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文档简介

1第1页,共77页,2023年,2月20日,星期六参考教材:《税法》中国注册会计师协会编经济科学出版社相关网站:

/国家税务总局网站

/四川省国家税务局

/四川省地方税务局

/中国税务网

/中国税网

/中国税务报数字板2第2页,共77页,2023年,2月20日,星期六第一章

税收基本知识

本章目的和要求:本章为课程的入门篇。通过本章学习,使学生重点掌握税收与税法的基本概念和特征、税制要素、形成税法知识的基本框架,为以后各章内容的学习建立基础。本章内容:主要介绍税收基本知识,包括税收的概念、税收制度的构成要素、税法概述、我国税收管理体制等内容。本章重点难点:税收本质、税制要素

3第3页,共77页,2023年,2月20日,星期六◆第一节税收的概念 ◆第二节税收制度的构成要素 ◆第三节税法概述◆第四节

税务机构设置和税收征管范围练习4第4页,共77页,2023年,2月20日,星期六第一节税收的概念

5第5页,共77页,2023年,2月20日,星期六一、税收的本质

(一)税收是满足社会公共需要的分配形式1.社会产品的分配过程

(1)满足生产的需要

(2)满足生产者及其家属的个人生活需要

(3)满足社会公共需要

6第6页,共77页,2023年,2月20日,星期六2.社会公共需要

——是不能通过市场机制提供的由社会成员共同享用的事业。7第7页,共77页,2023年,2月20日,星期六社会公共需要的特征:◎公共需要消费的非排他性◎社会成员享受公共需要的利益是不直接付费的◎社会公共需要事业只能是非经营性、非盈利性的事业8第8页,共77页,2023年,2月20日,星期六3.税收是满足社会公共需要的分配形式

国家凭借什么征税?

国家作为社会管理者凭借社会赋予的公共权力参与分配

税收的分配对象是什么?

它的分配对象主要是剩余产品价值

9第9页,共77页,2023年,2月20日,星期六税收的含义

——是作为社会管理者的国家为满足社会公共需要凭借政治权力按法定标准所进行的分配。

10第10页,共77页,2023年,2月20日,星期六(二)税收的特征●税收的无偿性是指国家取得税收收入不需直接向缴纳的单位和个人付出任何代价。通过征税,单位和个人缴纳的实物或货币即转变为国家所有,不再直接归还给缴纳者。●税收的强制性是指税收这种分配是以国家的政治权力为依托的,具体表现为国家以颁布税收法令和制度等法律形式来规范、制约、保护和巩固这种分配关系。●税收的固定性是指对什么征税和征多少税是通过法律形式事先规定的,征纳双方都必须遵守。11第11页,共77页,2023年,2月20日,星期六税收三性之间的关系税收“三性”是相互联系、缺一不可的。只有无偿征收,才能满足一般的社会公共需要。而要无偿取得财物,就必须凭借法律的强制性手段。固定性则是保证强制、无偿征收的适当限度的必然结果。税收三性只是税收的形式特征,就实质而言,税收征收形式上的强制性是与民主协商过程的自愿性相结合的;税款征纳的无偿性是与“取之于民,用之于民”的总体有偿性相结合的;税收法律的固定性是与按照规定程序调整的可变性相结合的。12第12页,共77页,2023年,2月20日,星期六古代的“赋”、“租”、“捐”等是税吗?税收与国债收入,各种临时摊派以及对违法行为的罚款、没收收入有区别吗?13第13页,共77页,2023年,2月20日,星期六二、税收的产生和发展(一)税收产生的一般前提条件1.剩余产品是税收产生和存在的物资前提2.经常化的公共需要是税收产生和存在的社会前提3.独立经济利益主体的存在是税收产生和存在的经济前提4.强制性的公共权利是税收产生和存在的上层条件(二)税收的发展14第14页,共77页,2023年,2月20日,星期六三、税收的分类(一)按税收缴纳形式分类(二)按税收计征标准分类(三)按税收管理和受益权限划分(四)按税收负担能否转嫁划分(五)按税收与价格的组成关系划分(六)按课税对象的不同性质划分

