版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1+0.5)4+2.251+0.5)4+2.25+71++9++1+(3÷()
第11讲
选择嘉英
成就精英身19×-12.54811
−
53311847.6×81+1.9×10.1×99—9.91÷—
9.632.544.63.7+540.37999
88125311专简一、商店出售商品时,为了获得最大的利润,商家总是低进高出,只有这样才能赚取差价,这个差价就会产生利润。所以俗话说“只有买错的,没有卖错的”。实际上,在商品贸易区中的许多数学问题都会涉及三个量:成本、利润及定价,成本——购进商品所需的本钱,又叫进价或成本价;售价——商品出售时的价格,又叫卖价;利润——产品定价中高于成本以上的那一部分;利润率——
定价成本成本
×100%,
利润率是一个分数,这个分数是把成本作为标准量单位“1”,而把定价与成本的差价作为比较量产生的。1
x选择嘉英x因此
成就精英卖价=成本×利润率)
暑
第11讲成本=卖价÷利润率)公式不能死记硬背,要借助生活实际来理解,搞清楚成本价是单位“”二、打折销售的概念我们都有去商场买东西的经历,都知道商品有定价,但定价高了商品可能卖不掉,这时商家只能通过降低利润甚至亏本,减价出售商品,这时就会出现打折的问题。商品在出售时标签上的价格称为标价或定价商品出售时实际价格称为售价(卖价)商品X折出售,即按商品标价的的价格卖出因此售价=标价×折扣A级嘉题一的为50,为70,的利?分与:
利润率
—
定价成成本
×=
×=40%利是随练:1嘉件100元还赚25%,件是?2
暑
第11讲
选择嘉英
成就精英2为40想得润,卖?3明是了60元,润少呢?嘉题二回,按,打折,损400元元?分与:知成为X用X。定价=×(1+利)=定价×折扣=X×(1+20%=1.2X×0.8=1.2X=0.96X关=损X—0.96X=4000.04X=400X=10000是元随练:1)市批按30%价打9售结了元这?2)一批品为,按20%价,然八,结赚?3
3选择嘉英3
成就精英
暑
第11讲3)为,了200元,商多?B级嘉题一双元价凉价双8.7元到剩200购鞋利20元凉?分与:设这批凉鞋共X双成本:元,利润:20售价X—200)×8.7元售价—成本=利润(X—200)×8.7—8.7X——2.2X=1760X=800答:这批凉鞋共有800随堂练习1)玩具件10购,按出这的利300元,批玩?42书本购进40本25%,就成?嘉题二4
暑
第11讲
选择嘉英
成就精英批出上低10%出,可盈利215元,降低20%出,损。的是少元?分与:都为X。为X为X元:X×(10%)盈利元:X×(20%)亏损元本的:215=X(+125
定,我本0.9X—0.9X—0.8X=125+215
3400×(110%=3060元成本=价—利润0.1X=340=3060215=2845)随堂练习(1)商店进了一批钢笔,零售价10元卖出支,与零售价11元卖出15支的利润相同。这批钢笔的进货价是每支多少元?(2)商店进了一批商品,如果在定价基础上涨0%出售,可盈300,如果在定价基础上降低20%出售,就会亏损300元,这批商品的成本是多少元?最初的定价是多少元?C级5
选择嘉英
成就精英
暑
第11讲嘉题一商,本共2200,按20%,按价定的90%打结利元甲商是?分与:品为X为(X)元:X×(1+20%=1.2X
甲1.2X0.9=1.08X(2200×(1+15%)2200—)(2200)0.9=(2200—)价)成本利润2200X1.035X—2200=131解得本是元随堂练习甲乙两种商品的成本共250元品按30%利润定价品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价的9折出售,仍获利33.5元,甲种商品的成本是多少元?嘉题二6
暑
第11讲
选择嘉英
成就精英一旅客携带了30千克行李乘飞机,按民航规定,旅客对多克免费携带20千克行李,超重部分按分机票价的1.5%购买行李托运费。该旅客购买了120元行李托运费,则他的飞机票价应该是多少?分与:有多少千克行李要收费:30—20=10千克题目中的等量关系:飞机票价×1.5%×收费部分重量=托运费即飞机票价×1.5%×10=120飞机票价=120÷10÷0.015=800元答:飞机票价是800元嘉题三某产品的成本包括两部分,一部分是直接生产成本,每件产品平8元,另一部分是管理、宣传、营销等与产品间接有关系的费用,共计10000元。如果该产品定价12元,那么要使利润达到营业额的20%以上,至少要生产多少件产品?分与:设至少要生产X件产品总成本=生产成本+他成本=8X+10000营业额(售价)=12X
利润12X×20%=2.4X等量关系:利润=营业额—总成本2.4X=12X(8X+10000)解得X=6250
答:至少要生产6250件。7
选择嘉英
成就精英
暑
第11讲家作:1一台电风扇,进货价是250,售价是300元,利润率是多少?2、某商品价格因市场调查变化而降价,当初按盈27%定价,卖出时如果比原价便宜4元,仍可赚钱25%,求原价是多少元?3、某服装店老板,为了提高销售额,先将所有商品提价0%,而后宣传说“为了资金回收,所有商品八折优惠,数量有限,欲购从速。”请你算一算,一件没有提价前标价360元的服装,现在售价多少元?4一件商品如果按原价出售可以盈利25%,果降价30%出售则要亏本30元,那么这件商品的成本价是多少元?5.嘉英学校要买60个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择,三个商店足球的价格都是25元,但各个商店的优惠方法不同:甲店:买10个足球免费赠送个,不足10个不赠送。乙店:每个足球优惠5元。丙店:购物每满元返还现金30元。为了节省费用,嘉英学校应到哪个商店购买?为什么?8
1暑1
第11讲
选择嘉英
成就精英6某种饮料进价4瓶5元钱售价35钱要获利100需要售出多少瓶?售出320能赚多少钱?7货商店某柜台同时卖出A两件商品件各卖30知A商品赚了20%,B品亏了20%这个柜台卖出折两件商品合计是赚还是亏?8、一种商按定价出售
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 小学课间活动的策划与实施方法探究
- 2025年度汽车保险代理合同
- 综合实践活动对提升农村学生社会实践能力的探索
- 职业教育领域中的创业教育项目进展报告
- 展览会中如何利用数据分析提升观众满意度
- 现代儿童教育的宠物营养规划与健康成长研究
- 科技运动会上的设施操作及注意事项
- 急救培训从电路安全到应急反应
- 2025年贵州经贸职业技术学院高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 职场技能与能力相结合的培训课程设计研究
- 如何克服高中生的社交恐惧症
- 聚焦任务的学习设计作业改革新视角
- 《监理安全培训》课件
- 2024高二语文期末试卷(选必上、中)及详细答案
- 淋巴瘤患者的护理
- 水利工程建设管理概述课件
- 人美版初中美术知识点汇总九年级全册
- 2022中和北美腰椎间盘突出症诊疗指南的对比(全文)
- 深度学习视角下幼儿科学探究活动设计
- 乳房整形知情同意书
- 全国核技术利用辐射安全申报系统填报指南
评论
0/150
提交评论