2023年税务师《涉税服务实务》考试题库大全-上(单选题汇总)_第1页
2023年税务师《涉税服务实务》考试题库大全-上(单选题汇总)_第2页
2023年税务师《涉税服务实务》考试题库大全-上(单选题汇总)_第3页
2023年税务师《涉税服务实务》考试题库大全-上(单选题汇总)_第4页
2023年税务师《涉税服务实务》考试题库大全-上(单选题汇总)_第5页
已阅读5页,还剩378页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE12023年税务师《涉税服务实务》考试题库大全-上(单选题汇总)一、单选题1.工矿区内某工业企业2019年初占地面积合计为5万平方米,其中:厂房占地3万平方米,厂区内绿化用地0.5万平方米,办公用地1.5万平方米;2019年4月20日新征用了一块耕地用于新建办公楼,占地面积为1万平方米;购置新建商品房作为职工宿舍,占地0.7万平方米,商品房于当年6月30日交付使用。当地城镇土地使用税年税额为8元/平方米,则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税为()万元。A、38.8B、42.8C、48.13D、53.6答案:B解析:纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税;购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税。则该企业2019年应缴纳城镇土地使用税=5×8+0.7×8×6/12=42.8(万元)。2.(2019年)发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。A、当日B、2日C、3日D、5日答案:A解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。3.(2019年)当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是()。A、唯一的一辆机动车B、新购入的价值4000元的家具C、别墅D、金银首饰答案:B解析:不采取税收保全措施和税收强制执行措施的物品:(1)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。必需的住房和用品不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。(2)单价5000元以下的其他生活用品。4.下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A、印花税应纳税额不足一角的不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款答案:B解析:记载资金的营业账簿实行比例税率;其他营业账簿自2018.5.1起有免税规定。5.下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A、印花税应纳税额不足一角的不征税B、营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C、具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D、企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款答案:B解析:记载资金的营业账簿实行比例税率;其他营业账簿自2018.5.1起有免税规定。6.纳税人在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示()。A、0B、免税C、不征税D、***答案:D解析:在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,“税率”显示“***”。7.下列关于原始凭证的审查,说法不正确的是()。A、通过库存商品、原材料(材料物资)等出入库凭证的检查,看有无产品(商品)销售后收取的现金不入账,减少当期收入的情况B、审查凭证的真实性,对凭证各项目的经济内容、书据、文字要注意有无涂改、污损、伪造、大头小尾等问题,并进行审查分析,从中发现问题C、对外来和自制的原始凭证进行审查,只用审查其真实性D、在审查支出凭证所记载的内容是否遵守制度规定的开支范围和标准时,要注意有无白条作支出凭证的情况答案:C解析:选项C,对外来和自制的原始凭证进行审查,审查其真实性和合法性。8.某企业2018年纳税信用评价级别为B级,2019年纳税信用评价级别为B级,2020年6月税务稽查发现其2018年存在逃避缴纳税款行为,少缴纳税款金额达50万元,占各税种应纳税额总额20%以上,并进行了补缴税款、滞纳金和罚款处理。则其2018年、2019年度的纳税信用级别应为()。A、B级、B级B、B级、D级C、D级、B级D、D级、D级答案:C解析:存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的,2018年直接判为D级。因税务检查等发现纳税人2018年度存在直接判为D级情形的,该D级评价不保留至2019年度。9.纳税人收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写()。A、0B、免税C、不征税D、***答案:C解析:收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具专票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。10.下列各项不属于税务师行业特点的是()。A、主体的特定性B、涉税专业服务活动的公正性C、执业活动的知识性与专业性D、税收法律责任的转嫁性答案:D解析:税务师行业的特点包括主体的特定性、涉税专业服务活动的公正性、法律约束性、执业活动的知识性与专业性、执业内容的确定性、税收法律责任的不转嫁性、执业服务有偿性。11.某百货商店直接从服装厂购进各种服装销售,2019年销售额600万元,但未申请一般纳税人资格登记;2020年5月份购进各种服装价款400000元,取得专用发票上的税金为52000元,该店当月销售收入(含税)678000元,该店当月应纳增值税税额()元。A、20340B、16000C、19747.57D、78000答案:D解析:应纳增值税=678000÷(1+13%)×13%=78000(元)12.某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率13%,退税率11%。2020年2月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税26万元,货已入库。当月出口服装的离岸价格75万美元,按计划分配率计算的进料加工免税料件价格为25万美元;内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额()万元。A、0B、14.20C、21.00D、35.20答案:B解析:13.境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90答案:B解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。14.未经涉税鉴证业务委托人同意,()税务师事务所不得向他人提供工作底稿。A、税务机关因行政执法需要进行查阅的B、涉税专业服务监管部门因检查执业质量需要进行查阅的C、事务所向其他委托人展示工作过程及成果D、行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的答案:C解析:未经委托人同意,不得向第三方泄露相关信息。但下列情形除外:(1)税务机关因行政执法需要进行查阅的;(2)涉税专业服务监管部门和行业自律部门因检查执业质量需要进行查阅的;(3)法律、法规规定可以查阅的其他情形。15.按现行消费税规定,下列行为应缴纳消费税的是()。A、零售高档化妆品B、进口金银首饰C、生产销售果啤D、生产销售电动汽车答案:C解析:选项A,高档化妆品不在零售环节征收消费税;选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税;选项D,不属于消费税征税范围。16.下列各项中,不属于行业专业发票的是()。