中考化学化学计算题专题训练_第1页
中考化学化学计算题专题训练_第2页
中考化学化学计算题专题训练_第3页
中考化学化学计算题专题训练_第4页
中考化学化学计算题专题训练_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中考化学化学计算题专题训练答案中考化学化学计算题专题训练答案/中考化学化学计算题专题训练答案最新中考化学化学计算题专题训练答案一、中考化学计算题1.某粗盐样品仅含NaCl和MgCl2,为研究粗盐中NaCl的质量分数,某研究性小组取了10g样品,加合适水使其圆满溶解后,加入20g5%的氢氧化钠溶液,测得有关数据如图。(1)请列式计算该粗盐样品中

NaCl的质量分数为

____________。(2)当加入氢氧化钠溶液至

ag

时,此时所得溶液中溶质的质量是

____________?【答案】

90.5%

10.22g【解析】1)依据氯化镁与氢氧化钠反响的化学方程式,由氢氧化镁的质量求出氯化镁的质量即可求出氯化钠的质量,再计算出粗盐样品中NaCl的质量分数;(2)依据图像解析解答。1)设样品中氯化镁的质量为x,反响生成氯化钠的质量为y。MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl9558117x0.58gy9558117x0.58gyx=0.95gy=1.17g样品中氯化钠的质量为10g-0.95g=9.05g9.05g×100%=90.5%该粗盐样品中NaCl的质量分数为10g(2)当加入氢氧化钠溶液至ag时,此时所得溶液中溶质的质量为10g-0.95g+1.17g=10.22g答:(1)该粗盐样品中NaCl的质量分数90.5%;(2)当加入氢氧化钠溶液至ag时,此时所得溶液中溶质的质量10.22g。2.取CaCl23和CaCO的混淆物12.5g于烧杯中,向此中滴加必定溶质质量分数的稀盐酸,请加稀盐酸的质量与产生气体质量的关系以以以下图。求:(1)混淆物CaCO中的质量为_______;3(2)稀盐酸中的溶质质量分数为________;(3)恰巧圆满反响时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数为________?(写出计算过程,计算结果精准到0.1%)【答案】10g7.3%12.6%【解析】试题解析:盐酸和碳酸钙反响生成氯化钙、水和二氧化碳,由图可知:二氧化碳的质量为4.4g设碳酸钙的质量为x,稀盐酸中的溶质质量为z,生成氯化钙的质量为y。CaCO+2HCl=CaCl+HO+CO↑3221007311144xzy4.4gx=10gz=7.3gy=11.1g(1)混淆物CaCO3中的质量为10g;(2)稀盐酸中的溶质质量分数为100%=7.3%;(3)恰巧圆满反响时,所得不饱和溶液中溶质的质量分数=100%≈12.6%。考点:依据化学反响方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算3.阿司匹林(分子式为C9H8O4)是一种常用解热镇痛药,用于治疗感冒、发热、头痛等疾病。某阿司匹林肠溶片说明书的部分内容以以以下图。(1)阿斯匹林的相对分子质量是_____,此中氢、氧元素的质量比是_____。(2)阿斯匹林中碳元素的质量分数_____;25mg阿斯匹林中含碳元素的质量_____;(3)治疗不坚固性心绞痛时,病人每日服用阿斯匹林肠溶片的最大批是_____片。【答案】1801:860%15mg12【解析】(1)依据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和、化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行解析解答;(2)依据化合物中元素的质量分数相对原子质量原子个数=×100%,化合物中某元相对分子质量素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行解析解答;3)不坚固性心绞痛时,每日阿斯匹林的剂量为75~300mg,据此进行解析解答。