15第15页,共77页,2023年,2月20日,星期六(一)按税收缴纳形式分类

力役税纳税人以直接提供无偿劳动的形式缴纳的税种实物税纳税人以实物形式缴纳的税种货币税纳税人以货币形式缴纳的税种16第16页,共77页,2023年,2月20日,星期六(二)按税收计征标准分类从价税从量税指按征税对象及其计税依据的价格或金额为标准计征的税,这类税一般实行比例税率或累进税率,故又称为从价定率计征的税收。从价税是现代税收的基本税种,它包含大部分流转税和所得税。N元

×R=T指按征税对象的重量、件数、容积、面积等数量作为计税依据的税,这类税一般实行定额税率,又称为从量定额计征的税收。在我国,如资源税、车船使用税和耕地占用税等,均属此列。N升、辆、吨、大箱等

×r=T17第17页,共77页,2023年,2月20日,星期六(三)按税收管理和受益权限划分中央税属于中央财政固定收入,归中央政府支配和使用的税种,如我国现行税制中的关税、消费税等。地方税属于地方财政固定收入,归地方政府支配和使用的税种,如我国现行税制中的城镇土地使用税、耕地占用税等。中央税属于中央政府和地方政府共同享有,按一定比例分成的税种。如我国现行税制中的增值税。18第18页,共77页,2023年,2月20日,星期六(四)按税收负担能否转嫁划分间接税(可转嫁)纳税人和负税人是(全部或部分)分离的类似于:父母为我出学费出学费人:父母(承担者)交学费人:我(缴纳者)直接税(不可转嫁)纳税人和负税人是重合的怎么分不开呀19第19页,共77页,2023年,2月20日,星期六(五)按税收与价格的组成关系划分以计算税款的基数是否包含税款作为区分标准。价内税计税依据N=价格+税款税款=N×r价外税计税依据N=价格税款=N×r20第20页,共77页,2023年,2月20日,星期六(六)按课税对象的不同性质划分流转税类所得税类资源税类财产税类行为税类企业所得税、个人所得税增值税、消费税、营业税、关税资源税、耕地占用税、城镇土地使用税、土地增值税房产税、契税印花税、车船使用税、城市维护建设税21第21页,共77页,2023年,2月20日,星期六第二节税收制度的构成要素

