![人教版三年级下册数学期末测试卷带答案【B卷】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/77740f25156712c346ff5366a9a43dc0/77740f25156712c346ff5366a9a43dc01.gif)
![人教版三年级下册数学期末测试卷带答案【B卷】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/77740f25156712c346ff5366a9a43dc0/77740f25156712c346ff5366a9a43dc02.gif)
![人教版三年级下册数学期末测试卷带答案【B卷】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/77740f25156712c346ff5366a9a43dc0/77740f25156712c346ff5366a9a43dc03.gif)
![人教版三年级下册数学期末测试卷带答案【B卷】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/77740f25156712c346ff5366a9a43dc0/77740f25156712c346ff5366a9a43dc04.gif)
![人教版三年级下册数学期末测试卷带答案【B卷】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/77740f25156712c346ff5366a9a43dc0/77740f25156712c346ff5366a9a43dc05.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版三年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.11与任何一个两位数的积一定不是(
)位数。
A.两
B.三
C.四2.小明家一共4个人,冰箱里有210只橘子,每人可以吃(
)只橘子,还有剩(
)只没有吃。(
)
A.52,2
B.62,2
C.62,13.一间教室底面的面积约是(
)。
A.60平方厘米
B.60平方分米
C.60平方米4.下列年份中,是闰年的是(
)。
A.1900年
B.1997年
C.1998年
D.2000年5.师、徒两人共做一批零件。师傅每天做48个,徒弟2天做68个,6天完成任务,这批零件共有多少个?正确列式是(
)。A.48×6+68×2
B.(48+68×2)×6
C.(48+68÷2)×66.40.09要读出(
)个“零”。A.0
B.1
C.2二.判断题(共6题,共12分)1.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(
)2.某年2月份的天数除以7余1,那么这一年一定是闰年。(
)3.如果你面向东,那么你的左边是南,右边是北。
(
)4.8月份有31天,是4个星期零3天。(
)5.操场上的国旗向北飘扬,此时刮的是南风。(
)6.因为0表示没有,所以(0,2)这个位置不存在。
(
)三.填空题(共6题,共25分)1.填上合适的数。500平方分米=(
)平方米
6平方分米=(
)平方厘米9平方米=(
)平方分米
800平方厘米=(
)平方分米2.括号里最大能填几?(
)×4<78
58>(
)×8
7×(
)<1005×(
)<42
(
)×5<44
(
)×3<383.在算式□54÷6中,要使商是三位数,□里最小可以填(
);要使商是两位数,□里最大可以填(
)。4.填一填。5元3角=()角
19角=(
)元(
)角
1元-4角=()角
4角+9角=(
)元(
)角4.58元=(
)元(
)角(
)分5.366÷3的商是(
)位数,商的最高位在(
)位上。6.6元3分用小数表示是______元,读作:______。
四.计算题(共2题,共14分)1.直接写出得数,看谁算得又对又快。
42÷6×3=
27-13+16=
3×9+10=
4+0.2=5×9-20=
83-7×9=
14+72÷8=
9-5.72=2.口算。
540-360=________
17+13×2=________18-9×1=________
30×23=________84×0+27=________
(85-85)×26=________
五.作图题(共2题,共10分)1.用箭头指出下面各数在直线上的位置。2.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?2.甲火腿肠每根3元6角,乙火腿肠5根17元,哪一种火腿肠便宜?每根便宜多少钱?3.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?4.一本故事书5.2元,一本科技书15.3元,买这两本书要花多少钱?5.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?6.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?参考答案一.选择题1.A
2.A
3.C
4.D5.C6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.5;600;900;82.19;7;14;8;8;123.6;54.53;1;9;6;1;3;4;5;85.三;百6.6.03;六点零三四.计算题1.21;30;37;4.2;25;20;23;3.282.180;43;9;690;27;0五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。2.解:17元=170角,170÷5=34角=3元4角,3元6角-3元4角=2角答:乙火腿肠便宜,便宜2角。3.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度建筑材料国际贸易代理服务合同
- 舟山2025年浙江舟山市普陀海洋产业研究中心招聘紧缺高端人才笔试历年参考题库附带答案详解
- 温州2025年浙江温州平阳县企事业单位面向全球引进博士10人笔试历年参考题库附带答案详解
- 浙江2025年浙江省第七地质大队选调专业技术人员笔试历年参考题库附带答案详解
- 江门广东江门台山市卫生健康局下属公益一类事业单位招聘编外人员11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国家具喷漆房市场调查研究报告
- 惠州2025年上半年广东惠州市技师学院人才派遣人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年中国2-溴丙酰溴市场调查研究报告
- 广州2025年广东广州市天河区金燕幼儿园编外教辅人员招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年织带印花机项目可行性研究报告
- 电子技术基础课件第6章数字电路基础
- 大单元教学理念及其定义、特点与实施策略
- 国有企业职业经理人绩效考核制度
- 屋顶分布式光伏发电项目光伏组件技术要求
- GB/T 44510-2024新能源汽车维修维护技术要求
- 骨髓增生异常综合征教学查房
- 《那一刻我长大了》习作课件
- DBJ15 31-2016建筑地基基础设计规范(广东省标准)
- 1.2《友邦惊诧论》教学设计-【中职专用】高二语文同步讲堂(高教版2024·拓展模块上册)
- 盘扣式卸料平台施工方案
- 2023年江苏省盐城市中考数学试卷及答案
评论
0/150
提交评论