小学三年级数学思维训练题新_第1页
小学三年级数学思维训练题新_第2页
小学三年级数学思维训练题新_第3页
小学三年级数学思维训练题新_第4页
小学三年级数学思维训练题新_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

千里之行,始于足下让知识带有温度。第第2页/共2页精品文档推荐小学三年级数学思维训练题1.学校三年级数学思维训练题篇一

1、小红和小娟共有画片84张,其中小红有26张,小红比小娟少多少张?

2、兰兰买了一支雪糕和一包果冻,买果冻要5元4角,是习雪糕的3倍,她给营业员10,应找回多少钱?

3、菜市场运来番茄的筐数是萝卜的4倍,运来番茄比黄瓜多22筐,运来的黄瓜是10筐,运来的西红柿、萝卜、黄瓜共多少筐?

4、一个制鞋厂制出男鞋2200双,制出的女鞋比男鞋的3倍少40双,制出的男鞋比女鞋少多少双?

5、小萱家到妈妈公司的距离是820米,比到学校的距离多130米,是妈妈从公司到学校距离的2倍,妈妈下班后先到学校接小萱再回家。妈妈走了多少路?

2.学校三年级数学思维训练题篇二

1、一个修路队每天修路65米,修了18天,还剩150米,这条路全长多少米?

2、有公鸡59只,母鸡129只,把这些鸡关在8只鸡笼里。平均每只鸡笼关几只鸡?

3、480人排成6个方阵做操,每个方阵有8行,每行有多少人?

4、小红4次运了120块砖,假如运7次,能运多少块砖?

5、小芳妈妈的1块手机电池完全充电以后,可以连续不间断地使用3天,他有2块这样的电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?

6、《连环画》每本5元《十万个为什么》每本14元《童话故事》每本16元《卡通世界》每本20元

(1)三年级一班38名同学每人买一本《连环画》和一本《十万个为什么》,共花多少钱?

(2)张利用50元买了1本《卡通世界》,剩下的钱可以买几本《连环画》?

7、端午节李阿姨买粽子,上午卖了46个,下午卖的粽子刚好是上午的3倍,李阿姨一天卖了多少个粽子?

8、三年级的同学做操,假如每排站8人,可以站成14排;假如每排站7人,可以站成多少排?

9、粮店运来40袋大米,20袋面粉,每袋都是25千克,运进大米和面粉一共多少千克?

10、新华书店运来540本《白雪公主》,卖了30天,还剩120本。平均每天卖多少本?

3.学校三年级数学思维训练题篇三

1、我们学校平均每天需要45桶矿泉水。4周(每周按5天计算)需要多少桶矿泉水?

2、妈妈买了240个苹果。每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?

3、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。1千克黄豆能做4千克豆腐。这些黄豆能做多少千克豆腐?

4、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料?

5、一辆货车一次能送8台电视机,每天送3次,一个月(按30天算)能送多少台电视机?

6、小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?

7、一辆汽车3小时行了261千米,照这样计算,5小时能行多少千米?

8、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少蜂蜜?

9、五年级共有108人,三辆大巴要分两批走,平均每辆车要坐多少人?

10、三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。假如每行站8人,可以站多少行?

4.学校三年级数学思维训练题篇四

1、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有()只,兔有()只。

【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

2、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。

【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

3、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有

一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,回答是:

甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。

乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他确定说是推员。

丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。

请问这三个人中说假话的小偷是————

【解析】规律推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话肯定是真的,由于问甲甲的确是说自己是推销员,所以乙肯定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种状况来考虑,很简单就能推断出甲是小偷。

4、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,已知小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了()次。

【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。由于小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了57-32=25次,又由于小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

5、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有()种取法。

【解析】共有5+6+3+2=16种取法。

5.学校三年级数学思维训练题篇五

1、张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后老师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。

【解析】假如“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”肯定是真话,那么“王五说也不是他”肯定是假话,也就是说做好事的是王五。

2、一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。

【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48

页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。

3、一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;假如把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。则原来的这个三位数是()。

【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x

100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39

解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276

4、今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,依据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(48-24)÷2=12岁

5、4年前

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论