教学设计:整理与练习全国获奖_第1页
教学设计:整理与练习全国获奖_第2页
教学设计:整理与练习全国获奖_第3页
教学设计:整理与练习全国获奖_第4页
教学设计:整理与练习全国获奖_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

整理与练习第二课时【课题】小数乘法和除法整理与练习(2)【教学内容】第80-81页整理与练习的“练习与应用”第8-12题,“探索与实践”第13、14题,及“评价与反思”。【教学目标】1.使学生进一步掌握小数四则混合运算的顺序并正确计算;能探索、发现小数乘、除法计算中相关的简单规律;能应用小数计算解决简单的实际问题。2.使学生经历计算、观察和分析、归纳等发现小数乘、除法计算中简单规律的过程,发展比较、抽象、概括,以及简单推理等能力,进一步发展运算能力和相应的数感,提高分析、解决问题的能力。3.使学生了解小数计算存在的规律,体会探索规律的成功,感受数学的魅力,激发学习数学的兴趣和积极性。【教学重点】认识相关规律,正确计算小数四则混合运算。【教学难点】比较、发现相关规律。【教学准备】让学生课前了解自己家上月用电量和每千瓦·时电价;每人准备计算器。【教学过程】一、揭示课题1,计算。(1)×=÷8=÷=×4=×2=÷=÷=×=学生口算,板书得数;结合口算选择3-4题说说算法。(2)10×()=1×()=1×()=1×()=1×()=1×()=12.揭示课题。谈话:今天我们继续整理和练习小数的乘法和除法,重点要复习小数四则混合运算及简便计算方法。同时探索发现一些计算中的规律,并应用小数计算解决一些关于小数的简单实际问题。二、练习应用1.做“练习与应用”第8题。(l)让学生按题组计算、填写得数。引导:大家一组一组地比较每组的两道题相同和不同的地方,你有什么发现吗?同桌合作,互相讨论讨论。(2)交流:你有什么发现吗?(学生自由说说自己的想法)引导:同学们说了几种不同的发现,那我们先来找一找:一个数乘什么数积比原来大,乘什么数积比原来小?一个数除以什么数商比被除数大,除以什么数商比被除数小?说明:从这里可以看出我们在这个单元已经发现的规律:一个数乘比1大的数积比原来大,乘比1小的数积比原来小;除以比1小的数商比被除数大,除数比1大的数商比被除数小。(3)引导:那还有什么规律呢?根据每组题的特点和刚才一些同学的发现,请大家想一想:两题里乘、除号后面的两个数有什么关系呢?同一个数分别乘和除以这两个数,得数怎样?说明:如果两个数的积是1,那用同一个数分别去乘和除以这两个数,得数相同。比如,前四道里乘10的积是1,那一个数除以就等于这个数乘10;反过来乘就等于这个数除以l0.数学就是这样奇妙、有趣,有让你意想不到的规律!(4)填空。(口答、板书)5÷0.2=5×()4×=4÷()6÷()=6×()8×()=8÷()[设计说明:每个学生都是有差异的个体,他们有自己观察、思考问题的特点和经验,对每一个问题都有自己的理解和处理方式。教学中,给学生提供机会观察思考,根据自己的理解发现题组包含的一些规律,再有层次地引导交流、理解,在交流、辨析中逐步丰富认识、获得规律,使他们能把自主探究和与他人的合作交流结合起来,经历观察、比较、分析等数学活动,亲历知识的发现、建构过程,得出正确结论,掌握科学的研究方法。这样既照顾到了一些学习能力较差的学生能有自己的发现(包括过去已经有过的发现),由此收获自信,还能发展学习能力较好的学生的求异思维和探究能力,大家在合作、交流中相互促进、共同提高。这其实就是学习共同体需要的学习方式、过程和结果。]2.做“练习与应用”第9题。出示第9题,要求学生先观察每组两个式子的相同和不同,再思考、判断、填空。交流:你是怎样填的?(板书呈现)能说说怎样想的吗?指出:一个数乘或除以的数相同时,可以根据乘的和除以的数是大于1还是小于1,判断得数的大小。3.做“练习与应用”第10题。(1)引导学生了解要求,明确注意使用简便算法。让学生独立计算左边两题,要求可以简便的地方用简便方法。(指名两人板演)检查计算过程,提问:第一小题什么时候可以用简便方法?简便方法算(4×+怎样想的?第二小题呢?×怎样算简便一些?(2)学生完成右边两题,注意应用简便算法。交流:这两题是怎样用简便算法的?说明:在计算过程中,要注意每一步计算时算式和数的特点,如果能简便计算,就可以用简便方法计算。4.讨论“练习与应用”第11题。让学生说说题里的条件和问题,还有什么要求。引导:根据条件求1千克是多少元,你能想到哪些方法呢?自己先找一种食品思考有哪些方法,再把你的方法和同桌交流一下。交流:你想到哪些不同的方法?用一种食品做例子说说你的想法。结合交流引导学生理解不同方法:(1)换算单位,按单价一总价÷数量计算:比如葵花子,先把160克换算成千克作单位再列式计算。(2)先算出1克多少元,再算1千克多少元:比如葵花子先用÷160算出1克多少元再计算。(3)先算l千克是已知数量的几倍,再算1千克多少元:比如核桃仁,先算1千克足200克的几倍再解答。5.做“练习与应用”第12题。让学生读题、看图,理解题意、独立解答。交流:你是怎样解答的?(板书算式)这是怎样想的?有不同算法吗?(板书算式)说说你的想法。追问:回头想一想,这里有几个厘米和几个厘米?为什么?指出:因为有8个厘米,只有7个厘米,从图上看可以用+×7+或者+×8-解答,也可以用×8+×7解答。(有错的订正)三、探索实践1.做“探索与实践”第13题。出示:××提问:像这样的乘法,在计算器上相乘时数位不够,根据你的经验,有什么办法得出它们的积?(在练习九的第3题曾经有过经验:从这类问题的简单算式开始找出规律,再填写得数)那就请看第13题,先用计算器计算每组前三题的积,再写出后两题的积。学生计算后交流结果。2.做“探索与实践”第14题。学生交流每千瓦·时电的价格,全班统一单价。(有峰、谷用电量及价格的,应该让学生明白两种用电量及相应电价的意思,并明确价格各是多少)让学生根据自己了解的用电量和每千瓦·时电的价格计算自己家上个月应付电费是多少元。交流计算方法。(用峰、谷电计量用电量的要说明计算方法)3.完成思考题。让学生读题,说说条件和问题。引导:小明家用电超过100千瓦·时吗?为什么?那超过部分的电费有没有办法算?求出了超过部分的电费,能求出超过多少千瓦·时吗?问题可以怎样解答呢?请大家列式解答,有困难的同桌商量。(指名板演)交流:怎样列式的?每一步算的什么?说明:(结合算式)我们可以先用减100×的积算出超过部分的电费,再除以求出超过100千瓦·时的用电量。这样加上l00就是小明家十月份的用电量。四、评价与反思1.自我评价。让学生了解评价学习表现的三个方面内容。独立评价自己的学习表现,在☆上涂色表示。交流自己的评价结果,教师鼓励、肯定,提出对学生学习的希望。2.布置作业。完成“练刁与应用”第11题,选择一种方法列式,用计算器计算结果。补充习题P70-71【板书设计】

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论