A、银行的转账凭证B、公路的客运发票C、商品房销售发票D、航空运输电子客票行程单答案:C解析:目前常见的行业专业发票有金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供航空运输电子客票行程单等。17.企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起()年内提出相应调整的申请,超过该年限的,税务机关不予受理。A、3B、5C、2D、1答案:A解析:企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起3年内提出相应调整的申请,超过3年的,税务机关不予受理。18.属于行业专业发票类型的是()。A、废旧物资收购发票B、增值税专用发票C、公路运输企业的客运发票D、产权交易专用发票答案:C解析:常见的行业专业发票:金融企业的存贷、汇兑、转账凭证;公路、铁路和水上运输企业的客运发票;航空运输企业提供的航空运输电子客票行程单、收费公路通行费增值税电子普票等。19.某商贸公司销售其办公楼,含增值税售价为3200万元,该办公楼为商贸公司2013年以2000万元价格购入。商贸公司选择了简易计税,应纳增值税()万元。A、152.38B、93.20C、57.14D、34.95答案:C解析:应纳增值税税额=(3200-2000)/1.05×5%=57.14(万元)20.(2018年)辅导期纳税人专票的领用实行按次限额控制,每次领用专票数量不得超过()份。A、15B、20C、30D、25答案:D解析:辅导期纳税人专票的领用实行按次限量控制,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专票的供应数量,但每次发出专票数量不得超过25份。21.(2017年)甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入应在乙县按()预征率预缴。A、2%B、5%C、1.5%D、3%答案:D解析:纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应该按照不含税销售额的3%预缴。22.根据消费税的相关规定,下列纳税人涉及应税消费品业务中,需缴纳消费税的是()。A、加油站用于本站车辆的汽油B、卷烟厂用于生产卷烟的自产烟丝C、将自产的小汽车用于企业管理部门使用D、某金店进口金银首饰答案:C解析:汽油在零售环节不需要交消费税;自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不需要交消费税;金银首饰在零售环节交消费税,进口环节不需要交消费税。23.位于天津市的顺通物流公司2019年8月末转让一块未开发的土地使用权,签订产权转移书据,取得不含增值税收入610万元。3月初取得该土地使用权时支付地价款450万元,取得土地使用权时缴纳了13.5万元的契税。顺通物流公司应缴纳土地增值税()万元。(增值税采用一般计税方法)A、41.88B、44.11C、39.11D、41.11答案:A解析:本题中增值税采用一般计税方法,应以销售额全额按适用税率即9%计算缴纳增值税。扣除项目=450+13.5+610×9%×(7%+3%+2%)+610×0.05%=470.39(万元)增值额=610-470.39=139.61(万元)增值率=139.61÷470.39×100%=29.68%,适用税率30%应纳土地增值税=139.61×30%=41.88(万元)24.资源税的下列表述错误的是()。A、对油田范围内运输稠油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税B、纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在销售地纳税C、人造石油不纳资源税D、以未税原煤加工的洗选煤需要缴纳资源税答案:B解析:纳税人开采或生产的应税产品用于销售,一般在开采地或生产地纳税。25.以下关于总分类账的审查与分析不正确的是()。A、可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B、审查总分类账时,应注意总分类账的余额与资产负债表中所列数字是否相符C、特别是对与纳税有关的经济业务,应根据总账的有关记录,进一步审查有关明细账户的记录和相关的会计凭证D、审查和分析总分类账簿的记录,能作为定案处理的根据答案:D解析:由于总分类账户提供的是总括的资料,一般金额比较大,如果企业某些经济业务有问题,但金额较小,在总分类账中数字变化不明显,则审查时不容易发现。因此,审查和分析总分类账簿的记录,只能为进一步审查提供线索,不能作为定案处理的根据。26.下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。A、将自产的货物用于职工福利B、将自产的货物用于本企业办公楼的在建工程C、将外购的货物用于对外投资D、将自产的货物从境内分支机构移送到境外的分支机构答案:B解析:选项B属于企业内部处置资产的行为,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。27.明细分类账一般采用活页式账簿,其格式不包括()。A、三栏式明细分类账B、多栏式明细分类账C、余额式明细分类账D、数量金额式明细分类账答案:C解析:明细分类账一般采用活页式账簿,其格式可选择三栏式、数量金额式或多栏式明细分类账。28.出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照()计算。A、账载余额B、重置成本C、账载原值乘以成新度折扣率D、重置成本价乘以成新度折扣率答案:D解析:出售旧房及建筑物计算土地增值税的增值额时,其扣除项目金额中的旧房及建筑物的评估价格应按照重置成本价乘以成新度折扣率计算。29.税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税50000元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起()日内提起复议申请。A、10B、15C、30D、60答案:D30.下列不属于税收政策运用方面的咨询的是()。A、减免税的会计处理B、税收政策条款的理解及执行要点C、税款计算方法的确定D、纳税义务发生时间的确定答案:A解析:选项A属于涉税会计处理的咨询。31.在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的纳税审查方法是()。A、核对法B、查询法C、抽查法D、比较分析法答案:B解析:查询法是在查账过程中,根据查账的线索,通过询问或调查的方式,取得必要的资料或旁证的一种纳税审查方法。32.下列关于永续债企业所得税政策的表述,错误的是()。A、企业发行符合规定条件的永续债,可以按照债券利息适用企业所得税政策B、企业发行的永续债,可以适用股息、红利企业所得税政策C、企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出可以在企业所得税税前据实扣除D、企业发行永续债按照债券利息适用企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出准予在其企业所得税税前扣除答案:C解析:选项C,企业发行永续债适用股息、红利企业所得税政策的,发行方支付的永续债利息支出不得在企业所得税税前扣除。33.下列关于税款征收方式的陈述,不正确的是()。A、核定征收一般适用于财务会计制度健全的纳税单位B、定期定额征收一般适用于小型个体工商户C、委托代征税款一般适用于零星、分散和异地缴纳的税款征收D、查验征收是指税务机关对纳税人的应税商品、产品,通过查验数量,按市场一般销售单价计算其销售收入,并据以计算应纳税款的一种征收方式答案:A解析:核定征收一般适用于账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人。34.经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具()。A、无保留意见的鉴证业务报告B、保留意见的鉴证业务报告C、无法表明意见的鉴证业务报告D、否定意见的鉴证业务报告答案:B解析:经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具保留意见的鉴证业务报告。35.2020年3月某企业当期免抵税额80000元;应退税额为10000元。其中正确的会计处理为()。A.