税收制度,简称“税制”,是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称。它包括各种税收法律法规、条例、实施细则、征收管理办法等。税收制度是税收本质的具体体现。22第22页,共77页,2023年,2月20日,星期六税制要素纳税人课税对象税率基本要素纳税环节纳税期限减税免税违章处理23第23页,共77页,2023年,2月20日,星期六——即纳税义务人,是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人。解决“向谁征”的问题。从法律角度划分,纳税人包括:法人和自然人。法人是指按照法律程序建立,具备必要的生产经营条件,实行独立经济核算并能独立承担经济责任和行使经济权利的单位。在我国包括国有企业、集体企业、私营企业、外商投资企业和外国企业等。自然人是指在法律上可以独立地享受民事权利并承担民事义务的公民个人,如从事营利性经营活动的个人以及有应税收入和有应税财产的个人。一、纳税人24第24页,共77页,2023年,2月20日,星期六负税人一般是指税收的实际负担者,是最终负担国家征收的税款的单位和个人。在实际生活中,有的税款由纳税人自己负担,纳税人本身是负税人;有的税款虽然由纳税人交纳,但实际是由别人负担的,纳税人并不是负税人,这就是通常所说的税负转嫁。所谓税负转嫁,是指纳税人将其所缴纳的税款通过各种方式(提高商品售价或压低原材料供应价格等)转移给他人负担的过程,从而产生纳税人和负税人不一致的现象。25第25页,共77页,2023年,2月20日,星期六扣缴义务人指税法规定的,在经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳税款义务的单位和个人。扣缴义务人必须认真履行义务,否则应负法律责任。如我国个人所得税法第八条规定,以支付所得税的单位和个人为个人所得税扣缴义务人。26第26页,共77页,2023年,2月20日,星期六27第27页,共77页,2023年,2月20日,星期六二、课税对象——是税法规定的征税的目的物,亦称课税客体。它反映了一个税种征税的基本范围和界限。解决对什么征税的问题。课税对象是一个税种区别另一个税种的主要标志课税对象体现了各种税的征税范围其他税制要素的内容一般都是以课税对象为基础确定的28第28页,共77页,2023年,2月20日,星期六税源税源是指每一种税的具体经济来源,是各种税收收入的最终出处。各种税因征税对象的不同,都有不同的经济来源。有的税种课税对象与税源是相同的,如所得税,其征税对象和税源都是纳税人的所得;有的税种两者则不相同,如财产税,征税对象是应税财产,而税源则是财产的收益或财产所有人的收入。29第29页,共77页,2023年,2月20日,星期六税目税目是对课税对象规定的具体项目,具体地规定一个税种的征税范围,体现了征税的度。有些税种征税对象简单、明确,没有必要再另行规定税目。有些税种征税对象复杂,需要规定税目,如消费税以消费品为征税对象,但对哪些消费品征税,需要通过税目来规定。规定税目的目的:(1)为了明确具体的征税项目;(2)通过规定对不同税目的不同税率,体现国家的政策。30第30页,共77页,2023年,2月20日,星期六计税依据计税依据是指课税对象的计量单位和征收标准。计税依据按其性质可分为两大类:一类是以课税对象的实物形态为计税单位,即按课税对象的数量、重量、容积、体积等为计税依据。它适合于从量计征的税种,如对盐征资源税的课税依据是销售盐的吨数。另一类是以价值形态为计税依据,即按课税对象的价格或价值为计税标准。它适合于从价计征的税种,如对卷烟计征增值税税时的计税依据是卷烟的销售价格。31第31页,共77页,2023年,2月20日,星期六三、税率——是应纳税额与征税对象数量之间的比例,是应纳税额计算的尺度。解决征多少的问题。比例税率定额税率累进税率32第32页,共77页,2023年,2月20日,星期六比例税率比例税率是指应征税额与征税对象数量之间的等比关系。这种税率,不因征税数量多少而变化,即对同一征税对象不论数额大小,只规定同一比率征收的税制。33第33页,共77页,2023年,2月20日,星期六比例税率在具体运用上可分为以下几种:(1)单一比例税率。即一种税只采用一种税率,如企业所得税采用税率为25%。(2)差别比例税率。即一个税种规定不同比率的比例税率。按使用范围可分为:◎产品差别比例税率,即对不同产品规定不同税率,如消费税;◎行业差别比例税率,按行业的区别规定不同的税率,如营业税;◎地区差别比例税率,按照不同地区实行区别税率,如农业税。(3)幅度比例税率。国家只规定最低税率和最高税率,各地可以在此幅度内自行确定一个比例税率。34第34页,共77页,2023年,2月20日,星期六

优点:①同一征税对象不同纳税人税收负担相同,税负比较均衡合理,具有鼓励先进、鞭策后进的作用,有利于在同等条件下开展竞争;②计算简便,有利于税收的征收管理。

缺点:比例税率的税收负担与负担能力不相适应,不能体现负担能力大者多征、小者少征的原则,税收负担程度不尽合理,调节收入有局限性。35第35页,共77页,2023年,2月20日,星期六定额税率定额税率亦称固定税额,是税率的一种特殊形式。它按征税对象的一定计量单位规定固定税额,而不是规定征收比例。定额税率一般适用于从量计算的某些税种,36第36页,共77页,2023年,2月20日,星期六定额税率在具体运用上又可分为以下几种:(1)地区差别定额。即为了照顾不同地区的自然资源、生产水平和盈利水平的差别,根据各地区经济发展的不同情况对各地区分别制定不同的税额。(2)幅度定额。即税法只规定一个税额幅度,由各地根据本地区实际情况,在税法规定的幅度内,确定一个执行税额。如城镇土地使用税,大城市每平方米年税额1.5元~30元。(3)分类分级定额。把征税对象划分为若干个类别和等级,对各类各级由低到高规定相应的税额,等级高的税额高,等级低的税额低,具有累进税的性质。37第37页,共77页,2023年,2月20日,星期六

优点:①从量计算,有利于鼓励企业提高产品质量和改进包装。在优质优价、劣质劣价的情况下,税额固定的产品相应税负轻,劣质劣价的产品相对税负重。企业在改进包装后,售价提高而税额不增,避免了从价税这方面的缺点;②计算简便;③税额不受征税对象价格变化的影响,负担相对稳定。