解:(1)阿斯匹林的相对分子质量为12×9+1×8+16×4=180;此中氢、氧元素的质量比为(1×8):(16×4)=1:8。2)阿斯匹林中碳元素的质量分数为129×100%=60%;18025mg阿斯匹林中含碳元素的质量为25mg×60%=15mg;3)不坚固性心绞痛时,每日阿斯匹林的剂量为75~300mg,则病人每日服用阿斯匹林肠溶片的最大批是300mg÷25mg=12片。点睛:联合标签新信息、灵巧运用化学式的有关计算进行解析问题、解决问题的能力。4.为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参加反响)的质量分数,某小组的同学进行了以下实验(水和氯化氢的挥发忽视不计):取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据以下。加入稀盐酸次数12345烧杯及所称物质总质量/g72.291.9111.6131.3152.1请计算:⑴大理石样品中碳酸钙的质量分数;____________⑵恰巧圆满反响时烧杯内溶液的溶质质量分数。_____________【答案】80%12.5%【解析】【详解】解析表中数据可知,前四次加入盐酸后,共产生二氧化碳:1.1g×4=4.4g设大理石中CaCO3的质量为x,圆满反响时,生成CaCl2的质量为yCaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO210011144xy4.4g=111=44xy4.4g解得x=10gy=11.1g10g大理石样品中碳酸钙的质量分数:100%=80%12.5g恰巧圆满反响时烧杯内溶液的溶质质量分数11.1g10g100%=12.5%20.8g44.4g答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%;(2)恰巧圆满反响时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%。5.为测定某同样品中含杂质的含量,并配制必定溶质质量分数的氯化镁溶液。进行以下实验:把100g的稀盐酸加入到20g含杂质的MgCO3和MgCl2的样品粉末中(杂质即不溶于水,也不睦盐酸反响),圆满反响后获得中性溶液,其操作过程如图。回答以下问题:(1)写出发生反响的化学方程___;(2)求解混淆物中发生反响物质的质量(X)的比率式为___;(3)样品中杂质的含量为___;(4)所得溶液中溶质的质量分数为___;(5)用36.5%的浓盐酸配制100g上述稀盐酸时,需要此浓盐酸的质量为___。【答案】MgCO3222↑84=x9.5%20g444.4g【解析】【解析】碳酸镁和盐酸反响生成氯化镁和水以及二氧化碳。【详解】依据质量守恒定律可得,生成的二氧化碳的质量为20g+100g﹣115.6g=4.4g设碳酸镁的质量为X,HCl的质量为y,生成的氯化镁的质量为zMgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO284739544xyz4.4g84=73=95=44xyz4.4gx=8.4gy=7.3gz=9.5g样品中杂质的含量为2.1g100%=10.5%20g20g-2.1g-8.4g+9.5g所得溶液中溶质的质量分数为100%=9.5%20g-2.1g+100g-4.4g+86.5g用36.5%的浓盐酸配制100g上述稀盐酸时,需要此浓盐酸的质量为7.3g=20g36.5%6.向盛有100g稀硫酸的烧杯中加入必定量的镁粉,固体圆满溶解后,再向所得溶液中加入NaOH溶液,所得积淀质量与加入NaOH溶液的质量关系以以以下图(1)计算氢氧化钠溶液的溶质质量分数;(要求写出计算过程)(2)与氢氧化钠溶液反响所耗费硫酸溶质的质量为克。【答案】(1)30%(2)29.4g【解析】试题解析:(1)利用化学方程式依据生成的积淀氢氧化镁的质量即可计算出氢氧化钠的质量。