人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(满分必刷)_第1页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(满分必刷)_第2页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(满分必刷)_第3页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(满分必刷)_第4页
人教版四年级下册数学第一单元 四则运算 测试卷加答案(满分必刷)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共5题,共10分)1.根据线段图列式,下面错误的算式是(

)。A.(

)+200=500

B.200+(

)=500

C.200+500

D.500-2002.同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。种的番茄的棵数是黄瓜的(

)倍。A.2

B.3

C.4

D.53.370与174的和除以17,商是(

)。

A.2282

B.378

C.32

D.3684.在“90-30÷3×5=400”算式中添上括号,使等式成立,正确的是(

)。

A.90-(30÷3)×5=400

B.(90-30)÷3×5=400C.90-(30÷3×5)=400

D.(90-30÷3)×5=4005.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花(

)元钱。

A.10

B.6

C.15

D.7二.判断题(共5题,共10分)1.25×(240÷60)的运算顺序是先算乘法,再算除法。(

)2.在没有括号的算式里,若只有加减法或只有乘除法,则应从左往右计算。(

)3.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。(

)4.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。(

)5.72-38+28和72-(38-28)的计算结果相等。(

)三.填空题(共5题,共9分)1.因数=(

)÷另一个因数;除数=(

)÷商。2.用64减去45的差去除817,商是(

)。3.计算63+(14-6)时,应该先算(

)法,再算(

)法。结果是(

)。4.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按(

)的顺序进行计算。5.一个数除以三位数,商可能是(

)位数,也可能是(

)位数。四.计算题(共2题,共10分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=(

)(2)72÷(18-12)÷2=(

)(3)72÷(18-12÷2)=(

)(4)72÷[(18-12)÷2]=(

)2.脱式计算。

(1)(12+8)×9

(2)240-(8×2)

(3)12×(65-25)

(4)(36-27)×8

(5)45+7×4

(6)8×7-15

五.解答题(共6题,共33分)1.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。

(1)买5个排球,需要多少钱?

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)

6.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.D5.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√三.填空题1.积;被除数2.433.减;加;714.从左往右5.两;三四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.解答题1.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。

2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.80×90÷120=60(分钟)4.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。

5.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论