缺点:由于税额一般不随征税对象价值的增长而增长,在调节收入和适用范围上有局限性。一般只适用于价格稳定、质量和规格标准比较统一的产品,应用范围不广。38第38页,共77页,2023年,2月20日,星期六累进税率累计税率是随征税对象数额增大而提高的税率,即按征税对象数额的大小,划分若干等级,每个等级由低到高规定相应的税率,征税对象数额越大税率越高。39第39页,共77页,2023年,2月20日,星期六累进依据——是指对课税对象划分级数时所依据的指标形式。额累是以课税对象的绝对额为依据划分级数,分级累进征税。率累是以课税对象的相对率为依据划分级数,分级累进征税。40第40页,共77页,2023年,2月20日,星期六累进方法全累税率是指纳税人的全部课税对象都按照与之相应的那一等级的税率计算应纳税额。全累税率按累进依据又可分为全额累进税率和全率累进税率。超累税率是指把纳税人的全部课税对象按规定划分为若干等级,每一等级分别采用不同的税率,分别计算税款。超累税率按累进依据又可分为超额累进税率和超率累进税率。41第41页,共77页,2023年,2月20日,星期六【例】纳税人甲和纳税人乙全年应税所得额分别为29800元和30100元。0500010000300003010030%05000100003000020%29800乙应纳税额=30100×30%=9030(元)按全累方法甲应纳税额=29800×20%=5960(元)42第42页,共77页,2023年,2月20日,星期六乙应纳税额=5000×5%+(10000-5000)×10%+(30000-10000)×20%+(30100-30000)×30%=4780(元)按超累方法甲应纳税额=5000×5%+(10000-5000)×

10%+(29800-10000)×

20%=4710(元)050001000030000301005%10%20%30%0500010000300005%10%20%2980043第43页,共77页,2023年,2月20日,星期六四、纳税环节——纳税环节指对处于运动过程中的课税对象,选择应当交纳税款的环节。确定纳税环节的意义:确定纳税环节,是课税制度的一个重要问题。它关系到税制结构和税种的布局,关系到税款能否及时足额缴入国库,关系到地区间税收收入的分配,同时也关系到企业的经济核算是否便利纳税人交纳税款等问题。44第44页,共77页,2023年,2月20日,星期六五、纳税期限——纳税期限是税法规定的单位和个人缴纳税款的期限。它是税收的固定性、强制性在时间上的体现。●按期纳税●按次纳税●按年计征,分期预缴45第45页,共77页,2023年,2月20日,星期六六、减税免税减税免税是税收制度中对某些纳税人和课税对象给予鼓励和照顾的一种规定。从某种意义上讲,减税和免税是税率的一种辅助和补充手段。减税是对应纳税额少征收一部分。免税是对应纳税额全部予以免征。46第46页,共77页,2023年,2月20日,星期六

起征点是课税达到征税数额开始征税的界限。课税对象的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,就课税对象的全部数额征税。如我国现行增值税就有起征点的规定,其中销售货物的起征点为月销售额2000~5000元。起征点47第47页,共77页,2023年,2月20日,星期六免征额免征额是税法规定在课税对象总额中免予征税的数额,它是按照一定标准从全部课税对象总额中预先减除的部分。免征额部分不征税,只就超过免征额的部分征税。免征额的高低也体现着征税面和税收负担量的变化,确立免征额,是对不同收入纳税人的一种普遍照顾,有利于降低税收负担。如我国现行个人所得税对工资薪金的征税,免征额为2000元。48第48页,共77页,2023年,2月20日,星期六06008000600800起征点免征额49第49页,共77页,2023年,2月20日,星期六【例】A经营复印业务月收入800元。服务业营业税税率5%,在该地起征点、免征额分别为600元情况下,应纳税款分别为:◎起征点为600元时:应纳税款=800×5%=40元◎免征额为600元时:应纳税款=(800-600)×5%=10元50第50页,共77页,2023年,2月20日,星期六七、违章处理违章处理是对纳税人违反税法行为所采取的教育处罚措施。违章处理体现了税收的强制性,是保证税法正确贯彻执行、严肃纳税纪律的重要手段,通过违章处理,可以加强纳税人的法制观念,提高依法纳税的自觉性,从而有利于确保国家财政收入并充分发挥税收的职能作用。51第51页,共77页,2023年,2月20日,星期六第三节税法概述——税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。一、税法的概念52第52页,共77页,2023年,2月20日,星期六税收与税法密不可分。税法是税收的法律表现形式,税收则是税法所确定的具体内容。税法与税制存在密切的关系:税制决定税法,税法为税制服务。税收制度的建立是为实现国家职能服务,而税法是税制达到这一目的的保证。税法同税制的目的、本质、性质及作用等方面的内容是一致的。税收与税法税制与税法53第53页,共77页,2023年,2月20日,星期六国务院印发的2010年立法工作计划将增值税法律草案列为力争年内完成的重点立法项目。由财政部、国家税务总局负责起草的增值税法草案预计今年下半年由国务院提请全国人大常委会审议,具体时间可能在10月。根据我国的立法程序,一部法律从提请审议到获得通过一般要经过三次审议,依次预计,增值税法最快将有可能在明年3月召开的全国人民代表大会上获得通过。小知识54第54页,共77页,2023年,2月20日,星期六1.税法是国家组织财政收入的法律保障2.税法是国家宏观调控经济的法律手段3.税法对维护经济秩序有重要作用4.税法能有效地保护纳税人的合法权益5.税法是维护国家权益,促进国际经济交往的可靠保证税法的作用55第55页,共77页,2023年,2月20日,星期六权利主体所享有的权利和所应承担的义务二、税收法律关系(一)税收法律关系的构成