借:应收出口退税款——增值税10000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000B.借:应收出口退税款——增值税10000应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80000贷:应交税费——应交增值税(出口退税)90000A、借:应交税费——未交增值税10000B、贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10000C、借:营业外收入——政府补助10000D、贷:应交税费——应交增值税(出口退税)10000答案:B解析:由题意可知,当期留抵税额10000元,免抵税额80000元,可得出最高抵免限额是90000元,因此B是正确的。36.从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起()内,向主管税务机关报告。A、7日;15日B、15日;15日C、15日;30日D、30日;30日答案:B解析:从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向主管税务机关报告其全部账户账号;账户账号发生变化的,应当自发生变化之日起15日内,向主管税务机关报告。37.纳税信用A级的纳税人可一次领取不超过()个月的增值税发票用量,纳税信用B级的纳税人可一次领取不超过()个月的增值税发票用量。A、6,5B、5,4C、4,3D、3,2答案:D解析:纳税信用A级的纳税人可一次领取不超过3个月的增值税发票用量,纳税信用B级的纳税人可一次领取不超过2个月的增值税发票用量。38.根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法是()。A、比较分析法B、控制计算法C、核对法D、查询法答案:C解析:核对法是指根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的一种方法。39.(2019年)2019年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是()。A.借:管理费用贷:银行存款B.借:固定资产贷:银行存款C.借:固定资产贷:应交税费——应交印花税A、借:税金及附加B、贷:应交税费——应交印花税C、借:应交税费——应交印花税D、贷:银行存款答案:D解析:缴纳的印花税计入“税金及附加”科目。40.下列车辆属于消费税征税范围的是()。A、沙滩车B、雪地车C、高尔夫车D、乘用车答案:D解析:沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。41.某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()。A.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入238938.05应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90B.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加6637.17贷:应交税费——应交消费税6637.17C.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入250500应交税费——应交增值税(销项税额)19500借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90D.借:银行存款150000营业外收入120000A、贷:主营业务收入252743.36B、应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64C、借:税金及附加6637.17D、贷:应交税费——应交消费税6637.17答案:B解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元),收回的旧首饰作为购进货物处理。42.某增值税一般纳税人购进一批原材料,取得增值税专用发票,但尚未认证,其进项税额应通过()核算。A、应交税费——待认证进项税额B、应交税费——待抵扣进项税额C、应交税费——应交增值税(进项税额)D、原材料答案:A解析:采购中进项税额的核算43.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为()元A、216000B、224000C、264000D、328000答案:C解析:应纳税额=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)44.某税务师事务所受托对某企业进行纳税审查时,发现该企业某月份将管理部门领用的原材料8000元,计入生产成本,经核实该企业当月期末材料结存成本为60000元,期末在产品结存成本为10000元,期末产成品结存成本为70000元,本期产品销售成本发生额为160000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊率为()。A、5%B、3.3%C、2.7%D、4.4%答案:B解析:多计的成本会影响期末在产品结存成本、期末产成品结存成本和本期产品销售成本,分摊率=多计生产成本数额8000/(期末在产品结存成本10000+期末产成品结存成本70000+本期产品销售成本160000)×100%=3.3%。45.胡某就职于境内某建筑公司,每月缴纳“三险一金”2000元,2020年1月工资16000元,2月份工资15000元,并发放了2019年全年一次性奖金54000元(选择不并入综合所得,单独计算全年一次性奖金),则胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计为()元。A、5190B、5430C、5700D、8000答案:B解析:①2020年1月应预扣预缴的个人所得税=(16000-5000-2000)×3%=270(元)②2020年2月应预扣预缴的个人所得税=(16000+15000-5000×2-2000×2)×3%-270=240(元)③54000÷12=4500,确定的适用税率10%,速算扣除数210,全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=54000×10%-210=5190(元)综上,胡某2月应预扣预缴和缴纳的个人所得税合计=240+5190=5430(元)。46.土地增值税纳税申报表(一)中,“与转让房地产有关的税金”中不包括()。A、增值税B、地方教育附加C、城市维护建设税D、教育费附加答案:A解析:增值税是价外税,增值税不计入土地增值税的应税收入,也不得作为与转让房地产有关的税金扣除。47.某企业为小规模纳税人,2019年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A、32.17B、43.41C、37.62D、10.54答案:C解析:组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×13%=37.62(万元)。48.以下关于总分类账的审查与分析不正确的是()。A、可以从总体上了解企业财产物资、负债等变化情况,从中分析审查,找出查账线索B、审查总分类账时,应注意总分类账的余额与资产负债表中所列数字是否相符C、特别是对与纳税有关的经济业务,应根据总账的有关记录,进一步审查有关明细账户的记录和相关的会计凭证D、审查和分析总分类账簿的记录,能作为定案处理的根据答案:D解析:由于总分类账户提供的是总括的资料,一般金额比较大,如果企业某些经济业务有问题,但金额较小,在总分类账中数字变化不明显,则审查时不容易发现。考前超压卷,软件考前一周更新,因此,审查和分析总分类账簿的记录,只能为进一步审查提供线索,不能作为定案处理的根据。49.税务行政复议中的被申请人是指()A、被税务机关委托的代征人B、与申请人存在控股关系的上级单位C、以共同名义与税务机关共同作出处罚决定的其他组织D、作出具体行政行为的税务机关答案:D解析:税务行政复议中的被申请人是指作出引起争议的具体行政行为的税务机关。所以选项D是正确的。50.甲企业2019年8月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。