因为加入的氢氧化钠溶液先与未反响完的稀硫酸与,再与硫酸镁反响,经过图像可知与硫酸镁反响的氢氧化钠溶液的质量=120g-80g=40g;解:设与硫酸镁反响耗费NaOH的质量为x2NaOH+MgSO4=Mg(OH)2↓+Na2SO48058X8.7gX=12gNaOH%=12g/40g×100%=30%2)利用化学方程式,依据氢氧化钠的质量即可计算出与氢氧化钠反响的硫酸的质量;与硫酸反响的氢氧化钠溶液中溶质的质量=80g×30%=24g设硫酸的质量为y,H2SO4+2NaOH==Na2SO4+2H2O80Y24g/80=y/24gY=29.4g答:略考点:有关化学方程式的计算7.将必定质量的炭粉与铜粉的混淆物放在空气中充分加热(铜氧化成氧化铜),冷却后发现节余固体的质量与加热前相等.计算原混淆物中炭粉与铜粉的质量比.【答案】1:4【解析】【解析】【详解】解:碳和铜都被圆满氧化后,冷却到室温,发现固体的质量没有变化,说明碳的质量等于和铜反响的氧气的质量;设铜的质量为x,参加反响的氧气的质量为y,2CuO2=2CuO12832y1283241所以原混淆物中木炭粉与铜粉质量之比为1:4;答:炭粉与铜粉的质量比为1:4。8.一些骗子常用黄铜假冒黄金欺骗钱财,某同学经过查阅资料得悉黄铜是锌和铜的合金,他取必定量的某黄铜样品放入烧杯中,再向此中分4次加入等质量的同一稀硫酸,每次均充分反响。实验过程中有关物质的用量及质量测定记录以下表:实验次数1234稀硫酸的用量/g20202020节余固体的质量108.77.47.2解析表中数据,达成以下问题:(1)所取黄铜样品的质量为___________g;(2)第4次实验结束后溶液的pH__________7(填“>、”“=或”“<”);(3)所用稀硫酸中溶质的质量分数为________________?(要求有解答过程)【答案】11.3g<9.8%【解析】(1)由表格中的数据可看出20g稀硫酸圆满反响能反响掉金属锌的质量为:10g-8.7g=1.3g,所取黄铜样品中锌的质量为1.3+1.3+1.3+0.2=4.1g,黄铜样品的质量为4.1g+7.2g=11.3g;(2)实验操作结束后因部分稀硫酸未圆满反响故反响后溶液中溶质为生成的硫酸锌和硫酸,故第4次实验结束后溶液的pH<7;(3)以第二次实验数据为例,设锌圆满反响时所用的硫酸溶质质量为x,Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑659810g-8.7gx6598x=1.96g1.3gx所用稀硫酸中溶质的质量分数为:1.96g100%9.8%20g答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为9.8%。9.小苏打是发酵粉的主要成分之一,可用于制作发面食品.一化学兴趣小组对某小苏打样品中各成分的含量做了以下测定:将必定质量的该样品(已知杂质只含NaCl)加水所有溶解后,获得104.4g溶液,向该溶液中渐渐加入稀盐酸,产生的气体与加入稀盐酸的质量关系以以以下图.试计算:1)m的值为.2)当恰巧圆满反响时,所得溶液的溶质质量分数为3%,求原小苏打样品中NaHCO3与NaCl的质量比.【答案】(1)4.4.(2)168:3.【解析】(1)加入50g稀盐酸时生成2.2g二氧化碳,所以加入100g稀盐酸时生成4.4g二氧化碳,即m的值为4.4.(2)当恰巧圆满反响时,所得溶液的溶质质量分数为3%,所以溶质氯化钠质量为:200×3%=6g,设碳酸氢钠的质量为x,生成氯化钠质量为y,322NaHCO+HCl═NaCl+HO+CO↑,8458.544xy4.4g==,x=8.4g,y=5.85g,原小苏打样品中NaHCO3与NaCl的质量比为:8.4g:(6g﹣5.85g)=168:3,10.将氯化钠和碳酸钠构成的固体混淆物18.9克圆满溶解于196.8克水中,向该溶液中加入必定质量的氯化钡溶液恰巧圆满反响,滤出19.7克积淀。若将滤液蒸发100克水后,所得溶液溶质质量分数为10%。计算:(1)蒸发水后所得溶液的质量。2)所用氯化钡溶液中溶质的质量分数。【答案】(1)200g(2)20%【解析】试题解析:解:设反响后生成氯化钠为X,需要氯化钡的质量为Y、碳酸钠的质量为ZNa2CO3+BaCl2==BaCO3↓+2NaCl106208197117ZY19.7gx208/197=y/19.7g197/117=19.7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论