权利主体

权利客体

税收法律关系的内容税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人税收法律关系主体的权利、义务所共同指向的对象,也就是征税对象56第56页,共77页,2023年,2月20日,星期六在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关,包括国家各级税务机关、海关和财政机关,另一方是履行纳税义务的人,包括法人、自然人和其他组织,在华的外国企业、组织、外籍人、无国籍人,以及在华虽然没有机构、场所但有来源于中国境内所得的外国企业或组织。这种对税收法律关系中权利主体另一方的确定。在我国采取的是属地兼属人的原则。

在税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,只是因为主体双方是行政管理者与被管理者的关系,所以双方的权利与义务不对等,因此,与一般民事法律关系中主体双方权利与义务平等是不一样的,这是税收法律关系的一个重要特征。57第57页,共77页,2023年,2月20日,星期六

国家税务主管机关的权利主要表现在依法进行征税、进行税务检查以及对违章者进行处罚;其义务主要是向纳税人宣传、咨询、辅导税法,及时把征收的税款解缴国库,依法受理纳税人对税收争议的申诉等。58第58页,共77页,2023年,2月20日,星期六●纳税人在履行纳税义务的过程中,依法享有14项权利:知情权、保密权、税收监督权、纳税申报方式选择权、申请延期申报权、申请延期缴纳税款权、申请退还多缴税款权、依法享受税收优惠权、委托税务代理权、陈述与申辩权、对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权、税收法律救济权、依法要求听证的权利以及索取有关税收凭证的权利。●按照权利与义务对等的原则,该公告同时明确,纳税人在纳税过程中应切实履行以下义务:依法进行税务登记的义务、依法设置账簿、保管账簿和有关资料以及依法开具、使用、取得和保管发票的义务、财务会计制度和会计核算软件备案的义务、按照规定安装、使用税控装置的义务、按时、如实申报的义务、按时缴纳税款的义务、代扣、代收税款的义务、接受依法检查的义务、及时提供信息的义务和报告其他涉税信息的义务。2009年11月税务总局发布了《纳税人权利与义务公告》59第59页,共77页,2023年,2月20日,星期六60第60页,共77页,2023年,2月20日,星期六(二)税收法律关系的产生、变更与消灭税收法律关系的产生、变更和消灭必须有能够引起税收法律关系产生、变更或消灭的客观情况,也就是由税收法律事实来决定。这种税收法律事实,一般指税务机关依法征税的行为和纳税人的经济活动行为,发生这种行为才能产生、变更或消灭税收法律关系。61第61页,共77页,2023年,2月20日,星期六(三)税收法律关系的保护税收法律关系是同国家利益及企业和个人的权益相联系的。保护税收法律关系,实质上就是保护国家正常的经济秩序,保障国家财政收入,维护纳税人的合法权益。税收法律关系的保护形式和方法是很多的,税法中关于限期纳税、征收滞纳金和罚款的规定,《中华人民共和国刑法》对构成偷税、抗税罪给予刑罚的规定,以及税法中对纳税人不服税务机关征税处理决定,可以申请复议或提出诉讼的规定等都是对税收法律关系的直接保护。税收法律关系的保护对权利主体双方是对等的,不能只对一方保护,而对另一方不予保护,对权利享有者的保护,就是对义务承担者的制约。62第62页,共77页,2023年,2月20日,星期六三、税法的制定(一)税收立法机关1.全国人大和人大常委会制定的税收法律——《-----法》2.全国人大和人大常委会授权立法——《----暂行条例》3.国务院制定的税收行政法规——《----法实施细则》4.地方人大及常委会制定的地方性法规——一般无权5.国务院税务主管部门制定的税收部门规章——《----暂行条例实施细则》6.地方政府制定的地方规章——授权63第63页,共77页,2023年,2月20日,星期六1.提议阶段。无论是税法的制定。还是税法的修改、补充和废止,一般由国务院授权其税务主管部门(财政部或国家税务总局)负责立法的调查研究等准备工作,并提出立法方案或税法草案上报国务院。