A、2B、2.45C、2.11D、2.56答案:A解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=20×5%=1(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价9万元低于受托方的计税价格10万元(20×50%),则这部分实木地板不需要再缴纳消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=50×5%-1×50%=2(万元)。51.下列各项属于消费税纳税义务人的是()。A、进口金银首饰的外贸企业B、受托加工烟丝的工业企业C、生产护手霜销售的工业企业D、将自产卷烟用于抵债的卷烟厂答案:D解析:选项A:金银首饰只在零售环节缴纳消费税,进口环节不缴纳消费税。选项B:受托加工烟丝的工业企业为消费税的代收代缴义务人,不是纳税义务人。选项C:护手霜不属于消费税征税范围,生产销售环节不需要缴纳消费税。52.某食品加工厂为增值税一般纳税人,2019年6月因管理不善丢失一批作为材料管理的以前月份从农民手中购入的免税农产品(已按照9%扣除率计算抵扣过进项税额),账面成本为9100元,尚未经有关部门批准处理。下列关于该食品加工厂会计处理的表述中,正确的是()。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10000贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)900B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9919贷:原材料9100应交税费——应交增值税(进项税额转出)819A、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢9100B、贷:原材料9100C、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢900D、贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)900答案:A解析:因管理不善造成的货物丢失,不得抵扣进项税额,应作进项税额转出处理。应转出的进项税额=9100÷(1-9%)×9%=900(元)。53.下列关于增值税一般纳税人登记的说法,错误的是()。A、小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记B、从事成品油销售的加油站、航空运输企业、电信企业总机构及其分支机构,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人C、年应税销售额达到一般纳税人标准的纳税人,未申请办理一般纳税人手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,可以抵扣进项税额,但不得使用增值税专用发票D、纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外答案:C解析:年应税销售额超过增值税小规模纳税人标准的企业,未按规定申请办理增值税一般纳税人登记手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳增值税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。54.税务师在进行调查和评估工作时,了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用的方法是()。A、到现场调查B、内部调查C、问卷调查D、核查企业的有关情况说明答案:A解析:了解委托人的信誉、诚信可靠性及纳税遵从度和委托人的委托目的和目标,对首次接触的委托人,可采用到现场调查的方法。55.个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资(),上限是当地上年度在岗职工平均工资()。A、50%,200%B、60%,200%C、50%,300%D、60%,300%答案:D解析:个人缴纳基本养老保险费的比例为本人缴费工资的8%,个人工资超过当地上年度在岗职工平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资基数;低于当地上年度在岗职工平均工资60%的,按当地在岗职工平均工资的60%计算个人缴费工资基数。56.下列关于业务质量复核与监控规定的表述,错误的是()。A、业务质量复核制度应包括复核级别、复核内容、复核程序、复核记录等内容B、涉税鉴证业务的复核级别不应少于五级,口头咨询的项目可以适当减少复核级别数C、确定复核人员的原则是由经验较多的人员复核经验较少的人员执行的工作D、业务监控人的选择,应当限定在税务师事务所最高业务级别人员中选定,不得由项目负责人选定答案:B解析:涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级,口头咨询的项目可以适当减少复核级别数。57.纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()。A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答案:A58.机关事业单位职工在参加基本养老保险时,由单位和个人共同缴费,其中个人缴费基数的上下限是当地上年度在岗职工平均工资的()。A、50%~300%B、60%~300%C、50%~200%D、60%~200%答案:B解析:个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资60%,上限是当地上年度在岗职工平均工资300%59.税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其开展涉税专业服务,涉税专业服务对象也不得违背涉税服务人员的意志。这体现了税务师从事涉税专业服务活动必须遵循()。A、自愿委托原则B、依法代理原则C、独立原则D、公正原则答案:A解析:税务师不能以任何方式强迫纳税人、扣缴义务人委托其开展涉税专业服务,涉税专业服务对象也不得违背涉税服务人员的意志。这体现了税务师从事涉税专业服务活动必须遵循自愿委托原则。60.下列关于房产税的计税依据,说法不正确的是()。A、对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征B、对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由承租人按照房产原值缴纳房产税C、对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应由出租方按租金收入计缴房产税D、融资租赁的房产,租赁合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税答案:B解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。61.下列属于涉税鉴证业务的特点的是()。A、委托人不是唯一的服务对象B、范围和项目宽泛C、因委托人自身需求触发D、不一定出具涉税鉴证业务报告答案:A解析:与涉税服务其他业务相比,涉税鉴证业务具有如下特点:(1)委托人不是唯一的服务对象,作出的评价或证明的结论,一般为委托人以外的部门或人员使用;(2)限定于规定的涉税鉴证项目;(3)因外部需求触发涉税鉴证;(4)应出具规定种类的业务报告。62.下列关于发票的说法错误的是()。A、自2017年7月1日起,购买方为企业的,索取增值税普通发票时,应向销售方提供纳税人识别号或统一社会信用代码B、增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同C、在开具差额征税发票时,计算的税额系统自动填写于“税额”栏,全部含税价款与税额的差额系统自动填写于“金额”栏,税率”显示“***”D、稀土专用发票开具可以使用增值税发票管理系统“销售货物或者提供应税劳务、服务清单”填开功能答案:D解析:稀土专用发票开具不得使用增值税发票管理系统“销售货物或者提供应税劳务、服务清单”填开功能。63.某企业(一般纳税人)2020年6月16日销售一台旧机器设备,取得含增值税销售收入64200元,该设备为2012年5月购入,购入时抵扣了进项税额,则该项销售行为应纳增值税为()。A、0B、1153.85C、7385.84D、9328.21答案:C解析:应纳增值税=64200/(1+13%)×13%=7385.84(元)。