售收入占用变动现金=(750-700)/(12000-10000)=0.025(元)

②销售收入占用不变现金总额=750-12000×0.025=450(万元)

(2)依题意,测算的乙企业指标如下:

①销售收入占用不变资金总额

a=1000+570+1500+4500-300-390=6880(万元)

每元销售收入占用变动资金

b=0.05+0.14+0.25+0-0.1-0.03

=0.31(元)

总资金需求模型:y=6880+0.31×

②2017年资金需求总量

=6880+0.31×20000=13080(万元)

③2017年增加的资金需求总量

=13080-(12000-1500-750)=3330(万元)

2017年外部融资需求量

=3330-100=3230(万元)

(3)依题意:

①2017年预计息税前利润

=15000×12%=1800(万元)=[(300+100)×(500+850×10%)-(300×

500)]/[(300+100)-300]

=840(万元)

③决策结论:应选择方案2(或:应当负债筹资或发行债券)。

理由:2017年预计息税前利润>每股收益无差别点息税前利润,此时发行债券方案的每股收益更大。

④增发新股的资本成本率

=0.5×(1+5%)/8.5+5%=11.18%

57.(1)①转换价格=面值/转换比率=100/10=10(元/股)②发行可转换公司债券节约的利息=40×(6%-3%)=1.2(亿元)③要想实现转股,转换期的股价至少应该达到转换价格10元,由于市盈率=每股市价/每股收益,因此,2018年的每股收益至少应该达到10/25=0.4(元/股),净利润至少应该达到0

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论