2.审议阶段。税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后。以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见并做修改后。提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。3.通过和公布阶段。税收行政法规,由国务院审议通过后,以国务院总理名义发布实施。税收法律,在全国人民代表大会或其常务委员会开会期间,先听取国务院关于制定税法议案的说明,然后经过讨论,以简单多数的方式通过后,以国家主席名义发布实施。(二)税收立法程序64第64页,共77页,2023年,2月20日,星期六四、税法的分类按照税法的基本内容和效力的不同税收普通法税收基本法税收基本法是税法体系的主体和核心,在税法体系中起着税收母法的作用,我国目前还没有制定统一的税收基本法。税收普通法是根据税收基本法的原则。对税收基本法规定的事项分别立法实施的法律。如个人所得税法、税收征收管理法等。65第65页,共77页,2023年,2月20日,星期六按照税法的职能作用的不同税收程序法税收实体法是指确定税种立法,具体规定各税种的征收对象、征收范围、税目、税率、纳税地点等。如,《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》是指税务管理方面的法律,主要包括税收管理法、纳税程序法、发票管理法、税务机关组织法、税务争议处理法等。如,《中华人民共和国税收征收管理法》

66第66页,共77页,2023年,2月20日,星期六五、我国现行税法体系

(一)流转税类。包括增值税、消费税、营业税。(二)资源税类。包括资源税、城镇土地使用税。(三)所得税类。包括企业所得税、个人所得税。(四)特定目的税类。包括固定资产投资方向调节税(暂缓征收)、城市维护建设税、土地增值税、车辆购置税、耕地占用税、烟叶税。(五)财产和行为税类。包括房产税、车船税、印花税、契税。(六)关税类。67第67页,共77页,2023年,2月20日,星期六除税收实体法外,我国对税收征收管理适用的法律制度,是按照税收管理机关的不同而分别规定的:

(一)由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照全国人大常委会发布实施的《税收征收管理法》执行。

(二)由海关机关负责征收的税种的征收管理,按照《海关法》及《进出口关税条例》等有关规定执行。68第68页,共77页,2023年,2月20日,星期六第四节

税务机构设置和税收征管范围一、税务机构设置根据我国经济和社会发展及实行分税制财政管理体制的需要,现行税务机构设置是中央政府设立国家税务总局(正部级),省及省以下税务机构分为国家税务局和地方税务局两个系统。

国家税务总局对国家税务局系统实行机构、编制、干部、经费的垂直管理,协同省级人民政府对省级地方税务局实行双重领导。69第69页,共77页,2023年,2月20日,星期六70第70页,共77页,2023年,2月20日,星期六二、税收征收管理范围目前,我国的税收分别由财政、税务、海关等系统负责征收管理。

1.国家税务局系统负责征收和管理的项目有:增值税,消费税,车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。71第71页,共77页,2023年,2月20日,星期六

2.地方税务局系统负责征收和管理的项目有:营业税、城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,车船税,印花税,契税,及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。3.在部分地区,地方附加、耕地占用税,仍由地方财政部门征收和管理。4.海关系统负责征收和管理的项目有关税、行李和邮递物品进口税,同时负责代征进出口环节的增值

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