64.分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照()划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。A、税种B、税目C、税率D、纳税人答案:A解析:分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。65.在向主管税务机关办理发票领用手续时,不需要办理的手续是()。A、持经办人身份证明B、根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等C、持按国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模D、缴纳费用答案:D解析:在领用发票时,应当持经办人身份证明,根据不同情况携带金税盘、税控盘、报税盘、税控收款机用户卡、税务登记副本等,按照国务院税务主管部门规定式样制作的发票专用章的印模,向主管税务机关办理发票领用手续。66.下列选项,属于环境保护税计税依据的是()。A、大气污染物的污染当量数B、水污染物的排放量C、固体废物的产生量D、噪声分贝数答案:A解析:选项B,水污染物以污染当量数作为计税依据;选项C,以固定废物的排放量确定;选项D,噪声按超过国家规定标准的分贝数确定。67.下列房产税处理中,不符合房产税政策规定的是()。A、将单独作为“固定资产”核算的中央空调计入房产原值,计征房产税B、未将完全建在地面以下的地下人防设施计入房产原值,计征房产税C、将与地上房屋相连的地下停车场计入房产原值,计征房产税D、将出租的房屋按租金收入计征房产税后,不再按房产原值计征房产税答案:B解析:凡在房产税征收范围内的具备房屋功能的地下建筑,包括与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依照有关规定征收房产税。故选项B错误。68.下列关于环境保护税的相关表述中,错误的是()。A、环境保护税的征税主管部门是应税污染物排放地的税务机关B、环境保护税款收入全部划归地方所有C、建筑噪声属于环境保护税所称的应税污染物D、生态环境主管部门依法负责应税污染物的监测管理、制定和完善污染物监测规范答案:C解析:环境保护税的征收对象是应税污染物,主要是大气污染物、水污染物、固体废物和噪声(工业噪声)。69.被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A、10日内B、15日内C、次月10日内D、次月15日内答案:D70.某税务师2019年12月对某工业企业2019年业务进行纳税审核时,发现该企业在2019年3月份结转完工产品成本时,多结转成本50000元,进一步审核出、入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2019年10月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是()。A.借:生产成本50000贷:库存商品50000B.借:生产成本50000贷:本年利润50000A、借:生产成本50000B、贷:以前年度损益调整50000C、借:生产成本50000D、贷:利润分配—未分配利润50000答案:B解析:产品已经全部售出,因此错计成本影响产品的生产成本和销售成本,由于企业按月结转利润,销售成本应通过“本年利润”来调整。涉及到的调整会计分录应为:借:生产成本50000贷:本年利润5000071.设置简易账和复式账的个体工商户都要求编报的会计报表是()。A、资产负债表B、留存利润表C、应税所得表D、现金流量表答案:C解析:设置简易账和复式账的个体工商户都要求编报的会计报表是应税所得表。72.下列关于企业所得税境外所得应纳税额抵免限额的计算,表述错误的是()A、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,低于按规定计算的抵免限额,可从应纳税额中据实抵免B、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免C、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可作为费用列支D、纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分可用以后年度税额扣除的余额补抵,补抵期限最长不得超过5年答案:C解析:纳税人来源于境外所得在境外实际缴纳的税额,超过抵免限额的,其超过部分不得在本年度应纳税额中抵免。73.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。A、税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B、实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C、年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D、以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得分70分以上的企业适用M级纳税信用。74.(2017年)下列选项中应征消费税的是()。A、涂料B、高档家用电器C、电动自行车D、实木家具答案:A解析:选项B、C、D不属于消费税的征税范围。75.以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的是()。A、增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额答案:C解析:选项C符合题意。76.涉税鉴证业务报告应该以()作为报告出具日期。A、完成业务成果外勤工作的日期B、完成报告初稿的日期C、鉴证人完成内部审批复核程序D、委托人认可业务报告内容的日期答案:A77.由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款的税款征收方式是()。A、定期定额征收B、代收代缴C、代扣代缴D、委托代征答案:B解析:代收代缴是指按照税法规定,负有收缴税款义务的单位和个人,负责对纳税人应纳的税款进行代收代缴的一种方式。即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人在向纳税人收取款项时依法收取税款。78.根据增值税的相关规定,下列各项中,不属于物流辅助服务的是()。A、航空服务B、港口码头服务C、货物运输代理服务D、装卸搬运服务答案:C解析:货物运输代理服务属于“商务辅助服务”。79.下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A、某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B、某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C、某金店进口的金银首饰D、委托加工收回的高档化妆品直接出售答案:A解析:选项B,卷烟批发商之间销售卷烟,不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不征收;选项D,将委托加工收回的高档化妆品直接出售不再缴纳消费税。80.大明税务师事务所的税务师李某接受兴隆公司委托,从事土地增值税清算签证业务,在执业期间,下列事项符合规定的是()。A、李某购买了兴隆公司1000股股票B、双方约定,对事务所已经按税法规定编制的土地增值税纳税申报表重新调整,对少纳的税可以按10%的比例提成C、要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题D、要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒答案:D解析:税务师在执业期间,不得买卖委托人的股票、债券,选项A是错误的;税务师不得索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或利用执业之便,谋取其他不正当利益,所以,选项B和选项C是错误的。81.(2019年)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是()。A、税务师B、甲税务师事务所C、税务师、乙公司、甲税务师事务所D、乙公司答案:D解析:涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担。82.增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。A、销售代销货物B、将自产的茶叶用于招待客户C、将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D、将委托加工收回的货物对外捐赠答案:C解析:选项C:外购货物用于职工福利,不属于增值税视同销售行为,不需要计算销项税额,对应的进项税额也不得抵扣。83.根据行政复议法的有关规定,行政复议决定书发生法律效力的时间是()。A、行政复议决定书送达时B、行政复议决定书作出之日起的7日内C、申请人和被申请人履行责任时D、行政复议决定书上约定的期限答案:A解析:行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。84.2020年2月某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是28000元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A、28000B、29750C、32500D、42500答案:C解析:纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。销项税额=5000×50×13%=32500(元)。85.下列关于疫情期间税收优惠的说法,正确的是()。A、自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和物业人员按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税B、自2020年1月1日起,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的现金,不计入工资、薪金收入,免征个税C、对疫情防控重点保障物资生产企业全额退还增值税增量留抵税额D、疫情防控重点保障物资的具体范围由财政部和国家税务总局确定答案:C解析:选项A,自2020年1月1日起,对参加疫情防治工作的医护人员和防疫工作者按照政府规定标准取得的临时性工作补助和奖金,免征个税;选项B,单位发给个人用于预防新型冠状病毒感染的肺炎的药品、医疗用品和防护用品等实物(不包括现金),不计入工资、薪金收入,免征个税;选项D,疫情防控重点保障物资的具体范围:由国家发展改革委、工业和信息化部确定86.下列各项中,应当缴纳房产税的是()。A、处于施工期间在基建工地为基建工地服务的临时性房屋B、纳税人及其全资子公司从事大型客机研制项目自用的办公用房C、公园内管理单位的办公用房屋D、产权未确定的房屋答案:D解析:选项ABC:均免征房产税;选项D:产权未确定及租典纠纷未解决的,押题微信公众号:由房产代管人或者使用人纳税。87.个体工商户用于个人和家庭的支出应在()列支。A、营业成本B、期间费用C、营业外收支D、税后列支费用答案:D解析:个体工商户用于个人和家庭的支出应在税后列支,在“税后列支费用”反映。88.下列各项中,属于房产税征税范围的是()。A、位于市区的水塔B、位于农村的仓库C、位于工矿区的厂房D、位于县城的室外游泳池答案:C解析:选项AD:房产税以房屋为征税对象。所谓房屋,是指有屋面和围护结构(有墙或者两面有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如室外游泳池、水塔等,不属于房产,不需要缴纳房产税。选项B:房产税在城市、县城、建制镇和工矿区征收,位于农村的仓库不需要缴纳房产税。89.下列企业各项所得中,在计算企业所得税时,适用25%税率的是()。A、美国的甲企业在境内设立的机构在境内取得的与该机构有实际联系的所得B、小型微利企业取得的所得C、英国的乙企业(在中国境内未设立机构)向境内A公司提供商标使用权取得的收入D、科技型中小高新技术企业取得的收入答案:A解析:选项B:适用的税率为20%;选项C:实际征收时适用的税率为10%;选项D:适用的税率为15%。90.某酒厂采用投入产出法核定农产品进项税额扣除,投入产出标准为1吨玉米生产0.6吨白酒。企业期初无农产品余额,本月购进100吨玉米,买价为300000元。2020年6月销售43吨白酒,则允许扣除的进项税额为()元。A、17753.12B、19546.36C、24735.66D、29656.55答案:C解析:当期农产品耗用数量=43÷0.6=71.67(吨)农产品平均每吨购买单价=300000÷100=3000(元)当期允许抵扣农产品增值税进项税额=71.67×3000×13%÷(1+13%)=24735.66(元)提示:扣除率采用销售货物(白酒)适用的增值税税率。91.自2019年4月1日起,下列行为适用9%增值税税率的是()。A、远洋运输的程租B、远洋运输的光租C、航空运输的干租D、装卸搬运答案:A解析:远洋运输的光租、航空运输的干租按经营租赁服务缴纳增值税,自2019年4月1日起,适用13%的增值税税率;装卸搬运按物流辅助服务按6%缴纳增值税。92.大明税务师事务所的税务师李某接受兴隆公司委托,从事土地增值税清算签证业务,在执业期间,下列事项符合规定的是()。A、李某购买了兴隆公司1000股股票B、双方约定,对事务所已经按税法规定编制的土地增值税纳税申报表重新调整,对少纳的税可以按10%的比例提成C、要求兴隆公司提供10万元的赞助,以解决税务所办公经费不足问题D、要求兴隆公司提供有关会计、经营等涉税资料,不得有所隐瞒答案:D解析:税务师在执业期间,不得买卖委托人的股票、债券,选项A是错误的;税务师不得索取、收受委托合同约定以外的酬金或者其他财物,或利用执业之便,谋取其他不正当利益,所以,选项B和选项C是错误的。93.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。A、0.02B、2.67C、0.77D、0.75答案:C解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。94.对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是()。A、罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出B、银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目贷方反映C、罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金,可以在企业所得税税前扣除D、因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出,应在“营业外支出”中核算,不得在企业所得税前扣除答案:C解析:加息、罚息允许在企业所得税前扣除;银行贷款发生的罚息应在企业“财务费用”科目借方反映。95.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除答案:D解析:选项A,个人独资企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业发生的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰。96.下列关于企业职工、机关事业单位参加基本养老保险的说法,错误的是()。A、基本养老保险从缴费主体上可分为企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民四类B、企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费C、灵活就业人员及城乡居民由个人缴纳基本养老保险费D、基本养老保险的个人缴费基数上限为当地上年度在岗职工平均工资的200%答案:D解析:选项D,基本养老保险的个人缴费基数上限为当地上年度在岗职工平均工资的300%。97.下列涉及的应税消费品中需要缴纳消费税的是()。A、某4S店购入的用于出售的价格为156万元的小汽车B、某烟草批发商将卷烟卖给外省的烟草批发商C、某金店进口的金银首饰D、委托加工收回的高档化妆品直接出售答案:A解析:选项B,卷烟批发商之间销售卷烟,不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不征收;选项D,将委托加工收回的高档化妆品直接出售不再缴纳消费税。98.某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是()。A.借:库存商品61.81贷:银行存款61.81B.借:税金及附加61.81贷:银行存款61.81A、借:库存商品65.23B、贷:银行存款65.23C、借:税金及附加65.23D、贷:银行存款65.23答案:A解析:(1)进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元),选项CD错误;(2)进口应税消费品,应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应计入进口应税消费品的成本,选项B错误,选项A正确。99.将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法是()。A、核对法B、比较分析法C、查询法D、控制计算法答案:B解析:比较分析法是将纳税人、扣缴义务人审查期间的账表资料和账面同历史的、计划的、同行业的、同类的相关资料进行对比分析,找出存在问题的一种审查方法。100.申请人按规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的纳税担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起()日内提出行政复议申请。A、30B、60C、90D、180答案:B解析:申请人按规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的纳税担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。101.2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用扣除标准为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是()元。A、0B、2880C、6180D、7080答案:A解析:(1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。102.某一般纳税人,当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的税额为60万元,则月末企业的会计处理应为()。A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10贷:应交税费——未交增值税10B.借:应交税费——未交增值税10贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)10A、借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10B、贷:应交税费——未交增值税10C、借:应交税费——未交增值税10D、贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)10答案:D解析:真金白银多交的税款,记入应交税费-未交增值税科目借方核算。103.甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业。因经营情况变化,经投资双方协商,丙商场将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议,于2020年2月18日向产权转移中心和市场监管部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后,有关各方的税务登记,正确的做法是()。A、甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记B、甲厂应办理变更税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续C、甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变更税务登记D、甲厂应先办注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续答案:B104.某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年1月进口小汽车20辆,海关审定的完税价格为30万元/辆,关税税率20%;进口沙滩车10辆,海关审定的完税价格为8万元/辆,关税税率10%。已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。A、3.56B、71.21C、64.8D、59.34答案:B解析:沙滩车不属于消费税的征税范围,不征收消费税。该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。105.“多证合一”纳税人,核算方式信息发生变化的,应向()办理变更登记。A、主管税务机关B、主管财政机关C、主管市场监督管理机关D、主管司法机关答案:A解析:“多证合一”纳税人,生产经营地址、财务负责人、核算方式、从业人数、办税人等登记信息发生变化的,应向主管税务机关办理变更登记。除上述信息以外的其他登记信息发生变化的,应向设立登记机关(如市场监督部门)办理变更登记。106.某食品加工厂(增值税一般纳税人)2019年8月从农业生产者手中购进自产水果用于生产水果罐头,收购凭证上注明金额是10000元;支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运费1000元,其水果入库时,正确的账务处理是()。A.借:原材料11000应交税费——应交增值税(进项税额)90贷:银行存款11090B.借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1090贷:银行存款11090C.借:原材料10100应交税费——应交增值税(进项税额)990A、贷:银行存款11090B、借:原材料9800C、应交税费——应交增值税(进项税额)1300D、贷:银行存款11100答案:C解析:自2019年4月1日起,纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。购入时先按9%的税率计算进项税额,待领用用于生产水果罐头时再加计抵扣1%。所以水果入库时:进项税额=10000×9%+1000×9%=990(元)采购成本=10000×91%+1000=10100(元)借:原材料10100应交税费——应交增值税(进项税额)990贷:银行存款11090107.机关事业单位职工在参加基本养老保险时,由单位和个人共同缴费,其中个人缴费基数的上下限是当地上年度在岗职工平均工资的()。A、50%~300%B、60%~300%C、50%~200%D、60%~200%答案:B解析:个人基本养老保险缴费基数的下限是当地上年度在岗职工平均工资60%,上限是当地上年度在岗职工平均工资300%108.下列关于税务行政复议的参加人的说法中,不正确的是()。A、第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理B、申请人、第三人可以委托1~5名代理人参加行政复议C、公民委托代理人参加行政复议,特殊情况下无法书面委托的,可以口头委托,但行政复议机构应当核实并记录在卷D、被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议答案:B解析:选项B:申请人、第三人可以委托1~2名代理人参加行政复议;同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1~5名代表参加行政复议。109.下列关于税务咨询业务基本流程的表述,不正确的是()。A、根据承接业务的简易程度,可以选择仅执行部分程序,但需保证已执行程序足以支撑方案制定以及结论B、委托人对业务事实的判断提出修改时,涉税服务人员应当要求委托人提供修改理由和补充资料C、涉税服务人员不可以到委托人现场进行调查、收集相关信息和资料D、业务报告初步形成后,应以草稿形式提交委托人征求意见,得到委托人认可后形成最终稿答案:C解析:涉税服务人员应尽可能到委托人现场进行调查、收集相关信息和资料。110.甲企业是以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2019年度境内应纳税所得额200万元,境外A国分公司的税前所得折合人民币是100万元,已在A国缴纳税款,A国适用的企业所得税税率是20%,则甲企业当年在我国应纳企业所得税()万元。A、75B、45C、35D、30答案:D解析:以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。境外所得抵免限额=100×15%=15(万元),境外已纳税额=100×20%=20(万元),境外所得不需要在我国补税。甲企业当年在我国应纳企业所得税=200×15%=30(万元)。111.根据《个体工商户建账管理暂行办法》的规定,下列不属于“可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账”范围的个体、私营业户的是()。A、有固定经营场所的私营经营业户B、一人有限责任公司C、名为集体实为个体业户D、个人承包经营企业答案:B解析:个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,适用的范围:有固定经营场所的个体、私营经营业户,名为国有或集体实为个体、私营经营业户,个人租赁、承包经营企业。对于经营规模小、达不到建账标准的业户,也实行此规定。一人有限责任公司不是个体、私营业户。112.某装潢公司为增值税小规模纳税人,取得装修不含税销售额30万元,自行开具了增值税专用发票,在填写增值税纳税申报表时,应当将当期开具增值税专用发票的销售额,填写在《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》()相应栏次中。A、第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数B、第2栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数C、第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“货物或劳务”的本期数D、第5栏税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额“服务、不动产和无形资产”的本期数答案:B解析:该装潢公司提供的是装修服务,适用3%的征收率,因此,应将不含税销售额30万元应填写在第2栏“税务机关代开的增值税专用发票不含税销售额”“服务、不动产和无形资产”的本期数栏中。113.下列居民个人取得的各项所得中,不属于综合所得按纳税年度合并计算个人所得税的是()。A、工资、薪金所得B、劳务报酬所得C、经营所得D、稿酬所得答案:C解析:居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得属于综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。114.以下有关的“增值税检查调整”专门账户的表述,不正确的是()。A、增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对该余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额D、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目答案:D解析:凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记“应交税费——增值税检查调整”科目,贷记相关科目。115.在上题中,采用年数总和法下,2020年1月份应计提的折旧额为()元。A、1350B、2137.5C、2250D、2565答案:B解析:固定资产原值为81000元第一年折旧率=5÷(1+2+3+4+5)×100%=1/3第一年月折旧率=1/3÷12=1/36月折旧额=(81000-81000×5%)×1/36=2137.5(元)116.按照《税收征收管理法》的有关规定,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或大额资产前,应当向税务机关报告。其中欠缴税款数额较大是指欠缴税款在()万元以上。A、3B、5C、10D、15答案:B117.(2016年)年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。A、30B、20C、10D、5答案:D解析:纳税人未按规定时限申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。118.纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可()。A、15天内办理补税B、进口环节和国内销售环节均不再补税C、进口环节和国内销售环节各按税款的50%补税D、暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税答案:D解析:纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,复进口时已予以免税的,可暂不办理补税,待其转为国内销售的当月申报缴纳消费税。119.企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。A、土地增值税B、资源税C、车船税D、增值税答案:D解析:企业缴纳的增值税和企业所得税不得在企业所得税前扣除。120.涉税专业服务关系确立的前提是()。A、双方自愿委托和自愿受理B、受托方愿意受理C、委托方无逃税、骗税等违法记录D、委托方愿意委托答案:A解析:涉税专业服务关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提,同时还要受涉税服务人资质、涉税专业服务范围及委托事项的限制。121.下列有关税务师权利和义务的表述,正确的是()。A、税务师应当在委托人对外出具的会计报表上签字盖章,并对其真实性、合法性负责B、税务师可以要求委托人提供有关会计、经营等涉税资料,以及其他必要的协助C、税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,但不能对其工作结果负责D、税务师允许他人以本人名义执业答案:B解析:选项A,税务师应当在对外出具的涉税文书上签字盖章,并对其真实性、合法性负责;而非在委托人对外出具的会计报表上签字盖章;选项C,税务师应当对业务助理人员的工作进行指导与审核,并对其工作结果负责;选项D,税务师不得允许他人以本人名义执业。122.下列各项中,应在“应交税费”科目中核算的是()。A、生产企业出口货物应退的增值税税款B、企业占用耕地从事非农业建设缴纳的耕地占用税C、企业签订货物销售合同缴纳的印花税D、企业购进小汽车自用缴纳的车辆购置税答案:A解析:选项A:核算增值税出口应退税时,借记“应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。选项BCD:属于企业不需要预计缴纳的税金,不在“应交税费”科目核算。123.2020年5月,某家电生产企业(增值税一般纳税人)将其生产的空气加湿器作为福利发放给职工,成本20000元,市场不含税价格50000元。下列账务处理正确的是()。A.借:应付职工薪酬—非货币性福利52600贷:主营业务收入50000应交税费—应交增值税(进项税额转出)2600B.借:应付职工薪酬—非货币性福利26500贷:主营业务成本20000应交税费—应交增值税(销项税额)6500C.借:应付职工薪酬—非货币性福利56500贷:主营业务收入50000A、应交税费—应交增值税(销项税额)6500B、借:应付职工薪酬—非货币性福利22600C、贷:主营业务成本20000D、应交税费—应交增值税(销项税额)2600答案:C解析:自产产品用于职工福利,应视同销售,会计确认收入,同时确认销项税额=50000×13%=6500(元)。(4)将自产、委托加工、外购的货物用于对外投资、分配利润的,账务处理:借:长期股权投资、应付股利等贷:主营业务收入应交税费—应交增值税(销项税额)124.下列各项中,不属于税务师事务所执业质量控制应达到的基本目标的是()。A、按照法律法规、中国税务师职业道德规范以及执业准则的要求向委托人或者委

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论